PDA

Просмотр полной версии : Грибы, как я их вижу


Tytgrom
08.09.2016, 19:32
Сразу - все что я здесь пишу основано на моем опыте и опыте моей семьи. некоторые традиции просто так сложились, некоторые имеют обоснование.

Поэтому любые уточнения и дополнения приветствуются для объективной картины.

Для всяких въедливых читателей - за все грибы пока говорить не буду, только за шляпочные.

Сейчас поставлю сушиться первую партию, обработаю фотографии и начну :)

Tytgrom
08.09.2016, 21:02
Главное деление грибов "благородные и неблагородные" по научному "губчатые и пластинчатые"

В нашей полосе проще всего разобраться с благородными - 90% тех у кого губка с нижней стороны шляпки - съедобны.

Из несъедобных губчатых мне встречались только два вида - один очень редкий, но яркий - это сатанинский гриб, фотографий нет, видела я его всего 2 раза - один раз в Бородино, второй в парке Речного вокзала. Он ядовитый, но отличается от остальных губчатых яркой окраской

фото из инета

14269

у тех, которые видела я еще и шляпка синевой отливала

Tytgrom
08.09.2016, 21:09
Второй гриб - желчный, он не ядовитый, но очень горький на вкус. Внешне он похож на подберезовик, но на ножке не такая сеточка - у подберезовика она ярче выражена. И главное отличие - снизу у него розовая губка. При чем розовый оттенок достаточно ярко выражен, особенно, если нажать на губку. Если гриб очень понравился и есть сомнения, то можно лизнуть срез на ножке, но предупреждаю - вкус очень горький.

14270

фото из инета, потому что этот гриб летний, осенью встречается редко, в следующем году сфотографирую. На самом деле губка более розовая и в реале он заметнее отличается от других благородных, чем на фото

14287

Вот нашла получше фотографию

Tytgrom
08.09.2016, 21:25
Дальше по нисходящей - самый известный гриб - это белый.

Я условно различаю просто белые, у которых ножка прямая и шляпка может быть любого оттенка от светлокоричневого до темнокоричневого, и боровики у которых ножка бочкообразная, а шляпка чаще всего темная

14271

14272

14273

14274

RI
08.09.2016, 22:00
Какая красота. А вот там рядом с белыми ещё те самые моховички, про которые я у тебя тогда спрашивала, когда звонила. :-))) Вот именно такие я и имела в виду.

Tytgrom
08.09.2016, 22:16
Не Юль, тут только белые ;)
Твои сейчас выложу - просто параллельно идет процесс варки - сушки, да еще Лешка голодный пришел - отвлекаюсь ;) Но к субботе все выложу, пока актуально.

Что можно сделать с белыми грибами: практически все

Те, которые в возрасте прекрасно идут на суп - чем желтее губка, тем вкуснее навар. Ну и, конечно, сушатся

Те, которые помоложе можно мариновать - шляпки очень вкусные (ножки я сушу)
Сестра промежуточный вариант (когда для мариновки великоват, но еще не рыхлый) отваривала и замораживала, потом делала жульены. Туда же можно и крепкие ножки.

Соленые белые я не пробовала и никогда не делала - просто жалко такие грибы солить

То же самое с практически всеми остальными благородными, хотя моя бабушка не любила подберезовики, говорила "они дрызганные". Действительно варить (если не в суп) стоит только очень молодые и крепкие подберезовики, те, которые постарше - сушить или варить суп из свежих.

Подосиновиков не попалось, но их по-моему все знают и то что они синеют на срезе тоже, а вот подберезовики всякие разные. Цвет шляпки от практически белого, до почти черного со всеми оттенками коричневого

14275

14276

14277

14278

У подберезовиков и подосиновиков я счищаю сеточку на ножке. Знаю, что многие её оставляют.

Tytgrom
08.09.2016, 22:51
14279

14280

14281

Подорешники, поддубники, польские белые - как это точно называется я не знаю, мы зовем их "Славкин гриб"

По мне не хуже белых. Ножка прямая, относительно тонкая, очень редко бочкообразная. Иногда могут посинеть на срезе или после нажатия на губку шляпки останется "синяк".
Хорошо сушатся и маринуются.

Туда же можно приплюсовать и моховики, но у моховиков особенный узор губки, более сотовый что ли. Фотографий пока нет - сегодня мне попался всего один и не очень качественный.
Моховики могут иметь шляпку практически любого цвета и красноватую и зеленоватую, главное отличие яркожелтый низ шляпки и часто верх шляпки бархатистый на ощупь. Ножка тонкая.


Юль, вы такие нашли?

Tytgrom
08.09.2016, 23:20
Теперь про самые смешные благородные грибы - козлята. Существа на тонкой-тонкой ножке, чаще всего небольшого размера и достаточно однотонные - и шляпка и губка и ножка одного цвета.

14285

14286

А вот маслята я не очень люблю. Это единственный благородный гриб с пленкой под шляпкой, поэтому надо внимательно смотреть - есть очень похожий гриб, но пластинчатый. Я не уверена, что он съедобен (мы такие не берем). У маслят обычно склизкая шляпка и при чистке верхнюю пленку стоит удалять, как и нижнюю пленку. Тогда гриб получается белый и красивый. Маслята маринуются. В сушке и супе они так себе (я не сушу и суп из них не варю), если маслята переростки, то на жульен.

14282

14283

14284

По известным мне губчатым все. С пластинчатыми намного сложнее и разнообразнее.

Tytgrom
09.09.2016, 00:09
14288

14289

Хитрые грибы рыжики. В этом году их достаточно много. Отличительная особенность - рыжий цвет пластин и яркорыжий на срезе. Ножка трубчатая. Сверху могут быть рыжие, рыжеватые или зеленоватые.

Грибы для засолки. Почему-то считаются деликатесом. По семейному преданию прабабка солила их сырыми и они приобретали зеленый цвет. У меня зеленый цвет ни разу не получился, да и сырые мне не очень нравятся, поэтому сейчас я их варю и солю вместе с остальными.

Минус - они быстро червивеют, поэтому обрабатывать их надо максимально быстро.

Tytgrom
09.09.2016, 00:17
14290

С названием этого гриба тоже не все однозначно. Мы называем его "зеленый круг", другое название черный подгруздь. Есть еще желтый подгруздь и розовый подгруздь (волнушка). Они отличаются мохнатостью :)
Желтый на срезе становится фиолетовым.

Грибы съедобные, но содержат жгучее молоко, которое желательно вымачивать (примерно сутки 2-3 раза меняя воду). Если их немного, то можно варить с остальными без замачивания.

Жаренные мне не очень нравятся. А вот соленые они очень ничего. Крепкие, хрустящие. Зеленые круги становятся красивого темнофиолетового цвета.

Tytgrom
09.09.2016, 00:25
14291

14292

Белянка. Вполне вероятно, что она и есть "настоящий груздь". Но мы зовем её белянкой. Часто червивая прямо на корню. И есть еще один неприятный момент - у неё есть "дублер". Очень похожая на неё молоканка. Основное отличие - наличие горького молока в молоканке. Её надо вымачивать не меньше суток, меняя воду каждые 3-4 часа, хотя бы первое время. Визуально молоканки более желтые и скрипучие (второе название - скрипули). Молоко не ядовитое, поэтому в сомнительном случае можно лизнуть срез ножки, но обычно молоко выделяется достаточно интенсивно.

Белянки хороши в засолке. Скрипули более мягкие и менее вкусные, но, если попадется хороший урожай, то есть смысл возиться (за неимением других грибов)

Tytgrom
09.09.2016, 00:33
14293

14294

Еще один "животный" гриб - свинушка. Был как-то год, когда их вычеркнули из списка съедобных. Но мы все равно их собираем, по крайней мере те, которые на толстой ножки и не переростки. Их можно жарить и солить. Быстро просаливаются - готовы буквально через 3-4 дня.

Не рекомендуется собирать около дорог - говорят, что они активно впитывают всякую гадость (я не уверена, но лучше перестраховаться)

Tytgrom
09.09.2016, 00:40
14295

14296

14297

Сыроежки. Разнообразные, яркие, красивые.

Я очень люблю сине-зеленые. Они обычно крепкие, мясистые. Основное отличие от других грибов - яркая цветная пленка сверху, белые пластинки и белая ножка. Пленка обычно легко чистится. По крайней мере с краю.

Очень вкусные жаренные, те которые кругленькие молоденькие хорошо маринуются, крепкие развернутые можно посолить.

Tytgrom
09.09.2016, 00:42
14298

14299

А вот этот гриб мало кто собирает.. Правда и встречается он не так чтобы часто. Это "глухая" лисичка. Отличительная особенность - снизу шляпки не пластинки и не губка, а иголочки :)

Tytgrom
09.09.2016, 00:51
Теперь о несъедобных. Пока только те, которые есть. Попробую еще пофотографировать, как в лесу буду. Тогда выложу

14300

Линейка мухоморов


14301

14302

Вот это псевдосыроежка. Может они и съедобная, но я не беру их. Отличие - не чистится и намного тверже сыроежки на ощупь. Ножка с розоватым налетом.

Есть еще похожие желтые. Тоже твердые

14303

14304

Это откровенная поганка :) Но очаровательная.

Завтра попробую еще поснимать в Зеленограде

RI
09.09.2016, 03:17
Ага, мы тогда поддубников набрали, как у тебя на фото, только ножки потолще (бочоночком). Горчил бульон у меня чуть-чуть, видимо, из-за чернушки - "чёрный груздь" или как там его.. Я только раз воду сливала, во второй воде доваривала, не знала, что отмочить надо было.

А вот притравилась я, скорее всего, ложной сыроежкой. ЭТо "сыроежка красная" по научному, как я понимаю. Видимо... она виной.

Спасибки за тему.

Zab
09.09.2016, 03:25
14290

С названием этого гриба тоже не все однозначно. Мы называем его "зеленый круг", другое название черный подгруздь. Есть еще желтый подгруздь и розовый подгруздь (волнушка). Они отличаются мохнатостью :)
Желтый на срезе становится фиолетовым.

Грибы съедобные, но содержат жгучее молоко, которое желательно вымачивать (примерно сутки 2-3 раза меняя воду). Если их немного, то можно варить с остальными без замачивания.

Жаренные мне не очень нравятся. А вот соленые они очень ничего. Крепкие, хрустящие. Зеленые круги становятся красивого темнофиолетового цвета.

У нас их называют исключительно горькушками. Назовешь черным груздем - большинство не поймет о чем идет разговор.
Они уникальны, если засаливать их отдельно без отваривания. Вымачивать при этом надо дней пять, меняя воду. Если с отвариванием - то быстро обрабатываются, но становятся обычными солонушками.
Особенно ценно, что их много, растут полями, можно чуть ли не косить. Объемы сбора ограничены только возможностями последующей обработки. Популярностью особой у грибников не пользуется, хотя обычно люди знают что он съедобный.

Zab
09.09.2016, 03:29
14293

14294

Еще один "животный" гриб - свинушка. Был как-то год, когда их вычеркнули из списка съедобных. Но мы все равно их собираем, по крайней мере те, которые на толстой ножки и не переростки. Их можно жарить и солить. Быстро просаливаются - готовы буквально через 3-4 дня.

