PDA

Просмотр полной версии : Да, для многого я слишком стара


Samirat
18.01.2016, 16:29
Идите к черту! Я слишком стара для этого!

Популярный американский блоггер Мишель Комбс рассказала о том, как привычные стереотипы портят нам жизнь и тех бонусах, которые дает нам возраст. И ведь она права!

http://pokolenie-x.com/?p=29473&_utl_t=fb

...
Я слишком стара для многого. И я счастлива, что я успела это осознать до того, как мне в изголовье шмякнули каменную плиту с надписью «здесь лежит Мишель, она всю жизнь прожила не так, как хотела, и умерла несчастной.»

Ласточка
18.01.2016, 17:21
Почитала. С чем-то совершенно согласна, например, про удобную обувь. Чем старше становишься, тем понимаешь, что высокий каблук - это неудобно и вредно.
И про хлам тоже верно.
Но со вторым пунктом не согласна. Я бы не пошла в кафе с любимым человеком в мятой футболке и с немытыми волосами.
А в целом, подход хороший, одобрям-с))

Samirat
18.01.2016, 17:29
Но со вторым пунктом не согласна. Я бы не пошла в кафе с любимым человеком в мятой футболке и с немытыми волосами.

А, кстати, интересно: почему?

SerejaKu
18.01.2016, 17:30
Мне 52 года, но я чувствую себя 30-летней. Нет, я не сошла с ума, я вижу все эти морщины, обвисшие бока и пигментные пятна. Я говорю о внутреннем состоянии, о состоянии души. Просто я больше не убиваюсь на поприще «приведи тело в состояние, соответствующее твоему самоощущению». Я выгляжу на 50, но в душе мне 30. Все. Точка.Скорее всего это всего лишь очередная иллюзия - что "в душе мне 30". Если в этом возрасте попытаться выучить что-нибудь абсолютно новое - то чем не занимался раньше, например начать играть на гитаре, и сравнить свою скорость обучения со скоростью обучения более молодых учеников - то можно получить более объективную картинку состояния "души". Но скорее всего тётенька скажет что "слишком стара" даже для этого.

Рискну предположить, что если бы вокруг неё не было столько зеркал весов и прочих методов объективного контроля состояния тела - она бы до сих пор считала, что и внешне выглядит на 30.

Samirat
18.01.2016, 17:33
Если в этом возрасте попытаться выучить что-нибудь абсолютно новое - то чем не занимался раньше, например начать играть на гитаре, и сравнить свою скорость обучения со скоростью обучения более молодых учеников - то можно получить более объективную картинку состояния "души".
А, кстати, почему так? Что оказывает влияние на снижение способности к научению?

SerejaKu
18.01.2016, 17:40
Неактивые нейроны со временем отмирают. Если этот процесс зайдёт далеко - то попытка использовать долгое время неактивный участок мозга окажется неудачной. Но создаст в этой области жизненное пространство для расселения новых нейронов.
Вот тут это обсуждалось:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=804116#post804116

Главное продержатся, не применяя мантру "Я слишком стара для этого", до завершения восстановительного периода.

Ирис
18.01.2016, 17:49
Скорее всего это всего лишь очередная иллюзия - что "в душе мне 30". Если в этом возрасте попытаться выучить что-нибудь абсолютно новое - то чем не занимался раньше, например начать играть на гитаре, и сравнить свою скорость обучения со скоростью обучения более молодых учеников - то можно получить более объективную картинку состояния "души". Всё зависит от индивидуальных качеств конкретной личности.

Для кого-то обучение чему-то новому после 50-ти иллюзия, а для кого-то нормальная реальность.

Мой свёкр где-то около 60-ти освоил программирование. Занялся разработкой приложений. Заработал на этом очень приличную денюжку... сейчас для собственного удовольствия (ему 70+) пишет компьютерные игры.

Samirat
18.01.2016, 17:54
Неактивые нейроны со временем отмирают. Если этот процесс зайдёт далеко - то попытка использовать долгое время неактивный участок мозга окажется неудачной. Но создаст в этой области жизненное пространство для расселения новых нейронов.
Вот тут это обсуждалось:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=804116#post804116

Главное продержатся, не применяя мантру "Я слишком стара для этого", до завершения восстановительного периода.
Здесь?
Вот например:
http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=340

Однако одновременно она говорит, что восстанавливаются они обычно в так называемых зонах нейрогенеза, а требуются они в каких-то других местах, и они должны туда как-то мигрировать. Эти миграционные потоки наблюдаются в мозгу лабораторных животных, скорее всего что-то подобное есть и у человека.

Если это так, то можно предположить, что испытывающие недостаток нейронов области мозга секретируют в окружающее пространство какой-то химический маркер, на запах которого начинают сползаться предшественники нейронов. Причем секретируется этот маркер в момент неудачных попыток выполнить какое-то действие.

А поскольку предшестенники нейронов перемещаются достаточно медленно, то секретировать задающий им направление сигнал надо долго. И всё это время ты должен повторять всё новые и новые попытки сделать то, что у тебя не получается сделать из-за недостатка нейронов в той зоне, которую ты хочешь восстановить.
То есть упор на тренировку процедурной памяти?

Ирис
18.01.2016, 18:01
Главное продержатся, не применяя мантру "Я слишком стара для этого", до завершения восстановительного периода.А ктати, мозг, потрёпанный асфиксией и регулярным кислородным голоданием, поддаётся восстановлению??

SerejaKu
18.01.2016, 18:03
То есть упор на тренировку процедурной памяти?
Почему только её? Декларативную память тоже надо нагружать...

А ктати, мозг, потрёпанный асфиксией и регулярным кислородным голоданием, поддаётся восстановлению??

Не знаю - от степени запущенности зависит. И в любом случае начать надо с устранения причин "регулярного кислородного голодания"...

Алер
18.01.2016, 18:05
По теме.

Простите, - о чём толкуем?
Остановить возрастные изменения и естественный физиологический процесс старения ?

Или улыбнуться, и понять неизбежность его?

.

Zab
18.01.2016, 18:07
А ктати, мозг, потрёпанный асфиксией и регулярным кислородным голоданием, поддаётся восстановлению??
Поддается. Центры, ответственные за те или иные особенности, в мозгу плавающие. Они уходят из поврежденного участка мозга в здоровые. Да и восстанавливается мозговая ткань, правда не быстро, не у всех одинаково и все хуже с возрастом.

SerejaKu
18.01.2016, 18:11
Простите, - о чём толкуем?
Остановить возрастные изменения и естественный физиологический процесс старения ?

Или улыбнуться, и понять неизбежность его?

Лично я пишу о том, как отличить неизбежное от поправимого-устранимого, и что этому мешает.

естественный физиологический процесс старения
Можно вопрос: аппендицит - это тоже естественный физиологический процесс?
А болезнь Паркинсона?
А болезнь Альцгеймера?

Алер
18.01.2016, 18:16
от поправимого-устранимого. Я и спрашиваю:
естественные возрастные изменения - они устранимы ?
... Вроде бы нет.

.

BOBA
18.01.2016, 18:18
Поддается. Центры, ответственные за те или иные особенности, в мозгу плавающие. Они уходят из поврежденного участка мозга в здоровые. Да и восстанавливается мозговая ткань, правда не быстро, не у всех одинаково и все хуже с возрастом.

... иногда поддается более или менее полному ....

BOBA
18.01.2016, 18:23
Я и спрашиваю:
естественные возрастные изменения - они устранимы ?
... Вроде бы нет.

.

ну, если бухать, или обжираться, или гиподинамировать - естественно естественная деградация придет быстрее. Это абсолютно естественно.

Алер
18.01.2016, 18:25
Нет, я спрашивал не об ускорении, -- а о замедлении естественных возрастных изменений.

.

SerejaKu
18.01.2016, 18:25
Я и спрашиваю:
естественные возрастные изменения - они устранимы ?
... Вроде бы нет.

Разработанные на данный момент принципы сознания сбалансированной системы нагрузок позволяют продлить период пиковой физической формы примерно на 20 лет, не избавляя при этом от лысин и морщин к 60-и. Далее - не имею объектов для наблюдения.

Нет, я спрашивал не об ускорении, -- а о замедлении естественных возрастных изменений.
Замедление - да возможно. Вплоть до перезапуска менструального цикла после климакса у женщин и восстановления возможности забеременеть. Но это пока на границах возможностей имеющихся на данный момент технологий.

Zab
18.01.2016, 18:56
... иногда поддается более или менее полному ....
Когда человеку за 60, можно забыть о том, что нервная ткань умеет восстанавливаться. Регенерация замедляется в сотни раз, по сравнению с молодыми, а она и у молодых не сильно быстрая.

BOBA
18.01.2016, 18:58
Я и спрашиваю:
естественные возрастные изменения - они устранимы ?
... Вроде бы нет.

.
Естественные возрастные изменения:
Так, у Гоголя читаем: «Дверь нам открыла старушка лет сорока».
Да и «старому» мужу Анны Карениной было менее 50 лет, и «Старуха-процентщица» из романа Достоевского «Преступление и наказание» по нынешним меркам вообще юная женщина - 42 года.

Aliskana
18.01.2016, 19:14
4.2.1.Супермонашки
В течение долгих лет Дэвид Сноудон, геронтолог Университета штата Кентукки, изучал жизнь неприметной монашеской общины из Манкато, штат Миннесота. Подобно другим монашкам ордена - школе сестер Нотр-Дам, - монашки из Манкато отличались поразительным долголетием. Двадцать пять из ста пятидесяти сестер перешли девяностолетний рубеж, а нескольким уже исполнилось больше ста лет. Но самое удивительное заключалось в том, что они стойко сопротивлялись заболеваниям мозга, обычно сопровождающим старость. Болезнь Альцгеймера, так же как и потеря памяти, наблюдались у них намного реже и в более легкой форме, чем обыкновенно.
В чем же секрет? Сноудон готов объяснить его. Три года назад 678 сестер общины Манкато со-гласились передать в дар исследователю свой мозг, и сейчас в коллекции Сноудона хранится девяносто пять экземпляров. Сноудон полагает, что результат исследования непременно покажет необычайно высокий процент содержания перекрестных связей между нейронами мозга. Старение и болезнь Альцгеймера блокируют и разрушают такие связи, но, если существует достаточный запас, то можно легко обойти бездействующие участки.

4.2.2. Используйте или потеряете
Мы уже выяснили, что в результате умственных упражнений дендриты, аксоны и глиальные клетки размножаются. Сноудон относит поразительную нейропсихологическую стойкость монашек Манкато именно на счет режима интеллектуальных тренировок.
Дело в том, что Устав ордена строго осуждает праздность духа: мозг обязан неустанно трудиться. Многие сестры пишут диссертации. Они играют в интеллектуальные игры, решают головоломки, обсуждают политические вопросы, проводят еженедельные семинары. И самое главное, каждая монашка ведет журнал своих духовных и интеллектуальных исканий. Подобно героине Одри Хепберн в фильме «История монашки», они ежедневно исследуют свою душу и подробно записывают все происходящее в ней.

В.ВЕНГАР, Р.ПОУ

Неужели я гений?
(http://www.koob.ru/vengar/vgenius)

Aliskana
18.01.2016, 19:20
http://cdn.torrentfunk.com/cover/5866858.jpg

http://www.torrenthound.com/hash/9883e8300b2f2e15ad3ce959e5ecf26b20fce27b/torrent-info/Train-Your-Mind%2C-Change-Your-Brain.pdf-Gooner

http://antosoft.net/parseimg/2049142/5a3b6baaa4c0f653c5900a591fda5287.jpeg

https://torrentreactor.com/torrents/5868632/The-Emotional-Life-of-Your-Brain-How-Its-Unique-Patterns-Affect-the-Way-You-Think-Feel-and-Live

Samirat
18.01.2016, 19:33
А вот еще оказывается для тренировки мозга и интеллекта хорошо читать вслух одну книжную страницу текста в день.

