PDA

Просмотр полной версии : Влияние биохимии на поведение


квит
03.10.2016, 17:09
Второе название темы (рабочее)

Исследование социальных поведенческих стереотипов в зависимости от генезиса гормональных девиаций или основы биохимии от Накилон

Iruncha
03.10.2016, 17:40
Квит, благодарю, за минуту славы.

Думаю так. Раз дело сделано, может перенесём сюда, начиная с 218 поста темы "Ощущения..."
А я щас спрошу у яндекса, что такое "генезис гормональных девиаций" и начну пиарить темку.

квит
03.10.2016, 17:47
Да пиарить особо не надо )))

Лучше базу дай, от которой потом плясать будем )))

Iruncha
03.10.2016, 17:56
Это сложно. По тем причинам, что я, давно копая тему, на которую больше всего люблю рассуждать, пользуюсь многими источниками. Самый известный из них - С.В.Савельев. Здесь на форуме его пытались обсуждать, безуспешно, как я заметила.

Iruncha
03.10.2016, 17:59
Научный люд, доносящий до нас научпоп, стремятся к просвещению масс. А я кто? Кто я? Дилетант, не боле. Но познание требует самообразование. Что смогу, донесу.

Но самое интересное, найти единомышленников.

BOBA
03.10.2016, 18:02
На биохимическом уровне объясняет, почему нам хорошо и почему нам плохо.
Начальник поругал - здравствуй, кортизол.
А "внутренняя наркота" - это хорошие медиаторы, эндорфины-морфины, млин.)))

И тебе привет, Квит.

Вот одного поругали, и он весь в кортизоле, по уши, другого поругали - он наорал в ответ, а на третьего - а ему вообще все фиолээээтовооооо! почему так то по разному все.

Iruncha
03.10.2016, 18:19
Вот одного поругали, и он весь в кортизоле, по уши, Значимость объекта. Ты начальник - я дурак. От более значимого объекта будешь получать порцию кортизола постоянно, просто в целях воспитания.
другого поругали - он наорал в ответ,
Наорал и ему хорошо - утвердил, что его значимость выше. +Д и кайфуем.
Если после испытывает дискомфорт от срыва - значимость невелика. -Д с кортизолом.
а на третьего - а ему вообще все фиолээээтовооооо! почему так то по разному все. ХЗ.

BOBA
03.10.2016, 18:30
тааак. А значимость из чего складывается? Почему один в ответ поругал Д+, другой не поругал, а третьему все равно?

а четвертый вообще научился конструктивно реагировать на критику - тут типа исправим, там не согласен и все такое.... вместо того чтобы тупо кортизолить-адреналинить-серотонинить-окситорцинить?
=================
я про что - химические объяснения быстро заканчиваются...

Anarhist
03.10.2016, 18:36
Вот одного поругали, и он весь в кортизоле, по ушиЗначимость того, кто ругал, выше, задели поля доминации того, кого ругали => минус Д того, кого ругали. Мозг в данный момент не видит вариантов восстановления прежнего уровня Д. Естественная реакция.

другого поругали - он наорал в ответЗначимость того, кто ругал, на сопоставимом уровне с тем, кого ругал, задели поля доминации того, кого ругали => минус Д того, кого ругали . Ответная реакция - попытка восстановить прежний уровень Д.

а на третьего - а ему вообще все фиолээээтовооооо! Значимость того, кто ругал, значительно ниже, и/или поля доминации того, кого ругали, не задели.

Если после испытывает дискомфорт от срыва - значимость невелика. -Д с кортизолом.Если наорал и испытывает дискомфорт - это минус социальность. С Д всё в порядке.

Iruncha
03.10.2016, 18:58
тааак. А значимость из чего складывается? Чую есть здесь, знакомые с аббревиатурой ДСП+С.
Почему один в ответ поругал Д+, другой не поругал, а третьему все равно?
Обычное, ненаучное понятие как "уважение". Ну нет такого слова в научном мире, только у психологов. Есть выше по значимости. Значимость - понятие тоже не психологическое. Это вообще не термин, это принятое название у биологов, которые доносят до нас научпоп, без выражений и терминов, напоминающих древо ацтекских вождей.
а четвертый вообще научился конструктивно реагировать на критику - тут типа исправим, там не согласен и все такое.... нет однозначного ответа. Да и я не гадаю. Приспособленчество - черта как и больших умственных способностей, так и весьма посредственных. Умный, ну совершающий открытия в ядерной физике, например, может быть как социально адаптированным, так и асоциалом. Размеров его ассоциативных полей, которые отвечают за думалку, может не хватить на налаживание отношений в социуме. А может и на всё хватать.
вместо того чтобы тупо кортизолить-адреналинить-серотонинить-окситорцинить?Тупо не получится. Процессинг не подлежит тотальному контролю. Возможен обратный процесс - от мыслей к медиаторам.
=================
я про что - химические объяснения быстро заканчиваются... И что начинается? Может из практик своих какой пример приведёшь?

BOBA
03.10.2016, 19:09
а начинается разговор в нормальных психологических понятиях обида, радость, уважение, значение, жизненные перспективы.... более научных, менее ли.

по моему названия хим соединений в голове мало что проясняют. потому как химия и структура мозга у человеков - похожа, а поведение и отношение - разные.

т.е. ну буду я знать что обида - это кортизол , так и что? мне же надо уметь правильно отреагировать.

Iruncha
03.10.2016, 19:22
т.е. ну буду я знать что обида - это кортизол , так и что? мне же надо уметь правильно отреагировать.
А ты хочешь, чтобы тебе шарлатаны давали готовые ответы? Так духовные и социальные практики себя не оправдывают. Точнее, дают резы от внимания к тебе, персонального. И ты от этого получаешь. Но не более.

Anarhist
03.10.2016, 19:28
химия и структура мозга у человеков - похожаВОВА, откуда такое предположение?

BOBA
03.10.2016, 19:29
Шарлатаны это сорри кто? Савельев - шарлатан или нет?

BOBA
03.10.2016, 19:31
ВОВА, откуда такое предположение?

А что, морфологическое строение мозга - основные отделы, зоны - оно допускает вариативность? или у некоторых вместо кортизола - сахар?

Iruncha
03.10.2016, 19:37
Шарлатаны это сорри кто? Шарлатаны от науки - это псевдоученые, кто игнорирует научный метод. Вводят в заблуждение. Примеров масса.
Савельев - шарлатан или нет? Ученый, биолог, который занимается исследованиями мозга.

Anarhist
03.10.2016, 19:46
А что, морфологическое строение мозга - основные отделы, зоны - оно допускает вариативность? Да. Как по по размерам полей/подполей, так и по наличию/отсутствию некоторых подполей.

Iruncha
03.10.2016, 20:03
а начинается разговор в нормальных психологических понятиях обида, радость, уважение, значение, жизненные перспективы.... более научных, менее ли.
Ключ к пониманию процессов, происходящих в контакте с людьми. Одним только понятием Значимость (с расшифровкой ДСП можно и погуглить, и источник узнать) пользуйся, предполагай те или иные взаимоотношения между людьми, и в паре в том числе. Вот в паре М и Ж ещё интересней.
по моему названия хим соединений в голове мало что проясняют. Вещества, имеющие выражение в формулах хим.соединений, просто наглядное подтверждение, что наши эмоции имеют материальное научно обоснованное происхождение. А не божественное. Этого мало? Во всяком случае то, что давно исследовано наукой, не надо именовать "непознаваемой душой". Вот это и бесит.
потому как химия и структура мозга у человеков - похожа, а поведение и отношение - разные.
Савельев в помощь.

voha5
03.10.2016, 20:19
Так духовные и социальные практики себя не оправдывают.
В каком смысле не оправдывают?Разве они не помогают управлять хим.фоном?

Iruncha
03.10.2016, 20:29
В каком смысле не оправдывают?Разве они не помогают управлять хим.фоном?
Помогают, помогают. Но только надо понимать, от чего происходит выброс медиаторов, которые улучшают настроение. Я уже сказала, что в практиках смысла большого нет. Реакция идёт в основном на персональное внимание от тренера. Но. Если это связано с физ.нагрузкой, и Вы делаете растяжку, к примеру, и получаете удовольствие от этого, так можно и без тренера. Достаточно купить мяч для фитнесса. Конечно, если Вы способны получать удовольствие от физ.нагрузок. Если способны, поздравляю, ваши моторные поля выше среднего.

voha5
03.10.2016, 20:44
Помогают, помогают
Я уже сказала, что в практиках смысла большого нет.
Так помогают или нет??)))
Смотря какие практики..Если,к примеру ,АТ,и применительно к спорту,то не просто помогают,а очень помогают!))
Конечно, если Вы способны получать удовольствие от физ.нагрузок. Если способны, поздравляю, ваши моторные поля выше среднего.
Согласен,удовольствие от нагрузок - очень важная вещь!Когда то был способен это удовольствие получать!)))"Радость мышц"!)) Аж разрывало!))

Iruncha
03.10.2016, 20:56
Так помогают или нет??)))
Смотря какие практики..Если,к примеру ,АТ,и применительно к спорту,то не просто помогают,а очень помогают!))voha, ну я не в курсе каких-либо психологических практик. От слова вообще. Я в общем и целом говорю. Схема простая. Внушил - получил. Это если вербально. Внимание от тренера - поднятие тебе значимости. И они, сцуко, это люто понимают. :D

voha5
03.10.2016, 21:03
voha, ну я не в курсе каких-либо психологических практик. От слова вообще. Я в общем и целом говорю. Схема простая. Внушил - получил. Это если вербально. Внимание от тренера - поднятие тебе значимости. И они, сцуко, это люто понимают. :D
Понятно,понятно!!))):D:D:D:D:D:D:D

SerejaKu
05.10.2016, 14:31
Ты начальник - я дурак. От более значимого объекта будешь получать порцию кортизола постоянно, просто в целях воспитания.

А можно ссылку на первоисточник про влияние кортизола?

А то эта тема периодически всплывает, но откуда дровишки - никто не сознаётся:

Да, отчего-же... Мне вот очень интересно, откуда там взялся кортизол: в число нейромедиаторов он не входит, следовательно мозгом производится в незначительных количествах. Надпочечниками же он произодися в ответ на синтез кортиколиберина гипоталамусом а затем - АКТГ гипофизом - и время задержки в этом каскаде очень велико - поэтому оперативной реакцией на негатиную оценку ситуации лимбической системой он служить вроде как не может....

Более того, после часовой пробежки в хорошем темпе уровень кортизола в крови поднимается очень сильно - но описываемых автором эффектов при этом почему-то не наблюдается.

квит
05.10.2016, 14:51
Интересно кейсы поразбирать. Например про семейную жизнь.

Можно черпать их из наблюдений за собой, родственниками, друзьями и пр.

Вот, к примеру, наблюдал не один раз, в разных проявлениях, пусть будет первый кейс

Кейс № 1.
Супруги выходят на секс только после скандала. После секса есть небольшой период успокоения. А потом обе стороны начинают постепенную эскалацию.

Придирки, цепляния, недовольство друг другом - ты козел, ты дура...

Напряжение нарастает, потом случается грандиозный скандал - ругань, может дойти до рукоприкладства...

