PDA

Просмотр полной версии : Вопрос на тему (название темы придумаем)


@spirin
28.05.2017, 04:58
Всем здарова и будем здоровы!

Нарыл в сети одно интервью с одной певицей, послушал ее рассказ на тему "как ее муж проходил какой-то тренинг".

Есть проф тренинги, которые вполне могут быть нужными и полезными для повышения квалификации в проф области.
Есть тренинги личностного роста...
Наверное какие-то еще есть. (?)

Из интервью на тему... Известный муж известной дивы в период творческого кризиса попал на какой-то тренинг... И слетел с катушек.
Вытаскивала она его оттуда с боем, чуть-ли не с криминалом.
Говорит, что дело не в слабости мужа, а в методике... Что по данным из 500 человек только 1 по статистике встал и ушел, остальные продолжили хавать и вкладывать.

Кому и для чего нужны тренинги?
Какие тренинги полезные?
Кому они полезные?

Tytgrom
28.05.2017, 05:06
Кому и для чего - понятно. Деньги, деньги деньги. Но ведутся на подобное очень немногие - как раз где-то 1 на сотню, а то и на 500. Поэтому чаще идет разовая обработка - деньги сейчас. Потому что оказавшись вне влияния гуру народ прозревает. А вот взять кредит в банке и отдать его за ненужный курс или товар - это срабатывает в большинстве случаев. Главное не выпускать жертву пока не заплатит.

if
28.05.2017, 09:27
@spirin

Тут вопрос сложный и комплексный. Насколько я знаю, ситуация с тренингами до сих пор никак не регулируется. Поэтому народ, давно смекнувший, что на этом можно рубить хорошие деньги, стал торговать физиономией для привлечения аудитории с последующей продажей ей сиюминутных эмоций, "тайных знаний", "уникальных техник", которые личность человека никак не трансформируют, дают локальные ощущения радости и иллюзии перспектив, которые потом в большинстве случаев разбиваются о безразличную реальность. Это привело к профанации понятия "тренинг" в массовом сознании. Хотя, разумеется, есть и настоящие профессионалы дела, которые много полезного могут дать.

С другой стороны все эти тренинги и "тренинги" очень не любит РПЦ, ибо человек, понимающий достаточно чётко принципы функционирования психики, от религии очень часто отходит. А поскольку РПЦ имеет завязки в медийном пространстве, то по ТВ регулярно показывают истеричные передачи, что все тренинги - или секты, или развод. Что, разумеется, не отменяет, что некоторые из них реально бывают сектами или разводом.

Ещё одно. Человек, который идёт на тренинг, в подавляющем числе случаев желает какой-либо трансформации своей текущей реальности. То есть имеется несоответствие того, чего он хочет, и того, что имеется. И вот даже если он попал на нормальный тренинг к нормальному специалисту, в процессе у него начинают отпадать шоры и самоограничения, очень часто начинает меняться и окружение. Пропадает желание общаться со старыми друзьями, великовозрастная дева, живущая с родителями, понимает, что чтобы устроить свою личную жизнь, нужно съезжать в отдельное жилище. Некоторые уходят с давно надоевшей работы и пытаются заниматься тем, чем давно хотелось (не факт, кстати, что получится). Некоторые пары распадаются. И так далее. И тут, разумеется, родители начинают кричать, что они потеряли ребёнка из-за секты, которая промыла ему мозги, друзья крутят у виска и пр.

В целом к выбору тренинга и тренера относиться надо серьёзно, как к выбору врача или спортивного тренера, например. Не зная брода, в воду лучше не соваться. Необходимо определиться с актуальными направлениями, которые хочется улучшить или переделать, и чётко понимать, где новоприобретённые навыки будут применяться в жизни - и применять их. Иначе через не очень большое время останется лишь небольшой осадок приятных воспоминаний - а всё остальное обернётся пшиком.

