PDA

Просмотр полной версии : принципы здорового питания


BOBA
20.10.2017, 13:31
Тут хочется пособирать теоретически и практически материалы, как чего есть для пользы здоровью, или ссылки на ресурсы, на которых написаны правильные слова.

Мой опыт на горизонте двух лет - качели веса. За счет некоторой перестройки режима питания за полгода убрал восемь кило, потом ослабив контроль их вернул +полтора.

Поэтому снова интересно, как кушать чего и почему, как самомотивироваться к правильному питанию. Вот про это.....

У кого что есть - тащим, делимся со мной.

BOBA
20.10.2017, 13:35
про белки.
http://мастер-повар.рф/izmeneniya-belkov-v-kulinarii.html

Биологическая ценность белков определяется содержанием незаменимых аминокислот (НАК), их соотношением и перевариваемостью.
Белки, содержащие все НАК (их восемь: триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин) и в тех соотношениях, в каких они входят в белки нашего организма, называются полноценными.


К ним относятся белки мяса, рыбы, яиц, молока.
В растительных белках, как правило, недостаточно лизина, метионина, триптофана и некоторых других НАК. Так, в гречневой крупе недостает лейцина, в рисе и пшене — лизина.
Незаменимая аминокислота, которой меньше всего в данном белке, называется лимитирующей.
Остальные аминокислоты усваиваются в адекватных с ней количествах.
Один продукт может дополнять другой по содержанию аминокислот.
Однако такое взаимное обогащение происходит только в том случае, если эти продукты поступают в организм с разрывом во времени не более чем 2—3 ч.
Поэтому большое значение имеет сбалансированность по аминокислотному составу не только суточных рационов, но и отдельных приемов пищи и даже блюд.
Это необходимо учитывать при создании рецептур блюд и кулинарных изделий, сбалансированных по содержанию НАК.

Наиболее удачными комбинациями белковых продуктов являются:
мука + творог (ватрушки, вареники, пироги с творогом);
картофель + мясо, рыба или яйцо (картофельная запеканка с мясом, мясное рагу, рыбные котлеты с картофелем и др.);
гречневая, овсяная каша + молоко, творог (крупеники, каши с молоком и др.);
бобовые с яйцом, рыбой или мясом.
Наиболее эффективное.взаимное обогащение белков достигается при их определенном соотношении, например:
5 частей мяса + 10 частей картофеля;
5 частей молока + 10 частей овощей;
5 частей рыбы + 10 частей овощей;
2 части яиц +10 частей овощей (картофеля) и т. д.
Усвояемость белков зависит от их физико-химических свойств, способов и степени тепловой обработки продуктов.

if
20.10.2017, 14:05
Вот такой текст могу порекомендовать, общая картина по диетам и питанию. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Бастригина:

Люди, сосредоточенные на похудении, готовы экспериментировать со своим здоровьем, голодать и принимать сомнительные таблетки. Порой это приводит к необратимым последствиям. В погоне за модельными параметрами многие не обращают внимание на естественные реакции организма, игнорируя плохое самочувствие и побочные эффекты, вызванные дефицитом питательных веществ.

Как сделать пищу своим союзником, перестать издеваться над организмом и не лгать себе, Dni.Ru объяснила главный диетолог проекта "Взвешенные люди" Юлия Бастригина. В беседе с корреспондентом нашего издания эксперт, которая помогла похудеть и изменить жизнь десяткам участников популярного телешоу, рассказала много удивительного, идущего вразрез со стереотипами о здоровом образе жизни, правильном питании и диетах.

О смелости и отчаянии

Медицина – наука неточная, и даже очень хорошо в ней разбираясь, можно столкнуться с неожиданной реакцией организма и тем самым нанести человеку вред. Но худеющие – люди смелые и отчаянные. У них нет знаний в этой области, а они решаются на такие эксперименты, от которых лично у меня шевелятся волосы. Я прихожу в ужас, когда вижу, что люди делают с собой, какие препараты применяют для достижения своих целей.
Вот, например, многие используют мочегонные. Но, помимо воды, они выводят из организма жизненно необходимые минералы. Есть такое понятие – "электрическая нестабильность миокарда". Наше сердце работает благодаря импульсам, которые обусловлены созданием электрического потенциала, который, в свою очередь, создается при определенной концентрации калия, натрия, кальция. При употреблении мочегонных из организма выводятся натрий и калий, тем самым нарушается работа "главного насоса". А если кто-то, помимо мочегонных, станет использовать тепловые процедуры (баня, сауна), то подобный эксперимент может закончиться трагически. И такие случаи, к сожалению, бывают.

О скорости похудения

Чем быстрее вы худеете, тем "злее" нагрузка на печень, почки, кожу, кишечник, иммунитет – то, что накапливалось годами и десятилетиями, "прогоняется" через организм в обратном порядке за гораздо более короткий срок. Чаще всего это приводит к образованию камней в желчном пузыре и почках, резкому снижению иммунитета, выпадению волос, ухудшению вида и качества ногтей и кожи. Вы можете представить себе ситуацию, чтобы родители пришли с ребенком в школу и сказали: "Дайте мне таблетку, чтобы он через неделю закончил пятый класс, а через две недели – десятый". Это невозможно. Есть вещи, которые происходят только ступенчато.

