PDA

Просмотр полной версии : Эволюция человеческой стаи


Ирис
07.02.2018, 13:22
Поскольку я уже перестала понимать о чём говорят мужчины Jur и Накилон... у них там такой плотный междусобойчик... слово вставить некуда...

А мне всё таки интересно, как мы докатились до жизни такой... и вообще... какой он дальнейший путь эволюции...

Я хочу сделать новое ответвление от темы, примерно вот с этого места...

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=931651#post931651

Zab
07.02.2018, 13:58
Нет у людей никакой всеобщей моногамии. Каких только форм семейных отношений ни встречается... Это в Европе в средние века сложился институт моногамии, мы к нему привыкли, остального видеть не хотим. Да и в Европе моногамия весьма непрочная и не повсеместная.
У испанцев, к примеру, думаешь почему нет отчества? Потому как вычислять кто там отец у ребенка долгое время было проблематичным, мужики приходят и уходят, а кто мать всегда ясно, второе имя у них по матери.
На ближнем востоке сплошные гаремы, есть племена где и вовсе все со всеми живут.

Ирис
07.02.2018, 14:06
Такое безоружное животное, как находящийся в процессе становления человек, могло бы еще выжить в небольшом числе даже в условиях изолированного существования, когда высшей формой общения является сожительство отдельными парами.....

<......>

Но для того, чтобы в процессе развития выйти из животного состояния и осуществить величайший прогресс, какой только известен в природе, требовался еще один элемент: недостаток способности отдельной особи к самозащите надо было возместить объединенной силой и коллективными действиями стада.

<......>

Ведь взаимная терпимость взрослых самцов, отсутствие ревности были первым условием для образования таких более крупных и долговечных групп, в среде которых только и могло совершиться превращение животного в человека.

<......>

Групповой брак, форму брака, при которой целые группы мужчин и целые группы женщин взаимно принадлежат друг другу и которая оставляет очень мало места для ревности. Это из Энгельса. Происхождение семьи, частной собственности и государства.

Получается, что человечество случилось, потому что в какой-то момент своего существования оказалось без Альфы? :rolleyes:

RI
07.02.2018, 14:26
Вчетвером/вшестером, понятное дело, выжить проще, чем вдвоём, что тогда, что сейчас (имею в виду взрослых). Сейчас, если жил.условия позволяют, семьи вместе живут со старшим поколением - так легче материально. Зарплата+зарплата+пенсия+пенсия. В итоге все вместе кушают лучше, одеваются лучше, отдыхают чаще. А именно групповой брак в современных условиях - не жизнеспособен - ИМХО. Не получится у людей освободиться от ревности, зависти и прочего деструктива. Будут делить не только друг друга, но и ресурсы, приобретения, жилплощать и т.д. Я больше, а мне меньше. И т.д.

SerejaKu
07.02.2018, 14:49
Не получится у людей освободиться от ревности, зависти и прочего деструктива.
Xivkfh6kMbY

Ирис
07.02.2018, 14:55
А именно групповой брак в современных условиях - не жизнеспособен - ИМХО.А между тем, мне кажется, общество как раз куда-то туда и дрейфует... Только в какой-то другой плоскости...

Не получится у людей освободиться от ревности, зависти и прочего деструктива. Будут делить не только друг друга, но и ресурсы, приобретения, жилплощать и т.д. Ну, да.. Битва за ресурсы.

Именно битва за ресурсы заставила когда-то человека окольцевать женщину в собственность. :D :D

Алер
07.02.2018, 15:56
... окольцевать женщину в собственность. :D :DМуж хочет быть уверен, что жена забеременела - именно от него.
И что будущий ребёнок, соответственно, его.

.. Вот поэтому, -- "Матильда, не шляйся по корпоративам и ночным клубам, а побудь лучше дома!". (с)

Ирис
07.02.2018, 16:20
Муж хочет быть уверен, что жена забеременела - именно от него.
И что будущий ребёнок, соответственно, его.Битва за ресурсы... моя жена - моя собственность.. Мои дети - наследники моей собственности.

Разве можно допустить, чтобы мою собственность наследовал не мой ребёнок???

И вообще, у животных Альфа-самец - ревнивый собственник. У него либо моногамная пара, либо - гарем, где опять же он собственник всех самок.