ну и выплеснув всю отрицательную энергию в ругачки, в итоге пара сливается в очищающем экстазе...

а потом все по новой...

Вопрос - что там в организмах с т.з. биохимии происходит? и почему? и можно ли как то переломить?

Iruncha
05.10.2016, 15:29
А можно ссылку на первоисточник про влияние кортизола?
С первоисточником затрудняюсь ответить. Кортизол - реакция организма на стресс. Стабильно высокий уровень этого гормона плохо сказывается на нервной системе, это в вечном стрессе сидеть и недовольстве.
Да, отчего-же... Мне вот очень интересно, откуда там взялся кортизол: в число нейромедиаторов он не входит, следовательно мозгом производится в незначительных количествах. Надпочечниками же он произодися в ответ на синтез кортиколиберина гипоталамусом а затем - АКТГ гипофизом - и время задержки в этом каскаде очень велико - поэтому оперативной реакцией на негатиную оценку ситуации лимбической системой он служить вроде как не может....Оперативной - это через сколько случается реакция на событие? Да и "ограничителя" у него нет, в отличии от "хороших" медиаторов, обидно.
Более того, после часовой пробежки в хорошем темпе уровень кортизола в крови поднимается очень сильно - но описываемых автором эффектов при этом почему-то не наблюдается.

А здесь не может быть однозначного ответа. Если твои моторные поля гигантские - ты прирождённые спортсмен, такие обычно кричат: "всем на лыжи, от спорта кайф". Или ты соревнующийся бодибилдер, у которого каждый грамм подкожного жира надо ставить на учет. Разница, думаю очевидна.

В какой теме был этот ответ?

BOBA
05.10.2016, 15:42
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=802596#post802596

кортизолтут

Iruncha
05.10.2016, 15:52
И
Вопрос - что там в организмах с т.з. биохимии происходит? и почему? и можно ли как то переломить?
Зависит от того, кто получил пиздюлей, а кто выиграл битву по полю доминации "главенство".
Тут баба получила либо оргазм, либо шубу. :D
В первом варианте ещё нормально. Во втором переломить её данному М не под силу. Его значимость ниже плинтуса, а у неё уже есть рычаги воздействия.

SerejaKu
05.10.2016, 17:03
А здесь не может быть однозначного ответа.
ИМХО, данное высказываение раскрывает тему влияния биохимии на поведение наиболее адекватным образом.


Супруги выходят на секс только после скандала. После секса есть небольшой период успокоения. А потом обе стороны начинают постепенную эскалацию.
....
Вопрос - что там в организмах с т.з. биохимии происходит? и почему? и можно ли как то переломить?

В принципе, можно ещё предположить, что нарастание сексуального напряжения происходит параллельно и независимо от общего конфликтного фона. Причем большую часть времени доминантой Ухтомского является система активации конфликного поведения - она перехватывает нарастающую энергию сексуального напряжения и переводит её в эскалацию конфликта. Потом в какой-то момент происходит смена доминанты - и всю энергию перехватывают на себя центры управления сексуальными реакциями, "содействуя наступлению в них разрешающего акта":

Учение о доминанте, вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE_%D0%B4 %D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5):

Понятие введено российским физиологом Алексеем Алексеевичем Ухтомским, который разрабатывал учение о доминанте с 1911 года, основываясь на работах Н. Е. Введенского и других физиологов; при этом первые наблюдения, указывающие на идею доминанты, были сделаны за несколько лет до этого.
Самое первое наблюдение, которое легло в основу понятия доминанты, было сделано Ухтомским в 1904 году:

Оно заключалось в том, что на собаке, в период подготовления к дефекации, электрическое раздражение коры головного мозга не даёт обычных реакций в конечностях, а усиливает возбуждение в аппарате дефекации и содействует наступлению в нём разрешающего акта. Но как только дефекация завершилась, электрическое раздражение коры начинает вызывать обычные движения конечностей.
— Ухтомский А. А. Доминанта и интегральный образ. — 1924.

Если это так - то имеет смысл сексуально удовлетворяться не дожидаясь разрастания конфликта (возможно даже где-то на стороне) - тогда инициирующая конфликт доминанта получит меньше энергии.

квит
05.10.2016, 17:46
Зависит от того, кто получил пиздюлей, а кто выиграл битву по полю доминации "главенство".
Тут баба получила либо оргазм, либо шубу. :D
В первом варианте ещё нормально. Во втором переломить её данному М не под силу. Его значимость ниже плинтуса, а у неё уже есть рычаги воздействия.

эээээ... не успеваю за причинно-следственными связями... между пиздюлями, химией и рычагами...

давай все-таки основы сперва ))) аксиоматику, так сказать... :D

Iruncha
05.10.2016, 20:13
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=802596#post802596

кортизолтут
О, спасибо. Почитать мнения было интересно.
Если совсем кратко - ученый делает выводы из фактов, а не из своих домыслов. Ученый корректирует свою теорию, если факты ей противоречат, шарлатан - занимается пропагандой, игнорируя неудобные для нее факты.

"Заратустра придумал религии по заказу царя" - домысел. К фактам отношения не имеет вообще.

"После 50 мозг усыхает, а человек глупеет", "Невозможно научиться рисовать, если в мозгу нет соответствующих физиологических структур", "Все верующие дураки", "Человечество глупеет" - факты этому противоречат.

"Все люди руководствуются только сексом и доминированием", "Мужчины умнее женщин", - домыслы.

Прогнозы о будущем человечества лучше оставить Ванге и Глобе, они в этом большие профи, чем автор.:lol:

Это, повторяю, если кратко. Более развернуто - надо или с автором дискутировать или с тем, кто возьмется отстаивать его точку зрения. Есть желающие?
Есть. Я могу. По всем пунктам.

Iruncha
05.10.2016, 20:17
эээээ... не успеваю за причинно-следственными связями... между пиздюлями, химией и рычагами...

давай все-таки основы сперва ))) аксиоматику, так сказать... :D

Тут всё просто. Аксиоматика. С химией всё будет норм, если Ж в отношениях более заточена на социальность: готовит борщ, не командует мужем и у неё не болит голова. Так она больше счастлива. В нашем матриархальном сообществе такое возможно только при неожиданно хорошей разнице в значимости мужчины относительно женщины. Что редкость.
Ругачки с мужем давно само собой разумеющиеся, как ни крути, это борьба за власть, за ресурсы, в экономической ячейке. Победа Ж в этой схватке – это её проигрыш. Ей же потом жить с этим придатком, именуемым мужем. Или, ещё кошмарнее сценарий - "ищу папу для двух очаровательных малышей".

квит
05.10.2016, 22:25
блин, я не такую аксиоматику имел ввиду )))))

Iruncha
05.10.2016, 22:37
блин, я не такую аксиоматику имел ввиду ))))) Ну и какую?

квит
05.10.2016, 22:46
Тут всё просто. Аксиоматика. С химией всё будет норм, если Ж в отношениях более заточена на социальность: готовит борщ, не командует мужем и у неё не болит голова.

почему? не очевидно...

где то тут пропуск инфы в объясняющей модели, по крайней мере у меня

Iruncha
05.10.2016, 22:55
где то тут пропуск инфы в объясняющей модели, по крайней мере у меня
А в каком месте модель даёт сбой?

Lana Forest
06.10.2016, 04:29
Вот одного поругали, и он весь в кортизоле, по уши, другого поругали - он наорал в ответ, а на третьего - а ему вообще все фиолээээтовооооо! почему так то по разному все.
Поведенческие стереотипы, или шаблоны или паттерны формируются в процессе роста, взросления, воспитания, обучения и наблюдения.
По разному, конечно, но о каком влиянии биохимии речь? вернее, о какой именно биохимии?
Выработанные с детства к юности паттерны поведения меняются, хотя и с трудом. Шаблоны поведения, приведшие к успеху в какой-либо области, люди вообще стараются не менять. Шаблон поведения во взаимодействии с близкими людьми, приносящие дивиденды - тоже.
Если человек заболевает какой либо опасной болезнью, он может поменять паттерны своего поведения, чтобы не умереть - например, поменять свое пищевое поведение, бытовое и так далее.

Afa
06.10.2016, 06:05
(хмыкнув)
три стандартные реакции на испуг.
присущи каждому. изначально.
один фиг - меняются тренировкой.
а вы кортизол-кортизол.

квит
06.10.2016, 06:47
(хмыкнув)
три стандартные реакции на испуг.
присущи каждому. изначально.
один фиг - меняются тренировкой.
а вы кортизол-кортизол.

а какая третья?

побледнеть, покраснеть, а третья какая - забить? :D

SerejaKu
06.10.2016, 08:07
a9MSL_EzadE

Afa
06.10.2016, 10:34
а какая третья?

побледнеть, покраснеть, а третья какая - забить? :D
бей беги замри

Iruncha
06.10.2016, 11:01
(хмыкнув)
три стандартные реакции на испуг.
присущи каждому. изначально.
один фиг - меняются тренировкой.
а вы кортизол-кортизол.
Так в организме же всё начинается с головы, т.е. с ЦНС. Есть внешне воздействие (стресс, нагрузки и пр.) и серое вещество посылает нервные импульсы, .. ну вся эта цепочка хим.реакции никому не интересна, на выходе имеем кортизол. Мы же про физиологию пытаемся.
Реакции на испуг - это какие у тебя?

SerejaKu
06.10.2016, 11:57
Так в организме же всё начинается с головы, т.е. с ЦНС. Есть внешне воздействие (стресс, нагрузки и пр.) и серое вещество посылает нервные импульсы, .. ну вся эта цепочка хим.реакции никому не интересна, на выходе имеем кортизол.

Вообще-то первые 10 минут обычно преобладает адреналин - ну да бог с ним.

Я другое не понимаю - если всё таки первично внешнее стрессовое воздействие и порождённая им активность нейронов цнс - то каким образом возникает итоговый вывод о том, что поведение обусловлено не ими, а действием стрессовых гормонов?

Afa
06.10.2016, 13:03
Так в организме же всё начинается с головы, т.е. с ЦНС. Есть внешне воздействие (стресс, нагрузки и пр.) и серое вещество посылает нервные импульсы, .. ну вся эта цепочка хим.реакции никому не интересна, на выходе имеем кортизол. Мы же про физиологию пытаемся.
Реакции на испуг - это какие у тебя?
бей беги замри.
и это реакция на стресс. у любого. на внезапность и неопределенность. то бишь - адреналин.
а теперь фишка.
на выходе - одна фигня. порождающая фиксированную для человека реакцию. внезапно - повтор выбросов оной фигни позволяет изменить фиксированную реакцию организмы.
прикольно, чо. физиология, кортизол, дада.

Iruncha
07.10.2016, 10:36
Вообще-то первые 10 минут обычно преобладает адреналин - ну да бог с ним.
Ну не 10 мин, быстро образовался на внеплановую ситуацию и исчез.
Я другое не понимаю - если всё таки первично внешнее стрессовое воздействие и порождённая им активность нейронов цнс - то каким образом возникает итоговый вывод о том, что поведение обусловлено не ими, а действием стрессовых гормонов?
То есть, если я правильно понимаю, вопрос почему поведение такое-то не от активности нейронов, а от действия гормонов? Ну так написано вроде..

