PDA

Просмотр полной версии : Сакура


Tytgrom
27.10.2017, 14:53
Мне тут подарили семена сакуры для выращивания в горшочках. 10 немаленьких косточек, не очень похожих на вишневые и никакой инструкции что с ними делать.

Если кому интересно - могу поделиться (хотя уверенности, что они прорастут у меня нет) ну и вопрос чисто теоретический - когда сажать, куда сажать и замачивать ли перед посадкой?

ВиШень
27.10.2017, 21:35
Сакура, это 11 разных растений, в том числе две черёмухи. ХЗ чё подарили. На что похоже вообще?

Если кому интересно - могу поделиться
Ну интересно, конечно))) если не жалко, я бы стырила парочку)

BOBA
27.10.2017, 22:17
Да, и я не против, кости - другой. (Я то думал - вишня или слива)

Tytgrom
28.10.2017, 04:40
Вова, с тобой могу пересечься в любой день у Водного или Речного, Оксан, будешь в Москве - маякни, я подъеду куда-нибудь.
В принципе я не против и гостей :) Можно устроить чаепитие

Косточки больше похожи на мелкую сливу (не алычу, а сливу, но мелкую по размеру) Продолговатые, бледнокоричневые. Меньше сантиметра в длину. Думаю, что все-таки надо замачивать... или уже сейчас в горшок засовывать, чтобы к весне проклюнулись...

BOBA
28.10.2017, 07:55
Слива по опыту прорастает около трех мес. А пока, по моему, главное - не пересушить.

ВиШень
28.10.2017, 14:28
Косточки больше похожи на мелкую сливу
не оно?

http://s018.radikal.ru/i521/1710/ea/cb9c3dad4844.jpg (http://radikal.ru)

Tytgrom
28.10.2017, 15:33
Не оно. Вечером сфотографирую...
Вова, не пересушить - это во влажную тряпочку или просто рядом с открытой емкостью с водой?

BOBA
28.10.2017, 18:15
Я бы в тряпочку, или посадил, возможно - надпилив. Я к тебе наверное на след неделе в пятницу зарулю за костью.

Видел сегодня прикольное растение - цветок розовый, по осени засохший, и в середке ярко-желтый плодик, цветом облепихи. Росло кустообразно, но возможно - дерево, по сути.... взял на проращивание плодики. Не знаю, что это.

Tytgrom
28.10.2017, 18:25
Ок ;) пока пилить не буду просто немного сбрызну водой. Но вариант того, что это просто косточки из компота я не исключаю. :)

BOBA
28.10.2017, 18:56
Будем растить компот.
Мне в этом году косточковые нравятся. Терна отросток с дачи родителей прикопал.... боярышника плодиков набрал, закопаю.

И черемуху бы посадил...

Tytgrom
28.10.2017, 18:59
С терном аккуратнее - если ему место понравится, то корневые побеги пойдут захватывать территорию. Черемуху надо было весной помечать, сейчас фиг отличишь. А черенками она по-моему никак.
Могу семян калины в понедельник набрать - в Менделеево

Ирис
28.10.2017, 19:03
Мне тут подарили семена сакуры для выращивания в горшочках. Насколько я помню... реальная Сакура стерильна и плодов не даёт... Откуда берутся семена??

Tytgrom
28.10.2017, 19:05
А как она размножается?
На самом деле мне обещали семена чая и кофе, но в итоге выдали сакуру :) Где свекровь её взяла - я не в курсе :)

Ирис
28.10.2017, 19:11
С терном аккуратнее - если ему место понравится, то корневые побеги пойдут захватывать территорию. Черемуху надо было весной помечать, сейчас фиг отличишь. А черенками она по-моему никак.
Могу семян калины в понедельник набрать - в МенделеевоКалина, кстати, очень хорошо из семян прорастает.

Черёмуха - тоже разная бывает. У меня - коричневая (в смысле, не чёрная, и не дерево, а кустарник). Жила бы близко - я бы вам корешков надёргала... Разрастается как сволочь... Хуже тёрна. Кстати с облепихой - та же беда.

Tytgrom
28.10.2017, 19:20
У нас на даче терн забил облепиху

ВиШень
28.10.2017, 19:21
Насколько я помню... реальная Сакура стерильна и плодов не даёт... Откуда берутся семена??

http://www.adenium-sib.ru/shop/157/desc/prunus-serrulata-ili-sakura-semena
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/deciduous-shrubs/show/2995/

ВиШень
28.10.2017, 19:30
Плоды сакуры http://fb.ru/article/195459/velikolepnaya-sakura-plodyi-foto

Ирис
28.10.2017, 20:05
Тут есть такая фишка... Нормальные семена, как я понимаю, могут иметь только дикие виды (прародители), которые скорее всего имеют мало общего с той сакурой, которая так всем нравится..

Декоративные сорта (как гибридные огурцы) размножать семенами (даже если они случились) наверняка не имеет смысла, так как сортовые качества обычно теряются...

