PDA

Просмотр полной версии : Мысли про мечты


Пятница
31.12.2015, 11:23
Кануну Нового года посвящается, под который "говорят, что не пожелает0ся всё всегда произойдет, всё всегда сбывается..."

Мысли про мечты.

Не мои и пока размышляю, как к ним отнестись. Но доля правды в этом есть.

"Недавно один мой очень успешный (в жизни) собеседник сказал: «Я не знаю, о чем мечтать. Пять лет назад я мечтал иметь двухкомнатную квартиру в Бибирево. Сейчас я ее уже отремонтировал и продал, и еще десять таких продал, и даже когда она (квартира в Бибирево) у меня только появилась, мне уже было нужно что-то совсем другое».

Мечты никогда не сбываются, даже когда сбываются. Потому, что мечта всегда в другом месте, чем ты. Мечтать - это значит тянуться взором от себя - к мечте. И еще в этот момент обычно такое… теплое движение в груди, и трудно дышать. Но когда ты приходишь туда, где был твой взор, там уже не взор, а ты. И никакой мечты там нет. И нет смысла на самого себя взор направлять. Пупок, что-ли, свой рассматривать? Пупок есть у каждого, это не мечта. Когда смотришь на пупок, дышать тоже тяжело, но это не то.

Строго говоря, у меня уже было все, что я когда-либо хотела. И даже много такого, о чем не думала. Но все это не то, о чем я мечтала. Я же мечтала, чтобы оно у меня было, и одновременно - чтобы на него можно было направлять взор.

Но я же тогда не знала, что это чревато двумя вещами: очень заболят глаза от того что заворачиваешь их вниз и - будешь рассматривать пупок. А если беречь глаза, и не рассматривать то, что не хочешь… выйдет вот что...

Выйдет, что нужно дорожить тем, что есть, и это то, о чем не мечтал. Не в смысле «Ах, я о таком и не мечтал!», а просто - оно другое. Такое, которое просто есть, и глядя на что, не болят глаза. И еще можно радоваться, что все это - не пупок. С наступающим!"
Полина Гавердовская

Tytgrom
31.12.2015, 11:46
Счастье – в шаге до мечты, кошмар – в шаге после... (Сергей Федин)

Еще недавно мы хотя бы мечтали пожить в свое удовольствие. Теперь нет даже удовольствия от мечтаний. (Аврелий Марков)

Сбываются самые смелые наши мечты, пришло время на несмелые. (Станислав Ежи Лец)

Мечты не сбываются. Жаль некоторые слишком поздно. (Евгений Кащеев)

Есть две трагедии в жизни человека: одна - когда его мечта не осуществляется, другая - когда она уже осуществилась. (Джордж Бернард Шоу)

Lana Forest
01.01.2016, 13:06
Кануну Нового года посвящается, под который "говорят, что не пожелает0ся всё всегда произойдет, всё всегда сбывается..."



Мечты, разумеется, порой сбываются.
Но не обязательно прям что пожелается.


А вообще как говорится - "бойтесь своих желаний..."

Иван Трубадуров
01.01.2016, 13:39
Мечты, разумеется, порой сбываются.
Но не обязательно прям что пожелается.


А вообще как говорится - "бойтесь своих желаний..."

)

Поймал мужик золотую рыбку. Ну и договорились, что отпустит он её за желание. Пожелал мужик член до земли. Ну, рыбка и отрезала ему ноги... )

ВиШень
01.01.2016, 13:52
)

Поймал мужик золотую рыбку. Ну и договорились, что отпустит он её за желание. Пожелал мужик член до земли. Ну, рыбка и отрезала ему ноги... )

Тебе бы всё ржать))))) я однажды в некоем "месте силы" загадала вылечиться от последствий порванной связки (месяц отёк не спадал), результатом - через 3 дня пришлось быстро бежать по ЖД платформе (с барахлом), потому что стоянка 2 мин, а нумерация была не оттуда, откуда ждали. Отёк-то прошёл))) но желаний для себя я больше никогда нигде не загадываю)))