Не рекомендуется собирать около дорог - говорят, что они активно впитывают всякую гадость (я не уверена, но лучше перестраховаться)

"Свинушка толстая" на самом деле не съедобна. Не ядовита, просто не съедобна. Всего одна такая, попавшая в засолку, превратит ведро соленых грибов в ведро слабительного. Отличить толстую свинушку от тонкой не всегда возможно, тонкая запросто может разрастись и стать неотличимой от толстой, оставаясь съедобной.

Чароит
09.09.2016, 14:43
Я насмотрелась) и пошла собирать)
Улов:
http://s017.radikal.ru/i429/1609/ad/6d4b2c76e19b.jpg

Tytgrom
09.09.2016, 15:06
Хороший улов. Только мне удобнее чистить сухие грибы, водой заливаю уже чистые, потом мою и варю, а у тех, которые в сушку просто протираю шляпку влажной тряпочкой от хвои и листьев.

У нас их называют исключительно горькушками. У нас горькушками зовут другие грибы - рыжевато-коричневые с белым молоком. Но мы их не берем.

Всего одна такая, попавшая в засолку, превратит ведро соленых грибов в ведро слабительного. Не знаю. Сколько раз солили свинушки ни разу не было такой реакции. Единственный казус был, когда мы слишком плотно их напихали в банки - банки вскрылись. Потом стали добавлять больше рассола и все стало нормально. А вот тонконогие я не очень люблю - они часто червивые и с плесенью

Чароит
09.09.2016, 16:38
Хороший улов. Только мне удобнее чистить сухие грибы, водой заливаю уже чистые, потом мою и варю, а у тех, которые в сушку просто протираю шляпку влажной тряпочкой от хвои и листьев...
Спасибо!
Ага))) опытным путём я поняла что никогда больше не забуду сначала грибы почистить)))

Zab
09.09.2016, 17:05
Не знаю. Сколько раз солили свинушки ни разу не было такой реакции. Единственный казус был, когда мы слишком плотно их напихали в банки - банки вскрылись. Потом стали добавлять больше рассола и все стало нормально. А вот тонконогие я не очень люблю - они часто червивые и с плесенью
Возможно у вас несъедобная разновидность свинушек просто не водится, но на карельском перешейке нарваться на такую шансы примерно половинные. Ствол у свинушки толстой всегда тройной, с ложбинками. Тонкие свинушки могут быть ни разу не тонкие, еще шире толстой могут разрастись, но это другой вид грибов, съедобность не размерами определяется.

Ирис
09.09.2016, 17:18
14292

Белянка. Вполне вероятно, что она и есть "настоящий груздь". Но мы зовем её белянкой. Часто червивая прямо на корню. Если это действительно груздь, то их можно жарить. :angel:



А где красавицы волнушки?? Они хоть и не самые съедобные (вымачивать нужно), но они такие красивые....

http://www.rusgrib.ru/wp-content/uploads/volnushka-rozovaja.jpg

Фото из инета... давно я не ездила за грибами...

ПС

Кстати, если твоя белянка гладкая и хрустящая, то - это груздь. А если шершавая/бархатистая, то - волнушка.

Zab
09.09.2016, 17:35
Про опят ничего не скажешь? Очень распространенный и наверное самый смертоносный гриб, но его не боятся, почему то.

Tytgrom
09.09.2016, 20:00
Я пока выкладываю только то, что попалось. Волнушки я находила, но совсем летом, сейчас не попались. Поэтому про них просто написала.

Про опята обязательно напишу и про осенние и про ложные и про говорушки. Но надеюсь со своими фотографиями (хотя в инете есть неплохие).

Но, любые уточнения, дополнения и рецепты только приветствуются.

Сегодня нашла всего 5 подберезовиков и одну сыроежку ;) но сфотографировала 2 вида поганок. Выложу потом, как руки дойдут.

Сейчас буду варить хитрый суп - у меня есть немного мясного бульона, добавлю туда подберезовики и картошку.

Zab
09.09.2016, 20:23
В детстве мы козлят за отдельный вид грибов не считали. Это была просто одна из бесчисленных форм моховиков. Но где-то в 90е вдруг всплыло это название и всеми мгновенно признано.

Есть еще такие очень распространенные, коврами растущие грибы - колпачки. Большинство считает их поганками, но они более чем съедобны, они полезны с медицинской точки зрения. Надо сказать, сам я их никогда не собирал, не ел, понятия не имею как готовить.

Tytgrom
09.09.2016, 21:05
По семейному преданию я собираю грибы с полутора лет - даже из прогулочной коляски я кричала "гиб, гиб". С 4х (это уже я сама помню) ходила в лес одна, с небольшой корзинкой - набирала полную, возвращалась домой, потом опять в лес.

Козлята уже были козлятами. :)

А про колпачки можно поподробнее? Желательно с фото. Потому что я про них не знаю.

RI
09.09.2016, 22:42
Во! Волнушки признала. Мне попались несколько, но я их не собрала, потому что не знала, что это вообще за гриб такой. Раньше никогда не видела в лесу. Или дедушка наш просто их не брал и папа, когда ходил. А вот "козлят" брали кстати.

А так читаю тему - радуюсь. Мне очень интересно и познавательно!!!

BOBA
09.09.2016, 22:58
А я тут около метро видел дымовика размером в половину футбольного мяча. Потом фотку приложу.

Zab
10.09.2016, 01:49
Колпачки

http://supercook.ru/griby/images-griby/grib-b-58-2.jpg

В детстве они ассоциировались только с поганками. Видели иногда, что некоторые бабки их собирают, воспринималось как "собирают поганки". Когда стали постарше, возникла конечно мысль, что что-то тут не так. Никто из знакомых и родственников их не собирал, расспросить было некого.
Оказалось что они просто съедобны, при любых способах приготовления, никаких ограничений.

Информация (http://o-polze.com/gribyi-kolpaki-poleznyie-svoystva-i-ih-retseptyi-prigotovleniya/)

В Карелии ими все заросло, они тут как трава, там где почва не в виде кембрийской глины.

Tytgrom
10.09.2016, 01:51
У нас я таких не видела, может быть не обращала внимание... Надо будет приглядеться

Che
10.09.2016, 17:54
Вах, какой подробный справочник!

А у нас тут слишком жарко для грибов. Поэтому растут только такие какие-нибудь

http://tatyana-stemkovski.com/images/photos/white-mushrooms.jpg

У нас в цветочном горшках выросли грибы после того как я почву поменяла

http://tatyana-stemkovski.com/images/photos/yellow-mushrooms.jpg

Еще однажды мы у себя дома выращивали вешенки. Такие

http://www.100thmonkeymushrooms.com/wp-content/uploads/MGAR-3e-small-file-1024x768.jpg

А так иногда едим шампиньоны. Они пластинчатые

http://img02.rl0.ru/eda/464x302/s1.afisha-eda.ru/Photos/120328144247-120329173801-p-O-shampinoni.jpg

ВиШень
10.09.2016, 21:10
У нас я таких не видела, может быть не обращала внимание... Надо будет приглядеться

В Рязани они почти такие же, но шляпка очень светлая, это кажется то что Рязанцы именуют "толкачики".

Ирис
12.09.2016, 15:39
Огород меня нынче порадовал то ли моховиками, то ли разросшимися маслятами... После сухого лета прошли дождики... Нашла под кустом красной смородины аж семь здоровенных шляп. По-братски разделила добычу со слизнями - половину сильно покусанных оставила им доедать, из остальных сварила роскошную грибовницу...

Ещё у меня на огороде в большом количестве появились какие-то странные грибы... сфотографировать в этот раз не догадалась... может в следующий... если фотоаппарат не забуду.

Но может кто знает - пластинчатый, мякоть ярко оранжевая, как у рыжика, только не синеет... ножка толстая, плотная... у маленьких грибов - горбатая шляпка, как у поганки. У взрослых - вогнутая, как у лисички... и у старых грибов пластинки практически синие... во как...

Che
18.09.2016, 05:29
Грибные фотки с прошлой субботы. Это видимо вешенки.

http://tatyana-stemkovski.com/images/photos/oyster-mushrooms.jpg

Ими все дерево поросло.

http://tatyana-stemkovski.com/images/photos/mushroom-log.jpg

Это похожий на моховик гриб

http://tatyana-stemkovski.com/images/photos/mushroom.jpg

Сестра тоже ведрами носит грибы.

(Про фотошоп тоже помню)

Zab
18.09.2016, 09:16
Грибные фотки с прошлой субботы. Это видимо вешенки.
Надо быть абсолютно уверенным что это вешенки, прежде чем решиться их есть. Ибо только вешенки не берут из дерева синильную кислоту, которая является очень опасным ядом.

Это похожий на моховик гриб
Тут ствол березовый, такой гриб можно взять. Но будь дерево какое угодно другое - надо считать такой гриб поганкой. Почти любые типы грибов возьмут из деревяшки яд, если у них будет такая возможность.

Проверять на явную опасность можно так: лизнуть под шляпкой сырой гриб. Если голова закружилась - там синильная кислота, съешь - можешь и не выжить. Без реанимационных процедур точно не выживешь, от этого яда пропадет дыхание и само по себе не возвращается. Но если откачают - последствий обычно нет, организм не разрушается, просто парализуется на время.

Tytgrom
18.09.2016, 11:30
Говорушки и осенние опята тоже съедобны и тоже растут на деревьях, да и дождевики сейчас стали там селиться. Есть еще хитрый гриб ежовик, я знаю, что он съедобный, но мы его не берем

BOBA
18.09.2016, 11:38
Заб, откуда синильная кислота в стволах...

Zab
18.09.2016, 14:03
Говорушки и осенние опята тоже съедобны и тоже растут на деревьях, да и дождевики сейчас стали там селиться. Есть еще хитрый гриб ежовик, я знаю, что он съедобный, но мы его не берем
Съедобны лишь те опята, что растут на березовых стволах или вообще без деревяшки (полевые). Но желательно убеждаться что они полевые, под дерном может быть упавший ствол, тогда ими потравиться можно.

Zab
18.09.2016, 14:06
Заб, откуда синильная кислота в стволах...
Она в деревьях почти всегда есть. Исключение - березы.
У некоторых деревьев синильной кислоты нет в коре. Поэтому, когда вынуждены были люди жрать кору, смотрели на каких деревьях заячьи погрызы и брали кору с них. Для зайцев тоже синильная кислота смертельна, они знают где ее нет.

Tytgrom
18.09.2016, 14:22
Однако зайцы предпочитают осину и яблоню, березу не любят. Синильная кислота образуется при гниении, но её крайне мало. Много (относительно) в косточковых и то не в стволах, а в самих косточках - миндаль, вишня, слива, абрикос

Zab
18.09.2016, 14:33
Однако зайцы предпочитают осину и яблоню, березу не любят. Синильная кислота образуется при гниении, но её крайне мало. Много (относительно) в косточковых и то не в стволах, а в самих косточках - миндаль, вишня, слива, абрикос
Уверена? До сих пор знал чуть ли прямо противоположное. Как раз в косточках синильной кислоты относительно не много, косточками потравиться, это надо только ими живот набить или быть изначально в истощенном состоянии. Синильную кислоту в малых дозах наш организм нейтрализует (противоядие - сахар, который в крови всегда есть).
Много синильной кислоты в древесном соке, в сухом дереве она постепенно исчезает, через несколько лет ее там точно нет. Но лучше предполагать что она есть и в сухих деревьях, для перестраховки.
Кора тех деревьев, что съедобна зимой, весной может быть тоже отравлена.
В березе синильной кислоты вообще нет, можно хоть полено грызть.

