PDA

Просмотр полной версии : Сапоги жмут. Что делать?


ileana
17.10.2015, 14:54
Вот стоило мне сказать в одной теме
“ Научилась покупать
туфли, которые не жмут, не трут..”
Сглазила ))

Собственно сапоги были куплены весной, и даже пару раз я куда-то в них ходила. Странно. Вчера к вечеру - ноги в кровь, сапоги отправлены в ссылку – морозилку на пару дней.

А я пока продолжаю собирать инфу. Изучив вопрос на всех известных мне языках, в инете нашла три основных способа растяжки обуви:

1. Наполнить водой и в морозилку
2. Нагреть феном + толстые носки и ходить по квартире
3. Надеть на палку (швабру) и гнуть в проблемных местах

Я думаю, что эти способы могут помочь, если просто кожа. У меня же сапоги евро-зима, внизу мех. Говорят, мех+ кожа растянуть практически нереально (в мастерской на растяжку не взяли именно поэтому).

Надеюсь на чудо ))
Если вы обладаете тайным знанием или практическими навыками по данному вопросу, делитесь!
Просто поглаживания, сочувствие и ирония тоже приветствуются ))

Zab
17.10.2015, 15:14
Если хорошо намочить - сядут запросто. Чтобы растянулись - что-то типа колодки надо, ноги подойдут, швабра - вряд ли.
А вот что точно нельзя делать - каким-либо образом обезжиривать, после этого - только на помойку, кожа начнет рваться как бумага.

Тома
17.10.2015, 15:32
Есть средства для смягчения кожи.
Или как раньше брали парафин, натирали обувь, грели над плитой, потом набивали бумагой или так разнашивали.

ileana
17.10.2015, 16:46
Если хорошо намочить - сядут запросто. Чтобы растянулись - что-то типа колодки надо, ноги подойдут, швабра - вряд ли.


Да, такой ролик мне тоже встречался. Предлагают полное погружение в воду. Как-то боязно.
Можно испортить совсем, хотя если ничего не поможет..

http://www.youtube.com/watch?v=x8vmm-fvnB0

На русском языке видела менее радикальные советы - завернуть в мокрое полотенце.

ileana
17.10.2015, 16:50
Есть средства для смягчения кожи.
Или как раньше брали парафин, натирали обувь, грели над плитой, потом набивали бумагой или так разнашивали.

Ага, современный вариант – фен, ещё советуют чайник, над паром.
Но разнашивать пока для меня мука, поэтому я выбрала – лед.
http://www.youtube.com/watch?v=5mcqj5iUplo

ileana
17.10.2015, 16:54
и швабра, в комплекте ))
http://www.youtube.com/watch?v=LEeGjG04nx0

ileana
17.10.2015, 18:33
Начинаешь искать одно, а находишь совсем другое. :girl:
Произошла такая забавная история.

При поиске советов на греческом нашлось видео “как открыть бутылку вина, используя туфли”. Дело в том, что на греческом в значении “растянуть” используется глагол “открыть”. Набираю ключевые слова “открыть обувь” и вуаля – греки предлагают видео на фр., для тех кто без штопора вдруг решил заняться дегустацией.

Туфли, стена и бутылка вина ))

http://www.videoman.gr/14330 (http://www.videoman.gr/14330)

Tytgrom
17.10.2015, 19:06
Подумалось, а правильно ли задан вопрос в стартпосте - они жмут или натирают?

Тома
17.10.2015, 20:30
Подумалось, а правильно ли задан вопрос в стартпосте - они жмут или натирают?
Лично у меня когда жмут, то натирают пальцы. Когда велики-пятку.

ileana
17.10.2015, 20:53
Подумалось, а правильно ли задан вопрос в стартпосте - они жмут или натирают?

Вопрос выдаёт знатока :)

По ощущениям – жмут, нога как в тисках.
В итоге – натирают.

Первый день – полёт нормальный. Сапоги отлично себя чувствуют в морозилке. Не знаю, тянутся ли. Завтра к вечеру извлеку, посмотрим.
Говорят, если кожа тонкая, лед может её порвать, надо осторожно экспериментировать.

Zab
17.10.2015, 21:00
Не только кожа может порваться, соединения разойдутся раньше. Все зависит от того, насколько хороши сапоги. Вот и проверишь... Все равно же выбрасывать ;)

Tytgrom
17.10.2015, 21:11
Про колготки в морозилке я слышала, про сапоги только смазка касторовым маслом и растяжка. Ну сейчас может не только касторовым, а какие еще есть, но вода и мороз - это скорее обратный процесс.