Lana Forest
01.01.2016, 13:53
)

Поймал мужик золотую рыбку. Ну и договорились, что отпустит он её за желание. Пожелал мужик член до земли. Ну, рыбка и отрезала ему ноги... )

Над былО маму Хуана попросить.
Третья нога б бы и выросла))

Tytgrom
01.01.2016, 14:27
)

Поймал мужик золотую рыбку. Ну и договорились, что отпустит он её за желание. Пожелал мужик член до земли. Ну, рыбка и отрезала ему ноги... )
У меня такое постоянно. Я стараюсь очень аккуратно формулировать свои желания. А то "не хочу идти в гости" может обернуться температурой под 40 и гриппом на неделю.

Алер
01.01.2016, 15:33
ПО ТЕМЕ

Утрата мечты - это очень болезненно.
.. Исчезает некая окрылённость.

.

Пятница
01.01.2016, 20:25
По теме у меня такая штука. Я поняла, что вообще не понимаю, что такое мечта исходя из своего опыта.
Я вот не помню, чтобы я когда-нибудь о чем-то мечтала. Я либо что-то хотела, и если могла что-то делала для этого. Например, одно время хотела посмотреть Европу. Что и сделала.
Хотеть что-либо и мечтать - для меня звучит по разному. В мечте должно быть больше энергии, желания. А вот такого я про себя не припомню. Фраза "сплю и вижу" не обо мне.
А как у вас? О чем-то мечтали? Как это было?
Осуществилось?

ileana
01.01.2016, 21:01
По теме у меня такая штука. Я поняла, что вообще не понимаю, что такое мечта исходя из своего опыта.
Я вот не помню, чтобы я когда-нибудь о чем-то мечтала. Я либо что-то хотела, и если могла что-то делала для этого.



Действие превращает мечту в цель.

Если это происходит быстро, кажется, что и мечты не было.

ВиШень
01.01.2016, 21:09
По теме у меня такая штука. Я поняла, что вообще не понимаю, что такое мечта исходя из своего опыта.
Я вот не помню, чтобы я когда-нибудь о чем-то мечтала. Я либо что-то хотела, и если могла что-то делала для этого. Например, одно время хотела посмотреть Европу. Что и сделала.
Хотеть что-либо и мечтать - для меня звучит по разному. В мечте должно быть больше энергии, желания. А вот такого я про себя не припомню. Фраза "сплю и вижу" не обо мне.
А как у вас? О чем-то мечтали? Как это было?
Осуществилось?
Ну, мне свойственно иногда мечтать о чём-нибудь среднедостижимом (на первый взгляд). Из того что могу навскидку вспомнить и огласить публично- пожить неделю в Кронштадте; побывать на Селигере в удалении от Осташкова. В результате когда сие получалось, я , некоторое время, пребывала в эмоциональной прострации, как следствие время частично потеряно бездарно.

Ирис
01.01.2016, 21:09
Мечты сродни вдохновению... что-то лёгкое, призрачное - как воздушные замки... или волшебные сны... зачастую не выдерживающие столкновения с реальностью... или теряющие лёгкость и волшебность будучи таки реализованными...

Пятница
01.01.2016, 21:21
Ну, мне свойственно иногда мечтать о чём-нибудь среднедостижимом (на первый взгляд). Из того что могу навскидку вспомнить и огласить публично- пожить неделю в Кронштадте; побывать на Селигере в удалении от Осташкова. В результате когда сие получалось, я , некоторое время, пребывала в эмоциональной прострации, как следствие время частично потеряно бездарно.

Мне про эмоциональную прострацию интересно. Это значит что? Ты приезжаешь и ...

ЗЫ. После напишу о своем состоянии в течение 2-х дней после того, как я в этом году приехала сама на машине в Юрмалу

ВиШень
01.01.2016, 21:33
Мне про эмоциональную прострацию интересно. Это значит что? Ты приезжаешь и ...