Iruncha
07.10.2016, 10:55
бей беги замри.
и это реакция на стресс. у любого. на внезапность и неопределенность. то бишь - адреналин.
Реакция на возбуждение. Разница есть. И именно на внезапность. А не "плановость" стрессовой ситуации. Ну тогда ещё про норадреналин забыл упомянуть, когда настучал в бубен. А, и дофамин туда же, дадада, экстримальное удовольствие.
а теперь фишка.
на выходе - одна фигня. порождающая фиксированную для человека реакцию. внезапно - повтор выбросов оной фигни позволяет изменить фиксированную реакцию организмы.
прикольно, чо. физиология, кортизол, дада.
Поясни?

SerejaKu
07.10.2016, 12:22
То есть, если я правильно понимаю, вопрос почему поведение такое-то не от активности нейронов, а от действия гормонов? Ну так написано вроде..

А где? Можно ссылку на пост или точную цитату?

Ирис
07.10.2016, 12:48
а начинается разговор в нормальных психологических понятиях обида, радость, уважение, значение, жизненные перспективы.... более научных, менее ли.

по моему названия хим соединений в голове мало что проясняют. потому как химия и структура мозга у человеков - похожа, а поведение и отношение - разные.

т.е. ну буду я знать что обида - это кортизол , так и что? мне же надо уметь правильно отреагировать.

Вот смотри какие гормоны участвуют в процессе человеческой жизнедеятельности:
1. Гормоны гипоталамуса - либерины и статины, регулируют функцию гипофиза.

2. Гормоны гипофиза - вазопрессин (водный обмен), окситоцин (родовая деятельность, лактация); пролактин (лактация), гормон роста (рост, развитие, регуляция обмена БЖУ); тиреотропный гормон ТТГ (регуляция функции щитовидной железы); адренокортикотропный гормон АКТГ (регуляция функции надпочечников); фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны (регуляция функции мужских и женских половых желез).

3. Гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 (рост, развитие, дифференцировка, особенно ЦНС, регуляция обмена БЖУ).

4. Гормоны надпочечников - альдостерон (регуляция водно-солевого баланса); глюкокортикоиды (кортизол) (регуляция обмена БЖУ, стрессовые реакции); андрогены (анаболический эффект, половые признаки); адреналин и норадреналин (регуляция обмена БЖУ, стрессовые реакции).

5. Гормоны мужских и женских половых желез - эстрогены, прогестерон, андрогены, тестостерон (половая дифференцировка, регуляция менструального цикла, оплодотворения, беременности, родов, лактации, анаболический эффект, сперматогенез).

6. Гормоны, регулирующие водно-солевой обмен - вазопрессин, ренин (почки), ангиотензин2 (легкие), альдостерон (надпочечники), предсердный натрийуретический пептид (сердце).

7. Гормоны, регулирующие обмен кальция и фосфора - кальцитонин (щитовидная железа), кальцитриол (почки), паратгормон (паращитовидные железы).
8. Гормоны поджелудочной железы - инсулин, глюкагон (регуляция обмена БЖУ).




Это наиболее важные. Ещё наберется несколько десятков нейрогормонов, медиаторов, оказывающих модулирующее влияние на функции всех органов и систем.
Прикинь, что каждый из этих гормонов, нейрогормонов, нейромедиаторов - по-своему влияет на организм человека, на качество и скорость его реакций. И нет ни одного человека со среднесписочным количеством всех присутствующих гормонов. Какие-то гормоны будут в избытке, какие-то в недостатке, а какие-то в норме... и эта норма тоже - величина условная... от и до...

Сколько разнообразных комбинаций из плюсов, минусов и норм можно составить??

А ведь ещё в процессе промимо гормонов участвуют и специфические рецепторы, заточенные под действие каждого конкретного гормона.

Afa
07.10.2016, 12:56
Реакция на возбуждение. Разница есть. И именно на внезапность. А не "плановость" стрессовой ситуации. Ну тогда ещё про норадреналин забыл упомянуть, когда настучал в бубен. А, и дофамин туда же, дадада, экстримальное удовольствие.

пф. пофиг, что будет потом. есть стресс. есть выброс. реакция - настраивается. для одинаковых входных. такшта, не только биохимия влияет, я б сказал - не столько. а по большей части нормальные процессы возбуждения. электрика то бишь.

Поясни?
а чо пояснять? реакция - тренируема. время тренировки сравнимо с временем вбивания рефлекса в тушку. такшта - не биохимия рулит, а танковые клиньянейронные связи. а биохимия - она потом. и рулит процессом настройки мозга. обучением, вопчем.

Чароит
07.10.2016, 13:17
окситоцин (родовая деятельность, лактация)
Не только. Он влияет на любовь к своим и агрессию к чужим - защита потомства. Как-то читала результаты эксперимента - самые агрессивные оказались кормящие грудью женщины. Мужчины рядом даже не стояли по уровню агрессии.:D

SerejaKu
07.10.2016, 13:20
а чо пояснять? реакция - тренируема. время тренировки сравнимо с временем вбивания рефлекса в тушку. такшта - не биохимия рулит, а танковые клиньянейронные связи. а биохимия - она потом. и рулит процессом настройки мозга. обучением, вопчем.

На самом деле есть подходы, позволяющие изменить реакцию организма на стресс не столько за счёт обучения, сколько за счёт оптимизации биохимии энергообена. Я об этом несколько раз писал уже:

Мозг нуждается в непрерывном поддержании определённого уровня сахара в крови, и быстрое выжигание сахара активно работающими мышцами может вызвать потерю сознания. Для того, чтобы этого не происходило, мозг пытается предугадать ситуации, предполагающие необходимость активной мышечной работы и производит выброс адреналина в кровь. Адреналин борется с гипогликемией двумя способами: во-первых он обладает контринсулярным эффектом, т.е. блокирует действие инсулина, лишая тем самым мышцы возможности поглощать сахар из крови, и во-вторых активизирует процессы разрядки аккумуляторов сахара (печень и запасы гликогена в мышцах). Далее, в зависимости от мощности и тренированности аккумуляторов возможны два принципиально различных способа реакции на адреналин:

Если аккумуляторы обладают достаточной мощностью для того чтобы связать весь выделенный адреналин на своих рецепторах и перенасытить кровь сахаром, человек ощущает прилив сил и позыв к активным действиям, а если тренированность аккумуляторов недостаточна, ведущую роль в регуляции уровня сахара начинают играть контринсулярные свойства адреналина - доступ сахара в мышцы перекрывается свободно циркулирующим в крови адреналином, и человек ощущает слабость в мышцах и страх. Но зато остаётся в сознании...

Отсюда мораль: хотите реже испытывать чувство страха - тренируйте аккумуляторы сахара - с ускорением бегайте и т.п. Ну и дополнительно - работайте над увеличением эффектности процессов мобилизации жиров из их запасов - т.к. в случае переизбытка адреналина именно липиды становятся основным энергетическим субстратом, доступным для мышц. И если их будет много - критического спада физических возможностей и следующей за этим паники и чувства собственной беспомощности в стрессовой ситуации тоже не возникнет.

Afa
07.10.2016, 15:43
На самом деле есть подходы, позволяющие изменить реакцию организма на стресс не столько за счёт обучения, сколько за счёт оптимизации биохимии энергообена. Я об этом несколько раз писал уже:

можно.
но - какая реакция в стрессовой ситуации будет?
спорим - изначальная. какую на кмб выдал - ту жеж и выдаст

Ирис
07.10.2016, 16:57
Не только. Он влияет на любовь к своим и агрессию к чужим - защита потомства. Как-то читала результаты эксперимента - самые агрессивные оказались кормящие грудью женщины. Мужчины рядом даже не стояли по уровню агрессии.:DХуже того - окситоцин влияет на уровень доверия. Т.е. выделяя окситоцин, кормящая мать вызывает к себе больше доверия у окружающих, чем прочие...

Так что... сфера влияния гормонов слишком разнообразна. И количество комбинаций их свойств - достаточно велико, чтобы говорить однозначно...

Iruncha
08.10.2016, 09:24
А где? Можно ссылку на пост или точную цитату?Какую ссылку? Это я вопрос переспросила.

Iruncha
08.10.2016, 09:34
пф. пофиг, что будет потом. есть стресс. есть выброс. реакция - настраивается. для одинаковых входных. такшта, не только биохимия влияет, я б сказал - не столько. а по большей части нормальные процессы возбуждения. электрика то бишь.

а чо пояснять? реакция - тренируема. время тренировки сравнимо с временем вбивания рефлекса в тушку. такшта - не биохимия рулит, а танковые клиньянейронные связи. а биохимия - она потом. и рулит процессом настройки мозга. обучением, вопчем.
Да кто спорит? Всё правильно в общем и целом. но это уже иной вопрос. Обучаемо, научаемо, закрепляемо. Может и не специально, повторением одних и тех же действий. Навыки закрепились, ну или привычка, цепи связей образовались. Реакции тоже поменялись.
Ну как первый прыжок с парашютом, и какой-то там n-й. Разница есть.

SerejaKu
08.10.2016, 10:43
Какую ссылку? Это я вопрос переспросила.

Я просто не нашел место, где было бы расписано вот это:

То есть, если я правильно понимаю, вопрос почему поведение такое-то не от активности нейронов, а от действия гормонов? Ну так написано вроде..

Ну и мой опыт изучения доступной в сети информации по воздействию стрессовых гормонов говорит о том, что вызываемый ими эффект очень сильно зависит от дозы, времени действия, состояния и индивидуальных особенностей организма - что довольно сильно затрудняет экспериментальное изучение их действия и последующее сведение полученных результатов в общую картину.

Afa
08.10.2016, 12:53
Да кто спорит? Всё правильно в общем и целом. но это уже иной вопрос. Обучаемо, научаемо, закрепляемо. Может и не специально, повторением одних и тех же действий. Навыки закрепились, ну или привычка, цепи связей образовались. Реакции тоже поменялись.
Ну как первый прыжок с парашютом, и какой-то там n-й. Разница есть.
вот.
и тут как-раз вылазит биохимия. в обучении - она рулит.
а вот в поведении - сугубо опосредствовано-помогательно. сначала обученный рефлекс/реакция выстрелит, потом всякой фигни в кровь напрыскают, в помощь. и совсем потом, в процессе пережовываний/проигрышей ситуации выучивается реакция на следующий повтор, ага.

Iruncha
08.10.2016, 20:36
вот.
и тут как-раз вылазит биохимия. в обучении - она рулит.
а вот в поведении - сугубо опосредствовано-помогательно.
Почему в обучении - рулит, в поведении - помогает, в смысле тоже не рулит?

Iruncha
08.10.2016, 20:47
Я просто не нашел место, где было бы расписано вот это:
Я не расписывала. Я только переспросила вопрос.
что довольно сильно затрудняет экспериментальное изучение их действия и последующее сведение полученных результатов в общую картину.
А зачем? Как прогностический инструмент не получится. Как диагностический вроде тоже..:confused:
Если только для объяснялок задним числом.

Afa
08.10.2016, 21:29
Почему в обучении - рулит, в поведении - помогает, в смысле тоже не рулит?
поведение определяется нейронными связями. их настроить биохимия - помогает. мотивацией и наградой, ага. а вот рулить поведением гормоны тупо не успеют. помочь текущему поведению - да, могут. после сигнала, ага. вот потому и не рулит, ведомая роль.

