PDA

Просмотр полной версии : Способствовать ли развитию партнера?


Агата
02.04.2006, 15:40
В теме про литературу по даосскому сексу воникла дискуссия на тему того, что помогать партнеру развиваться опасно, поскольку он может стать "миссионером" (не путать с миссионерской позицией :D) и покинуть тебя.

Хотелось бы обсудить ситуацию в более общем виде, не только на примере сексуальных техник.

ST

Если всё так "технично", зачем тогда барашки перескакивают с одной овечки на другую? Почему не достаточно одной овечки на всю жизнь?Техника техникой, а овечки часто в проигрыше - это не безопасно.

SiberianTiger
02.04.2006, 15:50
Если всё так "технично", зачем тогда барашки перескакивают с одной овечки на другую? Почему не достаточно одной овечки на всю жизнь?Техника техникой, а овечки часто в проигрыше - это не безопасно.

Что "технично"? О каких барашках и овечках ты говоришь?

Агата
02.04.2006, 16:23
После того, как барашек овладеет тайными знаниями, его может потянуть на мессианерство. Может и шведскую семью организовать. Может лучше пусть барашек сидит в позе "кучер на дрожках" с отвисшей челюстью.Так и овцы будут целы и ягнята сыты.
Знаю я одного даоса. Он свою старую боевую подругу на выселки отправил и за молодой погнался с неугасимым желанием обучить её "новому боевому искуству".:p

SiberianTiger
03.04.2006, 16:51
После того, как барашек овладеет тайными знаниями, его может потянуть на мессианерство. Может и шведскую семью организовать. Может лучше пусть барашек сидит в позе "кучер на дрожках" с отвисшей челюстью.Так и овцы будут целы и ягнята сыты.

Тьфу.
Если честно - тобой вербализирована крайне несимпатичная для меня позиция "Если не мне - так пусть никому не достанется".

Это ИМХО позиция овцы, которая видит себя лишь в виде придатка к барашку, которого стремится удержать любой ценой - в том числе и ценой неполучения для себя и партнера секса более высокого качества ...

Той/тому же, кто и сам из себя что-либо представляет, уход партнера/-ши может быть неприятен и/или болезненен, но никогда не фатален. ИМХО.

Знаю я одного даоса. Он свою старую боевую подругу на выселки отправил и за молодой погнался с неугасимым желанием обучить её "новому боевому искуству".:p

Каждый выбирает для себя. Уйти к другой можно было бы и без всякого обучения "боевым искусствам", что многие и делают ;).

Я обо всем этом писал в другой теме, в которую это вскоре перенесу.

Агата
03.04.2006, 20:17
Тьфу 2 раза.Я много позиций знаю. Как симпатичных тебе, так и не того.
Эти знания не для наших баранов. Они и так от своих партнёров уходят. А тяга к мессианерству может ускорить процесссс....:) Я своего ... к этому "святому источнику" не подпущу. Пусть луч
"на развилке" остаётся.

SiberianTiger
04.04.2006, 10:26
... и не подпустила она барана к водичке из человеческого копытца. И так он и остался - бараном ;).

Агата
04.04.2006, 11:04
... и не подпустила она барана к водичке из человеческого копытца. И так он и остался - бараном ;).
А шо делать, родной? Жись такое... что приходится как то держатся на плаву. Из последних сил.

SiberianTiger
04.04.2006, 11:10
А шо делать, родной? Жись такое... что приходится как то держатся на плаву. Из последних сил.

Чем учиться плавать самой, предпочитаешь держаться за барашка в надежде, что он не утонет? ;)
Правда, он из-за подобного отягощения не сможет стать человеком, который плавает не в пример лучше ;).

SiberianTiger
04.04.2006, 11:21
Выдам пару ссылок на более старые темы:

1) Тема, где я выдал две стороны дискуссии между моногамией и полигамией: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=140

2) Тема Дара про "свободную любовь": http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=207

3) Тема Иеро про войну полов: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=88


На мой взгляд, позиция Агаты - это как раз проявление той самой войны полов, когда имеется стремление "владеть" партнером, контролировать его.

Экзисто
04.04.2006, 11:32
...помогать партнеру развиваться опасно, поскольку он может стать "миссионером" (не путать с миссионерской позицией :D) и покинуть тебя.

В даосской системе предпочтение отдается сексуально-энергетической гармонии двоих. И потом, овечка может дать барану то, что он больше нигде не получит. Но и сама не получит того, что он мог бы дать, если не будете совместно практиковать.

Агата
04.04.2006, 11:42
если не будете совместно практиковать.
Как овечке попросить барашка это прочитать и где гарантия, что барашек барашком не останется? Уж лучше со знакомым злом мириться, чем бегством к незнакомому стремится. Барашек считает, что у него всё ОК. А овечка умом тронулась - без причины.:)

Экзисто
04.04.2006, 11:59
Даосские техники без подготовки опасны для барашков, и весьма результативны - для овечек. Пусть лучше барашек остается барашком, а овечке можно только посочувствовать.:)

SiberianTiger
04.04.2006, 12:07
В даосской системе предпочтение отдается сексуально-энергетической гармонии двоих.

