PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужна ревность?


Чеширский
16.11.2006, 12:17
Прочитал на одном из просинтоновских ресурсов
Как-то один дистантник, в рамках выполнения упражнений Красного цвета, попросил помочь ему перестать ревновать.

"А какой тебе смысл ревновать?", - спрашиваю.
"Не знаю. Я не хочу ревновать, мне неприятно, это больно, но не могу остановиться, все время придумываю себе черте что".
"А девушка повод дает?"
"В том-то и дело, что нет"
"Ну хорошо, ты подумай, есть ли все же какой-то смысл в твоей ревности? Человек - в целом разумное существо, и во вред себе редко что делает. Поэтому у всего, что с ним происходит, даже негативного, есть какой-то положительный смысл для него лично. Вот и в том, что ты ревнуешь, лично для тебя есть какой-то положительный смысл. Может, ты просто считаешь, что должен ревновать? Типа "настоящий мужчина должен дарить подарки и ревновать"
(смеется) "Нет, точно нет"
"Ну хорошо, а если ты вдруг научился к этой девушке относиться всегда хорошо и без ревности, что с тобой будет?"
(задумался надолго) "Я боюсь, что ее разлюблю"
"Т.е. ревность для тебя - это гарантия любви?"
"Ну да, получается, что да"
"И что делать будем?"
"Ну как что? Бороться с ревностью будем! Не хочу ревновать :)"
"Тогда вот тебе задание: в течение месяца каждый день ревновать специально. По поводу и без, обычно и творчески. Фантазируй, вспоминай свое ощущение, ревнуй!"

Ну а через какое-то время он ту девушку все-таки разлюбил. В другую влюбился. Но уже не ревнует.

А в вашей ревности какой для вас положительный смысл?
Привык считать себя неревнивым человеком, хотя лёгкие уколы белой зависти мне знакомы. Они мне говорят, что я невнимателен к отношениям со своей любимой.
А как вы ответите на вопрос из цитаты?

Владимир Геннадьевич
16.11.2006, 12:36
Долгое время вообще не понимал на кой эта "ревность" и что за глупость у человека в голове если он ревнует. Пока сам этим не переболел. Совершенно не разумное чувство. Зачем оно - вопрос к био-химикам полагаю. Вообще пережив это, я понял, что не застрахован от такого неразумного поведения. И тем более у меня появилось желания учиться быть культурным человеком, самому управлять своей жизнью, по своему разумению. Мне милее делать свои ошибки, чем делать непонятно что. Хотя непонятно что делать бывает чертовски приятно. Добро пожаловать на "иглу"! :)

Skynet
16.11.2006, 20:54
Какой там к черту положительный смысл? Ревность - это психическая аномалия на границе с патологией. Типичное компульсивное (навязчивое) состояние в чистом виде, способное дезорганизовать и даже поставить под угрозу жизнь пострадавшего. И оно, к слову, практически не лечится: оно лишь переживается. Единственная рекомендация для борьбы с беспочвенной ревностью (и то, отнюдь не всегда действующая, но зачастую ослабляющая симптомы) со стороны психиатров заключается в том, что больной должен внушить себе, что объект его воздыханий ему действительно изменяет. Тогда, по крайней мере, не придется мучиться подозрениями.

Чеширский
16.11.2006, 23:41
Какой там к черту положительный смысл? Ревность - это психическая аномалия на границе с патологией. Типичное компульсивное (навязчивое) состояние в чистом виде, способное дезорганизовать и даже поставить под угрозу жизнь пострадавшего. И оно, к слову, практически не лечится: оно лишь переживается. Единственная рекомендация для борьбы с беспочвенной ревностью (и то, отнюдь не всегда действующая, но зачастую ослабляющая симптомы) со стороны психиатров заключается в том, что больной должен внушить себе, что объект его воздыханий ему действительно изменяет. Тогда, по крайней мере, не придется мучиться подозрениями.
Правильно ли я понял, что это твоя собственная точка зрения, не претендующая на объективность в рамках общего взгляда на данный вопрос и основанная только на твоих личных умозаключениях? Или эта позиция имеет под собой какую-то более объективную базу?