То, что я нашла требует жертв

Одним из самых простых и популярных способов растянуть обувь является следующий: туфли, ботинки или любую другую тесную обувь необходимо изнутри намочить спиртом или самой что ни на есть тривиальной водкой. Далее обувь надевается на ноги и смачивается этой же жидкостью уже сверху. Такую размоченную обувь необходимо поносить примерно один или два часа. Это поможет ее растянуть до необходимого размера и сделать ее жесткие части более мягкими.

Еще одним способом растяжки обуви, кстати, достаточно примитивным, является разнашивание, если так можно выразиться, с помощью мокрого носка. Обладатель пары туфель, в которых он себя чувствует не совсем комфортно, надевает мокрые шерстяные носки. Затем, соответственно, обувает и туфли. Носки лучше намочить в горячей воде, так как обувь более податлива именно к теплой воде. Походив в таком «одеянии» некоторое время, владелец туфлей добьется того, что обувь примет форму ноги и больше не будет давить.

Даже с помощью утюга или фена можно растянуть сапоги или туфли. Для этого нужно в течение пятнадцати — двадцати секунд струей горячего воздуха нагреть обувь, смазать маслом. После этого обувь одевается на ногу и разнашивается. Такой способ позволяет разносить обувь на 1 размер.

ileana
17.10.2015, 21:17
Наука не стоит на месте.

В СПбПУ разработали компьютерную программу, которая проверит, не жмут ли новые ботинки.
Однако, как обычно, женская обувь – особая проблема и программированию пока не поддаётся ))
http://www.youtube.com/watch?v=ox32xz9kj1Q

Zab
17.10.2015, 21:28
Вода и мороз смысл имеют, но надо наполнить сапог водой, как фляжку, и только тогда замораживать. Будет как бы колодка. Вопрос только, как потом снимать с ледяной колодки сапог. Надо же насухую снимать.
Размочишь без колодки - сядут.

Zab
17.10.2015, 21:30
Одним из самых простых и популярных способов растянуть обувь является следующий: туфли, ботинки или любую другую тесную обувь необходимо изнутри намочить спиртом или самой что ни на есть тривиальной водкой. Далее обувь надевается на ноги и смачивается этой же жидкостью уже сверху. Такую размоченную обувь необходимо поносить примерно один или два часа. Это поможет ее растянуть до необходимого размера и сделать ее жесткие части более мягкими.


Водка кожу обезжирит и кожа расползется. Но если смешать водку с касторовым маслом - может и получится.

Ирис
17.10.2015, 21:55
Есть ведь специальная жидкость для растяжки обуви. Я так поняла её наливают в туфлю и насаживают на колодку большего размера. Как быть с сапогом - ХЗ.

Но способ про горячий парафин и газеты внутрь - мне кажется наиболее щадящим.

ileana
17.10.2015, 22:06
Вопрос только, как потом снимать с ледяной колодки сапог. Надо же насухую снимать.
Размочишь без колодки - сядут.

Пока ответить не могу. Говорят, если сапоги недолго постоят при комнатной температуре, эту самую колодку можно извлечь.

Вообще, отзывы очень положительные у этого способа. Ещё на ю-тубе хвалят ролик со шваброй (пост #6 ), там даже на русском есть возглас РАБОТАЕТ!

BOBA
17.10.2015, 22:07
за зиму они усохли и задубели. я бы не в морозилку, а в баньке бы их попарил. недавно в ф-б читал пост дизайнера о том, как он долбасил (в оригинале по другому) кросовки молотком для достижения мягкость и удобства.... ну.... раздолбасил.

ileana
17.10.2015, 22:13
Вот все сомневаются в морозилке. Только Zab оценил технологию ))

BOBA
17.10.2015, 22:30
Ну почему. Может и сработает способ. Попробуй, расскажешь. Я подумал о причинах - усушке и контрмерах - увлажнении. А так, согласен. Сам часто натираю.

Ирис
17.10.2015, 23:03
Вот все сомневаются в морозилке. Только Zab оценил технологию ))Ну почему сомневаются... если воду в сапог не лить, а засунуть туда презерватив, наполненный водой... то может даже сапоги и не пострадают....

Zab
17.10.2015, 23:38
От многого зависит. Как сшит сапог, выдержат ли растяжение швы, или что там вместо них. Как с подошвой соединение отреагирует. Если кожа лакированная или еще как-то защищенная - еще одно препятствие.
Думаю, сапог должен быть изначально рассчитан на некоторый диапазон растяжки, чтобы выдержать такое. Боюсь, большинство производителей обуви о таких вещах вообще не думают. Скорее наоборот, пытаются уменьшить срок службы, это выгодно в нынешние времена. И вообще, такое ощущение, что большинство производителей обуви не знакомы с человеческой анатомией, делают башмаки для каких-то иных существ. Очень хорошо ощущается если сравнить ральфовскую обувь с любой другой (ральфовцы делают обувь таки для людей).

ileana
17.10.2015, 23:53
Ну почему сомневаются... если воду в сапог не лить, а засунуть туда презерватив, наполненный водой... то может даже сапоги и не пострадают....

