PDA

Просмотр полной версии : Авантюра


Tytgrom
01.08.2017, 17:48
В промо ЖЖ висел призыв к добровольцам поехать помочь ремонтировать зимний дом для проживания одиноких пенсионеров, которых зимой проще свезти в одно помещение, чем как-то обеспечивать выживание по деревням.

Я согласилась. А вот теперь что-то сомневаюсь стоит ли ехать


Дело было больше месяца назад, разговор шел как-то странно. Договорились, что я буду в команде, которая раздает вещи и проукты тем, кто нуждается. При этом нельзя воровать и злоупотреблять. Я решила, что я не должна воровать и злоупотреблять, однако выяснилось, что я должна следить, чтобы этого не делали "нуждающиеся".

Надо сказать, что я никогда не занималась ничем подобным и понятия не имею, как все организовано. Обещали предварительную встречу в Москве, потом (как я поняда) совместный выезд на место где-то в Новгородской области.

Мероприятие начинается на следующей неделе. Никакой информации, кроме того, что мы всей толпой (состав и количество неизвестно) ночуем в одной комнате, у меня нет. Был еще задан вопрос о предпочтениях в питании, что ИМХО вообще странно. Вчера сообщили, что я еду на машине, при чем надо связаться напрямую с водителем. Я связалась, спросив, когда выезжаем и что брать в дорогу. На что получила (с моей точки зрения) непонятный ответ

Здравствуйте!
Я думаю, будем выезжать в районе 11. Насчёт места я пока не определись. Если поеду из дома, то это метро Фрунзенская, если с дачи, попрошу Вас приехать на электричке до станции Селятино по киевскому шоссе (40 мин от киевского вокзала). Точно скажу в среду.
Что Вам брать, я не знаю. Я не организатор.

Непонятно какого числа, непонятно 11 утра или ночи (мы часто едем в ночь, чтобы меньше пробок), непонятно зачем мне ехать на дачу по Киевскому направлению или на Фрунзенскую, если потом нужно в сторону Питера (живу я на Ленинградском шоссе). Мне проще до Солнечногорска доехать. Кроме всего я не очень люблю чужие машины с неизвестным уровнем водителя и его манерой вождения. С трудом вызнала у организатора название населенного пункта куда надо приехать - официальным транспортом действительно не очень удобно, когда нужно приехать пока выяснить не удалось. Вроде начинается все в понедельник, но когда заезд непонятно...

С одной стороны я подведу людей, а с другой, если я создам лишние проблемы - тоже не здорово. Да и мутно все как-то.. или сейчас так принято?

BOBA
01.08.2017, 18:31
Гром, если у них нет офсайта, (хоть странички хоть где.) В которой ясно прописано, что и как (или это присылают в ворде по интернету. Те кто умеют печатать не не знают что можно иметь бесплатную персональную страничку) - вот не люблю я непонятных людей, и все. Вполне вероятно что сие просто тупые раздолбаи, что не гуд, хуже - если сектанты-черные риэлтеры и тыды.

Не ищи приключений где не надо. максимум, встреться у метро с другим волонтером, для оценки глубины неадеквата. и то, по моему, лишнее.

Адреса конечной точки нет? - ..... посылаются к вплавь к бую. Где тебя искать, если приболеешь или чего? Не делают так нормальные люди. Даже придурковатые. За неделю - кружка ложка миска нож, какие спальники, какие пенки, топоры, брать не брать хавчик и какой, сколько нужно баблеца, как вообще что - решается масса оргвопросов, иначе никак.... даже на синтоновском слете в гуманитарных донельзя командах....

Tytgrom
01.08.2017, 18:41
Я как-то себе все это по-другому представляла. Но, даже если у них есть своя команда, то "новичков" надо хоть как-то проверять, мало ли я что в своем ЖЖ пишу, в общем я сначала загорелась - новые люди, новое дело (игрушка), а теперь реально напряглась, тем более, что этот районный центр реально малодоступен. Поезд из Москвы (единственный) приходит в Валдай в 2 часа ночи, а автобусы до Демянска с 8.30 - их штук 6 в сутки, расстояние 60 км. В 20 км есть какая-то станция пригородного сообщения, но я по ней вообще информации не нашла...

