PDA

Просмотр полной версии : "За что я плачу своему психоаналитику".


Пятница
07.11.2016, 17:23
Вариантов, за что клиенты платят психотерапевту может быть множество. ))

Вот и встретился один из...
Интересный взгляд.
К сожалению, копирование с сайта не получается. Но заинтересованным людям ведь не трудно пройти по ссылке? :)

http://jungterra.ru/za-chto-ya-plachu-svoemu-psixoanalitiku/

Что думаю я? А я думаю, что возможно как раз эта тема может быть "точкой смычки" между психологией/психотерапией и субстанцией, которая интересует практически всех - деньгами. Ну и ответом на вопрос, зачем на психотерапию люди ходят, да ещё деньги немалые носят.

DENYA
07.11.2016, 17:28
Сюда же можно, наверное

А я сидела и вспоминала, вспоминала, вспоминала.
Бабушка, 63 года. Внук 5 лет. Месяц назад неожиданно умерла мама этого малыша, отец работает в Москве и не может сейчас забрать ребенка. И теперь ребенок никуда не выходит из дома, ни с кем. Он ждет... Он ждет, когда вернется мама, потому что он не верит, что она больше не придет. Бабушка: "Я даже не могу выйти за молоком, он не пускает. Сам боится оставаться, а меня не отпускает ни на шаг. Помогите!!!"
Женщина 34 года. Ушел муж, двое детей. Врачи ей вынесли приговор: рак. Что делать? Как сказать им и как найти мужество жить ближайшее время? Помогите продержаться!
Мужчина 47 лет. Вышел из тюрьмы, сидел 8 лет. Боится жизни, людей, недоверия. Боится собственного сына, думая что отвернется. Бывших друзей семьи - не поймут. Постоянные мысли о смерти. Помогите, иначе наложу руки!
Молодая женщина, 31 год. Ничего не получается в отношениях с мужчинами. Все попытки построить какие-либо отношения заканчиваются полным фиаско. И так последние 10-12 лет. Что я делаю такое, что это происходит? Помогите!
Молодая женщина, 32 года. Отец болен раком желудка. Всю жизнь я ненавижу его, считаю, что он разбил жизнь матери и мне, т.к. из-за ненависти к нему, я ненавижу и всех мужчин. Сейчас надо за ним смотреть, он лежит. А я не могу ухаживать - мне его не жалко. Но ведь это грех. Он скоро умрет. Помогите избавиться от груза ненависти!
Ребенок 11 лет, врожденный аутизм с синдромом гиперактивности. Мать - 36 лет, не работает, т.к. ни одно учреждение такого ребенка не возьмет. Как мне жить дальше? Муж не выдержал, он уехал в другой город, а я его стесняюсь. Все медики отводят глаза - никто даже объяснить не может: почему это произошло. А я его стесняюсь, даже на улицу с ним не хочу выходить. Помогите, вся надежда на вас!
Подросток, 16 лет. Родители разводятся, а он "рвется" между ними. Может можно что-то еще сделать для них? Я не хочу без отца, я люблю его! И маму люблю! Но им не могу сказать, боюсь не поймут. Но хоть что-то можно же сделать?!
Женщина 43 года, сын 23. Пришел из армии, вернее комиссовали - нервное расстройство. Постоянные страхи, агрессия... Что делать? Я ведь понимаю, что лекарствами тут не помочь? Что-то надо делать с ним. Помогите!
Молодая женщина 29 лет, три условных судимости: каждый раз наносила ножевое ранение своему мужчине. Сложнейшие фобии, одна из которых - звук льющейся воды. В раннем детстве с маленьким братом постоянно ночевала в подъезде - отец выгонял их с матерью из квартиры, даже если на улице мороз и зима... Как жить? Помогите!
Случаи, случаи, случаи...

Отсюда http://gestalt-taganrog.ru/articles/mptherapy.shtml

Родовик.
07.11.2016, 17:32
Ходят, потому как, не хватает красок жизни. Встряска организма, постоянное состояние бодроствования вот что нужно этим людям. А свои мысли могут появиться только из тишины))

Чароит
07.11.2016, 17:49
Пятница, спасибо за тему.
Комменты как обычно - жесть.

Ирис
07.11.2016, 18:50
Главное, что может сделать психоаналитик - это не просто выслушать, а научить работать с собой. Не ковыряться в себе, но перерасти себя.

ВиШень
08.11.2016, 01:21
Вариантов, за что клиенты платят психотерапевту может быть множество. ))

Вот и встретился один из...
Интересный взгляд.


В принципе да. Некоторые из моих клиентов по йоге иногда используют меня как психоаналитика)) начинаешь с человеком заниматься, он малёхо расслабляется......и понеслось.....вместо тренировки я их слушаю по часу. Они довольны, у меня относительно одинаковая нагрузка потренировать и послушать. Кажется, есть люди, которым нужно каким-то образом разрешить себе выговориться. Наверное хороший аналитик умеет как-то поощрить процесс выговаривания.

Aliskana
08.11.2016, 04:16
Это несложно, если установить раппорт и задавать правильные вопросы.

BOBA
08.11.2016, 08:15
В принципе да. Некоторые из моих клиентов по йоге иногда используют меня как психоаналитика)) начинаешь с человеком заниматься, он малёхо расслабляется......и понеслось.....вместо тренировки я их слушаю по часу. Они довольны, у меня относительно одинаковая нагрузка потренировать и послушать. Кажется, есть люди, которым нужно каким-то образом разрешить себе выговориться. Наверное хороший аналитик умеет как-то поощрить процесс выговаривания.
Может и с аналитиками так.... придет клиент, поговорит, а потом как давай асаны крутить, да таолу....

