PDA

Просмотр полной версии : Зеленые калории


Tytgrom
20.10.2015, 00:43
С детства у меня в подсознании существует убежденность, что от всякой зелени никаких калорий, одни витамины. Но не так уж я её много ела раньше, чтобы волноваться по этому поводу.

Вот только последнее время я достаточно резко сократила мясное и увеличила травяное - листовое. Т.е. не корнеплоды типа репы-картошки-морковки, а именно зелень всякого разного происхождения.

Вот думаю, а сколько её можно в день съедать? А то она у меня вместо чипсов и семечек улетает

Zab
20.10.2015, 03:19
Вот думаю, а сколько её можно в день съедать? А то она у меня вместо чипсов и семечек улетает
Тут весь вопрос, сколько мусора способно выдержать твое пищеварение. В зелени довольно много целлюлозы. Человек - не лошадь, целлюлоза для него абсолютно несъедобна.

BOBA
20.10.2015, 07:48
по моему слопать зелени до вреда - лицо треснет. А целюлоза - только почистит, как активированный уголь. Так что, без ограничений.

Тома
20.10.2015, 08:07
пучить начнет, значит перебор.

Jur
20.10.2015, 09:19
органические кислоты и минералы... для них очень многое зависит от соотношения в поступающей пище...

Tytgrom
20.10.2015, 12:23
Я ем в сухом виде, поэтому газообразования практически нет, по поводу всяких минералов и органических кислот - не знаю. В основном дикорастущие листики и трава - крапива, орешник, иванчай (особенно вкусные цветы), мята, весной надо будет липу попробовать, из "культурных" сельдерей, петрушка, кинза - тоже сушеные до хрустящего состояния.

Спасибо, вы меня успокоили, но все равно надо будет как-то отвыкать.. я на зиму, конечно, заготовилась, но насколько мне хватит не знаю

Jur
20.10.2015, 13:45
В основном дикорастущие листики и трава - крапива, орешник, иванчай

Про эти вот дикие и речь. Как-то их бодяжить нужно друг с другом, чтобы не было перебора по отдельным компонентам.

ВиШень
20.10.2015, 14:44
Тут весь вопрос, сколько мусора способно выдержать твое пищеварение. В зелени довольно много целлюлозы.
С каких это пор энтеросорбенты стали "мусором"?

Tytgrom
20.10.2015, 14:48
ВиШень, ты считаешь, что от зелени больше пользы, чем вреда?

Jur
20.10.2015, 15:42
Всё хорошо в меру. Что касается дикоросов, то из них нужно делать смеси.
Если память не изменяет, то читал об этом в книге “Кухня робинзона”

http://iknigi.net/avtor-natalya-zamyatina/73031-kuhnya-robinzona-recepty-blyud-iz-dikorastuschih-rasteniy-i-cvetov-natalya-zamyatina.html

ВиШень
20.10.2015, 15:51
ВиШень, ты считаешь, что от зелени больше пользы, чем вреда?
Про вред от зелени я вообще не слышала никогда. Ну и вообще всё растительное, если его организму -пере, начинает на входе и на выходе одинаково выглядеть. Что-то ж наверное организму надо, раз он просит.
PS. Если бы со мной такая фигня приключилась, я бы первым делом курс поливитаминов пропила, и посмотрела - отпустит/не отпустит сено есть.

Aliskana
20.10.2015, 15:55
А я из зелени сок выжимаю.

Сейчас пойду делать коктейль из сока моркови, шпината, петрушки и сельдерея.

Tytgrom
20.10.2015, 16:02
Алискан, нам с тобой надо делить зелень - сок тебе, а сухой остаток мне ;)

А с витаминами я что-то совсем веру в них потеряла. Таблетированная форма ;) не для меня

ВиШень
20.10.2015, 16:06
А с витаминами я что-то совсем веру в них потеряла. Таблетированная форма ;) не для меня
Они действуют независимо от веры, шо та подкова, чес слово.

Maloy
20.10.2015, 16:34
А мне с детства говорили, что зелень едят только козлы и коровы (не в обиду), мужчинам нужно мясо, а женщинам сладости

Aliskana
20.10.2015, 16:47
Видимо, тебе много чего в детстве говорили, раз ты решил, что мир скучен и однообразен, а
Вот у себя дома я уникален, но все равно никому не нужен

Тоже не в обиду.

Maloy
20.10.2015, 17:07
Каждый пытается стать уникальным. Кто-то ест траву, кто-то пьет сок из зелени, выжимая последние капли, кто-то пытается обрести бессмертие. А я честен перед собой и миром - в толпе тысячи подобных мне, ничем не выделяющихся и никому не нужных

Tytgrom
20.10.2015, 17:15
Малой, иногда банан - это просто банан. Мне нравится "хрустеть" сушеными листьями - витаминами в таблетках так не получится, даже, если причина именно в нехватке каких-то веществ.
Это реально вкуснее чипсов :)

А что до уникальности ;) То я точно уникальна, поскольку Кончита Вурц мне не конкурент ;)

Ирис
20.10.2015, 18:23
Ну... с человечьей системой пищеварения каллорий из сена точно не добыть... Главное не переусердствовать с добычей микроэлементов, чтобы не травмировать слизистую желудка и кишечника (кстати!).