Чтобы человек перестал быть ревнивцем, кем он должен быть оп рангу??

BOBA
07.02.2018, 16:34
Муж хочет быть уверен, что жена забеременела - именно от него.
И что будущий ребёнок, соответственно, его.

.. Вот поэтому, -- "Матильда, не шляйся по корпоративам и ночным клубам, а побудь лучше дома!". (с)


http://neobychno.com/img/2011/02/01-pillow.jpg

Алер
07.02.2018, 17:01
разве можно допустить, чтобы мою собственность наследовал не мой ребёнок?Тебе, как женщине не понять, - вот ты и иронизируешь...
Для матери её ребёнок - априори её (биологически).
...
Но для мужчины - иначе !
Так что проблема тут не имущественная, а глубоко психологическая.
.

RI
07.02.2018, 17:11
Алер, а как люди берут приёмных детёнышей и относятся, как к родным?

Думаю, у женщины (не знаю, как у мужчины) её ребёнок тот, в которого она внутренне и физически вкладывается. Даже если он и не рождён ею.

SerejaKu
07.02.2018, 17:18
Чтобы человек перестал быть ревнивцем, кем он должен быть оп рангу??
seevad-ом?

Ирис
07.02.2018, 17:24
Мне, собственно, интересен другой аспект...

Жили люди-обезьяны по принципам обезьяньей стаи. Альфа-самец, гарем и всё такое... Случился какой-то катаклизм... и ради выживания вида стая объединяется в групповую семью... где альфы не котируются...

И они (люди) таки выжили. И вышли на новый уровень эволюционного развития...

И всё.

Т.е. пока они жили групповой семьёй, они получили все мыслимые бонусы от природы... И возглавили пищевую пирамиду... Ибо не осталось в природе такого хищника, которого бы не мог съесть человек...

А когда угроза исчезновения человечества как вида отпала, стали снова в почёте альфа-самцы... моно-семьи и гаремы... всё как в остальном животном мире...

Алер
07.02.2018, 17:41
По-моему, Альфы всегда котируются и уважаются... Как и все сильные, способные люди.
-
-
-
-
И вот ещё, вспомнилось:

" Высокоранговый высокопримативный* — буйный самоуверенный, неуправляемый, постоянно в драке доказывающий, что он прав. В древности - вождь. В наши дни - бандит.

Высокоранговый низкопримативный — уверенный в себе умный сильный самец. В древности - шаман или хороший охотник. В наши дни - успешный бизнесмен, или высокооплачиваемый специалист.

Низкоранговый высокопримативный — неудачник, трус и подонок. Шестёрка. Во все времена.

Низкоранговый низкопримативный — трус и слабак, но обучаемый. В древнем мире - корм для тигров. В современном мире - пожизненный мелкий клерк."

- - - - - - - - -
*Высокопримативный = живущий преимущественно эмоциями и инстинктами.
*Ранг = место в иерархии доминирования.

.

Ирис
07.02.2018, 17:56
По-моему, Альфы всегда котируются и уважаются... Как и все сильные, способные люди.Да, но...

В те давние-давние годы (с).... люди не были настолько сознательными, чтобы подавить в себе собственнические альфа-инстинкты и ревность...

Значит с Альфами что-то случилось... и человекам пришлось выживать без них.

*Ранг = место в иерархии доминирования.В рангах от альфы до омеги не две и даже не три градации... больше.

RI
07.02.2018, 17:58
и ради выживания вида стая объединяется в групповую семью... где альфы не котируются...

Почему так? Может, альфы их и возглавили, заключив между собой временное соглашение об общих племенах, еде, угодьях для охоты, женщинах и ты ды. Захочешь выжить - поделишься. Типа...

Получилась одна большая стая со старейшинами родов (альфами) во главе. Совет племени - стало быть...

Ирис
07.02.2018, 18:02
Почему так? Может, альфы их и возглавили, заключив между собой временное соглашение об общих племенах, еде, угодьях для охоты, женщинах и ты ды. Захочешь выжить - поделишься. Типа...

Получилась одна большая стая со старейшинами родов (альфами) во главе. Совет племени - стало быть...В групповых семьях был матриархат...

