PDA

Просмотр полной версии : Типы личности по D&D


Ordinator
20.03.2018, 09:06
Создано по просьбе интересующихся.

Две пересекающиеся шкалы: "добро - зло", "порядок - хаос". Девять мировоззрений. Разница определяется точкой пересечения шкал.

Описание мировоззрений в моих собственных формулировках, поскольку ролевая система D&D подразумевает настольные и компьютерные игры, действие которых в большинстве случаев разворачивается в фантастических мирах, соответствующих земным Высокому и позднему Средневековью, а значит, простое копирование русскоязычных либо перевод англоязычных описаний с сайтов соответствующего профиля будет иметь определённые ограничения в плане применимости в теоретической и практической психологии.

Упорядоченно-добрый, "адепт". Человек, считающий, что исповедуемые им идеи несут всеобщее благо во всех своих проявлениях вплоть до мельчайших деталей, и готовый навязывать их миру, невзирая на масштабы сопутствующего ущерба и практическую применимость этих идей. Один из двух самых деструктивных и антисоциальных типов. К логическим построениям (т. е., упорядочиванию) способен лишь в рамках своего учения. Зачастую является патологическим параноиком.

Типичные представители: фанатики в самом широком смысле этого слова - от религиозных до антирелигиозных.

Нейтрально-добрый, "целитель". Человек, стремящийся сделать мир лучше, однако не облекающий это стремление в идею всеобщего блага. Он стремится сделать жизнь других лучше на практике, а не пускаться в абстрактные нравоучения. Нейтрально-добрый предпочтёт накормить нуждающегося едой или научить его эту еду добывать, а не скармливать ему обещания рая хоть при жизни, хоть после смерти в обмен на следование абстрактному учению. Это альтруист, но альтруист рациональный.

Типичные представители: врачи и учителя по призванию.

Хаотично-добрый, "защитник угнетённых". Человек, следующий собственному видению понятий добра и зла. В стремлении помочь другим ему не хватает рациональности нейтрально-доброго, однако он это компенсирует рвением и энергией. При этом, в отличии от упорядоченно-доброго, хаотично-добрый способен (и даже склонен) к критическому мышлению и рефлексии, что, при, всей его склонности к вольнодумству, даёт ему очень хорошую способность к социальному взаимодействию. Такие люди очень активны, склонны к творчеству, и в личных отношениях часто являются душой компании.

Типичные представители: доброволец в условиях военного конфликта (причём не обязательно даже затрагивающего его родные земли), в мирное время - писатель, стремящийся писать книги, которые одновременно будут интересными и содержащими идею, способную сделать мир лучше.

Упорядоченно-нейтральный, "страж". Человек с чрезвычайно развитым чувством долга. Его не волнуют абстрактные понятия добра и зла, однако для него большое значение имеет понятие порядка и справедливости. Такой человек беспощаден к совершившим серьёзные правонарушения, однако никогда не причинит вреда тем, кто не пытается причинить вред сообществу или системе, которые упорядоченно-нейтральный защищает.

Типичные представители: военные, сотрудники силовых ведомств

Истинно нейтральный, "человек". Таких людей в мире - большинство. "Базовая настройка" вида homo sapiens. Возможно, это - люди, которым больше всего повезло в жизни, ведь в ней не было перипетий, которые заставили бы их углубляться в дебри философских концепций или вырабатывать особые механизмы поведения. Такие люди просто живут своей жизнью и жизнью своего круга общения.

Типичные представители: самый широкий спектр - от простого обывателя до выдающегося учёного, полностью погружённого в свои исследования.

Хаотично-нейтральный, "странник". Человек, не стремящийся менять мир вокруг, однако отрицающий в своей жизни любые условности кроме тех, которые лично ему по вкусу. Эмоциональные хаотично-нейтральные люди следуют туда, куда их зовёт сердце, рациональные - туда, куда их ведёт разум. Вероятно, самый артистичный тип. За счёт врождённых недюжинных актёрских способностей могут перевоплотиться в любой другой тип личности (правда, при слишком сильном вживании в роль, не всегда смогут вернуться обратно), если им это лично будет интересно.

Типичные представители: актёры, исследователи в новых областях знаний.

Упорядоченно-злой, "государь". Человек, стремящийся не просто защитить, но возвеличить то сообщество или систему, которую он представляет. Ну и себя заодно. Для упорядоченно-злого цель оправдывает средства. В отличии от упорядоченно-доброго, такой человек не склонен к лицемерию и прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что его идеи несут благо далеко не всем. Но у него очень чёткое разделение мира на своих и чужих, и чужие его просто не волнуют. Упорядоченно-злой может быть крайне жестоким, однако, в отличии от остальных представителей злого мировоззрения, ему чужда жажда наживы ради наживы и претит бессмысленное разрушение. Он предпочитает созидать для своих и разрушать ради своих.

Типичные представители: практически все успешные правители, профессиональные военные и принципиальные наёмники, участвующие в операциях, находящихся в моральной "серой зоне".

