PDA

Просмотр полной версии : ТЕОС


Tytgrom
20.10.2015, 12:27
Решила не ждать Мориона и завести тему про ТЕОС (вся информация с просторов инета)
ТЕОС (Технология Естественного Осознавания Себя)

Краткое описание некоторых принципов, которые положены в основу работы методики:

1. Все наши действия, реакции, привычки, мотивы, решения, логические схемы, все страхи и негативные состояния - есть результат деятельности наших внутренних подсознательных программ.
2. Программы бывают разных типов, разного уровня сложности и разного уровня «лояльности» или «враждебности» к нам.
3. Так, как нас более всего беспокоят «враждебные», то надо знать, что такие программы тоже существуют в очень широком диапазоне: от весьма приятных - при поверхностном ознакомлении, но на поверку - коварных по сути, до весьма агрессивных, которые мы воспринимаем как злобные сущности.
4. Причин, почему мы приняли или создали эти программы, я здесь обсуждать не буду – тема большая и серьезная.
5. Но в контексте минимально необходимых объяснений к прилагаемой методике скажу следующие – "Мы создаем" программы для реализации НЕ ВЫРАЖЕНЫХ в реальности и стрессовых ситуациях своих чувств, переживаний, намерений, желаний или целей.
6. Не выразив эти чувства или желания, Мы загоняем их внутрь – в подсознание. А подсознание пытаясь избавится от такого "груза", формирует уже программу-сценарий для их «выражения» и освобождения другим способом и как правило - эти способы для человека весьма негативные.
На выходе - в реальности, мы получаем ситуации, которые воспринимаем как проблемы, душевные страдания, нарабатываем комплексы, болеем и которые к тому же циклически повторяются с точностью японского поезда.

Tytgrom
20.10.2015, 12:28
Правила работы:

1. На время работы ничего не должно отвлекать и минимум должно быть полчаса свободного времени, а лучше не меньше часа.
2. Должна быть приготовлена тетрадь и ручка.
3. До начала работы должно быть представление о теме проработки, ну и намерение это проработать.
4. Берем нижеописанную процедуру ТЕОС для работы и зачитываем ЧАСТЬ 1.( до строки - ЧАСТЬ 2)
5. Далее даем себе по очереди следующие команды:

- Приказываю себе найти и проявится пространству, в котором… ( Здесь произносим название предварительно заготовленной темы для проработки, типа: «Я злюсь на маму», или «Испытываю ненависть к себе», или «Не хочу ничего делать», или «У меня болит горло» и т.д.

- Приказываю себе переместить это пространство в выделенное пространство и зафиксировать его для дальнейшей проработки.

- Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.

Вот после этой команды начинаем выписывать все, что выходит на уровень сознания.

Tytgrom
20.10.2015, 12:29
Как правильно выполнять работу по рассмотрению своей проблемы:

1. Все возникающие в уме мысли, идеи, вопросы и т.д. записываем в тетрадь. Абсолютно все, в какой бы они форме не выходили и какими бы важными или не важными они вам казались.
2. По возможности параллельно с записыванием проговариваем вслух или про себя.
3. Выписываем все подряд, то есть не оцениваем и не думаем проявившееся мысли или образы, не оцениваем - надо писать или не надо, относится это к теме , или нет.. и т.д. - пишем все без исключений. Просто пишем все подряд, причем выписываем в том формате, как выходит. Если появляются вопросы, тоже записываем как суждение и идем дальше. Большой ошибкой будет прекратить выписку и начать искать ответы на сплывший вопрос.
Увы как показывает практика именно точное выполнение такого простого правила в этом пункте ( Писать все подряд и без разбора - для большинства становится камнем преткновения. Ум сразу начинает выдавать на-гора кучу глюков и протестов. Что мы делаем с такими идеями? Правильно - пишем их в тетрадь - все подряд)
4. В момент, когда закончится поток идей, повторяем снова команду : - Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
5. И снова выписываем. Повторять этот цикл до того момента, когда даже на несколько подряд повторов команды в ответ будет тишина, а в голове приятная легкость и пустота.

6. Когда такой момент наступит - зачитываем ЧАСТЬ №2 процедуры ТЕОС.

После чего берем свои записи, перечитываем каждую строчку снова и ВНИМАНИЕ!!! – зачеркиваем эту строчку.

Вот и все. Работа в текущем сеансе закончена.

Tytgrom
20.10.2015, 12:34
Теперь что мне не понравилось.

В основе метода лежит простой, но эффективный способ общения между своими сознанием и подсознанием и оригинальный способ обработки всего материала, который проявляется в результате такого общения. мультиличности - это, конечно, классно, но стоит ли их культивировать в себе?

В одной и той же статье
Причем сложность и глубина прорабатываемой программы уже не играет никакой роли – за один сеанс полностью удаляется любая программа.
Еще один момент , рассчитывать что за один «сеанс» проработки проблемы что-то кардинально решится – значит заниматься самообманом, хотя эффект будет ощущаться уже с первого раза.

Ну и всякие "я приказываю себе" - это не для меня точно. Себе я приказывать не могу, могу только уговорить и то не всегда

ileana
20.10.2015, 13:17
Теперь что мне не понравилось.

...

Ну и всякие "я приказываю себе" - это не для меня точно. Себе я приказывать не могу, могу только уговорить и то не всегда

Непонятно почему приказываю.
Если сказать я создаю, нахожу, перемещаю и т.д. – не работает?

Tytgrom
20.10.2015, 13:25
Это не ко мне вопрос, надеюсь Морион прояснит. Для меня все эти техники, когда надо записывать приходящее в голову - непонятны. Они бы еще предложили сны во сне записывать.

Morion
20.10.2015, 15:28
Теперь что мне не понравилось.

В основе метода лежит простой, но эффективный способ общения между своими сознанием и подсознанием и оригинальный способ обработки всего материала, который проявляется в результате такого общения. мультиличности - это, конечно, классно, но стоит ли их культивировать в себе?

В одной и той же статье

.

Ну и всякие "я приказываю себе" - это не для меня точно. Себе я приказывать не могу, могу только уговорить и то не всегда

Сразу оговорюсь, всем перечисленным правилам - лет 5. Давно уже все изменилось, потому и хотел сам тему накатать а не копировать.

Про мультиличности - не понял откуда такая ассоциация взялась из строчки про общение между сознанием и подсознанием. Нет и не было там ничего про мультиличности, поясни пожалуйста, что имелось ввиду

Про программы - вопрос намного сложнее. Но эти строчки отражают правильную суть - проблема за один сеанс может не решиться, а вот программа - проработается.
Еще раз, проблема - это не одна программа. Их может быть дофига и в общей массе они создают одну проблему.

Morion
20.10.2015, 15:39
Непонятно почему приказываю.
Если сказать я создаю, нахожу, перемещаю и т.д. – не работает?




