PDA

Просмотр полной версии : Женщина и ее место в обществе.


Михаль
25.03.2007, 00:56
Доброй ночи!
Хотелось бы понять и поспорить-вероятно,будут много разных мнений-о роли женщины-в обществе..Что для нее важнее-сложившаяся личная жизнь,муж,дети... или женщина-общественный деятель,работник,руководитель,исторический деятель.Кто-из последних-наиболее заметен и по вашему мнению-наиболее значителен?
Какие женщины-секс и прочие символы,как примеры-сложившейся семейной жизни-например,матери-героини или -что-то иное-красавицы,телеведущие,актрисы,манекенщицы-нравятся,вызывают ваш восторг и уважение?Что вообще-привлекает в женщине,-кроме ее внешности?
Благодарю за ответ.:)
.

Сероглазая
25.03.2007, 10:31
Женщина нам дает человека,
Предвещает весну, как ласточка,
Я убежден, что первую песню,
Первую ласку и первую сказку
Человечеству подарила женщина.
Первый взгляд в синеву был женский,
Первой слезой, упавшей в траву,
Была женская,
Первая рана в сердце мужском - женщина,
Первая рана на теле мужском - из-за женщины.
Мужчина стоял, большой и нелепый,
Обидой рану связав,
А женщина, запрокинув глаза,
Ему указала в небо.
Так начиналось стремление к звездам,
Открытие бесконечности,
Так превращалось простое в сложное,
Так зарождалось человечество.

Не помню чьи. Мне нравятся :)

Сероглазая
25.03.2007, 10:43
Женщина - это чувство, красота и нежность. Женщина - это сила слабости. Женщина - камертон взаимоотношений. Мой идеал женщины - Ирен Форсайт.

Сероглазая
25.03.2007, 11:33
Каждому свое. По мнению социолога Филипа Пей-селя, женские характеры представляют собой четыре тенденции:


1 — матери,
2 — любовницы,
3 — воительницы,
4 — инициаторши.

Матери по определению уделяют основное внимание созданию семьи, рождению детей и их воспитанию.
Любовницы хотят соблазнять и переживать потрясающие любовные истории.
Воительницы хотят захватывать власть, выступать за какие-либо политические или другие идеалы.
Инициаторши — это женщины, повернутые в сторону искусства, духовности или целительства. Это прекрасные музы, учительницы, доктора. Раньше это были весталки.
В каждом человеке эти тенденции более или менее развиты.
Проблема появляется тогда, когда женщина не находит себя в основной роли, навязываемой ей обществом. Если любовниц заставляют быть матерями, а инициаторш воительницами, то такое принуждение вызывает порой очень сильное противодействие...
Задача совершенной женщины — быть матерью, и любовницей, и воительницей, и инициаторшей. Тогда можно сказать, что принцесса стала королевой.

Вербер.Империя ангелов.

ntrocenko
25.03.2007, 13:49
Женщин много и ролей соответственно столько же... У каждой свое процентное содержание в судьбе любви, удовольствий детей, забот, социальной значимости и и.д. и т.п. У меня на первом месте семья. Причем не Я+Муж, а еще + родители+бабушки+очень-очень много кого! На втором друзья. На третьем работа. А потом все остальное по ситуации в данный момент.

Skynet
25.03.2007, 15:51
Мишель,

Что привлекает в женщине? В первую очередь - ум, эрудиция и порядочность. А внешность - дело десятое.

Боцман
25.03.2007, 22:22
Мне вот нравятся женщины типа "боевая подруга". Эмансипированные т.е. Хотя я не уверен, на тот ли вопрос отвечаю... И не факт, что тем женщинам самим нравится быть эмансипЭ...

ntrocenko
26.03.2007, 01:08
Им сначала нравится.... а потом они кусают локти.

Skynet
26.03.2007, 07:00
ntrocenko,

Что-то не замечал, чтобы кто-то из них кусал локти. По-моему, как раз наоборот: чем дальше, тем больше удовольствия доставляет. ;-)

Котофей
26.03.2007, 09:33
Что-то не замечал, чтобы кто-то из них кусал локти. По-моему, как раз наоборот: чем дальше, тем больше удовольствия доставляет. ;-)

Конечно, :) разве признаются!?! Поэтому это происходит втихаря, без палева, а то ведь можно быстро потерять свой эмансипэ-статус и все завоёванные в этом статусе позиции.

