PDA

Просмотр полной версии : Вычитание в кулинарии


Рыжий Кот
07.01.2016, 01:01
Натурально: в арифметике есть действия первой ступени - сложение и вычитание; есть действия второй ступени - умножение как многократное сложение и обратное умножению - деление; есть действия третьей ступени: возведение в степень как многократное умножение и обратные ему - извлечение корня и логарифмирование.

А в кулинарии - только сложение.

Надув щёки, формулирую проблему вычитания в кулинарии.

Вода выпаривается. Правда, при нагревании разрушаются полезные вещества витамины.

Как сделать сложенное в одной ёмкости менее кислым (вычесть кислоту) тоже боле-мене понятно для сравнительно жидкой смеси: по чуть-чуть прибавлять соды и перемешивать. Кислота реагирует с содой, остаётся вода, которая выпаривается, а углекислый газ улетучивается. Правда, остаётся некоторая солоноватость и странный привкус.

Вопрос: как вычесть солоноватость? Помнится в старинном индийском фильме про доброго учителя и тревожных учеников с солоноватостью боролись запиванием маслом... Да? Нет? ДаДаНетДа? Не знаете?

Вопрос: как вычесть горечь?

Вопрос: как вычесть сладость?

Вопрос: как вычесть мало растительное?

Как вычесть, извлечь, изъять ?
http://www.pixic.ru/i/80T0X955C784d922.jpg (http://www.pixic.ru)

Tytgrom
07.01.2016, 01:32
Опустить сырую картошку - она впитает соль.

Tytgrom
03.06.2020, 22:40
А вообще лучше не класть того, что потом хочется изъять. Зачем переводить продукты?

ВиШень
03.06.2020, 22:45
А вообще лучше не класть того, что потом хочется изъять.

Оно как-то обычно само...

Tytgrom
03.06.2020, 22:50
Ага ;)

Тебе остудить чай молоком?
Остуди.
А теперь забери молоко обратно

ВиШень
03.06.2020, 23:00
Ага ;)

Тебе остудить чай молоком?
Остуди.
А теперь забери молоко обратно

Не ну соли иногда случается много бубухнуть. Тем более что соль бывает разной степени солёности (никогда не покупайте казахскую :)). Масло можно перелить иной раз.

Tytgrom
03.06.2020, 23:21
Случается. У моей бабушки был случай, когда она себе в тарелку перебухала перца. Но вылить стало жалко и она смешала с основной кастрюлей :)) в общем были щи для огнедышащих драконов.

ВиШень
03.06.2020, 23:22
Но вылить стало жалко и она смешала с основной кастрюлей :))

Гм. Я б не догадалась

Afa
04.06.2020, 12:08
Оно как-то обычно само...

http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 0%B0-%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B1%D0%BE%D0%B3-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 0%B3%D0%B8%D1%8F-86467.jpeg

Afa
04.06.2020, 12:10
Не ну соли иногда случается много бубухнуть. Тем более что соль бывает разной степени солёности (никогда не покупайте казахскую :)). Масло можно перелить иной раз.
белорусскую тож не стоит. и ваще лучше привыкнуть к одной марке и не переучиваться

Afa
04.06.2020, 12:11
Случается. У моей бабушки был случай, когда она себе в тарелку перебухала перца. Но вылить стало жалко и она смешала с основной кастрюлей :)) в общем были щи для огнедышащих драконов.
блин. вычерпнуть пару ложек жаль?

Tytgrom
04.06.2020, 15:10
блин. вычерпнуть пару ложек жаль?

Она потом себя за это ругала, но ничего, мы справились :) доели

Afa
04.06.2020, 15:14
нене
я логике иногда поражаюсь

Tytgrom
04.06.2020, 15:30
Это не логика - это приступ нищебродства. У меня такие тоже случаются. Начинает что-то портится - пытаешься что-то из этого сварганить, в итоге в мусорку летит и исходный продукт и "сопутствующие"

Afa
04.06.2020, 15:47
хехе
это лечится.
поеданием некачественного

меня армейка отучили от списка продуктов. питался тем, что те повара не могут испортить. и совсем не ел мясные - умудрялись протухшее выдать, да.

ВиШень
04.06.2020, 16:01
белорусскую тож не стоит.