Iruncha
08.10.2016, 22:14
поведение определяется нейронными связями. их настроить биохимия - помогает. мотивацией и наградой, ага. а вот рулить поведением гормоны тупо не успеют. помочь текущему поведению - да, могут. после сигнала, ага. вот потому и не рулит, ведомая роль.

Распиши на примере поведение двух индивидов.
С одной стороны. Спасатель, осознанно выбравший профессию с риском для жизни, тренированный физически и обученный действовать правильно.
С другой стороны. Некто, мимо проходящий, бросился спасать утопающего. Постороннего.

Afa
09.10.2016, 00:10
а смысл? нет бэкграунда. некто плавать насколько умеет? насколько глубоко? какая погода? что читал? есть медобразование?
спасатель - какая специализация? какие курсы пройдены? а то пожарника подсунешь

поведение - определяется опытом.

Iruncha
09.10.2016, 00:14
а смысл? нет бэкграунда. некто плавать насколько умеет? насколько глубоко? какая погода? что читал? есть медобразование?
спасатель - какая специализация? какие курсы пройдены? а то пожарника подсунешь

поведение - определяется опытом.
Вопросов дофига. Всё не так сложно.

Iruncha
09.10.2016, 00:35
----

Afa
09.10.2016, 01:17
Вопросов дофига. Всё не так сложно.
упрощая.
разница будет в уровне стресса.
для мчсовца спасение - работа. он и будет работать. для мимо проходящего - совсем хз. выдаст ЛЮБУЮ реакцию.

Элегия
09.10.2016, 01:18
Мчс-вец может идти с корпоратива пьяный и пофиг на все. рефлекс может не сработать.C2H5OH- вот и вся биохимия..

Afa
09.10.2016, 01:29
нужно учитывать, какие люди идут в мчс.

Элегия
09.10.2016, 01:37
нужно учитывать, какие люди идут в мчс.

все- все - 100% проверены?))
эт чай не ФСБ и не космонавты

Iruncha
09.10.2016, 01:40
упрощая.
разница будет в уровне стресса.
для мчсовца спасение - работа. он и будет работать.
И получать свою +Д. При этом если риск оправдан. Ведь так? Спасателей ведь никто не заставляет идти на верную смерть.
для мимо проходящего - совсем хз. выдаст ЛЮБУЮ реакцию.И тоже верно. Да, полезет, если мозг вычислит с большой вероятностью возможность получить +Д. Даже с риском для жизни. Если шансы невелики, то не полезет. Пусть будет -Д, но не погибнуть.
Вот, поведение.

Afa
09.10.2016, 01:47
все- все - 100% проверены?))
эт чай не ФСБ и не космонавты
а смысл проверять? на местах командиры проверят.

Элегия
09.10.2016, 01:53
а смысл проверять? на местах командиры проверят.

что тогда надо учесть?))

нужно учитывать, какие люди идут в мчс.

Afa
09.10.2016, 01:55
И получать свою +Д. При этом если риск оправдан. Ведь так? Спасателей ведь никто не заставляет идти на верную смерть.

вся химия начнется потом. про шо я и говорил.
и да. ты не учитываешь специфику профессии.работают - до последнего.
И тоже верно. Да, полезет, если мозг вычислит с большой вероятностью возможность получить +Д. Даже с риском для жизни. Если шансы невелики, то не полезет. Пусть будет -Д, но не погибнуть.
Вот, поведение.
да хрен там. стресс. выдаст ЛЮБУЮ реакцию. пример - новички в горах

Afa
09.10.2016, 02:00
что тогда надо учесть?))
даж не знаю, что и сказать. сама ж цитату повторила.
ну зайди к пожарникам, поболтай.

SerejaKu
09.10.2016, 09:03
А зачем? Как прогностический инструмент не получится. Как диагностический вроде тоже..:confused:
Если только для объяснялок задним числом.
Модели, использующие состояние тела в качестве исходных данных сложно использовать для прогноза поведения, если это состояние нам не известно, но вполне возможно использовать для построения системы тренировок, в результате которых реакция организма сдвинется в нужном нам направлении.

Элегия
09.10.2016, 14:02
даж не знаю, .

вот не люблю слишком "загадашных"..туману напустят..а на самом деле нет там ничего..по сути. Туманом прикрыто отсутствие мысли.

Afa
09.10.2016, 14:38
ну ты ж сама и процитировала ответ на свой вопрос. "учесть, какие люди идут в мчс"
не каких берут. какие идут.

Iruncha
09.10.2016, 22:43
вся химия начнется потом. про шо я и говорил.
и да. ты не учитываешь специфику профессии.работают - до последнего. Что значит - до последнего? Вздоха что ли? Умри но спаси? Чет не верю. Добровольцы на фронт шли тоже с ощущением как они круты. Доминация в чистом виде. Но при этом всё-таке надеялись остаться в живых.
да хрен там. стресс. выдаст ЛЮБУЮ реакцию. пример - новички в горах Стресс + анализ ситуации. В секунды оценивается. А что вытворяют новички в горах? Кстати все фильмы про альпинистов отсмотрела.

Iruncha
09.10.2016, 22:49
Модели, использующие состояние тела в качестве исходных данных сложно использовать для прогноза поведения, если это состояние нам не известно, но вполне возможно использовать для построения системы тренировок, в результате которых реакция организма сдвинется в нужном нам направлении.
А можно просто шоколадку съесть. Мгновенная реакция. И главное делать ничего не надо.

Afa
09.10.2016, 23:06
до последнего. буквально.
давай - прочитаешь немного. https://www.ridus.ru/news/196766.html

не будет анализа. я сколько раз видел, как боец перезарядить автомат не может. дергает затвор, а магазин не меняет. так и щелкает по кругу вхолостую.

Iruncha
09.10.2016, 23:53
Посмотрела. Всё, о чём ты говорил про отработанные навыки. И если всё это по науке объяснять, нет никакого патриотизма и прочих разговоров. Если только чел не патологически, прямо таке люто социален. Есть наипрямейшая как стрела доминация. И это всё объясняет. Все военные подвиги.
Вон, Туркин собой гранату закрыл, упал на нее, его разнесло, а те, кто рядом были, выжили — женщины, дети. Вот это - герой.
Так бывает на войне, когда нет другого выхода, если полюбому сдохнешь. Такие действия называют подвигами. ВОВ, примеры все известны.
не будет анализа. я сколько раз видел, как боец перезарядить автомат не может. дергает затвор, а магазин не меняет. так и щелкает по кругу вхолостую.Мозг (его палео) анализирует побырому что? Возможность для будущего выживания.
Надо отметить здесь один момент, когда человек оказывается в новых условиях, на войне в данном случае. Почему сначала в первые дни он обсирается от страха, а потом безразличнее относится в тому, что вокруг пули свистят? Стуктуры мозга за некоторое время перестраиваются под новые условия. Иначе бы каждую секунду вычислялась опасность и человек бы осознавал, что каждую секунду может умереть. В этом случае он бы просто оказался не способен на какие -либо действия.

Afa
10.10.2016, 00:48
офицер. собой накрывший гранату. года 4 назад шоль. срочники остались живы. вполне пример специфического поведения. да много их. те ж случаи тарана.
и теперь вспоминаем, что я говорил о естественном отборе мчс, спецназа, пожарников.

стрессовая реакция. при осечке вбито передернуть затвор. на уровень рефлексов. а вот отщелкнуть предохранитель - так не вбивают. стандартная задержка при стрельбе даж вполне послужившего - с предохранителя не снял.

и да. со временем человек привыкает к обстановке. ему перестает быть всё страшно. и один фиг влетает в стресс как случается непонятка. внезапно, ага.
псы. почитай "терская крепость. реквием 245 полку". там много о поведении.

Iruncha
11.10.2016, 13:22
офицер. собой накрывший гранату. года 4 назад шоль. срочники остались живы. вполне пример специфического поведения. да много их. те ж случаи тарана.За секунду ком мог принять только какое решение. Или погибли бы все. По-моему у него не было выбора. Анализ ситуации, мгновенный. А был бы шанс.. Вот в этом и есть феномен героизма, когда одни люди жертвуют собой ради других.
Разве не учат, как выживать, что даже в безвыходной ситуации солдат должен остаться жив.
и теперь вспоминаем, что я говорил о естественном отборе мчс, спецназа, пожарников.
Да как и везде. Выпендриться наиболее уникальным и доступным для конкретного индивида способом.
стрессовая реакция. при осечке вбито передернуть затвор. на уровень рефлексов. а вот отщелкнуть предохранитель - так не вбивают. стандартная задержка при стрельбе даж вполне послужившего - с предохранителя не снял.:yes::yes::yes:
псы. почитай "терская крепость. реквием 245 полку". там много о поведении.Читаю, интересно. Пока в начале. И вот даже скопировала:
«Поедем воевать, если с Юдиным». Поэтому не ехать с полком в Чечню я не мог.Слова командира, повоевавшего.

Остальные говорят новобранцы:
а тут – Чечня. Что там? Да и разговоры про первую кампанию ходили… Но нет, страха у меня не было.
Мне и в голову не приходило, как это не ехать: служим, значит служим. Страха не было. Страх пришел потом.
Страх у меня, конечно, был – мне всего 23 года, но я решил: «Поеду!..»
Понимали, что не на картошку едем. Потом как-то себя переборол. Пошли и пошли, все вместе же… Не было у меня такой мысли, чтобы откосить.
«Может быть, не поедешь?» – спросил меня дядя. «Я не могу не ехать!» У меня было огромное желание ехать на войну.
да и ему служить осталось пару месяцев. А он: «Нет, поеду». Он был писарем, таких в армии не любят – сиди в штабе дивизиона в тепле и сытости. А после этого к нему стали относиться по-другому – зауважали, что ли.
То есть, отказаться-то они могли, конечно. В книге, составленной по воспоминаниям, все так и говорили. Были кто отказывался. Кому-то воспитание позволяло, кому-то нет.
Военные сообщество специфическое, трусость-позор вынуждает принимать правила поведения. Вызов по полю доминации, без которого никто ничего хотеть делать не будет.

Про чеченцев:
Причина храбрости боевиков стала понятна только после боя. Дно окопов было усеяно шприцами.

SerejaKu
17.10.2016, 15:52
Я, кстати, таки нашёл более менее вменяемое описание механизма воздействия кортизола на мозг:

http://medach.pro/neuroscience/neyrobiologiya/stress/

...В ответ на стресс мозг активирует несколько систем, секретирующих нейропептиды. В конечном результате это приводит к выбросу кортикостероидных гормонов надпочечниками, которые затем по принципу обратной связи взаимодействуют с мозгом и связываются с двумя типами ядерных рецепторов, регулирующих транскрипцию. Путем направленного взаимодействия множества генов, стероиды функционируют в двойственной форме и играют роль главного переключателя, контролирующего нейрональный и системный ответы, лежащие в основе поведенческих реакций. У генетически предрасположенных лиц дисбаланс этого двойственного контролирующего механизма может повлечь за собой развитие опосредованных стрессом заболеваний головного мозга. В настоящее время определены новые чувствительные гены-кандидаты, которые могут служить в качестве маркеров для прогнозирования уязвимых фенотипов....