Persona
01.08.2017, 18:44
Я бы послала таких "организаторов" куда подальше. ... Сорри )))

Tytgrom
01.08.2017, 18:48
Если не получится договориться, что я подсяду в машину на Ленинградке (пусть за МКАДом), то точно пошлю. Тем более, что прогноз погоды по Валдаю "чудес" не обещает - дожди

BOBA
01.08.2017, 18:51
Я как-то себе все это по-другому представляла. Но, даже если у них есть своя команда, то "новичков" надо хоть как-то проверять, мало ли я что в своем ЖЖ пишу, в общем я сначала загорелась - новые люди, новое дело (игрушка), а теперь реально напряглась, тем более, что этот районный центр реально малодоступен. Поезд из Москвы (единственный) приходит в Валдай в 2 часа ночи, а автобусы до Демянска с 8.30 - их штук 6 в сутки, расстояние 60 км. В 20 км есть какая-то станция пригородного сообщения, но я по ней вообще информации не нашла...

Если у них команда, они без тебя там справятся. ну можешь запостить тут , ссыль на жж на посмотреть. но, думаю, ты тут семье тоже очень нужна.

нефиг...... ну не делают так. от и до.

Tytgrom
01.08.2017, 19:08
Ссылку запостить не могу, поскольку не сохраняла, переписка потом была по почте. Сейчас попробую поискать...

Сейчас еще договорились, что на даче у нас все-таки делают электричество - надо будет попил устроить (читай организовать, чтобы мужики попилили)

Tytgrom
01.08.2017, 22:31
Всем откликнувшимся - спасибо. В итоге орнганизаторша сама предложила мне отказаться.

Может стоит пока не поздно отказаться? НА улице мы волонтерам свои точно спать не позволим. Это город и все друг друга знают, если мы начнем спать по углам, разговоры о пьяных не добравшихся до дома волонтерах пойдут моментально - это проверено.

Я вообще ничего не поняла - каким образом это ответ на мой вопрос про условия жизни и количественном составе "десанта". Она боялась сказать, что туалет на улице, душа нет, а спим в 10 метровой комнате на трехярусных кроватях? Ну и потом, спать где я хочу мне никто запретить не может ;) В любом случае я собиралась брать спальник и плед.

В общем мне оказалось"слабо" начать творить добро во внешнем мире.

BOBA
01.08.2017, 23:17
Ну и хорошо.... я думаю для всех.... необязательно творить добро в таком радиусе от дома.

Ирис
01.08.2017, 23:19
В таких делах хорошо, когда знаешь хотя бы одного живого человека из тусовки...

Tytgrom
01.08.2017, 23:21
Так я думала, что сначала познакомлюсь, а потом поедем :) Ладно, что НЕ делается все к лучшему

Zab
01.08.2017, 23:46
Честно говоря, я вообще ничего не понял. Смыла мероприятия не понял.
Они вусмерть городских старичков вывозят на зиму куда-то в сельский дом и ставят задачу "выживать"? Зачем? И кто по доброй воле туда поедет?
Сельских там не будет, у сельских свои дома где-то есть и они в них всю жизнь без труда выживают.

Tytgrom
02.08.2017, 00:13
Нет. Они вывозят деревенских старичков в районный центр, потому что сельские зимой выжить не могут. Не каждый старичок может протопить избу, принести воды, добыть еды. Да и соцработникам до них добраться непросто.

Afa
02.08.2017, 00:19
С одной стороны я подведу людей, а с другой, если я создам лишние проблемы - тоже не здорово. Да и мутно все как-то.. или сейчас так принято?
нахрен шли
прямым текстом
щас принята организация. на лднр волонтеры обучились.

Che
02.08.2017, 19:36
А старички прямо так соглашаются ехать в какой-то незнакомый райцентр из собственного дома?

Tytgrom
02.08.2017, 21:37
Понятия не имею. Наверное, соглашаются - иначе (возможно) не выжить. Все-таки север, снегопады, морозы. А может их и не спрашивают - эвакуируют и все.