Tytgrom
18.09.2016, 15:06
Заб, неужели ты никогда не чистил лещину зубами, чтобы прутик получить? Насчет сока - что-то ты путаешь, конечно, осиновый сок я не пила, но кору жевала и осиновую и ольховую и дубовую. При гниении (разложении) дерева возможно образование синильной кислоты, как продукта жизнедеятельности определенных бактерий, но в небольшом количестве - связывать азот из воздуха они не могут, а в древесине азота немного.

Ну и про косточки
Летальная доза синильной кислоты составляет 3,7 мг/кг (порядка 0,3 г для взрослого человека). Такое количество может содержаться меньше, чем в 100 г миндаля. Всего 10 орешков горького миндаля могут быть смертельными для ребенка.

Zab
18.09.2016, 15:22
Я не утверждаю, я спрашиваю. Знаю то я это все с детства, сам уже не разберу из каких источников. Практикой вроде бы подтверждалось до сих пор. Соответственно, ссылок на теорию и авторитетов дать не могу.
Допустимая доза синильной кислоты сильно зависит от уровня сахара в крови. По идее, во много раз должна отличаться вечером и утром, спустя три часа после того как проснулся, если ничего не есть.

Tytgrom
18.09.2016, 15:25
А какой практикой подтверждалось? Ссылок я тоже не нашла, ни в подтверждение наличия, ни в подтверждении отсутствия.
Но в детстве я реально в рот тащила все дикорастущее (детство понятие вне возраста, если я сейчас хочу пить в лесу, то могу просто погрызть молодые ветки деревьев в лесу) и ни разу не было симптомов отравления. Правда абрикосовые косточки и семена яблок я тоже ела.

Zab
18.09.2016, 15:30
Вопрос в количестве и скорости потребления. Наш организм нейтрализует синильную кислоту. Но если ресурсов вдруг не хватит - отключишься и в себя уже не придешь. Хорошо если рядом окажется некто, кто знает что делать, как откачивать.

Zab
18.09.2016, 15:40
На счет практики: не видел своими глазами, чтобы люди отключались при поедании опят. Но это лишь потому, что все мои знакомые и родственники прекрасно знают об опасности и не едят каких попало опят. Если не видел на чем эти опята выросли - лучше не ешь. И покупать опят я не стану, ни свежих, ни консервированных, хотя их не очень то и продают.

Сам однажды чуть людей не потравил, нарезал опят, собрался уже было готовить, хорошо додумался лизнуть их сначала.

Tytgrom
18.09.2016, 15:57
Я видела на рынке даже ложные (красно-кирпичные) опята в продаже.

Никак до фотографий не доберусь - у меня там дождевики и немного поганок. Надеюсь, что осенние опята еще будут.

Zab
18.09.2016, 16:24
Сморчками еще травятся. Но у нас тут они не растут, поэтому знаю только по рассказам. Если первый отвар со сморчков не слить - будет плохо. Вряд ли кто помрет, но по больницам окажутся, отведав наваристого супчика.

Tytgrom
18.09.2016, 16:34
Суп из сморчков - это реально подстава. А вот первую воду можно не сливать, просто хорошо промыть до варки и после, а потом мелко порезать и прожарить.
Там яд копится в складках гриба. Сморчки и строчки весенние грибы, я их не каждый год собираю

BOBA
18.09.2016, 16:58
Это, я регулярно жру свежие еловые побеги, а опята мы ели с любых деревьев, вешенку опять таки растят на всем. Не верю я в синильную кислоту. И зерна из косточек слив ем, и абрикосов ем.

BOBA
18.09.2016, 17:00
На счет практики: не видел своими глазами, чтобы люди отключались при поедании опят. Но это лишь потому, что все мои знакомые и родственники прекрасно знают об опасности и не едят каких попало опят. Если не видел на чем эти опята выросли - лучше не ешь. И покупать опят я не стану, ни свежих, ни консервированных, хотя их не очень то и продают.

Сам однажды чуть людей не потравил, нарезал опят, собрался уже было готовить, хорошо додумался лизнуть их сначала.

И что было когда лизнул?

Afa
18.09.2016, 17:07
Она в деревьях почти всегда есть. Исключение - березы.
У некоторых деревьев синильной кислоты нет в коре. Поэтому, когда вынуждены были люди жрать кору, смотрели на каких деревьях заячьи погрызы и брали кору с них. Для зайцев тоже синильная кислота смертельна, они знают где ее нет.
ммать
синильная кислота есть в косточках семейства розоцветных. в связанном виде. освобождается при разрушении косточек. это механизм защиты потомства.
но принеси кусок дуба и проведи качественную реакцию обнаружения. нам будет интересно.

Zab
18.09.2016, 17:09
И что было когда лизнул?
Секундная потеря сознания.

Afa
18.09.2016, 17:10
Вопрос в количестве и скорости потребления. Наш организм нейтрализует синильную кислоту. Но если ресурсов вдруг не хватит - отключишься и в себя уже не придешь. Хорошо если рядом окажется некто, кто знает что делать, как откачивать.
механизм действия синильной кислоты слегка другой. медэнциклопедию почитай чтоль.

Afa
18.09.2016, 17:17
так.
для понимания.
симптомы отравления синильной кислотой
Попадание в организм большой дозы синильной кислоты вызывает угнетение клеток и снижение их способности утилизировать кислород. В результате перенасыщения кислородом кровь становится ярко алой и больше не может выполнять свои основные функции: перенос жизненно важных веществ. Этим объясняются первичные симптомы отравления синильной кислотой (продромальная стадия):


царапанье в горле;
горький привкус, запах миндаля изо рта;
онемение ротовой полости;
слабость;
головная боль;
несвязность речи;
тошнота и рвота;
стеснение в груди;
учащение дыхания.

Такие симптомы возникают при легком отравлении (вдыхании малого количества воздуха с синильной кислотой или низкой концентрации яда).
Отсутствие мер помощи и продолжение нахождения в помещении с синильной кислотой в воздухе приводит к наступлению диспноэтической стадии отравления: слабость нарастает, пульс замедляется, человек не в состоянии стоять на ногах. Одышка становится мучительной, возникает чувство страха, расширяются зрачки.
Следующая стадия – судорожная. Проявляется сильными неконтролируемыми судорогами и криками. Желательно в этот момент в рот положить пострадавшему ткань, чтобы не прикусить язык. Также у отравившегося может возникнуть непроизвольное мочеиспускание и дефекация, приближается потеря сознания.
Самая последняя и опасная стадия – паралитическая, когда наступает полная потеря сознания. У пострадавшего отсутствуют рефлексы, зрачок перестает реагировать на свет. Дыхание едва ощутимо и вскоре может совсем остановиться. К сожалению, исходом последней стадии отравления синильной кислотой часто становится смерть, вызванная параличом дыхательной функции и сердца.

Zab
18.09.2016, 17:26
Наконец то кто-то действительно знающий подключился!
А то все это изустное народное знание, что у меня накопилось, запросто может оказаться фигней...

BOBA
18.09.2016, 22:04
Афа, так что из грибов может вырубить на секунду?

Afa
18.09.2016, 23:57
не поверишь. на секунду скорей падение давления. с перепою вчера, к примеру. или резко встал. или тепловой удар. отравления - сцуко долгоиграющие и если уж потерял сознание - не факт что вообще выползешь. и да - отравление дольше симптоматит.
да, синильная кислота чаще всего в организм поступает с воздухом. если жарко - через поры кожи.
а ваще надо курс походной диагностики выдать, наверн. может - слегка причесав.

Tytgrom
19.09.2016, 22:37
Они (http://b-picture.livejournal.com/6781957.html), конечно, не съедобные, но красивые

14403

14404

Tytgrom
04.10.2016, 20:10
14624

У нас зонтики более коричневые, но возможно есть и белый вариант. Поэтому я и написала, что надо смотреть на цвет пластинок снизу

Tytgrom
04.10.2016, 20:15
14625

14626

14627

Дождевики. Проверенно съедобный, но я их не люблю. Они безвкусны и похожи на вату. Хорошо впитывают вкус других грибов, но годятся только в жарку - маринованные и соленые мне не понравились. И еще одна подстава - съедобны только молодые грибы с белой мякотью (пупырчатую кожицу я счищаю), если мякоть начала желтеть, а тем более зеленеть, то есть их нельзя. Зато на "созревший" дождевик классно наступать в сухую погоду - из него дым идет

14628

Царские кудри. Есть в них нечего, поэтому особо съедобностью не заморачивалась


14629

Явно поганка, но какая не знаю

Tytgrom
04.10.2016, 20:18
14630

14631

Белая поганка. Гриб не съедобен, но растет часто в тех же местах, где и белые. Так что встретив белую поганку стоит внимательно посмотреть вокруг

14632

А вот эта поганка меня бесит. потому что и расцветкой и формой похожа на один из видов моховиков. Отличие только одно - у моховиков внизу губка, а тут пластинки. Но это видно только, если её перевернуть.

Фотографии у меня не очень - без вспышки темно, а со вспышкой ненатурально.. буду тренироваться

Ирис
04.10.2016, 21:10
У меня в огороде опять выросло какое-то грибное недоразумение... По виду - опята. Потому что выросли на старых досках... Но шляпка лимонно-жёлтого цвета... хотя с такимиже пестринками на шляпке, как у осеннего опёнка... Если доберусь до фотоаппарата - выложу фотки. :)

ПС

А прошлые грибы, которые были ярко оранжевого цвета - за последнюю неделю вылиняли до цвета мокрой газеты... сейчас даже вопроса не возникает об их съедобности... выглядят как самые обычные поганки.

Tytgrom
11.11.2016, 21:31
15285

Похож на всякий - сморчок, строчок, но вырос осенью и не такой сморщенный. Собирать не стала

Tytgrom
01.08.2017, 18:46
Сегодня сделала первую вылазку за грибами. Неудачно. Много желчных грибов я бы сказала очень много. Фото выложу, если получилось - у меня что-то техника глючит последнее время., в том числе и фотоаппарат.

Зато набрала Иван - чая.

Владимир
01.08.2017, 23:08
[QUOTE=Tytgrom;858203]14291

14292

Белянка.

Это ж груздь. Белянки как волнушки мохнатенькие токо белого цвета.

Tytgrom
01.08.2017, 23:22
Сухой груздь, а мохнатый - мокрый груздь (по классификации Урала).