О мазохизме

Большинство тучных людей склонны к мазохизму. В процессе снижения веса они как бы наказывают себя. И чем больше мук они испытывают, тем им лучше. Действуют по принципу: если диета, то максимально жесткая. Если спорт – то до упаду. А тело, как и мы все, любит стабильность и покой. Оно ненавидит все эти встряски. И его реакция на это - жесткий отпор: стимуляция аппетита, снижение чувства насыщения, уменьшение скорости обменных процессов. И, как следствие, возврат веса. Иногда – с дополнительной прибавкой.
Давайте разберем, что происходит в организме, когда человек придерживается жесткой диеты. В течение довольно короткого времени (около 12 часов) практически полностью истощаются запасы гликогена в печени (запасной формы углеводов) и начинает распадаться жир на периферии. Циркулируя по организму, он попадает в гепатоциты, лишенные гликогена, и начинает формирование жирового гепатоза, или ожирения печени, – состояния, при котором клетки этого органа теряют часть своей функциональной способности. То есть человек худеет "снаружи", но забивает жиром печень.

В отсутствие пищи (особенно углеводистой) организм переходит на резервный источник питания – кетоновые тела. Поэтому от интенсивно худеющих буквально разит ацетоном, однако они с гордостью заявляют: это выходят шлаки. Смешно. Шлаки не выходят, а образуются. Кроме того, для обеспечения себя энергией организм начинает интенсивно расщеплять мышечную ткань. Фактически человек "распадается" как раковый больной.

О психологических проблемах и лжи самому себе

Для решения проблем с весом у человека с выраженным ожирением (третья-четвертая степень) самое главное – не спорт и диета, как принято думать, а психотерапия – для формирования сильной мотивации. Я считаю, что диетологу и тренеру работать с излишне тучными людьми без психолога вообще бессмысленно. Они, конечно, послушают, но вряд ли смогут выполнить рекомендации, которые дает специалист. Люди с морбидным ожирением (самой тяжелой степенью данного заболевания) не в силах совладать с собой. У них совершенно другой настрой. Им не нужны знания, им нужен "волшебный пинок".

О лени и отсутствии культуры питания

Умеренное ожирение и лишний вес чаще возникают не от серьезных психологических проблем, а от отсутствия культуры питания, гиподинамии и элементарной лени. Гормональные и возрастные проблемы, безусловно, могут иметь место, но, как правило, они вторичны. Ибо человек, следящий за собой, реагирует на прибавку веса быстро, не позволяя себе выйти "из берегов".
Нытье на тему "я никак не могу похудеть" – частая отговорка элементарно ленивых людей либо тех, кто не понимает, что оптимальный вес – это ежедневный труд на протяжении всей жизни.

О магической цифре "21"

Если очень полный человек начинает менять стиль питания и/или идет заниматься спортом, он должен учитывать, что после быстрого сброса нескольких килограммов за счет жидкости наступит фаза "плато" – нулевая эффективность. Это ужасно демотивирует, и многие сдаются. Но если знать о магической цифре 21, то, возможно, будет немного легче.
Именно 21 день тренировок требуется для наращивания митохондрий – клеточных органелл, утилизирующих жир. У малоподвижного человека они находятся в редуцированном состоянии. За это же время "подрастает" мышечная масса, которая не только начинает потреблять излишки энергии, но и во время работы утилизировать глюкозу без участия инсулина, что благоприятнейшим образом сказывается на углеводном обмене – он нормализуется.

Что касается питания, то за 21 день начинают происходить первые позитивные изменения, которые можно увидеть в анализах крови: снижается уровень сахара, холестерина, мочевой кислоты. Если этого не происходит, значит, рацион подобран неправильно. Человек худеет, но не становится здоровее. В прогностическом плане это никуда не годится.

О принципе рояля

В построении схемы питания важны не только поставщики калорий (белки, жиры и углеводы), но также витамины, микроэлементы и фитонутриенты. Именно они крутят колесо обмена веществ. Однообразный рацион, которого человек придерживается годами, может существенно навредить здоровью и препятствовать снижению массы тела. Поэтому представьте, что ваше питание - это партитура для клавиш рояля. Играть изо дня в день незамысловатые частушки – путь к болезни. А вот красивые и разные мелодии – напротив, путь к здоровью, долголетию и оптимальному весу.
Чем разнообразнее ваш рацион – тем лучше. Нужно следить, чтобы в цикле 3-5-7-10 дней была бесконечная ротация разнообразных продуктов: крупы, овощи, фрукты. Главное, чтобы они имели разные цвета, разное происхождение и регионы произрастания.

О "волшебных" таблетках

Я предпочитаю "высокую" диетологию, а не фармакологию. Однако в ряде случаев нужна скорая помощь, поэтому, в зависимости от степени "запущенности" привычного рациона, могу "под задачу" назначить те или иные витамины и минералы. Никогда – жиросжигатели, мочегонные, анорексигенные средства. Что касается витаминов – очень люблю витамины группы B, которые регулируют углеводный и белковый обмены. В сочетании с правильно "собранным" рационом они дают великолепный эффект.
Витамины группы В участвуют в метаболизме, но это не значит, что если начать пить их и пойти в спортзал, вы сразу начнете худеть. Не нужно впадать в эту благость "волшебной" таблетки. Витамины – всего лишь маленький помощник. Нужно идти рука об руку со своим организмом: худея, помогать ему не портиться, а сохранять свою "матрицу", не залезая в свою сущность, не гробя здоровье.