BOBA
08.11.2016, 08:22
Статью прочитал, и подумал что вести дневник дешевле.

Хотя, если деньги некуда девать, почему не посидеть у психолога.

Вот случаи от Denya - люди не справляются с житейскими проблемами, их грузом. Целый день стирает прачка, муж пошел за водкой...

Акакиц акакиевич мечтал о шинели. А Пушкин - о новом сюртуке. И очень был доволен, что наконец пошил, как раз перед последней дуэлью; даже в дневниках записи - уж в этом то я долго прохожу! Примерно такие были....

Пятница
08.11.2016, 09:20
У меня другое наблюдение. Аналогичное Вишень.
Меня тоже пытаются использовать как психолога. По моим наблюдениям 50-70 % моих клиентов пытаются от меня получить поддержку, одобрение их действий, прямой совет как им лучше поступить при равных вводных (читай, переложить ответственность на меня за неверно принятое решение) и прочее. Самое скверное, когда начинают рассказывать сильно личные подробности своей семейной жизни.
По моему мнению им бы не плохо посещать психолога, чтобы не использовать специалистов из совершенно других сфер для решения внутренних проблем.

Вот отчего-то не пишут они дневник, а стремятся это рассказать.

Про себя могу сказать, что мне как раз посещение психотерапевта очень помогает разруливать и направлять в нужное мне русло профессиональное общение.
Добавлю на всякий случай, чтобы не было домыслов, что никаких сознательных манипуляций, а наоборот более прямые просьбы, договорённости, выдерживание границ.

ЗЫ. И тогда все наоборот относительно траты денег. Лучшее самоощущение в работе ведёт к зарабатыванию или не потере денег.

Ирис
08.11.2016, 11:33
Вот отчего-то не пишут они дневник, а стремятся это рассказать.
Ведение дневника требует ответственности и дисциплины.

Я знаю, что многие боятся/стыдятся, что их дневник может быть найден и прочитан. У меня у самой долгое время сохранялся неприятный осадок, когда я узнала, что мама предпочитает читать мои дневники, вместо того, чтобы просто поговорить...

И всё же, наверное больше смысла в том, чтобы приняв определённые меры предосторожности, приучить себя к дневнику... потому что дневник лучше любого психоаналитика позволяет увидеть нечто важное, что в словесном потоке даже опытный слушатель может упустить...

ВиШень
08.11.2016, 14:07
Вот отчего-то не пишут они дневник, а стремятся это рассказать.


Оттого что для изложения своих мЮслей на письме , большинству людей придётся учиться. Ибо для осуществления этого действия нужны специфические связи между полушариями головного мозга. А уж для выражения чувств и эмоций - особенно. Это вот даж у меня полноценно не получается, хотя с изложением мыслей проблем,в среднем, нет.
Часто сталкиваюсь по форумам,что в реале человек прекрасен - богатый словарный запас, изЮмительный тонкий юмор, разбирается во многом, а как только берёт в руки клавиатуру.....ну вот что ты будешь делать....лучше бы не брал (((((((

ВиШень
08.11.2016, 14:09
Я знаю, что многие боятся/стыдятся, что их дневник может быть найден и прочитан. У меня у самой долгое время сохранялся неприятный осадок, когда я узнала, что мама предпочитает читать мои дневники, вместо того, чтобы просто поговорить...


Кстати да. Или там...."а если вдруг помру скоропостижно, и не успею его сжечь".

Ветер
08.11.2016, 14:38
Кстати да. Или там...."а если вдруг помру скоропостижно, и не успею его сжечь".

...а порнуху я всегда смотрю через эксплорер, потому что, если вдруг внезапно умру, никто не догадается смотреть там историю....(с)

DENYA
08.11.2016, 15:07
Проблема в том, что дневник не сформирует перенос. Поэтому это мило, но мало. Отличие психоаналитика от подружки в том, что с подружкой отыгрываешь свои привычные паттерны поведения (стереотипы). С психоаналитиком есть шанс с ними еще и разобраться, а то и изменить..

Ирис
08.11.2016, 15:24
Проблема в том, что дневник не сформирует перенос. Поэтому это мило, но мало. Аналитик - это немножко дорого. Более того, после беседы с хорошим аналитиком появляется искушение советоваться с ним по любому поводу. А чё?? Груз ответственности уже не так давит...

Разумеется дневник не решит большую часть проблем... НО..

Первое - он учит структурировать мысли.
Второе - он позволяет избавиться от эмоционального давления изнутри. Прямо здесь, и прямо - сейчас. Не нужно ждать сеанса у аналитика. Можно выплеснуть на бумагу всё и сразу.
Третье - он позволяет построить мостик между чувствами и разумом. Потому что, когда пытаешься облечь ощущения в буквы, происходит коллосальная внутренняя работа.

Это ни в коей мере не отрицает необходимости в психоаналитике в сложных случаях...

Tytgrom
16.06.2020, 23:34
Психоаналитик - это человек, который за ваши деньги даст вам советы, которые вы другим уже давали бесплатно.

Лорд Витинари
17.06.2020, 03:09
https://c.radikal.ru/c41/2006/35/4aab809ca1a4.jpg (https://radikal.ru)