PDA

Просмотр полной версии : 33 наставления


RI
22.08.2016, 02:19
33 философских наставления. Лаконично и верно.

Особенно понравилось про "Любить обиженных на расстоянии" :D

Ничего особенно нового. НО всё рядышком, списочком - удобно.

1. Счастье — внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь.

2. Будьте благодарны за все. За хорошее, за плохое, за ужасное. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А удовольствие и боль — это часть нашего пути.

3. Измените восприятие — и ваша жизнь изменится. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом.

4. Невозможно осчастливить всех, оставаясь верным себе. Но все же лучше рискнуть и оказаться непонятым, чем быть любимым, но притворяться тем, кем ты не являешься на самом деле.

5. Мир вокруг — это зеркало. То, что мы любим в других — это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других — это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе.

6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус.

7. Верьте. Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.

8. Не принимайте все слишком близко к сердцу. Поступки других людей — это отражение того, что происходит в их личной жизни. И как правило, к вам это не имеет никакого отношения.

9. Природа лечит. Прогулка на свежем воздухе и вид красивых пейзажей удивительным образом способны очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение.

10. Обиженные люди обижают людей. И все равно любите их. Хотя никто не запрещает вам любить их на расстоянии.

11. Чтобы излечиться, нужно это прочувствовать. Поставьте ваши страхи и слабости прямо перед собой и направьте на них яркий луч света, потому что единственный способ избавиться от них — это пройти сквозь них. Смотреть правде в глаза больно. Но, клянусь, в перспективе оно того действительно стоит.

12. Перфекционизм — это иллюзия. Самая, надо сказать, болезненная. Расслабьтесь. Стремитесь к совершенству, но позвольте себе делать ошибки и быть счастливым независимо от результата.

13. Снимите шоры с глаз. Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях. Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих. Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами.

14. Празднуйте ваши победы. Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех.

15. Умей прощать. В первую очередь это нужно тебе, а не тем, кто тебя обидел. Прощая, ты обретаешь покой и свободу, которые заслуживаешь. Прощай легко и быстро.

16. Мы все обладаем невероятной интуицией. Если остановиться, замереть и прислушаться, то можно услышать голос своей внутренней мудрости. Слушайте тихий шепот вашего сердца. Оно знает дорогу.

17. Пусть ваша душа поет! Будьте настоящими. На Земле нет никого такого же, как вы. Будьте искренними, живите и дышите полной грудью, двигаясь к намеченным целям.

18. Мы все творцы. Серьезно! При должном упорстве, концентрации и настойчивости возможно все. Помните об этом.

19. Окружайте себя людьми, которые вас любят и поддерживают. И сами любите и поддерживайте их. Жизнь слишком коротка для чего-то меньшего.

20. Кружитесь по жизни в свободном танце. Если у вас есть большая мечта, следуйте за ней со всей страстью. Но нежно и на определенном расстоянии, чтобы быть достаточно гибким и подвижным, подстраиваясь под меняющийся ритм жизни.

21. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Делитесь мудростью, любовью, талантом. Делитесь легко. И вы увидите, как много в этой жизни прекрасного к вам возвращается.

22. Главное не раздать себя полностью. Потому что если внутренняя чаша опустеет, то больше нечего будет дать. Важно соблюдать баланс.

23. Говорите «Да!» всему тому, отчего загораются ваши глаза. Говорите непримиримое «Нет» всему, что вас не интересует или на что у вас нет времени. Время — самый ценный ресурс, который не возобновляется. Расходуйте его разумно.

24. Иногда мы перерастаем дружбу. Это не значит, что мы или друзья плохие. Просто наши пути расходятся. Сохраните их в своем сердце, но если они начинают вас обижать или сдерживать, значит пришло время установить дистанцию и отпустить вашу дружбу.

25. Преодолеть собственный страх — это самая полезная вещь, которую вы можете для себя сделать. Тем самым вы доказываете сами себе, что можете все. Это — генератор уверенности в себе.