Этот вопрос уже сотню раз задавался. И всегда находятся разные ответы. Вот мои любимые:
1. Если человек спрашивает, почему "я приказываю себе", а не друге варианты, и вообще почему такой формат - скорее всего, он попросту не собирается серьезно работать. То есть система нужна не для того, чтобы проблему решить, а просто херней пострадать, узнать что-то новое, но не решить проблему. Если человека интересует результат - он вопросы не задает, просто делает)

2. Слово приказываю - в работе со своим бессознательным, является идеальным вариантом. Прошу, умоляю, хочу и т.д. результата не будет, потому что при приказе не остается выбора, кроме как смотреть в бессознательное. Еще одно, все программы - это побег от внутренней боли. А мы смотрим на эту боль и прорабатываем её. Давая себе команду "я прошу себя проявить ..." - может так случиться, что на эту просьбу откликнется допустим субличность, и начнется очень веселая игра со своим умом. Или просто ничего не проявится, потому что "прошу себя" и "приказываю себе" - тотально отличающиеся между собой команды.

Насчет записывания - это разрядка. можно что-то увидеть, но если не записать и не проговорить - это будет простой картинкой. Вы же это сами постоянно делаете, никогда не замечали, то после того, как напишете вопрос на форуме - ситуация сама собой немного проясняется? :eek:

Tytgrom
20.10.2015, 15:44
Деление на сознательное и бессознательное - это и есть создание мультиличности, обладающей собственной волей, памятью и мышлением

Morion
20.10.2015, 15:45
Это не ко мне вопрос, надеюсь Морион прояснит. Для меня все эти техники, когда надо записывать приходящее в голову - непонятны. Они бы еще предложили сны во сне записывать.

Кстати, можно менять качество снов и самого сна - просто выписывая все что снится. Любые кошмары, любая нервозность, сложное засыпание, недосыпание - можно в течение нескольких часов так расписать, что до самой смерти будешь спать как убитая :eek:

Morion
20.10.2015, 15:49
Деление на сознательное и бессознательное - это и есть создание мультиличности, обладающей собственной волей, памятью и мышлением

Деление на сознательное и бессознательное чего? Что делим?

Tytgrom
20.10.2015, 15:52
Менять качество снов и самого сна можно и ничего не выписывая. Я очень легко научилась управлять своими снами, а уж период полусна - это удивительное время волшебства, когда можно почти всё. Вот только записи на бумаге убивают волшебство. Исключение, да и то не для всех - это картины, созданные в полусне, а потом нарисованные в реале (эффект упавшей ложечки).

А что вы делите на сознательное и подсознательное я не знаю, но разговор о необходимости "переговоров" между сознательным и бессознательным обуславливает необходимость деления

Morion
20.10.2015, 16:18
Менять качество снов и самого сна можно и ничего не выписывая. Я очень легко научилась управлять своими снами, а уж период полусна - это удивительное время волшебства, когда можно почти всё. Вот только записи на бумаге убивают волшебство. Исключение, да и то не для всех - это картины, созданные в полусне, а потом нарисованные в реале (эффект упавшей ложечки).

А что вы делите на сознательное и подсознательное я не знаю, но разговор о необходимости "переговоров" между сознательным и бессознательным обуславливает необходимость деления

Мы отталкиваемся от разных мнений на то, как устроено сознание и подсознание, поэтому возникает недопонимание.
В системе теос подразумевается, что есть сознательная часть и бессознательная.
Сознательная - это просто наблюдатель и в частности "охуеватель" от происходящего
Бессознательное - область программ, структур, которые формируют всё, даже сознание.
Так вот, с помощью системы и методик в ней, получается с позиции сознания прояснить и рассоздать любые программы. На практике - решить любую проблему, отношения, болезни и т.д. потому что все эти проблемы как раз и формируются из области неосозноваемых процессов

Duk
21.10.2015, 10:21
Деление на сознательное и бессознательное - это и есть создание мультиличности, обладающей собственной волей, памятью и мышлением
Можно поподробнее насчет мультиличности?
И еще, почему деление на сознательное и бессознательное, это создание мультиличности? На каком этапе это происходит?
наверх
в закладки

Tytgrom
21.10.2015, 13:53
Дюк, а что ты хочешь узнать про мультиличности? В каждом из нас существуют разные личности, которые подавляются в той или иной степени основной личностью. Чем сильнее основная личность, тем предсказуемее и однозначнее сам человек. Если основная личность слабая, то могут возникнуть ситуации, когда у каждой недоличности свой пласт памяти и они не пересекаются, пользуясь одним телом попеременно.
Есть методики развивающие основную личность, есть методики, которые позволяют проявляться другим.

Бессознательное - это прибежище мультиличностей и любое развитие этого бессознательного, а тем более диалог с ним - это усиление недоличности, дающее ей право на жизнь и риск того, что процесс будет безконтрольным.

Морион, а кто по теории ТЕОС контролирует биохимические процессы?

Duk
21.10.2015, 16:46
Бессознательное - это прибежище мультиличностей и любое развитие этого бессознательного, а тем более диалог с ним - это усиление недоличности, дающее ей право на жизнь и риск того, что процесс будет безконтрольным.

1. "Бессознательное - это прибежище мультиличностей" - если Вы это утверждаете, значит априори признаете и в дальнейшем рассуждаете с позиции, что психический мир человека делится на сознание и бессознательное?
Тогда непонятно ваше утверждение выше, что нельзя делить на сознательное и бессознательное, потому что " это есть создание мультиличностей". Как можно все свои рассуждения о природе мультиличностей, о сознании и о бессознательном строить на двух взаимоисключающих друг друга убеждениях? Или я неправильно что-то понял?
наверх
в закладки

Tytgrom
21.10.2015, 16:56
Я не говорю, что нельзя делить на сознательное и бессознательное? Я говорю только о том, что не надо садиться за стол переговоров со своим бессознательным, его надо контролировать и достаточно жёстко.
Т.е. не стоит наделять бессознательное свойствами личности.

Попробую немного разжевать. Что-то существует, но не надо его выделять искусственно. Есть вещи, которые мы не осознаем, есть желания, которые мы подавляем (в силу воспитания или каких других ограничений) - это можно назвать бессознательным. Можно проанализировать причины этих желаний или проследить логические (эмоциональные) цепочки, прошедшие не осознано, но нельзя вести переговоры (договариваться) с чем-то внутри себя иначе это что-то станет кем-то

BOBA
21.10.2015, 17:18
Сознательная - это просто наблюдатель и в частности "охуеватель" от происходящего

так значит на самом деле решение заниматься ли ТЕОС-ом принимает подсознание?
или кто. и кто тогда приказывает подсознанию, которое все решает?

Морион, общем, будет неплохо если выложишь актуальную методичку для самостоятельных экспериментов. раз уж то что мы нашли не соответствует тому, что сейчас ТЕОС.

Duk
21.10.2015, 17:51
Я не говорю, что нельзя делить на сознательное и бессознательное? Я говорю только о том, что не надо садиться за стол переговоров со своим бессознательным, его надо контролировать и достаточно жёстко.
Т.е. не стоит наделять бессознательное свойствами личности.