Тут я бы не утверждал чего-то определенного, поскольку даосские школы бывали весьма разные - в том числе и целибатные.

Тот же Мантэк Чиа не требовал от своих учеников определенных предпочтений в данном вопросе.

И потом, овечка может дать барану то, что он больше нигде не получит. Но и сама не получит того, что он мог бы дать, если не будете совместно практиковать.

Угу, полностью согласен.

Цинично замечу, что тут как раз проявляется разница между овечкой и человечкой :D.

SiberianTiger
04.04.2006, 13:55
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или Пророку
Каждый выбирает для себя."


Чтобы не отступать от темы - я помогаю окружаюшим - включая близких людей - развиваться. И даже если это потом приводит к "перерастанию" наших отношений, я не жалею о своем решении помогать им развиваться.

Причина - я развиваюсь и сам, так что некоторые из тех, кто перерос отношения со мной, подпадают под действие простого принципа: если бы они не переросли эти отношения, их перерос бы я ;).

Другая причина - я делаю мир лучше, а для меня это очень важно.

Иеро
04.04.2006, 17:21
Короче, мнение от меня. Категоричное.

Всякое развитие не для барашков и овечек, а для людей (точка прописью)

Если считаешь своего партнёра человеком - развивать его стоит, если он действительно человек, он всё поймёт и примет, а если он окажется бараном, то это не повод быть с ним в одной роли, можно ведь стать для него пастухом, правда сначала пройдя стадию овчарки.

ntrocenko
06.04.2006, 16:46
Не просто способствовать развитию, но и развиваться самому, тогда и партнеру будет с тобой всегда интересно (каждый раз как сновым человеком) и тебе с ним.
Психологи утверждают что при таком раскладу наша полигамная сущность может "получить свое и замолчать" :)

Агата
22.05.2006, 12:23
Не просто способствовать развитию, но и развиваться самому, тогда и партнеру будет с тобой всегда интересно :)
Бывают такие случаи: партнёр ошибочно считает себя самодостаточным и развиватся не желает. Когда "партнёр" партнёра начинает развиваться и становиться по уровню развития на несколько порядков выше:
1. Возникает конфликт ибо партнёр чуствует свою недоразвитость, но признать не хочет и начинает принижать достоинства "партнёра. Что может длиться вечно. Или
2. Партнёрство распадается

icegirl
22.05.2006, 12:25
Партнёрство распадается не всегда, иногда так и живут.

Агата
22.05.2006, 12:26
не всегда, иногда так и живут.
Это и есть вариант № 1.:p

icegirl
22.05.2006, 12:30
Агата,
Неа, живут без конфликтов. Наоборт чаще более развитый партнер (хотя не факт, что на верхней ступени развития) наезжает на второго, а тот сидит спокойненько, никого не трогает, сидит в своем болотце. Так и живут, каждый своими радостями.

Агата
22.05.2006, 12:38
icegirl, ты знаешь, я думаю сидеть себе спокойненько и никого не трогать - это фигура высшего пилотажа. Я к этому состоянию всю жизнь стремлюсь и развиваюсь так, чтобы самой быть довольной жизнью и чтобы люди рядом со мной находящиеся были всем довольны. Но блин, что-то не получается. Только и слышу отовсюду фразу:" Ты не права". Иногда так и говорят иногда выражаются в другой форме. Хочешь пример - прочитай сообщение Ранетки в теме "Советы тётушки Агаты".

@spirin
10.08.2006, 13:54
Да-с... Человек может развивать-развиваться, учиться-учиться... и перестать с тобой общаться, поняв, что ему теперь с тобой, дураком, не интересно. :fly:
А с дураками мне не интересно. :D
Так что пусть все учатся и развиваются, если хотят. А если не хотят - я помогу, посоветую что знаю и предложу учиться.

laysi
10.08.2006, 14:49
Hе бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой -истинный?

Неважно
11.08.2006, 15:23
Hе бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой -истинный?

А если знаешь какой истинный...:yes:
И для чего тебе, кого-то кудо-то направлять?..;)

laysi
11.08.2006, 18:07
[QUOTE]А если знаешь какой истинный...:yes:

Тогда и вопроса не возникает...:yes:

И для чего тебе, кого-то кудо-то направлять?..;)

Ха...а почему бы не направить...разве для этого обязателно нужно "для чего"?:rolleyes:

И в этом случае для меня интереснее...эээ...а для чего мне не направлять никово и ни куда?:rolleyes:

Агата
12.08.2006, 14:57
И в этом случае для меня интереснее...эээ...а для чего мне не направлять никово и ни куда?:rolleyes:
На мой взгляд, интереснее заниматься собой чем другими(особенно если это делается безвозмездно т.е. даром). Направлять и совершенствовать себя. Хотя бы потому, что подтягивая кого-то до своего уровня сам можешь остановиться в развитиии, а другой дойдёт до твоего уровня, сровняется с тобой и перепрыгнув, пойдёт дальше. Вот ты и рискуешь остаться в дураках, когда другой прыгнет в дамки. Хорошо, если твой "ученик" останется по отношению к тебе в нейтральной позиции. Хуже, когда он начнёт показывать тебе какой ты дурак. История пестрит примерами данного явления. Взять, хотя бы, старика Фрейда и некоторых его учеников. Направлять кого-то куда-то самому не видя цели - это маразм, а я, например, от маразмов, как известно, устала.:)

Drevniy
13.08.2006, 03:47
Менять ли (например, воспитывать) близких людей?