Нейтрально-злой, "бандит". Типичный представитель криминального мира. Преступник не по нужде, но по профессии. Жажда наживы превыше всего. О своих преступлениях не сожалеет, однако предпочитает ими не хвастаться, чтобы не привлекать к себе лишний раз внимания социума и, в первую очередь, его властей в лице упорядоченно-нейтральных и упорядоченно-злых.

Типичные представители: профессиональные уголовники, беспринципные наёмники.

Хаотично-злой, "тиран". Человек с необузданной жаждой крови либо человек, считающий, что весь мир должен исполнять его капризы. Наряду с упорядоченно-добрым, является одним из двух самых деструктивных и антисоциальных типов. К счастью, как и упорядоченно-добрый, встречается крайне редко, и, за счёт очевидности своего антисоциального поведения, практически всегда локализуется и ликвидируется упорядоченно-нейтральными, упорядоченно-злыми и хаотично-добрыми (а по обстоятельствам - и остальными) при первых же шагах к власти.

Типичные представители: преступник-беспредельщик, правитель-тиран.

Persona
20.03.2018, 11:37
Ну хорошо.
Фактически это типология по этической позиции. При этом тип с любой позицией может быть любым типом из любой другой классификации. Флегматиком, сангвиником. Истероидом, параноиком. Кем угодно вообще. И профессия может быть любая. Что я не понимаю?

И вот:
Какая функция у всего этого дела, кроме ммм... распределения всех этих зверей по их этической составляющей?
Ну скажем, соционика дает мне возможность увидеть свои сильные и слабые стороны и подобрать дополняющую пару.
Классификация по акцентуациям позволяет скрестить наблюдения за людьми с особенностями работы их нервной системы и предсказать как их в случае чего свернет.
Типология "кроме людей" - это такое же, но забавное.
А что дает типология по этике? Если кто-то со мной по этическим нормам не совпадает - то я это и так знаю.

Zab
20.03.2018, 12:02
Недостаток у этой классификации - необходимость наличия четкой оси добро-зло. Даже обычные славянские персонажи, типа лешего или домового, в это никак не укладываются. Они не добрые и не злые, в общем понимании, у них своя ось добра, с христианской совместимая лишь иногда. А если ты заговоришь с каким-нибудь японцем, никаким не сказочным, он будет вообще как существо с другой планеты.

ВиШень
20.03.2018, 13:01
А что этим можно делать?

Zab
20.03.2018, 13:15
А что этим можно делать?
Использовать ограниченно, только в условиях классических христианских позиций у всех участников.

ВиШень
20.03.2018, 16:13
Использовать ограниченно.

Ну вот вопрос как. Допустим (допустим) мы узнали что я тиран а ты странник. Что нам с этим делать?

Алер
20.03.2018, 17:43
"Ну, и что нам с этим делать?" :D .. Поддержу ВиШень.
-
-
-
-
В типологиях, типах, важно понять ,"ПОЧЕМУ он такой".
А здесь этого нет...
...Лично мне всегда интересны логика развития,
и внутренние причины (генезис, предрасположенность) по которым сформировалась акцентуация личности.
В частности, - тип ВНД, темперамент, эндокринный- и сомато- тип.

Che
20.03.2018, 18:25
D&D стилистика кстати тоже очешуевшая

https://icv2.com/images/article_thumbs/650x650_7e91f06566566d98bc4705ba29079325e2ec4ec40c ddf1740ce1a724.jpg

BOBA
20.03.2018, 18:55
Ну вот вопрос как. Допустим (допустим) мы узнали что я тиран а ты странник. Что нам с этим делать?

тирану тиранить, страннику - странничать.... главное не перепутать.

Aliskana
20.03.2018, 20:13
Эта типология представляется мне хорошей основой для сценария - фентезийного, игрового, голливудского. :)

Zab
20.03.2018, 21:03
фентезийного, игрового, голливудского
А также для ортодоксально религиозного или вообще сектантского.

Ordinator
21.03.2018, 00:32
Persona
Ну хорошо.
Фактически это типология по этической позиции. При этом тип с любой позицией может быть любым типом из любой другой классификации. Флегматиком, сангвиником. Истероидом, параноиком. Кем угодно вообще. И профессия может быть любая. Что я не понимаю?

И вот:
Какая функция у всего этого дела, кроме ммм... распределения всех этих зверей по их этической составляющей?
Ну скажем, соционика дает мне возможность увидеть свои сильные и слабые стороны и подобрать дополняющую пару.
Классификация по акцентуациям позволяет скрестить наблюдения за людьми с особенностями работы их нервной системы и предсказать как их в случае чего свернет.
Типология "кроме людей" - это такое же, но забавное.
А что дает типология по этике? Если кто-то со мной по этическим нормам не совпадает - то я это и так знаю.Так здесь не только и не столько по этическим нормам. В первую очередь - по вытекающему из них образу действия. Даёт понять, чего от человека ждать.

Zab
Недостаток у этой классификации - необходимость наличия четкой оси добро-зло. Даже обычные славянские персонажи, типа лешего или домового, в это никак не укладываются. Они не добрые и не злые, в общем понимании, у них своя ось добра, с христианской совместимая лишь иногда. А если ты заговоришь с каким-нибудь японцем, никаким не сказочным, он будет вообще как существо с другой планеты.Вот только по описаниям - что данным мной, что присутствующим в классических книгах правил - эта ось является чёткой только у упорядоченно-добрых и хаотично-злых. У остальных ключевую роль играет вторая характеристика - "порядок-хаос", на которую уже накладывается ось "добро-зло", действующая лишь в сочетании. Сам видишь, что упорядоченно-злой способен принести социуму гораздо больше блага, чем упорядоченно-добрый, а хаотично-добрый посеет гораздо меньше разрушений, чем всё тот же упорядоченно добрый.

Алер
В типологиях, типах, важно понять ,"ПОЧЕМУ он такой".В типологиях, в первую очередь, важно, "чего от него ждать". Практический результат.

Aliskana
Эта типология представляется мне хорошей основой для сценария - фентезийного, игрового, голливудского. :)Как и, собственно, любая проработанная. Любая психологическая типология - это, в первую очередь, игра, направленная на развитие логики, морали или восприятия.

Che
21.03.2018, 02:11
"чего от него ждать"

Имхо, над своими ожиданиями от окружающих можно работать с помощью аффирмаций. Например, таких:

Я воспринимаю окружающих как людей открытых и радушных.
Окружающие с радостным удивлением принимают успех, достигаемый ими во всем, что они делают.
Они ловки и изящны во всем, что они делают.
С ними всегда случается что-нибудь хорошее.
Что бы они ни делали, они остаются достойными полезными обществу людьми.
Они легко принимают комплименты в свой адрес.
И т.п.

ВиШень
21.03.2018, 02:15
Как и, собственно, любая проработанная. Любая психологическая типология - это, в первую очередь, игра, направленная на развитие логики, морали или восприятия.

Давай , что бы было понятнее, сделаем так: возьмём какую-нить широко известную книгу, или мульт, или кино, и потычем пальцем - это странник, это тиран, это ещё что-то. Можно так?

BOBA
21.03.2018, 06:59
В ну-погодях волк-злой хаотик, а Снежная Королева - злой порядок, а Дон Корлеоне - злой нейтрал, Иван Дурак - добрый хаотик.

BOBA
21.03.2018, 07:01
Джeдаи (типа) доброго порядка.
Хиппи - нейтральные нейтралы. Или нейтральные хаотики, яппи - упорядоченные нейтралы.

Aliskana
21.03.2018, 08:20
Aliskana
Как и, собственно, любая проработанная.

Не совсем так. В типологиях, предназначенных для классификации людей, нет оценочных суждений в стиле "самый опасный тип". А вот для литературно-кино-игровых сценариев и персонажей - вполне.

Ирис
21.03.2018, 10:57
Хорошее подспорье для кадровика. ;)

Ordinator
21.03.2018, 16:10
ВиШень
Давай , что бы было понятнее, сделаем так: возьмём какую-нить широко известную книгу, или мульт, или кино, и потычем пальцем - это странник, это тиран, это ещё что-то. Можно так?
Можно, почему нет? Собственно, под художественные произведения система и создавалась. Отмечу только, что желательно, чтобы это были произведения, в которых персонаж хоть как-то действует в социуме, а не пребывает всё время в потоке своего сознания.

ВОВА
В ну-погодях волк-злой хаотик
Они там оба хаотично-нейтральные игриво-эмоционального склада, причём у зайца гораздо большие предпосылки для скатывания в хаотично-злое мировоззрение. Волк своими розыгрышами за весь сериал никому вреда не причинил, а у зайца они часто жестокие.
а Снежная Королева - злой порядок
Хаотично-злая. Свою волю стремилась навязать из прихоти, а не из рациональной необходимости.
а Дон Корлеоне - злой нейтрал
Верно.
Иван Дурак - добрый хаотик
Верно.
Джeдаи (типа) доброго порядка.
Вот это на сто процентов. Спеси выше крыши, а стремления навязать свою волю по любому поводу на целую звёздную систему хаотично-злых хватит.
Хиппи - нейтральные нейтралы. Или нейтральные хаотики
Верно второе предположение. Ярко выражено отрицание установленных социальных норм.
яппи - упорядоченные нейтралы
Чаще истинно нейтральные. Упорядоченно-нейтральные также могут встречаться, однако в специфических профессиональных сферах. Яппи в турбизнесе обычно истинно нейтральный. Яппи-технарь - чаще упорядоченно-нейтральный.

Aliskana
Не совсем так. В типологиях, предназначенных для классификации людей, нет оценочных суждений в стиле "самый опасный тип". А вот для литературно-кино-игровых сценариев и персонажей - вполне.
Ну как? Холерик, например, в большинстве ситуаций опаснее что флегматика, что сангвиника, что меланхолика. Не всегда, но чаще всего.

Aliskana
21.03.2018, 16:54
Ну как? Холерик, например, в большинстве ситуаций опаснее что флегматика, что сангвиника, что меланхолика. Не всегда, но чаще всего.

Я не помню, чтобы где-то в описаниях такое было сказано.

