PDA

Просмотр полной версии : Mind, clamped in a vice


Бегущий за Солнцем
10.12.2006, 08:55
Для чего я написал все то, что вы прочтете ниже? Я хотел разобраться в себе, найти те модели поведения, которые были введены мне без участия моего сознания и которые теперь мешают мне жить. В чем-то эта статья перекликается с голубым цветом Дистанции – цветом Свободы, Свободы которую я обретаю.

Часть I

С самого рождения на наш разум накладываются оковы общества. Это стереотипы и «нормы поведения». С ними мы потом живем всю жизнь, с ними же и мучаемся и страдаем, потому что поступаем не так, как надо ТЕБЕ, а так, как тебе НАВЯЗАЛИ. Эти оковы накладываем на себя и мы сами. Неосознанно принимаем нормы поведения, реакции на какие-либо действия. Нас начинают гипнотизировать еще в детстве милыми и безобидными мультиками. Лирическое отступление. Чем отличались советские мультики? Да, и тем, что в них персонажи были кукольными, и тем, что не были такими красочными, как иностранные. А еще своей идеей, своим положительным посылом. Могут казаться «глупыми» и «наивными» действия зверушек, но в их действиях есть смысловая нагрузка – ценность дружбы, взаимовыручки, толерантности. А потом… потом пришли Том и Джерри, которые очень мягко заменили нам «Ну, погоди!». Потом были братья Чип и Дейл, которые постоянно били друг друга, покемоны, телепузики, несущие с собой диструктив. Эти и многие другие мультипликационные произведения Уолта Диснея и других зарубежных аниматоров накладывали и накладывают на впечатлительные детские умы серьезный отпечаток.
Были, конечно, и добрые фильмы (я, почему-то, помню только фильмы) «Лохматый папа», «Зорро» (в ранней редакции). Но факт в том, что западные нормы вливались огромными потоками через широко открытые детские глазенки в их умы и оседали там ….
Проходят годы. Ребенок растет, меняются его интересы. На смену приходят фильмы, например, молодежные комедии, которые крутят по СТС. Весело! Интересно! Аморально. Да-да, именно аморально. Какой там юмор – половой и плоский. Приоритеты и доминанты: СЕКС. Кто самый крутой – кто трахнул самую шикарную девицу. А кто самая шикарная девица: 4 размер, ноги от ушей, в зубах. А где душа этой девушки? Я не про ту душу, в которую не верят атеисты. Я про внутренний чувственный мир этого человека. Про самое банальное: Доброту, Дружбу, Любовь, Сострадание, готовность помочь, умение сказать нужные слова в нужную минуту. Этого ничего нет …
Америка, которая изначально была местом, куда бежали авантюристы и антисоциальные элементы Старого Света, теперь диктует миру нормы нравственности и поведения. За Державу обидно.
Да, я противник американской «культуры». Я не могу спокойно смотреть на то, как бескультурная нация насаждает свои гнилые плоды. А где подтверждения этих слов? Пожалуйста: назовите американских писателей, которых читают так, как Достоевского, Толстого, Гоголя, Пушкина, Лермонтова?
Пишу я эти строки не против США, а против яда, что травит наши сознание, оков, что сжимают наши мозги как тиски. И у нас в России можно найти большое количество элементов, зомбирующих поведение человека.
Начну с примет: через порог не здороваются, веник рукоятью вниз не ставить, деньги вечером не отдавать, мусор вечером не выносить, если тебе наступили на ногу, надо наступить в ответ (а если ты только что начистил туфли?), если ребенок родился под знаком скорпиона, то кто-то из родственников умрет…. «Но ведь сбывается же!» Да, сбывается, потому что ТЫ в это ВЕРИШЬ. Есть и полезные приметы, касающиеся погоды. В остальном же – мусор, который валяется огромными кучами на дороге нашей жизни и мешает идти по этому пути легко и радостно. Как можно спокойно идти по улице, если твое сознание наполнено условностями?! Между колодцами не проходить, под столбом и под лестницей не проходить. Если у тебя лежит монетка в кошельке, то денег не будет.
Заметил еще один интересный момент: песни. Именно песни. Ты напеваешь безобидную песенку. А потом…. Потом осознаешь, что ты ведешь себя так, как гласили эти строчки. Несколько примеров из моего опыта. Это те песни, которые накладывали свой отпечаток на мое поведение.
«У бывшей русской поданной в квартире кавардак, а значит что-то и в душе наверняка не так». Итог: бардак дома и в голове 
«Парус, порвали парус! Каюсь! Каюсь! Каюсь!». Владимир Семенович Высоцкий. Я его очень уважаю, и мне нравится его творчество. И песня эта нравится. Но вот из колеи меня выбивала месяц.
Из Арии. «У этой жизни нет новых берегов, и ветер рвет остатки парусов». «Смысла жить дальше нет, если знать, как устроен мир». Красивые песни, но для меня оказались вредными.
Александр Розенбаум «Одиноким волком я бегал и одиноким волком умру, умру».
«А в ближайшие годы я счастливым не буду, а буду иметь озабоченный вид. Кто-то ржавой иглой проколол мою куклу Вуду, и она у меня до сих пор болит». Сысоев Роман. Красиво играет на баяне, и песни жизненные. Но диструктивный посыл мощнейший.
Михаил Звездинский «… И чувства скованы тяжелою судьбой…». Жизнь как жизнь. Это я говорю сейчас, когда понимаю, что у каждого человека были тяжелые моменты в жизни, многие смотрели в глаза смерти. А когда на тебя нападает ностальгия, ты слушаешь, например, такую красивую балладу, незаметно в тебе отмирает теплая и нежная душа, сердце черствеет.