Iruncha
07.02.2018, 18:57
Поскольку я уже перестала понимать о чём говорят мужчины Jur и Накилон... у них там такой плотный междусобойчик... слово вставить некуда...
Ирис, все желающие могли присоединиться. Но почему-то не захотели. Хотя вопросы и иные мнения доставили бы. Тема, обсуждаемая там сейчас настолько интересна и объёмна, что могла бы продолжаться бесконечно. И чего там непонятного? Хотя некоторый объём знаний, и совсем не от Энгельса (оставь дядю для историков и коммунистов) желателен бы.

И вообще, прекращай сплетни развивать по поводу моего пола. На Тутгром не обижалась, Вишень и тем более ты - уже перебор.


А мне всё таки интересно, как мы докатились до жизни такой... и вообще... какой он дальнейший путь эволюции
Докатились до чего?

Дальнейший путь эволюции человека? Меня, например, как-то больше обозримое будущее интересует. А так прогнозы, и вполне обоснованные, неутешительные.

Алер
07.02.2018, 19:03
как-то больше обозримое будущее интересует.
А так прогнозы, и вполне обоснованные, неутешительные.Это верно.
Например, не далее, как сегодня слышу по радио (речь об освоении космоса) :
... генная инженерия позволит создать человека, пригодного к жизни на Марсе.
-
-
-
Вспомнились репликанты, - из фильма "Бегущий по лезвию".

Iruncha
07.02.2018, 19:08
Да, но...

В те давние-давние годы (с).... люди не были настолько сознательными, чтобы подавить в себе собственнические альфа-инстинкты и ревность...
Смотря в какие и насколько давние времена - 100 тысяч лет назад или пару миллионов?
Животные инстинкты людей регулируются за счёт коры. Но они при этом никуда не деваются. Сама же часто про доминантность, еду и размножение пишешь. На отсебятине и фантазировании в этой теме ты и обсуждающие далеко не уедете.
Значит с Альфами что-то случилось... и человекам пришлось выживать без них.

В рангах от альфы до омеги не две и даже не три градации... больше.
Во-во, психологических тем и так полно, для просто поболтать. В теме про эволюцию - либо научный подход, т.е. спорят люди которые в теме, о разных возможных, не всегда противоречащих и даже дополняющих друг друга теориях, либо все объединяются против креационистов. Извини, конечно, тема твоя, но я своё слово добавила. :)

Afa
07.02.2018, 19:42
В групповых семьях был матриархат...
прайд тож групповая семья

Ирис
07.02.2018, 21:44
Ирис, все желающие могли присоединиться. Не... Вклиниться было, буквально, некуда....


Дальнейший путь эволюции человека? Меня, например, как-то больше обозримое будущее интересует. А так прогнозы, и вполне обоснованные, неутешительные.Мне тоже кажется, что неутешительные.

ХОтя, если эволюция циклична, можно попробовать найти вход в новый цикл...

В той теме, Jur озвучил мысль, что С человеческой точки зрения, альфы и есть мусор, переданный от обезьян, от которого целесообразно избавляться.и, как ни странно, это вписывается в концепцию групповой семьи, которая вывела человека из обезьяннего стада.

ВиШень
07.02.2018, 22:15
Получилась одна большая стая со старейшинами родов (альфами) во главе. Совет племени - стало быть...

Эм-м-м-м-м, старейшина -это скорее всего бета , мне кажется. Альфа это самая наглая и самоуверенная тварь, чаще всего. Долго не живут, мудрости не набираются (мало мотивации).

Iruncha
07.02.2018, 22:20
ХОтя, если эволюция циклична, можно попробовать найти вход в новый цикл...
Цикличность эволюции кто открыл?
В той теме, Jur озвучил мысль, что и, как ни странно, это вписывается в концепцию групповой семьи, которая вывела человека из обезьяннего стада.
Про групповую семью откуда? Оттуда же что и про матриархат, который никогда не существовал? В материальной истории зафиксировано ничего не было.

Afa
07.02.2018, 22:32
матриархат, который никогда не существовал? В материальной истории зафиксировано ничего не было.
ты хотя б гуглить пробовала?

Iruncha
07.02.2018, 22:35
Про амазонок? Сам гугли.

