PDA

Просмотр полной версии : В потоке (обсуждения)


if
30.05.2017, 12:05
Здесь можно вести свободные обсуждения из темы "В потоке". http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=909523

BOBA
30.05.2017, 12:17
А что, тема с тренингами сильно популярна? Она же и десятых долей процента от населения не затрагивает, к.м.к. (а местные жуют сию тему по привычке, от безделия). Ааа.... кто пользуется тот не особо обсуждает, сабж. Такое впечатление.

Zab
30.05.2017, 14:48
[к посту 2]
Все написанное можно отнести к почти любым тренингам, не только психологическим, и даже обучения во многих ВУЗах касается. Везде, где нет контроля качества, будет примерно так.

BOBA
30.05.2017, 15:44
а как должен выглядеть контроль качества в тренинге ЛР? Тесты на входе, тесты на выходе, если по челу нет подвижек - тренер пишет объяснительную, и так на каждом занятии?

Zab
30.05.2017, 15:54
А как выглядит контроль на технических специальностях ВУЗов? Есть научно-методические советы по каждой специальности, они "рекомендуют" или "не рекомендуют". Не идеальный контроль, тоже сбоит частенько, но хоть какой-то...

Aliskana
30.05.2017, 18:55
С приборами проще, чем с людьми. Один мой знакомый технарь жаловался, что с людьми тяжело иметь дело: неправильные они какие-то, куча вирусов и багов - и хрен протестишь и отладишь.

А просветлениеизмеритель еще не изобрели.:(

Aliskana
30.05.2017, 19:02
А что, тема с тренингами сильно популярна? Она же и десятых долей процента от населения не затрагивает, к.м.к. (а местные жуют сию тему по привычке, от безделия). Ааа.... кто пользуется тот не особо обсуждает, сабж. Такое впечатление.

Наверное, ликбез на тему тренингов кому-то нужен и полезен. Есть ли такие на Мозаике - ХЗ. Может, среди незарегистрированных читателей.

А среди участников - ИМХО, одних тренинги вообще не интересуют, для других они - лохотрон и обдираловка, третьи в них давно участвуют или участвовали и уже не заморачиваются попытками что-то объяснить вторым.

BOBA
30.05.2017, 19:13
А ликбеза то и не получилось. Челу допустим, неискушенному, все одно нифига неясно - сюда ходи сюда нет. Мне например, про нынешнее место хождения, даосское, тоже нифига не ясно. В жизни все мутно и двойственно, по крайней мере у меня.

Aliskana
30.05.2017, 20:04
Я прошла до фигишша всякой шизо- и эзотерики и личностного роста. Сейчас больше навыковые интересуют - всякие танцы-пение-живопись, а также продажи-копирайтинги. И вот какое дело: мои тренеры по бизнесу и искусствам - люди реально грамотные и успешные - тоже шизотерикой занимаются. И у меня эти самые шизотерические навыки таки работают. Может, конечно, лохотрон и самовнушение - а может, нет. Вопрос веры. Кто верит в научность во всех сферах - так и на здоровье, лишь бы работало.

if
30.05.2017, 20:06
Zab

Все написанное можно отнести к почти любым тренингам, не только психологическим, и даже обучения во многих ВУЗах касается. Везде, где нет контроля качества, будет примерно так.

Это верно. Нюанс и отличие психологических тренингов в том, что там клиентам нередко обещают ни много ни мало исполнения их желаний. Сокровенных. Поэтому плохой курс кройки и шитья не обидит так, как кривая стервология.

ВОВА

а как должен выглядеть контроль качества в тренинге ЛР?

Скорее, чего можно на них делать, а чего нельзя, и люди с каким послужным списком и образованием, которые вообще этим могут заниматься.

Aliskana

С приборами проще, чем с людьми. ... А просветлениеизмеритель еще не изобрели.

Да, остаётся много субъективного. Нет пока машинки, нажал на кнопочку, и человек преобразился по заданным параметрам. Хотя не исключено, что когда-нибудь... ))

И у меня эти самые шизотерические навыки таки работают.

Я, кстати, не говорю, что они совсем не работают. Через чувственные ощущения к некоторым вещам прийти гораздо легче, чем через голову и рацио. Просто в эзотерике, на мой взгляд, при неразборчивости выше шанс нарваться на какой-нибудь шлак, да и картинку мира такие тренинги, как правило, формируют мистифицированную и не вполне адекватную реальности. Что часто тоже не очень бывает хорошо. Тут опять дилемма - к кому пойдёшь, и что вынесешь для себя сквозь фильтр своего мировоззрения.