26. Наше тело — это транспорт, который везет нас к нашей мечте. Любите его, относитесь бережно и заботливо, если хотите чувствовать себя бодрым и энергичным. Но не зацикливайтесь. Внешность субъективна и со временем так или иначе меняется. Чувствовать себя комфортно и удобно в собственном теле — вот что самое главное.

27. Как можно чаще говорите и показывайте близким, как вы их любите. Этого не бывает слишком много. Ваше время, присутствие рядом, любовь и искренняя забота о них — самый лучший подарок.

28. Живите настоящим. Это единственное, что у нас сейчас есть. Учитесь на ошибках прошлого и наслаждайтесь приятными воспоминаниями, но не цепляйтесь за них и не позволяйте им вас преследовать. Мечтайте о будущем, но без фанатизма и одержимости. Любите настоящее.

29. Жизнь — это череда взлетов и падений. Чтобы раскрыть весь свой потенциал, нам необходимо и то, и другое. Просто держитесь покрепче и наслаждайтесь поездкой.

30. Мы все – одна большая человеческая семья. Никто из нас не лучше и не хуже других. Просто на каком-то этапе жизни мы знаем, что делать. В следующий раз это будет кто-то другой.

31. Будьте благодарны каждый день за все то, что вы в жизни имеете. Таким образом вы создаете вокруг себя пространство для еще большего изобилия, притягивая радость, любовь, здоровье и процветание.

32. Ваше определение счастья отличается от определения других людей. То, что работает для вас, не обязательно должно работать для других. Вы не мировой судья, чтобы судить принимаемые жизненные решения каждого человека. Как говорится в одном известном библейском постулате: «Не судите, да не судимы будете».

33. Вы сам себе гуру. Большую часть жизни нам говорят, что делать, как думать, что есть хорошо и как добиться успеха. Не стоит всему этому безоговорочно верить. Думайте сами за себя. Как только вы начнете следовать собственной интуиции, вы почувствуете себя до смешного счастливым.

(с)еть

Михаль
22.08.2016, 21:16
Чудесно.Спасибо.Унесу к себе:)))

Родовик.
22.08.2016, 21:30
Эти мантры на слух как попсовый английский))) В матрице, они не работают)))

Afa
22.08.2016, 23:03
ничо шо матрица попсово-американская?

Che
22.08.2016, 23:56
Тоже думаю, что Юля свое может лучше написать.
Хотя многие пункты интересные.

RI
23.08.2016, 00:43
Работает только то, во что веришь.

Мне здесь многое созвучно.

Конечно, есть и личные мои наблюдения, но их минус в том, что они именно мои, субъективные, не универсальные. А эта подборка ближе к универсальным наблюдениям. Людям с эзо-мироощущением, скорее всего, "замуррчит".

BOBA
23.08.2016, 06:57
Нет минусов у своих наблюдений - этот перечень тоже чьи то свои. Или нагугленные, или по принципу - бумага все стерпит. У Лебедева бумага хорошо потерпела. Складно вышло. А тут - средне складно.

Ирис
23.08.2016, 09:44
Работает только то, во что веришь.

Мне здесь многое созвучно.

Конечно, есть и личные мои наблюдения, но их минус в том, что они именно мои, субъективные, не универсальные. А эта подборка ближе к универсальным наблюдениям. Людям с эзо-мироощущением, скорее всего, "замуррчит".Многие из этих наставлений рождены вполне реальным опытом. Это не означает, что они подходят каждому. Но тому, кто пережил подобный опыт - они подходят.

ПС

Иногда не хватает собственных слов, чтобы описать свой опыт. Приходится заимствовать чужие. Но от этого они не становятся хуже. Просто свои мозги в чужую голову не вставишь. И того, кто предпочитает учится на собственных ошибках - на путь не наставишь.

Суть наставлений - в том, чтобы не повторять хотя бы своих ошибок дважды.