ВиШень
21.03.2018, 18:45
Я не помню, чтобы где-то в описаниях такое было сказано.

Холерик - это непредсказуемая фигня :)

Zab
21.03.2018, 19:31
Холерик - это непредсказуемая фигня :)
Активная и нелогичная - не значит не предсказуемая. Холерики очень даже управляемы, может быть даже лучше остальных, весь нынешний впаринг и втюхинг, поставленные на научную основу, ориентированы на холериков.

Persona
21.03.2018, 19:38
Активная и нелогичная - не значит не предсказуемая.
Почему это нелогичная? Всего лишь активная ))

Zab
21.03.2018, 19:46
Почему это нелогичная? Всего лишь активная ))
Холерик - на то и холерик, чтобы быть общительным и иррациональным. По определению, иначе он не холерик.

Общительный и логичный зовется сангвиником.

Aliskana
21.03.2018, 19:47
Холерик - это непредсказуемая фигня :)

Ага, я непредсказуемая и этим горжусь.:p А насчет фигни - сами вы такое слово.:E

Вот что бывает, когда на типы начинают ярлыки лепить.:lol:

dEjtd2mNVPc

ВиШень
21.03.2018, 20:01
А насчет фигни - сами вы такое слово.:E



Не спорю. Шиз - непредсказуемо самоуглублённая фигня. Никогда не предскажешь когда он самоуглубится.

Persona
21.03.2018, 20:12
Холерик - на то и холерик, чтобы быть общительным и иррациональным. По определению, иначе он не холерик.

Общительный и логичный зовется сангвиником.
Как много нового я открываю для себя сегодня :rolleyes:

Алер
21.03.2018, 20:31
В типологиях, предназначенных для классификации людей, нет оценочных суждений в стиле "самый опасный тип".Ну, - буквально такое не пишут. ))
Однако есть типы повышенно агрессивные, при этом с ослабленным самоконтролем, социопатичные, и т.д.
-
-
-
А процессов оценки в науке - сколько угодно (определение качественных параметров чего-либо).

.. Всякие же морально-нравственные назидания - это другое.


холерик, чтобы быть общительным и иррациональным.Типа того...
Слишком пылкий и неуравновешенный.
Если по Айзенку, то : нейротизм+экстраверсия

Zab
21.03.2018, 20:43
Как много нового я открываю для себя сегодня :rolleyes:
Это не классика?
Две оси - открытость и рациональность. Получаются четыре крайних психотипа - сангвиник (открытый рациональный), холерик (открытый иррациональный), флегматик (закрытый рациональный), меланхолик (закрытый иррациональный).

Мгновенный втюхинг ориентирован на холериков. Чтобы развести сангвиников, нужно много усилий, длительная и глобальная кампания, для них надо создать новые ценности, чтобы клюнули. Флегматики не ведутся почти ни на что, заразы. А меланхолики вообще из жизни выпадают, лежат тихо в уголке и умирают.

Persona
21.03.2018, 20:50
Это не классика?

Совсем не классика :)
Я понимаю, Вики - штука слегка мутная, то есть примеры там так себе, но определение точное, поэтому согласно Вики "Темпера́мент — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. "
То есть тупо - скорость, сила и продолжительность протекания нервных процессов. И все :rose:

Алер
21.03.2018, 20:56
Третья ось -- "Психопатическое отклонение"
(на рисунке отсутствует).
Это был бы уже не круг на плоскости, а шар.


http://images.myshared.ru/6/566758/slide_11.jpg

Zab
21.03.2018, 20:57
Я это не из вики знаю. Этой классификации почти сто лет, тогда интернета не было. Кем-то из последователей Юнга введена. У самого Юнга была одна ось открытости и два психотипа, соответственно, интроверт и эстраверт.

Алер
21.03.2018, 21:02
Мгновенный втюхинг ориентирован на холериков.
Чтобы развести сангвиников, нужно много усилий, длительная и глобальная кампания, для них надо создать новые ценности, чтобы клюнули.
Флегматики не ведутся почти ни на что, заразы.
А меланхолики вообще из жизни выпадают, лежат тихо в уголке и умирают.Сангвиники - часто доверчивы вследствие своего некритического оптимизма и поверхностности. :yes:
Флегматики - ведутся на "правильные" догмы (которые в детстве вдолбили).
http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-jivotnie-1657.gif (http://smayls.ru/smile/smayliki-jivotnie-1657.html) А перестраховщики-меланхолики... -- покупатели рекламируемых "лекарств".)) Чтоб не заболеть.

.

Persona
21.03.2018, 21:06
Этой классификации почти сто лет, тогда интернета не было.
Похоже у тебя две классификации смешались в одну. Темпераменты идут с античности. Наверное, Юнг тоже исследовал чего-то четыре, но мне кажется, что не холериков и флегматиков.

Zab
21.03.2018, 21:07
Сангвиник не хватает импульсивно что попало, он долго выбирает, анализирует, советуется. И покупает за сумасшедшие деньги абсолютно нефункциональные вещи, зато блестящие и которым завидуют.