Tytgrom
28.10.2016, 15:25
У меня личный вопрос. Элементарная ситуация - мне предстоит сделать не очень приятное дело. Т.е. я понимаю, что сделать его вроде как надо, но очень не хочется.
И тут же мой организм начинает саботаж - появляются боли, плохое самочувствие, озноб и все остальные признаки надвигающегося заболевания.

Явно какие-то биохимические процессы, запущенные мозгом

Как с этим бороться?

Che
28.10.2016, 22:07
Имхо, это могут быть два совершенно не связанные друг с другом явления. И заниматься ими лучше поотдельности.

При плохом самочувствии - полежать, помедитировать, подышать, поделать гимнастику - такую какая подходит, собственную личную.

Неприятное дело можно отложить на потом. Делегировать.
Можно взглянуть на ситуацию в целом - может есть другие дела, более приятные? Может давно хотелось что-то сделать? Тогда это можно поделать.

Ирис
28.10.2016, 22:09
Явно какие-то биохимические процессы, запущенные мозгомАга. Мозг отдал организму приказ "Даёшь саботаж!". И... поменял все дозировки реагентов...

Как бороться... ХЗ...

ВиШень
28.10.2016, 22:12
У меня личный вопрос. Элементарная ситуация - мне предстоит сделать не очень приятное дело. Т.е. я понимаю, что сделать его вроде как надо, но очень не хочется.
И тут же мой организм начинает саботаж - появляются боли, плохое самочувствие, озноб и все остальные признаки надвигающегося заболевания.

Явно какие-то биохимические процессы, запущенные мозгом

Как с этим бороться?

Я бы предложила почаще медитировать на то, как будет классно, когда дело сделается.

Tytgrom
28.10.2016, 22:50
Я бы предложила почаще медитировать на то, как будет классно, когда дело сделается.

А еще класснее, если его вообще не делать :)

Iruncha
29.10.2016, 12:37
У меня личный вопрос. Элементарная ситуация - мне предстоит сделать не очень приятное дело. Т.е. я понимаю, что сделать его вроде как надо, но очень не хочется.
И тут же мой организм начинает саботаж - появляются боли, плохое самочувствие, озноб и все остальные признаки надвигающегося заболевания.

Явно какие-то биохимические процессы, запущенные мозгом
В сообщ.№83 нормально всё описано.

Откладывая на потом организм стремится таким образом убрать последствия стресса, т.е. избыточный кортизол, ненадолго. Как всё это знакомо-то. Только какой смысл от этого знания? Как скажет Вова, ну и что… а жить то как?..
Вполне себе естественное поведения биологического индивида. Попробуйте себя заставить сделать что-то, не обещающее сиюминутной выгоды. Задачка наверно связана с затратой некоторых умственных усилий, т.к. не имеет готового алгоритма решения. И уж тем более не сулит никаких плюшек как если от реализации инстинктивно-гормональных форм поведения.
Как с этим бороться?
Силу воли развивать. :)
Или дрессировкой. Сделал - на печеньку. Не сделал- печенек не будет.
А еще класснее, если его вообще не делать :)Но результаты или последствия от ничегонеделания какие-то ожидаются?

Tytgrom
29.10.2016, 15:12
Нет никакого стресса. Есть нежелание выполнять то или иное действие. Иногда самое безобидное иногда реально неприятное.
У меня стресс бывает только из-за внешних вводных и то чаще происходит мобилизация ресурсов, т.е. как раз улучшение самочувствия "вижу цель, не замечаю препятствия". А вот обычные бытовые дела типа пойти поставить чайник или сварить картошку - вот тут начинаются "не хочу, не буду"

Сделал - на печеньку. Не сделал- печенек не будет. На такую дешевку мой организм не велся никогда. На фиг ему печенька

Но результаты или последствия от ничегонеделания какие-то ожидаются?
как минимум 90% проблем рассасываются сами собой.

Che
29.10.2016, 19:26
Ага. Мозг отдал организму приказ "Даёшь саботаж!". И... поменял все дозировки реагентов...
Имхо, ты говоришь про "бессознательное". "Бессознательное" дало команду организму.

А сознательный мозг как раз пытается как-то решить этот вопрос. И с организмом и с бессознательным.

Я иногда откладываю одни дела в пользу других. Иногда прекрасно понимая, что те первые мне все равно нужно будет делать в какой-то момент.

Вообще-то, вот подумав сейчас, мне многие дела именно хочется делать. Я думаю, что у меня это просто организовано, настроено так, что дела хочется делать.

Iruncha
30.10.2016, 09:50
Нет никакого стресса. Есть нежелание выполнять то или иное действие. Иногда самое безобидное иногда реально неприятное.
Смотря что подразумевать под стрессом. Негативная эмоция как ответная реакция на трудно разрешимую ситуацию то есть.
Я думала, речь о проблеме, на которую забить нельзя, а решать надо, но очень не хочется.
происходит мобилизация ресурсов, т.е. как раз улучшение самочувствия "вижу цель, не замечаю препятствия".
Стартанул дофамин. Он мобилизует нас к работе, свершениям и прочим подвигам. Отвечает за мотивацию. Значит мозг просчитал профит, скорая выгода ожидаема.
А вот обычные бытовые дела типа пойти поставить чайник или сварить картошку - вот тут начинаются "не хочу, не буду"
А если мне лень так уж идти ставить чайник, я могу и водой обойтись. Чего тут говорить-то..
На такую дешевку мой организм не велся никогда. На фиг ему печенька
Печенька аллегория.
как минимум 90% проблем рассасываются сами собой.Ну тогда ладно.

Tytgrom
30.10.2016, 11:38
Разве стресс - это негативная эмоция? Вернее разве это вообще эмоция?

Если на проблему забить нельзя, то проблемы с действиями нет - надо, значит надо. Тут не до "хочется - не хочется", а вот всякие "хорошо бы, но не хочется", особенно, когда хорошо другим, а не хочется тебе ищут оправдание в плохом самочувствии.

То, что печенька аллегория - это понятно. Но нет таких печенек, которыми можно подкупить мой организм

Afa
30.10.2016, 12:22
Смотря что подразумевать под стрессом. Негативная эмоция как ответная реакция на трудно разрешимую ситуацию то есть.

на незнакомую ситуацию. когда непонятно что сделать то можно.

Lana Forest
30.10.2016, 19:09
Разве стресс - это негативная эмоция? Вернее разве это вообще эмоция?


Это не эмоция. Это состояние напряжения.

Tytgrom
30.10.2016, 19:21
Это не эмоция. Это состояние напряжения.

Вот. Так что стресс тут не при чем

Iruncha
30.10.2016, 21:54
Если присутствует негативная эмоция как реакция на что-либо, значит стресс есть, как состояние. А так решайте для себя сами, кто чего для себя стрессом считает. Точного определения всё равно нет.
Но если "проблема" состоит в нежелании варить картошку, то каждый имеет право поделиться этим своим состоянием с общественностью и даже поинтересоваться биохимией. :D
на незнакомую ситуацию. когда непонятно что сделать то можно.
Ну погадать можно. "Бей и беги" уже недостаточно?

Lana Forest
30.10.2016, 22:31
"Мы обязательно должны определять, что имеем в виду, когда употребляем тот или иной термин, иначе мы будем говорить на непонятном языке; и психология особенно страдает от этого"
Это Юнг писал ещё много лет назад, и был совершенно прав.

Tytgrom
30.10.2016, 23:00
Вот только никак не получается определить хотя бы основные термины.

чтобы понять, что такое стресс, нет необходимости заглядывать в энциклопедии – достаточно осмотреться вокруг.

Стресс — это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету.

Создатель теории стресса Г. Селье определяет его как совокупность стереотипных, филогенетически запрограммированных неспецифических реакций организма, которые подготавливают его к физической активности, т.е. сопротивлению, борьбе, бегству. Эмоциональный стресс является комплексным процессом, включающим психологические и физиологические компоненты. Стрессами могут быть как неожиданные, неблагоприятные воздействия (опасность, боль, страх, угроза, холод, унижение, перегрузки), так и сложные ситуации (необходимость быстро принять ответственное решение, резко изменить стратегию поведения, сделать неожиданный выбор).

Ну и так далее

Afa
31.10.2016, 01:05
Ну погадать можно. "Бей и беги" уже недостаточно?
гм. артобстрел. ну ой. ладно, заныкались по блиндажам. и тут в соседний блиндаж прямое попадание. кровькишкиэтосамое. чо делать т бушь? и вот он, стрессик. не паника пока, ага

SerejaKu
31.10.2016, 15:15
г... прямое попадание. кровькишкиэтосамое. чо делать т бушь? и вот он, стрессик. не паника пока, ага

GACoKLoCuLM

Iruncha
31.10.2016, 15:28
гм. артобстрел. ну ой. ладно, заныкались по блиндажам. и тут в соседний блиндаж прямое попадание. кровькишкиэтосамое. чо делать т бушь? и вот он, стрессик. не паника пока, ага
"Черного ястреба" вызову. Крутой фильм.

Iruncha
31.10.2016, 15:29
"Мы обязательно должны определять, что имеем в виду, когда употребляем тот или иной термин, иначе мы будем говорить на непонятном языке; и психология особенно страдает от этого"
Это Юнг писал ещё много лет назад, и был совершенно прав.
Да ещё как. Ученик превзошёл учителя.

Iruncha
31.10.2016, 15:30
Вот только никак не получается определить хотя бы основные термины. Ой, а тебе зачем?

Tytgrom
31.10.2016, 15:42
Ой, а тебе зачем?

Мне в общем-то не надо. Это вы тут о термина спорите.
Красивый термин для несуществующего явления по мне лишь пустое слово.

Iruncha
31.10.2016, 16:04
Мне в общем-то не надо. Это вы тут о термина спорите. Ну да, а кому-то картоха проблема. И всё болеть начинает сразу.:D
Красивый термин для несуществующего явления по мне лишь пустое слово.
В обратную сторону тоже работает. Пустое слово о явлениях не существует даже в красивых терминах.

Tytgrom
31.10.2016, 16:16
Пустое слово о существующих явлениях? Это как?

Iruncha
31.10.2016, 16:28
А это о явлениях существует пустое слово. Только так.

SerejaKu
31.10.2016, 16:35
У меня личный вопрос. Элементарная ситуация - мне предстоит сделать не очень приятное дело. Т.е. я понимаю, что сделать его вроде как надо, но очень не хочется.
...
Как с этим бороться?

Такой эффект может возникать по разным причинам, и соответственно единого способа борьбы с ним не существует.

Вариант 1: планируемое действие вызывает случайно возникшую в прошлом негативную ассоциацию. Методика борьбы - вот:
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=717463&postcount=8

Вариант 2: действие достаточно сложное, за один заход не делается.
С этим борются планированием: раскладывают на элементарные операции и выполняют их последовательно.