И решать простые примеры на сложение, вычитание, умножение и деление.
---
Могу сказать свой опыт - для меня всегда проблема утром включить мозг в работу. Вплоть до того, что первые 15-20 минут я могу понимать, что меня спрашивают, но я не понимаю о чем. И именно чтение вслух пару абзацев из журнала мне помогают включиться.
Тынц - Ах! - включился!

Дженни
18.01.2016, 19:44
Человек пишет о том, что к 50ти годам понял(а), что нужно считаться в первую очередь с собственными желаниями и ощущениями, а не с мнением и желанием окружающих по поводу того, как она "должна" выглядеть, вести себя и т д.

Полностью согласна.

В статье нет ничего такого, что "за рамками".

Думаю, барышня прекрасно понимает, где проходит граница между "делать то, что я хочу" и "причинять большие неудобства окружающим". Говорит только о себе самой.
И, к примеру, о том, что она лично хочет пресекать инциденты, когда ктото ведет себя по хамски к другому человеку....Думаю, что это допустимо.

Она делает то, что нравится ей, переходит границы только в отношении тех, кто тоже их перешел. Вполне себе нормально.

...а кому не любо ходить в ресторан с немытой головой, тот пускай и не ходит.

Aliskana
18.01.2016, 19:49
http://s3.gallery.aystatic.by/650/224/71/5014/5014071224_0.jpg

http://www.zenon74.ru/sites/default/files/vudzhek_tom._trenirovka_uma.pdf

Алер
18.01.2016, 20:22
Можно вопрос: аппендицит - это тоже естественный физиологический процесс?
А болезнь Паркинсона?
А болезнь Альцгеймера?Не притворяйся, что не понимаешь.
Речь шла об естественном неизбежном процессе старения.

.

Ласточка
18.01.2016, 20:30
А, кстати, интересно: почему?
Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте.
А то, что предлагает эта дама - это просто оправдание своей лени.
Лень помыть голову, лень погладить футболку и т.д.
52 года - это еще не старость, чтоб так запускать себя.
Поправилась на 10 кг - ерунда, говорит она себе. Ну-ну. Потом она будет еще стремительней набирать вес при таком попустительстве.

Ласточка
18.01.2016, 20:33
Если в этом возрасте попытаться выучить что-нибудь абсолютно новое - то чем не занимался раньше, например начать играть на гитаре, и сравнить свою скорость обучения со скоростью обучения более молодых учеников - то можно получить более объективную картинку состояния "души".
Душа-то тут причем? В душе можно оставаться молодой хоть и в 70 лет.
А вот тут про нейроны говорили, они не отвечают за душу.
Хотя есть примеры в истории, когда пожилые люди брались за новое и добивались успеха.
Даниэль Дефо - начал писать про Робинзона Крузо в 58 лет.
Иван Андреевич Крылов выучил древнегреческий язык в 50 лет.

Aliskana
18.01.2016, 20:34
Певице 83 года.


xtRoHckKoiw

Она же за 5 дней до 100-летия.

tjgI0XfyxmA

Алер
18.01.2016, 20:35
В тему.

Замучаешься искать Россию в этом списке :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82% D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%B6%D0%B8% D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0% BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B 8%D0%B7%D0%BD%D0%B8



В душе можно оставаться молодой хоть и в 70 лет.интересно, - а что именно это означает ?
... Реакции и внутренний мир 19-летней ?

.

Ласточка
18.01.2016, 20:35
Регенерация замедляется в сотни раз, по сравнению с молодыми, а она и у молодых не сильно быстрая.
А что вы скажете на такие случаи, когда выращивают третью смену зубов к старости?)

Дженни
18.01.2016, 20:37
Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте. кому должна?

А то, что предлагает эта дама - это просто оправдание своей лени.
Лень помыть голову, лень погладить футболку и т.д.
ну лень..и чо? не похоже, что её очень волнует перед кем то оправдываться.

52 года - это еще не старость, чтоб так запускать себя.
Поправилась на 10 кг - ерунда, говорит она себе. Ну-ну. Потом она будет еще стремительней набирать вес при таком попустительстве.
а если ей нормально при данном весе? или все ДОЛЖНЫ кому-то быть худыми?

Ласточка
18.01.2016, 20:41
о, вспомнила еще бабушку одну, россиянку, которая в старости стала рисовать картины, до этого никогда не занималась художеством.
Может, к мозговой деятельности это и не имеет отношения, но всё же...

Дженни, я считаю, что должна. Это мое мнение.

Дженни
18.01.2016, 20:41
Ласточка, то есть ты предлагаешь барышне насиловать себя, заниматься фитнесом, сидеть на диетах, может, даже голодать, чтобы скинуть вес, хотя ей самой этого не хочется?
заниматься тем, чем ей не нравится- просто потому что некоей Ласточке кажется, что так- правильно?

Вот она и пишет, что уже слишком стара для того, чтобы продолжать делать то, что ей не нравится.

Дженни
18.01.2016, 20:42
Дженни, я считаю, что должна. Это мое мнение.

ты не ответила на вопрос "кому должна?"

Ласточка
18.01.2016, 20:42
а если ей нормально при данном весе? или все ДОЛЖНЫ кому-то быть худыми?
Если ей пофиг на свое здоровье, то пусть толстеет и дальше, конечно)))
Она же теперь слишком стара, чтобы быть здоровой и красивой.

Ласточка
18.01.2016, 20:43
ты не ответила на вопрос "кому должна?"
Самой себе хотя бы.
Но она себе это простила, я же против такого.

Ласточка
18.01.2016, 20:45
Вот она и пишет, что уже слишком стара для того, чтобы продолжать делать то, что ей не нравится.
Вот она пишет, а я тоже в ответ пишу.
Или мне нельзя высказывать свое мнение, как этой американке, или кто она там?

Дженни
18.01.2016, 20:50
Если ей пофиг на свое здоровье, то пусть толстеет и дальше, конечно)))
Она же теперь слишком стара, чтобы быть здоровой и красивой.

ты невнимательно читала.
она бегает в парке с собакой и питается сбалансированно.
худение и здоровье- не всегда тождественны. иногда похудение это даже вред здоровью

Aliskana
18.01.2016, 20:51
Этой певице 76 лет

8zZD9fA-P_A

Ласточка
18.01.2016, 20:53
ты невнимательно читала.
я читала внимательно.
видимо, не помог этот бег с собакой ее стабильному весу.

иногда похудение это даже вред здоровью
если это делать с фанатизмом - то да.

Дженни
18.01.2016, 20:54
Вот она пишет, а я тоже в ответ пишу.
Или мне нельзя высказывать свое мнение, как этой американке, или кто она там?
конечно можно.

я тебе задаю дополнительные вопросы, а ты сразу в защиту типа : "а чо, нельзя?"

вопрос в другом.
она пишет о себе, о том, что она не должна, а ты пишешь о ней , о том, что она кому то там должна. улавливаешь нюанс?

как тебе статья на тему: "Что должна Ласточка"?

Ласточка
18.01.2016, 20:58
Дженни, а ты ходишь с немытой головой в кафе?)

Я высказала свое мнение, ЧТО там было непонятно?
На вопросы "дополнительные" ответила.
Теперь ты хочешь поговорить обо мне? :D

Я написала "Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте."
Где ты увидела, что я говорила об этой американке?
Речь идет о любой женщине. Женщина несет красоту в мир))

Дженни
18.01.2016, 21:03
Дженни, а ты ходишь с немытой головой в кафе?)

Я высказала свое мнение, ЧТО там было непонятно?
На вопросы "дополнительные" ответила.
Теперь ты хочешь поговорить обо мне? :D

Я написала "Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте."
Где ты увидела, что я говорила об этой американке?
Речь идет о любой женщине. Женщина несет красоту в мир))

я по-моему, вопрос сформулировала ясно: "Кому женщина должна выглядеть опрятно и красиво?" ты увиливаешь. отвечаешь вопросом на вопрос

Aliskana
18.01.2016, 21:04
Но со вторым пунктом не согласна. Я бы не пошла в кафе с любимым человеком в мятой футболке и с немытыми волосами.


Главное - чтобы любимый человек был согласен.:)

Ласточка
18.01.2016, 21:06
я по-моему, вопрос сформулировала ясно: "Кому женщина должна выглядеть опрятно и красиво?" ты увиливаешь. отвечаешь вопросом на вопрос
еще лучше, теперь я увиливаю :D
час от часу не легче))
я все сказала, пойду делами займусь ;)

Дженни
18.01.2016, 21:07
меня не волнуют конкретные подробности, кто ходит с мытой головой, а кто нет, кто худой, а кто толстый, кто бреет ноги и подмышки, а кто отращивает там локоны.

На форум пришел новый человек.
Как мне показалось, с рентными установками.
я хочу подробностей.
если "все женщины должны", то кому должны, зачем должны и так далее.

Человек отвечать не хочет. нюню

Ласточка
18.01.2016, 21:07
Главное - чтобы любимый человек был согласен.
а если он плохо видит? ))
"Мартышка к старости слаба глазами стала" :D

или у него нет чувства прекрасного - а таких не так уж мало)
или невнимательный, а когда пришли в кафе, как разглядел свою даму сердца, так и обомлел))))

Дженни, я свое мнение высказала еще в первом посте.
Ты чего хочешь из-под меня? :D

Aliskana
18.01.2016, 21:10
А если эта американка пишет не о сферическом любимом в вакууме, а о своем реальном муже?

Алер
18.01.2016, 21:10
Ласточка :

Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте.кому должна? Дженни, не придирайся к слову. Что за буквоедство такое.)))

...Можно сформулировать чуть иначе :
Хорошо, когда женщина выглядит опрятно и красиво.

.

Aliskana
18.01.2016, 21:12
Дженни не придирается, а задает совершенно нормальный вопрос.
Долженствование абстрактным не бывает.
"Ты должен 1000 рублей". "Кому?" "Не придирайся. Просто должен".:lol:

Дженни
18.01.2016, 21:14
[/I] Дженни, не придирайся к слову. Что за буквоедство такое.))
...Можно сформулировать чуть иначе :
Хорошо, когда женщина выглядит опрятно и красиво.

.


можно. Но это будут уже твои слова, а не слова Ласточки.
Мне же любопытно понять её позицию по этому вопросу. Но что-то идет не так..

я обычно читаю слово "должна" как "должна кому-то".... я в этом вопросе не одинока. Без упоминания "кому" или хотя бы подразумевания фраза теряет смысл.

вот я и пытаюсь выяснить, кому конкретно подразумевает Ласточка

Ласточка
18.01.2016, 21:14
Да что ж такое, никак не уйду отсюда)))
А если эта американка пишет не о сферическом любимом в вакууме, а о своем реальном муже?

В принципе, буду не удивлена.
Вы видели, как одеваются обычные американцы?))
Летом - шорты, майки-алкоголички или футболки.
Тучные люди без комплексов оденут короткие шорты хоть куда.
Это наш русский менталитет такой, чтоб быть красивыми, даже когда летим в самолете)))

...Можно сформулировать чуть иначе :
Хорошо, когда женщина выглядит опрятно и красиво.
Вот да, так точнее будет))
А то меня Дженни сейчас съест, похоже:D

Дженни
18.01.2016, 21:17
Вот да, так точнее будет))
А то меня Дженни сейчас съест, похоже:D

в теме знакомства вылезло отрицание.... здесь регрессия, капитуляция...так и запишем.

Aliskana
18.01.2016, 21:18
Тучные люди без комплексов оденут короткие шорты хоть куда.
Это наш русский менталитет такой, чтоб быть красивыми, даже когда летим в самолете)))




"У меня такой менталитет, в отличие от людей без комплексов" - и
"Прочие тоже должны обзавестись моими комплексами" - это две большие разницы, как говорят в Одессе.:)

Алер
18.01.2016, 21:54
... слово "должна" как "должна кому-то"...
Без упоминания "кому" или хотя бы подразумевания фраза теряет смысл.
Если ты читаешь художественную литературу, то должна быть знакома))) с выражениями типа :

"К обеду погода должна испортиться, - заметил он, посмотрев на небо".
"Я должен сегодня лечь спать пораньше, потому что завтра рано вставать".

.

