PDA

Просмотр полной версии : Каодай. Хорошую религию придумали не-индусы...


ВиШень
31.12.2018, 01:28
Сегодня после семинара пили чай, тренер рассказывал про одну из вьетовский нью-эйджевых религий. Поржали, полезли в инет, поняли что там всё очень серьёзно, но вместе с тем прикольно.

Итак.

Каода́й (вьетн. Cao Đài — «Большой глаз») — синкретическая монотеистическая религия, основанная Нго Ван Тьеу (англ.)русск. в 1926 году в городе Тэйнинь одноимённой провинции на юге Вьетнама. Короткое название религии — Đạo Cao Đài, полное название — Đại Đạo Tam Kỳ Phổ Độ — «Великий путь третьей эпохи спасения». Доктрина и культовая практика каодаизма содержат элементы распространённых во Вьетнаме буддизма, даосизма, конфуцианства, культа предков и католичества, а также откровений, полученных в ходе спиритических сеансов. Целью верующих считается избавление человека от цепи перерождений и соединение души с божеством Каодай. Практикуются медитации, общение с духами и другие мистические практики, от духовенства требуется целибат

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каодай

ВиШень
31.12.2018, 01:29
https://c.radikal.ru/c36/1812/ff/1c520575222b.jpg (https://radikal.ru)

вот предмет поклонения.

Одноклубник прикололся, что мол, натянули, что то на глобус.

Кстати это строго левый глаз Бога. Он смотрит тебе в душу

ВиШень
31.12.2018, 01:29
https://www.youtube.com/watch?time_continue=139&v=65TedMhQttk

ВиШень
31.12.2018, 01:31
Вероучение
Основными постулатами каодаистского учения являются[3]:


Символ Каодай
религиозный синкретизм и веротерпимость: считается, что все мировые религии были основаны пророками единого Бога. Соответственно, основные заповеди и постулаты Каодай копируют нормы христианства, конфуцианства, буддизма, даосизма;
спиритизм: души умерших людей после телесной смерти не умирают, и с ними можно общаться про помощи посредников-медиумов и спиритических сеансов;
культ предков;
гуманизм и пацифизм: провозглашаемое стремление установить мир и прекратить войны во всем мире;
гендерное и национальное равенство: женщины допускаются к занятию церковных должностей, в том числе самых высших;
важность аскетики: воздержание от половых связей и брака (для духовенства), употребления мяса, спиртных напитков;
вегетарианство: обязательное для духовенства и верующих «высшего уровня», рекомендовано для всех остальных, особенно во время постов в новолуние и полнолуние;
претензии на всемирную роль, планы стать мировой, а затем и единственной мировой религией[28].
Символ Каодай — глаз в треугольнике, окружённый сиянием лучей («всевидящее око»)[29]. Это левый глаз Бога — считается, что именно он может глядеть в души. Красный, синий и жёлтый цвета используются на трёхцветном флаге Каодай и в богослужебных одеяниях в храмах. Они символизируют три религии: красный — католичество, жёлтый — буддизм, синий — даосизм. Белый цвет одеяний символизирует собственно Каодай.

ВиШень
31.12.2018, 01:33
И самое прекрасное

Синкретический пантеон
Считается, что Каодай избрал именно Вьетнам, так как во Вьетнаме в ходе его истории проповедовали представители всех мировых религий, поэтому его жители способны лучше других воспринять учение Каодай. Каодай обладает целым рядом духовных наставников из самых разнообразных культур и эпох: Жанна д’Арк, Уильям Шекспир, Владимир Ленин, Луи Пастер, Уинстон Черчилль и даже астроном Камиль Фламмарион. В Каодай канонизирован ряд учёных и просветителей, представляющих разные народы. Особо почитаемые святые — Сунь Ятсен и мудрец и поэт Нгуен Бинь Кхьем. Также считается святым Лев Толстой[29][3]. Ещё одним духовным лидером каодаизма принято считать Виктора Гюго, так как его произведения стали для Индокитая символом свободы и надежды. Сам писатель также увлекался спиритическими сеансами — неоднократно пытался установить контакт с своей дочерью Леопольдиной, умершей в возрасте девятнадцати лет. Каодаисты верят, что Гюго предсказал появление новой религии на востоке, которая объединит запад и восток, — то есть Каодай.

Согласно учению, каждый праведник, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, может стать пророком единого Бога. Святые каодаистского пантеона делятся на пять рангов:

Будда;
Конфуций, Богиня-мать, китайский «святой поэт» Ли Бо;
Иисус Христос, Мухаммед, Моисей, Сунь Ятсен, Владимир Ленин, Уильям Шекспир, Жанна д’Арк (считается, что она тоже принимала откровения от духа Каодай), Виктор Гюго, Нгуен Бинь Кхьем;
духи почитаемых предков и героев;
все люди также считаются святыми в каодаизме.
Пантеон продолжает пополняться: так, в 1990 году высказывались намерения канонизировать действующего президента СССР Михаила Горбачёва

https://d.radikal.ru/d34/1812/7a/9aaa04d9b60d.jpg (https://radikal.ru)

Икона в одном из храмов: Сунь Ятсен, Нгуен Бинь Кхьем и Виктор Гюго пишут заповеди Каодай

ВиШень
31.12.2018, 01:35
И по мелочи

Считается, что профессионального духовенства в организации нет, все последователи имеют мирскую профессию, что считается очень важным. Священники принимают целибат. Те, кто был женат к моменту посвящения в сан, могут оставаться в браке, но обязаны жить с женой «как с другом».