Iruncha
07.02.2018, 22:46
Смотрите кому интересно..

https://www.youtube.com/watch?v=FUyF6QXVM9Q

RI
07.02.2018, 22:58
ну... не зна.... Прямо везде что ли матриархат? Как-то не верится.. Мож, где-то так, где-то иначе. Заглянуть, чтобы узнать доподлинно, ведь не получится.

Afa
07.02.2018, 23:04
Про амазонок? Сам гугли.
панятна. ты даже процитированное прочитать не в состоянии. я т думал, чо так на гуглю обижаешься

Iruncha
07.02.2018, 23:07
Афа, ты это.. лесом, лесом от меня. Чо ты в состоянии, я и так знаю, не интересно, катись.

Ирис
07.02.2018, 23:26
ну... не зна.... Прямо везде что ли матриархат? Как-то не верится.. Мож, где-то так, где-то иначе. Заглянуть, чтобы узнать доподлинно, ведь не получится.Может и не везде...

НО теория Г.Л.Моргана о материнском роде не отвергается современной наукой. И его исследования о логике развития семьи - тоже признаны.

И да... даже противники матриархата признают существование в древности матрицентрического общества... потому что именно оттуда растут корни материнского права - неоспоримого права матери на детей, которое вступает в силу после распада брака... и ведение рода по материнской линии у некоторых народов.

Afa
08.02.2018, 05:50
Афа, ты это.. лесом, лесом от меня. Чо ты в состоянии, я и так знаю, не интересно, катись.
дадад
и ты продолжишь рассказывать что матриархат не зафиксирован в мире. при десятках тысяч живущих при матриархате.
меняем формулировку. как называется стойкое неумение понимать самостоятельно сформулированные и самостоятельно записанные мысли? дислексия не подходит

JIuca
08.02.2018, 09:44
Бесполезно вообще. Там три мысли: доминированиеобъясняетапсалютнавсё, кораголовногомозгарулит и матриархатанесуществует. И она их думает.
Другие мысли не имеют права на существование, потому что либо не доминирование, либо не кора, либо матриархат.
Для меня стало совсем неинтересно на фразе "человек спас ребенка из огня, потому что хотел доминировать" (не дословно, но суть в этом)

Jur
08.02.2018, 11:50
Альфа это самая наглая и самоуверенная тварь, чаще всего. Долго не живут, мудрости не набираются (мало мотивации).

От Альфы до омеги не зарекайтесь ))))

Jur
08.02.2018, 11:57
Т.е. пока они жили групповой семьёй, они получили все мыслимые бонусы от природы... И возглавили пищевую пирамиду... Ибо не осталось в природе такого хищника, которого бы не мог съесть человек...
Придумали государство.
А когда угроза исчезновения человечества как вида отпала, стали снова в почёте альфа-самцы... моно-семьи и гаремы... всё как в остальном животном мире...
После открытия земледелия появилась возможность эксплуатации.

Ирис
08.02.2018, 12:22
После открытия земледелия появилась возможность эксплуатации.Эксплуатации вначале подвергались только пленники... А пленники появлялись в процессе каких-то семейных/клановых/племенных междусобойчиках... А воевать, однозначно, ходили Альфы... На войне без них не обойтись.

Afa
08.02.2018, 13:54
какие т идеалистичные представления об обезьянках.

Ирис
08.02.2018, 14:03
какие т идеалистичные представления об обезьянках.Дык, обезьянки сначала выживали, собирали корешки и разную падаль. И походу, не жрал их только ленивый. И если бы они продолжали себя вести как обычные обезьяны - так и остались бы они обезьянами, либо их всех таки съели.

НО эволюция сделала какой-то финт ушами... И обезьяны вдруг дико поумнели и начали выживать не так как обычно.

Afa
08.02.2018, 14:10
Бесполезно вообще. Там три мысли: доминированиеобъясняетапсалютнавсё, кораголовногомозгарулит и матриархатанесуществует. И она их думает.
Другие мысли не имеют права на существование, потому что либо не доминирование, либо не кора, либо матриархат.
Для меня стало совсем неинтересно на фразе "человек спас ребенка из огня, потому что хотел доминировать" (не дословно, но суть в этом)
у меня есть надежда, что взяв молоток побольше - таки можно достучаться.