О лучшем способе детокса

Чтобы очистить организм, достаточно в течение недели повышать количество пищевых волокон в своем рационе: есть овощи, фрукты, грубоволокнистые крупы, овсянку, отруби, малообработанный рис, гречку. В этих продуктах содержатся мягкие волокна. Продумайте полувегетарианский рацион: яйца, молочку, но без мяса. Это прекрасный детокс, лучше нет.

Во время такой разгрузки тело работает нормально, и при этом вы действительно чистите свой организм. Достаточно продержаться три-четыре дня, но можно и больше. Недельный цикл идеален. Вы не голодаете, получаете белок, при этом действительно лучше себя чувствуете.

Об опасности длительных чисток организма

Некоторые остаются на полувегетарианском рационе, но здесь нужно быть внимательным. Подобное питание может привести к очень быстрой потере железа (что очень опасно для женщин) и развитии серьезной железодефицитной анемии. Если делать детокс, то только в короткие промежутки. Не "пилите" одну и ту же мелодию на рояле, даже если она вам очень нравится: сначала вы в восторге, а потом уже уши вянут. С телом то же самое.

О сосисках и похудении

Не просите меня назвать продукты, которые считаются отличными помощниками в похудении. Сначала я назову те, которые не помогают: шпроты, полуфабрикаты, мясные деликатесы, торты и подобное. Все остальное – прекрасно помогает. Нюанс: как и сколько. Вот филе трески – это диетический продукт? Да. Вот теперь смотрите: вы говорите, что я съела филе трески, но никак не могу похудеть. Странно. Но я же его обваляла в яйце, муке и пожарила на большом количестве растительного масла. Будет ли треска диетической в данном случае? Конечно, нет. Вы, возможно, удивитесь, но сосиска, если она съедена с большим количеством овощей, не страшна для фигуры. А если съесть ее с рисом или макаронами, с куском масла сверху и сыром, то у вас получится: жир плюс жир плюс жир. Если в вашей тарелке – баланс белков, жиров и углеводов, вы никогда не поправитесь. Просто не нужно употреблять "масло масляное" или есть хлеб с хлебом и четко знать "свою порцию".

Математика диеты

Чтобы рассчитать хотя бы примерно свой рацион, необходимо понять свой "матричный" вес. Тот вес, который запрограммирован генетически и позволят телу функционировать в максимально благоприятном режиме. Чаще всего матричный вес совпадает с формулой "рост минус 100". Но здесь следует учитывать тип телосложения. Астеники должны отнять 110, нормостеники – 105, а гиперстеники, собственно, 100. На этот самый рассчитанный вес должно приходиться от 0,8 до 1,2 грамма белка на килограмм, 0,8-1 грамм жира и 3-3,5 грамма углеводов. Если в вашей тарелке белков будет 1-1,2 г/кг, жиров – 0,6-0,8, а углеводов 2-2,5 – вы будете худеть, сохранять здоровье и при этом не испытывать муки голода.

Составляя систему питания, я стараюсь сохранить "матрицу" человека – нельзя залезать в его суть, чтобы не испортить дальнейшую жизнь и избежать быстрого возврата веса. В течение 24 часов организм распадается и строится, распадается и строится, а если ему не из чего будет брать силы на восстановление, то он начнет забирать "активы" из себя завтрашнего, послезавтрашнего.

О профилактике болезней при помощи питания

Существует целая наука - клиническая диетология, с помощью которой можно лечить без скальпеля. Например, специально подобранная диета оздоравливает сердце, сосуды, может избавить от мочекаменной болезни и даже от диабета второго типа.
Лучше питаться просто, не забывая сочетать разнообразные продукты. Важно помнить, что избыток овощей приводит к воспалению кишечника, недостаток – к "зашлаковыванию" и, как следствие, развитию неблагоприятных осложнений для здоровья. Недостаточное потребление белка приводит к потере волос и специфическому запаху изо рта, низкое потребление жидкости – к мочекаменной болезни, циститам…

Кстати, рацион человека, живущего в Екатеринбурге, должен отличаться от системы питания человека из Сочи. Живущий на юге не испытывает проблем с витамином D, там много солнца. А в другой широте – иначе. Соответственно, здесь совершенно другие потребности. Например, из-за холодов снижается иммунитет – поможет витамин С. При этом в регионах с повышенной солнечной активностью у человека происходят сильные оксидативные расстройства – свободные радикалы портят кожу. Поэтому в рационе должны присутствовать антиоксиданты, которые содержатся в кожуре овощей и ягод. На тарелке должны быть разноцветные продукты, в рационе – витамин А, С, цинк. А вот в холодных регионах необходимы витамины С и D, кальций, и противопоказаны низкожировые диеты, которые снижают иммунитет. Нужно следить за уровнем железа в организме, иначе проблемы с иммунитетом будут усугубляться.

