PDA

Просмотр полной версии : Математика - это не наука?


Tytgrom
25.10.2016, 20:02
Выделим четыре признака науки. Первый — наличие познаваемого объекта. Второй — истинность суждений о нем, проверяемая опытом. Третий — всеобщность (универсальность) и обязательность установленных закономерностей. Четвертый — системность, последовательность вытекающих друг из друга понятий.


Только одновременная реализация всех этих признаков и определяет научность известного результата познания. Слово «математика» — от греческого mathema — «наука». Однако рассмотрим математику с позиции четырех признаков науки. Этот род человеческой деятельности не соответствует первому критерию — нет объекта исследования. Не соответствует и второму — ее выводы опытом не проверяются. Математики при оценке своих работ полагаются на свой «вкус», говорят: «Красивое решение!» А это уже искусство.

Автор: Николай Аблесимов
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/53461/

квит
25.10.2016, 20:34
Яблоко плюс яблоко - два яблока

Что значит опытом не проверяется? )))

Tytgrom
25.10.2016, 20:36
а если яблоко + груша? Или две груши? это что-то меняет с математической точки зрения?

И ты уверен, что математика исследует фрукты, а конкретно яблоки?

квит
25.10.2016, 20:40
А где я такое говорил? )))

Tytgrom
25.10.2016, 20:51
Ну это мой допуск...

Первый — наличие познаваемого объекта. Второй — истинность суждений о нем, проверяемая опытом.
Т.е. Яблоко плюс яблоко - два яблока - проверяем истинность суждения об объекте. Следовательно объект - яблоко

Iruncha
25.10.2016, 20:59
Ну это мой допуск...

Первый — наличие познаваемого объекта. Второй — истинность суждений о нем, проверяемая опытом.
Т.е. - проверяем истинность суждения об объекте. Следовательно объект - яблоко
Что хотим узнать о яблоке? Материален, познаваем, измеряем.
Находится в пространстве и обладает свойствами физического объекта.

Tytgrom
25.10.2016, 21:03
И при чем тут математика?

И какая альтернатива пространства? Где еще может находиться объект

квит
25.10.2016, 21:07
Проверяем истинность суждения о числе

А яблоки, камни или табуретки - не принципиально

квит
25.10.2016, 21:09
И ваще, Оль, не занимай нишу рассудка!!! )))

Tytgrom
25.10.2016, 21:12
Скучно без него ;)))

Iruncha
25.10.2016, 21:19
И какая альтернатива пространства? Где еще может находиться объект
Про искривлённое пространство не будем? Или будем?

Tytgrom
25.10.2016, 21:24
А искривленное пространство перестает быть пространством?

Iruncha
25.10.2016, 21:37
А что такое пространство? И какое определение пространства является научным?

Tytgrom
25.10.2016, 21:39
Не знаю.

Ты написал
Что хотим узнать о яблоке? Материален, познаваем, измеряем.
Находится в пространстве и обладает свойствами физического объекта.

Остальное я боле-менее поняла, а этот аспект хочется уточнить

Iruncha
25.10.2016, 21:45
Ты написал Мне, конечно, приятно, а ему... :lol:
Остальное я боле-менее поняла, а этот аспект хочется уточнитьЧто ты хочешь уточнить? Пространство - величина во всех направлениях незамкнутая, трёхмерная, однородная.

Tytgrom
25.10.2016, 21:48
Путаюсь я с родами. Самбука - это ОН. Накилон - это ОНА...проще всех под одну гребенку

Я хочу уточнить что является альтернативой пространству. К примеру яблоко находится не в пространстве... где оно тогда находится?

Iruncha
25.10.2016, 22:03
Путаюсь я с родами. Самбука - это ОН. Накилон - это ОНА...проще всех под одну гребенку
Проехали.
Я хочу уточнить что является альтернативой пространству. К примеру яблоко находится не в пространстве... где оно тогда находится?
Может есть альтернативная физика, с иными законами? Я на другом языке говорить не могу.

Tytgrom
25.10.2016, 22:10
Может есть альтернативная физика, с иными законами? Я на другом языке говорить не могу.

Прости за тупость. Не въезжаю.
При чем тут другие законы? Ты сказала, что яблоко находится в пространстве. Что это значит?

Для сравнения - Материален, познаваем, измеряем
может быть нематериально, непознаваемо и неизмеряемо
Кроме физических тел есть астральные

А что делаем с нахождением в пространстве? Находится вне пространства?

Iruncha
25.10.2016, 22:27
Ты сказала, что яблоко находится в пространстве. Что это значит?
Только то, что физический объект находится в измеряемом трёхмерном пространстве. Чего это вы меня пугаете?

