PDA

Просмотр полной версии : Можно ли любить двоих одновременно?


РОМАШКА
06.03.2007, 16:43
Привет! Моя подруга недавно вышла замуж, но при этом встречается и имеет очень теплые (и не только теплые) отношения с другим мужчиной. При этом утверждает, что любит одновреммено одного и другого, и выбор сделать не может. Все в нашей компании данное поведение осуждают, но как говорится не суди и не судим будешь. Хотела бы у вас спросить, возможно ли два чувства одновременно, или же это эгоизм и потрибительское отношение к тем кто тебе доверяет?

Виктор
06.03.2007, 17:21
Думаю, что никаких проблем. С одним она получает одно, с другим другое. Если она может делать это одновременно, помоему это уже виртуозное умение. А так, скорее по очереди, с мужем, мысли сфокусированы на муже, с другом, мысли сфокусированы на друге.

Возможен вариант потребительства, Напирмер если девушка получая знаки внимания например от мужа, не будет возмещать ему "энергозатраты" элементарной благодарностью. Или же будет забывать, что муж тоже человек и ему тоже внимания хочется, т.е. обделять будет.

Кстати, есть мысль, что девушка вполне может найти третьего мужчину, в котором найдёт то, что любит в муже и что любит в друге. Тогда она скорее всего расстанется с обоими и выйдет за этого третьего.

РОМАШКА
06.03.2007, 17:33
Хорошо, тогда следующий вопрос, как тогда чувствуют себя мужчины,находящиеся рядом с ней, ведь невозможно жить с человеком и не догадываться что ты у него не единственный. И вообще можно ли назвать их мужчинами, если они согласны делить свое с кем-то другим?

Котофей
06.03.2007, 22:43
Как именно эти мужчины чувствуют себя мы можем только догадываться. Как это бывает у других опираясь на собственные примеры и опыт рассказать не сложно. Тебе всё таки первого хотелось или второго?

"Невозможно жить с человеком, догадываясь что ты не единственный" (позволил себе переформулировать твою фразу, т.к. по моему ты слегка ошиблась). Звучит как приговор для всех. Может всё таки для кого то возможно? Для кого тогда невозможно? Для тебя?

Мужчины - это те кто своё ни с кем не делят? Все остальные способные на такую "непростительную слабость" - немужчины?

Княжна
07.03.2007, 01:43
Привет! Моя подруга недавно вышла замуж, но при этом встречается и имеет очень теплые (и не только теплые) отношения с другим мужчиной. При этом утверждает, что любит одновреммено одного и другого, и выбор сделать не может. Все в нашей компании данное поведение осуждают, но как говорится не суди и не судим будешь. Хотела бы у вас спросить, возможно ли два чувства одновременно, или же это эгоизм и потрибительское отношение к тем кто тебе доверяет?
Возможно.
"Есть многое на свете, друг Горацио..."
Воможно. Только из этого ты все равно не поймешь, любит ли она действительно их обоих или просто так "хорошо устроилась". Даже если не любит, вполне вероятно, что они с мужем просто так договорились. Что она может. И еще куча других может быть нюансов.

Княжна
07.03.2007, 01:45
Мужчины - это те кто своё ни с кем не делят? Все остальные способные на такую "непростительную слабость" - немужчины?
Вот это да :), вопрос :). Я как бы тоже понятие "мужчина" несколько другим образом для себя определяю... и способность/неспособность "делить свое" мне никогда не приходило в голову в него включать.

Виктор
07.03.2007, 06:44
Хорошо, тогда следующий вопрос, как тогда чувствуют себя мужчины,находящиеся рядом с ней, ведь невозможно жить с человеком и не догадываться что ты у него не единственный.
Думаю догадываются или нет больше зависит от неё. Чем просить нас выдумывать, ты лучше подкинь реальной инфы, как они себя чувствуют.

И вообще можно ли назвать их мужчинами, если они согласны делить свое с кем-то другим?

Дочерь, вот тут ты сформулировала убеждение: мужчина == эгоист, причём эгоист ребёнок. Я бы не рискнул сформировать подобное убеждение у себя.

Потом отвечу развёрнутей, начальник зовёт подопечных женщин поздравлять.

РОМАШКА
08.03.2007, 13:14
Для меня мужчина - это человек, который решает, который сильнее меня физически, но самое главное сильнее по духу. И если этот мужчина со мной рядом, мой любимый, мне не то чтобы изменить ему не придет в голову, я лишний раз не захочу причинить ему даже маленькое расстройство.
"Мужчины - это те кто своё ни с кем не делят? Все остальные способные на такую "непростительную слабость" - немужчины?"
Ну действительно сложный вопрос) Если мы говорим о том чтобы делить свою девушку с другими парнями, то тогда, исходя из вышесказанного, для меня это действительно не мужчина, а тряпочка. Слабый человек, который не заслуживает ничего кроме того чтобы к нему продолжали так же относиться, ну или пожалели.
"Невозможно жить с человеком, догадываясь что ты не единственный" (позволил себе переформулировать твою фразу, т.к. по моему ты слегка ошиблась). Звучит как приговор для всех. Может всё таки для кого то возможно? Для кого тогда невозможно? Для тебя? "
Для меня невозможно, потому что если я живу и люблю человека, он и я мы, как раскрытая книга, и все его/мои переживания - они наши общие. Если что-то происходит я это обязательно почувствую.
Здесь хочется и мне тебя спросить - а для тебя возможно?

