PDA

Просмотр полной версии : За что платить помогающему практику?


Mirana
21.01.2016, 02:21
"Если проблему можно решить за деньги - это не проблема, это расходы"
Еврейская пословица

Очень много разговоров вокруг "успешный/не успешный" психолог, расстановщик, коуч, консультант, бизнес-тренер, таролог... вопросов оплаты труда тех, кто занимается разнообразными помогающими практиками, сути профессиональной деятельности такого специалиста...

Так что же на самом деле делает специалист для клиента, что такого ценного в его услугах, что они подлежат оплате? Оговорюсь, что речь идет о том, как я себе представляю эту ценность и о том, как я себе представляю содержание деятельности помогающего специалиста. А в моих понятиях специалист равно МАСТЕР, так что далее вместо слов "специалист" или "помогающий практик" я буду употреблять слово МАСТЕР. Благо я на личном опыте знаю, что такое МАСТЕР, как важно найти такого МАСТЕРа и что он может дать.

Казалось бы... Информации нынче сколько хочешь, от книжек по популярной психологии и иже с ними до лекций профессоров МГУ в открытом доступе совершенно бесплатно. Читай, слушай, впитывай - и будет тебе счастье. Только вот... сколько лет понадобится, чтобы сделать из этой информации собственный опыт? То есть то, что положит конец хождению по граблям и изменит качество собственной жизни?

Проблема в том, что информация - это карта. А карта - это далеко не местность. Мало знать что-то на уровне "я информирован", это не работает, потому что это - не больше, чем новости по телевизору до тех пор, пока человек не научится этим пользоваться в своей повседневной жизни, в каждой или в преобладающем большинстве ситуаций, с которыми он сталкивается ежедневно. Пока это не инкорпорировано человеком в его собственный опыт, это как известный момент из "Трое в лодке, не считая собаки" - прочитал медицинскую энциклопедию, нашел у себя всё, кроме родильной горячки.

МАСТЕР сберегает один из важнейших человеческих ресурсов - время. Он разбирается в разнообразных нюансах человеческой психики и коррекции баланса "тело-эмоции-мозг", в том числе технологических, и это позволяет ему найти оптимальный путь к решению проблемы клиента с учетом инивидуальной "пропускной способности" клиента, его типа и скорости переваривания информации и трансформации всего этого в то, чем можно пользоваться в повседневной жизни. То есть в минимально короткие для конкретного человека сроки.

Клиенты часто говорят: "Я испытываю трудности в таких-то и таких-то ситуациях, мне трудно справляться с тем-то и тем-то". Корень слов "трудность" и "трудиться" - "труд". МАСТЕР вместе с клиентом идет в ЕГО, клиента, трудности, соприсутствует там и вместе с клиентом совершает труд трансформации. У каждого есть опыт совместной деятельности в той или иной степени. Но далеко не у каждого есть в опыте реальное ощущение "Я не один, мне есть, на кого опереться, кому рассказать и поплакать, у кого спросить. Есть кто-то, кто способен не считать меня каким-то не таким, кем-то, у кого никогда ничего не выйдет, не приклеивать на меня ярлыков типа" стопицот раз положенный в детстве мимо коляски".

И при этом МАСТЕР умеет не превратиться в родителей клиента, умеет не создавать созависимостей, фан клубов и сопутствующей им эйфории пребывания в чужом поле. МАСТЕР умеет без шума и пыли расстаться с клиентом, не обременяя последнего ненужной связью, обязательствами, привязанностями и зависимостями. МАСТЕР - это совместность на необходимый клиенту период времени и отдельность одновременно. Это прежде всего уважение к клиенту как к суверенному человеку и согласие с тем, что он таков, как он есть. Включая согласие с "не хочу я так уж сильно колбаситься/трансформироваться по части духовки в данный момент, не надо меня за уши тянуть в светлое будущее".

МАСТЕР знает и умеет "как туда попасть"....и при этом не знает куда именно надо попасть клиенту, что нужно клиенту, чтобы его жизнь приобрела принципиально новое качество. МАСТЕР относится к клиенту как к ЭКСПЕРТУ.