Учим мы всегда для других.
И этот факт реальности трудно игнорировать.
Поэтому, в отношении близких лучше сразу определиться, кто они:
1. Свободные самостоятельные люди.
2. Нужные и ценные вам люди.

В чём разница: без свободного человека вы особо страдать не будете, а потеря ценного человека - больно и дорого.

Сами понимаете, система комплексная и зависит от того, кто вы в этой жизни и как к ней относитесь не меньше, чем от того, кто же близкие вам люди.

Арина
14.08.2006, 16:06
потеря ценного человека - больно и дорого.

Ну да...
Только переживания в этом случае - не о человеке. А о "бесцельно прожитых годах" и прочих "неудачных вложениях капитала".

Иеро
14.08.2006, 17:18
DrevniyУчим мы всегда для других. И этот факт реальности трудно игнорировать.Если быть честным, то это не факт, а... ограничивающее убеждение и не более чем. Да, часто требуется "перезагрузка отношений", что бы изменения (наука) вступили в действие. Но далать эту "перезагрузку" можно и в рамках имеющихся отношений без их разрыва. Как вариант это может происходить через переживание конфликта. "Что бы отношения развивались - ими нужно рисковать!"
Но это не единственный способ включения изменений в жизнь. Основная фишка в том, что межличностные отношения обычно являются игровыми схемами, где у каждого участника игры свои чётко определённые роли. Мы играем эти роли на автомате, наивно полагая, что живём руководствуясь свим умом. :)
Но понимание самого фактора игровых отношений даёт возможность не просто "выйти из игры", а начать играть по более разумным и удобным правилам, чем раньше. И вот здесь появляется ещё одна интересная фишка, которая заключена в том, что все накопленные ранее изменения вступают в силу в случае смены типичной игры пары на нетипичную и не родственную типичной. И сделать перход игровых типов способен один из партнёров, создав новое предложение новой игры, которая будет интересна и его партнёру. Но это то же определённый риск, хотя и не такой большой, как риск разрыва из-за сильного конфликта.

laysi
15.08.2006, 05:50
[QUOTE]На мой взгляд, интереснее заниматься собой чем другими

Агата...никто не умеет занимаца сабой и уж темболее другими...:yes:

(особенно если это делается безвозмездно т.е. даром).

Без коментариев...:D ...эээ хотя...блин, ну откуда такой критерий ДАРОМ?...и почему этот критерий так популярен, а Агата?:rolleyes:

Направлять и совершенствовать себя.

Куда ты себя направишь, ну что ты в себе бушь совершенствовать, а?:rolleyes:

Хотя бы потому, что подтягивая кого-то до своего уровня сам можешь остановиться в развитиии, а другой дойдёт до твоего уровня,

Блин...какой у тебя уровень...и как определить чей уровень выше или ниже, а?:rolleyes: У тебя что, точные критерии? Откуда?:rolleyes:

сровняется с тобой и перепрыгнув, пойдёт дальше.

Угу...скажи ещё на горло тебе наступит...и весело так пайдёт дальше...:p Агата...куда пойдёт, и почему один, а не с тобой? А благодарность его...???:rolleyes:

Вот ты и рискуешь остаться в дураках, когда другой прыгнет в дамки.

О боже...Агата...ТЫ ЕГО УЧИШЬ...ДОТЯГИВАЕШЬ...:p а он, в благодарность за это, да?:rolleyes: Хороша училка...:p

Хорошо, если твой "ученик" останется по отношению к тебе в нейтральной позиции.

А вдруг нож в спину...или уведёт у тя мужа...а?:D

Хуже, когда он начнёт показывать тебе какой ты дурак.

Хм...а почему же это хуже то? Хоть определисся, на каком ты уровне ноходисся...:D

История пестрит примерами данного явления.

Да? Приведи хоть один...)))))

Взять, хотя бы, старика Фрейда и некоторых его учеников.

А чё его ученики? Если б не ушли б от дедушки Фройда, то так бы и остались навсегда учениками и не было б ни Юнга, ни Адлера...:rolleyes:

Направлять кого-то куда-то самому не видя цели - это маразм,

Ха...а топать самой не видя цели - это не маразм???:rolleyes:

а я, например, от маразмов, как известно, устала.


Думаю ты уже свыклась с маразмом...это возможно твоё кредо...ничего личнава:love: ...без обид.:yes: