PDA

Просмотр полной версии : Традиционные похороны или кремация


RI
26.01.2018, 14:07
Ну, вот такая позитивная тема :D в дополнение к теме о страхе смерти.

Подумала о том, что меня сейчас действительно страшит в смерти, кроме собственно умирания. Страшит то, что не сбудится тезис: "По вере вашей и воздастся". Или "То, во что ты веришь, становится твоим миром"....

Видите ли, у меня вполне конкретные планы на посмертие, ну, или ЗАсмертие :D И, само собой, проверить ничО нельзя. И если не сбудится то, во что верю, то какбЭ это очень-очень-очень плохо. А теперь - собственно - вопрос:

Я слышала или читала (уже не помню у кого или где), что душа имеет шанс продолжить жить после смерти и отправиться, освобождённой, по своим делам, ТОЛЬКО при условии, если человек похоронен "надлежащим образом" - в земле. Если же предан кремации, его первооснова - душа - как бы сгорает вместе с телом в изначальном пламени и кирдык всему посмертию.

Если бы не этот момент, я бы хотела, чтобы меня кремировали и романтично "развеяли пепел над морем", ну, прям как у "Флёр" :D Однако меня не устраивает, что моя душа "сгорит" - нуегонафеГ. А в землю чё-то не хочу, но если это даст шанс душе идти туда, куда ей надо, то значит, в землю. "ты меня целуешь в черепок - чмок-чмок. Ты приходи сюда, ты приходи в мой дом, ты приходи в могилку - погниём вдвоём - тынц-тынц!"

Тока не ржите. Я понимаю, что, может, я рано уже такие подробности обдумываю, вроде пока не катастрофических диагнозов, ничего такого... Но тем не менее. Вот сидит в голове этот вопрос.

Кто-нибудь что-нибудь знает? Умирает душа после кремации или ей однофигственно, как с телом поступают?:girl:

BOBA
26.01.2018, 14:34
В Индии кремация не мешает вере в реинкарнацию.... вроде так.
У православных - там считается что воскресает после тело, поэтому сжигать не принято.

if
26.01.2018, 14:53
Mari

Кто-нибудь что-нибудь знает? Умирает душа после кремации или ей однофигственно, как с телом поступают?

В разных религиозных и мистических концепциях утверждается по-разному. Это непроверяемо - поэтому фантазировать на эту тему можно в совершенно разных направлениях. Кто-то закапывает в землю в гробу, кто-то в саване. Кто-то подвешивает над землей, кто-то сжигает. В Тибете есть "небесное погребение": мертвого скармливают стервятникам, периодически разрезая и дробя тело, чтобы птичкам было удобнее кушать.

С точки зрения науки, увы, как бы ни хотелось обратного, до сих пор не нашлось никаких хоть сколько-нибудь значимых предпосылок рассматривать душу как нечто реальное существующее. Скорее, наоборот, с подавляющей долей вероятности её нет. Опять же, увы.

Ирис
26.01.2018, 15:07
Я слышала или читала (уже не помню у кого или где), что душа имеет шанс продолжить жить после смерти и отправиться, освобождённой, по своим делам, ТОЛЬКО при условии, если человек похоронен "надлежащим образом" - в земле. Если же предан кремации, его первооснова - душа - как бы сгорает вместе с телом в изначальном пламени и кирдык всему посмертию. У меня совершенно другие верования о посмертии...

"То, во что ты веришь, становится твоим миром"....Предпочитаю верить в то, что огонь для души это лифт на небеса. Пока ещё тело в земле истлеет и душа освободится... а с огнём она гораздо быстрее обретает свободу.

А вообще - душа это такая хитрая субстанция.... во что ни верь, а всё равно будет так как ей нужно. :angel:

BOBA
26.01.2018, 17:06
В разных религиозных и мистических концепциях утверждается по-разному.
в секте говорят, что заполучить душу, которая не раствориться посмертно довольно сложно, причем один из вариантов бессмертия радикально хуже второго

ВиШень
26.01.2018, 17:34
Кто-нибудь что-нибудь знает? Умирает душа после кремации или ей однофигственно, как с телом поступают?:girl:

Ко мне в принципе батя приходил на 8й день. Хотя кремировали, как он хотел, что бы похоронить рядом с бабушкой (его мамой) в Питере. Так что похоже не умирает.

Иначе
26.01.2018, 19:14
Кремация как то не по-нашему.)

Алер
26.01.2018, 19:42
___________

Ни кремация, - ни могила !

Алер предпочитает анабиоз-крионику.

....."В США еще с 60-х годов замораживают умерших с целью вернуть их к жизни в тот момент, когда технологии настолько разовьются, что станет возможным оживление и излечение.
В связи с последними открытиями микробиологии усиливается интерес к крионике. Уже не одно десятилетие в США существуют четыре крупных компании, которые занимаются заморозкой: Институт крионики, Alcor, корпорация "Транс Тайм" и фонд "Кайокэр". По некоторым данным, в их хранилищах сейчас находится уже около 150 человек. Все эти люди терпеливо ждут часа, когда оживят их тела.

Количество ныне живущих людей, заключивших контракт с крионическими организациями, составляет около 2000.

Несколько лет назад крионика добралась и до России. Пока что в нашей стране есть только одна лаборатория, которая занимается заморозкой и хранением. Позволить себе заморозку и хранение в американских центрах крионики могут только достаточно состоятельные люди. Крионирование в подмосковном центре "Криорус", последующая транспортировка в США и бессрочное хранение в Институте крионики обойдется в 49 тысяч долларов. Заморозка и хранение в России стоит 25 тысяч долларов.

Правда, есть и более экономный вариант бессмертия. Можно заморозить только мозг, в надежде на то, что в будущем ученые научатся выращивать новые тела. Стоит такая услуга значительно дешевле - всего 9000 долларов. Есть у такого метода и свой плюс. Когда придет время возвращаться к жизни, вы можете получить новое молодое тело взамен вашего, уже изрядно потрепанного прошлой жизнью.

Технология заморозки основана на том, что даже спустя несколько часов после смерти мозг человека и его тело продолжают в каком-то смысле жить. Еще сохраняются связи между клетками, существует вероятность оживления. В качестве примера сторонники крионики приводят некоторые виды животных и рыб, которые после разморозки в естественных условиях чувствуют себя прекрасно.
Но человек не лягушка, поэтому пока науке не известны способы эффективной разморозки человека. Однако уже давно применяются технологии успешной заморозки некоторых органов и сперматозоидов человека с последующим использованием во время операций по трансплантации и искусственному оплодотворению. Во время крионирования человеку вводят специальные препараты, препятствующие повреждению клеток во время заморозки, затем охлаждают до температуры сухого льда (-78 С) и только потом замораживают при температуре жидкого азота (-196 С).

Известно, что в России на данный момент такую процедуру прошли 6 человек. "Мы не можем раскрыть имен крионированных, - говорит директор по маркетингу "Криорус" Валерия Прайд, - все они подписали с нами контракт на условиях анонимности".

Криозаморозка становится трендом для богатых. Условие анонимности - обычная практика для операций крионирования. В основном вся информация о замороженных просачивается на уровне слухов. Но поговаривают, что из известных людей крионированы Уолт Дисней и Сальвадор Дали. "

(с)

Научное обоснование - см. http://kriorus.ru/content/nauchnoe-obosnovanie-praktiki-krioniki-0 (http://kriorus.ru/content/nauchnoe-obosnovanie-praktiki-krioniki-0)

Che
26.01.2018, 19:42
Имхо, похороны имееют бОльшее значение для тех, кто остается, чем для тех, кто умирает. Скажем, дети, другие родственники, друзья-знакомые-коллеги.

Поскольку тот, кто умер, будет лежать себе спокойно, а вот близкие будут: заказывать гроб, готовить поминки, договариваться с крематорием/кладбищем, обзванивать более далеких родственников, распеределять наследство, готовить речи, которые они скажут на похоронах. Ну и в целом, будут помнить этого человека каким-то образом.

ВиШень
26.01.2018, 20:26
Кремация как то не по-нашему.)

Зато гарантированно можно оказаться рядом с родственниками. И самому приятно, и детям проще.

if
26.01.2018, 20:33
В США еще с 60-х годов замораживают умерших с целью вернуть их к жизни в тот момент, когда технологии настолько разовьются, что станет возможным оживление и излечение.

Да, известная тема по зашибанию бабла.

**

— В девяностые годы, — сказал он, — я работал на одну американскую фирму, которая занимается крионированием. Так что могу вас подробно проконсультировать по этому поводу.
— Премного благодарен. Судя по скепсису, который мелькнул в ваших глазах, вы не очень в это верите.
— Как известно, Кант говорил, что вера может быть только в двух случаях — если она подтверждается опытом и если она предсказывает результат. Поскольку ни того, ни другого здесь нет, серьезный разговор о крионике я считаю бессмысленным. Это «панама» в чистом виде! Чтобы после пяти лет заморозки получить 50–60 % выживших клеток, нужно взять один слой этих клеток и охлаждать со скоростью градус в минуту. Если у вас два слоя клеток, количество выживших клеток уменьшится вдвое. Если четыре слоя, выживут только края клеточного массива — около 5 %. А если у вас целая голова или человек, то, конечно, некоторые поверхностные клетки кожи сохранятся. О других клетках и речи нету.
— Криопротекторы надо применять?
— Чтобы закачать криопротекторы, начинать это делать надо с живым человеком. А поскольку они делают это с мертвым… В общем, не забивайте голову, бесполезно.
— Сейчас бесполезно. Но наука будущего сможет их оживить!
— Ага, — кивнул Савельев, подняв коньячную рюмку. — Деньги сегодня, а стулья завтра. Отличная схема. Потребитель не жалуется. В США морозят уже лет тридцать, и никто из клиентов пока не предъявил претензий. Они тихие и могут ждать вечность. Очень удобно.

Книга Никонова "Формула бессмертия"

Afa
26.01.2018, 21:47
___________

Ни кремация, - ни могила !

Алер предпочитает анабиоз-крионику.

забудем про техническую сторону
скажи, нафига ты в будущем будешь нужен?

Zab
26.01.2018, 21:50
Ага... Ты уже заплатил, тебя заморозили, размораживать то зачем? Осталось чем платить за разморозку?

RI
26.01.2018, 22:19
Спасибо, ребята. ВиШень, ты прям как бальзам на сердце для меня в этой теме.
Если "батя приходил", значит, всё нормально и со мной тоже будет.

Пепел можно в аккуратной урночке в колумбарии хранить. "Колумбарии" - чистенькие, красивые, цветочки везде расставлены. А кладбище меня всегда ввергало в уныние.

Про криозаморозку мы уже обсуждали вроде где-то. Проблема в том, что даже если разморозят и всё будет с тобой ништяк - ни лапы, ни хвост не отвалятся, - то всё равно - получится - что бомж никому не нужный. И все близкие уже мертвы. Да ну такое щасте. Огорчение сплошное и мытарства по свету.

@spirin
27.01.2018, 00:29
Ну, вот такая позитивная тема :D в дополнение к теме о страхе смерти.


Попалась недавно та самая тема, вспомнил и подумал, что сейчас голосовал бы иначе. :D

Пепел можно в аккуратной урночке в колумбарии хранить. "Колумбарии" - чистенькие, красивые, цветочки везде расставлены. А кладбище меня всегда ввергало в уныние.

С этим тож есть нюансы...
Если я ничего не путаю - разрешение на кремацию (собственно и сама кремация происходит) выдается при документальном подтверждение о том, что есть место на кладбище куда потом урну захоронишь.