1) а что с ней не то?
2) где батька соль добывает?

и ваще лучше привыкнуть к одной марке и не переучиваться

А всегда ж интересно чё там в другой пачке же. У меня ща крымская Сакская розовая. Она конечно не розовая, но точно крымская. Попросила знакомых привезти одну пачку, привезли 6. 4 раздарила знакомым либералам :D

ВиШень
04.06.2020, 16:05
нене
я логике иногда поражаюсь

С советских времён тянется. У военного поколения был невроз , но обоснованный. У их детей уже необоснованный. У моей маман был прикол такой -если деть не доел , то надо за ним доесть, что бы не пропадало. И потом короче деть виноват что она толстеет, ага.

Afa
04.06.2020, 16:20
1) а что с ней не то?
2) где батька соль добывает?

вот хз где добывает - но не солёная. раза в полтора-два больше сыпать приходилось, сравнивая с экстрой.

А всегда ж интересно чё там в другой пачке же. У меня ща крымская Сакская розовая. Она конечно не розовая, но точно крымская. Попросила знакомых привезти одну пачку, привезли 6. 4 раздарила знакомым либералам :D
хехе. надо ещё двоих найти. и метким броском подарить. крымом ушибленным

Afa
04.06.2020, 16:24
С советских времён тянется. У военного поколения был невроз , но обоснованный. У их детей уже необоснованный. У моей маман был прикол такой -если деть не доел , то надо за ним доесть, что бы не пропадало. И потом короче деть виноват что она толстеет, ага.
да причины понятны. наверн просто у меня бзик - ничего в общую кастрюлю не возвращается. бо испортится уже общая кастрюля. не доел кто - в холодильник и на завтра, отдельно разогреем.

ВиШень
04.06.2020, 16:36
хехе. надо ещё двоих найти. и метким броском подарить. крымом ушибленным

Та ну нах. Хорошая соль, солёная, красивенькая.

вот хз где добывает - но не солёная. раза в полтора-два больше сыпать приходилось, сравнивая с экстрой.

Так экстра она сама по себе ядерная. Батька походу у хохлов или казахов покупает, и нам перепродаёт :) порылась в инете -не вижу ничего солёного в белораше

Tytgrom
04.06.2020, 16:46
Солигорск :) Там шахты калийных удобрений. Руда - смесь хлорида калия с хлоридом натрия. Поваренная соль - отходы производства :) Раньше её поставляли для посыпки улиц. Сейчас могут получше почистить и в пищевую переквалифицировать

Afa
04.06.2020, 16:51
Та ну нах. Хорошая соль, солёная, красивенькая.

на резинку привяжи. шоп возвращалась.

Так экстра она сама по себе ядерная. Батька походу у хохлов или казахов покупает, и нам перепродаёт :) порылась в инете -не вижу ничего солёного в белораше
ну вот хз где берёт. но блин сбил надолго стандарт солёности
экстру с каменной российской сравнивал - вродь не сильно отличается. я тогда как раз оптимизировал, на тему уменьшения закупок разных схожих проверял - ну и оставил только экстру.

ВиШень
04.06.2020, 16:59
экстру с каменной российской сравнивал - вродь не сильно отличается. я тогда как раз оптимизировал, на тему уменьшения закупок разных схожих проверял - ну и оставил только экстру.

Я морской пользуюсь и розовой гималайской. Они конечно не дешёвые, но мы соли столько не жрём что бы сильно кошелёк просаживало.

Солигорск :) Там шахты калийных удобрений. Руда - смесь хлорида калия с хлоридом натрия. Поваренная соль - отходы производства :) Раньше её поставляли для посыпки улиц. Сейчас могут получше почистить и в пищевую переквалифицировать

Ясно, спасибо

Afa
04.06.2020, 17:08
Я морской пользуюсь и розовой гималайской. Они конечно не дешёвые, но мы соли столько не жрём что бы сильно кошелёк просаживало.

хех. ну я совсем ленивый - таких и не видел даж.

ВиШень
04.06.2020, 17:15
хех. ну я совсем ленивый - таких и не видел даж.

В разделе специй. Морская вообще везде

Afa
04.06.2020, 17:39
ну я просто адресно хожу. поиск нового редок, собсна потому и не видел