Для сравнения - Материален, познаваем, измеряем
может быть нематериально, непознаваемо и неизмеряемо
Кроме физических тел есть астральные Это к пара- и прочим астральным мыслителям. Все эти версии являются научно несостоятельными, неадекватными фикциями, или наивными заблуждениями.
А что делаем с нахождением в пространстве? Находится вне пространства?
Задай вопрос нормально.

Tytgrom
25.10.2016, 22:29
Только то, что физический объект находится в измеряемом трёхмерном пространстве. Чего это вы меня пугаете? Так я и хочу понять, а где он еще может находиться?

квит
26.10.2016, 16:28
про четырехмерное пространство давайте покашляем

Tytgrom
26.10.2016, 16:31
Я не потяну. Я трехмерное с трудом освоила.

Куда четвертую ось присобачить - не понимаю.

квит
26.10.2016, 16:43
воооот...

может ли быть объектом исследования объект, который нельзя увидеть, услышать, понюхать, пощупать, представить???

SerejaKu
26.10.2016, 17:22
может ли быть объектом исследования объект, который нельзя увидеть, услышать, понюхать, пощупать, представить???
l6Kc7vczpZA

Тома
26.10.2016, 18:11
Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке.
1 яблоко ( 1 обьект-фрукт 1 плод) + 1 груша(1 обьект-фрукт 1 плод)= 2 объекта фруктовый плод

Тома
26.10.2016, 18:14
НЕ вижу причин оправдывать математику.
Докажите, что она не верна, вот и все дела.....
На конкретных примерах....

Tytgrom
26.10.2016, 18:39
Разве кто-то говорит, что она не верна? Просто не наука и все. Верная, но не наука.

Петр Тайгер
26.10.2016, 19:29
* * *

Это просто какая-то дань, - не иначе, - я о том, что, как правило, со строгой последовательностью и в обязательном порядке на любом форуме, какого бы направления и свойства он не был, - обязательно начинает рассматриваться вопрос о математике в том плане, а наука ли математика? :) Причем, если форум по времени достаточно долгоиграющий, - вопрос этот носит вид перманентного "беличьего колеса", - он возникает с завидной периодичностью с интервалами в два-три года.

* * *
Итак, - "Наука" - в переводе с греческого действительно: "Наука". Вроде бы, таким образом, и вопроса не должно быть. Но не тут-то было! Почему-то ведь нет докторов и кандидатов математических наук, - есть нынче кандидаты и доктора "физико-математических наук". Вскорости у нас В Украине, к слову, доктора эти останутся, а вот "кандидаты" независммо от каких-либо наук приобретут "философский" статус, - а именно, все кандидаты станут называться "докторами философии". Просто и незатейливо. Но это, как я уже сказал, - просто к слову.
* * *
Вернемся к вопросу. Наверное, все-таки, - математика не наука. Она - язык науки. Так, кстати, понимал это дело и сам Нильс Бор, который сказал, что "математика - это нечто значительно большее, чем наука, поскольку она является языком науки". Вторил ему и Лев Ландау, который даже относил математику к явлению сверхьестественному. А раз так, отчего бы и нам не поверить на слово таким представительным авторитетам и позволить себе согласиться с уважаемой Тутгром? :yes:

P.S.
При написании этого сообщения использовал ссылку на http://shkolazhizni.ru/culture/articles/53461/

---------------------------------------------------------------------------

Che
26.10.2016, 20:44
Так я и хочу понять, а где он еще может находиться?В ответ - цитата из Чапаев и Пустота:

- Хорошо, - сказал Чапаев, хитро прищуриваясь, - насчет "кто" мы потом поговорим. А сейчас, друг милый, давай с "где" разберемся. Скажи-ка мне, где эта манда живет?
- В моем сознании.
- А сознание твое где?
- Вот здесь, - сказал я, постучав себя по голове.
- А голова твоя где?
- На плечах.
- А плечи где?
- В комнате.
- А где комната?
- В доме.
- А дом?
- В России.
- А Россия где?
- В беде, Василий Иванович.
- Ты это брось, - прикрикнул он строго. - Шутить будешь, когда командир прикажет. Говори.
- Ну как где. На Земле. Мы чокнулись и выпили.
- А Земля где?
- Во Вселенной.
- А Вселенная где? Я секунду подумал.
- Сама в себе.
- А где эта сама в себе?
- В моем сознании.
- Так что же, Петька, выходит, твое сознание - в твоем сознании?
- Выходит так.
- Так, - сказал Чапаев и расправил усы.
- А теперь слушай меня внимательно. В каком оно находится месте?
- Не понимаю, Василий Иванович. Понятие места и есть одна из категорий сознания, так что...
- Где это место? В каком месте находится понятие места?
- Ну, скажем, это вовсе не место. Можно сказать, что это ре...
Я осекся. Да, подумал я, вот куда он клонит. Если я воспользуюсь словом "реальность", он снова сведет все к моим мыслям. А потом спросит, где они находятся. Я скажу, что у меня в голове, и... Гамбит. Можно, конечно, пуститься в цитаты
Только там еще было продолжение в другой главе.