Главные ошибки худеющих

Первое – это отсутствие завтрака либо крайне скудный малокалорийный завтрак. Второе – редкие приемы пищи (менее трех раз в день). Третье – неумение распределять энергетику питания от утра к вечеру. Четвертое – излишнее рвение в ограничении калорий. Пятое – недосып.

https://www.dni.ru/lifestyle/2017/8/29/376380.html

Ирис
20.10.2017, 15:30
Однозначно, универсальной диеты не существует. Любую методику надо допиливать под конкретного человека, его метаболизм, режим нагрузок, психотип и т.д. и т.п.

Мну больше всего устраивает дробно-раздельное питание с упором на белки утром и вечером, и углеводы - днём.

Не знаю почему, но когда схема работает, то я быстро прихожу в норму...

Ещё много значит моё психическое состояние. Когда всё хорошо - и есть особо не хочется, и никаких лишних калорий не усваивается...

BOBA
20.10.2017, 17:35
что сколько переваривается

https://kitchenmag.ru/posts/4541-vse-chto-nuzhno-znat-o-tom-kak-perevarivaetsya-raznaya-pischa
К первой группе относится пища, время усваивания которой не превышает 45 минут. Это в основном различные углеводы:

- арбуз, дыня, апельсин, грейпфрут, виноград — 30 минут;
- вишня, яблоко, персик, груша, черешня, абрикос — 40 минут;
- сырые овощи — 30–45 минут;
- бульоны и смешанные салаты с фруктами — 30 минут;
- фруктовые и овощные соки — 15–20 минут.

Вторую группу представляют белковые продукты с небольшим содержанием жира в составе. Как правило, время их переваривания не превышает 2 часов:

- яйца — 45 минут;
- рыба (нежирных сортов) — 30 минут;
- рыба (лосось, форель, сельдь, более жирная рыба) — 45–60 минут;
- курица (без кожи) — 1–2 часа.

Третья группа — это продукты, в состав которых входят сложные углеводы и/или крахмал. Время их усваивания варьируется от 2 до 3 часов:

- картофель — 2 часа;
- каши из всех видов круп — 2–3 часа;
- грибы — 3 часа;
- творог из цельного молока — 2 часа;
- семена (подсолнух, тыква, кунжут) — 2–3 часа;
- орехи (миндаль, сырой арахис, пекан) — 2,5–3 часа;
- бобовые — 2–3 часа.

Четвертая группа включает в себя продуктов более 3–4 часов. При этом множество из них выводятся из организма, так и не переварившись:

- кофе и чай с молоком;
- рыба и рыбные консервы;
- мясо, тушенка, паштет;
- твердый сыр из цельного молока;
- макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Tytgrom
20.10.2017, 17:44
Я не очень большой специалист в области пищевой химии, но законы те же - степень измельчения очень сильно влияет на скорость реакции.
Так что приведенная тобой "таблица" не корректна.

Картофельный суп-пюре и жаренная картошка - перевариваются по-разному. Есть еще куча индивидуальных факторов.

Afa
21.10.2017, 01:09
(уныло)
вов, а сколько ты тратишь?
какой тип нагрузки - усредненно хотя п?

BOBA
22.10.2017, 16:51
Трачу мало. Но, особо тратит больше пока не выходит - время, суставы и сердце глючит по кругу.

Поэтому снова к питанию - ктокак потребляет жгучие перцы?
Купил чили, думаю - как их съесть.

Shade
22.10.2017, 17:13
Трачу мало. Но, особо тратит больше пока не выходит - время, суставы и сердце глючит по кругу.

Поэтому снова к питанию - ктокак потребляет жгучие перцы?
Купил чили, думаю - как их съесть.

Есть не надо. У нас в Казахстане корейцы (в базовой комплектации - любители острого) лидируют по заболеваемости раком желудка.
А вот добавлять целый (без малейших повреждений) стручок в бульоны при варке очень даже неплохо. Любители острого будут разочарованы, а вот бульон приобретает хорошие согревающие свойства.
Тот же эффект в бульоне дает имбирь, но он все-таки дает остроту.

С уважением...

ВиШень
22.10.2017, 17:49
Есть не надо...

А по поводу чили вываренного в масле что думаешь? Мне вроде норм, особенно со сливочным.

Tytgrom
22.10.2017, 19:41
Я режу перец в салаты и во всякие супы - подливки. Режу мелко и добавляю по чуть чуть. Что не съелось "живьем", сушу и целиком и в чищенном виде.

Имбирь и перец разжижают кровь. Мужчинам за 30 это вроде как полезно.

BOBA
22.10.2017, 20:07
Понятно. Попробую употребить в жидком виде.

Afa
22.10.2017, 22:32
Трачу мало. Но, особо тратит больше пока не выходит - время, суставы и сердце глючит по кругу.

Поэтому снова к питанию - ктокак потребляет жгучие перцы?
Купил чили, думаю - как их съесть.
перец - исключить. убьешь желудок поджелудочную и почки-печень.
есть меньше. углеводов в первую очередь. лопай мясо. понемногу но чаще.
воды сколько пьешь?водную дисциплину - знаешь?

