PDA

Просмотр полной версии : 24 часа в сутках


Тytgrom
01.10.2018, 14:04
Меня не устраивают. На 24 часовой жизненный цикл мой организм выходить отказывается.
При чем варианты разные, последнее время ритм ломанный сон 2-3 часа потом часа 4ре бодрствования и опять рубит. Но проснуться могу через час или два и снова какое-то время активна.

И еще резко изменился темп жизни
- вы что-нибудь умеете делать быстро?
- быстро я утомляюсь...

Но зато я перестала психовать в процессе ожидания. Могу спокойно сидеть и ждать чела, который опаздывает на встречу, не бегая по платформе (а вдруг он меня ждет у другого вагона) или автобуса. Раньше через 2-3 минуты ожидания я уже шла пешком, а теперь спокойно сижу 15-20 минут.

Это совсем плохо?

BOBA
01.10.2018, 14:22
Гром а что с ногой и гемоглобином?

if
01.10.2018, 14:32
последнее время ритм ломанный сон 2-3 часа потом часа 4ре бодрствования и опять рубит.

Некоторые в таком ритме специально живут. Забыл, как это "по-научному" называется.

Тytgrom
01.10.2018, 15:05
Гром а что с ногой и гемоглобином?

А кто его знает. Гемоглобин не проверяла, нога была хуже, потом лучше, но все равно не идеально. Но мне кажется, что тут дело не в здоровье, а в психике - я отключилась от внешнего ритма

Некоторые в таком ритме специально живут. Забыл, как это "по-научному" называется.

Я тоже слышала. Мне почему-то кажется, что убери внешнее воздействие (восходы, закаты, время начала работы и т.д.) у многих бы ритм сбился

BOBA
01.10.2018, 15:48
Я думаю что физиологическая основа есть. мозгу или другим системам нужно восстанавливаться.

Тytgrom
01.10.2018, 17:00
Соотношение 1 к 2 (час сна на 2 часа бодрствования) пока в принципе сохраняется, если брать неделю. Это физиология
А вот чувство времени отказывает. Если нет часов, а за окном пасмурно, то трудно определить который час.

doctorr
01.10.2018, 17:42
"Я советовал бы тебе, игемон, оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах на Елеонской горе. Гроза начнется, – арестант повернулся, прищурился на солнце, – позже, к вечеру. Прогулка принесла бы тебе большую пользу, а я с удовольствием сопровождал бы тебя. Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека."

BOBA
01.10.2018, 17:50
Соотношение 1 к 2 (час сна на 2 часа бодрствования) пока в принципе сохраняется, если брать неделю. Это физиология
А вот чувство времени отказывает. Если нет часов, а за окном пасмурно, то трудно определить который час.

значит можно носить часы. нынешний ритм не то что бы удобен.... но вряд ли его просто перепилить.

Aliskana
01.10.2018, 18:00
Но зато я перестала психовать в процессе ожидания. Могу спокойно сидеть и ждать чела, который опаздывает на встречу, не бегая по платформе (а вдруг он меня ждет у другого вагона) или автобуса. Раньше через 2-3 минуты ожидания я уже шла пешком, а теперь спокойно сижу 15-20 минут.

Это совсем плохо?

Это прекрасно и полезно для нервной системы.

Aliskana
01.10.2018, 18:01
"Я советовал бы тебе, игемон, оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах на Елеонской горе. Гроза начнется, – арестант повернулся, прищурился на солнце, – позже, к вечеру. Прогулка принесла бы тебе большую пользу, а я с удовольствием сопровождал бы тебя. Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека."

А что ты мне посоветуешь от давления? Я серьезно.

Тytgrom
02.10.2018, 18:13
Вообще роль смены дня и ночи для человека важен или нет?

Есть жители Экваториального пояса, где день - ночь понятия почти постоянные и есть полярные жители, у которых по несколько месяцев день и столько же ночь.

Как это влияет на темперамент людей (ну и другие качества)

Я опять про себя - почему я ночью сплю хуже, чем после рассвета (самый сон с 8 до 12). Почему многие болезни (тут уже не только у меня) обостряются ночью - кашель, всякие боли и т.д.

BOBA
02.10.2018, 18:51
по китайски если - есть суточный ритм мередианов.
всего их 12штук по два часа на штуку. привязаны к как бы астрономическому ритму, (плюс минус лапоть) по два часа (тоже примерно).

Это по мракобесному.

когда энергия бродит в больных или ослабленных подсистемах то человечку фигово.