Skynet
26.03.2007, 10:09
Котофей,

Если женщина не желает терять свой статус, значит она нуждается в этом статусе, не так ли? Следовательно, если в чем-то он и доставляет неудобства, положительных сторон она находит в нем больше.

ntrocenko
26.03.2007, 12:15
ntrocenko,

Что-то не замечал, чтобы кто-то из них кусал локти. По-моему, как раз наоборот: чем дальше, тем больше удовольствия доставляет. ;-)
А же как раз и говорила ранее, что все женщины разные.... :) Вот видать ты ине видел тех про которых я рассказывала... или как Котофей сказал, все делает так чтобы никто не заметил.

Skynet
26.03.2007, 13:04
ntrocenko,

Да, женщины разные. Но эмансипированная женщина представляет собой достаточно характерный типаж, число подвидов в котором существенно меньше. ;-) Я, конечно, могу допустить, что есть те, которые всерьез жалеют о таком своем статусе, но я их и впрямь пока не встречал. Скрывать же - в чем смысл? Просто из упрямства?

Михаль
26.03.2007, 17:41
А мне просто нравятся женщины-добрые.Порядочные.С выдумкой.Талантливые.Фантазерки.Легкие по характеру.Иногда-они мягкие,хозяйственные,мелодичные-поют песенку малышу-гуляют.растят,варят и чистят.Иногда-типаж другой-женщина-творец,автор проектов,чемпионка по спортивным состязаниям,лидер,имеющий волю к победе..Иногда-талантливая актриса,певица,просто красивая и яркая женщина.
Но у всех их-этих женщин-должно быть одно качество-обязательно-умение любить.Жить с любовью.Тогда взаимность прийдет,я уверена.

SiberianTiger
27.03.2007, 12:26
ntrocenko,

Что-то не замечал, чтобы кто-то из них кусал локти. По-моему, как раз наоборот: чем дальше, тем больше удовольствия доставляет. ;-)

Кусают, кусают - еще как кусают!

Когда на бегу догоняют кого-то - кусают его за что удастся - в том числе и за локти! ;)

Михаль
27.03.2007, 19:32
Точно,Тигра..Все укушенные ходят..
Награждается Тигра-полосатый-ведром котлет-(котлеты в студию)

Mari05
17.07.2007, 05:26
Сейчас мало места в жизни для истинной женственности. Для хрупкости, слабости, сострадательности. Не выживешь в нынешнем мире.

Римский Кот
17.07.2007, 09:51
Женщина в первую очередь должна быть Человеком. Т.е. поступать разумно, жить осознано, а как она будет реализовываться в жизни уже второй вопрос, умный человек всегда найдёт гармоничные пути и компромисс с окружающими.

К мужчинам это тоже также всё относится :)

Маричка
17.07.2007, 10:13
Римский Кот

Женщина, должна быть - женщиной. Разной - сильной и слабой, воплощением мудрости и дурочкой, куртизанкой и девственницей, ангелом и вздорной бестией. :)
И только после этого из нее может получиться человек. :)

Mari05

Настоящая мужественность истинную женственность не сможет оставить без внимания и помощи. Программа у мужественности - такая встроена природой. Работает она независимо от самцовости. :)

Римский Кот
17.07.2007, 15:18
Странница

Женщина по любому всегда будет женщиной, от физиологической составляющей никуда не денешься... а быть человек сложней

Маричка
17.07.2007, 15:28
Римский Кот

Управляющая надстройка психики над физиологией способна таких занимательных мутантов выдавать. :)

Римский Кот
17.07.2007, 16:02
Странница

Способна, и что с того? Разумность как "молодая" функция в биосфере далеко еще несовершенно, но именно она, а не что-то другое есть отличительная особенность нашего вида.

Катарина
17.07.2007, 16:43
Mari05
Сейчас мало места в жизни для истинной женственности. Для хрупкости, слабости, сострадательности. Не выживешь в нынешнем мире.