Попробую немного разжевать. Что-то существует, но не надо его выделять искусственно. Есть вещи, которые мы не осознаем, есть желания, которые мы подавляем (в силу воспитания или каких других ограничений) - это можно назвать бессознательным. Можно проанализировать причины этих желаний или проследить логические (эмоциональные) цепочки, прошедшие не осознано, но нельзя вести переговоры (договариваться) с чем-то внутри себя иначе это что-то станет кем-то
Еще раз внимательно перечитал методику ТЕОС - нигде не нашел, что предлагается "договариваться" с чем-то там в бессознательном. Наоборот, команда "Приказываю себе.." предполагает, что человек ведет себя ( основная личность по отношению к мультиличностям) как хозяин, а не сююсюкается с ними. Мало того, в описании методики и предполагаемого эффекта от работы с материалом из бессознательного утверждается, что все, что проявленное, (в т.ч. - мультиличности) нужно рассоздать до полного нуля. По моему - это намного лучше - рассоздать мультиличности, чем их контролировать и тратить на этот контроль энергию и свои силы. Или мы говорим о разных теосах?
наверх
в закладки

Morion
21.10.2015, 19:13
так значит на самом деле решение заниматься ли ТЕОС-ом принимает подсознание?
или кто. и кто тогда приказывает подсознанию, которое все решает?

Морион, общем, будет неплохо если выложишь актуальную методичку для самостоятельных экспериментов. раз уж то что мы нашли не соответствует тому, что сейчас ТЕОС.

А смысл? Той методики, которая выложена здесь, с головой хватит для проработки любой проблемы, ещё бы кто этим занимался, а не прикидывал исходя от своих впечатлений, что случится при той или иной команде)

Tytgrom
21.10.2015, 20:43
Дюк, судя по всему вы прочитали про этот метод только то, что я сочла нужным скопировать.

Тем не менее автором метода сразу озвучено
В основе метода лежит простой, но эффективный способ общения между своими сознанием и подсознанием и оригинальный способ обработки всего материала, который проявляется в результате такого общения.

Морион, как я понимаю, к серьезному разговору о преимуществах и недостатках ТЕОС вы не готовы. Тогда
11489

Morion
21.10.2015, 20:51
Морион, как я понимаю, к серьезному разговору о преимуществах и недостатках ТЕОС вы не готовы. Тогда
11489

Почему же не готов? готов, еще как. Просто "серьезности" пока что не увидел. Слово "общение" между сознанием и подсознанием - вызвало у тебя ассоциацию про деление и создание мультиличностей, к теосу это никакого отношения не имеет, поэтому я все еще жду, когда же появится серьезный комментарий :confused:

Tytgrom
21.10.2015, 20:54
Тогда что понимается под общением в твоем восприятии? Попробуй объяснить, а не говорить, что приведенного вполне достаточно (только непонятно для чего достаточно)

Morion
21.10.2015, 21:03
Тогда что понимается под общением в твоем восприятии? Попробуй объяснить, а не говорить, что приведенного вполне достаточно (только непонятно для чего достаточно)

Вот пример общения, взятый опять же с просторов интернета:

1) метод сочетает в себе эффективные процессы для проявления, прояснения, рассмотрения, осознания и полной проработки/разрядки всего, что проявилось в сессии;
2) глубокое осознание проявляемого материала и при этом - довольно большая отстраненность от эмоциональной составляющей болезненной ситуации. При обработке болезненного состояния нет необходимости погружаться в такие переживания, что дает возможность достаточно легко рассматривать и прорабатывать даже самые сильные болезненные состояния;
3) мгновенная результативность - по мере рассмотрения происходит автоматически проработка всего проявленного;
4) возможность сразу, в процессе работы, отслеживать результат работы и свое состояние и прорабатывать всплывающие состояния в реальном времени;
5) возможность самостоятельно работать и заниматься;
6) быстрое восстановление восприятия и сознательности, так как сам процесс работы принуждает быть постоянно в максимально возможном состоянии сознания.

Общение в данном случае - это прояснение неосозноваемых программ и их последующее рассоздание

Алер
21.10.2015, 21:08
Сходил по второй ссылке...
... No comment.

http://static2.keep4u.ru/2015/10/21/0-000.md.jpg (http://keep4u.ru/image/Sa67R)

Morion
21.10.2015, 21:14
Сходил по второй ссылке...
... No comment.

http://static2.keep4u.ru/2015/10/21/0-000.md.jpg (http://keep4u.ru/image/Sa67R)

Это другая система, просто в первом случае объединили на одном сайте разные направления.

Tytgrom
21.10.2015, 21:33
Общение в данном случае - это прояснение неосозноваемых программ и их последующее рассоздание

Общение кого с кем? Прояснение у кого?

Понимаешь, общение подразумевает взаимодействие различных существ, чаще всего одушевленных. Если ты начинаешь общаться сам с собой, то тем самым ты провоцируешь различные отклонения психической деятельности. А уж прояснение чего-то у самого себя - это на грани разума.
Допускаю, что вопрос тут в терминологии, потому что привычные (адекватные) термины уже заняты предыдущими подобными учениями.

Но оставим в покое описание процесса,начнем с самого простого
"На фига козе боян?"

Алер
21.10.2015, 21:38
"На фига козе боян?" Как "на фига" ?..
Находятся люди, готовые за методику платить ДЕНЬГИ. http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/335.gif (http://smiles2k.net/hello_byby_smiles/index.html)
.

Tytgrom
21.10.2015, 21:42
Как ни странно, я не нашла момент, в который надо платить и кому. потому что вроде как всё откровение в открытом доступе...

Или это как с той службой поддержки, которая радостно консультирует пользователей самостоятельно пытающихся решить проблему с техникой, понимая, что после этого ремонт будет серьезнее, а значит дороже

Duk
21.10.2015, 21:49
Дюк, судя по всему вы прочитали про этот метод только то, что я сочла нужным скопировать.
Ели вы копировали с форума Процесинг Игр А.Усачева, то я прочитал все и даже несколько раз. Мало того, так как я человек дела, то даже уже попробовал поработать. О результатах сказать пока нечего. Поюзаю несколько дней - отпишусь о впечатлениях. Какой смысл ломать копья, если человек не работает по методике, а судит об ее эффективности только на основе своих представлений и верований.
Во всем описании практической ( именно практической а не только верхушки аннотации) части методики я так и не нашел того, на чем вы акцентируете внимание.


наверх
в закладки

Tytgrom
21.10.2015, 21:54
Я не копирую с чужих форумов. Есть сайты, где подробно описана эта методика.

Я ни на чем внимание не акцентирую. Я просто пытаюсь понять что именно предлагается (и зачем), а так же чем данная методика отличается от предыдущих. Потому что вариантов с записыванием очень много.

Алер
21.10.2015, 22:04
Как ни странно, я не нашла момент, в который надо платить Да вот хотя бы: Обучение работе по ТЕОС - платное. ... Бесплатен бывает только сыр.