Виктор
17.11.2006, 07:26
Моя ревность говорит мне, что надо что-то с отношениями делать. Сигналит, что между мной и моей любимой эмоциональный контакт не той величины, на который я рассчитываю, параллельно это обычно значит, что появились те недомолвки, которые мне мешают (заметьте мешают далеко не все недомолвки) и надо этот момент в скором порядке с ней обсудить, решить, что делать дальше, и приняв решение ему следовать.

Виктор
17.11.2006, 07:33
Ревность - это психическая аномалия на границе с патологией.
А ты не думал о том, что к психиатору как раз попадают люди в состояниях близких к патологии и они только таких людей и изучают.

Например изучая только! патологию приёма пищи -- можно заключить, что это вредное занятие ведущее к набору веса и нарушению нормального:/ обмена веществ.

Skynet
17.11.2006, 10:08
Чеширский кот,

> Правильно ли я понял, что это твоя собственная точка зрения, не претендующая на объективность

Ты понял неправильно.;-)

> в рамках общего взгляда на данный вопрос и основанная только на твоих личных умозаключениях?

Кстати, на моих личных умозаключениях основано немало объективных выводов. Впрочем, здесь другой случай.

> Или эта позиция имеет под собой какую-то более объективную базу?

Да. Читал на эту тему литературу по психиатрии. К сожалению, точный источник назвать с ходу не смогу, но, поскольку для меня этот вопрос принципиальным не является, меня это заботит мало.;-) Тем не менее, если источник попадется на глаза, ссылку опубликую.

Ravager, оформи цитаты в при помощи соответствующего тега...
Мохнатый, как-нибудь обойдусь без тега: исключительно неудобочитаемо и неудобно в применении.

Skynet
17.11.2006, 10:14
Мохнатый,

> А ты не думал о том, что к психиатору как раз попадают люди в состояниях близких к патологии и они только таких людей и изучают.

По описанию - вполне типичные проявления ревности. Человека мучает ревность, для которой даже нет повода, он чувствует, что это ненормально, и обращается к психиатру (или же к психологу) с тем, чтобы он помог ему с ревностью справиться. К специалистам обращаются и не обладая какой-либо патологией вообще.

> Например изучая только! патологию приёма пищи -- можно заключить, что это вредное занятие ведущее к набору веса и нарушению нормального:/ обмена веществ.

Видишь ли, ревность обладает всеми чертами типичной компульсии, что прекрасно видно даже мне, неспециалисту. Она по природе своей является нарушением. Что, впрочем, неудивительно, поскольку связана она с другим аномальным состоянием - влюбленностью.

Виктор
17.11.2006, 10:24
Как я и сказал, речь идёт именно о запущенных случаях. Раз не запущенные случаи врачи не исследовали, будет поспешно утверждать что их нет вовсе... Как минимум это будет противоречить закону о достаточности доказательства.

Ега
18.12.2006, 10:41
На мой взгляд, ревность имеет положительный смысл в том, что:
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;
2. указывает на собственнные "изъяны" и помогает искать способы их излечения. К примеру, я чаще всего ревную к тем мужчинам, кторые, на первый взяляд, кажются мне сильнее (в физическом, социальном и духовном смысле) чем я сам, в то время как слабые удостаиваются только снисходительного взгялда. Вывод прост и в тоже время весьма важен: беситься и переживать что партнерша, например, уйдет к нему (или к тому, или к этому) абсолютно не нужно, нужно отловить это ощющение внури себя (внимательно как внешний наблюдатель посмотреть за собой и своим поведением со стороны), скрыть его в этот момент (наример, нейтрализовать этого человека, увезти из поля внимания своей женшины, перехватить инициативу), потом проанализировать причины произощедещего (он казался красивее - почему? Сильнее - в чем ? круче? да ну на фиг - я самый крутой :)))) и исправить положение (т.е. в следубщий раз смотреть на него уже снисходительно: мол, типа ты то только смотришь, а обладаю этой женщиной, сплю сней и она сделала свой выбор именно в мою сторону - так что извини, братан...) Кстати, это списано с реального случая из моей жизни :)
3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?
4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого - так уж мы люди видимо устроены. Как говориться, "без ревности нету любви"...