РОМАШКА
08.03.2007, 13:26
Возможно.
"Есть многое на свете, друг Горацио..."
Воможно. Только из этого ты все равно не поймешь, любит ли она действительно их обоих или просто так "хорошо устроилась". Даже если не любит, вполне вероятно, что они с мужем просто так договорились. Что она может. И еще куча других может быть нюансов.

Ты знаешь, мне наверное и не нужно знать что действительно происходит в их отношениях. Мне интересен сам факт - возможно ли испытывать одинаковое чувство любви к нескольким мужчинам.
Я могу предположить почему это может произойти по внешним обстоятельствам - невнимание, непонимание и др.. Но может ли такое случиться если все гармонично в отношениях?
И вообще что такое любовь?

Виктор
08.03.2007, 16:58
Хм, Ромашка, похоже я перепутал тебя кое с кем. Вероятно от того что твой ник совпадает с ником моей названой дочери. Правда дочерь предпочитает называться Daisy.

Теперь по твоему сообщению:
Если мы говорим о том чтобы делить свою девушку с другими парнями, то тогда, исходя из вышесказанного, для меня это действительно не мужчина, а тряпочка. Слабый человек, который не заслуживает ничего кроме того чтобы к нему продолжали так же относиться, ну или пожалели.
Всё так, если мужчина играет в игру "кто круче". Тогда он относится к сексу, как к средству власти над женщиной, как к способу утвердиться в собственной мужественности. Мужика, "повелителя женщины". Когда женщину он воспринимает как к свою собственность. К сожалению любая уступка для такого человека будет равносильна полному поражению. Кстати, такие мужчины и женщинам не уступают.

Если мужчина воспринимает секс как форму общения между двумя людьми. Как способ сделать приятное себе и другому, он просто не будет задумываться на этот счёт. способ получить обоюдное удовольствие, то он просто не будет париться на этот счёт. Всё что доставляет радость любимому -- хорошо.

Княжна
08.03.2007, 17:10
Ты знаешь, мне наверное и не нужно знать что действительно происходит в их отношениях. Мне интересен сам факт - возможно ли испытывать одинаковое чувство любви к нескольким мужчинам.

Возможно. Только почему одинаковое? Люди разные, и любовь может быть разная. Не разная по силе даже, а просто - разная.
Но может ли такое случиться если все гармонично в отношениях?
Может. Где-то я об этом уже говорила...

И вообще что такое любовь?
О-о-о-о! :) Ну во всяком случае это явно не нежелание делить любимого ни с кем :)

Котофей
08.03.2007, 17:40
Для меня невозможно, потому что если я живу и люблю человека, он и я мы, как раскрытая книга, и все его/мои переживания - они наши общие. Если что-то происходит я это обязательно почувствую.
Здесь хочется и мне тебя спросить - а для тебя возможно?

Без передачи контекста ситуации просто скажу: Да, возможно - проверенно практикой. О наличии другого мужчины знал от неё самой без каких либо собственных догадок.

Солашусь с Княжной - любить двоих можно! И любовь эта действительно будет разной (не больше-меньше, а просто разная по составу), т.к. люди сами разные.

Ярик
09.03.2007, 23:25
Привет:)) По данной ситуации мне кажется нет двух вариантов.. дама это дегенеративна.. (про ту что встречается с двумя) я думаю ни одного из них она не любит.. я даже не думая.. я в этом уверен.. такие не умеют любить.. поэтму если муж мужик нормальный.. пусть гонит ее к чертовой матери... :)) не дай бог эта русалка еще ему ребенка принесет.. и потом знать не будет а кто же папа..:))) любите вы все усложнть.. то что ясно и просто как день.. вот разводите.. может ли любить двоих или нет.. Да понятно же и младенцу.. что нормальная женщина так не сделает никогода... Хотя тут есть варианты..если муж серетом..то тогда все понятно.. таких случаев масса:))

Ярик
09.03.2007, 23:50
все эти разговоры.. про разную любовь... это все кольца дыма.. вокруг головешек:)) огня то нет.. а хочется что бы был.. я думаю что слово "любит" тут не в тему вообще.. слово "пользует" гораздо более верно.. эта дама их пользует по разному.. видимо она из синтона... что то у одного.. что то у другого.. :))) кстати она просто клево устроилась... но судьба ее незавидна.. платить все равно прдется ей.. дорого платить..

