PDA

Просмотр полной версии : Любимая и любящая


Котофей
07.02.2007, 19:27
На мастерской дистанции был затронут следующий вопрос:
Какой он - образ любящей и любимой женщины в семье? (счастливой и делающей счастливыми близких)

Совершая ошибки на просторах личных взаимоотношений умный человек способен отследить их и сделать выводы. Соответственно он получит картину как поступать не следует (от чего надо идти). Но вот определить как поступать следует (к чему идти) бывает зачастую на порядок сложнее. Именно отсюда вышеозначенный вопрос и возник.

Каким вам видится образ любящей и любимой женщины в семье?

Виктор
08.02.2007, 19:36
Любимая, значит ухоженная. Как минимум ей не приходится ходить в магазин и таскать на себе кучи сумок, вариант, есть кому ей помочь. Одета по достатку, главное тепло, удобно и так, чтобы красво смотрелась. Ей часто говорят ласковые слова, о том, какая она хорошая, добрая, мягкая, сексуальная, как рядом с ней хорошо... Кстати, ещё один момент: к материальной роскоши скорее всего не особенно тяготеет (по крайней мере в моей карте), зато любит побаловать себя приятным общением с любимым, друзьями, детьми или авторами книжек через их творения, что возможно потому, что у неё на это есть время.

Любящая, значит заботится. Заботится о тех кого любит. О детях, о мужчине, о родителях, собаке Жучке, вплоть до негров в африке... и, кстати, о себе любимой;), это в первую очередь. Из заботы о себе заботится о других, но, что интересно, делает это не через силу, не через самопожертвование (это уже невроз), а для собственного удовольствия. Заботиться о других, для неё радость, но не единственная, а одна из многих. Естественно она подходит к заботе разумно, голодные дети и мужчина, скорее всего будут ей вовсе не в радость, поэтому с улыбкой на лице она их накормит, обласкает, и после обязательно организует заботу о себе.

p.s. из наших девушек, очень мне нравится как Кири умеет обеспечивать себе ухаживания. Чтобы ей дверь открыли, ручку подали, по спинке погладили.

Княжна
09.02.2007, 11:05
Как мне кажется, обычно у человека что-то получается лучше: либо быть любящим, либо любимым. Дисбаланс наблюдается почти всегда.

Котофей
09.02.2007, 20:08
Хорошо, пусть будет дисбаланс. Но между чем и чем? опиши своё видение.

Княжна
09.02.2007, 21:26
Ну как между чем и чем? :) Между этими двумя "умениями". А хотя, наверное, можно и без кавычек.
Мохнатый все очень красиво написал и даже местами правильно :). Итак, получаем:
умеет любить=умеет заботиться=умеет отдавать.
умеет быть любимой= умеет сделать так, чтобы о ней хотелось заботиться=умеет брать.
И оба умения одновременно сложно реализуются, на мой взгляд. Учиться этому надо.
Поэтому, как мне видится, каждый мужчина, хотя и декларирует, что хочет любимую и любящую, в итоге все равно выбирает одно из двух. По большому счету.
Потому что, по наблюдениям, женщина, умеющая быть "любимой", т.е. умеющая вызывать у мужчин желание заботиться о себе (как Кири, да? :) ) по определению должна быть холодна для этого. Т.е., не быть "любящей". Потому что если она будет "любящей", т.е., заботящейся, то автоматически вызывает у мужчины желание "брать", а не "отдавать".
Ну вот как-то так.

Виктор
11.02.2007, 08:36
Княжна, скорее всего холодной быть вовсе не обязательно. Думаю холод тут скорее выступает в качестве некой валюты, которую принимает ухаживающий за ней мужчина - Если женщина холодна к моим, то добивщий её я конкретно повышаю свой статус в обществе. Либо, как вариант: ты холодна, значит добиться тебя интересно. Само сабой это справедливо для тех мужчин, для которых очень важен статус, или же очень важен элемент соревновательности в отношениях. Обе ценности сейчас популярны, вернее проPR'ены, но мужчин, которым они действительно важны, насколько я могу судить, не очень много.

Другие мужчины могут хотеть другого. Художник скорее хочет музу, которая будет его вдохновлять. Он проявляет к ней заботу, воспевая её, красоту (телесную или духовную), она, позволяя себя воспевать, ведь не каждая женщина на это реально пойдёт, иной норковая шуба гораздо важнее. Такой вот другой женщине больше подойдёт тип мужчины торговец/бизнесмен, он хорошо обеспечен, и может позволить себе окружить её заботой. Она будет принимать его заботу и будет его игрушкой, что тоже не каждой женщине хочется и не каждая это может. Типажу: революционер/герой строитель нужна поддержка его начинаний. Если женщина даст поддержку, она будет с ним в масле кататься. Опять же, если свои интересы не продешевит, иначе рискует пожертвовать себя на угоду мужчине. Четвёртая хочет заботиться, вплоть до опеки, и, ей подойдёт мужчина, который хочет чтобы его опекали, говорили, что ему делать.

