PDA

Просмотр полной версии : Возрастной кризис, отсутствие впечатлений, монашество……и как это связано


ВиШень
04.12.2017, 19:12
Народ, я с такой вот фигнёй столкнулась: возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни. Когда он никуда не ездить, ни ходит, ничем новым не занимается.
Появляются мысли о том что пора ему уходить, ничего интересного тут уже не будет, оставлять что-либо после себя не имеет смысла, потому что….всё тлен.
Вы наблюдали такое?
И не в это ли упирается институт религиозного монашества? Чел отключает себя от жизни, от впечатлений, ему постепенно перестаёт хотеться жить, и начинает хотеться…туда.

Алер
04.12.2017, 19:23
возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни.
... Вы наблюдали такое? Да, конечно.

И не в это ли упирается институт религиозного монашества? Полагаю, что не в это, главным образом.
Чаще шизоидность, и некоторые другие акцентуации.
.

BOBA
04.12.2017, 19:26
В принципе, в слабой форме такое загашивание, утрату интереса, наблюдаю в себе....
И не в это ли упирается институт религиозного монашества?
не думаю. В монастыре гоняют так что не охнуть не вздохнуть, только сдохнуть.

Алер
04.12.2017, 19:28
Стареешь...

ВиШень
04.12.2017, 19:28
Полагаю, что не в это, главным образом.
Чаще шизоидность, и некоторые другие акцентуации.
.

Шизоиду зачем монашествовать? Он может в своей квартире засесть, и отключиться от всего.

Tytgrom
04.12.2017, 19:29
И я у себя тоже. Но есть "обязанности" которые не отпускают.

Но в монахини не собираюсь, потому что пугает отсутствие привычного комфорта и необходимость подчинения.

Мне кажется, что уход в монахи - это как раз уход от личной ответственности по всем вопросам

BOBA
04.12.2017, 19:30
Стареешь...

ну да.

Tytgrom
04.12.2017, 19:30
Шизоиду зачем монашествовать? Он может в своей квартире засесть, и отключиться от всего.

А мы говорим о монастырях или об отшельничестве?

Алер
04.12.2017, 19:32
Шизоиду зачем монашествовать? Он может в своей квартире засесть, и отключиться от всего.Шизоиды разные бывают.
Для некоторых важна Идея... Особенно если мистическая.

.. в своей квартире засесть, и отключиться от всего.И они не обязательно домоседы-социофобы))... Есть экспансивные шизоиды, путешественники, и пр.

BOBA
04.12.2017, 19:34
А мы говорим о монастырях или об отшельничестве?

хрен редьки не слаще....

Алер
04.12.2017, 19:39
Да вроде о монастырях. институт религиозного монашества
.

Ветер
04.12.2017, 19:39
Стареешь...

старею... друзей совсем замечать перестал...
на улице кричу ему: "эй, друг! спичек не найдется!?"
он оборачивается, а я гляжу... и не друг он мне вовсе (С) ВИЛ

Ветер
04.12.2017, 19:41
хрен редьки не слаще....

не в сладости дело.. и, кстати, слаще...

монашество это, как мы тут рассматриваем- уход

а отшельничество это вызов... себе, конечно, не богу )

Ветер
04.12.2017, 19:43
Полагаю, что не в это, главным образом.
Чаще шизоидность, и некоторые другие акцентуации.
.
идея служения принадлежит маниакально-компульсивной паре психотипов )

Алер
04.12.2017, 19:52
Служение - это чуть другое.
Хотя к теме монастырей имеет непосредственное отношение.

ВиШень
04.12.2017, 19:53
А мы говорим о монастырях или об отшельничестве?