Aliskana
21.10.2015, 22:05
Эх... А я вспоминаю, как я на мозаике пыталась разные ценные-бесценные методы продвигать... Причем мне было сильно больше 21 года.;)

Duk
21.10.2015, 22:08
Общение кого с кем? Прояснение у кого?

Понимаешь, общение подразумевает взаимодействие различных существ, чаще всего одушевленных. Если ты начинаешь общаться сам с собой, то тем самым ты провоцируешь различные отклонения психической деятельности. А уж прояснение чего-то у самого себя - это на грани разума.
"
То есть, вы категорически против самостоятельной работы? И категорически только за то, чтобы человек обсуждал свои проблемы только с психотерапевтом?

наверх
в закладки

Алер
21.10.2015, 22:08
.
Эх... А я вспоминаю, как я на мозаике .. Так то Мозаика ! http://s17.rimg.info/c8ad5e8bb033e194b59a3c570e70e913.gif (http://smayliki.ru/smilie-1010919687.html)

Aliskana
21.10.2015, 22:12
Так то Мозаика !http://s17.rimg.info/c8ad5e8bb033e194b59a3c570e70e913.gif (http://smayliki.ru/smilie-1010919687.html)

Некоторое время здесь был виртуальный бар. Очень славный и приятный. И фотки напитков-закусок красииииииииивые...:p

Вот и с психологией здесь так же. Вроде как настоящее, даже может быть красивше с виду. Но не выпить и не съесть.

Алер
21.10.2015, 22:18
Вот и с психологией.... Вроде как настоящее, даже может быть красивше с виду. Но не выпить и не съесть. Да-да... Перестроить работу эмоционального центра в целях трансформации отрицательных эмоций в положительные, работающие на реальной энергии любви.

voha5
21.10.2015, 22:46
ТЕОС -аналог БСФФ...идеи похожи,хотя процессинг отличается. Но 1600 руб.за сессию - это очень много!
Есть еще СФИНКС ,ТС, СТИРАТЕЛЬ..тож процессинг.

Tytgrom
21.10.2015, 22:58
То есть, вы категорически против самостоятельной работы? И категорически только за то, чтобы человек обсуждал свои проблемы только с психотерапевтом?

Наверное, мы говорим на разных языках... откуда такой сногсшибательный вывод?
Я категорически за то, что все проблемы придуманы психотерапевтами и продавцами тренингов по самосовершенствованию.

BOBA
21.10.2015, 23:03
А смысл? Той методики, которая выложена здесь, с головой хватит для проработки любой проблемы, ещё бы кто этим занимался, а не прикидывал исходя от своих впечатлений, что случится при той или иной команде)

Ну нет так нет, выложенный вариант тоже по моему рабочий, в известном смысле. Я тоже не слишком серьезно отношусь к терминам сознание и подсознание в этом случае.
===========
Что касается цены.... если сессия=3 часа - то это 500 р в астр час, примерно. Т.е. не дешево, но и не запредельно дорого. Трудно сказать...

Duk
21.10.2015, 23:11
Наверное, мы говорим на разных языках... откуда такой сногсшибательный вывод?
Я категорически за то, что все проблемы придуманы психотерапевтами и продавцами тренингов по самосовершенствованию.
То есть - ходить к психотерапевтам тоже нельзя?
Если смотреть на ваше сообщение выше
"Если ты начинаешь общаться сам с собой, то тем самым ты провоцируешь различные отклонения психической деятельности. А уж прояснение чего-то у самого себя - это на грани разума."
То вы получается - вообще людям не оставляете выбора; самостоятельно нельзя, потому что опасно для разума, к психотерапевтам нельзя, потом что они сами придумывают проблемы. Что же вы тогда предлагаете делать тем, кто хочет разобраться в своих проблемах? наверх
в закладки

Morion
21.10.2015, 23:20
Ну нет так нет, выложенный вариант тоже по моему рабочий, в известном смысле. Я тоже не слишком серьезно отношусь к терминам сознание и подсознание в этом случае.
===========
Что касается цены.... если сессия=3 часа - то это 500 р в астр час, примерно. Т.е. не дешево, но и не запредельно дорого. Трудно сказать...

Правильная цена создает правильное отношение к работе)

Tytgrom
21.10.2015, 23:22
Что же вы тогда предлагаете делать тем, кто хочет разобраться в своих проблемах?
Перестать их придумывать, а тем более примерять на себя чужие.

Duk
21.10.2015, 23:30
Перестать их придумывать, а тем более примерять на себя чужие.
Гениально, Вам нобельку по психологии пора давать!

наверх
в закладки

Tytgrom
21.10.2015, 23:33
Гениально, Вам нобельку по психологии пора давать!


В принципе я не против. Проблема только в том, что я не верю в психологию. Если что в бога я тоже не верю ;):angel:

Алер
21.10.2015, 23:58
.
я не верю в психологию. Если что в бога я тоже не верю. Tytgrom,
а меня примете в свою компанию?.;)

У нас и аватарки схожие. Только у меня небо ещё без молнии. Но скоро-скоро сверкнёт...
.

Morion
21.10.2015, 23:59
Tytgrom,
а меня примете в свою компанию?.;)

Скорее уж секту напоминает.. :D

Tytgrom
22.10.2015, 00:38
Молния - это дань нику, поскольку гром изобразить трудно. А ведь он тут, где молния.

Морион, а чем по вашему секта отличается от кампании? (если разговор пойдет, то потом можно будет перенести в соответствующую тему, где-то мы этот вопрос уже обсуждали)

Алер
22.10.2015, 01:49
кампании - или компании ?

Tytgrom
22.10.2015, 02:15
Озадачил ;) Придется вспоминать правила русского языка. Кампания - это когда что-то организованное в массовом порядке (кампания против пьянства или избирательная), а компания - это коллектив людей.
Тогда кОмпания

(а тему придется чистить... Вов, Ирис, сделаете?)

Алер
22.10.2015, 02:19
а чем по вашему секта отличается от Я бы написал несколько иначе :
... психосекта отличается от ..
.

Afa
22.10.2015, 03:40
Я бы написал несколько иначе :
... психосекта отличается от ..
.
нене
психосекта эт когда кружок людей хлопает в ладоши и скандирует "мы не секта". и так по полчаса

Morion
22.10.2015, 04:25
Молния - это дань нику, поскольку гром изобразить трудно. А ведь он тут, где молния.