Tytgrom
01.08.2017, 23:52
17096

Красавцы, жалко, что есть нельзя

Ирис
03.08.2017, 12:36
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/08/03/3/1501728850194524604.jpg

Сначала я ходил за грибами, потом - грибы за мной (с) :D:D:D

BOBA
04.08.2017, 11:36
http://www.nat-geo.ru/fact/41372-gigant-iz-oregona/

.... грыбооочек .....

Tytgrom
09.12.2017, 21:55
Вешенки. На пеньке во дворе

17859

Вредный Мир-Маг выкладывает все это в ЖЖ, а у нас не дублирует :(

Tytgrom
06.03.2018, 08:00
18217

18218


Не факт, что грибы

Tytgrom
28.04.2018, 15:28
18640

Фото сделано поздней осенью 2017 года

Tytgrom
09.08.2018, 20:15
19221

Сатанинский гриб сфотографированный в Нароче. Красавец, но ядовитый.

BOBA
09.08.2018, 20:26
Да не особо ядовитый но горький гад

Tytgrom
09.08.2018, 20:28
Горький желчный. Он больше на подберезовик похож, только розовеет и низ шляпки розоватый. А этот считается ядовитым (я не пробовала) :)

Tytgrom
08.11.2018, 16:04
19778

19779

Я его нашла сегодня ;) Пусть один, но какой. Сейчас суп варю

ВиШень
08.11.2018, 16:05
В ноябре ещё грибы бывают? Погода сошла с ума.

Tytgrom
08.11.2018, 16:07
Я случайно на него наткнулась, сама в шоке.

BOBA
08.11.2018, 16:48
В ноябре ещё грибы бывают? Погода сошла с ума.

я вчера в паркн Дружба на речном видал....

Tytgrom
14.07.2019, 19:52
Теперь немного про грибы "как я их не вижу" :) Приехали мы во Владимир, уложили Лешку и Ирку спать (Лешке обратно нас везти, а Ирке в воскресенье на работу). Галку оставили "на хозяйстве", а меня повезли по грибы.

Я всегда по наивности считала, что грибы ищутся просто - приезжаешь, заходишь в лес и ищешь. Но оказалось, что сначала надо найти лес :) До правильного леса нужно было идти пешком не меньше 4х километров (дорогу раскатали) Мы наблюдали, как ауди красивым дрифтом проскочила два опасных участка, но застряла на выезде. Доставали джипом, а рядом (на всякий случай) стоял трактор. Думаю, что он там дежурит. Хороший приработок в выходной.
Метрах в 500 от дороги был "неправильный лес" - я бы в нем пошарилась, но навстречу попался народ с пустыми корзинами, уверенно сказавший "Тут грибов нет" и мы поехали не скажу, что дальше, скорее обратно, но поехали.

И тут моя сватья углядела немного вдалеке от дороги молодую поросль чего-то лиственного. И предложила считать это лесом. В принципе в молодом осиннике, да и березняке (хотя на березки было не похоже) могли расти грибы. Бодро плокладывая путь через заросли люпинов, ежевики и других невысоких растений я добралась до лесочка и оказалось, что это ивы. Под ивами грибы не растут. Ну не должны расти, ну не могут расти, ну не бывает грибов под ивами... поэтому я их не нашла.
А Паша с родителями бодро резали красивые яркокрасные подосиновики с белыми ножками. Я нашла всего один и то очень пожилой, который брать не стали.

Tytgrom
14.07.2019, 19:56
Но это еще не все. Есть трюфели, которые растут под землей. Иногда какой-нибудь грибок прячется под листик, но проводить раскопки, чтобы откопать в листве свинушки - это для меня тоже было шоком ;) Света (сватья) откопала почти ведро свинушек хорошего размера - не меньше 5рублевок, а многие и совсем большие были - с крышку от банки.

Так что мой опыт собирания грибов резко обогатился ;)

Tytgrom
15.07.2019, 18:56
21971

21972

21973

Паша прислал фотографии грибов. Я свой фотоаппарат оставила в куртке - было жарко и я её сняла

Tytgrom
29.10.2019, 23:35
23015

свежачок от Мирмага

ВиШень
12.06.2020, 04:33
Наткнулась в инете на проекты законов:

В Московской области растут грибы занесенные в Красную книгу Московской области. Согласно КоАП (Статья 8.35) за их сбор и уничтожение положен штраф 5000 рублей.

31.01.2020 был опубликован проект нового КоАП РФ (Подробней в этой статье) согласно которому сбор и уничтожение таких грибов будет облагаться штрафом в 100 000 руб. (Пока только проект на стадии общественных обсуждений).

Разберемся что это за грибы.

Перечень редких грибов на территории Московской области утвержден Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 20.03.2018 № 103-РМ «Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области»


Согласно этому распоряжению, на территории Подмосковья запрещено собирать следующие грибы:

Леоция студенистая;
Саркосома шаровидная;
Трутовик овечий;
Спарассис курчавый, или грибная капуста;
Трутовик разветвленный;
Каштановый гриб;
Гиропор синеющий, или синяк;
Полубелый гриб;
Дубовик оливково-бурый, или обыкновенный;
Дубовик крапчатый;
Боровик укореняющийся;
Подберезовик разноцветный, или подосиновик пестрый;
Говорушка подогнутая;
Ложносвинуха лепистовидная;
Гигрофоропсис крупноспоровый;
Энтолома темно-синяя;
Паутинник чешуйчатый;
Паутинник фиолетовый;
Паутинник превосходный;
Груздь золотисто — желтый лиловеющий;
Сыроежка золотистая;
Сыроежка разнолистная;
Сыроежка зеленоватая;
Млечник древесинный;
Ежовик корраловидный;
Звездовик сводчатый

https://homychok-ru.turbopages.org/s/homychok.ru/redkie-griby-moskovskoj-oblasti-za-sbor-kotoryh-polozhen-shtraf/


и

В России предложили ввести административные штрафы за сбор редких грибов, в том числе трюфелей и мухоморов.

https://ura.news/news/1052435935?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.c om&utm_campaign=dbr


Блин....вот мухоморы и сыроежки как давно у нас редкими грибами стали? И много ли желающих собирать мухоморы, что бы по их поводу отдельный закон рисовать?

Tytgrom
12.06.2020, 05:29
А что такое подберезовик разноцветный?

Ирис
12.06.2020, 10:19
Вообще, это, конечно, полный бред - запрещать собирать грибы. Это примерно то же, что запрещать собирать яблоки с яблони или ягоды с куста. Грибы - это всего лишь плоды грибницы. и простой сбор грибов грибнице никак повредить не может.

Afa
12.06.2020, 11:43
Блин....вот мухоморы и сыроежки как давно у нас редкими грибами стали? И много ли желающих собирать мухоморы, что бы по их поводу отдельный закон рисовать?
собирать мухоморы - мало. а пнуть - да каждый

Tytgrom
20.07.2020, 16:14
25729

25730

25731

Не знаю что это... может потом получатся царские кудри - в этом году их очень много в лесу

Tytgrom
20.07.2020, 16:15
25732

25733

25734

25735

25736

BOBA
20.07.2020, 16:41
А что такое подберезовик разноцветный?
это когда сначала скурил мухомор....

ВиШень
20.07.2020, 19:02
Не знаю что это... может потом получатся царские кудри - в этом году их очень много в лесу

кто такие царские кудри?

Tytgrom
21.07.2020, 01:15
В след раз сфотографирую - такие лепесточки в виде короны. Полезла искать в инете, оказывается это
Клавикорона коробчатая

25737

может у нас и не коробчатая (форма "побегов" немного другая :)

Afa
21.07.2020, 01:18
ты не мудри, к главному переходи. это - жрут? больше одного раза?

Zab
21.07.2020, 08:19
Разговорился с одним мужиком, он утверждал что любые грибы съедобны и даже рвался это доказать. При выяснении подробностей оказалось что он их обязательно вываривает по шесть суток перед употреблением, с многократным сливом того, что отварилось. Причем, от так делает с любыми грибами, не разбирая.


В них что-нибудь питательное то остается после такого приготовления?

ВиШень
21.07.2020, 13:40
В них что-нибудь питательное то остается после такого приготовления?

ну, клетчатка. Но в таком рази проще картохи или гороху наварить.

Tytgrom
21.07.2020, 15:18
ты не мудри, к главному переходи. это - жрут? больше одного раза?

В вике пишут, что жрут и используют "как добавку к другим блюдам".. я не пробовала

BOBA
21.07.2020, 19:26
ну, клетчатка. Но в таком рази проще картохи или гороху наварить.

---- хитин. не ну белок то тоже в раствор не перейдет, в основном.....

Afa
22.07.2020, 00:11
В вике пишут, что жрут и используют "как добавку к другим блюдам".. я не пробовала
и главный вопрос
такие ж но ложные - бывают?

Tytgrom
22.07.2020, 00:25
Они бывают разноцветные. Это точно. Думаю, что яркие лучше не брать

Afa
22.07.2020, 00:32
та вот как я насмотрелся мутантов всяких - хз какие можно. штудировал инциклапедию грибовую - та блин. ничо жрать низзя

Tytgrom
22.07.2020, 00:40
Как-то на себе проверять не хочется ;))

Tytgrom
22.07.2020, 00:40
25752

лучше такие собирать

Tytgrom
08.08.2020, 19:20
25903

25904

25905

25906

Экзотика грибного мира

Tytgrom
12.08.2020, 22:43
25924

25925

25926

Обещанные царские кудри

25927

Белые

25928

Сыроежки

Лорд Витинари
13.08.2020, 02:00
Обещанные царские кудри



А чем они пахнут?

Tytgrom
13.08.2020, 04:21
Вот тут сложнее - но пахнут грибной сыростью. Прелостью

Лорд Витинари
13.08.2020, 14:42
Вот тут сложнее - но пахнут грибной сыростью. Прелостью

Когда нюхаешь желания съесть не возникает, как с белыми к примеру?

