PDA

Просмотр полной версии : Мультизадачность


Tytgrom
05.03.2019, 17:34
Раньше моей фишкой было умение одновременно заниматься несколькими делами (не как Юлий Цезарь, но все-таки...) К примеру: смотреть кино, сидеть на форуме, варить суп и убираться в комнате. Или в готовке - одновременно несколько блюд.

Тут важна последовательность и помнить, что у тебя что-то варится или жарится...

Но последнее время, когда я читаю темы на форуме, то отключаю кино - иначе не воспринимаю или текст или звук. Постоянно забываю, что поставила варить макароны.

Это возрастное или уже с мозгами беда?

Алер
05.03.2019, 18:15
это борьба за качество
(бессознательная)

Tytgrom
05.03.2019, 18:30
Думаешь, что качественное выполнение нескольких задач одновременно невозможно?

Ты сам как можешь два дела сразу?

Алер
05.03.2019, 18:40
Ты сам как можешь два дела сразу?Могу, если одно из них простое, механическое.

.
одновременно....смотреть кино, сидеть на форуме, варить суп и убираться в комнате.Это не одновременно !.. Ты чередуешь, делая небольшие паузы.
.
Либо одно из них чисто фоновое. Типа мыть пол под лёгкую музыку. Но такое слушание музыки не является делом. ))
...
...

(строго)
И вообще, это не по дзену ("когда ешь, - ешь, а не читай книгу!").
.

Ирис
05.03.2019, 20:38
Это возрастное или уже с мозгами беда?Видимо с мозгами возрастное... :rolleyes:

Я сама за собой заметила, что уже не могу переключаться с одного дела на другое так же легко как раньше.

Tytgrom
05.03.2019, 20:58
А вообще любопытно какие дела можно совмещать безболезненно

Ну понятно, что механические действия (вязать, резать, чистить) и всякие просмотры фильмов, разговоры. Но это чисто женские варианты.
А для мужчин какие дела совместимы?

Алер
05.03.2019, 21:10
http://static2.keep4u.ru/2019/03/05/cd3d7d6397805c08e7cbfe12dcb9806f0077475765cd8dc3.j pg (http://keep4u.ru/image/SYoxB)

Tytgrom
05.03.2019, 21:15
Конечно, не одновременно. Но в каждом деле есть паузы, в которые можно впихнуть другое дело. Но это требует определенной работы мозга.
И тогда все "шкворчит и пахнет" вместо того, чтобы "убегает и горит"

Алер
05.03.2019, 21:22
Но в каждом деле есть паузы, в которые можно впихнуть другое дело.
Но это требует определенной работы мозга. За штурвалом самолёта?.. Ээээ....
.... Нееет, девушки потом !!
.

Tytgrom
05.03.2019, 21:26
А что можно делать за штурвалом самолета? Музыку слушать можно?

Алер
05.03.2019, 21:31
Я бы не стал. Там счёт иногда идёт на доли секунд, - особенно, у военных лётчиков.
...Да и за рулём музыка - зло. В тяжёлых, нервно-напряжённых дорожных условиях всегда её выключаю.
-
-


"Даже обычный шум звукового диапазона замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы, это приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении различных видов работ". (с) ...А музыка и речь - тем более.

Tytgrom
05.03.2019, 21:37
Значит пилотирование самолета не входит в число мультидел. Но мне интереснее, что входит.

Алер
05.03.2019, 21:44
Рекомендую : Когда идёшь - иди.
Когда ешь - ешь.
Когда пьешь - пей.
В этом суть дзен.
(c)

ВиШень
05.03.2019, 21:53
А что можно делать за штурвалом самолета? Музыку слушать можно?

Там нет на чём))) а наушники скорее всего вызовут неприятное давление

Tytgrom
05.03.2019, 21:53
Есть теория, что мужчины менее способны решать несколько задач сразу. У женщин с этим проще.
Мне просто идти, есть или пить - тупо скучно. Если условия позволяют, то я читаю.

Afa
06.03.2019, 00:16
Там нет на чём))) а наушники скорее всего вызовут неприятное давление
бошку оторвут нахрен. на 9g т.