А-а-а… так вы все лодыри, ролики не смотрели ))
Конечно, презерватив ))

Советуют пластиковый пакет на замке и выпустить воздух.
У меня такого не было, использовала обычный пакет для мусора.

Ирис
18.10.2015, 09:31
Советуют пластиковый пакет на замке и выпустить воздух.
У меня такого не было, использовала обычный пакет для мусора.Просто у пакета есть большой шанс лопнуть при замерзании... У меня в морозилке пластиковые бутылки довольно часто разрывало... так что... я не считаю этот способ безопасным.

Tytgrom
18.10.2015, 14:36
Да и способности к растягиванию у резинового изделия №2 намного выше, чем у обычного пакета. Тут важна не просто прослойка между сапогом и водой, а эластичная прослойка

ileana
18.10.2015, 17:05
Просто у пакета есть большой шанс лопнуть при замерзании... У меня в морозилке пластиковые бутылки довольно часто разрывало... так что... я не считаю этот способ безопасным.

Да, риск есть. Соглашусь, что метод хорош для толстой кожи. В остальных случаях лучше выбрать более щадящие процедуры, например влажные газеты.

На этот раз всё закончилось хорошо!

Ура! Метод сработал.

ileana
18.10.2015, 17:07
Да и способности к растягиванию у резинового изделия №2 намного выше, чем у обычного пакета. Тут важна не просто прослойка между сапогом и водой, а эластичная прослойка

Эти мешки для мусора достаточно объёмные, в один два сапога войдёт. Вопрос эластичности…, не знаю.

Мне попадались советы использовать два пакета. В один насыпать тальк, растереть для равномерного распределения. Поместить в него второй пакет. Всю эту конструкцию отправляем в сапог и наливаем воду. Тальк должен обеспечить скольжение.

Tytgrom
18.10.2015, 17:08
Главное, что сработало. :)

ileana
18.10.2015, 17:09
Сегодня случилось аварийное отключение электричества.
Стиралка отрубилась на полном ходу, пришлось понервничать. Всё обошлось.

Решив. что это знак к завершению процедуры заморозки, не дожидаясь вечера, освободила сапоги из заточения.

Сапоги без замка, поэтому извлечение колодки... мда.
Влияет количество воды, понятное дело. Если налить только в носок, то извлекается без проблем. Я решила потянуть в общем и целом, воды было по щиколотку.
К счастью, мешки оказались достаточно прочными, поэтому решила просто ждать. Потом извлекла без особых проблем.

ileana
18.10.2015, 17:11
Главное, что сработало. :)

да, сапожки готовы ))
http://www.youtube.com/watch?v=SbyAZQ45uww

Lana Forest
18.10.2015, 19:43
"Сапоги жмут" - очень крутая тема для психологического консультария.
По названию подумала - это некая метафора, и тут используют метод свободных ассоциаций.
А оновонанокак.

Tytgrom
18.10.2015, 19:49
А ты считаешь, что "жмущие сапоги" это чисто техническая проблема? Ты уверена, что дискомфорт в ногах не влияет на поведение человека и реакции человека, обутого в узкую обувь соответствуют реакциям того же человека в просторной удобной обуви?

А если серьезно, то этот подраздел (Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем) создан для обсуждения бытовых проблем, которые так или иначе встают перед участниками форума и мешают им жить.

Lana Forest
18.10.2015, 19:58
А ты считаешь, что "жмущие сапоги" это чисто техническая проблема? Ты уверена, что дискомфорт в ногах не влияет на поведение человека и реакции человека, обутого в узкую обувь соответствуют реакциям того же человека в просторной удобной обуви?

А если серьезно, то этот подраздел (Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем) создан для обсуждения бытовых проблем, которые так или иначе встают перед участниками форума и мешают им жить.

Да и ладно.
Просто удивилась и высказала свое мнение. Нельзя в этом разделе?
Тогда убери мои высказывания.

ileana
19.10.2015, 13:09
Да и ладно.
Просто удивилась и высказала свое мнение. Нельзя в этом разделе?
Тогда убери мои высказывания.


Не знаю, что и сказать. Про раздел уже ответили.

Жаль, что невольно ввела тебя в заблуждение. Меня интересовал практический момент с точки зрения технологии.

Но идея побродить около психологии на тему “Как сохранить улыбку, когда ботинки жмут” мне кажется интересной. Если есть желающие, тему всегда можно продолжить.