Afa
22.10.2017, 22:33
Есть не надо. У нас в Казахстане корейцы (в базовой комплектации - любители острого) лидируют по заболеваемости раком желудка.
А вот добавлять целый (без малейших повреждений) стручок в бульоны при варке очень даже неплохо. Любители острого будут разочарованы, а вот бульон приобретает хорошие согревающие свойства.
Тот же эффект в бульоне дает имбирь, но он все-таки дает остроту.

С уважением...
о. про отвары-настойки не подумал

Tytgrom
22.10.2017, 22:52
Вряд ли Вова собирается перец килограммами жрать, а немного перца в сочетании с другими продуктами вполне полезно

Алер
22.10.2017, 22:53
водную дисциплину - знаешь? А в чём она, если кратко?
.

Afa
22.10.2017, 22:54
чили безопасен в много еды. иначе лотерея. а нафига вове много еды если не срасходует?
ну с мясом вполне прокатит, да

Afa
22.10.2017, 22:56
А в чём она, если кратко?
.
кратко - баланс

ВиШень
22.10.2017, 22:57
о. про отвары-настойки не подумал

А я делаю так:

Острое масло для пиццы или "масло замедленного действия".

Суть приправы - масляная настойка перца-чили с добавками. Для чего: растворённый в масле каперсин жгёт в основном язык и нёбо, вызывая обильное слюноотделение, при этом пищевод и далее обжигает в гораздо меньшей степени, чем любая иная форма перечной приправы.

Как делается:
Берём некоторое количество сушёного перца-чили, и растительное масло. В идеале - рапсовое , то есть - имеющее слабый собственный запах, но хорошее подсолнечное или кукурузное тоже годится. Стручки перца надо раздавить, потому как наиболее острые у них семена, залить растительным маслом и поставить на водяную баню. Соотношение перца и масла у меня - столовая ложка на 100мл приблизительно. На водяной бане держим около 10-15 минут после закипания воды, после этого вынимаем ёмкость с маслом из воды, ждём когда банка немного остынет и хорошо процеживаем. Процеживаем, подчёркиваю, именно хорошо (!), потому что оставленные мелкие фрагменты чили в дальнейшем могут изменить качество продукта.
Собственно, это всё :)

Почему "замедленного действия". Эта приправа начинает жечь не сразу, как только вы облизали ложку, которой размешивали масло, а через несколько секунд. Намазав таким маслом бутерброд, к примеру, с сыром, вы ощутите жжение как только начнёте жевать.

Чем можно разнообразить масло.
Чеснок. В конце нагревания на водяной бане кидаете в ёмкость с маслом мелко шинкованный чеснок (количество -по вкусу), размешиваете, вынимаете из воды, и процеживаете через 3-5 минут, не более, иначе у вас будет масло со вкусом варёного, а не жареного чеснока.

Другой перец. Душистый, розовый, сычуаньский, халапеньо, копчёный -любой из этих неострых перцев можно нагревать вместе с чили, это разнообразит запах приправы.

Примечание 1. Если не любите острое, тогда "отваривайте" чили целиком, не нарушая целостности. Будет то же самое, но слабоострое, указанное мной соотношение даст весьма острую (на европейский вкус) приправу.

Примечание 2. Чеснока можно кидать, скажем так, от души - запаха, радикально мешающего коммуникации, не будет.

С чем. К примеру: с бутербродами - размазать небольшое количество по ломтику хлеба, сверху положить всё что попадётся под руку, особенно такой масло облагораживает бутерброд с сыром эконом-класса; если используется сливочное масло, то перечное наносится поверх сливочного.


Попробовала сливочное масло. Получилось топлёное масло с тем же эффектом.

В эмалированной кружке растопила масло, в ступке раскрошила чили, зачем-то понюхала.........решила что надо просеять, что бы в масле не было перечной пыли. Просеяла, переставила ёмкость с маслом на водяную баню, добавила чили, проварила 5 минут, добавила немного соли, отфильтровала, и оставила остывать. Перечная пыль (в отличие от растительного масла) в сливочном всплыла наверх.

С перечным маслом хорошо получились горячие бутерброды, оно расплавилось и равномерно пропитало хлеб.

Забыла рассказать что в ходе эксперимента с растительным маслом, было получено просто острое, без всяких спец-эффектов.

Растительное масло было нагрето непосредственно на огне в стальной турке, туда был добавлен раздробленный чили, и это всё прогревалось минут 5 на плите, потом остужено и отфильтровано. Некоторое время я не знала что с ним делать, только что ребёнок предложил смешать острое масло с обычным, и сделать чипсы. ну, в общем - получились равномерно острые чипсы.

Tytgrom
22.10.2017, 23:22
Я настаивала "холодным способом" - недели вполне достаточно.

Ирис
23.10.2017, 09:46
Можно не нагревать масло - можно разогреть перец. В духовке. А потом залить маслом.

Shade
23.10.2017, 13:07
А по поводу чили вываренного в масле что думаешь? Мне вроде норм, особенно со сливочным.

Ну, ты же знаешь, что мне не остро, нормального человека в уголь превращает.
Перечное масло - как и бульоны хороший подход, когда нужно согревающие свойства блюду добавить - я им регулярно пользуюсь именно в этих целях. Не ради остроты - я ее в таких концентрациях практически не ощущаю.