ВиШень
20.10.2015, 18:44
Каждый пытается стать уникальным. Кто-то ест траву, кто-то пьет сок из зелени, выжимая последние капли, кто-то пытается обрести бессмертие. А я честен перед собой и миром - в толпе тысячи подобных мне, ничем не выделяющихся и никому не нужных

Я настолько не хочу выделяться , что пишу о себе даже в теме про сено. Ну-ну.

мужчинам нужно мясо, а женщинам сладости
Запор и лишний вес несомненно добавят первым мужественности а вторым женственности.

Ирис
21.10.2015, 08:53
А как ты к душице относишься??

Tytgrom
21.10.2015, 13:40
А душица - это что? Мне она не попадалась пока.

Ирис
21.10.2015, 14:38
http://static.chance.ru/sites/default/files/styles/big_photo_gallery/public/images/dusica.jpg


Душица - многолетнее травянистое ароматическое растение, встречается она повсеместно в России, на Украине, в Белоруссии, за исключением Дальнего Севера.

Подробнее: http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/60F8F11B6E9CB912C3257589006FF308

Tytgrom
21.10.2015, 15:03
Реально не попадалась. Надо будет следующим летом повнимательнее глянуть.

ВиШень
21.10.2015, 15:29
Реально не попадалась. Надо будет следующим летом повнимательнее глянуть.
Оно садовое в основном, в лесах средней полосы если и есть, то в минимальных количествах. Так что глянуть можно на рынках, в основном, иногда бабушки сырую продают, иногда сушёную. В аптеке не покупай, она там вообще никакая, выжатая и бесполезная.

Ирис
21.10.2015, 15:32
У нас она много где растёт. И до того как я её высадила в огороде - я долгое время ездила собирать в поле....

Tytgrom
21.10.2015, 15:46
Покупать точно не буду. Может быть гляну, чтобы знать как она выглядит и как пахнет.

Maloy
21.10.2015, 23:19
Мясо дает силу, которая нужна мучинам,а сахар ум, которого не хватает женщинам.
Чтобы не полнеть, нао просто есть все это в необходимом обеме, а не столько сколько влезет.

Процесс жевания - вот причина лишнего веса, а совсем не продукты.

Ирис
21.10.2015, 23:34
Мясо дает силу, которая нужна мучинам,а сахар ум, которого не хватает женщинам.А зелень создаёт восхитительную связь между первым и вторым... :angel:

Maloy
22.10.2015, 00:31
Согласен. Поэтому предлагаю дарить женщинам букеты из петрушки,укропа, в крайнем случае ромашки лекарственной.И дешевле и полезнее

Но, почему-то девушки не ценят.

Tytgrom
22.10.2015, 00:50
Я бы согласилась на подобный букет, даже на букет крапивы :) А уж букет мяты - это просто восторг.

Кстати в этом году я поняла почему коаллы так любят эвкалипт - свежесорванные лисья эвкалипта очень вкусные, вернее сок в них, потому что зелень жестковата

Afa
22.10.2015, 03:37
Согласен. Поэтому предлагаю дарить женщинам букеты из петрушки,укропа, в крайнем случае ромашки лекарственной.И дешевле и полезнее

Но, почему-то девушки не ценят.
букет небось на базаре добывал? а не дикорастущий нашел?
я как т сорняков нарвал. понравилось, чо.

im'TOP
22.10.2015, 09:26
Tytgrom
А трава кроме клетчатки содержит витамины и типа хлорофилл? Ну, там раньше использовался для снятия боли, лечения язв, инфекций, заболеваний кожи.

Кушайте траву! Курите траву! Трава спасёт мир!

Tytgrom
23.03.2016, 00:52
Пока лежала в больнице все мечтала - приду домой, съем крапивы. Приехала, съела полчайной ложки и поняла, что больше не хочу...

И масло уже не такое вкусное ;)

Вот пойди пойми, что этому организму надо...

Tytgrom
20.02.2017, 21:08
Подсела на майоран с кедровыми орехами. 5-10 орешков на полчайной ложки майорана. В сухом виде.

Вот только не знаю, как бороться (не только в майоране) с сухими стебельками - они жесткие и колкие, их только заваривать, но как отделить одно от другого?

Tytgrom
03.04.2017, 23:46
Ирис мне привезла кучу душицы.

Сегодня дошли руки до её обработки - отделила листья и цветы от стеблей, немного подсушила. Стволы пойдут для заваривания, а измельченную мягкую часть смешала с остальными сушеными травами - получилось вполне вкусно.

Майоран, который в приправе - слишком резок. Приходится разбавлять. Пока Египет закрыт ;))