Дженни
18.01.2016, 21:59
Если ты читаешь художественную литературу, то должна быть знакома))) с выражениями типа :

"К обеду погода должна испортиться, - заметил он, посмотрев на небо".
"Я должен сегодня лечь спать пораньше, потому что завтра рано вставать".

.


первая фраза не имеет отношения к человеку, можно покопаться в фонетике, но не имеет смысла.

вторая же фраза подразумевает долженствование себе. впрочем, не обязательно. при желании, можно уточнить. Он должен себе- лечь пораньше чтобы быть в хорошей форме, либо он должен начальству, которое штрафует за недосып, либо он пилот и должен людям, которых будет перевозить в самолете, сохранить их жизни в целости и сохранности.

Дженни
18.01.2016, 22:07
Ладно, нашла для желающих поинтересоваться:

Варианты значения слова ДОЛЖЕН:
Значение слова Должен по Ефремовой:
Должен - Имеющий долг, обязанный вернуть долг кому-л.
1. Обязан кому-либо (с неопр. ф. глаг.).
2. Употр. при выражении обязательности или предположения, возможности, вероятности чего-л. (с неопр. ф. глаг.).
3. Употр. как вводное слово, соответствуя по значению сл.: должно быть, вероятно, по-видимому.

Значение слова Должен по Ожегову:
Должен - О том, что совершится непременно, неизбежно или предположительно

...из чего следует, что если речь идет не о том, что предположительно или точно случится и это не выражение "должно быть=вероятно", то остается только "должен кому-либо", "обязан вернуть долг".

Алер
18.01.2016, 22:09
Он должен себеВот именно.

В русском языке выражение "..должен.." -- совсем не обязательно означает, что задолжал кому-то другому.

И прошу прощения за отвлечение от темы.
.

Aliskana
18.01.2016, 22:12
А кто может решить за человека, что он должен себе, кроме него самого?

Дженни
18.01.2016, 22:12
Вот именно.

В русском языке выражение "..должен.." -- совсем не обязательно означает, что задолжал кому-то другому.

И прошу прощения за отвлечение от темы.
.

да это та же тема....
впрочем, ответа "должен себе" я тоже не получила. барышня из статьи пишет о том, что она грубо говоря перестала считать себя должной себе. или простила себе долг.

Дженни
18.01.2016, 22:21
Вот именно.

В русском языке выражение "..должен.." -- совсем не обязательно означает, что задолжал кому-то другому.

И прошу прощения за отвлечение от темы.
.
и таки... если человек говорит: "все женщины должны", он точно считает, что они должны СЕБЕ?

Варианты:

1. Это говорит мужчина. Который считает, что все женщины должны ЕМУ. Чтобы ему было приятно на них смотреть. ну не хочет он видеть толстых женщин.
2. Это говорит мужчина. Который считает, что все женщины должны своим мужьям, потому что женщины ниже мужчин и они вобще много чего должны. место- на кухне, день восьмое марта и т д.
3. Это говорит женщина.Которая считает, что женщины должны СЕБЕ. Потому что они по умолчанию считают, что все женщины должны считать себя должными выглядеть к примеру, худыми. Потому что она сама себя считает должной. (это, кстати, называется "проекция")

ну и еще другие варианты есть.

вот и ты угадываешь, что имела в виду Ласточка. в соответствии со своими представлениями. Может быть, ты и угадал. а я хотела услышать ответ от нее. Не твой ответ, а её.

Aliskana
18.01.2016, 22:24
Кому я должен - всем прощаю? (http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/41083/)

Дженни
18.01.2016, 22:36
Кому я должен - всем прощаю? (http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/41083/)

спасибо, статья в тему.
А то я уже начала сомневаться, может быть, я не по-русски разговариваю, что такую простую мысль донести не получается.

Алер
18.01.2016, 22:39
Ага.
Но и вам никто не должен

(типа "Настоящий мужчина должен...")

.

Дженни
18.01.2016, 22:40
Ага.
Но и вам никто не должен.

.

мы в курсе вобщем то:)

Aliskana
18.01.2016, 22:42
спасибо, статья в тему.
А то я уже начала сомневаться, может быть, я не по-русски разговариваю, что такую простую мысль донести не получается.

ИМХО, на Мозаике у старожилов метамодель уже встроилась на уровень бессознательной компетентности. В этом есть и плюсы, и минусы. В частности, новичкам может быть сложно воспринимать.

Мне представляется: вот, люди подумать не хотят, сопротивляются... Они, естественно, иного мнения.

Поэтому в комментах к статье бурная дискуссия развернулась.

Aliskana
18.01.2016, 22:45
Ага.
Но и вам никто не должен

(типа "Настоящий мужчина должен...")

.

А кто на Мозаике утверждает, что "Настоящий мужчина должен"?:confused:
Или это к абстрактным дамам, которых здесь нет, обращено?

Алер
18.01.2016, 23:01
у старожилов метамодель уже встроилась на уровень На мой взгляд, - у них встроились в голову не метамодель, - а шаблоны. )))
И неспособность/нежелание плодотворно общаться с людьми иных взглядов.
... Поэтому так мало новичков, - они попросту не приходят. А если зайдут, то не задерживаются.

Некогда большой форум превратился в местечковую тусовку; десяток старых знакомых варятся в собственном соку.

.

Дженни
18.01.2016, 23:17
На мой взгляд, - у них встроились в голову шаблоны. )))
И неспособность/нежелание плодотворно общаться с людьми иных взглядов.
... Поэтому так мало новичков, - они попросту не приходят. А если зайдут, то не задерживаются.

Некогда большой форум превратился в местечковую тусовку; десяток старых знакомых варятся в собственном соку.

.

тут у тебя несколько вопросов в одном. Почему на Мозаике мало новичков и так ли это на самом деле- тема многогранная, и вряд ли ее стОит обсуждать в этой теме.

Здесь: Возьмем мой диалог с Ласточкой, для примера.


сложно общаться с человеком, с которым можно общаться только путем "расшаркиваний".
в теме знакомства почитала- на нескольких страницах взаимные поглаживания, картинки, плюшки, и ничегошеньки непонятно о человеке. КПД разговора стремится к нулю.

Хорошо. Перешли в тему, где можно высказать разные мнения и так сказать "на поле" узнать, кто есть кто.

в данном случае- с моей точки зрения, простой вопрос- который я действительно не знаю, как сформулировать проще- "кому должна"- вызвал целый букет защитных реакций. за итогом- капитуляция. И так и не получен ответ на прямой вопрос.

и таки КПД уже гораздо существеннее.
Я узнала некоторые взгляды Ласточки, виды ее защитных реакций.
Она, вероятно, поняла, что не имеет смысл расточать комплименты, не узнав, кому именно она их расточает. (можно лично спросить, если вернется).

..а что делать, се ля ви.... конфликты- это одна из движущих сил форумов в принципе...Форумы, где все друг друга только гладят, умирают очень быстро. Мозаика же живет уже очень долго.
... да, и таки большая часть мозаики не хамит друг другу- по крайней мере, не инициирует хамство.
Не воспринимайте уточняющие вопросы за наезд, и они наездами не окажутся.

Алер
18.01.2016, 23:26
И так и не получен ответ на прямой вопрос.ужас какой.

А что, - он обязательно "должен быть получен" ?
-
-
Ребята, будьте свободнее !
А то "кпд".., "защитные реакции".., "капитуляция"..
...."Утилизацию конфликта" ещё пристегните.

Самим-то не надоело мыслить и разговаривать на этом птичьем языке?.... Синтоновщина, будь она неладна.http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/49.gif (http://smiles2k.net/hello_byby_smiles/2/index.html)

.

.

Дженни
18.01.2016, 23:36
ужас какой.
А что, - он обязательно "должен быть получен" ?
не обязательно. но чтобы друг друга понимать, было бы неплохо уточнить взгляды и терминологию друг друга. если этого не сделаем, то так и не поймем. и продолжим разговаривать каждый о своем.
...может быть, это тоже забавно...


Будьте свободнее !
А то "кпд".., "защитные реакции".., "капитуляция"..
...."Утилизацию конфликта" ещё пристегните.

Самим-то не надоело мыслить и разговаривать на этом птичьем языке ?.... а....это я курсовую помогала делать по защитным реакциям.... не выветрилось еще. не обобщай, пожалуйста, на весь форум.
Синтоновщина.
Синтоновщиной как раз называют общность, в которой принято друг друга гладить- во всех смыслах.
Мозаика от этого далека.

Пятница
18.01.2016, 23:43
ужас какой.

А что, - он обязательно "должен быть получен" ?
-
-
Ребята, будьте свободнее !
А то "кпд".., "защитные реакции".., "капитуляция"..
...."Утилизацию конфликта" ещё пристегните.

Самим-то не надоело мыслить и разговаривать на этом птичьем языке?.... Синтоновщина, будь она неладна.http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/49.gif (http://smiles2k.net/hello_byby_smiles/2/index.html)

.

.
Ой, я не успела это написать. :D
Зато приятно провела время над просмотром фильма "История монахини". За что спасибо Алискане.
На самом деле мне очень чудно, что уже на протяжении лет 10-ти на разных форумах мусолится тема про "должна".
Вы чего, люди? Вам правда это не надоело?
А уж то, что что-то там "проекция" - это вообще жесть. Ну да, проекция. А может и не проекция.
А кто-то из современных психологов считает, что проекция не прерывает контакт, а наоборот, это такой способ контактировать у людей. И чего? Теперь не разговаривать ни с кем? Или каждый раз оглядываться, подбирать слова и думать, "уж не проецирую ли я сейчас, а может ретрофлексирую или вообще, дифлексия у меня" :eek:
Извините, что возможно, это звучит как-то поучительно. :(

Дженни
18.01.2016, 23:47
Теперь не разговаривать ни с кем? Или каждый раз оглядываться, подбирать слова и думать, "уж не проецирую ли я сейчас, а может ретрофлексирую или вообще, дифлексия у меня"

разговаривать) я вот как раз разговариваю:)

а вобще почему бы и не подумать иногда. а иногда не думать.

...все, что дальше хотела написать, будет звучать тоже поучительно, поэтому не буду. Ибо не все настроены на поучалки.

Алер
18.01.2016, 23:54
Диалог:

- (cнисходительным, либо торжествующим тоном) Это у тебя проекция !!

- (пожимая плечами, спокойно) Да. Ну и что ?

.

Пятница
18.01.2016, 23:55
разговаривать) я вот как раз разговариваю:)

а вобще почему бы и не подумать иногда. а иногда не думать.

...все, что дальше хотела написать, будет звучать тоже поучительно, поэтому не буду. Ибо не все настроены на поучалки.

А сама статья из старт-поста поучалка для 25-30 летних. О чем в первом абзаце и объявлено.
И у меня есть подозрение, что именно этот факт наложил отпечаток на тему.

Aliskana
18.01.2016, 23:56
-
-
Ребята, будьте свободнее !

В смысле, общайтесь так, чтобы тебе было комфортнее?

Самим-то не надоело мыслить и разговаривать на этом птичьем языке?....



Кому надоело - тот мыслит и разговаривает иначе. Кому не надоело - тот общается как ему нравится.

Швабоду попугаям!:dance:

Aliskana
18.01.2016, 23:58
А сама статья из старт-поста поучалка для 25-30 летних. О чем в первом абзаце и объявлено.
И у меня есть подозрение, что именно этот факт наложил отпечаток на тему.

Не заметила в статье из старт-поста никакой поучалки. Человек рассказывает о себе. ИМХО.

А поучалки начались с высказываний о том, что автор статьи кому-то что-то должна. Опять же ИМХО.

Дженни
19.01.2016, 00:00
Занудно:
Может быть (даже скорее всего): для кого-то осознанность- это немодно.

Но я завсегда - за то, что когда говоришь слово "должен", завсегда лучше осознавать, кто, кому и зачем должен, чем не осознавать.
И всегда лучше понимать, когда говоришь о другом человеке, насколько ты действительно говоришь о другом человеке, а насколько - о себе самом (ну хотя бы приблизительно), чем не понимать.