Я приезжаю, и понимаю что меня всё не устраивает. Соседи, понимаешь, шумят, под окнами машины ночью, прихожу на берег (при том что люблю Балтику), и меня не устраивает непойми чего, я хочу собраться и ехать обратно, потому что в Мск турнир по фехтованию, и мне туда надо. Вот именно туда, именно сейчас мне более всего надо...а я тут, а тут холодно, мокро, и соседи шумят.
А поскольку такое состояние мне по жизни не свойственно, озадачилась, даже приняла чё-то успокоительное, подумала, и выковыряла из подсознания тот факт, что не могу позволить себе наслаждаться полученным. Ну, побеседовали с подсознанием, и всё, на утро отпустило.
С Селигером таж фигня - вокруг много интересного и доступного - и к истоку Волги съездить, и мотор взять на лодку поставить, кататься и вообще - а ничего не охота, сижу в доме, смотрю телек. Ну, рецепт избавления от хандры тот же использовала.

Пятница
01.01.2016, 21:41
У меня как-то похоже было. Тоже раздражали шумы. Но я определила для себя это состояние как тревогу.
Состояние было не из приятных.
Пришлось выпить успокоительных и полежать пару часиков днем в кровати, хотя именно усталости я не чувствовала. А потом уже покататься по спокойным дорога. По природе, съездить в национальный парк.
И уже через 3 дня в Ригу и другие, более оживленные места.

Я не знаю, можно ли тут размещать ссылки на другие ресурсы (городской форум), там есть мой недлинный рассказ и мои фотки.
http://forum.dmitrov.su/topic32730.html

ВиШень
01.01.2016, 21:51
У меня как-то похоже было. Тоже раздражали шумы. Но я определила для себя это состояние как тревогу.
Состояние было не из приятных.

Тревога у меня обычно "-до" отъезда в какое-то мечтабельное место, а после приезда некоторое опустошение. Очень заметна разница с поездками в не-мечтабельные края.

Lana Forest
01.01.2016, 22:23
По теме у меня такая штука. Я поняла, что вообще не понимаю, что такое мечта исходя из своего опыта.
Я вот не помню, чтобы я когда-нибудь о чем-то мечтала. Я либо что-то хотела, и если могла что-то делала для этого. Например, одно время хотела посмотреть Европу. Что и сделала.
Хотеть что-либо и мечтать - для меня звучит по разному. В мечте должно быть больше энергии, желания. А вот такого я про себя не припомню. Фраза "сплю и вижу" не обо мне.
А как у вас? О чем-то мечтали? Как это было?
Осуществилось?

Мечтала полететь на Марс лет в 12.
И вообще - стать астронавтом.
Не, не осуществилось...:)

Пятница
01.01.2016, 22:30
Мечтала полететь на Марс лет в 12.
И вообще - стать астронавтом.
Не, не осуществилось...:)

:D
Я вспомнила. В этом возрасте мне очень хотелось, чтобы прилетели инопланетяне. Тоже не сбылось.

Aliskana
01.01.2016, 22:34
Мечтала стать продавцом мороженого. Не сбылось.

Алер
01.01.2016, 22:46
Хуже всего, когда не понимаешь, что именно не сбылось.

Типа, "жизнь как-то совсем не так сложилась".

.

Ирис
01.01.2016, 22:59
Я поняла, в чём дело...

Когда мечтаешь... то обычно это всё подёрнуто розовым цветом наивности и флёром романтики...

Ну вот типа мечты о рыцарях или принце на белом коне...

В мечтах оно КАК? Всё волшебно и прекрасно... И нигде не упоминается, что рыцарь (принц) - это потный мужик плюс ещё его вонючий конь.... И никакой романтики... абсолютно...

Пятница
01.01.2016, 23:18
Мне, пожалуй, стоит признать, что как раз моя поездка в Юрмалу была сначала мечтой.
Мечтой о том, чтобы поехать на машине реально далеко, в цивилизованную страну и там еще много чего посмотреть.
И хотя поездка сложилась очень хорошей, я не уверена, что хотела бы совершить аналогичную, например в Таллинн.
Потому как в мыслях это одно, а на деле оказалось, что от меня самой были скрыты мои же страхи и тревоги. И, естественно, они проявились.
Ничем от потного принца на вонючем коне в этом смысле не отличается.

