PDA

Просмотр полной версии : эффект блудного ребёнка или младшеньких любят больше?


Саламандер
23.03.2016, 11:47
кейс:
мать сильная(пенсионерка, работает, экономит на еде), отец слабый(не работает, пенсия маленькая) и фактически голоса не имеет и себя не проявляет
две дочери за 30 лет

старшая - пашет с малых лет, полностью себя обеспечивает, мужа нет, живёт в комнате с самой старой мебелью, в то время как у родителей и в комнате младшей всё новое

младшая - толком не работала и не работает, вышла за иностранца(не богатого(достаток штука евр в месяц) но имеющего свои 3 комнаты в двухэтажном доме родителей), попробовала работать заграницей - не понравилось - уволилась сама

мать на 30летие младшей даёт 1000 евро (при зарплате 40тыщ и пенсии в пределах десятки)

старшая говорит маме: мне ты такие деньги не давала, мне кажется ты меня меньше любишь
мать говорит что-то о "я вас люблю одинаково, если по пальчику одной руки ударить вся рука болеть будет, так и вас я люблю одинаково" по-моему это пассаж из библейской притчи про блудного сына

вопрос: что за фигня в этой семье?))))

ВиШень
23.03.2016, 12:07
вопрос: что за фигня в этой семье?))))

Родители получают от младшей более комфортную для себя обратную связь. Все люди эгоисты, это нормально.

Согласны ли вы с утверждением, что матери больше любят младшеньких?


Нет, бывает и так и так.

Ирис
23.03.2016, 12:17
Эта такая материнская любовь, которая принимает как должное и самоотдачу старшей, и транжирство младшей...

Изнутри это абсолютно непротиворечивое состояние.

Ещё я думаю, что младшая тоже думает, что мать любит старшую больше...


ПС

Кстати, притчу о блудном сыне я как ни пыталась не могу принять на все 100%... остаётся у меня несколько процентов сомнения...

Не, я понимаю тот момент, когда "нашлась любимая потеря"...

Tytgrom
23.03.2016, 12:27
В нашей семье при похожем раскладе старшая сама соберет такую же сумму и даст младшей.
Они у меня разные по характеру. И люблю я их по-разному.
Младшая часто обижается (не так чтобы всерьез, но озвучивает), что я плохо помню её "детские шалости", но хорошо помню Иркины.

Я старшая дочь в семье, младший брат. Они с мамой ближе в отношениях, так сложилось. Но ревновать к брату, которого я очень люблю, мне даже в голову не приходит.

ВиШень
23.03.2016, 12:31
Ещё я думаю, что младшая тоже думает, что мать любит старшую больше...

И поэтому разводит мать на непомерные (для матери) траты денег, ибо "берёт то, что недодали в детстве" :D .Ну, как вариант.

ВиШень
23.03.2016, 12:34
Я старшая дочь в семье, младший брат. Они с мамой ближе в отношениях, так сложилось. Но ревновать к брату, которого я очень люблю, мне даже в голову не приходит.

Я младшая, старший брат на 11 лет старше. Сейчас часто общаемся, вспоминаем детство, рассказываем моим детям про бабушек-дедушек.
Выяснили что в юности он думал что меня любят больше, я - что его. Касабельно бабушек-дедушек - таж фигня.

Вывод: старшей дочери из истории срочно подарить книгу по психологии, ибо после 30 категорически пора завязывать с копанием в родительской недолюбви.

Саламандер
23.03.2016, 12:50
доп.информация про Мать(занятные ассоциации находят):
три сестры и брат из российской глубинки
та которая Мать выбралась в москву и вытащила за собой обоих сестёр - одна вышла замуж на полное содержание, безработно домохозяит и потихонечку спивается в подмосковье, другая вышла замуж за богатого иностранца-скульптора и осела в Швейцарии

их мать(назовём её СверхМать)))) каким-то чудом умудрялась в глухой глубинке копить хорошие деньги и давала деньги дочерям, когда те приезжали к ней навестить

больше всех денег всегда давалось угадайте кому... правильно, дочери живущей в особнячке на берегу швейцарского озера

в схожих пропорциях распределилось наследство

ничего не досталось сыну спившемуся подле матери и ставшему безногим инвалидом

Чароит
23.03.2016, 12:50
Природой выживания обусловлена материнская любовь младшему в момент естественных родов и нескольких месяцев после - пока не утихнет гормональный "коктейль". А дальше... Как эээ-ээ... Повезёт)

Persona
23.03.2016, 12:58
вопрос: что за фигня в этой семье?))))
Нормальная советская дисфункциональная семья. В чем цель вопроса?

Samirat
23.03.2016, 13:06
Как вариант - Мать прокачивает свою гордость на старшей, потому что та повторяет ее путь. В младшенькой не видит этого сильного потенциала и поддерживает слабенькую.

Это может быть из области: что с ними будет, когда меня не станет? работа страхов, связанных событиями, которые объективно не наступили.

(в общий набор возможных версий)

Саламандер
23.03.2016, 13:19
Нормальная советская дисфункциональная семья.
а это что? дисфункциональная - это как?
В чем цель вопроса?
счастья всем даром и пусть никто не уйдёт обиженым)))

Persona
23.03.2016, 13:32
а это что? дисфункциональная - это как?
окей, гугл, что такое дисфункциональная семья... :)
счастья всем даром и пусть никто не уйдёт обиженым)))
Что это означает? В чем состоит цель\счастье\истинная цель всех участников системы? В чем они несчастны на данный момент?
Кто ты в этой системе?
Идеальная картинка счастливого будущего есть?
:)

Саламандер
23.03.2016, 14:14
окей гугл что такое "счастья всем даром и пусть никто не уйдёт обиженым":rolleyes:

Tytgrom
23.03.2016, 14:18
Так это будет счастье гугла. Саламандер, ты уверен, что у тебя такое же понимание счастья?