Tytgrom
13.08.2020, 14:53
Если честно, то у меня никогда не возникает желание съесть сырой гриб. Несмотря на мою всеядную травоядность. :)

Tytgrom
21.08.2020, 21:07
25989

25990

25991

Tytgrom
21.08.2020, 21:11
25992

25993

25994

25995

25996

Tytgrom
22.08.2020, 18:52
26011

Мухомор-цветок

26012

Если приглядеться, то видно лисички

26013

26014

а вот что это за гриб я не знаю

26015

Tytgrom
22.08.2020, 18:59
26016

26017

26018

26019

26020

Tytgrom
24.08.2020, 12:45
26028

26029

26030

Tytgrom
24.08.2020, 15:10
26034

26035

26036

26037

26038

Tytgrom
24.08.2020, 15:11
26039

26040

Белые и "черные"

Tytgrom
16.10.2020, 21:36
26424

Что это за гриб - не знаю. Красивый, но вряд ли съедобный

26425

26426

26427

26428

Tytgrom
28.05.2021, 15:36
29139

Надо бы за говорушками поехать, да что-то никак не получается

Tytgrom
14.08.2021, 00:41
30126

30127

первый белый в этом году

Вылазка была не очень удачной, но на минисупчик я набрала (один белый, один подосиновик, один подберезовик и 5 маслят), да и на пожарить немного сыроежек и лисичек с говорушками

Tytgrom
16.10.2021, 04:41
31285

31286

31287

и это все грибы, которые я нашла :)

Tytgrom
01.11.2021, 21:26
Воспользовавшись тем, что шефа сегодня не было, а груз был небольшим, мы пораньше смотались с Лешкиной работы и прокатились в лес. Осенние лисички - это круто

31356

31357

31358

Tytgrom
21.11.2021, 15:43
31543

31544

31545

31546

немного октябрьских грибов

Tytgrom
20.07.2022, 15:36
Сходила за грибами. Набрала :) Теперь думаю, что с ними делать

35115

для фотографии только несъедобные попались

35116

35117

35118

35119

Tytgrom
04.08.2022, 12:34
35304

35305

на суп хватило :)

35306

35307

а это желчный

Tytgrom
11.10.2022, 17:03
Вчера совершила очередной "грибной" вояж - пока погода позволяет :)

Аникеевка надоела и уж больно грязно там стало в лесу (кругом стройки, рабочие в лесу пикники устраивают, а некоторые и проживают в шалашах и палатках). Поэтому я поехала в Малино, но не учла, что по Ленинградскому направлению еще не диаметр :), а просто так электрички ходят.
Поэтому нагулявшись и вернувшись на станцию я обнаружила, что до ближайшей электрички еще полтора часа :) Поэтому пришлось снова в лес уходить :) Зато набрала "благородных" на минисуп (до этого только опята попадались)

37101

37102

37103

37104

Tytgrom
12.10.2022, 22:52
37135

37136

37137

37138

37139

Tytgrom
12.10.2022, 23:06
37140

37141

37142

37143

37144

Tytgrom
12.10.2022, 23:10
37145

37146

37147

кроме грибов в лесу растут рубашки :)

37148

37149

Tytgrom
10.07.2023, 14:09
40245

40246

40247

40248

40249

первый урожай. 3 июля

Tytgrom
15.07.2023, 01:02
40299

Tytgrom
18.07.2023, 20:59
40310

Tytgrom
20.07.2023, 15:15
40336

40337

40338

40339

несъедобное

Tytgrom
20.07.2023, 15:18
40343

40340

съедобное и опять несъедобное

40341

40342

Tytgrom
20.07.2023, 15:49
40354

40355

40356

40357

40358

Tytgrom
20.07.2023, 15:59
40359

40360

40362

40363

40364

Tytgrom
04.08.2023, 21:48
40542

40543

40544

40545

Tytgrom
04.08.2023, 21:51
40546

40547

40548

40549

40550

ВиШень
04.08.2023, 23:10
Круть. Это куда ты так сходила?

Tytgrom
05.08.2023, 20:38
Круть. Это куда ты так сходила?

Будешь смеяться Аникеевка :) Первый раз мы с Лешкой в Конаково поехали, а потом он уже не агитировался, а мне на электричках далеко не хотелось (да еще расписание надо было бы подгонять).

Так что потом два похода по очень ближнему Подмосковью. Планирую третий, но думаю, что будет пусто - грибы жару не любят, а червяки любят

Zab
05.08.2023, 21:17
0QWQoRqjHAM

Tytgrom
05.08.2023, 23:47
Ученые не так давно выяснили, что у грибов есть нечто вроде собственного интернета: они могут передавать сообщения по сети мицелия. Это тоненькие ниточки грибницы, которые могут протягиваться на огромные расстояния и соединять грибы даже на разных концах одного леса. Почва под корнями деревьев настолько плотно заполнена сетью мицелия, что если вытянуть в длину все нити на половине квадратного метра, получившийся «кабель» может достигать десятков километров в длину.

https://www.novochag.ru/home/pets/griby-obshchayutsya-mezhdu-soboy-zvuki-besedy-smogli-zapisat-v-avstralii/

Afa
06.08.2023, 14:42
Будешь смеяться Аникеевка :) Первый раз мы с Лешкой в Конаково поехали, а потом он уже не агитировался, а мне на электричках далеко не хотелось (да еще расписание надо было бы подгонять).

направо по движению в область? налево прогуливался а потом стройками засрали лесок так что забил туда ходить, хотя на объекты мо любил до того заглядывать

Tytgrom
06.08.2023, 14:54
Если ехать в область, то слева, но от Аникеевки не в сторону области (там совсем все застроили), а в сторону Опалихи. Надо пройти за платформу и за первую болотинку, а там или вдоль железки или от нее вдоль болотинки (на карте это ручьем называется) с километр

Я не скажу, что прямо всюду белые стоят, но в кустах и завалах попадаются.

Afa
06.08.2023, 15:00
ага
значит по болотцу застройку стопнули. надо сходить проверить, мож восстановлю прогулки в ту сторону

Tytgrom
11.08.2023, 19:21
40603

40604

40605

40606

40607

Tytgrom
11.08.2023, 19:25
40608

40609

40610

Грибы чистила, одновременно поедая арбуз :) Было классно

Tytgrom
13.08.2023, 21:00
40668

Полусушеные, получервивые, но грибы :)

Tytgrom
15.08.2023, 16:55
Один чел попросил у меня сушеных грибов. Те, которые я сушила раньше нормальные, но не совсем подарочные. Поэтому я сегодня решила поехать за новой партией. Благо вчера и позавчера были какие-то осадки. Но осадков явно было мало.
По всему лесу стоят ровные ряды и колонны желчных грибов (при чем они на солнце "загорели" и обзавелись коричневыми шапками, так что заманивают качественно),

40683

40684

а вот из "нормальных" горсть лисичек,

40685

два подберезовика, один подосиновик и один польский белый.

40686

Еле хватило на один противень.

40687

Так что придется делиться нетоварными грибами :) На вкус внешний вид не влияет :)

ВиШень
15.08.2023, 17:00
По всему лесу стоят ровные ряды и колонны желчных грибов (при чем они на солнце "загорели" и обзавелись коричневыми шапками, так что заманивают качественно)

А пахнут они чем?

Tytgrom
15.08.2023, 17:04
Желчные? Сырые ничем особенным, а сушить не пробовала. У них губчатая поверхность розовая. И их червяки не едят

Tytgrom
25.08.2023, 00:10
Грибы попадались странные

40743

это вроде как ложные сыроежки - отличаются тем, что не чистятся и имеют розоватую ножку. Вряд ли ядовитые, потому что я иногда их путаю с настоящими, особенно мелкие. Но вот массово собирать не собираю

40744

сначала я решила, что это опята, но на ощупь совсем другие, какие-то пластиковые, а не резиновые, брать не стала

Zab
25.08.2023, 10:10
Есть какой-то родственник бледной поганки, очень похожий на опят. И смертельный как бледная поганка. Даже если выживешь, от организма остаются лохмотья.

Ирис
25.08.2023, 10:31
Внезапно, нашла посреди огорода вполне здоровый моховик. Не червивый, не перегретый и не пересохший.

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=40773&stc=1&d=1692944787

Я сначала сорвала, думала - поганка. Но нет. Моховик.

Tytgrom
25.08.2023, 12:06
Я вчера набрала моховиков в Малино, но мелких

Tytgrom
25.08.2023, 12:08
Есть какой-то родственник бледной поганки, очень похожий на опят. И смертельный как бледная поганка. Даже если выживешь, от организма остаются лохмотья.

Нет такого родственника у бледной поганки. Есть два вида ложных опят - они ядовиты. Красно-кирпичные (их еще как-то можно спутать с осенними) и желто -зеленые, которые отличаются кислотной окраской пластинок. Остальные в принципе съедобные, но ежовиков я почему-то не собираю.

Zab
25.08.2023, 12:15
Нет такого родственника у бледной поганки. Есть два вида ложных опят - они ядовиты. Красно-кирпичные (их еще как-то можно спутать с осенними) и желто -зеленые, которые отличаются кислотной окраской пластинок. Остальные в принципе съедобные, но ежовиков я почему-то не собираю.
Называется "галерина окаймленная". Оно ни разу не родственник опятам, просто на них слегка похожа. В Московской области и на северо-западе России вполне себе водится.
Опята, даже ядовитые, приводят к отравлениям без последствий, если откачать. После галерины же инвалидом останешься и будешь завидовать мертвым.

Mikle
25.08.2023, 17:11
У нас тоже опят много. Тока они синии какие то. Вернее фиолетовые. Я их не ем https://ie.wampi.ru/2023/08/25/E97EFFF3-618F-49A7-A5CE-744742720477.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIt25Uw)

Вот эти тоже на опят немного похожие грибы:
https://ic.wampi.ru/2023/08/25/5D936734-CBDB-48F1-9AE6-F81F1D34BA7F.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIt235x)

Mikle
25.08.2023, 17:17
Вот кстати мухоморы оч съедобные грибы. Это мухи от них дохнут а люди даже наоборот - улучшаются в основном!
https://im.wampi.ru/2023/08/25/8D0A9115-304E-490F-BFC3-E9A19AB1D590.md.jpg (https://wampi.ru/image/RItHhMP)
Вообще мухоморов много видов есть, 10 точно. Вот этот кажется - Серо-розовый. Он вааще съедобный. Его можно даже сырым как сыроежку есть!
https://ic.wampi.ru/2023/08/25/E8A38F7F-7EC3-4F52-9266-B5FD6CCEF725.md.jpg (https://wampi.ru/image/RItHCLY)

Mikle
25.08.2023, 17:20
Вот тут рецепт:
https://youtu.be/DOdAkwQozQM?si=P7Y0IUE4neqL-Jed

Mikle
25.08.2023, 17:22
Вот ещё такой красивый гриб нашёл!
Мож кто знает чё про него. Как его едят?

https://ic.wampi.ru/2023/08/25/99E87552-F199-4805-B606-1827FBB573C8.md.jpg (https://wampi.ru/image/RItLRNy)

BOBA
25.08.2023, 18:19
гугол считает сие дрожалкой оранжевой
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0_% D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1 %8F

считает что....

Дрожалки съедобны. Их можно употреблять в пищу как в сушеном виде, так и в свежем. В Китае этот гриб считается деликатесом, в нем содержатся аминокислоты и витамины группы В.

BOBA
25.08.2023, 18:24
но может и дакримицес.

https://forum.toadstool.ru/topic/4774-dacrymyces-chrysospermus/

но, еды там с гулькин нос, а сомнений.... наверное лучше не есть.

Съедобность - согласно североамериканским источникам съедобен. Употребляется в пищу сырым или варёным [3,4].



Характер роста и распространение - рассеянно или кластерами на гниющей древесине хвойных пород, на лишённых коры участках, либо прорываясь наружу сквозь кору. Вид распространён в поясе хвойных лесов, но может встречаться и севернее полярного круга. Плодоносит весной, летом и осенью, а также в зимние оттепели после дождливых периодов, способен зимовать под слоем снега.

Tytgrom
26.08.2023, 01:33
40780

Майкл, а такие не находил?

Mikle
26.08.2023, 05:42
40780

Майкл, а такие не находил?