Но с планированием тоже есть нюансы:

Например если в процессе работы постоянно возникают незапланированные моменты, на которые нужно своевременно реагировать - жестко прописанный план перестаёт работать. В такой ситуации сама по себе попытка составить очевидно не работающий план уже вызывает сопротивление. Поэтому нужно составлять приблизительный план и учиться удерживать в сознании одновременно несколько ближайших пунктов этого плана. А при появлении незапланированной ситуации нужно разобраться с ней одновременно продолжая удерживать в сознании пункты плана, к которым надо будет вернуться по её завершении. У меня с этим проблема, для тренировки мне рекомендовали играть на гитаре - там в этом плане вообще аццкий ад: пока один аккорд ставишь, нужно одновременно вспоминать какой аккорд следующий, одновременно - ритм держать, и ещё петь, да в ноты голосом попадать... Альтернативный вариант тренировки внимания - выполнение утренней зарядки под носом у близких людей - они, как правило, тоже постоянно отвлекают, пристают со всякими дурацкими просьбами - короче всячески сбивают с намеченной последовательности действий, и пытаются перетянуть всё внимание на себя, тем самым, весьма способствуя тренировке....

Другой тип проблем с планированием возникает если оно изначально пошло не в том направлении. Например хочешь мило пообщаться с какой-нибудь девушкой, но вместо того чтобы для начала почистить зубы, вымыться, побриться и одеться во что-нибудь чистое-приличное - подходишь прямо к ней и пытаешься выстроить разговор. В такой ситуации тоже неизбежно возникнет сопротивление - но тут пока не найдёшь правильное направление - никакие предварительные тренировки и, тем более, никакая биохимия не помогут.

Tytgrom
31.10.2016, 16:36
Слово или пустое или о явлениях.

Кстати, а что ты понимаешь под явлением? Природное явление, явление в религиозном смысле или явление, как результат работы мозга (персональный глюк)?

Tytgrom
31.10.2016, 16:44
SerejaKu, не так серьезно.
К примеру, мне надо поехать в центр и передать ему, предположим, посылку. Ехать надо мне, потому что больше некому - остальные заняты. Посылать посылку почтой - проблем и затрат больше. Но я не хочу ехать. Мне хорошо дома в тепле.
Но ехать надо. Но не хочется. А надо...

И вот тут начинаются всякие "нога болит, голова кружится, насморк, да что угодно"

Пинаешь себя и едешь - все сразу проходит.

Это разовый вариант.
Но есть вечные обязанности - типа приготовить еду, постирать вещи, подмести пол - пусть они несложные, но сам факт, что это надо делать мне лично мешает жить. При чем вот уже второй год в прямом смысле этого слова.

Iruncha
31.10.2016, 17:14
Но с планированием тоже есть нюансы:

Например если в процессе работы постоянно возникают незапланированные моменты, на которые нужно своевременно реагировать - жестко прописанный план перестаёт работать. В такой ситуации сама по себе попытка составить очевидно не работающий план уже вызывает сопротивление.
Уже писала, только короче. Если нет готового алгоритма действия, возникает задачка, связанная с умственными затратами. Если нет прямой сиюминутной выгоды от затрат, это хорошо объясняет механизмы лени.

Другой тип проблем с планированием возникает если оно изначально пошло не в том направлении. Например хочешь мило пообщаться с какой-нибудь девушкой, но вместо того чтобы начать с того, чтобы почистить зубы, вымыться, побриться и одеться во что-нибудь чистое-приличное - подходишь прямо к ней и пытаешься выстроить разговор. В такой ситуации тоже неизбежно возникнет сопротивление - но тут пока не найдёшь правильное направление - никакие предварительные тренировки и, тем более, никакая биохимия не помогут.
С таким подходом можно вообще без девушки остаться.

Iruncha
31.10.2016, 17:18
Кстати, а что ты понимаешь под явлением? Природное явление, явление в религиозном смысле или явление, как результат работы мозга (персональный глюк)?
Конечно, природное.

Che
31.10.2016, 18:22
SerejaKu, не так серьезно.
К примеру, мне надо поехать в центр и передать ему, предположим, посылку. Ехать надо мне, потому что больше некому - остальные заняты. Посылать посылку почтой - проблем и затрат больше. Но я не хочу ехать. Мне хорошо дома в тепле.
Но ехать надо. Но не хочется. А надо... Можно еще создавать у себя чувство благодарности или опоры. Когда благодарна кому-то, это придает сил, дает опору, за которую можно мысленно держаться, когда едешь передавать посылку.

Можно выработать привычку этого чувства. Для этого нужно каждый день записывать имена трех людей, которым благодарна. Причем, можно, и скорее всего так и будет, что каждый день эти имена оказываются разными.

Можно еще вести дневник успеха. В нем каждый день находить хотя бы что-то маленькое, что радует, что удалось
это сделать в этот день.


Это разовый вариант.
Но есть вечные обязанности - типа приготовить еду, постирать вещи, подмести пол - пусть они несложные, но сам факт, что это надо делать мне лично мешает жить. При чем вот уже второй год в прямом смысле этого слова.Можно придумывать каждый раз что-то новое. Можно в качестве упражнения написать список из 100 пунктов "Как необычным способом сделать обычные вещи." Причем, можно в этот список включать все варианты, включая малоочевидные. Типа, как приготовить ужин? 1. Сходить в гости (по принципу Винни-Пуха "А не пора ли нам чем-нибудь подкрепиться"). 2. Заказать пиццу на дом. 3. По пятницам готовить блюда разных народов мира. и т.п.

Tytgrom
31.10.2016, 18:28
Когда благодарна кому-то, это придает сил, дает опору, за которую можно мысленно держаться, когда едешь передавать посылку. Это как? Я благодарна продавщице в магазине, которая помогла мне купить обувь и поэтому у меня есть силы передать посылку троюродному дяде жены соседа?

Для этого нужно каждый день записывать имена трех людей, которым благодарна. Трех??? Каждый день???

Можно еще вести дневник успеха. В нем каждый день находить хотя бы что-то маленькое, что радует, что удалось
это сделать в этот день.
Зачем для этого специальный дневник? Я еще не совсем склеротичка.

Можно придумывать каждый раз что-то новое. Можно в качестве упражнения написать список из 100 пунктов "Как необычным способом сделать обычные вещи." Я часто говорю Мишке "пока ты думаешь идти тебе в магазин или нет, ты давно бы туда сходил". У меня нет проблемы "убить время" - с этой задачей я прекрасно справляюсь.

Iruncha
31.10.2016, 18:47
Можно еще создавать у себя чувство благодарности или опоры. Когда благодарна кому-то, это придает сил, дает опору, за которую можно мысленно держаться, когда едешь передавать посылку. Зачем? Мало мужа и детей, чтобы искусственно искать опору в постороннем человеке, чтобы придавать себе сил? Совсем уж улыбки фальшивые у людей на фотах, от которых слышишь такие советы.
Можно выработать привычку этого чувства. Для этого нужно каждый день записывать имена трех людей, которым благодарна. Чувствуется, что выработали. Простите, я в чужой менталитет влезла?

Che
31.10.2016, 18:48
Это как? Я благодарна продавщице в магазине, которая помогла мне купить обувь и поэтому у меня есть силы передать посылку троюродному дяде жены соседа?
Ага, можно и так.
Когда у тебя картина мира в голове такова, что в твоем мире многие люди тебе помогают, то потом это распространяется дальше: в моем мире многие люди друг другу помогают. И следовательно, в моем мире я много кому делаю хорошие дела. Например, я отвожу посылку.

Трех??? Каждый день???
Ну, можешь и больше.
Зачем для этого специальный дневник? Я еще не совсем склеротичка.Записывать, поскольку задействуется моторика, дополнительные области мозга. Просто вспоминать - например перед сном - и прокручивать в голове, что хорошего сделала, тоже можно.
Я часто говорю Мишке "пока ты думаешь идти тебе в магазин или нет, ты давно бы туда сходил". Согласно твоему прошлому сообщению этот метод не всегда работает?
Но есть вечные обязанности - типа приготовить еду, постирать вещи, подмести пол - пусть они несложные, но сам факт, что это надо делать мне лично мешает жить. При чем вот уже второй год в прямом смысле этого слова.

voha5
31.10.2016, 18:52
Влияние биохимии на поведение
Вообще то поведение влияет на биохимию!Гы!))

Che
31.10.2016, 18:52
Зачем? Мало мужа и детей, чтобы искусственно искать опору в постороннем человеке, чтобы придавать себе сил? Совсем уж улыбки фальшивые у людей на фотах, от которых слышишь такие советы.
Мужу тоже можно быть благодарной, но поскольку нужно находить трех людей, а муж только один, то иногда это оказываются "посторонние люди."

Iruncha
31.10.2016, 19:03
Мужу тоже можно быть благодарной, но поскольку нужно находить трех людей, а муж только один, то иногда это оказываются "посторонние люди."
Охренительный ход рассуждений.. "и мужу тоже"... Ищите, ищите ещё ненужных и посторонних в любом встречном. Вопрос зачем?

Persona
31.10.2016, 19:07
Но есть вечные обязанности - типа приготовить еду, постирать вещи, подмести пол - пусть они несложные, но сам факт, что это надо делать мне лично мешает жить. При чем вот уже второй год в прямом смысле этого слова.
Оль, можно влезу, да? Тебе не кажется, что в твоем случае это вопрос здоровья?
То есть ты не болеешь оттого, что не хочется, а на хочется оттого, что болеешь. Только что темы про больницы были - так надо восстанавливаться же.
Спать вовремя, есть полезное, гулять каждый день, а полы не мыть, и посмотреть как будет.
Меня тоже одно время полы и прочий быт задалбывали , потом вырезали опухоль и сильно получшело в этом смысле. Прям в полный рост получшело. РАБОТАТЬ мне все еще лень :help::lol:, а вот в магазины и полы уже нет.
:rose:

ВиШень
31.10.2016, 19:17
К примеру, мне надо поехать в центр и передать ему, предположим, посылку. Ехать надо мне, потому что больше некому - остальные заняты. Посылать посылку почтой - проблем и затрат больше. Но я не хочу ехать. Мне хорошо дома в тепле.
Но ехать надо. Но не хочется. А надо...

И вот тут начинаются всякие "нога болит, голова кружится, насморк, да что угодно"

Пинаешь себя и едешь - все сразу проходит.

Это разовый вариант.
Но есть вечные обязанности - типа приготовить еду, постирать вещи, подмести пол - пусть они несложные, но сам факт, что это надо делать мне лично мешает жить. При чем вот уже второй год в прямом смысле этого слова.

Так ты смысла не видишь, ни в посылке видимо, ни в приготовлении еды и подметании полов. Организм такая фигня, что не выделяет энергию на то, результатов чего мы не видим.

Che
31.10.2016, 20:06
Охренительный ход рассуждений.. "и мужу тоже"... Ищите, ищите ещё ненужных и посторонних в любом встречном. Вопрос зачем?Очень просто находятся.

Например, продавщица помогла мне выбрать обувь. Кто-то построил магазин, в котором эта обувь продается. Кто-то дал той продавщице образование, заботился о ней в детстве. Может кто-то сказал продавщице утром комплимент, и поэтому у нее было хорошее настроение.
Кто-то пошил обувь, кто-то придумал именно такой фасон. Кто-то построил обувную фабрику. Кто-то произвел материалы для обуви. Кто-то сделал упаковку, завернул. Кто-то перевез из фабрики в магазин. И т.п.