Кол-во урн для захоронения на кладбище на метраж так же ограничено.

Ирис
27.01.2018, 00:55
С этим тож есть нюансы...
Если я ничего не путаю - разрешение на кремацию (собственно и сама кремация происходит) выдается при документальном подтверждение о том, что есть место на кладбище куда потом урну захоронишь.

Кол-во урн для захоронения на кладбище на метраж так же ограничено.Раньше вроде разрешалось в любом случае... Крематорий даже брал на хранение урну в течение года, пока место захоронения не будет окончательно определено... По крайней мере мы бабушку сначала кремировали, а место позднее нашлось...

Иначе
27.01.2018, 17:16
Зато гарантированно можно оказаться рядом с родственниками. И самому приятно, и детям проще.

Это нужно больше живым родственникам)
Там,где мы окажемся после смерти ,все в одном месте.

Mozg
02.02.2018, 08:49
Я выступает за Кремацию себя после смерти, ибо мысль о том, что наше тело будут жрать могильные черви в гробу, просто ненавистна и ужасна! И это ещё не так страшно в сравнении с тем, что может вообразить себе Мозг о такой могиле!
Куда приятнее быть прахом, которого ничего не касается.:)

Aliskana
02.02.2018, 09:09
lAAEhy9TiWQ

Михаил Петрович
02.02.2018, 15:21
Не думал, мне будет все равно после... Может, на органы. Если кому проспиртованные понадобятся. Для опытов. Все в дело.

RI
03.02.2018, 03:11
А ты подумай, если "не всё равно" после... Если душа - живая. И сожжение, к примеру, её тоже выжжет и она станет "пеплом" небытия.

RI
03.02.2018, 03:13
Любимый Флёр "Пепел"

https://youtu.be/CQgU6tSVDg0

Михаил Петрович
03.02.2018, 07:18
А ты подумай, если "не всё равно" после... Если душа - живая. И сожжение, к примеру, её тоже выжжет и она станет "пеплом" небытия.

Не знаю. Мне неизвестно, что ТАМ. А додумывать- создать себе иллюзию бессмертия..но если так легче.. то конечно.

Tytgrom
03.02.2018, 12:33
Скоро завянет нашей жизни цвет, солнышко глянет, а нас с тобой нет, бегут, бегут минуты и крышка гроба бряк. И вот уж вот уж вот уж - ест тебя червяк...

Может лучше в пепел, чем на корм червякам? Хотя червяки тоже есть хотят...

BOBA
03.02.2018, 12:50
Ну конечно по обстановке, но мне ближе идея закопанности. Очень резкое разрушение экс-вместилища души для нее возможно травматично. Хотя, не знаю, не знаю.

Aliskana
03.02.2018, 13:03
Спросила свою душу.
Она смеется.:lol:

Che
03.02.2018, 20:13
Главное, чтобы покойнику по мозолям не топтались.

RI
03.02.2018, 20:42
Алин, а сказала чё она, кроме смеха? Можно тело сжигать или нет? Душа как думает?

Aliskana
03.02.2018, 22:36
Душа сказала, что ей по барабану, что там с материей: в перегной превращается или в пепел. Ей всяко хватит материалу, чтобы новую форму создать. А живые пущай тешатся теми игрушками, какие им по нраву.

RI
04.02.2018, 00:51
Хорошо, спасибо. Это тоже утешительная информация, как и от ВиШень. Здорово, если это так и есть.

Aliskana
04.02.2018, 04:13
Когда я была в состоянии клинической смерти, моей душе было совершенно не до судьбы тела, если она туда не вернется.

RI
04.02.2018, 05:20
Ясно. Я ж при первых родах тоже тогось - перенаркозили тем наркозом, на который аллергию я давала. И Я ИМ ПРО АЛЛЕРГИЮ ГОВОРИЛА. Просто было 23-е февраля и..