ППС

Правда некоторые умудряются ходить по одним и тем же граблям бесконечно. Им не впрок ни свой, ни чужой опыт.:rolleyes:

BOBA
23.08.2016, 10:30
Мир заботится о тебе и твоих близких - твоими руками

При должном упорстве, концентрации и настойчивости возможно все. А если че то не вышло, значит че то было недолжным, и теперь - держитесь и наслаждайтесь поездкой.

Ирис
23.08.2016, 11:54
Иди за миром и мир - пойдёт за тобой. (с) Я :angel:

Родовик.
23.08.2016, 18:22
ничо шо матрица попсово-американская?

Конечно плохо, тем более , что это матрица в матрице))) А Вам , как по вкусу?))

Tytgrom
23.08.2016, 18:33
Родовик, (Мари, прости за отступление от темы, если что - грохай) название форума Мозаика не случайно. Оно обозначает, что всякое слово в строку, всякому явлению можно найти подходящее место, в каждом тексте можно найти что-то для себя полезное. Никто не воспринимает чужие мысли, как приказ к выполнению. Просто чужой опыт помогает нам не делать глупых ошибок и часто применим в определенных ситуациях.

Попробуй понять, что тебя напрягло (задело) в приведенном тексте? Суть или формулировки? С чем конкретно ты не согласен (лучше по пунктам)

Родовик.
23.08.2016, 18:58
Хорошо , давайте попробуем с самой первой цитаты : 1. Счастье — внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь.
Хотелось бы понять, " на поиски одобрения и утешения со стороны" Кого? Чего?))) Логичнее было бы написать так, тратим много времени на поиски счастья в окружающем нас мире))))

Tytgrom
23.08.2016, 19:19
Нет ;) Это совсем о другом.

Для многих людей важно одобрение соседей, подруг, даже врагов. Слова сочувствия от ханжи-сотрудницы, которая потом первая заложит тебя начальству, советы от завистницы, одобрение друзей, "а тебе слабо?" - сколько на этом погорело парней.
Окружающий мир - это природа, здания. Там можно найти счастье и можно его искать. Это будет наше внутреннее счастье, но связанное с окружающим миром.

Сейчас принято восхищаться обновленной Тверской, а меня (и не только) мягко говоря бесит то, что делают с Москвой. Т.е. мое внутреннее мнение не одобряется со стороны. Автор, приведенной цитаты, не советует мне менять свое мнение в угоду одобрения окружающих.

Afa
23.08.2016, 23:01
Конечно плохо, тем более , что это матрица в матрице))) А Вам , как по вкусу?))
глубина, глубина, да пошла ты на

RI
23.08.2016, 23:42
Афа, не выражОвывайся в моём разделе.

Родовик, одобрение и утешение бывает необходимо в сложные времена. И тогда человек ищет опору в мире, в других людях. К примеру, я часто обращалась за советом и поддержкой к своему Учителю и друзьям. Однако вернее искать утешение и опору внутри себя - к примеру, в вере. Но до этого ещё надо доэволюционировать. Я бываю слаба (если говорить о себе) и это получается не всегда.

Родовик.
24.08.2016, 00:12
Афа, не выражОвывайся в моём разделе.

Родовик, одобрение и утешение бывает необходимо в сложные времена. И тогда человек ищет опору в мире, в других людях. К примеру, я часто обращалась за советом и поддержкой к своему Учителю и друзьям. Однако вернее искать утешение и опору внутри себя - к примеру, в вере. Но до этого ещё надо доэволюционировать. Я бываю слаба (если говорить о себе) и это получается не всегда.

Вы правы, человек по природе своей в подавляющем большинстве слаб, тем более в современном мире. А почему так происходит, мы что в этом плане деградируем? Ребята какие мысли по этому поводу??? И что нам делать?)) У меня есть свой вариант ответа, но пока помолчу))) Послухаю авторитетных мозаичников))

Che
24.08.2016, 00:22
Ничего особенного имхо нет в том, чтобы иногда принимать помощь. Более того, иногда нужно обращаться за помощью.