Мы говорим о том что у ВиШень пробуксовывает понимание некоторых клиентов, поэтому валим всё в кучу. Решение как всегда придёт на первых двух страницах, а потом можно пускаться в свободный флуд

ВиШень
04.12.2017, 19:55
идея служения принадлежит маниакально-компульсивной паре психотипов )

Ну да. Шиз....его если не выпрут из монастыря, он там новое учение насаждать начнёт. Они такие

Алер
04.12.2017, 19:59
пробуксовывает понимание некоторых клиентов,
Вот неплохая таблица :


http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/92070508.12/0_a8d8f_a17a561c_XXL.png

ВиШень
04.12.2017, 20:01
Алер, это я читала, сто лет тому. Мне возрастная динамика нужна, и как сие формируется

Aliskana
04.12.2017, 20:02
Мы говорим о том что у ВиШень пробуксовывает понимание некоторых клиентов, поэтому валим всё в кучу. Решение как всегда придёт на первых двух страницах, а потом можно пускаться в свободный флуд

А для тебя действительно ценно понимание причин, по которым люди уходят в монашество? Это поможет клиентов понять?

(шепотом): или интерес к жизни возродить?

Tytgrom
04.12.2017, 20:02
хрен редьки не слаще....

Но они разные. И по форме и по эффекту.

Отшельник - сам по себе.
Монастырь - организация

Алер
04.12.2017, 20:02
как сие формируется Поясни, формируется что ?
"Возрастная динамика" ?

ВиШень
04.12.2017, 20:03
А для тебя действительно ценно понимание причин, по которым люди уходят в монашество? Это поможет клиентов понять?

Не, меня не уход в монашество интересует, а тот механизм отказа от интересов к жизни, который там работает

ВиШень
04.12.2017, 20:05
Поясни, формируется что ?
Возрастная динамика ? Алер, ты странный. Если бы я могла объяснить что мне надо,я бы вас не спрашивала. Я же шиз, они даже не по трём, они по двум углам могут квадрат достроить.

Алер
04.12.2017, 20:06
не уход в монашество интересует, а тот механизм отказа от интересов к жизни,
который там работаетПолагаю, он начинает работать ещё раньше.
Например, я лично наблюдал у таких людей депрессивность. Ангедония.

Если бы я могла объяснить что мне надо,я бы вас не спрашивала.Не сердись)), я только хотел уточнить твой вопрос.

Aliskana
04.12.2017, 20:09
Не, меня не уход в монашество интересует, а тот механизм отказа от интересов к жизни, который там работает

Так поезжай в монастырь и поговори с монахами. Здесь всяко монахов нет, мы только свои домыслы высказываем.

ВиШень
04.12.2017, 20:11
Так поезжай в монастырь и поговори с монахами. .
С монахами я разговаривала. Для того что бы выудить нужное мне, нужно близкое общение, а оно невозможно по сумме причин, некоторые из них неразрешимы. Опять же - у них уныние - грех, они не признаются если таковое испытывают.

ВиШень
04.12.2017, 20:14
Полагаю, он начинает работать ещё раньше.
Например, я лично наблюдал у таких людей депрессивность. Ангедония.

.

В целом да, лучше всего это проявлено у депрессивно-радикалистов. И чаще всего там алекситимия.

Алер
04.12.2017, 20:16
Я мог бы и сам написать, но быстрее погуглить :
Ангедония — снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении.
При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которая обычно приносит удовольствие, включая спорт, хобби, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия.
Обычно встречается при депрессии, шизофрении ...А монастыри для них - своеобразная экологическая ниша...
.

Алер
04.12.2017, 20:29
Вообще, твой вопрос очень глубокий, многоплановый и долгий.
Тут нужен консилиум, по крайней мере, - умных психопатологов (врачей-психиатров).

.

Tytgrom
04.12.2017, 20:55
Да какой консилиум. Живет себе человек и живет, что-то делает, кому-то это надо.. и вдруг (причины у этого вдруг самые разные) понимает, что на фиг ему все не надо и пока не найдет новое "надо" находится в состоянии "а гори все синим пламенем"

Алер
04.12.2017, 21:02
Громовна, это ясно. Неспокойствие души, как говорится.

Но автор темы вроде хочет психопатологические механизмы понять.
Причём, их несколько, разных.
.

Tytgrom
04.12.2017, 21:06
Давай поспорим, о том что хочет автор темы :)

Брошу мир уйду в монатыр... Что туда толкает людей вера или безнадежность? И почему монастырь, а не дальневосточный гектар?

