PDA

Просмотр полной версии : Истории о


Che
23.11.2016, 21:45
История о Рене Магритте

(обсудим? Рене Магритт - один из моих любимых художников)

У матери Рене Магритта были проблемы с психикой. Несколько раз она пыталась покончить с собой, в результате чего муж стал запирать ее в спальне. Однажды ей все-таки удалось сбежать. Через несколько дней ее тело нашли в реке. Она утопилась. Рене было тогда 13 лет. Когда ее тело принесли домой, лицо ее было накрыто тканью.

Некоторые предполагают, что эта увиденная в детстве сцена явилась прообразом нескольких картин включая "Влюбленные"

http://nga.gov.au/International/Catalogue/Images/MED/148052.jpg

Che
29.11.2016, 20:09
История о Солнце и Луне в коробке

Однажды Орел и Койот охотились. Орел ловил кроликов, а Койоту не удавалось словить ничего, кроме кузнечиков.
Койот сказал: "Друг Орел, вместе мы прекрасная охотничья пара."
"Хорошо, давай охотиться вместе," - ответил Орел.
Вот они стали охотиться вместе. Орел летит, а Койот бежит по земле. Добрались они до каньона.
Орел говорит: "Полетели через каньон."
Койот отвечает: "Я не могу, перенеси меня."
Орел говорит: "Да, я вижу, что мне придется."
Перенес Орел Койота. Пошли они дальше: Орел летит, а Койот по земле бежит.
Добрались до реки. Орел говорит: "Ну, плавать ты умеешь, так что сам плыви."
Переплыл Койот, плавец он был неважный, чуть не утонул. Вышел на берег, стал отплевываться.
Когда подошли к следующей реке, Койот говорит Орлу: "Ты должен меня перенести, а то я утону." Орел согласился, хоть уже и пожалел, что взял Койота в свои напарники.

Там шли они, и дошли до селения индейцев зуни. Зуни танцевали. А в те времена земля все еще была мягкая и новая. Солнца и луны еще не было на небесах. Орел и Койот сели посмотреть танец. Они заметили, что у Зуни была коробка. А в той коробке хранились солнце и луна. Когда Зуни хотели побольше света, они приоткрывали коробку, чтобы солнце выглянуло оттуда, и наступал день. Когда они хотели меньше света, они снова приоткрывали коробку, чтобы луна выглянула оттуда.

"Это какое-то чудо! Давай украдем эту коробку!" сказал Койот.
"Нет, красть нехорошо. Давай отдолжим эту коробку." ответил Орел.

Вот Орел схватил коробку и улетел. Койот за ним по земле бежит. Через некоторое время Койот говорит: "Дай мне понести коробку. Мне стыдно, что только ты ее все время несешь."
Орел сказал: "Нет, тебе нельзя доверять. Ты слишком любопытный. Ты откроешь коробку, и мы потеряем те чудеса, которые в ней хранятся."

Опять некоторое время они шли как и прежде. Орел летел в небе и нес коробку в клюве, а Койот бежал по земле. И снова Койот попросил: "Мне стыдно, что ты все время несешь коробку. Люди плохо обо мне подумают. Дай же мне понести эту ношу."
"Нет, ты не вызываешь у меня доверия. Ты не сможешь удержаться и откроешь коробку. Не сможешь преодолеть свое любопытство."
И так они продолжили свой путь.
Койот в третий раз стал умолять Орла: "Дай мне понести коробку. Моя жена будет ругать меня, дети перестанут меня уважать, если они узнают, что ты нес этот груз всю дорогу."
Тогда Орел согласился, но сказал: "Пообещай мне, что не уронишь и не откроешь коробку ни при каких обстоятельствах!"
"Обещаю-обещаю!" закричал Койот. "Ты можешь на меня положиться, я тебя не подведу."
Орел передал коробку Койоту, и они продолжили свой путь. Орел летит в небе, Койот бежит по земле и несет коробку в зубах. Вот они пришли в лес, и Койот спрятался за деревьями и кустами, чтобы Орел его не видел. Он не смог преодолеть свое любопытство и открыл коробку. В то же мгновение солнце выскочило из коробки и улетело на самый край неба. Сразу стало холодно. Листья опали с деревьев, трава пожелтела, задули леденые ветра и все задрожали.
И до того как Койот успел закрыть коробку, луна тоже выпрыгнула из нее и улетела на самую окраину неба. И тут же снега выпали из небес и покрыли собою горы и равнины.
Орел сказал: "Так я и знал. Не нужно было мне тебе доверять. Так я и знал, что ты низкое, глупое и хитрое создание. Мне нужно было догадаться, что ты не сдержишь свое обещание. А теперь зима наступила. Если бы ты не открыл коробку, солнце и луна были бы рядом, и не было бы зимы. Было бы лето круглый год."