Вот, кстати, хорошая картинка в тему:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/17/Yin_yang.svg/200px-Yin_yang.svg.png
В контексте обсуждения символ можно трактовать как: в одних ситуациях я принимаю женскую заботу, в другом отдаю мужскую заботу. В других ситуациях женщина принимает мою мужскую заботу, в других отдаёт свою женскую. Хотя тут наверное лучше говорить "делюсь/делится".

p.s. Не буду больше упоминать, Кири, при всей моей симпатии рискую девушку под арт обстрел из домыслов подставить. Не хочу. Скажу только, что не холодна, определённо не холодна.

Антонина
12.02.2007, 07:23
м-м-м... ну очень сложно промолчать:)
баба Яга против дисбалансов!
когда я кого-то любишь - а он спокойно кушает мою любовь - можно ещё жить, хотя и не кайфец. а когда кто-то насильно кормит заботой меня - тут вообще хочется повеситься.
и тут дело не в том, что я не люблю заботы и подарков (ещё как люблю:) - просто если это не взаимная забота - она очень быстро перестаёт быть лёгкой, и начинает давить, гнести, висеть и ныть:/
и всё это здорово напоминает классическую игрушку по Бёрну

Фея
01.03.2007, 21:00
Столько всего написали. А где же ясность господа? Ярик внеси пожалуйста ясность в обсуждение этой темы.

Ах, да я забыла мы рассуждаем...

Любимая - это та, которую любят. Любящая - это та, которая любит.
В редких случаях это встречается в одном человеке. Ах, да я перепутала в частых случаях, при условии если люди умеют договариваться (чего и когда дать? чего и когда взять?) Кажется все очень просто.

P.s. А иногда и шуба норковая хорошо!

Княжна
02.03.2007, 00:21
Фея, а ты ничего не перепутала? Договор, который "чего и когда дать? чего и когда взять?" с какого перепугу стал вдруг любовью называться?

Фея
02.03.2007, 13:16
А может любовь - это и есть умение договариваться, а? Или я заблуждаюсь, Княжна?

Виктор
02.03.2007, 19:10
Надюш, думается мне, что к умению договариваться ещё и готовность это делать полезна. А то я, например, посуду умею мыть, а вот делаю это далеко не всегда;).

Княжна
02.03.2007, 19:12
Ты походу говорила не об умении договариваться, а о договоре как таковом. Любовь - не договор, и договор - не любовь.
Если ты хочешь сказать, что когда человек любит, он умеет договориваться, я спорить не буду. Но любовь как бы не исчерпывается этим самым умением, далеко не. Или я ошибаюсь :-)))), на твой взгляд?

Фея
02.03.2007, 20:20
Витя, спасибо за дополнение, готовность конечно нужна!
Княжна, договор, конечно же не любовь! Кто бы спорил.
А кто говорил, что любовь исчерпывается умением договориваться, мне кажется это только дополняет любовь! Это все лишь одна из граней!!! Мне ли тебе рассказывать!

Котофей
02.03.2007, 20:51
Мне ли тебе рассказывать!
Да тут собственно никто на касты учеников и учителей не делится (по крайней мере я о таком не слышал). Все мы тут не дураки и какое никакое мнение своё имеем. Но думаю не только мне было бы интересно увидеть взгляд на ситуацию другого человека (отличного от меня самого).

Фея
02.03.2007, 22:22
Костя, я попробую на "скорую руку" ответить на твой вопрос более открыто.

В моем представлении любовь - это:
1. Умение слушать и слышать друг друга.
2. Уметь быть открытыми (говорить о своих мечтах, страшилках, обидках и т.д.)
3. Уметь соблюдать интересы друг друга (хочет муж побыть один, зачем его доставать вопросами или рассказами о погоде). Сюды входит умение договариваться.
4. Когда запах любимого чел-ка сводит с ума.
5. Прикосновения любимого чел-ка, это то о чем ты мечтаешь. И наслаждаешься каждым…
6. Умение без слов понимать (из разряда с полуслова, с полувзгляда).
Это первое что пришло в голову, из тех "граней" любимой и любящей (в моем понимании). Дальше нужно думать.