Алер
04.12.2017, 21:08
Что туда толкает людей вера или безнадежность?Я ж говорю, - по-всякому бывает.
Разные причины.
..Иногда это чисто импульсивный поступок.

Кстати, зачем и почему люди в секты идут ?
Тут и внушение, и иллюзии.... и желание защиты, поиски "своего" социума.... голова, сильно замороченная "идеями", и много чего ещё.
.

if
04.12.2017, 21:09
ВиШень

народ, я с такой вот фигнёй столкнулась: возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни. Когда он никуда не ездить, ни ходит, ничем новым не занимается.

Это вообще для любого возраста актуально. Только, когда лет уже набежало изрядно, энергии, как правило, меньше, каких-то грандиозных перспектив меньше, болячек больше, жизнь помотала. Поэтому и острее воспринимается.

Вообще у человека есть потребность в смене эмоциональных состояний и получении новых ощущений. Застревание в болотце ведёт к снижению тонуса и падению уровня удовлетворённости жизнью.

Afa
04.12.2017, 21:53
хрен редьки не слаще....
нене! это важно! пахать на себя или на дядю
пахать кста в обоих случаях одинаково.

Ветер
04.12.2017, 22:06
Народ, я с такой вот фигнёй столкнулась: возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни. Когда он никуда не ездить, ни ходит, ничем новым не занимается.
Появляются мысли о том что пора ему уходить, ничего интересного тут уже не будет, оставлять что-либо после себя не имеет смысла, потому что….всё тлен.
Вы наблюдали такое?
И не в это ли упирается институт религиозного монашества? Чел отключает себя от жизни, от впечатлений, ему постепенно перестаёт хотеться жить, и начинает хотеться…туда.
хроноинтроспективненько... )))


есть такой общий процесс в природе....
если добыча стабильно и давно не случается активной охотой, охотник входит в состояние сохранения энергии и уже тупо сидит в какой-то засаде до упора, уже не пытаясь изменять внешние условия охоты..

я это состояние называю отчаянием


кср случается при начале нисходящей динамике физиологии (банальность, ну и ладно), когда начинается переоценка прежних целей и достижений.

...как компульсиво-маньяк с определенным жизненным багажом, скажу, что для нашей пары, монастырь- вполне возможный выбор на этом периоде (вообще, на третьем десятке очень многие ударяются в религию, в той или иной ее форме, так как появляется достаточно опыта, что бы появилась потребность в переформатировании своей системы ценностей во что то... более систематичное, гармоничное, работающее)
...особенно, на мой взгляд, монастырский выбор будет актуализироваться, если заложенных по молодости лет "целей", превращенных в "достижения", явно недостаточно....

думаю, сходные мотивы возможны и у остальных психотипов.

Ирис
04.12.2017, 22:42
В принципе, в слабой форме такое загашивание, утрату интереса, наблюдаю в себе....Я этим уже переболела.

Всё проходит. На самом деле проходит.

не думаю. В монастыре гоняют так что не охнуть не вздохнуть, только сдохнуть.А именно это и помогает преодолеть кризис достижения видимых целей.

Много физическй работы. Ежедневный труд. Забота о ком-то кроме себя... Плюс молитвы для того, чтобы мозг не забивался жвачкой мыслей...

BOBA
04.12.2017, 22:58
Не, меня не уход в монашество интересует, а тот механизм отказа от интересов к жизни, который там работает

Выгорание. У меня допустим распался интерес к чтению. Нет интереса. Помнюю, был. А сейчас почти удивительно - а зачем?

BOBA
04.12.2017, 23:04
Так подумалось, что результатник может внезапно стухнуть, если ему результат за такую цену не нужен, какую надо отдать....

....Ветер сказал уже, почти то же, а я не прочел.

Ирис
04.12.2017, 23:09
Не, меня не уход в монашество интересует, а тот механизм отказа от интересов к жизни, который там работаетТак это просто - цели закончились.

Обычно человек имеет какие-то цели по жизни. С детства или с юности... Ну, и движется в этом направлении. Если он себе зарядил в обойму некое конечное количество целей, а по достижению какого-то возраста все главные цели вдруг оказались выполненными... у него наступает ступор... типа - а дальше что??