А флегматик может заплатить за то, чтобы от него отстали ;)

Zab
21.03.2018, 21:11
Похоже у тебя две классификации смешались в одну. Темпераменты идут с античности. Наверное, Юнг тоже исследовал чего-то четыре, но мне кажется, что не холериков и флегматиков.
Юнг исследовал две - интровертов и экстравертов. Уже после поделили дополнительно интровертов на флегматиков и меланхоликов, а экстравертов на сангвиников и холериков. Названия возможно подобрали и древние, не знаю, но использовали их в своих целях.

Persona
21.03.2018, 21:24
но использовали их в своих целях.
Это точно.

Aliskana
21.03.2018, 22:11
Похоже у тебя две классификации смешались в одну. Темпераменты идут с античности. Наверное, Юнг тоже исследовал чего-то четыре, но мне кажется, что не холериков и флегматиков.

Юнг исследовал по шкалам экстраверт-интроверт, мыслящий-чувствующий, интуит-сенсорик. Позже добавили рациональность-иррациональность.

Алер
21.03.2018, 22:52
Для краткого ознакомления конспект "по Юнгу" можно глянуть здесь : http://www.b17.ru/article/86477/ (http://www.b17.ru/article/86477/)

Но лучше подробно : http://gtmarket.ru/laboratory/basis/4132/4145 (http://gtmarket.ru/laboratory/basis/4132/4145)
И читать надо не спеша. Текст того достоин.

.

Persona
21.03.2018, 23:00
Юнг исследовал по шкалам экстраверт-интроверт, мыслящий-чувствующий, интуит-сенсорик. Позже добавили рациональность-иррациональность.
Да, но я все никак не могу понять, как это с темпераментами смешалось :cool:

Алер
21.03.2018, 23:04
Не смешалось.

Che
21.03.2018, 23:20
А вот как в жизни выглядят различные типы

https://i.ytimg.com/vi/xn1iYNeDogw/hqdefault.jpg

Aliskana
21.03.2018, 23:40
Да, но я все никак не могу понять, как это с темпераментами смешалось :cool:

ИМХО, никак, но любители составлять микс из разных типологий никогда не переведутся. Сколько уже было попыток смешать соционику с астрологией!

Persona
22.03.2018, 00:17
ИМХО, никак, но любители составлять микс из разных типологий никогда не переведутся. Сколько уже было попыток смешать соционику с астрологией!

Но это как раз логично. В любом человеке есть логика, открытость, этика темперамент... почему бы всем открытиям не работать вместе? :)

Zab
22.03.2018, 00:49
Да, но я все никак не могу понять, как это с темпераментами смешалось :cool:
Ну так, у Юнга эти классификации темпераментами и назывались, насколько я понимаю. Хотя, в оригинале я Юнга не читал, хз как там без перевода. С его подачи оно темпераментами называется во всей соционике, она начиналась с работ Юнга, по сути. Число и назначение осей могут варьироваться, оно все будет называться темпераментами, даже самые дикие и бесполезные классификации. Темперамент и психотип - это одно и тоже.

До Юнга были только работы Фрейда, с его весьма специфическими взглядами на психику. Дяденька, похоже, так до конца жизни и не обнаружил, что есть жизнь за пределами той психушки, в которой он работал, что не все люди олигофрены.

Aliskana
22.03.2018, 02:44
Но это как раз логично. В любом человеке есть логика, открытость, этика темперамент... почему бы всем открытиям не работать вместе? :)

Наверное, потому что если одной рукой играть на пианино, другой на скрипке, а в зубах кисточку держать и портрет писать - получится какофония с калякой-малякой.:p

Вернее, даже не так. Возьмем ф-но, гитару и флейту. На всех инструментах ноты, все музыку играют. Но учатся на них играть по-разному. И перевести правила клавишных к струнным и духовым не выйдет. Хотя в оркестре они вместе могут прекрасно звучать.

Lana Forest
22.03.2018, 03:26
Не спорю. Шиз - непредсказуемо самоуглублённая фигня. Никогда не предскажешь когда он самоуглубится.
И самое главное - куда)

Ordinator
22.03.2018, 03:37
Я не помню, чтобы где-то в описаниях такое было сказано.
Логически, кто больше склонен к немотивированной агрессии: весельчак, пофигист, плакса или скандалист?
Ага, я непредсказуемая и этим горжусь.:p А насчет фигни - сами вы такое слово.:E
Не производите впечатления холерика. Я бы сказал - сангвиник с эмоциональной компонентой выше среднего.

А что до смешивания... Помнится, на Лурке смешали социотипы с D&Dшными. Получилось любопытно, хотя, считаю, несколько промахов допустили.

Lana Forest
22.03.2018, 03:39
Логически, кто больше склонен к немотивированной агрессии: весельчак, пофигист, плакса или скандалист?

.

скандалист


но вообще-то, вот эти - "весельчак, пофигист, плакса и скандалист" - они как-то ...из разных серий)

Ordinator
22.03.2018, 03:41
В смысле?

Lana Forest
22.03.2018, 03:43
В смысле?

ну, в том смысле, что и весельчак, к примеру, может быть таким веселым скандалистом, и плакса тоже - только плаксивым)
пофигист - да, сам по себе


я права насчет скандалиста?)