Красивые!
Мне не так как Вам везет)))
Но я нашел настоящего "Повелителя Мух". Он на несколько часов всего выскакивает и Мухи объедают Зеленую слизь со спорами, а потом ... ну тоже какают, только не так обильно как у Вас - онижемухи!!
Запах у этого гриба - завораживающий. Никогда не забудешь! Сладость греха!!!!

https://im.wampi.ru/2023/08/26/7F287FF9-B300-489D-932D-7FE369160302.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIKKyNw)

https://ic.wampi.ru/2023/08/26/D2478607-98A0-4136-BB3E-13A25F5F0269.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIKKErs)
https://ie.wampi.ru/2023/08/26/B960953F-1E40-4BB4-AB89-87E216CB3E60.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIKKUoY)

Tytgrom
26.08.2023, 11:53
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26634&page=14 - твоего "повелителя мух" я находила (последнее фото)
Но с ним все понятно - его есть нельзя, а вот что делать с осенним строчком я не знаю
Собрать я его собрала... но он и по весне условно съедобный, наверное выкину

40781

тем более, что не так уж его и много... или промыть, сварить и заморозить...

Mikle
27.08.2023, 00:42
Меня строчки не впечатляют. Я вообще считаю что отваривать грибы плохо (если это не суп)) а уж после двойного отваривания они и вовсе ничем не пахнут. Строчки конешно грибы красивые, особенно весной, но есть их как то бессмысленно))
А Веселки вполне съедобны и в сыром виде. Которые яйца естественно. Говорят французы их даже в салаты суют в афродизиаковых целях))
Я пробовал есть - ну так… у меня лёгкая аллергическая реакция на его активное вещество, впрочем может с непривычки. Настойку веселки на водке системно употребляют как средство укрепляющее потенцию, но особенно как иммуномодулятор помогающий бороться с паразитными клетками организма. При настаивании (250 гр на литр водки) получается тягучая жёлтая жидкость. Пьют по ложке утром и вечером. Вкус обычный, не грибной, а скорее настоянных кореньев.

https://ic.wampi.ru/2023/08/26/F7B2613D-19C8-40DC-92DA-12EB21C24AC9.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIXtJ5J)

https://ie.wampi.ru/2023/08/26/EFF70321-9E27-45A8-BCB1-9D1DB32A378F.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIXK6jP)

Tytgrom
27.08.2023, 01:13
Если у тебя грибы теряют вкус - значит ты просто не умеешь их готовить :)
Я строчки не очень люблю, сморчки поинтереснее будут. Жаренные вполне ничего. особенно, как первые в сезоне.

Mikle
27.08.2023, 09:08
Если у тебя грибы теряют вкус - значит ты просто не умеешь их готовить :)
Я строчки не очень люблю, сморчки поинтереснее будут. Жаренные вполне ничего. особенно, как первые в сезоне.

Сморчки вкуса не теряют. Они не ядовиты. Их можно жарить или тушить сразу.
Строчки же должны подвергаться 2-х кратному вывариванию по 15-30 минут со сливом отвара - и какой вкус после этого останется?
К тому же часть людей (я например)) чувствуют остаточный геромитрин и после этого, все равно получая легкое отравление. Ко всему прочему остаточный геромитрин в небольших дозах концерогенен.

В строчках, особенно в сырых, содержатся гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N-N(CHO)CH3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако впоследствии её существование было опровергнуто[1]), обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом[2].

При употреблении строчков в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них[3]. Высказывалось предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно[4].

Автор книг и публикаций о грибах Михаил Вишневский считает, что строчки, растущие в Западной Европе, отличаются по химическому составу от строчков, растущих восточнее Чехии и Польши, которые, по его мнению, недостаточно ядовиты, следовательно, могут употребляться в пищу[5].

Способы снижения содержания гиромитрина перед употреблением в пищу
Править
Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя токсичный метилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов; на этом основаны два способа (частичной) детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание

Кстати)) Похоже Мессалина отравила своего мужа первого римского императора Клавдия именно специально невываренными строчками))

Zab
27.08.2023, 10:23
Mikle, ты строчки и сморчки перепутал. Все что ты говорил про ядовитость относится к строчкам.
Впрочем, сморчки тоже ядовиты, но не настолько. Помереть от них - надо умудриться. Неделю неприятностей получить, покушав наваристого супчика - запросто, но не помереть.

Tytgrom
27.08.2023, 13:58
Заб, ты зря удалил свой пост. Майкл (не знаю откуда он взял цитируемый текст) действительно перепутал грибы.
Строчки без ножки, сморчки на ножке, больше они ничем не отличаются. Разве что сморчки более сморщенные. Они сами по себе не ядовиты и по "составу" не отличаются. Проблема именно в морщинах - там могут скапливаться всякие бяки, в том числе и ядовитые. Именно поэтому их надо хорошо промывать, а потом доводить до кипения и первую воду сливать.
Сырые грибы пусть Майкл сам ест :) Если судьба Клавдия его привлекает.
Кстати, сморчки и строчки на территории Римской империи не произрастали, да и вообще в те времена их не собирали. Но то, что Майклу известно о существовании римских императоров и о том, что один из них был отравлен я оценила

ВиШень
27.08.2023, 15:32
.... Мессалина отравила своего мужа первого римского императора Клавдия...
Чо :eek:? Она после своей смерти что ли его отравила?

Tytgrom
27.08.2023, 15:53
Чо :eek:? Она после своей смерти что ли его отравила?

А почему бы и нет? Консервируешь грибы, умираешь, а потом кто-то баночку открыл и норм

Mikle
27.08.2023, 18:01
Mikle, ты строчки и сморчки перепутал. Все что ты говорил про ядовитость относится к строчкам.
Впрочем, сморчки тоже ядовиты, но не настолько. Помереть от них - надо умудриться. Неделю неприятностей получить, покушав наваристого супчика - запросто, но не помереть.

Не не перепутал.
Там всегда путанница из-за того что названия исторически поменялись. Про правильность названий можно справится у Вики:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сморчок

Mikle
27.08.2023, 18:11
Заб, ты зря удалил свой пост. Майкл (не знаю откуда он взял цитируемый текст) действительно перепутал грибы.
Строчки без ножки, сморчки на ножке, больше они ничем не отличаются. Разве что сморчки более сморщенные. Они сами по себе не ядовиты и по "составу" не отличаются. Проблема именно в морщинах - там могут скапливаться всякие бяки, в том числе и ядовитые. Именно поэтому их надо хорошо промывать, а потом доводить до кипения и первую воду сливать.
Сырые грибы пусть Майкл сам ест :) Если судьба Клавдия его привлекает.
Кстати, сморчки и строчки на территории Римской империи не произрастали, да и вообще в те времена их не собирали. Но то, что Майклу известно о существовании римских императоров и о том, что один из них был отравлен я оценила
Цитируемый текст я взял из Вики из статьи про Строчки:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Строчок

Действительно считается что в наших краях Строчки менее ядовиты, по видимому синтез биологически активного гиромитрина связан с солнечной активностью, но, тем не менее, этот яд повторюсь, избирательный - одним и сырым есть почти ничего не будет, а вон Заб и от Сморчков боится дубу дать))
Мне проваривание два раза по 15 минут с последующей тщательной промывкой в холодной воде не помогает. Я все равно слегка отравливаюсь.
А грибы, после такого уваривание скукоживаются и становятся похожими на безвкусную мягкую резинку. Зачем такое есть мне не очень понятно)))

Mikle
27.08.2023, 18:13
Чо :eek:? Она после своей смерти что ли его отравила?

Да, да)) Агрипина отравила, мать Нерона. А Мессалина - мать Британика. Ее Клавдий зарезал. Британика Агрепина кстати тоже отравила - непросто было быть тогда Императором в Риме)))

Tytgrom
27.08.2023, 19:56
У вики спрашивать о правильном? Ну ты наив.

Zab
27.08.2023, 20:51
Строчки на северо-западе не водятся, сморчки можно найти, но очень трудно. Знать то их знаю, но по рассказам людей из других регионов, в основном.

Вики иногда можно верить, пока дело не касается политики. Модерация там жесткая и претендующая на научный подход. Вполне себе источник информации. Но как любой источник его надо проверять.

Tytgrom
27.08.2023, 21:54
Названия грибов сильно зависят от местности. Модерация Вики очень личная, научным подходом там и не пахнет, исключая статьи, которые основаны на общепризнанных учебниках. А подобную информацию можно найти на более научных ресурсах. Википедии сделали мощную рекламу и они платят большие деньги, чтобы на любой запрос в поисковике в первых рядах вылезала ссылка на википедию
Очень неплохой способ формирования альтернативной викиреальности

Zab
27.08.2023, 22:23
Очень неплохой способ формирования альтернативной викиреальности
Эта викиреальность не во всем альтернативная. В чем-то тараканы стоящих у руля доминируют, а где-то они совершенно честно обрабатывают информацию. Не исключено, что порождения тараканов отработаны честно. У них просто нет возможности отрешиться от навязанных взглядов. А мы умеем отрешаться от своих взглядов? Они может и другие, но не менее предвзятые.
"Если факт противоречит теории - тем хуже для факта". Чаще всего мы попросту не видим того, что видеть не хотим. Совершенно честно не видим, никаких подтасовок.

Tytgrom
27.08.2023, 22:40
Мы свои взгляды другим не навязываем. Ну или пытаемся навязать очень небольшому кругу лиц.

Mikle
27.08.2023, 23:03
Строчки на северо-западе не водятся, сморчки можно найти, но очень трудно. Знать то их знаю, но по рассказам людей из других регионов, в основном.

Вики иногда можно верить, пока дело не касается политики. Модерация там жесткая и претендующая на научный подход. Вполне себе источник информации. Но как любой источник его надо проверять.

Ну да, надо проверять))
Путанница со сморчками-строчками очень давняя и разные люди, конечно, их называют по разному. Да может вообще как то иначе))
Но, если вы хотите проверить инфрмацию Вики в данном случае то можете спросить у миколога
https://youtu.be/0lGn6J4mQnw?si=E9P_-3rIdvc8T5x9
Но я с вами вполне согласен что грибы могут содержать остаточный яд и после вываривания…. понимаете, как бы в кулинарии благородные грибы не принято даже мыть, их скорее чистят влажной щеточкой тряпочкой чтобы не дай Бог не улетучился их грибной вкус, чтобы ощутить полноту. А после двойного вываривания… ну я не нахожу в них ничего деликатесного)) Скорее экзотические, тем более первые грибы. Вот те остроконечные, которые вываривать не надо (не знаю уж как вы их называете))) те могут иметь подобие вкуса, но учитывая индивидуальную восприимчивость я лично есть их не хочу. А другие - пожалуйста.
Я уж лучше действие мусцимола на себе проверю (в микродозах естественно)))

Mikle
27.08.2023, 23:06
Сейчас кстати после дождей в лесу пошла какая то движуха. Не лисичек полно приносят - здоровущими такие. Вроде осенний слой вот вот должен))

ВиШень
27.08.2023, 23:08
А после двойного вываривания… ну я не нахожу в них ничего деликатесного))

А мухоморы по рецепту Вишневского тебе понравились? На что вкус похож?

Mikle
27.08.2023, 23:45
А мухоморы по рецепту Вишневского тебе понравились? На что вкус похож?