Tytgrom
28.05.2017, 16:41
Думаешь, что РПЦ реально волнует популярность тренингов? По СМИ идут волны -от рекламы всяких курсов и тренингов, до полного "разоблачения"

Zab
28.05.2017, 16:54
Есть отраслевые институты повышения квалификации, большая их часть до сих пор сохранилась. Вот там не бывает фуфла. Контингент учащихся такой, что съедят преподавателя без соли без лука, если тому нечего им дать. Все же практики, все оторвались от работы по этой же специальности, узнать что-то новое хотят. Им что попало не втюхаешь.

BOBA
28.05.2017, 18:07
Аспирин, тренинги и прочая психология нужны тем, у кого в жизни нескладуха. Как правильно выбрать чтобы помогло - не знаю. А нескладушных немало.

Причем, нескладуха - это смесь объективного и субъективного. Соответственно, если после тренинга субъективный компонент уменьшился, у клиента будет ощущение что жизнь налаживается.

if
28.05.2017, 18:24
BOBA

Аспирин, тренинги и прочая психология нужны тем, у кого в жизни нескладуха.

Да-да. А спортзал нужен исключительно дрищам.

"Тренинги и прочая психология" могут быть нужны: людям, желающим как-либо трансформировать свою жизнь (вариаций тьма); студентам и профессиональным психологам, или желающим ими стать, которые хотят по определённым параметрам поднять свой скилл (тут тоже много вариантов); людям, которым скучно, они хотят весело и с пользой провести досуг, а пиво и футбол они не любят; людям, реабилитирующимся после ремиссии реальных психических заболеваний; людям ищущим, желающим узнать больше информации о мире, получить новые навыки и опыт взаимодействия с ним; и так далее.

@spirin
28.05.2017, 18:42
Ну, я вот тож думаю, точнее на этом же форуме когда-то читал отрывки мнений разных людей на тему...

Тренинг бывает нужен и полезен если это проф тренинг, ну на повышение квалификации.
Тренинг нужен психологам и прочим из тех кто занимается может не психологией на прямую, но деятельность связана с руководством людьми.
Типа бизнес тренинги.

Ну, еще такой момент...
Я думаю, что и среди нас тут есть не мало людей, которые не просто посещают тренинги, а это становится определенной частью жизни. Там где происходит общение по интересам и с пользой, и с удовольствием.
И тут вопрос в готовности человека...? Как оказаться не в том месте где могут развести...

Я, кстати, присутствовал один день на двухдневном тренинге, но понял, что не мое.
Так же как и беседовал один раз с психологом, тоже понял что не мое.

Хотя считаю, что психологическая помощь это, конечно, отдельная тема и психологи нужны и полезны...
А вот с тренингами совсем не срослось.

DENYA
28.05.2017, 19:29
Есть два формата работы: тренинг, он же интенсив, и длительная групповая психотерапия в стабильной группе. В отличие от второй, тренинг дает эмоциональную накачку, и есть нехилый шанс на это подсесть. Второй формат тоже дает поначалу всплеск эмоций, но там это сменяется длительной и нудной работой, которая может и снять привлекательность первых эмоциональных всплесков.

Алер
28.05.2017, 19:44
И тут вопрос в готовности человека...? Как оказаться не в том месте где могут развести...... И как не подпасть под идеологию, "идею", зомбирование, доктрину, секту, и пр.?
.

Iruncha
29.05.2017, 10:53
... И как не подпасть под идеологию, "идею", зомбирование, доктрину, секту, и пр.?
Самая эффективная стратегия - информационное противостояние: распространять инфу о деструктиве, разрушительном воздействии подобных тренингов, делиться своим отрицательным опытом. Пока больше никак. От психологической обработки нет юридической защищённости.