Если это сложно и для этого нужен противовес, то можно предлагать свою помощь тоже. Либо просто помогать.

Tytgrom
24.08.2016, 00:26
Человек существо коллективное, стадно-стайное. Так что взаимодействие - это нормально. Но я бы сказала так - личность важнее толпы, но интересы общества важнее личных интересов.

Родовик.
24.08.2016, 01:19
Всё это правильно, но вот предлагаю для общей картинки вот такой пример: У меня по даче есть знакомый сосед, довольно умный мужик инженер .Случись так, что его уволили. Он бедный головушку и повесил. Хотя рукастый, на даче многое сам соорудил. Так вот и резюме туда сюда. Короче три месяца работу искал. Нашёл правда не ахти денежную, но стабильную)))) А вот есть другой у нас персонаж. Тоже Питерский, но живёт среди нас, любит природу. Заоодно и халтурит. На рассхват. Есть у него и недостаток, бывает, не в духе может послать на три буквы жирного дачника.Тем более если клиент его ещё на понтах разговоры разговаривает)) Вот и вопрос кто из них настоящий мужик)))))? Офисный планктон, она же прокладка между производителем и покупателем, или простой мужик своего рода настоящий творец))) Кто Вам девушки ближе?))))

Tytgrom
24.08.2016, 01:32
А кого из них ты считаешь творцом? Того, кто творит на рабочем месте или того, который "подай - принеси, прибей, забей вскопай"?

Родовик.
24.08.2016, 01:52
А кого из них ты считаешь творцом? Того, кто творит на рабочем месте или того, который "подай - принеси, прибей, забей вскопай"?

Вы не представляете, как меня огорчили этим постом. Творцом является тот человек , который в этом мире созидает. Что это за пренебрежительное подай, принеси?)) Построить скажет забор, выкопать колодец, это конкретная работа творца. Я Вам больше скажу, профессия уборщицы для меня более престижнее, чем работа юриста , экономиста. Это они то там творцы искусственнички))))))? Или менеджеры посредники, творцы, по простому обычные барыги))) Вот возьмём скажем профессию бухгалтера, зачем она вообще нужна фирмам? Если предположим , что я бизнесмен, мне до лампочки знать всю эту кухну с налогами, и держать при себе бухгалтерию. Достаточно одного окна с одной конкретной ставкой общего налога, и всё. Я должен заниматься своим делом. пусть налоговики сами и расписывают что и куда. Просто же как дважды два))))Таже песня с юристами и экономистами, могу расписать поподробнее))) Это обычные паразиты профессии не более.

Tytgrom
24.08.2016, 02:10
Не согласна. Построить забор - это работа охранника, работа вахтера, но не творца. Кто-то сказал, что свобода в стране определяется количеством и высотой заборов. Именно поэтому меня очень напрягает тенденция последних лет огораживать все и вся, пусть низенькими, но заборчиками, а еще лучше решетками - парки, дороги, участки и т.д.

Зачем человеку заборы? Заборы мешают людям, я верю, что очень скоро заборов у нас не будет (с) М. Ножкин - 60е годы...

Выкопать колодец - это работа ремесленника. А вот выбрать правильное место для колодца, чтобы вода была и была вкусной - это работа творца.

А пренебрежительно из-за этого Есть у него и недостаток, бывает, не в духе может послать на три буквы жирного дачника. - это признак того, что человека напрягает его деятельность, он не получает от неё удовольствие, а выполняет по необходимости.

Теперь про юристов и экономистов - тут не все так просто. Было немало случаев, когда элементарный экономический расчет позволял оптимизировать огромные производства. Я не очень спец в экономике (проходила на элементарном уровне), так что лучше поговорить с профессионалами, которые есть у нас на форуме, думаю, что они приведут конкретные примеры операций посложнее, чем могу привести я. А юристы - это защита от нечестности партнера. Плохо, что среди юристов мало честных и чем менее честный юрист, тем более он востребован, но это проблемы общей потери чести в обществе.