Я думаю что время в которое мы живем особо не влияет..всегда может быть не то время, место. Женственность идет изнутри , и если женщина на самом деле женственная, хрупкая и нежная - то она останется такой и никуда это не денется...Конечно она может надеть "маски", но то будет фальш..
Сама почувствовала на своем примере - я очень хотела носить маску "холодной европейки" со всеми вытекающими. Нет, конечно быть феминисткой мне не хотелось никогда, но приобрести "холодные" качества очень хотелось, и мужских качеств тоже ... Что из этого получалось со стороны - описать даже невозможно... Так что женщина должна быть такой, какой она есть от природы, от ее данности.. (никто и ничто конечно не мешает читать книжки и вообще развиваться, но с женственностью это не связанно :yes: )

Иеро
17.07.2007, 17:53
Когда я слышу слово "женственность" я понимаю под ним "естественную женскую сексуальность". Это не мягкость, не хрупкость, это не слабость, не доброта и мягкоседечие. Это именно женская сексуальность во всех своих проявлениях, в отношениях женщины к самой себе и окружающим. Именно сексуальных женщин мужчины обычно называют женственными. Естественно, у сексуальность очень много разных проявлений, как и проявлений стоящей за ней женственности. Однако, если женщина хочет действительно почувствовать себя женственной и показать себя такой другим людям, короче, думаю, она уже догадается что ей делать...

Маричка
17.07.2007, 17:56
Однако, если женщина хочет действительно почувствовать себя женственной и показать себя такой другим людям, короче, думаю, она уже догадается что ей делать...
Нет, уж - договаривай. :) Каждая догадается по своему, некоторые вообще, "не туда" :)

Иеро
17.07.2007, 18:50
Странница

Ничё, пускай сначала попробуют вкус собственных ошибок, после чего найдут на форуме сексуальный раздел...

Shved
17.07.2007, 19:06
ИМХО женщина - это еще и сдерживающий фактор естественной мужской агрессии. Чтобы не перестрелялись от нечего делать :)

Женщина так же играет в обществе роль ценности, во многих контекстах.

Еще без женщины мужчины так бы и не узнали до сих пор, какие они умные :D

Маричка
17.07.2007, 19:26
Еще без женщины мужчины так бы и не узнали до сих пор, какие они умные

:) Ага. А так же не узнали бы какие они добрые, заботливые, сильные, и пр., пр., пр. Мужчины не узнали бы о том, что они - мужчины. :)

Mari05
18.07.2007, 00:03
Иеро
Есть отличное мнение относительно женственности. Женственность притягательна, но не сексуальна. Сексуальность - это несколько другое. Если хотите, посмотрите книгу А. Щеголев "Ложная женщина".
http://allbest.ru/library/texts/psixo/sheg1/book.html

"Женственность притягательна, но не сексуальна. Чем более женственна женщина, тем менее она сексуальна. Женственность вдохновляет, а не будоражит. Женщина становится сексуальной, когда утрачивает в себе женственность, но желает сознательно оттенить, проявить, обнажить прелесть и гармоническую красоту своего женского тела. Женственность легче проявляется в юности женщины, сексуальность - в ее зрелые годы. Проявление женственности непосредственно и душевно, проявление сексуальности театрально, демонстративно, декоративно.
Женственность не хочет быть неким "объектом", предметом, она побуждает женщину избегать сексуальных контактов как недолжных актов, стремящихся, так сказать, захватить женственность в "объекте". Женственная женщина чувствует нравственное унижение от того, что ее принимают как сексуальный объект, в котором время от времени появляется нужда, она воспринимает как оскорбление явное проявление безликой похоти в отношении нее. Она не хочет быть средством для мужчины, желая быть его возвышенной целью".

SiberianTiger
18.07.2007, 05:12
ИМХО Еще без женщины мужчины так бы и не узнали до сих пор, какие они умные :D

Это только в северных обществах.
На Востоке и в Африке нет блондинок ;).