Морион, а чем по вашему секта отличается от кампании? (если разговор пойдет, то потом можно будет перенести в соответствующую тему, где-то мы этот вопрос уже обсуждали)

пока просматривал форум Процесинг Игр А.Усачева, в активных темах случайно нашел интересную статью, достаточно информативная на мой взгляд

Tytgrom
22.10.2015, 04:30
Т.е. своего мнения нет? Есть только методичка ;) Это неинтересно. В интернете подобных методичек на любой вкус и размер

Morion
22.10.2015, 04:46
Т.е. своего мнения нет? Есть только методичка ;) Это неинтересно. В интернете подобных методичек на любой вкус и размер

просто изначально вопрос непонятный, компания и секта? Поточнее, что имелось ввиду, какие компании? Компания друзей например тоже есть, но это обычно закрытая секта :D

BOBA
22.10.2015, 06:56
Правильная цена создает правильное отношение к работе)

сопоставимо с ценами на репетитора английского, да, с одной стороны. С ценой часа работы не самого крутого фитнес-инструктора. Не лучше ли потратить это время и деньги по другому? Это вопрос. Ну и .... не везде конечно у людей доходы позволяют оплатить...... как и инструктора, и английский, в целом.

Morion
22.10.2015, 07:03
сопоставимо с ценами на репетитора английского, да, с одной стороны. С ценой часа работы не самого крутого фитнес-инструктора. Не лучше ли потратить это время и деньги по другому? Это вопрос. Ну и .... не везде конечно у людей доходы позволяют оплатить...... как и инструктора, и английский, в целом.

Вообще, ты смотрел расценки где-то за 12-13 годы, сейчас дороже) Со мной обучение и работа стоит 2000 рэ за сеанс, причем чисто символическая цифра :eek: но люди занимаются, все довольны и результаты хорошие, учитывая что постепенно вся жизнь меняется. Невозможно по теос проработать только одну проблему, при этом качественно не изменив всю жизнь. А такое стоит денег :think:

BOBA
22.10.2015, 07:34
Ну хорошо. Если ты плюхнешь ссылку на офсайт с актуальной открытой информацией по методике, цене, обоснованию и окружению - будет тебе спасибо. Если такого сайта нет, но ты запостишь сюда, тоже спасибо. Ну а нет - так и нет. Будем считать что теос - это то, что мы нашли - (а я в общем тоже нашел пару форумов и Елену Джус)

Morion
22.10.2015, 07:38
Ну хорошо. Если ты плюхнешь ссылку на офсайт с актуальной открытой информацией по методике, цене, обоснованию и окружению - будет тебе спасибо. Если такого сайта нет, но ты запостишь сюда, тоже спасибо. Ну а нет - так и нет. Будем считать что теос - это то, что мы нашли - (а я в общем тоже нашел пару форумов и Елену Джус)
Есть два места с наиболее актуальной информацией, первое сегодня уже здесь мелькало на 0pk.ru - здесь правда немного намешано с другими техниками, да и информации уже по нескольку лет.
Так же занимаюсь своим форумом, но тут в основном мои измышления, чуть по чуть наполняю содержимым.

BOBA
22.10.2015, 07:48
Лан, посмотрим. 0pk я немного почитал вчера.

Morion
22.10.2015, 07:57
Лан, посмотрим. 0pk я немного почитал вчера.

В целом я заинтересован в то, чтобы отвечать на любые вопросы по существу, таким образом постепенно заполню свой форум всякой полезной информацией. Но наткнулся на странную проблему, вопросов нормальных пока не было :D Все время какие то противоречивости и провокаторство. Наверно надо как-то разбить общение на сектора по форуму, а то в одной теме все время будет срач

BOBA
22.10.2015, 09:03
потому не было нормальных вопросов, от меня, что я не прочел нормального введения в систему. Последовательного. А не прочел я его возможно потому, что его никто не выложил. Я лично впервые узнал вот на днях, как раз от тебя. Погуглил немного - что такое, кто такой. понял, что это как то популярно среди людей, знакомых с сусликами, или околосаентовскими бс... чего то там, какими то процессингами, или с фризоной, или со стирателями.....

Я далек от этой субкультуры, поэтому конечно же на лету пазл не собираю.

Лучше ли оно фризоны, стирателей, сусликов, и чем. Чем отличается.

Отчасти сопоставил с некоторой информацией краткой из околобуддийского очень серьезного источника, подумал..... о своем.

Решил что да, если чел регулярно по часу в день будет писать и зачеркивать, то что то да произойдет у него в мозгах, и он может быть этим доволен, а не будет доволен - придется ему сказать - вот я идиот время силы и бабло на хрень угрохал.....

Такие пока мысли записал на форуме. Может потом вычеркну.

квит
22.10.2015, 09:12
Есть два места с наиболее актуальной информацией, первое сегодня уже здесь мелькало


Так же занимаюсь своим форумом, но тут в основном мои измышления, чуть по чуть наполняю содержимым :D

А можно без ссылок, своими словами и кратко, конспективно?

Базу, так сказать, основополагающие принципы?

Duk
22.10.2015, 09:19
В принципе я не против. Проблема только в том, что я не верю в психологию. Если что в бога я тоже не верю ;):angel:
Правильно, зачем верить в психологию - в глупые предрассудки верят только недалекие и ограниченные люди.
А вот верить в мультиличности - это самое то, это признак умного человека. Особенно разумно верить в страхи сойти с ума от знакомства и работы с собственными мультиличностями. Такая вера спасает человека от глупостей и продлевает жизнь.
наверх
в закладки

voha5
22.10.2015, 09:20
Решил что да, если чел регулярно по часу в день будет писать и зачеркивать, то что то да произойдет у него в мозгах, и он может быть этим доволен, а не будет доволен - придется ему сказать - вот я идиот время силы и бабло на хрень угрохал..
Так оно и есть!))
И механизм прост,как три копейки..
И да,для кого то работает,а кому то лень и непонятки.

Aliskana
22.10.2015, 09:34
Проблема только в том, что я не верю в психологию.

От модератора околопсихологического форума (якобы) это звучит особенно забавно.:lol:

Один из мозайских курьезов.:tease:

im'TOP
22.10.2015, 10:04
Морион
Прочитал "приказываю" и заржал. Прости покорнейше.
Ох люблю я методички юзать, спасибо за темку.

Но реально, приказываю на улыбку пробивает. Скажи кому угодно "приказываю" и протестики сразу попрут. Ещё лучше "повелеваю!"

Мне по нраву термин "решаю". Так сойдёт?

Айвери
22.10.2015, 10:14
....
ТЕОС (Технология Естественного Осознавания Себя)
....Вот и все. Работа в текущем сеансе закончена.

прошу прощения, может быть я что-то пропустил...
в чем смысл...или суть....или цель.....?

Tytgrom
22.10.2015, 10:42
А вот верить в мультиличности - это самое то, это признак умного человека.

По-моему существование мультиличностей доказанный факт. По крайней мере наиболее яркие случаи описаны в научной литературе.

Особенно разумно верить в страхи сойти с ума от знакомства и работы с собственными мультиличностями Что такое "сойти с ума" - вопрос мировосприятия. Но на данный момент проблемой мультиличностей занимается психиатрия и раздвоение личности считается болезней.

От модератора околопсихологического форума (якобы) это звучит особенно забавно.
Алискана, не пали контору раньше времени ;)

Айвери, я пока не смогла добиться ответа на вопрос "зачем", правда задала я его несколько в другой форме...