JIuca
03.10.2012, 22:44
По-моему, нет. Невозможно любить сразу двоих.
Если любовь - это кто-то единственный во целом мире (пусть в данный период времени).

То есть теоретически я могу понять, а практически для меня точно невозможно.

Afa
04.10.2012, 02:24
По-моему, нет. Невозможно любить сразу двоих.
Если любовь - это кто-то единственный во целом мире (пусть в данный период времени).

То есть теоретически я могу понять, а практически для меня точно невозможно.
родив - мужа разлюбить?

JIuca
04.10.2012, 07:35
родив - мужа разлюбить?

Таки судя по названию темы "Можно ли любить двоих?" ( а не троих - мужа и двоих детей, или шестерых - мужа, двоих детей и родителей), я сочла, что речь идёт конкретно о мужчинах - не родственниках.:D
И все обсуждение в целом вроде бы тоже о них)

А что можно одновременно любить мужчину и апельсины, тут ты прав - можно.

Как бы любовь разного вида прекрасно уживается в сердце одновременно.
А одного вида - не очень.

Дженни
04.10.2012, 13:01
думаю, что любить двоих- можно. Но засада в том, что если ты их действительно любишь- то одного придется отпустить. Ибо люди в основном всё таки хотят нормальных моногамных отношений. Семьи. Детей. А не разрываться на два дома (или не дома) или ждать "любимую" домой со свидания с другим. И делать тест на отцовство, дабы разобраться, чей в итоге родился ребенок и кому его воспитывать.

Drevniy
04.10.2012, 14:19
1. Всё возможно.

2. Верней всего, конечно, что это потребительское отношение, но далеко не обязательно.

3. Отношения и с одним человеком строить сложно, а с двумя - сложнее в квадрате. Поэтому чувства чувствами, а выбор в отношениях придётся сделать, иначе велика вероятность подтвердить поговорку про зайцев, если не ещё хуже.

Крысолов
04.10.2012, 14:43
Угу. Можно, но сложно. Вопрос, чего больше: боишься сложностей или любишь.

Mefis
04.10.2012, 19:41
Можно любить двоих одновременно, так случается, именно любить, а не иметь любовниц для чувственного времяпрепровождения, и можно любить искренне, можно в открытую, когда все все знают, или тайно, когда все знает только один, и если человеку это нужно и хватает его, он и любит, а по корану правоверному мусульманину разрешено любить до четырех жен одновременно, ведь не буде правоверный брать в жены кого-угодно, он женится на тех, кого любит.
Вопрос в силе и глубине чувств. Не думаю, что двоих можно любить также страстно или глубоко как одного человека. Любить так можно только одного. И то обычно не всегда, не постоянно, но любовь возобновляемое чувство, даже к одному и тому же человеку. И если даже кажется, что уже привык и все не так, как было прежде, это не значит, что так на самом деле - тлеющие угли могут разгореться с новой силой.

Drevniy
04.10.2012, 20:52
Есть то, что возможно: испытывать чувства к двум людям одновременно, можно даже заставить их жить друг с другом мирно и добрососедски. Впрочем, разврат обычно заканчивается скандалом, часто ненавистью и криминалом... но, может, именно Вам повезёт? Всякое бывает.

Есть то, что невозможно: чтобы у ребёнка было два одинаковых папы, или две одинаковых мамы. И это бомба.

Aditi
05.10.2012, 13:42
Бывает так, что после некоторого периода счастливой взаимной любви и совместной жизни человек влюбляется в кого-то еще, не разлюбив первого. Но одинаково глубоко (сильно, серьезно) - это врядли, как мне кажется...

Akbara
05.10.2012, 18:01
Хотела бы у вас спросить, возможно ли два чувства одновременно?
Для меня - да, возможно. Как у того мусульманина - было как-то четверо в "гареме" :) К счастью, я была свободна от семейных обязательств, они - тоже. А вот брачные узы очень даже сдерживают, я не даю себе воли. Есть еще фишка - я в браке только если есть любовь, если она уходит, то и мне в тех отношениях делать нечего. Сейчас ваще сказка - уже 9 лет химия, никто другой не нужен. Уря! Наконец-то, такие чувства, каких всегда хотелось :yes:

RI
06.10.2012, 00:50
Одинаково насыщенные любовные отношения с несколькими, думаю, в ряд ли возможны. КТо-то будет недополучать всё равно -просто ресурсов не хватит,скорее всего..

А просто любииить (ощущать внутри любовь к более,чем одному мужчине), да. Все, кого мы любили, остаются в наших сердцах. "любовь не перестаёт.." - никогда - если это любовь, а не влюблённости или просто физическое влечение.

Барбарис
07.10.2012, 07:25
Любить одновременно несколько человек - можно.
А вот дарить свою любовь этим нескольким - уже ресурсов не хватает.

Вот ведь обидно-то, да? :(