PDA

Просмотр полной версии : Эксперимент со спонтанностью


Che
23.08.2018, 05:05
Сегодня ходила гулять. Слушала книжку в наушниках. Книга называется "Откуда приходят хорошие идеи" С.Джонсон.

Через 5 минут прогулки мне ее слушать надоело, стало скучно. Решила, что хочу просто погулять, расслабиться, подышать воздухом и немного подвигаться. Потому что лениво слушать и воспринимать, а хочется просто попасть в состояние комфорта, без всяких напрягов и построений.

Выключила, но в тишине тоже как-то скучно идти. Подумала, включу ее, пусть бормочет себе, звук убавлю, и буду ее слушать не как слова, а как звук, как шум, в фоновом режиме.

Тут надо заметить, что в моей программе для прослушивания книг есть разные скоростные режимы: 1х (в реальном времени), 0,75х (замедленный для стенографирования), 1,25х (ускоренный на 25% - я обычно в этом режиме слушаю, потому что так веселее и бодрей), 1,5х, 2х, 2,5х и 3х (соответственно ускоренные в полтора, два, два с половиной и три раза). Я думаю, что режим 3х существует для быстрого поиска нужного фрагмента. Кстати, не знаю, как они делают ускорение, но высота звука/голоса не увеличивается, только скорость (видимо, чтобы люди не ухохатывались при прослушивании).

И я подумала, что раз уж все равно я собралась слушать эту книгу как фоновый шум, включу ее на 3х. Так и сделала.

Это было довольно интересно. Не скучно по крайней мере. Один раз я даже пропустила свой поворот - так усердно вникала в то, что там в наушниках говорилось. Тех отрывков фраз, которые мне удавалось уловить, было достаточно, чтобы мне хотелось заполнить смыслом пропущенные моменты.

Вот такой спонтанный эксперимент я провела. После прогулки переключила на двойное ускорение для сравнения. Что я могу сказать - медляк.

Che
08.01.2019, 21:51
http://tatyana-stemkovski.com/images/misc/rocks.jpg
Спонтанно получилось

BOBA
08.01.2019, 22:32
хорошие цвета. расположение тоже.
со светом можно поиграть.

Che
08.01.2019, 23:33
И называется "Краеугольный камень."