Айвери
22.10.2015, 11:08
меня смущает соседство слов "технология" и "естественного"...
не сочетаются они как-то...

Tytgrom
22.10.2015, 11:30
Меня много чего смущает, но адепты не готовы разговаривать со скептиками, к сожалению.

Duk
22.10.2015, 11:37
По-моему существование мультиличностей доказанный факт. По крайней мере наиболее яркие случаи описаны в научной литературе.

Что такое "сойти с ума" - вопрос мировосприятия. Но на данный момент проблемой мультиличностей занимается психиатрия и раздвоение личности считается болезней.

Так вы же не верите в психологию? А психиатрия это только ее часть, которая занимается уже крайними формами психологических нарушений?
Или психология - это недоказанный факт и не описанный в научной литературе?
наверх
в закладки

BOBA
22.10.2015, 11:46
Меня много чего смущает, но адепты не готовы разговаривать со скептиками, к сожалению.

в целом, правы. адепты. тратить время на скептика забалтывающего обыкновенного, логонетикус вульгарис, с его неопровержимыми опровержениями зело как тоскливо, и ни денех, ни почета не приносит(((((

Tytgrom
22.10.2015, 11:50
Психиатрия часть психологии - очень интересная точка зрения. Простой вопрос - сколько лет психиатрии и сколько лет психологии?

voha5
22.10.2015, 11:57
Меня много чего смущает, но адепты не готовы разговаривать со скептиками, к сожалению.
Или адепты не хотят,что бы скептики уверовали..)))..или не в теме сами!)))
А может и желания нет,даже тему не стали открывать.Скептикам пришлось.

Duk
22.10.2015, 11:58
меня смущает соседство слов "технология" и "естественного"...
не сочетаются они как-то...
Так как я юзаю теос уже второй день, то считаю, что уже могу кое-что сказать.
1. В принципе важна суть, а не слова в названии. А слово "технология" имеет чисто нейтральный смысл и описывает только последовательность каких-либо действий.
2. Насчет оплаты - вот уже второй день пробую работать как описано в методике и никто мне пока не закрыл форум, и не запрещал заниматься, и не требует денег за то, что я занимаюсь. Даже не регистрировался пока.
3. Мне нравятся методики, где можно работать самостоятельно - поэтому мне пока понравилось. О результатах говорить рано - через пару дней будет понятно - решил свою проблему одну рассмотреть, которую пока никакими другими способами не решил.
4. Вообще считаю, что обсуждать и тем более осуждать что-либо новое, особенно если это практика, можно только после того, как сам ее попробуешь делать и желательно не один раз. Иначе - это смахивает на пустое балабольство.
5. Я не боюсь пробовать новое. При том потоке рекламы и пропаганды из всех информационных каналов с использованием всяких тайных технологий бояться что-то там себе еще больше навредить - по крайней мере смешно. Но это такое, каждый сам себе хозяин своих страхов и его личное дело - бояться и ничего не делать или пробовать, смотреть результаты и судить уже на основе своего опыта.
6. Появились вопросы по практике теос к Мориону - просмотрел сопутствующие темы, но пока не нашел конкретного описания как можно работать со своими хроническими болячками. Если такое описание есть - то плиз подскажите. И вообще - можно ли их по этому методу исцелять?
Top-Page

Айвери
22.10.2015, 12:02
1. В принципе важна суть, а не слова в названии. А слово "технология" имеет чисто нейтральный смысл и описывает только последовательность каких-либо действий.

Во!
и в чем суть ?

ВиШень
22.10.2015, 12:10
От модератора околопсихологического форума (якобы) это звучит особенно забавно.:lol:

Один из мозайских курьезов.:tease:

Если бы наш модератор веровал в психологию, мы бы потонули во флуде от "дивных" ))))

Duk
22.10.2015, 12:10
Во!
и в чем суть ?
В данном случае для меня суть - возможность самостоятельно поработать со своей проблемой, которую не получается пока решить. И проблема то не уж такая большая, чтобы обращаться к психотерапевту. И если есть возможность самому с ней разобраться - то почему бы нет. А к словам я обычно не сильно цепляюсь, особенно в названии. Название то оно вообще то делается больше для раскрутки в интернете. Я вот полное название прочитал только после вашего сообщения и ничего не поменялось.
наверх
в закладки

Tytgrom
22.10.2015, 12:11
5. Я не боюсь пробовать новое. При том потоке рекламы и пропаганды из всех информационных каналов с использованием всяких тайных технологий бояться что-то там себе еще больше навредить - по крайней мере смешно.

Дюк, а цианистый калий пробовал?

И. может быть, стоит озвучить свою проблему (если что у нас есть закрытый консультарий, есть приватный - под паролем), потому что форумчан, которые нашли решение своих проблем у нас тут много, вдруг и вашу решат. А может подобное уже обсуждалось - посмотри темы в консультарии

Duk
22.10.2015, 12:14
Дюк, а вы цианистый калий пробовали?
Сам нет, а вот мультиличностям давал - убил сразу всех и стал свободен. Но вам не советую так делать - по вашей вере их нужно контролировать. Опытом не поделитесь?
наверх
в закладки

Айвери
22.10.2015, 12:15
В данном случае для меня суть - возможность самостоятельно поработать со своей проблемой, которую не получается пока решить.

тоесть вам дали технологию, последовательность действий, вы их совершаете эти действия и называете это "самостоятельной работой с проблемой" ?
в чем суть действий и их последовательности вы понимаете ?

Duk
22.10.2015, 12:17
И. может быть, стоит озвучить свою проблему (если что у нас есть закрытый консультарий, есть приватный - под паролем), потому что форумчан, которые нашли решение своих проблем у нас тут много, вдруг и вашу решат. А может подобное уже обсуждалось - посмотри темы в консультарии
Дык, вы же не верите в психологию и психологов? А как можно помогать психологически - не веруя в то чем занимаешься? И считая это шарлатанством и опиумом для народа?
Нет уж, я лучше сам, чем просить помощи в раздвоенных личностей?
наверх
в закладки

Duk
22.10.2015, 12:19
тоесть вам дали технологию, последовательность действий, вы их совершаете эти действия и называете это "самостоятельной работой с проблемой" ?
в чем суть действий и их последовательности вы понимаете ?
Мне дали?
Я сам нашел! Здесь!
Так что за меня не стоит беспокоиться, сам на свой страх и риск занимаюсь!
наверх
в закладки

Tytgrom
22.10.2015, 12:23
Опытом по контролю за мультиличностями не поделюсь. Поскольку я свои подсознательные личности не культивирую и диалогов с ними не веду. Есть они или их нет - меня не волнует.

Дык, вы же не верите в психологию и психологов? А как можно помогать психологически - не веруя в то чем занимаешься? Я разве сказала, что сама буду помогать?

Мне дали?
Я сам нашел! Здесь!


какая прелесть ;)

Едет батюшка в поезде в пост, достает, как обычно курицу, яйца, другую снедь. Соседка - бабушка, божий одуванчик, не выдерживает и говорит
- а наш батюшка не дает нам курицу в пост есть
- и я не даю, купи себе и ешь...