Пятница
01.01.2016, 23:27
В мечтах легко сказать, например, подруге, а, давай собирайся - едем.
А на деле оказалось, что я рада, что я одна, ибо, когда я устаю, я бываю раздражительной и злой. И точно, я не хотела бы просто пассажира рядом, лучше водителя с правами, но... тогда сразу сл.проблема. А хотела бы я видеть за рулем своей машины кого-то другого?. Я готова к этому?
И пошло-поехало. Сплошные вонючие кони! :)))

ВиШень
01.01.2016, 23:27
Я поняла, в чём дело...

Когда мечтаешь... то обычно это всё подёрнуто розовым цветом наивности и флёром романтики...

Ну вот типа мечты о рыцарях или принце на белом коне...

В мечтах оно КАК? Всё волшебно и прекрасно... И нигде не упоминается, что рыцарь (принц) - это потный мужик плюс ещё его вонючий конь.... И никакой романтики... абсолютно...

Как вариант. У меня немного иная проблема с мечтами (была), они у меня были неким финалом чего-то, я забывала нарисовать что там дальше за этим будет, а поскольку такой формат фантазий для организма вреден, интуиция не позволяла насладиться воплощённой мечтой.

Пятница
01.01.2016, 23:31
Хуже всего, когда не понимаешь, что именно не сбылось.

Типа, "жизнь как-то совсем не так сложилась".

.
Жизнь не сбылась!
И вот, здравствуй, кризис. (Личный)
Но, согласись, мы никогда не знаем и не узнаем, что было бы, если бы...По-другому бы...
И ты же знаешь, что чел всегда выбирает лучший для него вариант.

Пятница
01.01.2016, 23:35
Мечтала стать продавцом мороженого. Не сбылось.

Вот, блин!
Хотела просто в отзыв написать, что в детстве мечтала быть дворником, т. К. Дворник много разных пуговиц находит.
А потом открыла рот от изумления. Мое четырехлетней давности хобби, как раз и было завязано на пуговицах, пуговичных панно и прочей такой вот интересной мне мелочи. Я даже тему тут открывала с некоторыми своими поделками.
Что называется, ничто из того, что интересно в детстве у меня бесследно не прошло.
:yes:

Пятница
01.01.2016, 23:52
Ой, я еще поняла.
:))
Главное стремиться не к тому, о чем мечтается, а к тому, что дает мечта.
Мечтала быть дворником, для того, чтобы что-то делать с пуговицами.
Так главное не дворник, а доступность пуговиц. )))
Это как с завистью. Вот такая вот оригинальная параллель. )) Главное достичь не то, чему завидуешь, а Главное понять, чему именно ты завидуешь. Например, завидуешь чужой хорошей машине.
А ведь одна и та же машина может давать: ощущение престижа одному, свободу передвижения другому, комфорт от поездки третьему. Верно, что-то еще четвертому. Например, внимание к себе другого пола.
И тут главное понять, что же надо себе лично. И возможно ли это достичь не путем приобретения машины, которая может и даром не нужна, а как-то иначе.
Не всякую мечту (наверное) можно так разложить. Но ведь можно и попробовать, если мечта кажется недостижимой.

ВиШень
01.01.2016, 23:59
Ой, я еще поняла.
:))
Главное стремиться не к тому, о чем мечтается, а к тому, что дает мечта.

Ага))) под влиянием твоей темы повспоминала выполнение каки-то детских мечт - велосипед, ролики, луна-парк, на-море, и т.д., при получении желаемого всегда возникал трансцендентный вопрос "и чо теперь ?" .

Пятница
02.01.2016, 00:11
Ага))) под влиянием твоей темы повспоминала выполнение каки-то детских мечт - велосипед, ролики, луна-парк, на-море, и т.д., при получении желаемого всегда возникал трансцендентный вопрос "и чо теперь ?" .
:)
Про детство как-то у меня туго с мечтами было. Велик мне не купили, магнитофон тоже.