Алер
30.05.2017, 20:07
Мне например, про нынешнее место хождения, даосское, тоже нифига не ясно. Вова,
а чего тебя так тянет в даосизм ?.. это ведь, вообще говоря, традиционная религия Китая, наряду с конфуцианством и буддизмом.
.. Возможно, ты верующий по натуре человек ?
.

Aliskana
30.05.2017, 20:12
Да, остаётся много субъективного. Нет пока машинки, нажал на кнопочку, и человек преобразился по заданным параметрам. Хотя не исключено, что когда-нибудь... ))

Если пнуть мяч - территорию можно заранее рассчитать.
Если пнуть собаку - останется фактор неопределенности.
А с человеком...:rolleyes: Поди просчитай, что там после 9 лет под деревом бодхи случится.

Есть суфийская притча про человека, который постоянно менял места и занятия из-за внутреннего голоса свыше. Только-только обоснуется, дело поставит на солидную ногу, авторитет и деньги приобретет - и тут ему Хидр: "Бросай ковровую лавку и Кабул, вали в Багдад и займись разведением попугаев". И так раз 10. Люди допытывались, какому учению он следует - а тот: "Просто надоело - бросил и ушел". Все крутили пальцем у виска - а товарисч через сколько-то лет вдруг стал просветленным, мудрецом и мастером в одном флаконе - ни с того, ни с сего.

Было такое или нет - неизвестно. Может, сказочка для лохов.

Дженни
30.05.2017, 22:52
есть еще такое наблюдение...про эффективность тренингов.

К примеру, прохождение качественного тренига по НЛП имеет шансы существенно снизить эффективность прохождения многих (а то и всех последующих) пройденных тренингов.
..ибо фокус с разоблачением- уже не фокус...

Afa
31.05.2017, 01:30
С приборами проще, чем с людьми. Один мой знакомый технарь жаловался, что с людьми тяжело иметь дело: неправильные они какие-то, куча вирусов и багов - и хрен протестишь и отладишь.
агент смит?
фигась у тебя знакомые

BOBA
31.05.2017, 06:47
Алер, тянет - хрен знает, меня всегда, с ранья интересовал восток. Давно. Сейчас, в среднем возрасте понятно - или сейчас или никогда. Поэтому интересуюсь жадно, не откладывая.

С религиозностью даосов и буддистов вопрос гораздо более запутанный, для меня - сама религиозность там не совсем похожа на христианскую, это раз, и есть экспликации для этой жизни типа секулярного буддизма..... неоднозначно.

Ordinator
31.05.2017, 07:36
А и не может быть похожа. За отсутствием персонифицированного всевышнего.

BOBA
31.05.2017, 08:26
Алер, Ну и да, возможно я верующий по натуре, правда не во все, и часто сомневающийся, тоже по натуре )))
=======
Ординатор, с высшими силами в практическом религиозном буддизме и даосизме - там есть, и в том и в этом, как минимум в некоторых ветвях. по крайней мере в тибетском, изображения сил довольно выразительные.

=======
Мне интересны практики саморегуляции - всякая медитация там, но оно не всегда хорошо отделяется от традиционно-мифологического компонента.
==============
Собственно на тренингах та же история отделения мух от котлет - проработки тренингового материала для себя и под себя, отбрасывание неорганичного в том числе, да еще проследить чтобы когда остались лишние ненужные детальки - механизм еще работал как надо.

Ordinator
31.05.2017, 08:37
Ну, я имел в виду, что они там (если правильно помню, конечно) не возводятся в ранг непогрешимого абсолюта как в авраамических религиях. Что делает их ближе к греко-римской и другим европейским дохристианским религиям.

BOBA
31.05.2017, 11:00
ээээ. С даосами не знаю, а в буддизме все начинается с прибежища в Будде Дхарме и Сангхе - первый как автор совершенного воззрения, второе как само воззрение и третье - сообщество где все это живет, соответственно огульная критика всего этого - суть неблагое деяние речи. Т.е. особого плюрализма в буддизме нет. С другой стороны, это типа личное дело каждого - как хочешь так в сансаре и живи. Примерно как в православии - путь спасения - вот, но если хочешь в ад за свои неблагие деяния - то пожалуйста. Реклама такая ненавязчивая ))))) ну и соответственно если неистинными речами отвратил от правильного пути других, то это еще неблагее. Так что, там неоднозначно все.