Иеро
18.07.2007, 14:13
Mari05

А знаешь ли ты, вместе с А. Щеголевым, насколько женственны женщины в ораньжевых куртках, укладывающие большие шпалы... Так и хочется вечно наблюдать за их нехитрой работой, восхищаясь их женственностью и не испытывая к ним никакого сексуального интереса... ;)

Mari05
18.07.2007, 20:12
Иеро
Я знаю, за людьми, занятыми делом, всегда приятно наблюдать, безотносительно к их половой принадлежности))) Мне показалось, что в твоём посте сквозит какой-то намёк. Может я ошибаюсь, но всё же:
кто тебе сказал, что женщина обязана вызывать сексуальный интерес всегда? Равно как и мужчина? Тебе в человеке только секс важен? Может у тебя с этим какие-то проблемы?
Если что-то не так поняла, прошу прощения))) За Щеголева судить не берусь, лично с ним не знакома)))

Иеро
18.07.2007, 22:55
Mari05 кто тебе сказал, что женщина обязана вызывать сексуальный интерес всегда?Ага, понял суть претензии...
Фишка в том, что сексуальность человека далеко не всегда вызывает сексуального интереса у других. Но она практически всегда вызывает о окружающих психологическое возбуждение, подъём чувственно-эмоционального тонуса, включает интеллект, снижает раздражение и агрессивность.
Равно как и мужчина?Мужская сексуальность несколько отлична от женской, но есть много общего, особенно в воздействии на противоположный пол.Тебе в человеке только секс важен?Секс - это основа жизненной энергетики человека. Вернее не сам секс, а всё то, что вокруг него. Секс - это не половой акт, это куда большее. Поэтому, если я не вижу в человеке "секса", то мне он, в общем, малоинтересен.
Может у тебя с этим какие-то проблемы?Если бы у человечества не было проблем с сексом, то цивилизация не возникла бы... ;)

Михаль
19.07.2007, 00:47
Сегодня мне прислали выдержки книги о Густаве Малере,композиторе..
Вот,мнение человека,который просто жутко боялся жениться:
"Однажды я затронул этот предмет, мысль о котором нередко приходила
мне в голову, и Малер, застенчиво помолчав, поведал мне, что нет такой
женщины, которая могла бы стать его женой. Я не мог ни понять его, ни
согласиться с ним. Но Малер изложил мне свои «условия».
«Прежде всего, подумайте о том, что я не выношу вида неопрятной,
непричесанной, небрежно одетой женщины. Затем: одиночество для меня
важнее всего, все в моем творчестве от него зависит. Таким образом, моя
жена должна согласиться, чтобы я жил далеко от нее: например, она в
первой, а я в шестой комнате с отдельным входом. Она должна согласиться
и с тем, чтобы появляться у меня в определенное время, всегда со вкусом
одетой и красивой. Наконец, она не имела бы права не только обижаться на
меня, но и вообще замечать какую-либо отчужденность, холодность или
упадок настроения, если иной раз у меня просто не будет ни малейшего
желания видеть ее. Короче говоря, она должна была бы обладать
качествами, которых не найдешь у самой лучшей и самоотверженной женщины"
Кстати...,его жена отвечала его требованиям-она была необыкновенно красива и очаровательна.:)

Mari05
19.07.2007, 02:32
Ой, Иеро, этож как всё грустно получается, как же тебе живётся тяжело! :eek:

Поэтому, если я не вижу в человеке "секса", то мне он, в общем, малоинтересен.

А мама, а папа, а братья, сёстры,друзья обоего пола, а дети, а пожилые люди? А человеколюбие, доброта и милосердие, а любовь ко всему живому?

Секс - это основа жизненной энергетики человека.

С учётом того, что без секса тебе человек малоинтересен, получается, что ты энергетический вампир?! Скажи, а когда твоя женщина или твой родственник, твой друг или ребёнок находятся в состоянии пониженной жизненной энергетики, ну, устали или заболели, они тебе уже не интересны совсем?! А вообще по этой логике только труп не является сексуальным.

Фишка в том, что сексуальность человека далеко не всегда вызывает сексуального интереса у других. Но она практически всегда вызывает о окружающих психологическое возбуждение, подъём чувственно-эмоционального тонуса, включает интеллект, снижает раздражение и агрессивность.

[насколько женственны женщины в ораньжевых куртках, укладывающие большие шпалы... Так и хочется вечно наблюдать за их нехитрой работой, восхищаясь их женственностью и не испытывая к ним никакого сексуального интереса... /QUOTE]

С учётом того, что женственность для тебя и есть сексуальность из этого можно сделать вывод, а можно, конечно, и не делать ;), что в отсутствии влияния сексуальности на тебя, Иеро, ты находишься в состоянии психологической апатии, низком чувственно-эмоциональном тонусе, с выключенным интеллектом, в крайне раздражённом и агрессивном виде. На мой взгляд, это уже какая-то патология. А может ты маньяк?! :eek:

[quote]Если бы у человечества не было проблем с сексом, то цивилизация не возникла бы...