квит
26.10.2016, 20:47
Это уже голимый солипсизм пошел...

Tytgrom
26.10.2016, 20:51
И все-таки

Накилон говорит, что
Что хотим узнать о яблоке? Материален, познаваем, измеряем.
Находится в пространстве и обладает свойствами физического объекта.

При этом она не верит в нематериальное, непознаваемое и неизмеряемое. Считает, что пространство едино и у всех объектов есть физические свойства.
Т.е. по сути фраза, сказанная Накилон красиво звучит, но не несет смысловой нагрузки

Che
26.10.2016, 21:02
Это уже голимый солипсизм пошел...
Нене. Это было воспоминание. Когда-то читала эту книгу.

BOBA
26.10.2016, 21:38
Яблоко плюс яблоко - два яблока

Что значит опытом не проверяется? )))

Не, Квит, ты не прав. Это не проверка, это определение двойки - двойка есть результат применения ф-циии Плюс1 к единице.

Это в лямбда-исчислении так балуются

Типа такого, и тьюринг -полную машину поверх.
http://esolangs.org/wiki/iota

Тома
26.10.2016, 21:51
Разве кто-то говорит, что она не верна? Просто не наука и все. Верная, но не наука.
Если математика не наука, то что наука?

Ирис
26.10.2016, 21:54
Если математика не наука, то что наука?Видимо физика. :rolleyes: Или естествознание.

Afa
26.10.2016, 23:23
Я не потяну. Я трехмерное с трудом освоила.

Куда четвертую ось присобачить - не понимаю.
в ноль втыкай

Tytgrom
26.10.2016, 23:29
в ноль втыкай

А дальше?

Чаще всего в качестве четвертой оси считают время, но меня это не устраивает. Потому что время однонаправленное.

Afa
27.10.2016, 00:45
нене
а дальше выворачиваешь эту ось под 90 градусов к каждой из оставшихся. как вывернешь - так на практике освоила четырехмерное пространство.

Lana Forest
27.10.2016, 04:03
Смотря какая математика.
Например, на базаре покупаем яблоки и груши, и считаем - сколько надоть заплатить.
Это не наука, это пользование языком науки.

К области математики относятся только те науки, в которых рассматривается либо порядок, либо мера, и совершенно не существенно, будут ли это числа, фигуры, звёзды, звуки или что-нибудь другое, в чём отыскивается эта мера. Таким образом, должна существовать некая общая наука, объясняющая всё относящееся к порядку и мере, не входя в исследование никаких частных предметов, и эта наука должна называться не иностранным, но старым, уже вошедшим в употребление именем Всеобщей математики.
Декарт.
Оля, поспорь с Декартом.

BOBA
27.10.2016, 06:46
Ну да. Декарт сказал, что предмет математики - суть эволюционно и культурно возникшие интуиции количества и формы, обогащавшиеся в процессе развития самой математики.

Tytgrom
27.10.2016, 12:38
Математика - это дисциплина. Дисциплина мышления, дисциплина изложения, дисциплина формулировок.
Мне кажется (судя по тому, что именно Декарт ввел много новых математических обозначений и приемов) он именно так и использовал математику, при чем даже в тех вопросах, которые до него не имели к математике никакого отношения.

Я бы как-то отделила те куски математики, которые имеют прикладное значение и те, которые пока не нашли такового, которые пока являются "красивым решением непонятной задачи", т.е. построением ради построения.

SerejaKu
31.10.2016, 10:07
Ну да. Декарт сказал, что предмет математики - суть эволюционно и культурно возникшие интуиции количества и формы, обогащавшиеся в процессе развития самой математики.

https://pp.vk.me/c837226/v837226215/a752/ZPKUsn3pqXw.jpg

Tytgrom
30.08.2018, 18:44
Математика -- тоталитарная наука.
В ней вообще -- сплошные запреты. Подумать только: ведь даже на ноль делить нельзя!
Математика и гнидностью -- две вещи несовместимые. Украинцам надо выбрать что-то одно.

(сперто)

Tytgrom
20.06.2023, 16:32
39965

Zab
11.03.2024, 20:50
Имеется три типа драконов: нулевые, мнимые и отрицательные. Все они, как было сказано, не существуют, однако каждый тип — на свой особый манер. Мнимые и нулевые драконы, не существуют значительно менее интересным способом, чем отрицательные.
(с)Лем, Кибериада