Что касается самой темы:
Я для себя эмпирически вывел правила питания при которых можно не парится по поводу ограничений и заставлять себя чего-то там придерживаться.

1. Большой кулинарный арсенал простых и быстрых блюд. Т.е. уметь готовить быстро и разнообразно. В идеале кулинарный репертуар должен составлять не менее 30 основных блюд с разными вкусами. Т.е. уметь готовить. При таком раскладе питание не будет однообразным.

2. Минимум 5 разных вкусов на столе. Достигается восточным подходом: блюдо-наполнитель (рис или любая другая крупа) + 3-4 закуски/салата + разные соусы, которые тоже дают разные вкусы. Салаты и закуски должны быть либо долгохранящимися, либо быстро готовящимися.

3. Обязательное присутствие овощей и зелени на столе. Этим достигается уменьшение (но не удаление) мяса в рационе. По мне так, сейчас идет белковая истерия, которая переоценивает важность белков в рационе. Белки важны, необходимы, но замещать ими углеводы или жиры, которые невесть чем провинились, ИМХО дурная идея. Я мясо люблю, могу им долго питаться (благо готовить умею), но когда есть возможность питаться по моим правилам (семья мешает), его количество резко уменьшается, а самочувствие наоборот улучшается.

4. Обязательный десерт. Создает дофаминовый удар из-за легкоусвояемых углеводов и позволяет испытывать насыщение даже если обед был скромным по объему. Кстати, нужно об этом статью написать.

5. В возрасте старше 30 лет бульоны и супы обязательны, так как начинает провисать обмен веществ в соединительной ткани, а бульоны позволяют обеспечить доставку легкоусвояемого коллагена в организм на регулярной основе. Кроме того, они обладают согревающим эффектом, т.е. подпитывают Янский аспект тела, который с возрастом угасает.

Это основное.

С уважением...

BOBA
23.10.2017, 13:18
наверное попробую замариновать с ним мясо, потом обжарить. Свинину.

только надо меньше жарить, а то вкусно выходит..... ((((( мало мяса - много кабачков.

Сегодня вот обжарил с террияки, и остановиться не смог, хорошо хоть сделал не очень много.

вообще, думаю что надо еду супом заменять, все же в нем воды поболе.

Shade
23.10.2017, 13:29
только надо меньше жарить, а то вкусно выходит..... ((((( мало мяса - много кабачков.

ИМХО, невкусная еда - вредная еда.

С уважением...

Aliskana
23.10.2017, 13:56
Сергей, а какие десерты порекомендуешь?

Shade
23.10.2017, 14:03
Сергей, а какие десерты порекомендуешь?

Тут работаю над расширением арсенала. Пока самые лучшие результаты показала смесь грецких орехов и изюма или других сухофруктов. Просто смесь без добавок. Съедаем кусочек ореха, потом изюминку, потом цикл повторяется.
Еще неплохо работает пара долек шоколада (стимулирует выработку дофамина) и банальный сладкий чай.

С уважением...

Tytgrom
23.10.2017, 15:44
Вова, я уже где-то писала про то, на чем сидит мой брат (но у него первая группа крови, может быть это важно) - минимум углеводов, много животного белка и жира.
Сахар и хлеб убрал совсем, гарниры свел к минимуму, в основном мясо, орехи, хорошее молоко (покупает можайское), могу узнать что еще. Сидит третий год - похудел заметно, кое-какие проблемы с пищеварением решил (жир защищает кишечник, а углеводы провоцируют гнилостные процессы и процессы брожения) и глупее не стал (это про то, что сахар мозг питает).

И еще момент - гони воду. Я после последнего посещения больницы поняла, что 90% "лишнего" веса - это не жир, а вода (все что я пишу только на личном опыте, никаких исследований я не проводила, но в инете можно найти все)

ВиШень
23.10.2017, 17:40
Тут работаю над расширением арсенала. Пока самые лучшие результаты показала смесь грецких орехов и изюма или других сухофруктов. Просто смесь без добавок. Съедаем кусочек ореха, потом изюминку, потом цикл повторяется.

Кстати я в Белоруссии пробовала шикарный десерт, где смесь грецких орехов и изюма были залиты сбитыми сливками.

ВиШень
23.10.2017, 17:45
Насчёт сахара -наблюдаю занятную ситуацию. Один из моих детей очень хорошо чувствует что ему следует есть. Мясо не очень любит, гречку наворачивает чуть не каждый день, супы любит. Сахар потребляет в огромных количествах. Даже если предложить на выбор -шоколад, варенье, тортик -всё равно предпочтителен чай с сахаром или мёдом (если нет сахара)

Tytgrom
23.10.2017, 17:49
Мне тоже кажется, что набор продуктов очень индивидуален. И зависит не только от человека, но может меняться при другом образе жизни или с возрастом

Afa
24.10.2017, 00:29
наверное попробую замариновать с ним мясо, потом обжарить. Свинину.

только надо меньше жарить, а то вкусно выходит..... ((((( мало мяса - много кабачков.

лучше б наоборот. много мяса. нахрена тебе непотраченые углеводы? в жир, про запас отложить?