Хуже другое. Прямо вспоминаю с каким-то тяжелым чувством. Это когда не мечта, а огромное желание, замешанное на жизненную необходимость.
Две ситуации. Ощущения примерно одинаковые. Диплом в институте и "переселение" бывшего мужа, прописанного у меня, в другую квартиру.
Когда я все это сделала и провернула, мне потребовалось сесть в комнате, из которой вывезли мебель на табурет и попробовать хоть что-то ощущать.
Хоть какое-то подобие радости, какого-то облегчения, не говоря уж о счастье.
Кроме пустоты - ничего. Ни в этот день, ни в другие.
Это оказалось закрыто для меня. И по сей день. Хотя там точно было чему радоваться и чем гордиться.
Может еще найдутся эти чувства. :)

Aliskana
02.01.2016, 00:30
Вот, блин!
Хотела просто в отзыв написать, что в детстве мечтала быть дворником, т. К. Дворник много разных пуговиц находит.
А потом открыла рот от изумления. Мое четырехлетней давности хобби, как раз и было завязано на пуговицах, пуговичных панно и прочей такой вот интересной мне мелочи. Я даже тему тут открывала с некоторыми своими поделками.
Что называется, ничто из того, что интересно в детстве у меня бесследно не прошло.
:yes:

А вот с пуговицами у меня все более-менее в порядке.
В детстве у меня любимой игрушкой была бабушкина деревянная шкатулка с пуговицами. Я в них играла как в кукольный театр. Были пуговицы король, королева, принцы, принцессы, придворные, солдаты...

Видимо, в детстве у меня было пуговиц сколько угодно, а вот мороженого не хватало.

Пятница
02.01.2016, 00:39
Да у меня тоже были пуговицы. Бабушка была портниха и мама немного шила. Представляешь, я одну пуговицу помню до сих пор, какая она красивая была! ))
Но что-то видно все-таки не хватало или казалось, что не хватает.
А мороженое мне не разрешали и я себя убедила, что его не люблю. Кстати, не люблю до сих пор. Могу съест, но так, без фанатизма.
Но я прислушаюсь к себе, может это я вру, что не люблю. ))
Иногда ведь оно очень даже вкуснецкое!
))

Ирис
02.01.2016, 00:48
Ой, я еще поняла.
:))
Главное стремиться не к тому, о чем мечтается, а к тому, что дает мечта. Ага... Что-то в стиле "для чего мне нужна красная гоночная машина?"

Когда начинаешь понимать чего ты реально хочешь и действовать соответственно, перестаёшь мечтать...

Пятница
02.01.2016, 12:26
Когда начинаешь понимать чего ты реально хочешь и действовать соответственно, перестаёшь мечтать...

"Перестаешь мечтать" Звучит как-то не очень. :(печально звучит.
Вроде как сам себе подрезал крылья. :D

Ирис
02.01.2016, 14:05
"Перестаешь мечтать" Звучит как-то не очень. :(печально звучит.
Вроде как сам себе подрезал крылья. :DДа, ну... просто это означает, что ты вырос.... повзрослел.

Ведь что есть мечта? Это всего лишь ожидание чуда. А когда ты становишься взрослым, ты можешь творить чудеса собственными руками...

Да, есть в этом один грустный момент... Такие чудеса перестают быть волшебством для ТЕБЯ. Но они остаются ЧУДОМ для других. :angel:

Ты никогда не думала, что для настоящего волшебника - чудеса это просто такая работа?


ПС
Возможно, когда все люди поймут, что самое важное - это мечты ребёнка, они научатся сохранять в себе эту способность до конца жизни.

Che
07.01.2016, 01:31
Дисней называл свой творческий процесс выдуманным словом "Imagineering" (от imagine and engineering).

Он предлагал рассматривать каждую ситуацию с позиции Мечтателя, Реалиста и Критика. Это позволяло иногда витать в облаках, вовремя возвращаться на землю, и отсеивать лишнее.

Фильмы Диснеевской студии популярны сейчас, в том числе полнометражные.