Бесполезные тренинги это коммерческие проекты сравнительно честного отъёма денег у населения - к ним относятся самые разнообразные тренинги личностного роста. Это куда не стоит ходить в первую очередь. Никакого личностного роста не существует, это миф и рекламный слоган. Полезными быть в принципе не могут. Но могут разрушить вашу личность, семью, здоровье. Суть их примерно одна, хоть и формулируется по-разному:

- освободись от комплексов, зажимов, детских травм
- расширь сознание
- освободись от влияния родителей
- чтобы стало хорошо, сначала будет плохо
- смерть и возрождение

Ничего не забыла?
Одни вытекают из безнадёжно устаревших психотерапевтических концепций, никак не обоснованных научно (детские травмы, комплексы, катарсис), другие - лютейшая смесь оккультизма, эзотерики, экстрасенсорики.

Учитывая то, что посещают тренинги довольно специфическая категория граждан, плюс часто в тяжелых жизненных ситуациях, велика вероятность получить ещё большую психотравму из-за всего того, чему человек подвергается на деструктивных тренингах.

BOBA
29.05.2017, 11:59
... И как не подпасть под идеологию, "идею", зомбирование, доктрину, секту, и пр.?
.

а куда деться то от доктрин, идеологий и сект - уйти отшельником на заимку?
Доколе в обществе - инструментальный подход - зная свои планы и цели подбирать под них структуры инструменты, независимо - покажутся ли они другим ==научными== проверенными и т.п. и отбрасывать отсоединяться - если они не ведут к правильной цели.

Алер
29.05.2017, 14:13
зная свои планы и цели подбирать под них структурыЕсли твоя бессознательная цель стать зомбанутым, и (или) примкнуть к очередному -изму...

...Тады конечно !.)))

куда деться то от доктрин, идеологий и сект - уйти отшельником на заимку? Странно, для меня такой проблемы нет. Живу в городе.


Накилон,
полностью поддерживаю.
.

Ирис
29.05.2017, 15:37
Аспирин, тренинги и прочая психология нужны тем, у кого в жизни нескладуха. Ни к коем случае!!

Тем, у кого в жизни нескладуха - нужна терапия. Групповая или индивидуальная, но терапия...

Тренинги - для морально здоровых людей, которые хотят чему-то научиться. Которые хотят уметь ещё больше.

НО... на здоровых и морально устойчивых - большую (и лёгкую) деньгу не заработаешь. Они готовы платить только за конкретные (и реальные) знания и умения. А значит и требования к тренерам у них высокие.

Другое дело окучивать недотыкомков... и нескладёх... Лёгкий хлеб.

Так что... вот. Такие пирожки с котятами... :rolleyes:

BOBA
29.05.2017, 16:59
Мы, наверное, о терминах что ли не договорились? Что такое тренинги, что такое зомбанутый, что такое терапия....

Я вон вчера в магазе видел - написано ==сыр== а стоит 30 рублей за кусок. Если кто это слопает и будет недоволен - так ..... сыр то подороже, а это значит нечто иное было. Конечно под вывеской ==тренинг== может проходить слет ммм-щиков и что? тогда.

Ирис
29.05.2017, 17:53
Мы, наверное, о терминах что ли не договорились? Что такое тренинги, что такое зомбанутый, что такое терапия.... О терминах тоже можно порассуждать... Но чисто ассоциативно, слово "тренинг" должно подразумевать под собой отработку (тренировку) каких-то навыков и умений, не так ли?

Терапия - типа лечение. По названию. А по сути - это коррекция. Психокоррекция, если уж на то пошло...

Конечно, большинство "нескладёх" объявит себя здоровыми и потопает на тренинг, отрабатывать навыки, которых у них нет и не может быть по определению... В силу косяков восприятия...

И вот на эти два процента этом семантическом различии и разводят лохов...

Tytgrom
30.05.2017, 00:40
16749

ВиШень
30.05.2017, 00:50
Кому и для чего нужны тренинги?


Тому кто знает чего он хочет.

Ибо если чел не думает сам, за него будут думать другие, старо как мир, только концентрированней, в случае тренинга.


Какие тренинги полезные?


те, на которых ты решаешь какие-то практические задачи. Понятные тебе задачи.


Кому они полезные?

см. п 1.