Я не никогда готовил мухоморы, всмысле как еду, хотя многие едят их ножки, особенно где клубень. Я не считаю вываренные грибы вкусными (если это не суп)) В вываренных весь вкус все таки сливается в раковину. Тот же Вишневский старается приправить строчки и мухоморы чем нибудь вонючим, потому что собственного вкуса они почти не имеют.
Мухоморы содержат ценный алкалоид - Мусцимол, действующий как селективный ингибитор ГАМК: садится на те же рецепторы, но пропускает только сильные мощные воздействия, что не мешает общей активности, но отфильтровывает «рябь на воде». Оч прикольный фильтр (в микродозах естественно, до 1 гр гриба на день или 20 капель водочной настойки))) Мне настойка больше нравится так как сушенный мухомор - пративный, особенно заваренный))
Традиционно делают т н «горку»: от 1 до 20 капель каждый день по возрастающей и обратно. Но когда организм адаптируется это уже не имеет значения, можно просто так чайную ложку в воде растворять и пить 2 раза в день. Муха ещё сначала на желудок влияет немного, ноэто быстро проходит.
У сушенного мухомора и в настойке Иботеновая кислота, которой отравливаюца практически разрушается, но мусцимол сохраняется в настойке в холодильнике до трёх лет.
Говорят что серо-розовый мухомор полностью безвреден. Но я его тоже не готовил, поскольку не уверен что отличу от пантерного ))
https://ic.wampi.ru/2023/08/27/64EB5416-C859-4C03-B826-2D51751369D2.md.jpg (https://wampi.ru/image/RIIh7Ua)

Tytgrom
28.08.2023, 19:31
40805

40806

ежовики

40807

40808

говорушки, но оооочень мелкие - брать не стали

40809

Tytgrom
28.08.2023, 20:05
40825

Богатый урожай :)

40826

40827

40828

40829

BOBA
28.08.2023, 23:39
http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=40830&stc=1&d=1693251524

Ховрино. Между домами. Трубчатый. Стремный. Их была полянка

BOBA
28.08.2023, 23:44
http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=40831&stc=1&d=1693251848

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=40832&stc=1&d=1693252454

Они же

BOBA
28.08.2023, 23:49
Может он
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_%D0%BE% D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B9

Mikle
29.08.2023, 00:52
Может сатанинский. Попробуй съесть. Посмотрим отравишься или…

Mikle
29.08.2023, 01:02
https://ie.wampi.ru/2023/08/29/A6D972CE-B689-483F-8DB6-0D0B076289E3.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoduaZ8)


https://im.wampi.ru/2023/08/29/F48DA411-B5D3-49C2-B1E6-F913C66EE20B.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoduJan)


https://ie.wampi.ru/2023/08/29/1201372D-0187-4FF0-914A-20348B913319.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoduN0V)

Mikle
29.08.2023, 10:17
Вверху Чага убила березу.
Общеизвестно что чагой Солженицын вылечился от рака. Ее антиоксидантные свойства в десятки раз превосходят все остальные известные растения и как утверждает Вишневский сейчас чагой вплотную занимается «большая Фарма».

https://ie.wampi.ru/2023/08/29/BDB664C1-5332-43C5-9FAF-CDDEFAD347B5.md.jpg (https://wampi.ru/image/RodoYqI)

https://ie.wampi.ru/2023/08/29/B645EEAE-A97B-4F89-857E-D76D7F9318FC.md.jpg (https://wampi.ru/image/RodI98s)


https://im.wampi.ru/2023/08/29/3AC9066F-A8D3-43EF-B1DC-2D081EB47DF5.md.jpg (https://wampi.ru/image/RodIINY)

BOBA
29.08.2023, 10:33
ты ее пьешь? чагу. Я покупную попробовал - ну типа трухлявое бревно заварил....

Mikle
29.08.2023, 11:48
Пью но не люблю)))
2 стакана в день . На вид как деготь, вкус своеобразный, немного сладковатый (можно сказать и «трухлявой древесины)))
Курс 1 месяц через месяц.


https://im.wampi.ru/2023/08/29/315575E8-3309-4B7C-9229-C66FD5D53B72.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoxmzNY)

BOBA
29.08.2023, 12:20
ты крут!

Tytgrom
29.08.2023, 12:55
Тут главное верить, что это помогает. Легендам про Солжекницина еще меньше веры, чем википедии

Mikle
29.08.2023, 15:16
Тут главное верить, что это помогает. Легендам про Солжекницина еще меньше веры, чем википедии

У одного моего приятеля дед Егерем был. Так он говорит всю жизнь эту чагу пил, и все равно помер!

Mikle
29.08.2023, 15:17
ты крут!

Ато))
Я ещё вчера нашёл «гриб-на-завтрак»!

https://ie.wampi.ru/2023/08/29/27913414-B92B-4D42-865F-29DD0EF6A471.md.jpg (https://wampi.ru/image/Roxp4IH)


https://ic.wampi.ru/2023/08/29/C5574F93-900D-41D7-A700-96A553993096.md.jpg (https://wampi.ru/image/Roxp8HZ)


https://ie.wampi.ru/2023/08/29/B0D21E4D-0BF1-4D81-BB69-B956BA2C2D04.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoxpAog)


https://ie.wampi.ru/2023/08/29/983E814B-BBAE-4EF1-84A6-F48127E682EC.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoxpuR0)


https://im.wampi.ru/2023/08/29/8DEA62BB-4743-45AE-9DAE-F19635014FC5.md.jpg (https://wampi.ru/image/RoxpWkI)

BOBA
29.08.2023, 15:25
выглядит аппетитно....

Tytgrom
29.08.2023, 15:42
выглядит аппетитно....

На вкус тоже норм. Но его действительно только жарить (при чем прожаривать качественно и предварительно не отваривая)

ВиШень
14.09.2023, 09:18
Тут главное верить, что это помогает. Легендам про Солжекницина еще меньше веры, чем википедии

Да там про него особо нет легенд. Операция и химия. Легенды про себя это он уж сам придумал что бы обгадить медицину. Видимо чаги перепил.

Tytgrom
15.09.2023, 01:54
Сначала несъедобные

41081

41082

41083

41084

41085

Tytgrom
15.09.2023, 02:09
Съедобные и непонятные

41086

пошли опята

41087

41088

что это за гриб я не знаю. вроде моховик, но цвет странный и низ не совсем губка, а если губка, то тонкая и высохшая. Маслята чистятся, а эти нет.. В общем я не стала брать

41089

41090

Ну и супердождевик

Tytgrom
15.09.2023, 02:31
41101

41102

знаю что не выживет, но смотрится прикольно

41103

41104

41105

Mikle
15.09.2023, 08:54
Грибы цветут цветами, как кактусы!

https://i.ibb.co/1ZVfhXQ/42688-DBA-062-F-41-D8-A7-D0-2089-E039-C641.jpg (https://ibb.co/v15xgdq)

Tytgrom
15.09.2023, 11:01
Это просто одни грибы поселились на других.

Mikle
16.10.2023, 16:31
Трутовик окаймленный - наш российский рейши (гриб бессмертия)) Немного по слабее по свойствам - но зато его дофига!

https://i.ibb.co/ZYJ1ggX/F2-CD9021-0-A55-4204-A9-C7-39-BC11935515.jpg (https://ibb.co/RBS466b)

Mikle
16.10.2023, 16:35
Трутовик обыкновенный зажрал молодую ольху-Сволочь!
https://i.ibb.co/yPXG4cf/ECFBB8-CF-074-F-4-C68-9-CF1-F28-FF6924178.jpg (https://ibb.co/YQ3Y0FR)


https://i.ibb.co/vZMBCqQ/61-A234-D3-9-E27-4-BF0-AD22-F2354999-D903.jpg (https://ibb.co/4P0fwtY)


https://i.ibb.co/7tprcMC/245-E82-B2-AB00-40-C7-8-ED2-FE9-DB9-D91-A8-C.jpg (https://ibb.co/23Mc2Vh)

Mikle
18.10.2023, 02:09
Не! Ну почти рейши!
https://i.ibb.co/zbDnqr7/861-C9-D55-B030-403-C-8-C30-FB044-A919-D80.jpg (https://ibb.co/ctVg41C)


https://i.ibb.co/dgk8hF8/7-C63481-A-D0-D7-4981-BAA6-474409668-E8-A.jpg (https://ibb.co/5Fsb7mb)


Повелитель есть - а мух нет))))

https://i.ibb.co/ZdRn6jL/B0-E79-F26-4314-4-FA2-A61-F-3-C386-F91-BD04.jpg (https://ibb.co/0qpgj7D)

Tytgrom
19.10.2023, 02:04
Я закрыла грибной сезон

41652

41653

41654

Mikle
26.10.2023, 00:35
Завершить сезон парой мухоморов - это хорошо)))

Вот тут довольно редкий белый мухамор - Амонита Ситрино, имеет немного лимонный оттенок. Говорят он содержит некие бутофенолы при потреблении которых наступает… хорошее настроение. Но также он содержит и яды, так что если кто решится попробовать перед отправкой «туда» настроение должно быть не плохим!

https://i.ibb.co/qJnssm7/CB84-E7-DA-4-C0-E-4384-9-ECB-DDEF91-D3-E28-E.jpg (https://ibb.co/Y0WkkfP)



https://i.ibb.co/tJbdxmt/8-A285-BF6-A2-F0-416-A-92-B3-26-CF06-FEC099.jpg (https://ibb.co/x7M4fC0)



https://i.ibb.co/drxJ4F7/34-CF5-FF6-1-C7-E-4-BF4-A7-F9-C2-B7-AEF575-A8.jpg (https://ibb.co/t4FPpg3)

Mikle
26.10.2023, 00:45
Не)) я ещё сезон не закончил
https://i.ibb.co/cQFn0Tg/02-C62-CDA-8086-4-E35-A9-CC-11-D27-E0-DE309.jpg (https://ibb.co/XtsR1J2)


https://i.ibb.co/bFKKxZD/E88793-EF-C8-B9-4-E8-E-8-DC4-7-DB8971-AB1-F4.jpg (https://ibb.co/7Q11H5L)


https://i.ibb.co/7VVcYG1/0222-D9-CF-B3-E3-4-F09-BE37-7254-E3385-C45.jpg (https://ibb.co/d669WQ5)

В лесу полно всяких трутовиков и чаги - можно делать волшебные чаи))

Да и просто интересно))
https://i.ibb.co/KGPXbDY/D8-DCFED9-4932-4-E31-BD07-61561254-BF9-C.jpg (https://ibb.co/dcTrjtS)


https://i.ibb.co/tXRyJN6/7-EA5-F801-C993-4-D34-A87-B-6-E82-B9-C54562.jpg (https://ibb.co/2NJXkLr)

Из чёрных тяжей опят китайцы делают порошок и лечат им диабет:
https://i.ibb.co/qpBsSK4/467-A15-BF-5150-4-A15-A073-B56-BFED7596-F.jpg (https://ibb.co/jDhMNmx)