Это лишь малая часть того, что я поймал. Все эти песни мне очень нравятся. Наверное, потому, что семена пали на благодатную почву – вовремя. Попали строчки в унисон с душой и отложились. И МЕШАЮТ ЖИТЬ!

Человек – социальное существо. Он живет во взаимодействии с Социумом. Я не предлагаю восстать против общества. Я стремлюсь к тому, чтобы совершать свой выбор осознанно. Не потому что так кто-то навязал, а потому что Я САМ ВЫБИРАЮ так поступить. Ведь это МОЯ жизнь! Моя и ничья иная!

Ярик
10.12.2006, 11:53
Согласен с тобой по поводу деструктивных моделей певедения и образов привнесенных в нашу жизнь с приходом западной культуры. Или точнее сказать попкультуры... масскульта. Так массовя культура и создана для этого.. плодить дебилов и моральных уродов.. такими управлять легче.. Демократия или как точнее будет сказать сатанократия, основным механизмом управления использует социальное програмирование и манипуляцию, основым иструментом воздействия в этом деле явлются СМИ. Отсюда и всякого рода изврашения, примитиизм, смакование всякого рода патологий, как в поведении так и искусстве. Человека проще дергать за самые грубые нити .. такие как жадность , зависть. ненависть, агрессия, похоти.. и т. д. это гораздо легче чем воздействосать на лучшие чувства.
Чему ты удивляешься.. это хорошо описано во многих работах. Напимер.. Г.Маркузе "Одномерный человек" , западный социолог Молль писал об этом, Освальд Шпенглер "Закат Европы"...и д.р.
Но, хочу так же и заметить, что не нужно свободу подменять анархией. В култьтурах всех народов сушествуют обычаи и традиции, которые оберегают общество от разрушения.. Ведь не будешь же ты отрицать, что запрет на браки между родственникаи это правильный запрет, или что моральные ценности во многом ограничивают желания индивидума (например убить, отнять, обокрасть, изнасиловать) , но оберегают его от разрушительных действий как в отношении себя, так и в отношении окружающих.

И еще, я не совсем понял, от каких условносте ты хочешь освободиться? ведь заешь.. очень легко начать разрушать табу.. но это очень часто не путь к свободе а путь к зависимости. Один из аспетов воздеиствия на человека, для создания из него зомби как раз и включает в себя разрушене табу, проугание святынь.... ну например.. сексуалная революция в виде порно, сцен насилия и т.д. как раз направлена на это... Очень скользкая почва это.. говорить что мне нужно избавиться от того что мешает мне жить.. уверен, что кое кому такое избавление нужно для того что бы начать реализовывать худьшие стороны соей натуры.

Владимир Геннадьевич
10.12.2006, 18:10
Бегущий за солнцем, а что ты сделал в этой жизни???
Что изменилось в этом мире от твоего в нём присутствия?
Я понимаю тебя, как мне кажется. Ария.. "Ветер рвёт остатки парусов", "Наваждение"... угу, тоже болел этим. Не смертельно:D. Выжил.
Ты вообще хоть что-то изменил? В себе или в мире - без разницы. Что ты изменил сегодня?
Брось ты эту философию. Философия без дворца, как жемчуг без ларца.
Предлагаю тебе выстроить свой дворец. Поможет однозначно. Стереотипы... Ты про них забудешь и будешь чхать на них с такой высоты..:D
Давай соревноваться, кто первый построит дворец и у кого красивее получится? У? И придём к друг другу в гости, и будем с балкончика, после кило мороженного чхать на всю фигню и ржать над тем что когда-то нам это казалось серьёзной проблемой. А?

Ега
12.12.2006, 14:49
Итак, Начнем-с...
Бегуший за солцем, я тебя прекрасно понимаю, но зачем же так яростно кричать что всё ТАК "плохо" нас всех атиквно "используют", промывают мозги, тем более, мешают жить, лишают свободы и прочее, прочее... ??!??