квит
22.10.2015, 12:24
Мне дали?
Я сам нашел! Здесь!
Так что за меня не стоит беспокоиться, сам на свой страх и риск занимаюсь!


тема создана два дня назад

вы уже успели понять и апробировать технологию??? :eek:

и еще и убедиться в ее эффективности???

однако... действительно, волшебство

или вы про другую технологию говорите?

Айвери
22.10.2015, 12:26
Так что за меня не стоит беспокоиться, сам на свой страх и риск занимаюсь!


я не беспокоюсь.
меня интересует, понимаете ли вы чем занимаетесь или вы просто следуете технологии....

voha5
22.10.2015, 12:27
Мне дали?
Я сам нашел! Здесь!
Так что за меня не стоит беспокоиться, сам на свой страх и риск занимаюсь!
наверх
в закладки
Нет в этой технологии ни страха,ни риска.. Разбиваешь проблему на составляющие,и постепенно ,осознавая их,решаешь ее..через определенный протокол(работа с подсознанием)
Чистая психопрактика.
Похожих методик много...кому то подходит,кому то нет!
Главное-если получается-работать,работать и работать.

Duk
22.10.2015, 12:33
тема создана два дня назад

вы уже успели понять и апробировать технологию??? :eek:

и еще и убедиться в ее эффективности???

однако... действительно, волшебство

или вы про другую технологию говорите?
Дорогой укажи мне место и мои слова, где я сказал что убедился в ее эффективности?
Я сказал, что пробую и через пару дней напишу о результатах. А что мне понравилось - так это только то что есть возможность заниматься самостоятельно, не прибегая к услугам шарлатанов, которых мне уже здесь начали навязывать.
Видеть то, чего нет - это действительно волшебство, но скорее всего ловля глюков

наверх
в закладки

voha5
22.10.2015, 12:40
не прибегая к услугам шарлатанов, которых мне уже здесь начали навязывать.
Уточните,кто навязывает и каких шарлатанов?

BOBA
22.10.2015, 12:43
пока просматривал форум в вышепривиденных ссылках, в активных темах случайно нашел интересную статью достаточно информативная на мой взгляд

ну да. Вот Виктор пишет
Когда я общаюсь с сектантами, то всегда начинаю с того, что все эти сектантские практики и методики достижения просветления и обретения сверхспособностей научно не подтверждены и, соответственно, не эффективны. И типичнейшим возражением на это служит «как это не эффективны?! А вот мне помогло!», или «а я чувствую, что мне помогает».

Вот это и называется в науке субъективным подтверждением. Человек не ищет объективных доказательств, ему достаточно собственной веры в то, что сектантский метод, эзотерическая практика работает.

Чаще всего тут речь идет о том, что такого рода практики и методики изменяют самоощущение, самовосприятие человека, изменяют состояние его сознания. При этом человек не понимает, что от нестандартных переживаний и пребывания в каких-либо необычных состояниях до объективных перемен в реальном мире очень и очень далеко.


собственно, да согласны. Если задать этот же вопрос по отношению к методу ТЕОС - насколько он подтвержден? какие объективные критерии использовались при оценке? Крысолов например проводил тестирование, к стат достоверности коего были вопросы, да.... были, помним.

Duk
22.10.2015, 12:45
Опытом по контролю за мультиличностями не поделюсь. Поскольку я свои подсознательные личности не культивирую и диалогов с ними не веду. Есть они или их нет - меня не волнует.
.
Верить в то что мультиличности есть, верить, что они страшные и могут схавать мозг, верить что от них можно сойти с ума и одновременно с этим верить, что их как бы нет - не это ли является раздвоением личности?
наверх
в закладки

BOBA
22.10.2015, 12:48
вот, созрел вопрос
На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.


- как сертифицируются ТЕОС- процессоры?

ВиШень
22.10.2015, 12:51
Верить в то что мультиличности есть, верить, что они страшные и могут схавать мозг, верить что от них можно сойти с ума и одновременно с этим верить, что их как бы нет - не это ли является раздвоением личности?

Хочется взять учебник по психиатрии - и подарить.
PS. (на выделенное) Не это.

Tytgrom
22.10.2015, 12:52
Верить в то что мультиличности есть, верить, что они страшные и могут схавать мозг, верить что от них можно сойти с ума и одновременно с этим верить, что их как бы нет - не это ли является раздвоением личности?


Дюк, ты очень интересно рассказываешь о своих верованиях, но я бы не торопилась с диагнозом "раздвоение личности" исходя из вышеприведенного. Можно уточнить некоторые моменты? В каких ситуациях вторая личность активно проявляет себя? Помнишь ли ты то, что происходит в такие моменты или есть провалы в памяти основной личности? Почему ты решил, что мультиличности страшные - есть основания (непонятные вспышки агрессии, немотивированная злость, странные желания, сны) или просто страх перед любым непонятным явлением? И что для тебя "сойти с ума" - какие симптомы?
Если хочешь, можно ответить в личку, но лучше в теме, чтобы не только я видела

Duk
22.10.2015, 13:01
Опытом по контролю за мультиличностями не поделюсь. Поскольку я свои подсознательные личности не культивирую и диалогов с ними не веду. Есть они или их нет - меня не волнует.

.
Смею напомнить - что это ваши верования, а не мои и вопрос был к вам. Но если вы решили мое сообщение переврать и приписать свои верования мне, то я вас разочарую - я не верю в мультиличности, поэтому у меня их нет. А если и были, то я их давно потравил цианистым калием. Я об этом говорил выше.
наверх
в закладки

Aliskana
22.10.2015, 13:06
Алискана, не пали контору раньше времени ;)



Это вообще о чем? Какую контору?

BOBA
22.10.2015, 13:47
А Морион, замечание технического плана - сайт на бесплатном форумном хостинге не вызывает доверия. и для твоего ресурса форум возможно будет хорош как дополнение к благообразному блогообразному типа worpress-а. ну так.... заметки на манжетах.

Tytgrom
22.10.2015, 13:50
Смею напомнить - что это ваши верования, а не мои и вопрос был к вам.

Это не мои верования ;) О своих я уже говорила - я НЕ ВЕРЮ в психологию и бога :)

Это вообще о чем? Какую контору?
Ты главное не пали, а какую потом разберемся :)

Aliskana
22.10.2015, 14:03
Если бы наш модератор веровал в психологию, мы бы потонули во флуде от "дивных" ))))

Ага, а модератор поэтического форума должен не верить в поэзию, чтобы не потонуть во флуде от графоманов. Ваще лучшее средство от головной боли - гильотина.

Duk
22.10.2015, 14:24
Ага, а модератор поэтического форума должен не верить в поэзию, чтобы не потонуть во флуде от графоманов. Ваще лучшее средство от головной боли - гильотина.
Я преисполняюсь гордостью за род человеческий, когда встречаю в пути хоть одного мудрого человека:angel::love:

BOBA
22.10.2015, 14:25
истинно верую в психологию, ныне и присно, во имя Фрейда, Юнга и Перлза. Выготским клянусь.