Persona
23.03.2016, 14:23
Что у этой семьи такое же понимание счастья :)

квит
23.03.2016, 16:58
брат младше меня на 7 лет

никогда не парились оба на тему кого больше любят родители

пс. родители наследство завещали поровну

Саламандер
23.03.2016, 17:21
старшая виснет во взвешивании "кого больше любит мама" - что есть незрелость и регрессия

как ей из этого выбираться?

принимать ли ей деньги если жертвенная мать начинает и ей выделять деньги?(она же потом за эти все жертвы все мозги ей же по класике шизогенной семьи и вынет, младшая-то в европе до неё фиг доберёшься, а старшую можно по сценарию сына СверхМатери угробить)

в днк что ли эти сценарии....

Tytgrom
23.03.2016, 17:26
Жертвенная мать - это нонсенс.

Моя мама пенсионерка, но и я и брат берем у неё деньги, чтобы сберечь и её и свои нервы. Лучше потом скинемся и купим для неё что-то нужное.

Она переживает, что не может помочь делом, поэтому старается как-то по-другому.
Вот сейчас мне вызвала на дом частного врача, который мне только лишний напряг и никакого толку, но ей так проще.

Саламандер, ты понимаешь про что я? Иногда деньги - это самое простое решение вопроса.

Samirat
23.03.2016, 17:29
про шизогенную семью знает, а про дисфункциональную спрашивает.
что-то с этим парнем не чисто.

Persona
23.03.2016, 17:35
как ей из этого выбираться?
А она хочет из этого выбираться? Чего она хочет?

Как это младшая в Европе, если она живет с мамой, которая дает ей деньги, и у нее в комнате новая мебель?
Странно...

Саламандер
23.03.2016, 17:35
ну не читал я именно про "дисфункциональную" вы уж меня простите
понимаешь про что я?
вырисовывается
Как это младшая в Европе, если она живет с мамой, которая дает ей деньги, и у нее в комнате новая мебель?
не живёт она с ней, в глубоких она европах, деньги дают когда та навещает(все как со СверхМатерью)
а старшая живёт рядом и ничего не получает
А она хочет из этого выбираться? Чего она хочет?
человек в страданиях: как поступить правильно
есть обида "мама меня не любит, потому что не даёт мне денег"
когда же мать намеревается дать денег "хорошо ли их брать"
ну и вот так они развлекаются - что-то в этом не здоровое и мне кажется лучший выход: выход из этой игры, т.е. деньги не брать и выбираться из анализа "кого мама любит больше"

моё размышление такое: мать за эту жертву старшей потом все мозги вынесет, а до младшей-то недостучаться - она ж черти где если что

Persona
23.03.2016, 17:47
Но чего-то она хочет?
Чтобы мама продемонстрировала любовь? Поддерживать маму? Развлекаться? Еще что-то?
Понятно, что в страданиях. Но пока хотелки нет, нельзя понять, что делать и что правильно и что советовать. Посоветуйте ей определиться, что она хочет :), выбрать что-то одно :)
Тогда может появится возможность получать любовь в неденежном выражении.
ну не читал я именно про "дисфункциональную" вы уж меня простите
Не справляется со своими задачами :)

Саламандер
23.03.2016, 17:53
не знает человек чего хочет, говорит что ничего не хочет

Tytgrom
23.03.2016, 17:54
Давай посмотрим "вековой" расклад.

Старший ребенок при доме. На нем хозяйство и ответственность. Остальные "вольные", как бы брошенные.

Нельзя считать деньги мерилом любви. Да и ревновать в 30 лет маму к сестре - это детсад, чесслово.

Samirat
23.03.2016, 17:55
есть обида "мама меня не любит, потому что не даёт мне денег"
когда же мать намеревается дать денег "хорошо ли их брать"

пусть сходит к хорошему психологу с вопросом:
что такое мораль, этика и семейные традиции? настроят треугольник, уже облегчение наступит.

Саламандер
23.03.2016, 17:56
настроят треугольник
а это что?

Persona
23.03.2016, 17:58
не знает человек чего хочет, говорит что ничего не хочет
Врет. Чего обижается тогда?
Когда я ничего не хотела, я хотела умереть и чтобы от меня все отстали. Вот это я понимаю "ничего не хотеть".
А вот это "а че она" - это желание, но скорее всего либо спрятанное, либо стыдится его. Его надо вытаскивать и озвучивать. И на основе него принимать решение.

ЗЫ: к хорошему психологу - завсегда хорошо.

Саламандер
23.03.2016, 18:06
говорит что "завидую, а на любовь мне начхать, я её не чувствую"
во какая жесть

Persona
23.03.2016, 18:10
Либо ты крутишь, либо она.
Не говоря, что мы лечим третьего :)
= мне надоело :)

Samirat
23.03.2016, 18:10
а это что?
структурный треугольник понятий.
элемент человеческой логики/понятийной матрицы.
наилучшим образом подстраивается в диалогах.

Samirat
23.03.2016, 18:12
говорит что "завидую, а на любовь мне начхать, я её не чувствую"
во какая жесть
Вытеснение. Фрейдовская жесть. :D
К психоаналитику! Ё! :yes::yes::yes:

Саламандер
23.03.2016, 18:12
= мне надоело
очень похоже