Ordinator
22.03.2018, 03:47
Весёлый скандалист - это уже из области актёрства. Наигрывает скандал, чтобы посмеяться над начавшейся заварухой. Настоящий скандалист вспыхивает искренне.

Lana Forest
22.03.2018, 03:49
Весёлый скандалист - это уже из области актёрства. Наигрывает скандал, чтобы посмеяться над начавшейся заварухой. Настоящий скандалист вспыхивает искренне.

ну, в человеке много чего может быть намешано)
он в общем весельчак и поскандалить не дурак - как-то так)
ну, я знаю таких в реале, к примеру
и потом - весельчак разве обязательно сдержан?..он тоже вспыхивает искренне

Aliskana
22.03.2018, 03:59
Логически, кто больше склонен к немотивированной агрессии: весельчак, пофигист, плакса или скандалист?

Это опять литературно-игровые персонажи, да? Пьеро, Арлекин, Коломбина, Панталоне...


Не производите впечатления холерика. Я бы сказал - сангвиник с эмоциональной компонентой выше среднего.

Просто вы меня в реале не видели.;)


А что до смешивания... Помнится, на Лурке смешали социотипы с D&Dшными. Получилось любопытно, хотя, считаю, несколько промахов допустили.

Опять же - с какой целью? Потеоретизировать? Сценарий написать? С реальными людьми поработать?

Если последнее - то как?

Ordinator
22.03.2018, 04:34
Lana Forest
ну, в человеке много чего может быть намешано)
он в общем весельчак и поскандалить не дурак - как-то так)
ну, я знаю таких в реале, к примеруПоскандалить при наличии реальной причины или из-за любой мелочи?
и потом - весельчак разве обязательно сдержан?..он тоже вспыхивает искреннеВесельчак редко бывает сдержан. Но этот тип несдержанности называется сангвиником. Скандальный тип несдержанности - холерик.

Aliskana
Это опять литературно-игровые персонажи, да? Пьеро, Арлекин, Коломбина, Панталоне...Персонажей комедии дель арте, безусловно, тоже можно классифицировать разными способами, однако я, в данном случае, употребил эти слова просто как утрирование четырёх темпераментов по основным характеристикам: весельчак = сангвиник, пофигист = флегматик, плакса = меланхолик, скандалист = холерик.
Просто вы меня в реале не видели.;)Вы готовы скандалить из-за причины уровня одного яблока с червоточиной в купленном килограмме? Если нет, то холериком назвать уже сложновато. Холерик ищет любую причину для скандала, исключая, разве что, ситуации с прямой угрозой жизни и здоровью, да и то не всегда.
Опять же - с какой целью? Потеоретизировать? Сценарий написать? С реальными людьми поработать?На Лурке, предположу, сделали это, чтобы в ироничной форме продемонстрировать игровую суть психологических классификаций, показав, сколь легко на них накладывается система, созданная специально для игр.

Однако, если отойти от иронических мотиваций Лурка и ответить на этот
С реальными людьми поработать?

Если последнее - то как?вопрос, то подобное смешивание может неплохо помочь понять, каким станет человек, если займёт ту или иную руководящую позицию. В ролевых играх персонаж, с развитием сюжета, тем или иным способом идёт к власти. И, соответственно, мировоззрения там сформулированы с явной заточенностью под это.

Aliskana
22.03.2018, 08:28
Вы готовы скандалить из-за причины уровня одного яблока с червоточиной в купленном килограмме?

Бывало и похлеще. Просто с годами научилась сдерживать свой холеризм.
Вообще чистые типы, наверное, только в той самой комедии дель арте встречаются, а в живых людях всего намешано. Сейчас во мне сангвиника больше.

Ирис
22.03.2018, 11:31
я, в данном случае, употребил эти слова просто как утрирование четырёх темпераментов по основным характеристикам: весельчак = сангвиник, пофигист = флегматик, плакса = меланхолик, скандалист = холерик.Лучше взять расширенную классификацию... в смысле, добавить промежуточные психотипы: нервический (холерик-меланхолик), беспечный (флегматик-сангвиник), чувствительный (флегматик-меланхолик) и пылкий (сангвиник-холерик)...

И тогда у тебя прекрасно получатся и весёлый скандалист, и весёлый пофигист. ;)


Вы готовы скандалить из-за причины уровня одного яблока с червоточиной в купленном килограмме? Если нет, то холериком назвать уже сложновато. Холерик ищет любую причину для скандала, исключая, разве что, ситуации с прямой угрозой жизни и здоровью, да и то не всегда.А я люблю поскандалить, но легко впадаю в депрессию... Я нервический...

Как-то так.

НО, как я понимаю, и "злым тираном", и "добрым фанатиком" может быть любой из психотипов. :rolleyes:

Zab
22.03.2018, 12:03
Человек может действовать вопреки своему психотипу. Вопрос только, чего ему это стоит. Интроверт может быть "душой компании", но при этом устает, а экстраверт бы при общении отдыхал. Иррационалист может все рассчитывать логично, если обстоятельства того требуют, но для себя ему это не нужно.
Воспитанием можно сделать чуть ли не кого угодно из кого угодно, загнав в вечный стресс. Попытка типировать такого человека покажет муть всякую, всплывать будет то один типаж, то другой.