(мой вольный перевод с английского)

https://imgjam1.jamendo.com/albums/s122/122652/covers/1.600.jpg

Che
02.12.2016, 21:19
История о сильных людях

(на основе книги Эми Морин "13 things mentally strong people don't do")

Это история "наоборот". Она рассказывает не о том, что сильные люди делают, а о том, чего они НЕ делают.



Они не тратят время на жалость к себе.

(Вместо этого они находят возможность быть благодарными и выражать это чувство людям, жизни и обстоятельствам)



Они не размышляют слишком долго о тех вещах, на которые они все равно не могут повлиять.

(Иногда нам не очень хочется думать о том, на что мы можем повлиять и что мы можем сделать, потому что это сложно, страшно и некомфортно. Поэтому мы думаем о чем-то другом: например, о мировых судьбах. В этом кроется ловушка, поскольку наши насущные задачи при этом продолжают нас ждать. Продолжают ждать, пока мы уделим им немного внимания.)



Они не стараются угодить всем.

(Вместо этого они имеют свое мнение насчет своих планов и задач и предпринимают шаги к осуществлению задуманного.)



Они не боятся идти на осознанный риск

(При этом они рассчитывают, в чем состоят возможные преимущества рискованных действий. Каковы альтернативы. Как можно уменьшить риск. Будет ли принятое сейчас решение иметь значение через 5 лет.)



Они не совершают одни и те же ошибки снова и снова.

(Вместо этого они анализируют, в чем была ошибка, и как можно сделать лучше.)



Они не завидуют успехам других людей

(Ведь зависть отнимает слишком много энергии и уводит фокус внимания от собственных дел.)



Они не сдаются после первой (возможно неудачной) попытки

(Успех не всегда приходит мгновенно. Неудачи тоже случаются. )



Они не боятся бывать в одиночестве.

(Наоборот, иногда они ищут возможность уединения. Это помогает им вернуться к тому, что для них важно, и найти внутренний покой, равновесие, и энергию)



Они не считают, что мир им что-то должен.

(Жизнь не всегда кажется или бывает справедливой. Если другие люди оказываются более счастливыми или успешными, что ж, такова жизнь. Сравнивание себя с другими ни к чему не приводит. Лучше уделять внимание тому, то что нужно направить собственные усилия.)



Они не ожидают мгновенных результатов.

(Они стараются создавать реалистичные ожидания и продолжают неустанно следовать своему пути.)

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/3e/08/16/3e0816a826bde32d0f07536eddeaa797.jpg

BOBA
02.12.2016, 21:49
Про койота непонятная история.

BOBA
02.12.2016, 21:58
А рисунок к ней хороший

Che
26.12.2016, 20:42
История о мини-отчете

Эпиграф
-- А между тем, мир реальный -- не более чем
один из возможных миров... Но даже если
Вы очень постараетесь, Вам все-таки
не удастся логическим путем вывести
этот реальный мир из всех возможных.
Клюев "Между двух стульев"



Вернулись мы домой 23 декабря.