Фамулина бархатистоногая - зимний опенок , выскочила и замёрзла. На следующей неделе потепление - должна быть массово)) Кстати ее вроде жарят без отваривания
https://i.ibb.co/9THwcSf/E4-D11-AC8-73-A5-4-D42-B9-F0-BADF82-B9-A34-A.jpg (https://ibb.co/WyvDGjd)

Tytgrom
26.10.2023, 02:45
41783

смотри с галериной не перепутай - она сейчас самый модный тренд в грибных страшилках

Mikle
26.10.2023, 03:34
Галерина - красавица)) Ядовита как бледная поганка - весь набор амонитинов (которых в красных мухоморах-амонитах нет))
https://i.ibb.co/Dg6RmgR/FD029587-5-BA3-4478-92-A8-7-A3-B46044410.jpg (https://ibb.co/sJDVcJV)

https://i.ibb.co/rM7J9tx/6-EFD07-A7-8-BE3-4736-BC88-62-B12170-D88-E.jpg (https://ibb.co/BjzRkPy)

https://i.ibb.co/wN1VtmV/015367-C9-C1-A1-47-A8-A674-9996-D4-F33-E16.jpg (https://ibb.co/TB56y36)

У фомулины ножка бархатисто-атласная. Скорее уж их перепутаешь с какими нибудь серо-желтыми опятами - там литины эти лютые и толком не вывариваюцца , есть можно - но будешь полудохлый))

https://i.ibb.co/jTL7NGp/578-B9286-677-A-4-B32-B538-A7489933-EEF9.jpg (https://ibb.co/nbDhGfW)

А вот есть ещё такие грибочки - опята моховые или длинноногие. В них тоже амонитинов полно и растут тоже пучками только изящные очень))


https://i.ibb.co/Hd63J8R/9-A072627-E8-D9-4761-98-A2-12-C3-EE807-A1-E.jpg (https://ibb.co/PQK0SHJ)

Я даж сначала думал - мож синеножки какие? ))
https://i.ibb.co/2dQDtgp/C4-C28-BD0-C01-E-477-A-B85-B-387-E48-E8-C254.jpg (https://ibb.co/3cqDNBP)

Mikle
27.10.2023, 04:03
Строфария небесная!
Знатоки говорят что прикольно замариновать пару строфарий в банке с опятами (цвет сохраняецца ))))

https://i.ibb.co/1LhVw9N/1536102-B-AA79-4988-88-A8-4-A915-FF31-DA5.jpg (https://ibb.co/XbNBvzP)

https://i.ibb.co/Jv8x9X7/60-E5782-E-60-D5-4-B5-A-A8-DD-C3082-BE2039-B.jpg (https://ibb.co/HtRNjmz)

Zab
27.10.2023, 10:09
Теща грибочков поела и окочурилась. А синяки у нее откуда? Так, не хотела же есть, зараза!

Mikle
27.10.2023, 12:47
Не!
Открываешь банку с опятами наедаешься синих и запираешься в туалете - большее никто мешать тебе не будет. Делай там что хочешь!

Mikle
04.11.2023, 11:24
Фомулина бархатистаногая - оч красивый гриб.
Молодой как светится изнутри а у зрелого ножка чёрная и бархатная.

https://i.ibb.co/vc17LVQ/48-FE44-AE-0559-4282-8514-16-D58-DA86765.jpg (https://ibb.co/TwcVPYb)

https://i.ibb.co/fHQDr0K/50055-B5-D-EE1-C-4-B98-B4-EA-EE05-FD46346-F.jpg (https://ibb.co/njRPQkV)

https://i.ibb.co/yQKn9nd/43-ED126-F-4-EAC-4376-8655-0127-DF4-EE98-F.jpg (https://ibb.co/pLNv7vb)

https://i.ibb.co/7KjvdYK/8-E29-FFCD-1-CF2-4-BE2-82-F2-AB5-B2-A72-F740.jpg (https://ibb.co/qp7B3yp)

https://i.ibb.co/NsmWm0p/DF7-D0866-FF99-4376-B25-E-4-FC014879-D6-A.jpg (https://ibb.co/wRwpwnC)

Mikle
04.11.2023, 11:29
Сейчас ещё дрожжалкие повылезали - оранжевые, коричневые лиственничные и похоже белый зимний или снежный гриб, хотя считается что он водится на Востоке.

https://i.ibb.co/7QBQTWv/3-AEDC943-C7-EC-487-F-BBC7-EAEFDA4-FC452.jpg (https://ibb.co/1MBMpqZ)

https://i.ibb.co/4TCkkct/077-B9995-DE04-4536-AA38-EE120-F442-BDB.jpg (https://ibb.co/zRCdd1x)

https://i.ibb.co/FbZ91gS/19-ACF064-8041-40-ED-B5-D1-E8611-B6346-F5.jpg (https://ibb.co/3y6wbBD)

https://i.ibb.co/C05Htq6/E35-F62-EF-77-E6-435-D-9800-8-F7259-B51-FF0.jpg (https://ibb.co/RHpDS1N)

https://i.ibb.co/6ZsT0nJ/EB53-FBC0-2-CE6-47-C9-8519-8-D91-C697-F5-D9.jpg (https://ibb.co/KGyfx0z)

Mikle
04.11.2023, 11:35
Одинокая веселка. Ее споровая жидкость втуне стекает на мокрую листву - некому разносить (да и запах «сладости греха» на морозе не так чувствуецца))

Вообще вся эта история про зимнюю фамулину, дрожжалку и веселку в - это мощные комплексы полисахаридов, прежде всего модулирующие иммунную систему, которая как известно в первую очередь борется с ним новообразованиями собственной биосистемы.

https://i.ibb.co/YXcjDPv/0-E06-B821-61-DC-4-C6-F-8683-6-AA8157011-E6.jpg (https://ibb.co/8br8zNF)

ПАМПАМ
04.11.2023, 13:59
Сейчас ещё дрожжалкие повылезали - оранжевые, коричневые лиственничные и похоже белый зимний или снежный гриб, хотя считается что он водится на Востоке.

https://i.ibb.co/7QBQTWv/3-AEDC943-C7-EC-487-F-BBC7-EAEFDA4-FC452.jpg (https://ibb.co/1MBMpqZ)

https://i.ibb.co/4TCkkct/077-B9995-DE04-4536-AA38-EE120-F442-BDB.jpg (https://ibb.co/zRCdd1x)

https://i.ibb.co/FbZ91gS/19-ACF064-8041-40-ED-B5-D1-E8611-B6346-F5.jpg (https://ibb.co/3y6wbBD)

https://i.ibb.co/C05Htq6/E35-F62-EF-77-E6-435-D-9800-8-F7259-B51-FF0.jpg (https://ibb.co/RHpDS1N)

https://i.ibb.co/6ZsT0nJ/EB53-FBC0-2-CE6-47-C9-8519-8-D91-C697-F5-D9.jpg (https://ibb.co/KGyfx0z)

Дрожала белая вкусная.

ПАМПАМ
04.11.2023, 14:05
У свекрови на даче растут мутинусы собачьи. Тоже семейство Веселовым, что и веселка обыкновенная.
Забавный гриб: вылезают как правило скопом, все в один день
https://sezon-dacha.ru/wp-content/uploads/c/3/c/c3c4033bcaafe60ef03c9a3a38b7a791.jpeg

Свекр, ныне покойный, как -то вышел на крыльцо, увидал их, начал орать, что у свекрови огород х…ями порос.

Mikle
04.11.2023, 22:01
Весёлка обыкнове́нная, или фаллюс нескромный (лат. Phallus impudicus)))
Ну так и называецца. Вишневский говорит что это тот случай когда внешний вид совпадает со свойствами и веселка действует как мягкое возбуждающее причём как на мужчин так и на женщин. Но сейчас ее больше используют как иммуномодулятор, хотя и от остеохондроза традиционно считается что тоже помогает. Используют водочный настой яйца. Но я видел в инете каких то людей которые проращивают и сушат. Я думаю что экстракциях полисахаридов это больше этаноловая история. Есть люди которые считают что растворитель должен быть не более 30%. Но это по какому то их эмпирическому мнению))

https://i.ibb.co/myZJZbv/7-E751-C42-00-F1-432-F-A184-1-BCC0-D96-A0-B2.jpg (https://ibb.co/PWXxXFT)

https://i.ibb.co/N1Dq2hL/B25171-BE-601-F-4510-9-C45-198-DDEDDA822.jpg (https://ibb.co/yhvCFT8)

https://i.ibb.co/m0Qb0z6/7-BD04789-FBD3-4-A35-86-C4-C1-C3367-B3-BD7.jpg (https://ibb.co/3vt4vhB)

Mikle
09.11.2023, 21:47
Дубль

Mikle
09.11.2023, 21:57
Фламулина велютайпес растёт оч медленно, по сравнению с армилария мелиа - осенним опенком, тот через два дня уже перерастает а к фламулине приходил через неделю - а она все ещё только собирается! Мож тепло для неё слишком?

https://i.ibb.co/qySGb2X/60-BB5-AD2-3-FBF-4350-82-B0-C468-A8786535.jpg (https://ibb.co/4mqyB09)

https://i.ibb.co/rtwbCvM/39-A08-EB4-E933-4-C93-9-F33-845117-A2-B390.jpg (https://ibb.co/YWLDzb8)

https://i.ibb.co/7NzKMmD/E27832-E5-D0-D6-468-E-9188-9-BB21-B844-F9-F.jpg (https://ibb.co/JFdH6JT)

https://i.ibb.co/tYmNys7/1-E5-C6269-F887-49-AF-87-FD-D89-E13-F5-C559.jpg (https://ibb.co/MP2jqVY)

https://i.ibb.co/8rrCQNn/92-A7649-D-71-BB-46-E1-A660-0-BD685743-A54.jpg (https://ibb.co/qNNS27L)

Исследования состава плодовых тел, проведенные в Японии, показали содержание в грибах вещества фламмулина, которое значительно задерживало рост раковых образований. В японской провинции Нагана, где жители традиционно занимаются выращиванием и заготовкой зимнего гриба и постоянно употребляют его в пищу, в течение последние 50 лет фиксируется лишь 2 случая заболевания раком на 1000 человек в год, тогда как средний показатель по стране — 150–200.


Зимний гриб содержит в своем составе вещества, снижающие уровень холестерина в крови и замедляющие развитие атеросклероза. В связи с этим в ряде стран его используют для получения лечебно-профилактических и лекарственных препаратов, а также гигиенических напитков и косметических средств. По содержанию белка и аминокислот (в том числе незаменимых) зимний гриб превосходит ягоды, фрукты и овощи. Его количество в плодовых телах колеблется в пределах 28-33%. А по содержанию минеральных веществ и микроэлементов (фосфора, калия, цинка, йода, марганца, меди и др.) он превосходит овощи и сравним по составу лишь с молоком и говядиной.

Таким образом, фламмулина представляет собой полноценный продукт питания, содержащий все вещества, необходимые для роста и развития человеческого организма.
Зимний опенок используется и для производства косметики (кремы, маски и лосьоны, содержащие 5-25% водно-спиртовые экстракты из мицелиальной культуры). Кремы и лосьоны применяют при сухости и шелушении кожи. Омолаживающий эффект при применении масок наблюдается уже на десятый день соответствующего курса.