Ирис
28.08.2018, 12:22
Ученые из Гарварда подарили миру настоящую сенсацию, которую готовили долгих 25 лет. Оказалось, что все те, кто, подсев на модные диеты, навсегда исключил из своей жизни булочки и пирожные, навсегда сократил себе жизнь (http://www.ntv.ru/novosti/2064460/).

RI
28.08.2018, 14:57
Я сейчас простые углеводы употребляю в пищу как раз в минимальном количестве. Кофе и чай без сахара даже вкуснее. Шоколад есть на сахарозаменителях. Булочки и пирожные - зло. Хотя и вкусные, конечно.

сложные углеводы ем. И фрукты тоже ем.

Ordinator
28.08.2018, 15:03
Сахар - можно (если нет конкретно медицинских противопоказаний вроде диабета). Поменьше нужно есть блюд, где он идёт в сочетании с тестом, вроде той же сдобы.

Алер
28.08.2018, 15:09
У меня проблема.
Как снизить избыточное потребление хлеба (люблю вкусный чёрный хлеб) и разнообразных несладких сухариков (съедаю их мешками).
Подозреваю, что излишнее их потребление не идёт на пользу.

Но чем заменить-то ??

.

Ordinator
28.08.2018, 15:17
Бездрожжевые виды хлеба, например.

Tytgrom
28.08.2018, 15:19
Шоколад есть на сахарозаменителях.

Сахарозаменители намного опаснее, чем обычный сахар. Так что лучше без них. Тем более, что вредность сахара неочевидна даже в случаях диабета второго рода


люблю вкусный чёрный хлеб.

Где ты его берешь???? По-моему черный хлеб пропал как класс.
А по поводу сухариков - переходи на сено (собирательный образ сушеной растительности), думаю, что от него вреда меньше и опять же полная халява - собрал, посушил и ешь.

ВиШень
28.08.2018, 15:20
Где ты его берешь???? По-моему черный хлеб пропал как класс.


Был давеча найден мной в одной из "Ленинградских булочных". Немного за недёшево. Ещё в монастырских пекарнях иногда бывает.

Aliskana
28.08.2018, 15:44
Неужели весь черный хлеб к нам вывезли?:eek:

RI
28.08.2018, 15:54
У меня проблема.
Как снизить избыточное потребление хлеба (люблю вкусный чёрный хлеб) и разнообразных несладких сухариков (съедаю их мешками).
Подозреваю, что излишнее их потребление не идёт на пользу.

Но чем заменить-то ??


Может, просто сухими хлебцами. Длинными такими. Они бывают даже с приправами.

У меня была почти такая же проблема - с хлебом. Но с белым. Я заменила сначала этими хлебцами. А потом просто волевым усилием перестала это есть. Сейчас время от времени съедаю бутерброд с хлебом или даже два. И всё. И больше не хочется.

Диабета нет. Слава Богу. И не предвидится. :D

Оль, поняла про заменители. Но я уже так редко ем шоколад - даже на заменителях, что масштабно не повредит.

И знаете - главное в один момент просто прекратить и всё. Немножко потерпишь-перетерпишь, а дальше вообще не хочется даже это скушать.

Tytgrom
28.08.2018, 16:00
Неужели весь черный хлеб к нам вывезли?:eek:

А ты уверена, что он у вас из ржаной муки? Без добавления всяких других "наполнителей"

ВиШень
28.08.2018, 16:21
У меня проблема.
Как снизить избыточное потребление хлеба (люблю вкусный чёрный хлеб) и разнообразных несладких сухариков (съедаю их мешками).
Подозреваю, что излишнее их потребление не идёт на пользу.

Но чем заменить-то ??

.У тебя немного неверный ход мышления. Надо не заменить, а малёхо разнообразить питание. Посчитай сколько вкусов у тебя получается в обеденном меню, сколько в ужинном. И увеличь их на треть посредством соусов, салатиков, и т.д. Посмотри как восточная кухня собрана.

Aliskana
28.08.2018, 18:16
А ты уверена, что он у вас из ржаной муки? Без добавления всяких других "наполнителей"

Вообще у нас обмана в заявленной рецептуре не замечено, но если ты расскажешь, как проверить, - с интересом выслушаю.

Tytgrom
28.08.2018, 18:20
Так у нас и не скрывают, что добавляют. Если много добавляют, то срез белеет при высыхании (от кукурузной или пшеничной муки), если добавляют толокно, то выловить сложнее.

Aliskana
28.08.2018, 18:26
У меня проблема.
Как снизить избыточное потребление хлеба (люблю вкусный чёрный хлеб) и разнообразных несладких сухариков (съедаю их мешками).
Подозреваю, что излишнее их потребление не идёт на пользу.

Но чем заменить-то ??

.

А если заменить сухари орехами?

Tytgrom
28.08.2018, 18:39
Орехи в разы дороже и не факт, что полезнее в "промышленных" масштабах.

Кстати, я тут задумалась сделать ореховое масло. Рецепты есть? Желательно, чтобы сделать сразу много и хранить (лучше вне холодильника, можно в закручиваемых банках)

Ирис
28.08.2018, 18:44
Сухарики (если они без масла) вполне себе диетический продукт.