Rock&Roll
19.12.2006, 08:35
Мне кажется ревность (как и влюленность) полезные функции.
И ответ надо искать не в области тонких сфер , а гораздо ниже.
Думаю сама эволюция даст ответ о полезности ревности. Мне кажется это из
области почему мужчинам нравится большая грудь(женщина может выкормить ребенка), так называемая
фигура в виде "песочных часов"(женщина может родить ребенка). И даже почему
многим мужчинам нравятся блондинки - оказалось у женщин со светлым цветом волос
вырабатывается больше какого-то там вещества(нет, не серого:-)) - не помню какого но какой-то фермент
полезный в деле продления рода или вроде того.
И у женщины, запах которой вам понравился, "случайно" оказывается благоприятный набор генов по
отношению к вашему набору и ваш ребенок, в связи с этим, имеет болше шансов на выживание.
Так что на все наши "нравится" и "хочу" есть вполне объяснимые прозаичные объяснения.
Я думаю здесь ситуация как со сном. Схема сна - 6-8 часов на сон, остальное
бодрствование - навязана социально-урбанистическим образом жизни современного человечества.
Генетически в нас заложена другая схема(и это доказанный факт, подтвержденный опытами) - 4-5 часов
на сон , столько же на бодрствование и т.д. Многие пенсионеры, кстати, постепенно "приходят" к
этому образу жизни. Извините отвлекся. Так вот , думаю, если провести опыт, высадить на остров
группу мужчин и женщин, возможно именно ревность будет одним из тех механизмов которые помогут выстроить
некие схемы общения внутри популяции, некие социальные элементы ,
которые приведут к выживанию этого сообщества в целом. Тут конечно можно сказать "ага! значит
ревность-пержиток и анахронизм". Но ведь технологии и образ жизни не навсегда, никто не знает что будет
завтра(см. "Професор Донда" Станислав Лем :-)) И кто знает может именно ревность поможет завта выжить
человечеству :-)

PS извращенцам, которым не нравятся блондинки с большой грудью и большой задницей, - не писать!
:-)
это конечно шутка, но я просто хотел сказать что все сказанное тут лишь мое частное мнение(навязанное
просмотром передач ВВС :-)) и рассматривается в разрезе "а почему бы и нет".

Вот как от нее избавиться , это, конечно, другой вопрос...

Котофей
19.12.2006, 09:03
На мой взгляд, ревность имеет положительный смысл в том, что:
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;

2. указывает на собственнные "изъяны" и помогает искать способы их излечения.

3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?

4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого - так уж мы люди видимо устроены. Как говориться, "без ревности нету любви"...
По 1, 2 и 4, я уверен, что существуют другие более экологичные способы.

По 3 - возможно, человек не получает того чего он хочет и просто ещё не умеет просить это по другому

Котофей
19.12.2006, 09:17
Так вот , думаю, если провести опыт, высадить на остров
группу мужчин и женщин, возможно именно ревность будет одним из тех механизмов которые помогут выстроить
некие схемы общения внутри популяции, некие социальные элементы ,
которые приведут к выживанию этого сообщества в целом.



Вот как от нее избавиться , это, конечно, другой вопрос...
Как ты сам написал, и Ега по большому счёту писал о том же, полезные функции есть - и в этом я с вами согласен.
Но повторюсь всё это напоминает паровозы на угле, которые требуют больших экономических затрат, дымят тихо едут (соответственно недалеко). А если уделить время модернизации, то можно перейти на более экономически выгодные, бездымные и скоростные электрички.

Одного и того же результата в межличностных отношениях можно добиться больше чем одним способом. И если вам кажется, что это не так, то скорее всего вы просто не знаете о других способах.

Соотвесвенно предлагаю НЕ избавляться от ревности, а приобрести для начала новые инструменты межличностных коммуникаций, которым её можно было бы заменить.

Ярик
19.12.2006, 15:43
Rock&Roll Да ..!!да...!!! О как мне правятся блондинки с большой грудью.. и хорошенькой попкой.. :)ммммммм... Да.. ну конечно как тут не ревовать..А если еще и пахнет обалденно то все.. сразу крышу сносит... :rolleyes: И чего там говорить.. нужна ревность ..не нужа.. Запала на вас такя девушка.. пользуйтесь случаем.. ревнуйте.. но в меру.. что бы она принимала это за проявление любви.. все хорошо что в меру.. А вот это клево про запахи.. это точно.. хорошая девочка пахнет хорошо.. а плохая вонят:))))

А если серьезней.. то конечно ревновать это полхо.. на мой взгляд.. ревность как яд.. как избавиться не знаю.. наверно надо относиться ко всему философски.. тогда легче.. хотя.. тоже не факт.. Страшно любить.. потому что страшно и больно терять.. а ведь это неизбежно.