Моей душе тоже пофеК на тело было - я помню. И на мою личность вообще, кстати, тоже. Она другая - душа - не разум и не личность, и не тело. Я знаю, что это моя суть и сделает она после смерти всё правильно, всё как надо, согласно со своим путём. Но моя задача будет здесь и сейчас не напакостить ей, как-нибудь не так поступив с телом. Мне очень просто ОЧЕНЬ - ВНЕЖИЗНЕННО хочется, чтобы она - душа - дошла куда надо. И была ТАМ счастлива и легка, и свобода. Хотя бы она, хотя бы там. Она - это значит я-настоящая. И мне реально это очень-очень важно. Как-то так.

Aliskana
04.02.2018, 08:01
Тогда спроси у своей души, важно ли ей, что с телом будет после смерти, и если важно - чего она хочет.

RI
04.02.2018, 14:17
Хы. Попробую. Хотя мне думается, что она не знает. Если бы она - душа - знала, у меня бы вопроса не возникло - можно или нет. Думаю, она не знает или боится чего-то.

if
04.02.2018, 15:35
Да, кстати, есть ещё уже достаточно старая тема - на месте захоронения сажать деревья. Хотя, думаю, там немало технических сложностей будет.

http://www.interviewrussia.ru/sites/default/files/styles/news/public/sacred-memory-forest-biodegradable-burial-pod-capsula-mundi-2.jpg

RI
04.02.2018, 18:48
Деревья - это, видимо, для того, чтоб душа, если не найдёт свой "путь", перешла хотя бы в дерево. Это мне не страшно. "Путь" мне разве что только не снится. Я его и не закрывая глаз "вижу", куда мне надо потом. Технические сложности не представляю. Ну, по крайней мере, наша бабушка на могиле дедушки и его мамы легко посадила и вьюнки всякие, и барвинки, и кустики по краю. Это вроде никем не запрещается. )

if
04.02.2018, 19:02
Mari

Деревья - это, видимо, для того, чтоб душа, если не найдёт свой "путь", перешла хотя бы в дерево.

Душа не будет искать никакой путь. Во-первых, её как некого внетелесного носителя личностной целостности практически точно не существует.

Во-вторых, даже если сделать очень смелое и необоснованное предположение, что существует, то выглядят очень странными и нелогичными попытки влиять на неё, не фиксируемую по доступным методам восприятия, при помощи манипуляций с обычным веществом.

BOBA
04.02.2018, 19:27
Ну, дерево может тоже не просто ==обычное вещество==. Но у нас, пока, наверное в капсулу сложно. Может позже разрешат.
И, копать походу, под капсулу надо больше.

Алер
04.02.2018, 19:41
дерево может тоже не просто ==обычное вещество==На езотерическом форуме девочки-припевочки охотно поддержат, и добавят, что деревья - тоже люди тоже испытывают эмоции, мыслят, и т.д. :D

BOBA
04.02.2018, 19:45
А, ну в известной секте серьезные дядечки.... вощем, хрен знает. Особо не буду, сам не в теме, но....

Я сегодня планирую семечко ясеня засадить.

if
04.02.2018, 20:11
BOBA

Ну, дерево может тоже не просто ==обычное вещество==.

Ну, мистическим словоблудием можно заниматься сколько угодно. Я даже поучаствовать иногда непрочь. Но к объективной реальности это отношения не имеет.

Алер

На езотерическом форуме девочки-припевочки охотно поддержат, и добавят, что деревья - тоже люди тоже испытывают эмоции, мыслят, и т.д.

Кстати, несколько месяцев назад читал в одном журнале (типа "Популярной механики"), что учёные установили, что деревья действительно общаются, передают друг информацию при помощи развитой корневой системы. Так что в ограниченном смысле - это действительно так.

Надо бы при случае освежить информацию по данной теме.