Если предположим , что я бизнесмен, вот лично для меня все бизнесмены откровенные жулики, потому что не обманешь - не наваришь, будешь работать в убыток.

BOBA
24.08.2016, 07:06
Вы правы, человек по природе своей в подавляющем большинстве слаб, тем более в современном мире. А почему так происходит, мы что в этом плане деградируем? Ребята какие мысли по этому поводу??? И что нам делать?)) У меня есть свой вариант ответа, но пока помолчу))) Послухаю авторитетных мозаичников))

Кто и в каком плане деградирует? Непонятно. Что такое слабость и сила в настоящем контексте. Вопрос (мне) не ясен совсем. Потому никаких мыслей.

Дальше про созидание. Бухгалтер созидает учет в том числе считает - сколько прибыло убыло, с какой суммы заплатить какой налог, кому сколько дать в зарплату, уборщица - чистые полы, алкаш созидает себя - пьяного и трансформирует полные батлы в пустые. Так что - все творцы? С какой широтой брать понятие творчества.

Социум - он устроен и настроен.

BOBA
24.08.2016, 07:13
6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус.


- вот я не верю, что всеблагая эволюция дергает меня за ниточки, чтобы я появился в жизни васи пупкина и был ему уроком. Поэтому, не верю и в такое же манипулирование судьбы другими - чтобы стали уроком мне.

Родовик.
24.08.2016, 12:25
6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус.


- вот я не верю, что всеблагая эволюция дергает меня за ниточки, чтобы я появился в жизни васи пупкина и был ему уроком. Поэтому, не верю и в такое же манипулирование судьбы другими - чтобы стали уроком мне.

Эх Володя, настоящий романтик, как и я))) Но и здесь нас обманывают. Любому из нас с детского сада навязывают чужое мнение, и так по жизни.«Система» делает с людьми такие чудеса, о которых вы даже и не подозреваете))) Конечно я допускаю, что у Вас может быть своё мнение, но это будет, скорее исключением из правил навязанных нам матрицей)) Может, схлестнёмся конкретными примерами))?

RI
24.08.2016, 13:03
Творчество - одна из потебностей любого человека, так что каждый в чём-то творец. И каждый - заметьте - творец своей собственной жизни. Даже когда мы отказываемся что-либо выбирать, мы выбираем Отказ от выбора или изменений. Можно на работе просто "работу работать", а дома создавать удивительных фарфоровых кукол или рисовать картины, как бабушка Мозес ))) Можно творить на работе (я по профессии к примеру, редактор и автор), на работе я придумываю открытки и сочиняю поздравления. А дома украшаю детям футболочки разными аппликациями, пуговками и т.д. Программисты придумывают разные полезные программы и ты ды. Творчество как часть человеческой натуры обязательно находит русло и уходит в мир...

И совсем другое дело - это заработок или претензии на "настоящесть" мужчины или женщины. РЕАЛИЗАЦИЯ СЕБЯ КАК ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ НЕ ГАРАНТИРУЕТ высоких и стабильных заработков. Увы. Как бы нам не хотелось думать иначе. Постулаты - типа - найдёшь своё место в мире и будешь материально процетать - иллюзия. Да, найденное СВОЁ место в мире даёт ощущение внутреннего удовлетворения и правильности собственной жизни. Но это ни разу не гарантирует выживаемость семьи или шире- рода - в современных реалиях. Умение жить в ритме времени, видеть и получать свою выгоду, сочетать практичность, здоровое честолюбие, предпиимчивость и личные творческие реализашки - вот что сложно. Оставаться собой, интегрируясь с социумом так, чтобы умудриться и фин. стабильность приобрести и себя сохранить - вот где высший пилотаж - ИМХО.

Ирис
24.08.2016, 13:31
Вы правы, человек по природе своей в подавляющем большинстве слаб, тем более в современном мире. А почему так происходит, мы что в этом плане деградируем? С чего это мы вдруг деградируем??