Знаете как в аэропорту встречающие иногда держат табличку с именем или названием фирмы, когда встречают незнакомого человека? Знакомые люди, члены семьи, друзья тоже иногда при встрече держат что-нибудь в руках, например, цветы, воздушные шарики или нарисованные от руки плакаты "С приездом".

В этот раз в аэропорту одна женщина держала табличку с надписью "All I want for Christmas is" ("Всё, что я хочу на Рождество - это")..... а продолжение фразы мне было не видно из-за толпы.

Возможно, там было имя, а может быть просто "you", а может там был указан тот подарок, который она действительно хочет на Рождество. Теперь уже никогда не узнаем.

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=15474&stc=1&d=1482770551

voha5
26.12.2016, 21:09
Есть целый фильм,посвященный индейским сказаниям -"Властелин легенд"..
https://my-hit.org/film/23784/

Фильм очень психологичен и абалденный!!

Che
17.03.2017, 22:35
История о суфражистках

Память о ней померкла, но никто не сделал больше для женского движения суфражисток в Америке чем Люси Стоун. В 1855 году она боролась за права женщин, вдохновив тысячи последователей.

Люси Стоун была первой женщиной в Америке, оставившей собственную фамилию после замужества. И это только одно, в чем она была первой. Первая женщина из Массачусутса, получившая высшее образование. Первая среди Американцев стала выступать с лекциями о правах женщин. Она была одной из немногих женщин, кто вообще в то время выступал публично, не говоря уже о тематике выступлений. Она проводила национальные конференции, основала женскую газету "Женский журнал", которая выходила в течение полувека. В 1920 году женщины в Америке получили право голосовать наравне с мужчинами. Успех суфражисток был немыслим без "Женского Журнала".

Возможно наибольший эффект выступления Люси Стоун произвели на Сюзан Энтони. Они вдохновили ее присоединиться к движению суфражисток. Другая великая суфражистка Элизабет Стантон написала Энтони про Стоун: "У нас нет никого, кто мог бы сравниться с нею."

Все это происходило в начале 50-х годов 19-го века. В 1869 году, однако, Энтони и Стантон отделились от Стоун и организовали собственное движение. Бывшие союзники стали соперниками. Разделение привели к тому, что движения были малочислены и слабо организованы. Это также укрепило стереотип о том, что женщины непригодны к политической жизни. Новостные издательства видели "воюющих между собою куриц", и не замечали сути движения.

У Стоун, Энтони и Стантон были одинаковые устремления. Почему же они оказались в таком напряженном и деструктивном конфликте?

По мнению психолога Джудит Уайт, более радикально настроенная часть движения часто считает более умеренных представителей недостаточными приверженцами идей группы, в лучшем случае приспособленцами, в худшем предателями или лжецами. Так, Сюзан Энтони и Элизабет Стэнтон имели более радикальные взгляды, а Люси Стоун - умеренные. Например, Энтони и Стэнтон нелегально участвовали в голосованиях и призывали к этому других. Тогда как Стоун предпочитала действовать убеждением, организовывать собрания и выступать с лекциями. Энтони и Стэнтон были против права черных мужчин принимать участие в голосовании. Стоун же поддерживала аболиционисткое движение, за что Энтони и Стэнтон считали ее предательницей. Стоун считала, что мужчины могут участвовать в движении, Энтони и Стэнтон предпочитали эксклюзивность женщинского участия. Энтони и Стэнтон боролись за принятие законов на государственном уровне, Стоун была готова работа на уровне отдельных штатов.

Стоун нашла поддержку в неожиданном месте: в лице Женского Союза Христианского Воздержания. Этот союз был создан с целью борьбы со злоупотреблением алкоголя, так как от мужей-пьяниц часто страдали жены, а семьи оказывались в нищите. Несмотря на то, что у них были разные цели, их методы были похожи. Они устраивали собрания, выступали перед представителями местной власти, публиковали статьи и распространяли литературу. Суфражистки и активистки воздержания вместе добились признания за женщинами права голосовать в нескольких штатах.

(по мотивам отрывка из книги Originals by Adam Grant)