Aliskana
28.08.2018, 18:48
Так у нас и не скрывают, что добавляют. Если много добавляют, то срез белеет при высыхании (от кукурузной или пшеничной муки), если добавляют толокно, то выловить сложнее.

Не, срез не белеет. Написано, что 90% ржаной муки. Поверю, пока нет оснований не верить.

BOBA
28.08.2018, 19:02
Сахарозаменители намного опаснее, чем обычный сахар. Так что лучше без них. Тем более, что вредность сахара неочевидна даже в случаях диабета второго рода



Где ты его берешь???? По-моему черный хлеб пропал как класс.
А по поводу сухариков - переходи на сено (собирательный образ сушеной растительности), думаю, что от него вреда меньше и опять же полная халява - собрал, посушил и ешь.

не пропал https://www.fazer.ru/Brands/
съедобно

Ирис
28.08.2018, 19:16
А ржаным хлебом лучше не увлекаться. Это достаточно тяжёлый продукт и в больших дозах - вреден.

На самом деле - самый полезный хлеб - из пшеничной муки второго сорта. Тот, который у нас серым называют.

Aliskana
28.08.2018, 19:28
Как страшно жить... Пойду съем персик.

Ирис
28.08.2018, 19:50
Как страшно жить... Чё так??

Просто в белом хлебе много лёгких углеводов и мало витаминов. Ржаной хлеб повышает кислотность и медленно усваивается (это не страшно, если нет проблем с ЖКТ).

А серый хлеб - из пшеницы второго сорта более сбалансирован по кислотности и витаминам.

Aliskana
28.08.2018, 20:16
А вот энтого серого у нас нету.:( Только белый и черный. Черный, кстати, вдвое дороже белого.

Ordinator
28.08.2018, 20:30
Это логично. Из южных стран рожь в относительно крупных объёмах только Испания с Турцией выращивают.

RI
28.08.2018, 20:34
О, Боже, ну, откуда ты всё про всё знаешь?

*сидит и восхищается*

Ordinator
28.08.2018, 20:55
В смысле? Ты ничуть не хуже меня знаешь, что рожь - культура северных стран. Кто из южан в заметных объёмах выращивает - проверяется через Википедию.

RI
28.08.2018, 21:15
Ну, прям сходу я бы не сказала, какие именно страны какие культуры выращивают. Только предположительно. У меня не хранится такая информация в голове и гуглится по надобности. А ты, такое впечатление, что знаешь и помнишь настолько много разной информации из самых разных областей знаний, что я всё время удивляюсь.

Алер
28.08.2018, 21:41
Чем заменить ? Бездрожжевые виды хлеба, например.


Дык, только их и покупаю:
http://foodap.com/wa-data/public/shop/products/84/98/29884/images/29886/29886.750x0.jpg





/

Ordinator
28.08.2018, 21:59
Mari
Ну, прям сходу я бы не сказала, какие именно страны какие культуры выращивают. Только предположительно. У меня не хранится такая информация в голове и гуглится по надобности. А ты, такое впечатление, что знаешь и помнишь настолько много разной информации из самых разных областей знаний, что я всё время удивляюсь.Ну, как я говорил, с юности стараюсь руководствоваться принципом Шерлока Холмса: не хранить в голове то, что не нужно и не представляет интереса. Потому место всегда есть.

Алер
Дык, только их и покупаюЯ имею в виду вещи вроде армянского лаваша, мексиканских тортилий.

Алер
28.08.2018, 22:11
мексиканских тортилий. .."Шанхайские барсы..., мексиканский тушкан !".(с)
В России я живу...... В обычном спальном районе... а закупаюсь в "Пятёрочке".http://smayli.ru/data/smiles/grust-256.gif (http://smayli.ru/smile/grust-256.html)
.

Afa
28.08.2018, 22:14
.."Шанхайские барсы..., мексиканский тушкан !".(с)
В России я живу...... В обычном спальном районе... а закупаюсь в "Пятёрочке".http://smayli.ru/data/smiles/grust-256.gif (http://smayli.ru/smile/grust-256.html)
.
ты ещё скажи что лаваша там нет

Ordinator
28.08.2018, 23:28
.."Шанхайские барсы..., мексиканский тушкан !".(с)
В России я живу...... В обычном спальном районе... а закупаюсь в "Пятёрочке".http://smayli.ru/data/smiles/grust-256.gif (http://smayli.ru/smile/grust-256.html)
.
Тортилья - тот же самый лаваш. Только меньше, круглый и из кукурузной муки. Хотя из пшеничной тоже бывает.

Aliskana
29.08.2018, 00:02
О, кукурузная мука - это великолепно! Завтра куплю, пожалуй, и что-нибудь испеку.

А можно и из гречневой.

Ordinator
29.08.2018, 00:19
В Мексике кукурузная мука - это вообще основное сырьё для выпечки. Пшеницу-то к ним на континент из Европы завезли. Как и хрюшек с овцами и лошадьми.

Aliskana
29.08.2018, 00:37
В Молдавии мамалыга тоже вроде хлеба.

Алер
19.12.2018, 18:19
Рекомендую.
"Шокирующие секреты пищевой промышленности" :
https://ok.ru/video/786783537887 (https://ok.ru/video/786783537887)


.