Алер
19.01.2016, 00:03
В смысле, общайтесь так, чтобы тебе было комфортнее? А мне очень даже комфортно (и любопытно) наблюдать за такими "психологами".

.

Aliskana
19.01.2016, 00:05
Дык взаимно и зеркально. А главное - что все довольны!:love:

RI
19.01.2016, 00:10
В чём вижу проблему несостоявшегося конструктивного диалога.

Вопрос: "Кому должна?" у людей, незамороченных на психологии, как мозаицы, может вызвать недоумение, как и случилось. Нуу - кому должна? Просто должна. В обычной жизни слово употребляется не всегда в значении "должна кому-то", со смыслам насилия над собой. "Я должна успеть до 15.00 помыть голову" (в обычной жизни) не потому что я именно ДОЛЖНА кому-то или даже себе, а потому что хочется, к примеру, чтобы голова высохла до того времени, как надо идти в магазин. То есть "должен" или "должна" в обычном общении или обычной жизни не воспринимается так резко или с оттенком насилия, как это повелось у нас здесь.

Да, я тоже считаю, что женщина по факту НЕ ДОЛЖНА то или иное. Именно должна - на мой личный взгляд - она нести ответственность за малолетних детей и заботиться о них, коль уж приняла решение рожать. К примеру. Или должна вернуть долг, который именно должна кому-то. Или не бросать без помощи старых родителей. Но это больше общечеловеческие "долги", а не гендерные - скажем так. Если человеку хорошо и комфортно в каком-то состоянии, которое не вредит остальным (голову не помыла, футболку не погладила) - это его личное дело. Мне на это в общем плевать. Если это мой близкий, я предложу погладить или побриццА , но если нет - не трагедия, конечно.

В общем взгляды и мироощущения у разных людей сталкиваются. С рентгеном к новичку в первых же темах - тоже не гуд позиция. Проекции - капитуляция - так всех распугаем напрочь - даже адекватных и вменяемых людей. Или все уже нам ДОЛЖНЫ быть продвинутыми в плане психологической и личной осознанности и поддерживать диалог, в котором некомфортно? Если я выхожу, к примеру, из какого-то диалога, это не всегда капитуляция, порой - это экономия личных внутренних ресурсов, которые не хочется грохать в диалог, который лично мне уже ничего не даёт, а убеждать кого-то, что мой взгляд имеет право на жизнь- лениво.

Алер
19.01.2016, 00:18
Ещё диалог.

Существуют права и обязанности. Живя в обществе, мы много чего обязаны.

Тотчас от собеседника следует ехидная (и неумная) реплика : кому обязаны?...
( типа "гы-гы, -- вот как я тебя уел!")

.

Samirat
19.01.2016, 00:18
Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте.
А то, что предлагает эта дама - это просто оправдание своей лени.
Лень помыть голову, лень погладить футболку и т.д.
52 года - это еще не старость, чтоб так запускать себя.
Поправилась на 10 кг - ерунда, говорит она себе. Ну-ну. Потом она будет еще стремительней набирать вес при таком попустительстве.

Понимаешь, Ласточка?)

Бывает сидишь в кафе, а там женщина с немытой головой, в мятой футболке и с любимым мужчиной. И выглядит она так словно все у нее прекрасно. И вместе они выглядят так, что у них все надежно. Думаешь: вот что между ними такого, что им так легко и просто? В чем их формула?

А они, возможно, пару часов назад закончили ремонт в комнате и решили это просто отметить. Просто обозначить.

У Автора есть главная ключевая мысль - когда жизнь женщины состоит из сплошных "должна", женщина несчастна. Даже если способна убедить себя, что это и есть самое правильное положение вещей. Думаю к мужчинам это относится точно так же.

Дженни
19.01.2016, 00:19
Мари, удали, пожалуйста, часть писем из ящика- я в ЛС напишу по последнему абзацу твоего поста

Алер
19.01.2016, 00:24
У Автора есть главная ключевая мысль - когда жизнь женщины состоит из сплошных "должна", женщина несчастна. В равной степени можно утверждать :
когда жизнь состоит из сплошных "я ничего не должна и не обязана", - женщина несчастна.

.

Samirat
19.01.2016, 00:45
В равной степени можно утверждать :
когда жизнь состоит из сплошных "я ничего не должна и не обязана", - женщина несчастна.

.
Да, согласна.
Просто в данной статье блоггера звучит "счастлива, потому что не должна".
Судя по тому КАК она описывает то, что она в принципе может быть не должна - для нее открытие.

Есть большая разница между тем, что женщина выбирает сама как свое долженствование и тем, что женщине навязал социум и окружение в перечне этих "должна-должна-должна".

RI
19.01.2016, 01:21
Для Дженни - уже удалила.

Для всех по теме:
Вовововоо!!! Нашла зарисовку в тему долженствования:

"Есть одно замечательное и простое правило, которое американский психотерапевт Дэниэль Амен предлагает использовать всем, кто загнал себя своим перфекционизмом, попытками достичь «Я-идеального» и оправдать все возложенные на него ожидания и мнения окружающих. Правило подойдёт и тем, кто просто очень уязвим для воздействий внешнего мира и постоянно «грузится» тем, как воспринимают его другие люди. Это правило «18-40-60».

В 18 лет вас очень волнует, как вас воспринимают окружающие, прежде всего, противоположного пола.
В 40 вам уже все равно, что о вас думают люди – любого пола. Кроме близких людей.
В 60 вы понимаете, что никто, в сущности, о вас и не думал. Все жили своей жизнью.

Так что можно уже сейчас, не дожидаясь 60 лет, осознать одну мысль: «Люди думаю не о Вас, а о себе!» А о Вас ровно настолько, насколько соприкасаются с Вашей жизнью. Настолько, насколько зависят от Вас и взаимодействуют с Вами. Поэтому лучше строить свою жизнь, исходя из своих желаний и целей. И всего лишь не делать другим людям того, чего не хотели бы себе. И перестать реагировать на оценки других. Их выбор – оценивать Вас или не оценивать, одобрять или ругать, а ВАШ выбор – принимать или не принимать это на свой счёт. Внутри себя. Лучше НЕ ПРИНИМАТЬ, не сбивать под влиянием чьего-то мнения личные жизненные ориентиры.

RI
19.01.2016, 01:23
Думаю, что дама из стартпоста осознала именно эти смыслы. И слава Богу. Остаток жизни будет меньше париться и жить более свободно.

Фамарь
19.01.2016, 01:50
Mari
В общем взгляды и мироощущения у разных людей сталкиваются. С рентгеном к новичку в первых же темах - тоже не гуд позиция. Проекции - капитуляция - так всех распугаем напрочь - даже адекватных и вменяемых людей. Или все уже нам ДОЛЖНЫ быть продвинутыми в плане психологической и личной осознанности и поддерживать диалог, в котором некомфортно? Если я выхожу, к примеру, из какого-то диалога, это не всегда капитуляция, порой - это экономия личных внутренних ресурсов, которые не хочется грохать в диалог, который лично мне уже ничего не даёт, а убеждать кого-то, что мой взгляд имеет право на жизнь- лениво.

Так и есть.

Ласточка
19.01.2016, 02:11
Боже мой, да я тут звезда :D
И звезда в шоке)))

Может быть, ты и угадал. а я хотела услышать ответ от нее. Не твой ответ, а её.
Ты на мой вопрос, девушка, тоже не ответила.
"Ты ходишь в кафе в мятой футболке с немытыми волосами? "
Ответа не дождалась. Мне следовать твоей логике о капитуляции по этому вопросу?
Или другой вывод: молчание - знак согласия?))

Не, все-таки я звезда. У вас всегда так разбирают новичков по косточкам?
Вот это я попала.
Возьмем мой диалог с Ласточкой, для примера.


сложно общаться с человеком, с которым можно общаться только путем "расшаркиваний".
в теме знакомства почитала- на нескольких страницах взаимные поглаживания, картинки, плюшки, и ничегошеньки непонятно о человеке. КПД разговора стремится к нулю.
То есть ты даже не подумала, что я не хочу, возможно, рассказывать свой психологический портрет в теме "Знакомства", тем более после того, как мне там высказали, что тут у нас "плохиши" писали, чего вы тут пишите-то?

Хорошо. Перешли в тему, где можно высказать разные мнения и так сказать "на поле" узнать, кто есть кто.

в данном случае- с моей точки зрения, простой вопрос- который я действительно не знаю, как сформулировать проще- "кому должна"- вызвал целый букет защитных реакций. за итогом- капитуляция. И так и не получен ответ на прямой вопрос.
Нет, дорогая Дженни.
Если бы это был простой вопрос, ты бы первый мой ответ восприняла как мою точку зрения.
Но тебе этого было мало, ты стала дальше копать. Снега, видимо, много :D

и таки КПД уже гораздо существеннее.
Я узнала некоторые взгляды Ласточки, виды ее защитных реакций.
Она, вероятно, поняла, что не имеет смысл расточать комплименты, не узнав, кому именно она их расточает. (можно лично спросить, если вернется).
Откуда такие выводы? Или это, как там у вас говорится, твои проекции?
Я в последнюю очередь думала о комплиментах, если ты имеешь в виду наш с тобой разговор в теме знакомств))) Это была игра слов.
Ты сказала слово "страшная", я продолжила каламбур.
А комплименты - это ты подумала, не я)))

..а что делать, се ля ви.... конфликты- это одна из движущих сил форумов в принципе...Форумы, где все друг друга только гладят, умирают очень быстро. Мозаика же живет уже очень долго.
... да, и таки большая часть мозаики не хамит друг другу- по крайней мере, не инициирует хамство.
Не воспринимайте уточняющие вопросы за наезд, и они наездами не окажутся.
Я вообще-то бесконфликтная, но если только сильно доведут))
Твои нравоучения в теме знакомств насторожили, отсюда и реакция, возможно, более бурная, чем обычно, когда ты стала тут перебирать все мои слова.

А потом за глаза еще сказать, что я капитулировала
мда-с, Дженни...

Понимаешь, Ласточка?)
Я все понимаю.
А меня, похоже, нет))

Lana Forest
19.01.2016, 05:11
А кто вообще сказал и доказал, что эта дама, в старттопике, выглядит плохо, некрасиво и неопрятно?
Вы её вообще видели, господа?:)

Zab
19.01.2016, 05:19
И пусть уж она сама решает как ей выглядеть. Зачем навязывать какой-то модельный образ?
Вы бы еще африканским женщинам похудеть предложили... Там чем толще - тем красивее. Да что там Африка... на Украине худышку бросятся откармливать поскорее, пока она тут прямо на глазах у них не сдохла, а вовсе не любоваться ею будут.

Алер
19.01.2016, 05:40
Красота, свежесть, молодость, стройность, -- всё это ассоциируются со здоровьем (и, соответственно, фертильностью).
А если женщина/девушка ещё и одевается со вкусом, и ведёт себя не вульгарно, - у неё есть эстетическое чутьё.... Я бы это приветствовал.

.

JIuca
19.01.2016, 07:58
У вас всегда так разбирают новичков по косточкам?
Вот это я попала.

Практически. Из-з этого я в свое время тут и осталась))) Было интересно "кто кого?")

Но вообще-то Дженни тоже относительно бесконфликтная. Так что у вас просто взаимонедопонимание. Наплюйте):D

Рыжий Кот
19.01.2016, 08:14
о, вспомнила еще бабушку одну, россиянку, которая в старости стала рисовать картины, до этого никогда не занималась художеством.


... и смешивала краски на остро заточенных ею спичках; второй раз той же спичкой не пользовалась никогда; стиль - "через дождливое окно"; начала этим заниматься, когда старшая внучка подросла и принесла свою дочку (правнучку) к этой бабуле воспитывать (до этого бабуля воспитывала всех своих детей и внуков): а бабуля сказала - а фигвам, теперь я буду заниматься, чем я хочу - и это было рисованье ...

Рыжий Кот
19.01.2016, 08:21
кто бреет ноги и подмышки, а кто отращивает там локоны.