Ега
22.12.2006, 14:40
Но повторюсь всё это напоминает паровозы на угле, которые требуют больших экономических затрат, дымят тихо едут (соответственно недалеко). А если уделить время модернизации, то можно перейти на более экономически выгодные, бездымные и скоростные электрички.

Одного и того же результата в межличностных отношениях можно добиться больше чем одним способом. И если вам кажется, что это не так, то скорее всего вы просто не знаете о других способах.

Соотвесвенно предлагаю НЕ избавляться от ревности, а приобрести для начала новые инструменты межличностных коммуникаций, которым её можно было бы заменить.
Какие способы ты мог бы порекомендовать "взмаен" ревности ?

Котофей
19.01.2007, 01:54
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;
2. указывает на собственнные "изъяны" и помогает искать способы их излечения.
3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?
4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого - так уж мы люди видимо устроены. Как говориться, "без ревности нету любви"...
1. Лично я предпочту получить другие знаки внимания - более позитивно-приятные к восприятию. Сужу людей в данном случаи по себе и потому уверен что и от меня им приятнее получать что-то более тёплое нежели недоверие и крики.
2. Доказано практикой эффективнее указать какие достоинства надо развить, чем то какие недостатки надо устранить.
3. Возможно, с половинкой надо научиться взаимодействовать так чтобы не пришлось объяснять что-то друг другу изменами и другими "нездоровыми формами намёков".
4. созвучно с п.1

Княжна
23.01.2007, 14:22
На мой взгляд, ревность имеет положительный смысл в том, что:
1. как минимум она показывает, что человек важен для меня;

А ты только по своей ревности определяешь, что человек важен для тебя? Других способов нет?

3. Может помочь понять, что человек всё же не подходит мне в принципе. Т.е. если всё же в ревности есть серьезные основания и моя вторая половинка поощряет подобное и активно пользуется вниманием других, то тут уже стоит вообще задуматься: а может это вобще не моя вторая половина, может я просто не подхожу ей (или она не подходит мне) ?

А может, она так пытается показать, что важна для тебя?

4. В целом ревность хороша ещё и тем, что крайне приятно когда ревнуют тебя самого
Да??? Приятна??? Похоже, что тебя не ревновали никогда :).

так уж мы люди видимо устроены.
Возможно, что ТЫ так устроен. Но только возможно.

Как говориться, "без ревности нету любви"...
Кем говорится? Говорится много чего, причем диаметрально противоположного. Ну, выбрал ты этот взгляд, так и живешь :-) (Котофей, я правильно сказала? :) )

Владимир Геннадьевич
25.01.2007, 06:21
Только сейчас заметил, что не ответил на главный вопрос темы, а по сути, выдал ... то что вертелось в голове в тот момент. :)
Положительный смысл в ревности.
Думаю есть, но ещё не готов обличить его в слова. Рок_н_Ролл прав, положительные моменты эти из области наработок эволюции возможно. И записаны они на языке "самого низкого уровня". А потому, для тех кто знаком с языками программирования, скажу - есть вероятность, что положительный смысл ревности не выразим в нашем языке, т.к. наш язык определённо высокого уровня.

Наташа Шуляк
14.02.2007, 22:41
Прочитал на одном из просинтоновских ресурсов

Привык считать себя неревнивым человеком, хотя лёгкие уколы белой зависти мне знакомы. Они мне говорят, что я невнимателен к отношениям со своей любимой.
А как вы ответите на вопрос из цитаты?

Чеширский кот,

чтобы быть точным, это цитата из Живого Журнала Дистанции, http://distantnik.ru/?p=221

А чтобы сделать Вашу дискуссию еще более интересной, здесь http://distantnik.com/up/forum/viewtopic.php?t=2575 дистантники обсуждают очень реальную ситуацию, в которой есть и ревность, и свободные отношения, и базовые предпосылки ревности, и теоретические выкладки о том, зачем нам - людям - ревность.

К сожалению, Вы не сможете принять участие в дискуссии на форуме Дистанции, но интересно узнать мнение уважаемых посетителей этого форума.

;)