Afa
08.02.2018, 14:12
Дык, обезьянки сначала выживали, собирали корешки и разную падаль. И походу, не жрал их только ленивый. И если бы они продолжали себя вести как обычные обезьяны - так и остались бы они обезьянами, либо их всех таки съели.

НО эволюция сделала какой-то финт ушами... И обезьяны вдруг дико поумнели и начали выживать не так как обычно.
разверну
с чего ты решила, что воевать ходят альфы?

Zab
08.02.2018, 14:25
8RRZku4fpWE

JIuca
08.02.2018, 15:08
разверну
с чего ты решила, что воевать ходят альфы?

:D:D:D
Ну как же! Подразделение Альфа, слышал?)))

извините, не сдержалась

Jur
08.02.2018, 15:17
Эксплуатации вначале подвергались только пленники... А пленники появлялись в процессе каких-то семейных/клановых/племенных междусобойчиках... А воевать, однозначно, ходили Альфы... На войне без них не обойтись.
С пленниками до внедрения земледелия не церемонились. Такие были экономические условия.
А война дело такое общее для всех.

Ирис
08.02.2018, 16:07
С пленниками до внедрения земледелия не церемонились. Такие были экономические условия.
А война дело такое общее для всех.Дык и хозяйство сначала было общее для всех. Но ведь потом как-то быстро поделились... Те, что пошустрее - воюют, остальные по хозяйству шуршат... ;)

Afa
08.02.2018, 22:06
:D:D:D
Ну как же! Подразделение Альфа, слышал?)))

извините, не сдержалась
они не воевать ходят. а террористов мочить. специализация, пнимаишь

Iruncha
09.02.2018, 07:29
Может и не везде...

НО теория Г.Л.Моргана о материнском роде не отвергается современной наукой. И его исследования о логике развития семьи - тоже признаны.

И да... даже противники матриархата признают существование в древности матрицентрического общества... потому что именно оттуда растут корни материнского права - неоспоримого права матери на детей, которое вступает в силу после распада брака... и ведение рода по материнской линии у некоторых народов.
Все эти представления о том, матриархат это стадия развития общества - уже давно в прошлом и современной наукой как раз отвергаются.

Матрилинейность - это не власть женщин. Вроде очевидные вещи, проблематичность установления отцовства.

Бесполезно вообще. Там три мысли: доминированиеобъясняетапсалютнавсё, кораголовногомозгарулит и матриархатанесуществует. И она их думает.
Другие мысли не имеют права на существование, потому что либо не доминирование, либо не кора, либо матриархат.
Для меня стало совсем неинтересно на фразе "человек спас ребенка из огня, потому что хотел доминировать" (не дословно, но суть в этом)
Ох.. глупостей-то сколько понаписала..

дадад
и ты продолжишь рассказывать что матриархат не зафиксирован в мире. при десятках тысяч живущих при матриархате.
Отдельные редкие формы, в малочисленных племенах? Вообще в расчёт не принимаю, во всём разнообразии окружающего мира как-то разбираться не охота. Устойчивых, длительных и многочисленных образований матриархата зафиксированных в истории, не было. Тем более, как представляли себе недалёкие мыслители прошлого - в виде этапа развития общества.
Но молотком помахать хочется, понимаю.

Afa
09.02.2018, 13:23
Отдельные редкие формы, в малочисленных племенах? Вообще в расчёт не принимаю, во всём разнообразии окружающего мира как-то разбираться не охота. Устойчивых, длительных и многочисленных образований матриархата зафиксированных в истории, не было. Тем более, как представляли себе недалёкие мыслители прошлого - в виде этапа развития общества.
Но молотком помахать хочется, понимаю.
есть ложь, наглая ложь и статистика

Jur
09.02.2018, 14:40
Дык и хозяйство сначала было общее для всех. Но ведь потом как-то быстро поделились... Те, что пошустрее - воюют, остальные по хозяйству шуршат... ;)
Быстро? Человечеству 2 млн.лет, а государству как понятию 10 тыс.лет и то не глобально.
А ни одно конкретное государство по объективным причинам даже столь малый срок не протянуло.
Со времен Древнего Египта была экономически целесообразной эксплуатация полуголодных малограмотных людей, но всему положен предел.