Друзья, всё ведь не так плохо на самом деле :))))

1. У меня когда-то в жизни (где-то пару-тройку лет назад) был момент когда понял что я свободен, просто свободен и всё и, условно говоря, по барабану мне все законы, правила, порядки и прочая "гадость" общества. (понимаю тебя потому, что вижу что, как мне кажется, ты почувтсвовал нечно подобное). А прозрение такое было связано с многии аспектами моей жизни: это и литература определенного сорта, общения со определенными людми, поиски активные внутри себя, медитации, погружения, может даже иллюзии собственные.

2. Примерно тогда же чуть позже я понял что нет бога (в обыденном понимании среднестатичного человека). Ну нет его и всё тут. хоть ты тресни :) Какая-то сила конечно есть, но вот её возможности и способоности могу описать только я сам (и то, если как следует захочу этого) и не нужно мне тут активно что-либо "втюхивать" (это я к тому, что некоторые всё же проявляют "неуважение" и иногдла пытаются это делать).

3. Были ещё прозрения, но их сейчас с ходу не смогу все вспомнить. Вобще, есть некоторый фундамент мировоззрения у любого человека и его может ищменить только сам человек если захочет этого. Это работа. ЧАсто трудная работа. Над собой. Но она даёт огромные результаты. Часто даже неожиданные. Я когда-то называл это "мозги себе крутить" :) Вот тут мы затронули фундамент веры как мне кажется.

3. По поводу музыки. Лично Я почти всеяден на музыку: мталл, рок, джаз, нью-эйдж, рэп, готика, рок-н-рол, дрим, слип, релакс, попса и ещё наверняка есть напрявления которые слушаю просто не знаю как называются. Музыка конечно имеет обратное влияние на душевное состояние человека, одновременно, она и является его отражениеи. Поэтому, рекомендую слушать всё что нравиться, но отслеживать своё при этом состояние, напрявлять туда, куда нужно именно ТЕБЕ именно В ЭТОТ момент. Можно даже специально диаметрально изменить своё настоение, послушав что-либо, другое в отлиичие от того что якобы хочется слушать сейчас.

4. Про киноидустрию, попсовость, липовую демократию, гламур, примтив и прочее. Я думаю что не стоит так сразу снести все на фиг. Это нехорошо. Сначала предложите что-нибудь достойное замены. Есть идеи? конкретные. Применимые для общества в целом. Я не политик поэтому судить такие вещи не берусь. Да и не нужно оно лично мне по большому счету. Но за себя сказать могу, что я научился из всего это, изивините де..ма извлекать как не страно пользу и часто весьма большую. Ну чем плохо посмотреть не блондинку с длинными ногами, или яркий красочный мултик про тома и джери ? Это ведь кайф. Нужно только расслабиться и научиться его получать. В жизни вообще существует очент много удовольствий просто мы, видимо, забыли как ими пользоваться. Короче, необходимо просто ставить фильтры на своё восприятие и всё будет ок.

5. Ну а Вовишу, оромный респект за прделожение и высказхывания :)))))
Я начинаю активно стоить свой дворец и готов потягаться в результатах.
Ну как, будем запасаемся мороженным ? :))))))))))))))0

Котофей
12.12.2006, 21:44
Писал, писал... и когда уже заканчивал редакцию своего сочинения свет погас
:-/
попробую повторить, буду почаще сохраняться;)

Бегущий за солнцем, твой пост мне рисует одну очень яркую картину (извини если метафора будет тебе не по вкусу):
зашёл в свинарник и давай во всю орать: Грязь! Гавно! Свиньи!

В кинотеатрах насаждают аморальную культуру? так кто же тебя родной туда "за хобот тянет"? Не ходи! Кто же тут виноват, если насмотревшись рекламы ты как рядовой потребитель сам идёшь на очередной бокбастер? Ходи на авторское кино. Смотри Тарковского, Акиру Киросаву... (для тех кому самому выбор сделать сложно список могу продолжить)

Телевидение зомбирует? Так на кой же ты его смотришь? Не смотри!

Тексты песен жить мешают? Так зачем тогда выбирать такие песни? А то как котёнок с клубком шерсти: сначала играется - весело, а потом мяукает жалобно, когда весь запутался.

Может тогда стоит переименовать тему: "Мой большой страдательный залог"???

Вполне вероятно, что я не до конца тебя понял и нагородил тут лишнего по этому поводу, но...
смысл коммуникации не то как мы её подаём, а то как её понимает собеседник

А я честно говоря с трудом понимаю, что ты в итоге хотел сказать своим постом (законченной мысли разглядеть мне не удалось)

Ега
13.12.2006, 07:11
Костя, ты слишком жесток (хотя может оно и к лучшему).
Бегущего, думаю, просто хорошенько проппющило. Вот и все дела. Все мы когда-то были в начале пути...
А вот обменяться с тобой видеоархивами, музыкой и прочей полезной инфой я бы очень хотел :)