... моё воображение мне отказывает ... Картинкой про там локоны не побалуешь? :eek: :confused: :lol:

Рыжий Кот
19.01.2016, 08:25
... майки-алкоголички ...

:confused: :friends: :friends::friends: :confused:
это как?...

BOBA
19.01.2016, 08:28
Дженни, а ты ходишь с немытой головой в кафе?)

Я высказала свое мнение, ЧТО там было непонятно?
На вопросы "дополнительные" ответила.
Теперь ты хочешь поговорить обо мне? :D

Я написала "Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте."
Где ты увидела, что я говорила об этой американке?
Речь идет о любой женщине. Женщина несет красоту в мир))

Некогда играл в солдатики, в детстве. Ныне познал суетность сего. Бывают моменты отпадания от жизни кусков старого. Как штукатурка со старого дома, как шелуха с прорастающего семени. Многое отпадет перед самым окончанием пути.

Рыжий Кот
19.01.2016, 08:30
Да что ж такое, никак не уйду отсюда)))
...
А то меня Дженни сейчас съест, похоже:D

((тихо сам с собою))

Идёт Красная Шапочка, а навстречу ей Волк со сборником анекдотов подмышкой.
- Не ешь меня, Красная Шапочка, - взмолился Волк, упав на колени...

BOBA
19.01.2016, 08:45
тут у тебя несколько вопросов в одном. Почему на Мозаике мало новичков и так ли это на самом деле- тема многогранная, и вряд ли ее стОит обсуждать в этой теме.

Здесь: Возьмем мой диалог с Ласточкой, для примера.


сложно общаться с человеком, с которым можно общаться только путем "расшаркиваний".
в теме знакомства почитала- на нескольких страницах взаимные поглаживания, картинки, плюшки, и ничегошеньки непонятно о человеке. КПД разговора стремится к нулю.

Хорошо. Перешли в тему, где можно высказать разные мнения и так сказать "на поле" узнать, кто есть кто.

в данном случае- с моей точки зрения, простой вопрос- который я действительно не знаю, как сформулировать проще- "кому должна"- вызвал целый букет защитных реакций. за итогом- капитуляция. И так и не получен ответ на прямой вопрос.

и таки КПД уже гораздо существеннее.
Я узнала некоторые взгляды Ласточки, виды ее защитных реакций.
Она, вероятно, поняла, что не имеет смысл расточать комплименты, не узнав, кому именно она их расточает. (можно лично спросить, если вернется).

..а что делать, се ля ви.... конфликты- это одна из движущих сил форумов в принципе...Форумы, где все друг друга только гладят, умирают очень быстро. Мозаика же живет уже очень долго.
... да, и таки большая часть мозаики не хамит друг другу- по крайней мере, не инициирует хамство.
Не воспринимайте уточняющие вопросы за наезд, и они наездами не окажутся.

Есть ритмы и пульсы, вдохи и выдохи, сближения и удаления. Вибрации разного плана и частоты. Приходящее и уходящее, вся симфония жизни. С возрастом меняется услышанный и прочувствованный рисунок. Что-то более важно, другое менее. Трудно попасть в унисон, ритм другой. Одному много расшаркиваний, другому не хватило. Времени на раскрытие.....

Рыжий Кот
19.01.2016, 08:46
Боже мой, да я тут звезда :D
И звезда в шоке)))


http://www.pixic.ru/i/70q0v9U60615e353.jpg (http://www.pixic.ru)

... со всей присущей мне скромностью ...

Пятница
19.01.2016, 10:52
Не заметила в статье из старт-поста никакой поучалки. Человек рассказывает о себе. ИМХО.

А поучалки начались с высказываний о том, что автор статьи кому-то что-то должна. Опять же ИМХО.

Когда я первый раз прочла эту статью (это было раньше, не в этой теме), мне она показалась правильной и интересной.
А затем произошла метаморфоза. Я поняла, что эта статья мало чем отличается от статей в глянцевых журналах о том, как должна выглядеть женщина. Только эта статья "наоборот".
:)
А произошло это потому, что это непросто чей-то дневник, и не просто мысли вслух в ЖЖ. Мне не понравилось вот этот абзац, что я и назвала поучалкой:
"... Сегодня я по привычке просматриваю статьи на тему «Как не стареть», «как правильно стареть» и прочую безвредную и бесполезную белиберду и вот, что я хочу сказать тем, кому сейчас 25−30: Не тратьте время... " (С).
Ну можно назвать это советом. :D

Я одеваюсь в приличную одежду и мою голову вкуснопахнущем шампунем потому, что мне это нравится самой! Мне нравится, как я выгляжу, когда у меня чистая голова. И мне не всё равно, как на меня посмотрит сосед. :love:
Мне в кайф это.

Дженни
19.01.2016, 11:00
Ты на мой вопрос, девушка, тоже не ответила.
"Ты ходишь в кафе в мятой футболке с немытыми волосами? "

без проблем- не хожу. То есть по факту пока не ходила. Но не чувствую себя обязанной ходить во всем глаженном и с мытыми волосами. Мне удобно- я их мою каждый день. было бы мне это неудобно и неприятно- может быть, и не мыла бы.

Не, все-таки я звезда. У вас всегда так разбирают новичков по косточкам?
Вот это я попала.
ну.... как везде. кто-то улыбается, кто-то пробует "на зуб". это ж форум.

То есть ты даже не подумала, что я не хочу, возможно, рассказывать свой психологический портрет в теме "Знакомства", тем более после того, как мне там высказали, что тут у нас "плохиши" писали, чего вы тут пишите-то?

подумала. потому и зашла с другой стороны.



Откуда такие выводы? Или это, как там у вас говорится, твои проекции?
Я в последнюю очередь думала о комплиментах, если ты имеешь в виду наш с тобой разговор в теме знакомств))) Это была игра слов.
Ты сказала слово "страшная", я продолжила каламбур.
А комплименты - это ты подумала, не я)))
частично проекции, частично- по опыту предыдущих общений с некоторыми людьми.

Я вообще-то бесконфликтная, но если только сильно доведут))
Твои нравоучения в теме знакомств насторожили, отсюда и реакция, возможно, более бурная, чем обычно, когда ты стала тут перебирать все мои слова.

А потом за глаза еще сказать, что я капитулировала
мда-с, Дженни...
то есть всё, что будет говориться о тебе на форуме в тот момент, пока ты спишь/гуляешь- это "за глаза"? любопытно.

как то тебя слишком просто "довести", для бесконфликтной то.

Пятница
19.01.2016, 11:00
Да, когда я 4 года назад из-за известной здесь истории чуть было не попала в отделение неврозов, мне там на консультации предложили опросник.
Для диагностики степени депрессии. Так вот там один из вопросов звучал примерно так: стали ли вы последнее время меньше ухаживать за собой, за своим внешним видом.

Ну и если поразмышлять, то с одной стороны никто никому ничего не должен, даже себе, ну и можно там в кафе заявиться с грязной головой и в мятой футболке, но... пардоньте, если ты голову моешь через силу или вообще ее не моешь, хотя надо бы, то может тебе нужна помощь?

Ирис
19.01.2016, 11:42
Дженни, не придирайся к слову. Что за буквоедство такое.)))

...Можно сформулировать чуть иначе :
Хорошо, когда женщина выглядит опрятно и красиво.
Можно я тоже попридираюсь??

Вообще, степень опрятности очень сильно различается не только по внешнему, но и по внутреннему самовосприятию.

Давайте отбросим конкретную неглаженную футболку и немытую голову... потому как суть совершенно не в этом. Суть в детских органичениях, внушённых молодой девушке мамой, что... для похода в кафе - нужна какая-то особая одежда и специальная причёска. И то, что дама в возрасте, наконец-то может послать мамины установки к едрене фене... это, да. Это - прорыв. Когда человеку становятся по барабану ограничения на получение удовольствия - это нормально!

А про лишние десять килограмм после пятидесяти - это вообще не тот вопрос, который имеет смысл дискутировать... ХОтя, может десять это, действительно, немного лишнего... но если на здоровье это никак не отражается, то это вполне себе нормально... Главное, чтобы в дальнейшем вес оставался более-менее стабильным (с учётом этих десяти килограмм).

Ирис
19.01.2016, 12:08
Я поняла, что эта статья мало чем отличается от статей в глянцевых журналах о том, как должна выглядеть женщина. Только эта статья "наоборот".
Нууу... иногда бывает приятно прочитать, что ты не только "должен", но и "можешь себе позволить"... :rolleyes:

Для диагностики степени депрессии. Так вот там один из вопросов звучал примерно так: стали ли вы последнее время меньше ухаживать за собой, за своим внешним видом. Это если совсем... А если я не буду заморачиваться с мытьём головы ради похода в кафе - это нормально...

Persona
19.01.2016, 13:25
Ты ходишь в кафе в мятой футболке с немытыми волосами?
Особенно, если это в Таиланде ))
Я еще в шортах и майках-алкоголичках по ресторанам хожу периодически - ну типа поесть захотелось )))
И это не шутка. Почти ))

Пятница
19.01.2016, 14:26
Это если совсем... А если я не буду заморачиваться с мытьём головы ради похода в кафе - это нормально...

:D
А мне вообще не встречались люди, которые моют голову специально перед кафе.

Караван
19.01.2016, 14:34
:D
А мне вообще не встречались люди, которые моют голову специально перед кафе.
А мне встречались. И много раз. :D

ВиШень
19.01.2016, 15:14
:D
А мне вообще не встречались люди, которые моют голову специально перед кафе.

Ну бывают люди у которых работа такая, что волосы пачкаются. Или ещё какая фигня случается с головой. В таком случае проще (если волосы короткие) по-быстрому вымыть и высушить.

JIuca
19.01.2016, 15:56
Если не ошибаюсь, Ласточка не предлагала мыть голову перед кафе. Она сказала о "человеке с грязной головой и в мятой футболке". То есть если у чела вид бомжа, пойдете ли вы с таким в кафе?)

Как по мне, так голову надо все же периодически мыть. Вне зависимости от кафе.
И хотя если я иду в кафе с кем-то, то при наличии у него немытых волос, это никак не повлияет на наши планы, то это только потому, что я знаю, что у чела форс-мажор. Мало ли, почему так случилось, что это не обычное дело для него. Постоянно засаленные волосы реально отталкивают.

Хватит прикидываться, что вы не поняли, о чем речь)

SerejaKu
19.01.2016, 16:42
Не притворяйся, что не понимаешь.
Речь шла об естественном неизбежном процессе старения.

А я реально не понимаю, как ты отличаешь обратимую деградацию эндокринной и сердечно-сосудистой систем, вызванную их хронической недогруженностью, от "естественных и неизбежных процессов старения".

BOBA
19.01.2016, 16:52
Если я в кафе предполагаю заключить с человеком контракт на большую сумму, то не буду придираться к прическе и выглаженности футболки. Мало ли зачем я могу встречаться, кроме как разглядывания головы?
. Она сказала о "человеке с грязной головой и в мятой футболке".
http://youryoga.org/wiki/parables/vostochnye_pritchi_dzenbuddiyskie_pritchi_dzen_nis hego.htm

Aliskana
19.01.2016, 16:55
Хватит прикидываться, что вы не поняли, о чем речь)

О том, что эта блоггерша умеет так формулировать, чтобы инициировать бурные дискуссии? ;)

Алер
19.01.2016, 17:08
Чем дурнее и глупее текст, -- тем более бурную дискуссию он вызовет.
...
...

Да и вряд ли "независимая личность" типа автора текста (или, предположим, мозаичника) вздумает отправиться в дорогой московский ресторан в грязной рабочей одежде, и не помывшись (после работы на дачном огороде, или после многодневного турпохода).
... Хотя есть фрики, которые, например, принципиально не моют руки после туалета. Cамобытные личности такие. )))


.

Aliskana
19.01.2016, 17:23
Чем дурнее и глупее текст, -- тем более бурную дискуссию он вызовет..

Да-да-да, вумный текст должен быть понятен только автору и парочке его высокоинтеллектуальных знакомых. "Я нищий - зато духовный".:lol:

Алер
19.01.2016, 17:31
При чём тут "нищий" ??
-
-
А умные тексты как раз понятны всем (ну, или почти всем).
.. В отличие от сумбурных.