Я про человечество не спрашивала вообще. Или ты себя со всем человечеством отождествляешь? На мой любопытствующий взгляд, если бы ты написал, что-то типа:"Если бы у Иеро не было проблем с сексом, не возникло бы Мозаичного форума", звучало бы более конкретно)))

Мишель

Густав Малер - идеальный муж какой-то)))

laceola
19.07.2007, 13:57
Мужская сексуальность несколько отлична от женской, но есть много общего, особенно в воздействии на противоположный пол.

а что общего и в чем разница?

Serafima
16.10.2008, 13:56
Читаю выше написанное и понимаю как хочу быть Женщиной!!!
Только не с кем..))))))))))))

Виктор
16.10.2008, 14:05
Только не с кем..))))))))))))

Правильно ли я тебя понимаю, что у тебя пока получается ощущать себя женщиной только рядом с кем-то?

Atelle
16.10.2008, 16:28
задача женщины - распределять мужское пушечное мясо, по стратегическим объектам карт жизни.

НормальнаЯ
16.10.2008, 17:31
задача женщины - распределять мужское пушечное мясо, по стратегическим объектам карт жизни. Как ни странно - типичное мнение неженатого мужчины до 30-ти.

Atelle
16.10.2008, 18:01
Как ни странно - типичное мнение неженатого мужчины до 30-ти.

Всякие мысли лезут в голову тем, кто встречается с этой фразой 1 на 1, но тем не менее, единственное, в чем каждый из них может утвердиться однозначно - что все это просто ппц как странно...бррр аж дрожь пробирает...:rolleyes:

НормальнаЯ
16.10.2008, 18:11
Всякие мысли лезут в голову тем, кто встречается с этой фразой 1 на 1, но тем не менее, единственное, в чем каждый из них может утвердиться однозначно - что все это просто ппц как странно...бррр аж дрожь пробирает...:rolleyes:
Бррр, дрожь - от странности первой фразы (твоей), от второй фразы (моей), от того, что это странно, от того, что в мире вообще все странно, или в принципе все вообще - бррр?

Atelle
16.10.2008, 19:40
странно что странно в наше время превратилось в американское "how are you?"

Serafima
17.10.2008, 16:04
Правильно ли я тебя понимаю, что у тебя пока получается ощущать себя женщиной только рядом с кем-то?

Вот как раз с кем-то я себя совсем себя не ощущаю женщиной
Видимо это не те мужчины?... короче всё сложнее, чем я думала сначала...

НормальнаЯ
17.10.2008, 16:08
Вот как раз с кем-то я себя совсем себя не ощущаю женщиной
Видимо это не те мужчины?... короче всё сложнее, чем я думала сначала... А как можно себя ощущать или не ощущать женщиной или мужчиной?
Меня всегда страшно занимал этот вопрос.
На одном форуме я разговаривала с мужчиной, который готовится к операции по смене пола.
Потому что чувствует себя женщиной.
Как это - чувствовать себя женщиной?
Я вот, к примеру, не задумываюсь о своей половой принадлежности.
Если бы, как в американском кино, я оказалась бы в мужском теле, то не думаю, что это меня как-то бы сильно смутило.
Разве что была бы мужчиной-педиком. :o

Агата
17.10.2008, 18:01
Иеро
"И был в соборах, плевал на фрески,
Смотрел к монашкам за занавески.
Стоят и молятся, вздыхал печально я,
А сущность женщины - горизонтальная!"

JIuca
28.06.2013, 15:20
Доброй ночи!
Что вообще-привлекает в женщине,-кроме ее внешности?


Внутренности.

Агата
28.06.2013, 21:19
Внутренности.
И то не все, а только некоторые.

Агата
01.07.2013, 22:09
Уважаемые дамы и господа, что вы думате о карьере женщины, как жены и матери, в современном обществе? Где, как и чему нужно образовываться?