ЭКСПЕРТУ в его собственной жизни. Человек реально сам знает, что ему лучше, МАСТЕР, в отличие от концептуалов, просто согласен с этим. Он следует за клиентом, позволяя клиенту наращивать его веру в себя, его способность справляться с вызовами бытия, не вовлекаясь, как это ни пародосально прозвучит, в проблемы клиента. Он просто показывает клиенту возможные ходы и выходы, проводит его по "лабиринту", выбирая те проходы, которые актуальны и впитываемы клиентом в данный момент, а не вообще работающие где-то в среднем по больнице...об него укрепляется суверенность и самоуважение клиента.

Это "как туда попасть" - как раз про нюансы, про мелочи, про детали... МАСТЕР для клиента и вместе с клиентом бросает вызов дьяволу, если угодно... дьяволу, который, как известно, в деталях. МАСТЕР создает ситуации, в которых клиент имеет возможность впитать реальный опыт равенства, не превосходства, не раздельности, показывает возможности отсутсвия борьбы как непременно составляющей достижения цели. Прежде всего борьбы с самим собой.

МАСТЕР ненавязчиво, попутно обучает клиента новым поведенческим паттернам, алгоритмам отношений к себе, к другим людям, к разнообразным ситуациям и способам адаптации к ним, к миру в целом, способствует превращению всё это часть личного опыта человека, на который тот сможет, попрощавшись с МАСТЕРОМ навсегда, опираться без всякого сопровождения. Этот момент полезно держать в фокусе внимания, работая с МАСТЕРОМ.

При этом учиться всему этому не обязательно, это не наязывается, не проверяется и не оценивается, МАСТЕРУ по-хорошему всё равно, научится клиент или нет. Его дело - давать, а не запихивать в клиента невпихуемое. Брать или не брать, когда именно взять - компетенция клиента. Это опыт свободы воли на самом деле.


И, наконец, МАСТЕР берет деньги с клиента. Потому что знает, что закон "давать - брать" никто не отменял. Потому что должен соблюдать этот неписанный закон, в том числе для того, чтобы клиент не расплатился за участие МАСТЕРА в своей жизни неизвестно чем, неизвестно в каком объеме... в самый неподходящий для клиента момент.

МАСТЕР - живой человек, который предоставляет свои возможности, знания и умения другому просто потому, что тот к нему обратился. Человек, у которого есть своя жизнь, свои заморочки, задачи, приоритеты и ценности. Он просто понимает и умеет в некоторых областях больше, чем тот, кто к нему обратился и готов этим поделиться.

Алер
21.01.2016, 02:52
Казалось бы... Информации нынче сколько хочешь, .... Только вот... сколько лет понадобится, чтобы сделать из этой информации собственный опыт?
....информация - это карта.

Благо я на личном опыте знаю, что такое МАСТЕР, как важно найти такого МАСТЕРа.
Замечательно !
А где же телефон, ссылка ??

.

Mirana
21.01.2016, 02:55
Ссылка куда, стесняюсь спросить?

Алер
21.01.2016, 02:59
интернетовская ссылка -- это адрес сайта или странички в сети.

.

Mirana
21.01.2016, 03:00
Чьей странички? Вам что-то конкретное нужно или постебаться?

Хороших практиков, лично проверенных на себе, я знаю много. Вам куда?

Алер
21.01.2016, 03:05
Благо я на личном опыте знаю, что такое МАСТЕР, как важно найти такого МАСТЕРа и что он может дать.

Хороших практиков, лично проверенных на себе, я знаю много.
Вот и сообщите координаты хотя бы двух-трёх.

.. Или жалко?.... или большой секрет?

Впрочем, не настаиваю; как хотите.

.

Рыжий Кот
21.01.2016, 08:27
Большого психотерапевта рождает гиперкомпенсация его большой проблемы. Сначала решает проблему для себя, а потом ОСТАЁТСЯ БЕНЗИН, что помочь ещё кому-то с похожими проблемами. А потом ему лично пофиг и перестаёт быть психотерапевтом.

МАСТЕР - в данном случае состояние человека. Пока ещё есть кураж.

ИМХО, есессно.

Mirana
21.01.2016, 09:12
МАСТЕР - в данном случае состояние человека. Пока ещё есть кураж. Согласна, в принципе. Состояние на момент работы. В остальное время вовсе не обязательно в это состоянии пребывать.

Алер
21.01.2016, 16:13
.. МАСТЕР... МАСТЕР ..Ребята, а зачем столько пафоса?.... почему капслок ??

p.s.
А адресочки так и не даны, что характерно.
Ну и ладно...
.

Zab
21.01.2016, 16:50
Ребята, а зачем столько пафоса?.... почему капслок?.
Это не пафос, это примитивное нлп ;) Примитивное, потому что видно невооруженным взглядом.