.

Ласточка
19.01.2016, 17:33
Рыжий Кот, вот так примерно :D а что, я бы полежала в шоколаде))) Было дело, пошла на сеанс массажа с шоколадом :)

без проблем- не хожу. То есть по факту пока не ходила. Но не чувствую себя обязанной ходить во всем глаженном и с мытыми волосами. Мне удобно- я их мою каждый день. было бы мне это неудобно и неприятно- может быть, и не мыла бы.
ОК. Это твой выбор, а мой другой))
И я не советовала этой американке мыть голову, пущай ходит с сальными волосами, но
на мой взгляд, это неэстетично, некрасиво. У меня есть знакомые, которым за 50 лет, ухоженные женщины, умницы, красиво одевающиеся. С них я беру пример. А не с этой "раскрепощенной" американки именно по этому ее пункту советов.
В конце концов, это элементарная гигиена))
А мыться 2 раза в день или чистить зубы - это тоже из разряда "должен обществу", хыхы

подумала. потому и зашла с другой стороны.

сзади? :D

частично проекции, частично- по опыту предыдущих общений с некоторыми людьми.
видишь ли, Дженни, предыдущие люди - это отдельные личности, никак не похожие на меня. Каждый человек индивидуален.
Я могу тоже про тебя много чего нафантазировать, исходя из текста, но зачем?
В реале я тебя не знаю, а по буквам составить портрет трудно, он не будет полным, хорошо еще, если в 50% попаду)
Как там говорится, можно прожить с человеком всю жизнь и не узнать его.
А ты решила за 3 дня моих скромных постов составить психологическую картинку моего мира? Слишком самоуверенно.

то есть всё, что будет говориться о тебе на форуме в тот момент, пока ты спишь/гуляешь- это "за глаза"? любопытно.

как то тебя слишком просто "довести", для бесконфликтной то.
В таком ключе, как это сделала ты - да.
Я написала, что ухожу в реал по делам.
Ты предпочла написать о какой-то капитуляции.
"Врагу не сдае-о-тся наш гордый "Варяг"... :D

Ласточка
19.01.2016, 17:35
Если не ошибаюсь, Ласточка не предлагала мыть голову перед кафе. Она сказала о "человеке с грязной головой и в мятой футболке".

Совершенно верно))

Алер
19.01.2016, 17:38
и с грязью под ногтями...

А футболка - пропотевшая.

.

Ирис
19.01.2016, 17:42
Хватит прикидываться, что вы не поняли, о чем речь)Все всё прекрасно понимают... просто почему бы не подискутировать, если выдался удачный повод... :rolleyes:

Хотя, это не очень правильно - выдернуть одну деталь из контекста и начать её обсуждать...

Да и вряд ли "независимая личность" типа автора текста (или, предположим, мозаичника) вздумает отправиться в дорогой московский ресторан в грязной рабочей одежде, и не помывшись (после работы на дачном огороде, или после многодневного турпохода).
Всё будет зависеть от уровня дохода "такой личности". :rolleyes: Если мне будет по карману такой ужин, то почему бы и нет... можно и в грязной рабочей одежде "от версаче" заглянуть туда мимоходом сразу после... турпохода на круизном лайнере или собственной яхте... Да, вот так, прямо не переодеваясь... так сказать, с корабля на бал... :angel:

Ласточка
19.01.2016, 17:42
эта блоггерша умеет так формулировать, чтобы инициировать бурные дискуссии?
Та неее, это так звезды сошлись, или звезда :D

Ласточка
19.01.2016, 17:43
Хотя, это не очень правильно - выдернуть одну деталь из контекста и начать её обсуждать...

А давайте уже поговорим о хламе или неудобной обуви!
Сколько можно мять футболку))))

Дженни
19.01.2016, 17:43
Я могу тоже про тебя много чего нафантазировать, исходя из текста, но зачем? дык ты начала фантазировать на мою тему еще в теме "знакомимся".
...откуда я знаю, зачем...

бесстрашная, значит :)

как из "не боюсь воды" можно сделать вывод "бесстрашная"? мне непонятно.
я тебе намекаю, что "нет, ты не права"- ты продолжаешь напирать: "страшно смелая".

прям фантазия на фантазии. желание расточать комлименты? просто нежелание слышать собеседника? я вот не знаю, как это назвать.

Aliskana
19.01.2016, 17:49
Чем дурнее и глупее текст, -- тем более бурную дискуссию он вызовет.
...
.


А умные тексты как раз понятны всем (ну, или почти всем).
.. В отличие от сумбурных.

.

Критерии "умных" и "дурных" текстов приведешь?
Кроме, "это всем очевидно".

Вот Библия и "Гамлет" уже который век бурные дискуссии вызывают.
А "Наша Таня громко плачет" понятно всем.

Проясните вопрос, пожалуйста.

Ласточка
19.01.2016, 17:49
дык ты начала фантазировать на мою тему еще в теме "знакомимся".
...откуда я знаю, зачем...
Бывает у меня такое, признаюсь! Стиль общения такой)) Шутить люблю, да))

как из "не боюсь воды" можно сделать вывод "бесстрашная"? мне непонятно.
я тебе намекаю, что "нет, ты не права"- ты продолжаешь напирать: "страшно смелая".

прям фантазия на фантазии. желание расточать комлименты? просто нежелание слышать собеседника? я вот не знаю, как это назвать.
Твои слова же, чи ни?

плавать не боюсь никогда- кроме случаев плохого дна или шторма. как будто в воде со мной ничего не может случиться- только если вмешается какая то чуждая стихия.
А я что в ответ написала, ты меня читала, или только увидела слово "бесстрашная", восприняла это за комплимент - в ответ написала - "страшная" (хотя я видела фото, очень даже симпатичная) - я написала "страшно смелая".

Дженни, я чот устала разбирать это. Ты боишься комплиментов? Я искренне восхитилась твоим умением плавать, а мне не верят. Ну что жжжж)))
Может закроем эту тему и поговорим о хламе? :D

Пятница
19.01.2016, 17:50
А давайте уже поговорим о хламе или неудобной обуви!
Сколько можно мять футболку))))

А чего говорить о хламе? Хлама нет. Я Последний раз выкинула даже чересчур много. Жалела потом некоторые вещи.
И обувь удобная. Да. :yes:

квит
19.01.2016, 17:50
Дженни, давай по теме?

про блоггершу Мишель, а не про Ласточку

Ирис
19.01.2016, 17:56
ОК. Это твой выбор, а мой другой))
И я не советовала этой американке мыть голову, пущай ходит с сальными волосами, но на мой взгляд, это неэстетично, некрасиво. У меня есть знакомые, которым за 50 лет, ухоженные женщины, умницы, красиво одевающиеся. С них я беру пример. А не с этой "раскрепощенной" американки именно по этому ее пункту советов.
В конце концов, это элементарная гигиена)) Эстетичность и гигиена не должны превращать человека в ханжу.

Aliskana
19.01.2016, 17:57
А о чем говорит стремление довести любую мысль до абсурда?

Ласточка
19.01.2016, 17:58
А чего говорить о хламе? Хлама нет. Я Последний раз выкинула даже чересчур много. Жалела потом некоторые вещи.
И обувь удобная. Да. :yes:

А я недавно вернулась в свою квартиру, отсутствовала 3 года. Поняла, как много вещей не используется. Лет 10 пролежали на одном и том же месте, ужас... Совсем хлам-хлам - выбросила, а новые вещи пока некуда увезти, переложить, использовать. Выбросить жалко. Я ж как тот Плюшкин, думаю: "А вдруг пригодятся, вот когда-нибудь, а я выбросила" :D

Про обувь. Стоит красивенная обувь на высоком каблуке: туфли, полусапожки, которые покупала то я, то с мужем вместе. А теперь думаю, зачем? Купила сапоги на плоской подошве - хожу, радуюсь. Ногам тепло и удобно)) А на платформе ноги уже через полчаса бы стали болеть((
Эх, старость не радость!:D

SerejaKu
19.01.2016, 17:59
А давайте уже поговорим о хламе или неудобной обуви!
Сколько можно мять футболку))))
Да! Тем более что если тётка набрала 10 кг, то старые футболки можно реально не гладить - лишь бы налезла...

Ласточка
19.01.2016, 17:59
Эстетичность и гигиена не должны превращать человека в ханжу.

Как это может быть? Не понимаю :teeth:

квит
19.01.2016, 18:01
А о чем говорит стремление довести любую мысль до абсурда?

имя, сестра, имя???

кто был замечен в столь низменных поступках??? :lol:

Ласточка
19.01.2016, 18:02
Да! Тем более что если тётка набрала 10 кг, то старые футболки можно реально не гладить - лишь бы налезла...

:lol:
точно! сама разгладится!)))

Samirat
19.01.2016, 18:03
А ведь что примечательно - блоггер написала об ощущении свободы, а тема укрутилась вокруг спорных позиций относительно эстетики.

Абсолютно согласна, что текст, написанный о себе и про себя следует рассматривать с учетом индивидуальных характеристик автора. В данном случае - возраст.

Если я правильно понимаю, кайф автора не в возможности не мыть голову или свободе выбора футболки. Она попросту поменяла один образ жизни на другой. И в этом ощущении испытала кайф. Ее совет 20-30-летним действительно не очень удачен - у каждой возрастной категории свои ценности и приоритеты. Для молодой женщины выглядеть как можно лучше - абсолютная норма.

Для женщины постарше - вкладывать всю себя в свой внешний вид, игнорируя другие аспекты жизни, - не норма. Скорее обреченный фанатизм.

Пятница
19.01.2016, 18:03
Да! Тем более что если тётка набрала 10 кг, то старые футболки можно реально не гладить - лишь бы налезла...

:D
А я не глажу трикотажные вещи. Главное их не сильно отжать, не больше оборотов 400-500 в машинке, затем хорошенько-хорошенько с силой встряхнуть после отжима и аккуратно повесить. Это касается не только футболок, но и свитеров. Смотрятся отлично! :)

Ирис
19.01.2016, 18:04
Как это может быть? Когда за фасадом "чисто и красиво" - нет больше ничего. Ни теплоты, ни душевного содержания...

Aliskana
19.01.2016, 18:05
Дженни, давай по теме?

про блоггершу Мишель, а не про Ласточку

Возвращаясь к теме - от субкультуры зависит. В Израиле, например, в разы меньше проблемой дресс-кода заморачиваются. Даже на заседание парламента в футболке и джинсах могут прийти.

А уж если на собеседование чел в костюме приходит - на него очень странно посмотрят. Особенно летом, которое 8 мес. в году. Мол, чего это он? Хозяин и все сотрудники в джинсах-шортах, а этот пришел весь из себя официозный. Не наш человек.;)

Aliskana
19.01.2016, 18:06
имя, сестра, имя???

кто был замечен в столь низменных поступках??? :lol:

А кто о грязи под ногтями, пропотевшей футболке и немытии рук после туалета типа сортир говорил?;)

Ласточка
19.01.2016, 18:06
:D
А я не глажу трикотажные вещи. Главное их не сильно отжать, не больше оборотов 400-500 в машинке, затем хорошенько-хорошенько с силой встряхнуть после отжима и аккуратно повесить. Это касается не только футболок, но и свитеров. Смотрятся отлично! :)
Качественный трикотаж, наверное)) Надо попробовать. Отличный совет! :yes!:

Aliskana
19.01.2016, 18:08
А ведь что примечательно - блоггер написала об ощущении свободы, а тема укрутилась вокруг спорных позиций относительно эстетики.



У кого что болит...;)

ИМХУЮ: если бы блоггерша написала, что муж сбежал к другой - юной и ухоженной - из-за немытых волос жены - реакция была бы хором в ключе "такейинадо, мыжговорили!" А вот то, что муж спокойно идет с ней на встречу в кафе - вот тут ужосужосужос. Вот я бы себе не позволила, вот я бы с такой не пошел... И ваще наши люди на такси в булочную не ездят в футболках в кафе не ходють...