Ordinator
31.05.2017, 11:23
Я больше с дзеновской традицией знаком (по причине весьма высокой практичности тамошнего подхода к медитации и возможности комбинирования оного с другими практиками). А там, как известно, не опираться на слова и тексты. Что само по себе сильно урезает возможность возведения чего-то в абсолют.

BOBA
31.05.2017, 12:20
живых дзенцев не видел, спорить не буду. Но собственно авраамисты тоже не вполне текстовики. У тех же православных отдельно есть писание и предание. Ну грубо говоря как конкретно правильно крестить, кадить, храм строить, иконы писать - это от человека к человеку, в процессе передается..... все про как жить. Это же все со прошлого тянется, когда народ грамоту то не разумел особо, и не так озабочены чтобы все записать от сих до сих.

Ordinator
31.05.2017, 12:42
Точнее будет сказать, что традиционные христиане вроде православных и католиков не совсем текстовики. И именно это, кстати, позволит данным ветвям христианства выжить в современном мире науки. Люди ищут в религии ощущение таинства, чуда - магии, наконец. А течения пуританского толка им в ответ на это пихают догматы (зачастую несовместимые с современным миром) и бьются в безнадёжных попытках переспорить науку.

И, с моей атеистической точки зрения, это хорошо, что подобные религиозные течения выживут. Они - хороший противовес т. н. "прогрессистам", которые, в силу своих весьма ограниченных умственных способностей, интерпретируют максиму "ничто не истинно и всё позволено" как синонимичную бесконечно далёкому от неё подростковому подходу "твори что хочешь".

Self
31.05.2017, 15:51
В массовом сознании тренинги сейчас становятся синонимом «развода лохов на деньги».

Я б даже так сказал..... в массах много всяких установок и верований существует, ага .....только вот собственно «сознания» у масс вообще никакого не было, нет и быть не может, «сознание» это особенность не масс, а индивидуальностей.

Алер
31.05.2017, 16:29
Массовое сознание - давно устоявшийся в науке термин.
.. Так же, как и общественные настроения.
.
P.S.
Нужно, однако, возвратиться к обсуждению тренингов.

Так как человек является существом социальным, то изменения его личностного уровня, если таковые имеют место, немедленно отражаются на его месте в социуме.
... Всякий оторванный от реальности «личностный рост» без вызванного им социального и профессионального роста безрезультатен, - а значит, все попытки заняться чистым сферическим «личностным ростом» в вакууме обречены на провал и, более того, на депрессию как следствие разочарования в последней надежде.

(c).

Self
31.05.2017, 16:44
Добавлю пожалуй
Слова - «В массовом сознании тренинги сейчас становятся синонимом «развода лохов на деньги». очевидно сказаны из позиции потребителей подобных тренингов.

Но есть же еще позиции ( «массовое сознание») производителей или творцов этих тренингов. Чем прежде всего руководствуюцца наши энергичные творцы? Жаждой достижения собственной успешности или ростом потребителей своих тренингов? В «массовом сознании» творцов , думаю, преобладает первое)). И чем активнее и энергичнее они реализуют свое желание, тем активнее и энергичнее у потребителей данного продукта образуется уравновешивающая ментальная позиция- что это «развод лохов на деньги».

Алер
31.05.2017, 17:31
Чем прежде всего руководствуюцца наши энергичные творцы? Жаждой достижения собственной успешности или ростом потребителей ?Есть смысл сказать и о самих тренерах. Все тренеры обладают просто неебическим ЧСВ, некоторые даже открыто заявляют, что являются тренерами №1 в мире, ну и естественно талдычат о лучшей жизни - «чтобы начать жить жизнью своей мечты, вы должны прийти ко мне и сделать прорыв».
Тревожный звонок - нет отрицательных отзывов на сайте, в комментах к видео можно нарваться на премодерацию.
Для них это просто хороший бизнес, так как полным-полно наивных идиотов, на которых можно делать миллионы.
.. ....

ВиШень
31.05.2017, 17:53
есть еще такое наблюдение...про эффективность тренингов.

К примеру, прохождение качественного тренига по НЛП имеет шансы существенно снизить эффективность прохождения многих (а то и всех последующих) пройденных тренингов.
..ибо фокус с разоблачением- уже не фокус...

А что такое фокус с разоблачением?