И все это чтобы я могла пойти в магазин и выбрать себе подходящую пару обуви.

Iruncha
31.10.2016, 20:41
И все это чтобы я могла пойти в магазин и выбрать себе подходящую пару обуви.Che, откуда такое мировоззрение мультяшное? Кто помог то?

Ирис
31.10.2016, 20:46
Например, продавщица помогла мне выбрать обувь. Кто-то построил магазин, в котором эта обувь продается. Кто-то дал той продавщице образование, заботился о ней в детстве. Может кто-то сказал продавщице утром комплимент, и поэтому у нее было хорошее настроение.
Кто-то пошил обувь, кто-то придумал именно такой фасон. Кто-то построил обувную фабрику. Кто-то произвел материалы для обуви. Кто-то сделал упаковку, завернул. Кто-то перевез из фабрики в магазин. Ээээ...

Достаточно в каждом человеке видеть что-нибудь хорошее - и мир станет добрее... НО... Это из другой оперы.

Вопрос в другом... Надо ли себя насиловать, чтобы справиться с собственным организмом или всё таки попытаться задумать ЧТО не так...

Хотя... В жизни всегда есть место подвигу. И ежедневно вытряхивая себя на улицу из тёплой постели мы таки делаем для себя доброе дело... Впрочем, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным... :rolleyes:

Aliskana
31.10.2016, 21:02
Я, наверное, туплю, но в чем проблема-то? Зачем делать то, что не хочется?
Не хочу и не делаю.

Ирис
31.10.2016, 21:06
Так можно в конец одичать...

Хорошо, когда внутренняя мотивация достаточно сильная... А если нет? Если не хочется выбираться из постели или из дома даже ради того, чтобы поесть...

Aliskana
31.10.2016, 21:08
Ирис, для тебя это, может, и так - но у тебя же такой проблемы нет.

Я спрашиваю именно Ольгу, зачем конкретно ей делать то, что не хочется. Чтобы не одичать или по какой-то другой причине.

Che
31.10.2016, 21:26
Впрочем, ни одно доброе дело Имхо, дело не в добрых делах, а в организации деятельности.

Нужно отвезти посылку. Как вариант, можно это сделать без неприятных чувств. (Типа, просто сделать.)
Как вариант, можно это сделать с приятными чувствами.

Iruncha
31.10.2016, 21:36
Как вариант, можно это сделать без неприятных чувств. (Типа, просто сделать.)
Как вариант, можно это сделать с приятными чувствами.
http://mineralov.ru/assets/files/2014/08/22-098.jpg

Che
31.10.2016, 21:43
Вот я сегодня с сестрой и племянницей по телефону разговаривала. С видео.
Племянница мне продемонстрировала, как она уже умеет сама штаны надевать.
А я ей показала нашу кошку. Племянница сказала "Няааа." Уже немного разговаривает.

Iruncha
31.10.2016, 21:55
http://i99.beon.ru/25.media.tumblr.com/tumblr_lzwg26Hp7r1qhbd1yo1_500.gif

Che
31.10.2016, 22:12
Достаточно в каждом человеке видеть что-нибудь хорошее - и мир станет добрее... НО... Это из другой оперы.

Из какой это оперы?
Вопрос в другом... Надо ли себя насиловать, чтобы справиться с собственным организмом или всё таки попытаться задумать ЧТО не так...
Имхо, более продуктивно задавать вопрос "Как сделать, чтобы было так."

Tytgrom
31.10.2016, 22:20
Я спрашиваю именно Ольгу, зачем конкретно ей делать то, что не хочется. Чтобы не одичать или по какой-то другой причине.

А больше некому. Все работают, приходят голодные. Я и так уж многое задвинула - на дачу так и не поехали осенью. Плохо. что многое еще приходится делать в качестве паровоза. Т.е. не я должна делать, я должна уговорить одного, переговорить со вторым, договориться с третьей, и вроде бы никому кроме меня это не надо, но если не сделать, то потом будут претензии или какие-то более серьезные проблемы ...

Раньше было очень мало таких ситуаций. Я легко переходила в состояние "пионервожатой" а давайте все вместе вот это дружно...ну и как-то делалось и на шашлыки ездили и гуляли. Ну и где-то в фоновом режиме бытовые дела. А сейчас быт прет на первый план.

1. Потому что у меня на все сил не хватает
2. Потому что остальные "ножки свесили"
3. Потому что кроме быта у меня никаких интересных дел нет

Iruncha
31.10.2016, 22:34
1. Потому что у меня на все сил не хватает
2. Потому что остальные "ножки свесили"
3. Потому что кроме быта у меня никаких интересных дел нет
Да вроде всё нормально.

Tytgrom
31.10.2016, 22:38
Конечно, нормально, но от причины многое зависит
Если это лень, то берем себя за шкирку, пинка для рывка и вперед
Если виновато здоровье - тихо копим силы для рывка, потом отдых и новый рывок

Aliskana
01.11.2016, 04:08
А больше некому. Все работают, приходят голодные. Я и так уж многое задвинула - на дачу так и не поехали осенью. Плохо. что многое еще приходится делать в качестве паровоза. Т.е. не я должна делать, я должна уговорить одного, переговорить со вторым, договориться с третьей, и вроде бы никому кроме меня это не надо, но если не сделать, то потом будут претензии или какие-то более серьезные проблемы ...

Какие именно проблемы будут, если ты перестанешь делать то, что никому кроме тебя не надо?



1. Потому что у меня на все сил не хватает
2. Потому что остальные "ножки свесили"
3. Потому что кроме быта у меня никаких интересных дел нет

Так тебе это делать не только "надо", но и интересно?
И все же - что случится, если ты "свесишь ножки", как и остальные?

Tytgrom
01.11.2016, 12:58
Какие именно проблемы будут, если ты перестанешь делать то, что никому кроме тебя не надо?

Я же написала "вроде бы". Простой пример - если из водопровода на зиму не слить воду, то трубы разорвет. Так вот воду сливать роде бы никому не надо, нужен работающий водопровод.
Выносить мусор никому не надо, надо чтобы не воняло в квартире.
Таких примеров очень много. Если не платить по кредиту, то вряд ли кредит сам рассосется. Но назови мне людей, которые получают удовольствие выплачивая кредит...

Aliskana
01.11.2016, 13:07
Я правильно поняла, что у вас исторически сложилось такое распределение обязанностей: ты отвечаешь за быт, а остальные приносят деньги?

И еще: какие вторичные выгоды ты получаешь от своей незаменимости в бытовых вопросах?

Tytgrom
01.11.2016, 13:18
За быт я не отвечаю. И никакой незаменимости нет - когда я была в больнице как-то вопросы решались. Насчет денег они приносят, я трачу. С максимальным учетом всех интересов. Ну и тоже приношу, но нерегулярно.

Младшая с мужем живут самостоятельно - у них свои траты, свои планы, свое хозяйство.

Меня не устраивает именно "исторический уклад". Я пытаюсь его изменить, опять же с максимальным учетом всех интересов.

Persona
01.11.2016, 15:34
3. Потому что кроме быта у меня никаких интересных дел нет
Быт - это правда интересно? других дел правда нет? ;)

"Изменить расклад" - пробовала ртом? :)

Aliskana
01.11.2016, 17:43
Меня не устраивает именно "исторический уклад". Я пытаюсь его изменить, опять же с максимальным учетом всех интересов.

Сама пытаешься или предлагаешь совместно обсудить и найти оптимальное для всех решение?

Tytgrom
01.11.2016, 19:43
Быт - это правда интересно? других дел правда нет? ;)

"Изменить расклад" - пробовала ртом? :)
Быт это может быть интересно, почему нет? Когда по настроению, когда никто не мешает, когда результат виден...
Находит же народ удовольствие во всяких зверо-овоще-фрукто-цветоводствах, а там еще хуже - вовремя не полил не покормил и все труды напрасны.

А какие другие дела? Именно дела? Халтура она сейчас достаточно редко бывает. И ничего нового не появляется - все по накатанной, можно даже мозги не включать. Некоторые моменты связанны с другими людьми, которых напрягать или не хочется или не получается

Прежде чем пробовать изменить надо придумать в какую сторону. Потому что в новую нишу все равно я пинать всех буду.

Persona
01.11.2016, 20:06
Я под делами имею пестование своего здоровья. Погулять - чем не дело?
Боже, узнаю свою маму в себе :) ужас, ужас :) но в общем вот.
А там глядишь и быт наладится.

Tytgrom
01.11.2016, 20:15
Погулять - это скучно. Я пробовала с книжкой гулять, то сейчас холодно - руки мерзнут.
Вот тут в театр ходила, на одном чувстве долга :) Думаю попробовать в ЖЖ что-то вроде путевых заметок "прогулки по Москве", но пока не уговорилась.

Ирис
01.11.2016, 20:55
Кстати, погугли по Москве. Сейчас в РФ во многих городах существует акция "прогулки с врачом". У нас уже два года каждый выходной (или не каждый) собираются все желающие на лекцию-прогулку-зарядку-беседу в парке. Наверняка что-то похожее есть.

http://walkwithadoc.ru/

Кстати, ближайшая прогулка у вас в Москве 5 ноября... НЦССХ им. А.Н. Бакулева - это где???


Места прогулок:
Парк «Крылатские холмы»
Парк «Красная Пресня»
Московский Всероссийский выставочный центр (ВВЦ)

Tytgrom
01.11.2016, 21:12
Прогулка с толпой мнимых больных? Это точно не для меня.
Я лучше одна по улицам второго плана.

Ирис
01.11.2016, 21:18
Я знала, что ты скажешь, что это не для тебя... :rolleyes:

А, если честно, то чем тебя не устраивают мнимые больные?? Это такие же обычные люди, которым где-то одиноко, где-то скучно или нечем больше заняться... которым тоже нужно гулять.

Tytgrom
01.11.2016, 21:25
А зачем они мне? Новое знакомство чаще отнимает энергию. Это действительно не для меня. Я не вижу смысла в прогулках толпой по заданному маршруту.

Я очень любила командировки (я и сейчас их люблю, но никто не посылает и Мишка на хвост не берет) потому что незнакомый город хорошо почувствовать ногами в режиме "куда глаза глядят".
В Москве последние годы проблема с солнечными днями. Но надеюсь, что все-таки будут и не совпадут с теми, которые у меня заняты

судак
01.11.2016, 23:24
И у меня всё хорошо и я деньги ношу...

Tytgrom
02.11.2016, 03:18
И у меня всё хорошо и я деньги ношу...
Судак, а как ты питаешься? В том смысле где, когда и какую пищу ешь?

Ирис
02.11.2016, 09:59
Кстати, сейчас на самом деле стоит большая проблема "как заставить себя готовить"... Я всё больше скатываюсь к питанию полуфабрикатами... а ребёнок, так вообще предпочитает покупать готовую пищу. Благо, сейчас харчевни на каждом углу и в любом гастрономе можно купить еду, которую не надо готовить.