* как они проверяют?

ВиШень
31.12.2018, 01:37
В Социалистической Республике Вьетнам
В 1978 году власти Социалистической Республики Вьетнам провели судебный процесс над Каодай, в результате которого несколько высших руководителей были приговорены к смертной казни по обвинению в контрреволюционной деятельности и сотрудничестве с французскими спецслужбами. Обширная земельная собственность была национализирована. Сама религия была поставлена в жёсткие ограничивающие рамки, в частности, запрещены спиритические сеансы

* интересно, как это осуществлялось технически?

Tytgrom
31.12.2018, 02:15
А мне нравится. Милая религия

ВиШень
31.12.2018, 02:36
А мне нравится. Милая религия

Нас тоже пропёрло, возвращаемся потом с семинара, м 1905 года, площадь, памятник героям революции.

Возле него действо - плакат красный натянут, что-то там про СССР и такая вот история http://fama.press/pages/437

Я озвучиваю: ой, что это?
Одноклубник: это какой-то каодай очередной.

BOBA
31.12.2018, 10:14
семинар журавля?

ВиШень
31.12.2018, 12:02
семинар журавля?

Да, всем клубом по кобудо (кроме лидера, который работал как папа...очень большой семьи) сходили в гости к журавлям. Автор рассказа про каодай собсно тренер журавлей, он до китайщины вьетнамовщину практиковал.

Aliskana
31.12.2018, 12:13
Нью эйдж и целибат? Странная смесь.

А вообще уже есть бахаи, тоже синтетическая религия, только без целибата.

ZM1f-35CZcA

Это Бахайские сады и храм.

ВиШень
31.12.2018, 12:21
Нью эйдж и целибат? Странная смесь.

А вообще уже есть бахаи, тоже синтетическая религия, только без целибата.



Там вообще много веселухи.

К примеру это:

Организация Каодай играла значительную роль в региональной политике на юге Вьетнама в середине XX века, обладая, несмотря на декларируемый пацифизм учения, собственными вооружёнными силами и контролируя значительные территории

Tytgrom
21.01.2019, 16:21
Если мешает - перенесу или удалю, но пост для автора темы :)

Казахстанский профессор вывел формулу, доказывающую, что Иисус Христос был казахом

«Всадническая культура начиналась в Дешт-и-Кыпчак. Плуг, якорь и колесный транспорт попали в Европу тоже благодаря им», - уверен казахстанский профессор математики Кайрат Закирьянов.

Опираясь на факты, почерпнутые в древних манускриптах и математическую логику, он вывел формулу понятий kz-постулат и kz-фактор.


Следуя этой формуле для того, чтобы установить тюркскую принадлежность великой личности, достаточно доказать наличие kz-фактора, показывающего, что в момент его появления на свет эта территория была завоевана кочевыми племенами. Отсюда и kz-постулат: любой великий деятель, выходец этих мест обязательно будет из тюркской среды, то есть правящего верхнего класса.

Со слов Кайрата Закирьянова его уникальная теория даже была опубликована в научных журналах и пока ни один ученый-историк не возразил ему.

Какие же открытия сделал казахстанский ученый следуя своей теории?

1. Все мировые религии уходят корнями в Деш-и-Кыпчак. Отсюда наши предки направляли копыта своих коней в другие страны. А придя туда, они делились с местными своими культурными достижениями.

2. Иисус Христос никогда не был евреем, и христианство придумали не евреи и не славянские племена. Иисус Христос, принадлежал к одному из казахских родов - дулат, ботпай, албан или суан.

3. Пришельцы с Великой Степи - завоевавшие Грецию, стали правящей частью греческого общества. Илоты же, местное население - создавали материальные блага и обслуживали своих господ.

4. Чингисхан был казахом. Его мать и жена Борте были конратками, двух сыновей (один из них Джучи, старший сын, от которого пошли наши казахские чингизиды) женил на девушках из этого племени, других своих отпрысков - на представительницах родов найман и керей.

5. Русская история скрывала этот факт, чтобы не признаваться в том, что в свое время русских покорили казахи, которые впоследствии вошли в состав Российской империи. Всю славу завоевателей Руси они отдали далеким монголам. Чингисхан не наполовину, а полностью казахских кровей.

6. То же самое можно сказать про Александра Македонского и Конфуция.

ВиШень
21.01.2019, 16:26
уверен казахстанский профессор математики Кайрат Закирьянов.



Фоменко, перелогиньтесь :):):)

Tytgrom
21.01.2019, 16:41
А я пропустила, что он математик. :))

Tytgrom
03.06.2021, 18:50
Индусы тоже не отстают

https://www.youtube.com/watch?v=JluY2GHlMpY

29215

поклонение "Короне Деви" начались еще весной прошлого года, просто формирование новой религиозной секты идет медленно - наверняка мешают противокоронавирусные меры.