По логике событий - уже можно с чистой совестью идти и умирать... потому что всё вокруг кажется суетой и бессмыслицей...

Пока на сформируется новый пакет достижимых целей - человек будет болтаться как дерьмо в проруби... в таком состоянии жить совсем не хочется... не интересно... смысл отсутствует.

BOBA
04.12.2017, 23:26
В фильме ==О чем говорят мужчины== был эпизодик, что если бы в молодости предложили поехать к девушкам - бы сорвались, а сейчас - ==в Бутово? А назад оттуда как ехать?==

Ветер
04.12.2017, 23:45
Выгорание. У меня допустим распался интерес к чтению. Нет интереса. Помнюю, был. А сейчас почти удивительно - а зачем?

завидую.. (что не был при сем, хотя бы мичманом...)

у меня исчезло время и возможности мозга воспринимать длинные сложные тексты.

Нота
05.12.2017, 00:02
Народ, я с такой вот фигнёй столкнулась: возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни. Когда он никуда не ездить, ни ходит, ничем новым не занимается.
Появляются мысли о том что пора ему уходить, ничего интересного тут уже не будет, оставлять что-либо после себя не имеет смысла, потому что….всё тлен.
Вы наблюдали такое?
И не в это ли упирается институт религиозного монашества? Чел отключает себя от жизни, от впечатлений, ему постепенно перестаёт хотеться жить, и начинает хотеться…туда.

Всем привет! Извиняюсь, что наскоком тут появилась...
То, что ВиШень описала, у меня было вовсе не не в зрелом возрасте, а -- в студенческом. Меня накрыла тогда нешуточная депрессия. Причины были))
О монашестве не думалось, но хотелось "уйти от мира", всё бросить и пойти в дом престарелых волонтёром, или чего-нибудь подобного.
Внешние обстоятельства помогли удержаться на плаву. Т.е., не "бросить всё". А депрессия прошла постепенно.

А на самом деле, как я понимаю, такие настроения ("всё тлен", жизнь закончилась) бывают во время климакса. Пару моих знакомых женщин всерьёз готовились умирать -- хотя, ничем смертельным при этом не болели. Просто у них было ощущение конца. А потом всё наладилось. И мысли о смерти ушли. Вот так.

ВиШень
05.12.2017, 00:55
Но автор темы вроде хочет психопатологические механизмы понять.
Причём, их несколько, разных.
.
Так.
Смотри.
Автор темы много раз писал что мыслит от общего к частному.

И когда он (автор темы) задаёт вопрос, это значит что у него есть некая модель довольно-таки большой части мироздания, в котором не хватает одного пазла. Возможно информации о количестве пятен на хвостах жирафов.

Поэтому сообщество обычно пишет что ему кажется близким к теме, и обычно кто-то случайно упоминает хвосты жирафов.

Тут автору делает внезапно понятно что как раз этого ему и не хватало.

Дальше просто флудим , потому что в процессе возникают какие-то темы для разговора.

В данном случае мне нужно было отстроить своё поведение в определённых ситуациях, и в общем-то я уже поняла как.

Так что я искренне благодарю участников за интересную беседу, далее мы можем обсуждать какие-то параллельные и перпендикулярные темы.

ВиШень
05.12.2017, 00:56
Пару моих знакомых женщин всерьёз готовились умирать -- хотя, ничем смертельным при этом не болели. Просто у них было ощущение конца. А потом всё наладилось. И мысли о смерти ушли. Вот так.
Спасибо, занятное наблюдение. А обострения разнообразных болезней у них при этом не приключилось?

ВиШень
05.12.2017, 01:01
Кстати, зачем и почему люди в секты идут ?
Тут и внушение, и иллюзии.... и желание защиты, поиски "своего" социума.... голова, сильно замороченная "идеями", и много чего ещё.
.

"я сектант , и я ничего не хочу решать, я хочу харекришна, харекришна,харекришна". В среднем за этим. А вообще секта обычно это один параноик и толпа обсессивно-компульсивников. Находят, так сказать, друг дружку.