Afa
06.03.2019, 00:16
Есть теория, что мужчины менее способны решать несколько задач сразу. У женщин с этим проще.
Мне просто идти, есть или пить - тупо скучно. Если условия позволяют, то я читаю.
дадад
но примером мультизадачности ты приводишь мужчину

Tytgrom
06.03.2019, 00:31
дадад
но примером мультизадачности ты приводишь мужчину

исторического мужчину. Уникального. Было еще несколько, но не на слуху, все они шли под ярлыком "как Юлий Цезарь". Но если верить легендам, то у него была реальная мультизадачность, т.е. действительно одновременно, а не в паузах

Но я все еще жду варианты мультизадачных дел (кроме уборки, готовки, шитья, рукоделия)

ВиШень
06.03.2019, 00:38
бошку оторвут нахрен. на 9g т.

Не, ну штурвал самолёта понятие растяжимое. Тягач для планеров тоже самолёт, но там таких перегрузок нет. Теоретически если бы не наушники для связи, можно было бы и музон заслушать.

Tytgrom
06.03.2019, 00:52
20940

Пилот спит -служба идет.

Самолет австралийской авиакомпании Vortex Air пролетел мимо места назначения на 50 километров, пока пилот спал за штурвалом.

Как рассказывает Pravda.ru, австралийский самолет Piper PA-31 Navajo направлялся из порта Давенпорт на остров Кинг, расположенный в 120 километрах севернее Тасмании.

По дороге пилот заснул и самолет, пролетев пункт назначения, оказался на 50 километров дальше от острова Кинг.

Компании Vortex Air, которая специализируется на частных туристических полетах по Австралии подала на пилота иск, и по факту происшествия возбуждено расследование.

В Vortex Air справедливо считают случившиеся серьезным нарушением норм безопасности пассажиров.


Читайте больше на http://www.poplawok.ru/news/24055.html

Afa
06.03.2019, 01:05
Не, ну штурвал самолёта понятие растяжимое. Тягач для планеров тоже самолёт, но там таких перегрузок нет. Теоретически если бы не наушники для связи, можно было бы и музон заслушать.
э
там про военных летчиков было. и счет на доли секунд. истребитель стало быть

Afa
06.03.2019, 01:08
исторического мужчину. Уникального. Было еще несколько, но не на слуху, все они шли под ярлыком "как Юлий Цезарь". Но если верить легендам, то у него была реальная мультизадачность, т.е. действительно одновременно, а не в паузах

отож
но тёток я не помню



Но я все еще жду варианты мультизадачных дел (кроме уборки, готовки, шитья, рукоделия)
стрельба в движении. то, что в танке выполняют трое - пехтура делает в одиночку

Алер
06.03.2019, 01:28
Я одновременно :
иду по улице, - разговариваю, - и любуюсь архитектурой.
... Но это отнюдь не "три дела одновременно" !

Фавн2
06.03.2019, 11:36
Тео Компернолле в книжке "Мозг освобожденный" утверждает и обосновывает что многозадачность вредный миф. Человеческое сознание не многозадачно, я с ним согласен.

З.ы.
Если вы одновременно ведете автомобиль и целуете девушку - знайте, и то и другое вы делаете плохо. Приписывается Эйнштейну.

Ирис
06.03.2019, 11:45
Если вы одновременно ведете автомобиль и целуете девушку - знайте, и то и другое вы делаете плохо. Приписывается Эйнштейну.Ну, да...

Но большинство дел имеет внутри себя паузы и ожидания, которые вполне уместно заполнять другими делами...

ПС

Я уверена, что мультзадачность в любом виде предполагает поочерёдную работу... просто переключения между действиями мало заметны.

Iruncha
06.03.2019, 11:55
Тео Компернолле в книжке "Мозг освобожденный" утверждает и обосновывает что многозадачность вредный миф. Человеческое сознание не многозадачно, я с ним согласен.

З.ы.
Если вы одновременно ведете автомобиль и целуете девушку - знайте, и то и другое вы делаете плохо. Приписывается Эйнштейну.
О, и я радостно соглашусь. Научно обосновали же. Главное до начальства это донести, что даже Энштейн не мог.

Afa
07.03.2019, 00:03
Тео Компернолле в книжке "Мозг освобожденный" утверждает и обосновывает что многозадачность вредный миф. Человеческое сознание не многозадачно, я с ним согласен.

З.ы.
Если вы одновременно ведете автомобиль и целуете девушку - знайте, и то и другое вы делаете плохо. Приписывается Эйнштейну.
ты на бегу головой крутить можешь? а смотреть не строго под ноги? кто мешает еще и руку в сторону направить и выстрелить?
общее название упражнения - стрельба в движении. тренируется.
и да. однозадачно сознание. навыки вполне параллелятся.

Tytgrom
07.03.2019, 00:08
По теме - только что был сюжет про поющего водителя маршрутки ;)