Persona
22.03.2018, 13:20
Наверное, потому что если одной рукой играть на пианино, другой на скрипке, а в зубах кисточку держать и портрет писать - получится какофония с калякой-малякой.
Это внешне у человека две руки, а внутри целый оркестр с сотней ролей. Может быть не логичный флегматик, логичный холерик и прочие интересные сочетания :)

Ordinator
22.03.2018, 14:39
Aliskana
Бывало и похлеще. Просто с годами научилась сдерживать свой холеризм.
Вообще чистые типы, наверное, только в той самой комедии дель арте встречаются, а в живых людях всего намешано. Сейчас во мне сангвиника больше.Да и в комедии дель арте не все. У того же Бригеллы, при общем сангвиническом складе, ярко выражен флегматический компонент.

Ирис
Лучше взять расширенную классификацию... в смысле, добавить промежуточные психотипы: нервический (холерик-меланхолик), беспечный (флегматик-сангвиник), чувствительный (флегматик-меланхолик) и пылкий (сангвиник-холерик)...

И тогда у тебя прекрасно получатся и весёлый скандалист, и весёлый пофигист. ;)Возможности существования переходных темпераментов я и не отрицаю. Только флегматика с выраженной сангвинической компонентой беспечным называть совершенно некорректно. Говорю как флегматик с выраженной сангвинической компонентой. ;) Мне ещё в в детстве из-за присущей этому возрасту беспечности пару раз хвост прищемило. Не так чтобы сильно, но неприятно. И именно после этого сангвиник стал приобретать черты расчётливого флегматика, который, в итоге, и стал доминирующим.
А я люблю поскандалить, но легко впадаю в депрессию... Я нервический...

Как-то так.

НО, как я понимаю, и "злым тираном", и "добрым фанатиком" может быть любой из психотипов. :rolleyes:Вряд ли. Если речь о соответствии темпераментам - расписал бы так:

Упорядоченно-добрый - холерик, меланхолик
Нейтрально-добрый - сангвиник, флегматик, меланхолик
Хаотично-добрый - сангвиник, холерик, меланхолик

Упорядоченно-нейтральный - флегматик, сангвиник
Истинно-нейтральный - сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик
Хаотично-нейтральный - сангвиник, флегматик

Упорядоченно-злой - флегматик, сангвиник
Нейтрально-злой - сангвиник, холерик, флегматик
Хаотично-злой - холерик

Ирис
22.03.2018, 15:05
[Если речь о соответствии темпераментам - расписал бы так:

Упорядоченно-добрый - холерик, меланхолик
Нейтрально-добрый - сангвиник, флегматик, меланхолик
Хаотично-добрый - сангвиник, холерик, меланхолик

Упорядоченно-нейтральный - флегматик, сангвиник
Истинно-нейтральный - сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик
Хаотично-нейтральный - сангвиник, флегматик

Упорядоченно-злой - флегматик, сангвиник
Нейтрально-злой - сангвиник, холерик, флегматик
Хаотично-злой - холерикЫыы... Холерики такие упорядоченные, куда деваться...

SerejaKu
22.03.2018, 15:08
https://pp.userapi.com/c841421/v841421243/6a580/QBsLHPpjjDE.jpg

Zab
22.03.2018, 15:51
Это внешне у человека две руки, а внутри целый оркестр с сотней ролей. Может быть не логичный флегматик, логичный холерик и прочие интересные сочетания :)
Т.е. мы сначала определили холерика как иррационального экстраверта, а теперь ведем разговоры о "логичном холерике"?

Другое дело, что в большинстве живет явно не один психотип и требование отвечать на вопросы в процессе тестирования заставляет эти психотипы переключаться. Получается, что на разные вопросы отвечают как будто бы разные люди, результат получается какой попало, скорее всего не относящийся вообще ни какому из конкурирующих психотипов. Что-то типа Джеккила и Хайда. Но их даже не двое, навскидку можно найти как минимум троих, а у кого-то может и еще больше.

Несколько переключающихся психотипов не означает невозможности их определить, но делать это надо не самостоятельно, по анкете. Если психолог понимает что делает, он должен контролировать что замеряет, какую часть личности.

Те трое, которые в нас живут:
1. Предрасположенность, зона комфорта. Можно назвать это природным психотипом.
2. Навязанная нам роль в жизни.
3. То, чем мы хотим казаться. Может быть безуспешно, но в разговоре и в заполнении анкеты можно же и приврать.

Persona
22.03.2018, 16:04
Т.е. мы сначала определили холерика как иррационального экстраверта
Я этого не определяла. Не надо мне тут приписывать всякое ;)
в большинстве живет явно не один психотип
Для протокола: с этим я тоже не согласна.

Zab
22.03.2018, 16:09
Я этого не определяла. Не надо мне тут приписывать всякое
Если ты используешь слово не в том смысле, в каком его используют все остальные, наверное это только твоя проблема...