Нота
05.12.2017, 01:03
А обострения разнообразных болезней у них при этом не приключилось?Ну, как всегда в таком возрасте, организм какие-то сбои даёт. Гормональная перестройка-то идёт))

ВиШень
05.12.2017, 01:10
Ну, как всегда в таком возрасте, организм какие-то сбои даёт. Гормональная перестройка-то идёт))

Зело спорный вопрос что первично. По моим наблюдениям как раз здоровье "ломается" когда начинается депрессивное состояние. И у женщин и у мужчин.

Алер
05.12.2017, 01:41
Согласен.

Но и резкое тотальное ухудшение здоровья (как говорится, по всем статьям), часто вызывает депрессию. И уже на всю оставшуюся жизнь.:(

Нередко случается примерно после 55-ти лет.

Aliskana
05.12.2017, 01:42
Вот хорошая книга на эту тему. (https://www.libfox.ru/584419-barbara-sher-luchshe-pozdno-chem-nikogda-kak-nachat-novuyu-zhizn-v-lyubom-vozraste.html)

Алер
05.12.2017, 01:49
Cпасибо.

Только вызывает сомнение вот такое её всезнание :
https://www.libfox.ru/tags/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%A8% D0%B5%D1%80/
Ну, да я форумный скептик...

Aliskana
05.12.2017, 01:51
Про женщину, которая до 103 лет работала психоаналитиком.

ХЕДДА БОЛГАР: «СТАРОСТЬ – ЭТО СВОБОДА!» (http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post398503472/)

http://zapros.my1.ru/_nw/97/39967661.jpg

ВиШень
05.12.2017, 01:52
Cпасибо.

Только вызывает сомнение вот такое всезнание : https://www.libfox.ru/tags/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%A8% D0%B5%D1%80/

Скорее всего одно и то же на разные лады.

Я тоже так могу:
Лечебная физкультура
Упражнения для сухожилий
упражнения для бодрости и жизненной силы
цигун для духовного развития
цигун для похудения и тонуса
тренировки ,собирающие интересных людей
восточные практики

а суть один и тот же айки-цигун

Aliskana
05.12.2017, 01:57
Cпасибо.

Только вызывает сомнение вот такое её всезнание :
https://www.libfox.ru/tags/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%A8% D0%B5%D1%80/
Ну, да я форумный скептик...


Алер, я не сомневалась, что ты первым отметишься в любимом жанре "Не читал, но осуждаю". Даже хотела Вишень в личку отправить, но подумала, что от твоих комментов от книги не убудет, а вдруг кому полезно будет.

Aliskana
05.12.2017, 01:59
Скорее всего одно и то же на разные лады.



Я читала 3 книги из этих 4. Они о разном.

Алер
05.12.2017, 02:04
Алискана,
ты умная девочка, - считай, что книгу я пропиарил.
Журналисты и политтехнологи знают, что каждое дополнительное упоминание..... ну, ясно.
.

Aliskana
05.12.2017, 02:07
Алискана,
ты умная девочка, - считай, что книгу я пропиарил.
Журналисты и политтехнологи знают, что каждое дополнительное упоминание..... ну, ясно.
.

Ну, молодец тогда.:p

Ветер
05.12.2017, 22:05
"я сектант , и я ничего не хочу решать, я хочу харекришна, харекришна,харекришна". В среднем за этим. А вообще секта обычно это один параноик и толпа обсессивно-компульсивников. Находят, так сказать, друг дружку.как говорил шишков, для абсорбирования максимального числа адептов, и лидер и идеология (религия) сектантов, обязана быть как мона более универсальной, с точки зрения вписуемости психотипов (и, даже, ихней динамики).

Алер
05.12.2017, 22:49
идеология сектантов, обязана быть ...более универсальной, с точки зрения вписуемости психотипов Согласен.
Кого там только нет... Иногда сталкивался, ещё в 90-е.

Клинические истерички (те, которые кликуши),
параноидальные шизоиды (эти - любители "систем"),
да и просто излишне внушаемые граждане.
.

Tytgrom
06.12.2017, 00:11
Согласен.
Кого там только нет...
.

Нормальных людей там нет