Разрыв шаблона крышусносит.
Повторяю: это сугубое ИМХО, а также телепатия и проекции. :lol:

Ласточка
19.01.2016, 18:08
Для женщины постарше - вкладывать всю себя в свой внешний вид, игнорируя другие аспекты жизни, - не норма. Скорее обреченный фанатизм.
Дык не про фанатизм речь, а об обычном ухаживании за собой и своим телом. Зачем в крайности-то кидаться?
Моя мама в 50 лет выглядела на все 100%, без особого фанатизма по поводу ухода за внешностью.

Samirat
19.01.2016, 18:17
Ласточка,) думаю я уловила о чем шла речь. За темой я следила.

Ирис
19.01.2016, 18:19
Абсолютно согласна, что текст, написанный о себе и про себя следует рассматривать с учетом индивидуальных характеристик автора. В данном случае - возраст.

<.........>

Для женщины постарше - вкладывать всю себя в свой внешний вид, игнорируя другие аспекты жизни, - не норма. Скорее обреченный фанатизм.Ну, да... возраст нужно уважать. Для того и опыт зрелости, чтобы отбрасывать лишнее, суетное и выделять важное, значимое.

Я и раньше выглядела моложе. НО... сейчас - главное моё преимущество не то, как я выгляжу... а мой опыт и понимание...

Samirat
19.01.2016, 18:19
Разрыв шаблона крышусносит.
Повторяю: это сугубое ИМХО, а также телепатия и проекции. :lol:
Обрати внимание - теме едва сутки, а она уже 15 листов намотала.

Я в легком шоке) - даже и представить не могла такой резонанс. ;)

Aliskana
19.01.2016, 18:21
Хорошие блоггеры умеют цеплять.

Ласточка
19.01.2016, 18:23
если бы блоггерша написала, что муж сбежал к другой - юной и ухоженной - из-за немытых волос жены - реакция была бы хором в ключе "такейинадо, мыжговорили!" А вот то, что муж спокойно идет с ней на встречу в кафе - вот тут ужосужосужос .
Проекции? Вымыслы? Догадки? :D
Никак от грязных волос отойти не можешь?))
Вот я бы себе не позволила, вот я бы с такой не пошел...
У каждого свои жизненные правила и установки)

Aliskana
19.01.2016, 18:27
Проекции? Вымыслы? Догадки? :D

Конечно, я же предупредила.


Повторяю: это сугубое ИМХО, а также телепатия и проекции. :lol:



У каждого свои жизненные правила и установки)

Тоже конечно.:yes:

Дженни
19.01.2016, 18:27
Дженни, я чот устала разбирать это. Ты боишься комплиментов? Я искренне восхитилась твоим умением плавать, а мне не верят. Ну что жжжж)))
Может закроем эту тему и поговорим о хламе? :D

я тоже устала, ок, верю. про хлам еще не въехала, надо почитать о чем тут.

Дженни
19.01.2016, 18:29
Дженни, давай по теме?

про блоггершу Мишель, а не про Ласточку

слушаюсь, Мой Господин, закругляюся.
по теме- подумаю еще

квит
19.01.2016, 18:34
А кто о грязи под ногтями, пропотевшей футболке и немытии рук после туалета типа сортир говорил?;)

ну, там может не совсем к абсурду, здравое зерно есть, может??? )))))

хоть и в провокативной манере изложенное )))

Обрати внимание - теме едва сутки, а она уже 15 листов намотала.

Я в легком шоке) - даже и представить не могла такой резонанс. ;)

тут еще резонанс от новичка наложился, которую можно побумцкать немножко

JIuca
19.01.2016, 18:37
О том, что эта блоггерша умеет так формулировать, чтобы инициировать бурные дискуссии? ;)

Про блоггершу я и не заикалась, поскольку не читала статью и не собираюсь. Я не читаю блоги.

Про Ласточку я, попавшую в жернов мозаики)))

Aliskana
19.01.2016, 18:39
ну, там может не совсем к абсурду, здравое зерно есть, может??? )))))

хоть и в провокативной манере изложенное )))





Канэшна. А можно о приуготовлении к походу в кафе накатать: предварительный поход в бутик, фитнес-центр, к косметологу, массажисту, парикмахеру, визажисту, стилисту, маникюр-педикюр... Провокативненько так.:p

Aliskana
19.01.2016, 18:43
Про Ласточку я, попавшую в жернов мозаики)))

Уж прям жернов. Дискуссия практически один на один. А дальше жернов раскололся, превратившись в стенку на стенку.:D

Алер
19.01.2016, 18:45
Критерии "умных" и "дурных" текстов приведёшь?
Запросто привёл бы примеры; со ссылками, и т.д.
Но не хочу обижать конкретных людей.


Ирис :Все всё прекрасно понимают... просто почему бы не подискутировать, если выдался удачный повод... :rolleyes: В точку !

.

JIuca
19.01.2016, 18:46
А, ну да)
Ну не знаю как стенки там, а крыша у Ласточки будет) В виде меня. Так что извиняйте, если что...)))

Ласточка
19.01.2016, 18:49
А, ну да)
Ну не знаю как стенки там, а крыша у Ласточки будет) В виде меня. Так что извиняйте, если что...)))

Ого! Меня уже крышуют))) Круто! :D

Aliskana
19.01.2016, 18:49
Ой, а у меня тоже крыша была. Меня Samirat покрышевала.;)

Так что крыша в новичковом деле - штука полезная.

Samirat
19.01.2016, 19:02
Ой, а у меня тоже крыша была. Меня Samirat покрышевала.;)

Ой, лучше и не вспоминай. :D
Меня до сих пор совесть мучает за некоторые эпизоды сего - так сказать - крышевания.

Да, кстати, взлёт Ласточки по сравнению с тем, как форум потерзал тебя на входе - просто милая история.))
----
Ласточка, а ты - молодец! Умеешь сопротивляться. Не скуксилась.)

Алер
19.01.2016, 19:08
... блоггер написала об ощущении свободы ...
... кайф автора не в возможности не мыть голову ......, футболка... Да, но ничего лучше она не смогла привести как "пример свободы".
...."Что как бы внушает". (с)

P.S. Ещё можно зубы не чистить. Всё равно вырастут новые, ага.

Обыкновенная ленивая неряха в душе (т.н. "тётка")... А начав стареть, совсем стала распустёхой... Нашла чем гордиться, - ленью и неопрятностью.

.

Ирис
19.01.2016, 19:15
совсем стала распустёхой... О! Мечта идиота... чтобы меня любили непричёсанной и в старой футболке...

Aliskana
19.01.2016, 19:22
А если и вправду любят - тогда вдруг идиотка... скажем... не совсем она? :rolleyes:

Samirat
19.01.2016, 19:25
Да, но ничего лучше она не смогла привести в пример.
..."Что как бы внушает". (с)
P.S. Ещё можно зубы не чистить. Всё равно вырастут новые, ага.

Обыкновенная ленивая неряха в душе (т.н. "тётка")... А начав стареть, совсем стала распустёхой... Нашла чем гордиться, - ленью и неопрятностью.

.
Алер, знаешь? Когда мы читаем личные тексты, мы всегда резонируем на что-то важное для нас лично.

Мне как-то по фиг что она не всегда моет голову и позволила себе не прежний вес. Для меня сентенцией всего текста стало вот это:
И я счастлива, что я успела это осознать до того, как мне в изголовье шмякнули каменную плиту с надписью «здесь лежит Мишель, она всю жизнь прожила не так, как хотела, и умерла несчастной.»
Возможно оттого, что я слишком хорошо знаю о чем идет речь. И так же знаю, что ощущаешь, когда осознаешь - плита была отнюдь не виртуальной.

Aliskana
19.01.2016, 19:26
Ой, лучше и не вспоминай. :D
Меня до сих пор совесть мучает за некоторые эпизоды сего - так сказать - крышевания.



:lol: Это было в иных инкарнациях. При ускоряющихся темпах эпохи Водолея человечеству представлена небывалая прежде возможность прожить несколько инкарнаций в одном теле.:wizard:

То Алер: энтот текст вумный, дурной или сумбурный?:p

Ирис
19.01.2016, 19:26
А если и вправду любят - тогда вдруг идиотка... скажем... не совсем она? :rolleyes:"Мечта идиота" - это в хорошем смысле.

Если тебя любят нерасчёсанную, немытую, с нечищенными зубами и в старой футболке и ты в ответ испытываешь такие же нежные чувства - это и есть настоящее счастье.

Aliskana
19.01.2016, 19:30
Скажем так: если прожив вместе сколько-то лет, принимаете друг друга как есть, не заморачиваясь внешним видом, если не хочется, - это похоже на счастье.

Алер
19.01.2016, 19:57
нерасчёсанную, немытую, с нечищенными зубами и в старой футболке.для нашего менталитета, - самое то !


http://static2.keep4u.ru/2016/01/19/DOBRANOC.md.jpg (http://keep4u.ru/image/Sa7vf)
.

Samirat
19.01.2016, 20:04
Алер, я так понимаю образ неглаженой футболки пока тебя не отпустил.))))

Алер
19.01.2016, 20:07
... пока тебя не отпустил. ))))мне всего лишь интересно с вами общаться...
( образ мыслей здешних дам, и т.д. )

.

квит
19.01.2016, 20:08
Алер, че ты девчонок провоцируешь? - порвут ведь в мелкую труху :lol: :lol: :lol:

объединенная группа разъяренных женщин - не каждому под силу :lol::lol::lol:

Алер
19.01.2016, 20:11
я их люблю.

.. имеется у меня такая слабость...

.

квит
19.01.2016, 20:15
я их люблю.


ну... если пациент намерен выжить - медицина тут бессильна... :D:D:D

Aliskana
19.01.2016, 20:17
Алер, я так понимаю образ неглаженой футболки пока тебя не отпустил.))))

Эт он еще такого не видел

http://bomz.org/i/lol/374252-2010.10.26-01.13.33-bomz.org-lol_parochka_hippi_.jpg

Алер
19.01.2016, 20:21
Это какая страна ?
У нас в Питере холодно. Бомжи спасаются кто как может...

.

Aliskana
19.01.2016, 20:58
Какие бомжи? Это хиппи!

http://allforfamily.ru/wp-content/uploads/2012/01/img465.jpg

RI
19.01.2016, 21:13
"Мечта идиота" - это в хорошем смысле.

Если тебя любят нерасчёсанную, немытую, с нечищенными зубами и в старой футболке и ты в ответ испытываешь такие же нежные чувства - это и есть настоящее счастье.

Это может быть очень возможно, если, к примеру, любовь - виртуальная. И люди друг друга не видят, а только читают. :D :D :D

Пятница
19.01.2016, 21:22
Идите к черту! Я слишком стара для этого!

Популярный американский блоггер Мишель Комбс рассказала о том, как привычные стереотипы портят нам жизнь...
Действительно, кому такое надо...
:D

+18
http://youtu.be/et281UHNoOU

RI
19.01.2016, 21:24
Про "крышу": а меня - помнится - всегда защищал Экзисто. И в самом-самом начале вроде бы Лара. :-) Эх, давно это было...

------------
По теме: Я вот ещё думаю... Значимость привлекательного и ухоженного внешнего вида в паре в течением времени снижается или всё-таки нет. Люди ведь, привыкая друг к другу, часто смотрят друг на друга, не видя. Муж не может вспомнить, если его спросить в другой комнате, в чём именно одета сегодня дома его жена. Жена не вспомнит тоже что-нибудь... Это потому, что человек начинает восприниматься целиком, а не деталями, которые разглядываешь, когда встречаешься, или?