Iruncha
02.11.2016, 14:31
Кстати, сейчас на самом деле стоит большая проблема "как заставить себя готовить"... Я всё больше скатываюсь к питанию полуфабрикатами...
Не только готовить. А как заставить себя вообще что-либо делать, если нет скорейшей выгоды от энергозатрат. Мотивации то нема.
Вот на примере готовки. Зачем самим что-то делать, чистить, резать, варить и т.д., если можно купить готовую еду или полуфабрикат? Естественно что качественный съедобный продукт дороже по деньгам выйдет. Зато свободное время оставляем для занятий более приятными вещами, что всячески поддерживается эндогенными опиатами.
Но так ли ужасен будет казаться процесс готовки в условиях жесткой финансовой экономии, когда каждый рубль надо ставить на учёт, после того как сделали себе очень хорошо каким-либо приобретением. Вот и мотивация, и быстрая выгода.

судак
02.11.2016, 14:37
Судак, а как ты питаешься? В том смысле где, когда и какую пищу ешь?Весной корюшку, летом мальков разных, могу лягушонка слопать.

судак
02.11.2016, 14:39
Я давно думал об 1 энерготаблетке в день....и никакой плиты, время свободного уйма Наше тело нам мешает своим вечно покушать..

Tytgrom
02.11.2016, 14:47
Но так ли ужасен будет казаться процесс готовки в условиях жесткой финансовой экономии, когда каждый рубль надо ставить на учёт, после того как сделали себе очень хорошо каким-либо приобретением. Вот и мотивация, и быстрая выгода.

Во-первых покупать полуфабрикаты часто дешевле, чем готовить самим. Как ни странно именно качественные. Потому что из дерьма конфетку лучше лепить своими руками, обрезая совсем негодные куски и хорошо обрабатывая годные, а при качественном сырье разница "опт - розница" съедает оплату труда кулинара.

По поводу мотивации: да не будет мне хорошо ни от какого приобретения, если из-за него впадать в режим жесткой финансовой экономии без шоколадок, печенек и мороженок

Iruncha
02.11.2016, 15:07
По поводу мотивации: да не будет мне хорошо ни от какого приобретения, если из-за него впадать в режим жесткой финансовой экономии без шоколадок, печенек и мороженок
Пичаль. Нет у тебя мечт кроме мороженок. А вот мои мечты часто опережают мои возможности. Поэтому не против и поэкономить. Только совсем-совсем уж не получается, пробовала. Лень чаще побеждает.:D

Tytgrom
02.11.2016, 15:17
Странная ты. Я просто считаю, что никакая мечта не стоит того, чтобы идти к ней без ништяков по дороге.
И (просто любопытно) какая мечта опережает возможности? Может я тоже такое захочу?

Iruncha
02.11.2016, 15:36
Да обычные мечты, бабские. Ремонт в квартире начатый доделать, вещь какую-нибудь нужную или просто красивую в дом купить, или шубу ещё.. Вот и можно сказать, во всём себе отказываю.:(

Tytgrom
02.11.2016, 15:47
Жесть :) На ремонт много денег не надо. Шпаклевки и краски сейчас недорогие. Обои подороже, но все равно доступно. Если добавить самоклейку в проблемные места, то вопрос только в наличии свободного места и времени.

Нужные вещи у меня все есть. Если нет, то покупка 1й вещи не наносит заметного ущерба бюджету. От красивых, но бесполезных избавляюсь по мере сил и возможностей.

Шубы, которые неожиданно оказываются в доме, с переменным успехом отдаю в добрые руки или отношу на помойку.

Tytgrom
02.11.2016, 17:03
15214

Нашла классный способ экономии. Не факт, что сработает в России, но вдруг.

Iruncha
02.11.2016, 18:17
15214

Нашла классный способ экономии. Не факт, что сработает в России, но вдруг.
Конечно, не сработает. В расчётах ошибка.

Iruncha
10.11.2016, 22:41
Деня, перенесла в более подходящую тему.

Доминация это не нейробиологический термин.
Да, не термин в строго научном значении. В строгих и научных мы бы никрена не поняли. Всё, что делает одна структура мозга, популяризаторы от биологии перевели на бытовой язык и назвали этим словом, близким по смыслу.
А какая комбинация нейромедиаторов заставляет вас писать на этом форуме?
Нет привычки отвечать вопросом на вопрос. Но зачем задавать заранее бессмысленные вопросы, на которые нет ответа, не только у меня, а вообще ответа не существует в такой постановке.

DENYA
11.11.2016, 03:50
Тему прочел, и дальше вести беседу считаю бессмысленным. В силу слабого вами владения предметом. Ваша попытка разобраться в биохимических процессах и принципах функционирования мозга похвальна, но конструктивной беседе препятствует ваша неготовность допустить возможность того, что данная модель в качестве не описательной, но объяснительной, может быть крайне ограниченной. Что, собственно, и закрывает возможность для диалога. Знаете, в философии есть такой принцип: когда теория может объяснить все и принципиально неопровержима, то эта теория ненаучна, иными словами, хреновая.
Был у меня когда-то этап, когда я тоже считал, что психика есть только и исключительно продукт деятельности ЦНС, и "мозг выделяет мысль, как печень желчь". Только вот проблема в том, что взять это за основу построения своего жизненного пути - это прийти к простому и закономерному выводу. Жизнь наша конечна, и факты говорят о том, что, какими мы бы ни были здесь великими и значимыми, со 100% вероятностью мы все равно умрем, причем, скорее всего, мучительно (неизлечимое заболевание, сенильные болезни), и, не исключено, ходя под себя. И напрашивается закономерно, что в этом случае проще всего вводить себе напрямую вещества, которые являются химическими заменителями счастья - как минимум, алкоголь. А еще лучше что-то мощнее (наркотики). А там и трава не расти. Ну, собственно, алкоголики и наркоманы и прочие зависимые к этому выводу приходят самостоятельно. Да и нахрена суетиться, если кайф можно поймать гораздо проще. Как-то так.

квит
11.11.2016, 10:09
слабо утешительный вывод )))

Iruncha
11.11.2016, 12:20
Знаете, в философии есть такой принцип: когда теория может объяснить все и принципиально неопровержима, то эта теория ненаучна, иными словами, хреновая.
Фраза дня. Интересно, а что философы подразумевают под наукой? Может заглубитесь для начала в матчасть?
Вообще это многое объясняет, наилютейшая смесь в познаниях и взглядах.

SerejaKu
11.11.2016, 12:52
Фраза дня. Интересно, а что философы подразумевают под наукой? Может заглубитесь для начала в матчасть?


Скорее всего имеется в виду вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D 1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1% 82%D1%8C

Tytgrom
11.11.2016, 13:50
При виде мыши у многих женщин случается паника (сама помню случай в стройторяде, я думала чел как минимум что-то себе сломал, а она просто мышь увидела). Паника обусловлена выбросом каких-то (мне плевать каких и что их выбрасывает) веществ в кровь. Но я спокойно отношусь к мышам и никакой паники у меня не наступает.

От чего зависит будут вброшены всякие вещества в кровь? Тоже от биохимии?

Afa
11.11.2016, 15:39
Фраза дня. Интересно, а что философы подразумевают под наукой? Может заглубитесь для начала в матчасть?
Вообще это многое объясняет, наилютейшая смесь в познаниях и взглядах.
критерий поппера. матчасть.

Ирис
11.11.2016, 17:03
От чего зависит будут вброшены всякие вещества в кровь? Тоже от биохимии?Разумеется. От того, какие внутренние рецепторы активизировались после получения информации про мышь от внешних.

Persona
11.11.2016, 17:18
Почему нет темы "Влияние поведения на биохимию"?

DENYA
11.11.2016, 17:28
Почему нет темы "Влияние поведения на биохимию"?

Кстати, удобно ставить органику во главу угла. "Это не я украл кошелек, это биохимия мне велела. Я-то что могу против нее".
Оборотная, правда, сторона "Результаты планового школьного обследования показали, что схема функционирования нейронных цепей вашего ребенка соответствует мозгу преступника. Так что мы вынуждены его превентивно изолировать и провести трехлетний курс биокоррекции с пожизненным надзором и ограничением в правах"

Tytgrom
11.11.2016, 17:29
Разумеется. От того, какие внутренние рецепторы активизировались после получения информации про мышь от внешних.

Тогда копаем дальше. От чего зависит какие рецепторы активизировались?

уточню - генетика, воспитание, питание (вещества поступившие в организм при формировании рецепторов) и т.д.

Ирис
11.11.2016, 18:11
Тогда копаем дальше. От чего зависит какие рецепторы активизировались?Вот ты почитай мою тему на Зеркалах про теплообмен... Я уже который месяц пытаюсь понять - как работает механизм терморегуляции в человеке... и пока не слишком преуспела.

Что уж говорить про более сложные процессы.

Iruncha
11.11.2016, 18:28
критерий поппера. матчасть.

Скорее всего имеется в виду вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D 1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1% 82%D1%8C

Да понятно всё с Поппером, понятно.. В какие игры играют философы мне до лампочки. Зато все узнали новое слово. Просвещаемся, однако, товарищи.

Теперь ещё самую малость гуглим:
- знание
- наука
- научный метод

... и в голове наступает удивительная ясность. Чтобы больше никогда не путать науку и гуманитарные измышлизмы.

Iruncha
11.11.2016, 18:29
От чего зависит будут вброшены всякие вещества в кровь? Тоже от биохимии?
Отчего растут мандаринки на деревьях? От ботаники, ведь так?

DENYA
11.11.2016, 18:56
... и в голове наступает удивительная ясность. Чтобы больше никогда не путать науку и гуманитарные измышлизмы.

Опять же, для понимания картины. Вы любитель, или профессионально занимаетесь научной деятельностью (доцент или профессор)? Сдавали ли вы экзамен в аспирантуру? Как думаете, почему экзамен по философии является обязательным для любой специальности? И как называется на Западе научная степень, которая соответствует нашему кандидату наук?

Tytgrom
11.11.2016, 19:27
Отчего растут мандаринки на деревьях? От ботаники, ведь так?
Не совсем... "Что у коровы на языке, то у нее и в молоке". Это относится не только к корове. Иногда внешним воздействием можно многого добиться и в вопросах формы и в вопросах вкуса

Aliskana
11.11.2016, 20:43
Кстати, удобно ставить органику во главу угла. "Это не я украл кошелек, это биохимия мне велела. Я-то что могу против нее".
Оборотная, правда, сторона "Результаты планового школьного обследования показали, что схема функционирования нейронных цепей вашего ребенка соответствует мозгу преступника. Так что мы вынуждены его превентивно изолировать и провести трехлетний курс биокоррекции с пожизненным надзором и ограничением в правах"

Старик Ломброзо нас заметил...

Afa
11.11.2016, 22:20
Да понятно всё с Поппером, понятно.. В какие игры играют философы мне до лампочки. Зато все узнали новое слово. Просвещаемся, однако, товарищи.

Теперь ещё самую малость гуглим:
- знание
- наука
- научный метод

... и в голове наступает удивительная ясность. Чтобы больше никогда не путать науку и гуманитарные измышлизмы.
ну погуглить предложила.
а сама - прочитала т? то, что предложила.

Iruncha
11.11.2016, 22:32
ну погуглить предложила.
а сама - прочитала т? то, что предложила.
Аф, а ты с какой целью интересуешься? Хочешь открытиями поделиться, или меня чемт удивить?