Для протокола: с этим я тоже не согласна.
А вот тут ты вправе не соглашаться, поскольку это только мое мнение, ничем не лучшее любого другого. Многое объясняет, но объяснять можно и другими способами.

Persona
22.03.2018, 16:35
Если ты используешь слово не в том смысле, в каком его используют все остальные, наверное это только твоя проблема...
Ну, до сегодня мое понимание слова "темперамент" не вызывало вопросов, поэтому я вполне Окей с ним :)

Ordinator
23.03.2018, 05:21
Ирис
Ыыы... Холерики такие упорядоченные, куда деваться...А в чём противоречие? Бесится из-за того, что другие не считают понравившийся ему порядок вещей единственно верным.

Persona, Zab

Была у меня где-то тема про несколько психотипов...

Persona
23.03.2018, 07:06
Спасибо, одной темы где будут рассказывать, что темперамент это "экстраверсия + логика" или еще лучше "результат этического выбора" и так за глаза достаточно.

Ordinator
23.03.2018, 07:15
А там не о темпераментах. Там довольно весело. Во всяком случае - было. По-моему, в этом же разделе.

Ирис
23.03.2018, 14:20
Давай, о прикладных моментах...

Как эти типы между собой могут взаимодействовать. Кто с кем дружит. Кто с кем враждует. И вообще...

Ordinator
23.03.2018, 16:26
Давай, о прикладных моментах...

Как эти типы между собой могут взаимодействовать. Кто с кем дружит. Кто с кем враждует. И вообще...
Давай. Начнём с вражды, так как с ней всё более просто и явно:

Упорядоченно-добрый - со значительной долей вероятности, будет конфликтовать со всеми, кроме других упорядоченно-добрых из своей стаи, следующих его догме. Как, на первый взгляд, ни странно, вероятность конфликта с хаотично-злым меньше, чем с остальными, поскольку упорядоченно-добрый, из-за своих спеси и убеждённости в собственной правоте - это, пожалуй, единственный тип, которым хаотично-злой сможет эффективно и долго манипулировать без попыток прибегнуть к явно насильственным действиям.

Нейтрально-добрый - в целом и при прочих равных, наименее конфликтный тип. Конфликты прогнозируемы только с хаотично-злыми (как апофеозом жестокого эгоизма) и нейтрально-злыми (как апофеозом жадности).

Хаотично-добрый - особо ожесточённо конфликтует с хаотично-злым (как с собственным злым двойником); также обычно конфликтует с нейтрально-злым (по той же причине, по которой с нейтрально-злыми конфликтует нейтрально-добрый). Вполне вероятен конфликт с упорядоченно-добрым, если тот вознамерится доставать хаотично-доброго своими догматами. В случае хаотично-добрых чрезмерно эмоционального склада, возможны конфликты с упорядоченно-злыми и упорядоченно-нейтральными, поскольку хаотично-добрые данного подтипа считают отстаивание порядка насильственными методами диктатурой.

Упорядоченно-нейтральный - в большинстве случаев, конфликтует с беззаконными типами: нейтрально-злыми и хаотично-злыми. Нередки случаи конфликтов с упорядоченно-добрыми, поскольку те любят пытаться заменить отстаиваемый упорядоченно-нейтральными естественный порядок на свой догматический. Иногда может усмирить излишне разбушевавшегося хаотично-доброго.

Истинно нейтральный - выделить конкретных противников сложно, так как наиболее распространённый тип. В целом, высокая вероятность конфликта с упорядоченно-добрым и хаотично-злым (как с открыто антисоциальными) и нейтрально-злым (как со скрыто антисоциальным).

Хаотично-нейтральный - конфликтует с теми, кто склонен пытаться навязать ему свои прихоти либо догмы: упорядоченно-добрым и хаотично-злым.

Упорядоченно-злой - как и упорядоченно-нейтральный, конфликтует с беззаконными типами: нейтрально-злыми и хаотично-злыми. Последних ненавидит в особенности, так как упорядоченная, дисциплинированная и контролируемая жестокость считает бесконтрольную жестокость извращением, испытывая к ней сильнейшее омерзение. Терпеть не может упорядоченно-добрых за спесь и лицемерие, считая их хаотично-злыми, упакованными в пафос. Вероятность конфликта с хаотично-добрыми, как ни странно, ниже вероятности конфликта с ними у его упорядоченно-нейтрального собрата, поскольку упорядоченно-злой находит их не только полезными в некоторых случаях, но и любопытными во всех ситуациях.

Нейтрально-злой - в основном, конфликтует с представителями сил правопорядка: упорядоченно-нейтральными и упорядоченно-злыми, хотя, по возможности, старается таких конфликтов избегать, понимая, что силы у противника, в большинстве случаев, превосходящие. Возможны конфликты с хаотично-добрыми как добровольными борцами за справедливость. Внутри криминального мира конфликтует с хаотично-злыми, так как беспредельщиков никто не любит.

Хаотично-злой - конфликтует со всеми, кроме тех, кем способен манипулировать (а манипулировать он неспособен практически никем, кроме упорядоченно-добрых).