Aliskana
22.10.2015, 14:34
А мну незачем верить в психологию, как повару в пирожки.:lol: Но в виртуальном баре трепаться о том, существует ли сфотканная еда в реале или сплошной фотошоп - можно сколько угодно, ведь не проверить.

ВиШень
22.10.2015, 16:24
истинно верую в психологию, ныне и присно, во имя Фрейда, Юнга и Перлза. Выготским клянусь.

на Жёлтую Книгу длань положил?

Morion
22.10.2015, 16:46
6. Появились вопросы по практике теос к Мориону - просмотрел сопутствующие темы, но пока не нашел конкретного описания как можно работать со своими хроническими болячками. Если такое описание есть - то плиз подскажите. И вообще - можно ли их по этому методу исцелять?
Top-Page

О проработке болезней отпишусь чуть позже, как таковой для открытого доступа серьезную статью еще не писал, правда на моем форуме есть немного информации, должна помочь

Duk
22.10.2015, 19:16
Дюк, но, когда каждый понимает термин по-своему, то диалога не получается. Прежде чем что-то обсуждать, всегда нужно обговаривать термины, ну или уточнять их в ходе разговора. (как в преферансе, сначала обсуждают правила игры - 6 пик в темную, девятерная проверяется и т.д.)

Вот уже выяснили, что "осознование" - это мгновенный процесс, а не длительное наблюдение. Так постепенно прояснятся и другие слова из методики

Вот, что нашел на тему "осознавание" на форуме Процесинг Игр А.Усачева
Пока сам осмысливаю написанное. Не люблю делать поспешных выводов

Morion
26.10.2015, 08:42
Отчасти сопоставил с некоторой информацией краткой из околобуддийского очень серьезного источника, подумал..... о своем.


Не споров ради, для себя интересно, с чем именно сравнивал?

BOBA
26.10.2015, 09:13
с некоторыми комментариями Андрея Всеволодовича Парибка, отрывочными. о том, что в линиях приемственности существуют практики утомления-истощения ума. но тут конечно сложный вопрос. я неправильно мог понять и сопоставить. в случае необходимости, надо шерстить его фэйсбучную ленту и искать точные термины, и поднимать тексты и смотреть что за ними стоит, и творчески осознавать, это вопрос непростой.

BOBA
26.10.2015, 09:18
как вариант, вот статья.

tibetioga.ru/posts/specialnaya-praktika-meditacii/

Morion
26.10.2015, 09:30
как вариант, вот статья.

tibetioga.ru/posts/specialnaya-praktika-meditacii/

В упор не пойму почему в статье используется слово "истощение"
И вот этот момент смутный тоже " затем он освобождается от всех мыслей в пространстве чистого осознания"
А так, очень издалека, в другом состоянии похоже на ТЕОС. Видны некоторые аналогии, понятно почему могло возникнуть ощущение схожести
Во всяком случае, может буддийским монахам такое проворачивать как два пальца, но обычному человеку вряд ли удастся извлечь из таких практик что-то большее чем вред)

Morion
26.10.2015, 09:57
Решил что да, если чел регулярно по часу в день будет писать и зачеркивать, то что то да произойдет у него в мозгах, и он может быть этим доволен, а не будет доволен - придется ему сказать - вот я идиот время силы и бабло на хрень угрохал.....

Такие пока мысли записал на форуме. Может потом вычеркну.

В связи со всем этим сумбуром, забыл немного объяснить про выписывание.
Выписывание и зачеркивание нужно уму. Например идея "Я не понимаю что пишет морион" если ее проговорить, выписать на бумагу, зачеркнуть - происходит разрядка. Эта идея перестает иметь окрас и ценность. Просто слова, которые уже ничего не значат. А раньше было целым процессом.

Суть прояснения не в тупом монотонном выписывании, а в прояснении программ. То есть каждая строчка, которую ты выпишешь - будет чем то новым, ранее неизвестным уму. По сути это как читать новую книгу, совершенно не представляя что в ней написано. Но при этом не читать её, а расписывать :D
Если не узнаешь ничего нового о себе - можно считать что время потрачено впустую. Под новым я имею ввиду что-то скрытое, спрятанное поглубже в бессознательное. Это и эпизоды и решения, даже из возраста например в несколько месяцев от рождения. И причины болезней или сложных отношений. И разумеется всякие представления о мире и о себе.
Этакий дзен по-современному) :lol:

BOBA
26.10.2015, 10:53
ну хорошо, многие идеи после выписывания и зачеркивания перестают иметь окрас и ценность. так, мне и сейчас не слишком важно понимание написанного Морионом - много лет прожил уже, много лет проживу еще.

Есть разные практики отпускания. непривязанности. отвязанности. Спокойного присутствия.

Что случается с человеком, у которого разрешаются сложные отношения? а потом и простые. идея популярная - чистоты - клира. Ее еще пресвятой Хаббард озвучил, в форме тезиса о стирании инграмм. Хаббард считал, что после тотального очищения чел становится тета-ном, который может вааааааще все. Так вроде.... На практике, однако, выходит что не все и не всегда довольны стиранием при массовом применении.

rassudok
26.10.2015, 10:56
Morion:
Суть прояснения не в тупом монотонном выписывании, а в прояснении программ.
То есть:
Суть прояснения в прояснении.
И?
Самому не смешно?

BOBA
26.10.2015, 11:02
А, Морион. Знакомься - Рассудок - адепт альтернативного метода. Он все проясняет с помощью беспощадной логики, ага. Передает свое учение бесплатно.... ну по крайней мере местным, мозайцам.

Суперсталкер когнитивных искажений.

Morion
26.10.2015, 15:07
Morion:
Суть прояснения не в тупом монотонном выписывании, а в прояснении программ.
То есть:
Суть прояснения в прояснении.
И?
Самому не смешно?

смысл при сокращении изменяется, так что смешно мне только над твоими потугами :rolleyes:

BOBA
26.10.2015, 15:43
Если не узнаешь ничего нового о себе - можно считать что время потрачено впустую. Под новым я имею ввиду что-то скрытое, спрятанное поглубже в бессознательное. Это и эпизоды и решения, даже из возраста например в несколько месяцев от рождения. И причины болезней или сложных отношений. И разумеется всякие представления о мире и о себе.
а что, если узнаешь причину - последствия проходят? сразу проходят? быстрее проходят? всегда, иногда? Это же у патриарха Фрейда было - свободные ассоциации. У Карен Хорни, в самоанализе.

Свободное письмо у Джулии Кэмерон, в "Пути художника". Та ко ж и у еретика Кастанеды перепросмотр. со списками перепросмотра, да. Не, я не к тому что теос- плохо.

Я к тому что считать его не имеющим никаких аналогов, совсем, абсолютно - это преувеличение. Пока вижу так.