ПС

Я бы почитала нормальную статью из серьёзного ботанического журнала... Прежде, чем верить интернету на слово. :rolleyes:

Tytgrom
28.10.2017, 20:13
Проще провести эксперимент - если получится, то точно размножается, если нет - останутся варианты

ВиШень
28.10.2017, 20:17
Я бы почитала нормальную статью из серьёзного ботанического журнала...
Ты уверена что "сакура" это название вида, подвида, или ещё чего-то в этом роде?

Ирис
28.10.2017, 20:41
Ты уверена что "сакура" это название вида, подвида, или ещё чего-то в этом роде?Если честно, так глубоко я не копала... НО по школьным воспоминаниям - сакурой называли японскую декоративную черешню.

Я так понимаю, что это некое искусственно выведенное растение... дикие предки которого вполне возможно уже вымерли... или просто выглядят как дикие... как дикая роза, например... Розы ведь тоже не размножаются семенами... только черенкованием... А из семян розы наверняка даже шиповник уже не вырастить...

ВиШень
28.10.2017, 20:47
Если честно, так глубоко я не копала... НО по школьным воспоминаниям - сакурой называли японскую декоративную черешню.

Я так понимаю, что это некое искусственно выведенное растение... дикие предки которого вполне возможно уже вымерли... или просто выглядят как дикие... как дикая роза, например... Розы ведь тоже не размножаются семенами... только черенкованием... А из семян розы наверняка даже шиповник уже не вырастить...

Я копала, но толком не смогла понять, потому что у азиатов часто идёт классификация по внешним признакам. Иногда то, что с нашей точки зрения абрикос, у них слива.
По моим данным сакура это красивое (с точки зрения японов) деревце, цветы которого не вянут. То бишь осыпаются, умирают,так сказать, молодыми. Японцы от этого тащатся и видят в этом символизм. Несколько раз я слышала что некоторые разновидности сакуры это вообще черёмуха (по нашей классификации).

ВиШень
28.10.2017, 20:49
Розы ведь тоже не размножаются семенами

Размножаются, насколько я знаю. Когда произрастают там где им природой положено, а не севернее естественной среды обитания, и если к ним не применяют ингибиторы роста и катализаторы цветения.

Ирис
28.10.2017, 21:23
По моим данным сакура это красивое (с точки зрения японов) деревце, цветы которого не вянут. То бишь осыпаются, умирают,так сказать, молодыми. Японцы от этого тащатся и видят в этом символизм. Несколько раз я слышала что некоторые разновидности сакуры это вообще черёмуха (по нашей классификации).Вооот... ключевое слово - умирают молодыми... Значит, действительно, не дают семян...

Скорее всего, отбирались и сохранялись именно такие растения... (как бананы... у них ведь тоже сейчас отсутствуют семена).

ВиШень
28.10.2017, 21:51
Вооот... ключевое слово - умирают молодыми... Значит, действительно, не дают семян...

Да подожди. Цветы вишни (садовой), черешни, яблони, черёмухи (садовой и несадовой) не вянут. Они просто осыпаются, причём обычно почти разом на всём дереве, при этом завязь обычно уже состоялась, потому что это всё охренительно пахнет, и насекомые слетаются со всей округи.

ВиШень
28.10.2017, 22:45
Попросила товарища на другом форуме тему замутить. Там подкинули ссыль http://www.nippon.com/ru/features/jg00011/

Существует около 600 разновидностей японской вишни....

Tytgrom
28.10.2017, 22:48
Вот любят все усложнять :) Короче делим доставшееся мне на троих (вроде больше претендентов нет) и пытаемся вырастить.

Рыжий Кот
28.10.2017, 23:42
У нас на даче терн забил облепиху

"Если кит слона встретит, то кто кого сборет?" (Ёся, брат Лёвы, цит.по "Кондуит и Швамбрания")
Один эпохальный вопрос решён. :yes:

Кстати, слива тоже нефигово расползается. Как тёрн.

Tytgrom
29.10.2017, 00:50
Уточнила. Все еще веселее - у меня смесь семян сакуры :))) Так что эксперимент обещает много гитик

BOBA
29.10.2017, 08:52
У нас на даче терн забил облепиху

О круто. Можно значит батл устроить - посадить и того и этого и смотреть, кто кого.

Tytgrom
29.10.2017, 20:32
Чай пили, сакуру делили. Теперь ждем 2-3 месяца ;))

Tytgrom
26.04.2018, 17:59
У меня ноль на выходе. У кого ненулевой результат?

Кстати, из финика (косточки) выросла пальма. Никому не надо?

ВиШень
26.04.2018, 18:04
У меня ноль на выходе.



Та же фигня(((( две косточки первое время были в холодильнике, одни так, потом все в комнате.

Кстати как раз сегодня выкинула, поняв что ничего не будет.