BOBA
04.02.2018, 20:19
BOBA



Ну, мистическим словоблудием можно заниматься сколько угодно. Я даже поучаствовать иногда непрочь. Но к объективной реальности это отношения не имеет.

Алер


Кстати, несколько месяцев назад читал в одном журнале (типа "Популярной механики"), что учёные установили, что деревья действительно общаются, передают друг информацию при помощи развитой корневой системы. Так что в ограниченном смысле - это действительно так.

Надо бы при случае освежить информацию по данной теме.

Да при чем тут мистика. Цигунщики, они через время начинают чувствовать ==поле== и возможно отличать - большую или меньшую ==живость== и ==уровень сознания== этого поля.

Но, тот кто не дурак, особенно рассказывать об этом не станет....-зачем? Ну тока если надо дураком прикинуться. А это и по другому можно сделать. Как-то так. Я скорее всего, не меньше года должен буду помедитировать, до начальных ощущений этого.... может и вообще не смогу.

Алер
04.02.2018, 20:27
учёные установили, что деревья действительно общаются, передают друг информацию при помощи развитой корневой системы.Словоблуды.

Взаимодействие соседних корневых систем довольно смело было бы называть Общением.
Если уж на то пошло, тогда и планеты общаются (гравитация ж !... поля ...), да и всё на свете.... разговаривает.))

RI
04.02.2018, 20:38
Во-первых, её как некого внетелесного носителя личностной целостности практически точно не существует.


НУ уж неть! :D

if
04.02.2018, 22:23
BOBA

Да при чем тут мистика. Цигунщики, они через время начинают чувствовать ==поле== и возможно отличать - большую или меньшую ==живость== и ==уровень сознания== этого поля.

Но, тот кто не дурак, особенно рассказывать об этом не станет....-зачем? Ну тока если надо дураком прикинуться. А это и по другому можно сделать. Как-то так. Я скорее всего, не меньше года должен буду помедитировать, до начальных ощущений этого.... может и вообще не смогу.

Здесь никакой мистики, метафизики, вневещественности нет. Для тех, кто понимает принципы функционирования нервной системы и психики, это не новость. Есть непонятные моменты, но это временный недостаток информации. Беспросветного мистического мрака в этих явлениях нет.

Алер

Взаимодействие соседних корневых систем довольно смело было бы называть Общением.
Если уж на то пошло, тогда и планеты общаются (гравитация ж !... поля ...), да и всё на свете.... разговаривает.))

Ну всё-таки деревья - живые системы. Планеты - нет.

Mari

НУ уж неть!

Ну, если уж ты повелеваешь. Я тогда пас.

Михаил Петрович
09.02.2018, 21:33
А если на органы завещать, это мжно для души?

Tytgrom
09.02.2018, 21:49
Думаю, что да. По крайней мере моя душа (или её отсутствие) не против. Хоть какая-то польза, может быть

Irina
09.02.2018, 22:02
Органы для этого должны быть здоровыми, что бывает у молодых ведущих здоровый образ жизни, а не у пожилых и больных людей

Aliskana
09.02.2018, 23:44
Моя душа ничуть не против анатомического театра для тела. Почему бы не причинить непоправимую пользу науке? А на память близким лучше оставить свое творение, созданное при участии души: стихи, песню, картину - свитер, наконец. В этом намного больше меня, чем в груде разлагающегося мяса. А главное, всем хорошо.

Михаил Петрович
10.02.2018, 00:27
Моя душа ничуть не против анатомического театра для тела. Почему бы не причинить непоправимую пользу науке? А на память близким лучше оставить свое творение, созданное при участии души: стихи, песню, картину - свитер, наконец. В этом намного больше меня, чем в груде разлагающегося мяса. А главное, всем хорошо.

отлично сказано!

Органы для этого должны быть здоровыми, что бывает у молодых ведущих здоровый образ жизни, а не у пожилых и больных людей

я гипотетически

RI
11.02.2018, 05:40
Алискана умничка. Согласна.