ТО, что некоторые представители человечества подсели на потребление - ещё не показатель деградации... и вообще...

У меня по даче есть знакомый сосед, довольно умный мужик инженер .Случись так, что его уволили. Он бедный головушку и повесил. Хотя рукастый, на даче многое сам соорудил. Так вот и резюме туда сюда. Короче три месяца работу искал. Нашёл правда не ахти денежную, но стабильную)))) А вот есть другой у нас персонаж. Тоже Питерский, но живёт среди нас, любит природу. Заоодно и халтурит. На рассхват. Есть у него и недостаток, бывает, не в духе может послать на три буквы жирного дачника.Тем более если клиент его ещё на понтах разговоры разговаривает)) Вот и вопрос кто из них настоящий мужик)))))?
ХЗ :rolleyes:

ТО, что инженер не может продать за достойную плату результат своего труда - ещё не показатель... И умение халтурить (в смысле делать деньги из ничего) тоже.

Инженеру всегда труднее. Потому что многим поверхностно мыслящим товарищам крайне сложно объяснить необходимость сложных инженерных расчётов... и более того - доказать, что эти расчёты стоят гораздо больших денег, чем копание от забора до обеда...

Работа лопатой - она осязаема и зрима... А вот работа мозгом - не очень...

С другой стороны, действительно, многие управленческие деятели живут в отрыве от конкретного производства и зачастую не понимают, для чего оно (производство) нужно вообще, когда все деньги электронные... когда не видно всей цепочки от и до... Но и без них тоже никак.

Все профессии нужны, все профессии важны... :rolleyes:

А результат зависит от человеческих качеств...

Родовик.
24.08.2016, 13:35
Mari, здорово сказано, разрази меня гром) Всё в точку. Вот и получается в остатке, реализоваться не дают злодеи, раскордашь по заработным платам полный. Вся политика строится на упростить, удешевить, запутать, а нам летать охота)) Даёшь профессию учителя самой высокооплачиваемой, среди всех профессий, клерки, ссудного процента, долой с русской земли!))) Прошу прощения, за небольшой эмоциональный срыв моей души. Загоню её на место, всё таки в социуме живём, не надумаем, для чего к примеру возводили красивые фасады зданий, можно сказать в ручную . Сегодня даже при большой механизации, на это мало обращаем внимания? театральной сцене)))) И так по делу, по теме.Как Вы уважаемое сообщество

Родовик.
24.08.2016, 13:38
Я буду жаловаться, половину моего поста кто то съел, и существенно исказил))

Ирис
24.08.2016, 17:19
реализоваться не дают злодеи, раскордашь по заработным платам полный. Вся политика строится на упростить, удешевить, запутать, а нам летать охота)) Даёшь профессию учителя самой высокооплачиваемой, среди всех профессий, клерки, ссудного процента, долой с русской землиНет плохих профессий.

И маленький клерк, и ростовщик - каждый занимает свою нишу.

НО... в том, что профессия учителя стала непрестижной виновато не государство. А мы САМИ! Мы сами возвели в ранг престижных бухгалтеров, менеджеров и юристов. МЫ САМИ. Как несколькими годами ранее - стоматологов и гинекологов. Как ещё ранее - инженеров.

Не в зарплате дело. Доходы учителей на репетиторстве - ничуть не хуже, чем у хороших юристов. НО...

Чем отличается репетиторство от общеобразовательной школы??

Нашим отношением. К школе как таковой, к профессии учителя, к его знаниям...

Попробуйте для начала сломать установку: "Нормальный человек работать в школу не пойдёт! Ни за какие деньги."

А с другой стороны, высокая зарплата в школе не решит проблему неучей и недоучек. Потому как если человек (ребёнок) не хочет учиться (не важно по какой причине) - он не будет учиться и ничему не научится.

И вообще - система образования должна быть многоуровневой и многоцелевой. Невозможно научить одинаково хорошо ВСЕХ.