BOBA
21.01.2016, 17:29
Ребята, а зачем столько пафоса?.... почему капслок ??

.

это еще что. В соседнем разделе вон слова запрещают....

Aliskana
21.01.2016, 17:58
это еще что. В соседнем разделе вон слова запрещают....

Где?.........

Алер
21.01.2016, 18:04
Вова шутит. ;)

.

Mirana
22.01.2016, 00:07
Ребята, а зачем столько пафоса?.... почему капслок ?? это не пафос, это уважение:)

p.s.
А адресочки так и не даны, что характерно.
Ну и ладно... Не знаю, что там в каком месте характерно.
Текст ваялся не как реклама конкретных людей, а как мои взгляды на ценность того, что человек получает от МАСТЕРА.

Тем, кого я знаю из резидентов форума, я сообщу координаты, когда им понадобится. А устраивать здесь рекламную акцию без запроса - оно мне надо?

Вас я не узнаю что-то, хотя дата регистрации - 11 год. То ли памятью слаба стала, то ли кто-то переименовался:) А отправлять неизвестно кого к людям, которых я ценю, я не буду.

Караван
22.01.2016, 08:50
А адресочки так и не даны,
.
Алер.
Т.е. даю адресочек.
Алер.
Учитель.
что характерно.
.
Что это значит?

Караван
22.01.2016, 09:06
Замечательно !
А где же телефон, ссылка ??

.
НЕсколько раз был задан вопрос - зачем?
Для чего? МАСТЕР ЧЕГО нужен?
Мастер игры на саксафоне? Дзен? Будда? Токарь, слесарь, прораб?
Ссылку дать чтобы что? Чтобы зачем? :rolleyes:

Алер
22.01.2016, 18:34
-------

Алер
22.01.2016, 18:43
Что это значит?Выражение типа "что характерно" -- в русском языке называется фразеологическим оборотом.



Вас я не узнаю что-то, хотя дата регистрации - 11 год. То ли памятью слаба стала, то ли кто-то переименовался.:)
А отправлять неизвестно кого к людям, которых я ценю, я не буду.Ага, спасибо за комплимент. )))

"Неизвестно кто" покинет тему, пожалуй.

P.S. А "переименований" не было (если кому это интересно).

.

Mirana
22.01.2016, 21:18
"Неизвестно кто" покинет тему, пожалуй. ...ну если всё сходу принимать на свой счёт... А подумать немного? Форум читают в том числе незарегистрированные пользователи... набеги бывают толп разномастных...

Того, кого знаю, я знаю, к кому отправить, если что. А вообще-то гугль для всех есть, поиск никто не отменял:)

Aliskana
22.01.2016, 22:10
А ведь когда-то ученики возле дзенских монастырей месяцами ждали - под холодом и дождем, а порой и дубиной огребали...
Богатыри, не мы...

voha5
22.01.2016, 22:16
А ведь когда-то ученики возле дзенских монастырей месяцами ждали - под холодом и дождем, а порой и дубиной огребали...
Богатыри, не мы...
Но там и учителя были огого!! Один Хайден чего стоил!!))

Aliskana
22.01.2016, 22:23
Это для учеников они учителя. А для кого-то и Будда - бродяга, и Иисус - смутьян.

Mirana
22.01.2016, 22:48
А ведь когда-то ученики возле дзенских монастырей месяцами ждали - под холодом и дождем, а порой и дубиной огребали...
Богатыри, не мы...
У шаманов тоже аналогичный прикол есть, - с третьего раза прием:)

voha5
22.01.2016, 23:40
Это для учеников они учителя. А для кого-то и Будда - бродяга, и Иисус - смутьян.
Так мы ж про ученичество!))
У шаманов тоже аналогичный прикол есть, - с третьего раза прием:)
Есть фильм "Властелин легенд" и сериал "На запад"...там есть моменты - как учеников для шаманов готовили..и кого ваще они брали! Интересно!))

Караван
23.01.2016, 10:04
Выражение типа "что характерно" -- в русском языке называется фразеологическим оборотом.

Фразеологический оборот - это форма выражения мысли.
Вопрос был о содержании, т.е. о сути.
Ты обвинил целую группу людей в том, что они не дают адресов, ссылок, телефонов, назвав это "характерным".
Так в чем конкретно характерность?
ЧТО это характеризует? Как?