Ласточка
19.01.2016, 21:28
Ласточка, а ты - молодец! Умеешь сопротивляться. Не скуксилась.)
Произошло недопонимание, но мы пришли к консенсусу)))

Обыкновенная ленивая неряха в душе (т.н. "тётка")... А начав стареть, совсем стала распустёхой... Нашла чем гордиться, - ленью и неопрятностью.
Вот и я так думаю.
Таким образом, картинка мира у мужа не рухнула, он ее повидал всякой)))

Скажем так: если прожив вместе сколько-то лет, принимаете друг друга как есть, не заморачиваясь внешним видом, если не хочется, - это похоже на счастье.
Если для них это счастье, то тогда ой))
Счастье у каждого свое, конечно. Но тогда почему же ходили байки о тетке в замусоленном халате и в бигудях? Или про мужиков в растянутых на коленках трениках? :D

Aliskana
19.01.2016, 21:46
Счастье у каждого свое, конечно. Но тогда почему же ходили байки о тетке в замусоленном халате и в бигудях? Или про мужиков в растянутых на коленках трениках? :D

А потому что у каждого свой поток ассоциаций. У кого-то со свободой, у кого-то с замусоленным халатом.

"Доктор, а почему вы мне такие непристойные картинки показываете?":lol:

Ирис
19.01.2016, 22:35
А потому что у каждого свой поток ассоциаций. У кого-то со свободой, у кого-то с замусоленным халатом.

"Доктор, а почему вы мне такие непристойные картинки показываете?":lol:А почему некоторые ассоциации такие прочные и живучие?...

Дженни
19.01.2016, 22:55
Про "крышу": а меня - помнится - всегда защищал Экзисто. И в самом-самом начале вроде бы Лара. :-) Эх, давно это было...


ну и я тогд "отойду" от темы еще разик:

я почему то всегда ощущала надежное плечо Оли-Тутгром. Хотя особых причин у нее, наверное, не было. не знаю, называется ли это "крышей", или просто дружбой.

Aliskana
19.01.2016, 22:59
А почему некоторые ассоциации такие прочные и живучие?...

Так тест проводили: назовите цветок, фрукт, поэта. 90% называли розу, яблоко, Пушкина.

Алер
19.01.2016, 23:22
"Доктор, а почему вы мне такие непристойные картинки показываете?""Форумчане, а почему вы любите такие психо-прибаутки?"


А почему некоторые ассоциации такие прочные и живучие ?.. Только потому, что они отражают действительность. Курс - доллара. Падение - рубля...

.

Aliskana
19.01.2016, 23:25
... розы-морозы...

Ласточка
19.01.2016, 23:29
А потому что у каждого свой поток ассоциаций. У кого-то со свободой, у кого-то с замусоленным халатом.
А, то есть те, кому надоедал дома замусоленный халат жены, шел к любовнице и обретал свободу :D

Aliskana
19.01.2016, 23:35
Запросто привёл бы примеры; со ссылками, и т.д.
Но не хочу обижать конкретных людей.




Ничего, конкретные люди тоже не овечки беззащитные.
Или тебя так Квит запугал?;)

Aliskana
19.01.2016, 23:38
А, то есть те, кому надоедал дома замусоленный халат жены, шел к любовнице и обретал свободу :D

Воот... Я же говорила:



ИМХУЮ: если бы блоггерша написала, что муж сбежал к другой - юной и ухоженной - из-за немытых волос жены - реакция была бы хором в ключе "такейинадо, мыжговорили!"

Так предсказуемо... :(

Алер
19.01.2016, 23:44
Свобода личности пришла и в наш рабочий посёлок :

http://static2.keep4u.ru/2016/01/19/huge.md.jpg (http://keep4u.ru/image/SaFSC)

Aliskana
19.01.2016, 23:52
Прежде всего эти дамы решили, что в лодке грязно. Мы смахнули пыль со всех скамей и стали убеждать наших спутниц, что теперь чисто, но они не верили. Одна из них потерла подушку пальцем и показала его другой; обе вздохнули и уселись с видом мучениц первых лет христианства, старающихся устроиться поудобнее на кресте.

За завтраком им пришлось очень плохо. Их заставляли садиться на траву, а трава была пыльная; стволы деревьев, к которым им предлагали прислониться, видимо не были чищены уже целую неделю. Девушки разостлали на земле носовые платки и сели на них, держась очень прямо. Кто-то споткнулся о корень, неся в руках блюдо с мясным пирогом, и пирог полетел на землю. К счастью, он не попал на девушек, но этот прискорбный случай открыл им глаза на новую опасность и взволновал их. После этого, когда кто-нибудь из нас нес что-нибудь, что могло упасть и запачкать платье, барышни со все возрастающим беспокойством провожали его глазами, пока он снова не садился на место.

- А ну-ка, девушки, - весело сказал наш друг носовой, когда с завтраком было покончено, - теперь вымойте посуду.
Сначала они его не поняли. Потом, усвоив его мысль, они сказали, что не умеют мыть посуду.
- Это очень забавно! Сейчас я вас научу! - закричал юноша. - Лягте на... я хочу сказать, свесьтесь с берега и полощите посуду в воде.
Старшая сестра сказала, что не уверена, подходят ли их платья для подобной работы.
- Ничего с ними не сделается, - беспечно объявил носовой. - Подоткните их.
И он заставил-таки девушек вымыть посуду! Он сказал, что в этом главная прелесть пикника. Девушки нашли, что это очень интересно.

("Трое в одной лодке")

Рыжий Кот
20.01.2016, 02:27
Сколько можно мять футболку))))

Квит, мять женские футболки - это по твоей части. (на правах рекламы Квита.)

Рыжий Кот
20.01.2016, 02:30
Да! старые футболки можно реально не гладить - лишь бы налезла...

Футболка должна быть - мокрая.

Samirat
20.01.2016, 03:01
Футболка должна быть - мокрая.
То есть стирать строго ПЕРЕД надеванием?))

Afa
20.01.2016, 03:12
после. строго после

Алер
20.01.2016, 03:27
стирать строго ПЕРЕД надеванием? ))Зачем вообще, что-то стирать ?? если прожив вместе сколько-то лет, принимаете друг друга как есть, не заморачиваясь внешним видом, если не хочется, - это похоже на счастье.
.

Рыжий Кот
20.01.2016, 07:22
То есть стирать строго ПЕРЕД надеванием?))

Ведро воды после надевания на голое тело. То есть когда ТЕПЛО.

Тома
20.01.2016, 09:58
А я себя ощущая на 16 лет.
Я слишком молода для многого

Ирис
20.01.2016, 10:28
Свобода личности пришла и в наш рабочий посёлокУвы, свобода не компенсирует отсутствие вкуса... :D

BOBA
20.01.2016, 10:55
ИМХУЮ: если бы блоггерша написала, что муж сбежал к другой - юной и ухоженной - из-за немытых волос жены
А если бы сбежал от ухоженной к не очень помытой, зато очень молодой голове? мало ли кто куда..... на вкус и цвет.....

Self
20.01.2016, 10:56
Меня как-то заинтересовал пункт восьмой у этой тетеньки, про оптимизм)):
8. Быть оптимистом
Нет, не в каждом человеке есть что-то хорошее. Некоторые люди — дерьмо от макушки до пяток. Просто мешки с дерьмом. И я не потрачу ни минуты своего времени, чтобы в этом мешке с фекалиями искать что-то хорошее.
Не совсем понятно, как не потратив ни минуты своего времени определить, что некоторые люди - дерьмо во всем своем объеме - от макушки до пяток, просто мешки с дерьмом? :confused:
Не тратить ни минуты времени, чтобы в мешке с фекалиями искать что-то хорошее - это вполне логично, канеш, но.... как это осуществить, не потратив предварительно времени для анализа содержимого мешка? Не потратив драгоценные минуты своего драгоценного времени на ковыряние в фекалиях ?..
Не знаю как вам, а те люди, которые встречались мне...ну из тех "оптимистов", кто жалел времени на поиск чего-то хорошего в других, как - то....эээ...одновременно с этим , очень щедро тратили свое время на выискивании дерьма в окружающих.
......
....
Хотелось бы добавить к вышеизложенному:
Чем более "оптимист" погружен в это увлекательное занятие - определения дерьма в окружающих, тем меньше у него шансов обнаружить там что-то хорошее...

Ласточка
20.01.2016, 13:17
Воот... Я же говорила:
Так предсказуемо... :(

Вообще, это шутка была на избитый штамп))) В продолжение на твою фразу про свободу:yes:

Ирис
20.01.2016, 14:08
Меня как-то заинтересовал пункт восьмой у этой тетеньки, про оптимизм)):

Не совсем понятно, как не потратив ни минуты своего времени определить, что некоторые люди - дерьмо во всем своем объеме - от макушки до пяток, просто мешки с дерьмом? :confused: Тут, конечно, кроется нехилое такое противоречие... как оставаться оптимистом, считая часть людей полным дерьмом?

Но... в принципе... если считать, что по умолчанию в каждом, даже самом противном человеке скрывается изумруд... я тоже не буду сейчас тратить своё время на розыски этого изумруда.

Возможно, именно это и хотела сказать блогерша.

Не знаю... можно ли назвать это оптимизмом... я бы назвала это оптимальностью..


ПС
maybe, косяки переводчика...

Дженни
20.01.2016, 14:32
Тут, конечно, кроется нехилое такое противоречие... как оставаться оптимистом, считая часть людей полным дерьмом?

Но... в принципе... если считать, что по умолчанию в каждом, даже самом противном человеке скрывается изумруд... я тоже не буду сейчас тратить своё время на розыски этого изумруда.

Возможно, именно это и хотела сказать блогерша.

Не знаю... можно ли назвать это оптимизмом... я бы назвала это оптимальностью..


ПС
maybe, косяки переводчика...

контекст:

"Я слишком стара, чтобы:
1....
2...
......
8.Быть оптимистом..."

Дженни
20.01.2016, 14:37
.насчет того, что " Некоторые люди — дерьмо от макушки до пяток. "-это барышня, конечно загнула. Я придерживаюсь взгляда, что все таки "что-то" хорошее есть в каждом. Однако согласна с барышней в том, что если дерьмо в конкретном человеке видно буквально с первого взгляда, мне тоже будет жаль своего времени, чтобы искать в этом человеке что-то хорошее. Мотивация поисков хорошего в дерьме должна быть очень сильной, иначе мне непонятен смысл данного действа.

BOBA
20.01.2016, 14:38
Тут, конечно, кроется нехилое такое противоречие... как оставаться оптимистом, считая часть людей полным дерьмом?

Но... в принципе... если считать, что по умолчанию в каждом, даже самом противном человеке скрывается изумруд... я тоже не буду сейчас тратить своё время на розыски этого изумруда.

Возможно, именно это и хотела сказать блогерша.

Не знаю... можно ли назвать это оптимизмом... я бы назвала это оптимальностью..


ПС
maybe, косяки переводчика...

Я это прочитал как неупорствование в оправдании всех и вся. И это нормально

Che
21.01.2016, 21:19
"Я слишком стара, чтобы:
1....
2...
......
8.Быть оптимистом..."

По-моему, это просто подмена понятий. Она не "перестала быть оптимистичной", а "стала циничной", "стала разочарованной".

Che
21.01.2016, 21:22
По-моему, с возврастом вырабатывается более взвешенный подход. С одной стороны, некоторые иллюзии пропадают. С другой стороны, некоторые надуманные несуществующие преграды тоже как-то исчезают.

Элегия
18.04.2016, 00:44
Всё зависит от индивидуальных качеств конкретной личности.

Для кого-то обучение чему-то новому после 50-ти иллюзия, а для кого-то нормальная реальность.

Мой свёкр где-то около 60-ти освоил программирование. Занялся разработкой приложений. Заработал на этом очень приличную денюжку... сейчас для собственного удовольствия (ему 70+) пишет компьютерные игры.
молодец какой!!!! мои респекты!!!

а изучение ин.яз спасает от старческой деменции!

Не согласна с теткой про диеты и спорт, все же правильное питание и спорт- основа нормального образа жизни и просто здоровье.

Элегия
18.04.2016, 00:47
Какая разница, мыла ли я голову? Он видел меня сегодня утром, и он хочет пойти со мной в кафе. Не плевать ли, что подумают люди за соседним столиком? И да, я не стала гладить футболку. Я вообще их больше не глажу. Они чистые. Этого достаточно.
вообще-то опрятность для всех возрастов одинаково хорошо смотрится... ну еще пусть не моется и воняет на все кафе...