PDA

Просмотр полной версии : Как бы вас звали у индейцев


JIuca
30.04.2015, 21:58
http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/11202473/11202473_original.jpg

Не поверите: смеялись сейчас, переделывая всех домашних в индейцев.
Пока не дошли до младшего. Оказалось, что у индейцев его бы звали практически так же, какой у него ник в большинстве РПГ))) Вот и не верь после этого в духов)

А я Лунный Йогурт)
Пипец как красиво))

Tytgrom
30.04.2015, 22:08
Огнегривый голубь - это круто :))

JIuca
30.04.2015, 22:10
И не говори)))

voha5
30.04.2015, 22:14
У меня получилось -- Вольный Трус!!!:)))
Вообщето,меня племяш Вохой назвал..А потом,случайно,попался словарь языка шейенов.А там Воха --это небо!!
И так бывает!:))

JIuca
30.04.2015, 22:14
Имена у индейцев (даже совсем молодых) все еще такие, как в старинном кино про жизнь в вигвамах. Ну, если не совсем такие, то типа того. Встречался мне тут местный товарищ по имени Красная Собака. Я, решив, что у человека фамилия такая причудливая, тут же спросила, а как его по имени-то величать? И узнала, что «Красная» — это фамилия. А «Собака» — это имя.

Имена индейцев обычно рассказывают о некоторых внешних или внутренних чертах человека (Вохкинн - римский нос, Мэккэпитью – человек с большими зубами). Часто имена индейцев созвучны с какими-то предметами или зверями (Текамсех – пантера, Токэла – лиса, Узумэти – медведь). Многие имена описывают различные состояния неба. Например, Аванигижиг означает туманное небо, Анджигижиг - изменяющееся небо, Ожавашкогижиг - синее небо. Но вы никогда не встретите человека с именем «бешеный Конь» (все имена носят положительный оттенок).

И ник у меня красивый - Токэла)))

JIuca
30.04.2015, 22:15
У меня получилось -- Вольный Трус!!!:)))
Вообщето,меня племяш Вохой назвал..А потом,случайно,попался словарь языка шейенов.А там Воха --это небо!!
И так бывает!:))

Небо тебе подходит. Да, непростая штука - эти имена))

voha5
30.04.2015, 22:21
Кстати,Лиса на языке шейенов --Voxe sa

ГРОМ Na nu mah

voha5
30.04.2015, 22:30
(Вохкинн - римский нос
Лись,неточности..
Вокуини - это Летучая мышь...великий воин-шаман Шейенов,а "Римский нос"его прозвали америкосы..
Текамсех – пантера,это кажись Текумзе,вождь Шауни..
Но вы никогда не встретите человека с именем «бешеный Конь» (все имена носят положительный оттенок).
Ташунко Витко -Бешеный Конь,один из военных вождей оглала-лакота(сиу),а так же великий шаман,к которому приходили видения битв,принявший активное участие в разгроме генерала Крука у реки Вашито,и разгроме генерала Кастера у реки Литл Биг Хорн..

JIuca
30.04.2015, 22:33
Там речь шла о современных индейцах, и о том, как они дают имена. Но ссылку я закрыла уже.

Aliskana
30.04.2015, 22:42
Артистичный Дуб.:D

JIuca
30.04.2015, 22:44
Артистичный Дуб.:D

Ого) Мощно)

Теперь думаю, что надо было назвать тему "Что мое индейское имя расскажет мне обо мне")))) Ну почему я йогурт-то?) Что это значит вообще?
Не будем вспоминать о тех, в чьем присутствии сквашивается молоко...:D

Aliskana
30.04.2015, 22:50
Придумай красивую интерпретацию.

Вот мне "Артистичный" нравится. А Дуб - ну, выросло могучее дерево из маленького желудя.

И вообще:

Древние славяне вырезали статуи Перуна — бога грома и молний — непременно из дуба (его так и называли Перуново дерево). А перед вырезанным идолом жгли неугасимый «живой огонь из дубового древня», добытый трением дубовых палочек. Этот огонь ежегодно возобновлялся в Иванову ночь. Согласно древнему славянскому мифу, еще до сотворения мира, когда не было ни Земли, ни Неба, в синем море находился огромный дуб, на котором сидели два голубя. Они спустились на дно моря и достали песок, камни и звезды. Из них и были созданы Земля и Небо.
Вообще-то дубы из боязни прогневить богов-громовержцев (равно и отменного стрелка из лука — лучезарного Аполлона) не рубили ни древние греки и римляне, ни древние германцы и славяне. Возможно, поэтому и сохранились могучие представители дубового племени в наши дни.
В языческие времена карпатские славяне были убеждены, что дубы существовали со времен сотворения мира. Плиний Старший тоже верил в это. Он писал: «...Дубы... не тронутые веками, одного возраста со Вселенной, они поражают своей почти бессмертной судьбою, как величайшее чудо мира».
При раскопке трипольских поселений пятитысячелетней давности под развалинами печи в обломках глины нашли отпечатки желудей. По-видимому, люди в это время уже знали, как выпекать из желудей хлеб.
На Руси дуб выступал в роли охранителя: из дубов создавали засеки – раскинутые на сотни верст цепи поваленных деревьев. Засеки становились труднопреодолимой преградой на пути движения батыевой конницы, а спустя столетия – танковых немецких дивизий.
Издавна известны были и целительные свойства дуба – особенно настоек из дубовых листьев, а также несравненная польза дубовых банных веников.
Могучий лесной великан, кряжистый вековой дуб служит символом мощи, крепости, мудрости, долголетия и благородства. Тяжелая дубина, грозное оружие богатырей и гигантов, имеет самостоятельное символическое значение божественной силы и воинской доблести.
В мифологии разных народов царь-дерево ассоциировалось с верховными бо¬гами-громовержцами: греческим Зевсом, римским Юпитером, скандинавским Тором, славянским Перуном. Например, Прове, бога балтийских славян, во время религиозных празднеств почитали в священных дубравах. У греков дубы населяли древесные нимфы — дриады.
Дубина, чья разрушительная и плодородная мощь ассоциировалась с силой грозы, являлась атрибутом кельтского бога Дагда, одетого в звериные шкуры и напоминающего греческого Геракла. Дубина Дагда была так тяжела, что нуждалась в специальных колесиках. У индуистского громовержца Индры ваджра, медная дубина с тысячью зубцов, символизировала плодородие.
В религии древних кельтов священным дубам и дубравам придавалось первостепенное значение. У кельтских жрецов, друидов, дуб олицетворял мировую ось и божественную мудрость. Само название «друид» происходит, по всей вероятности, от слова «dru» — «дуб». Жрецы-друиды проводили особые праздники и обряды, посвященные культу священных дубов. К числу наиболее важных и таин¬ственных относился обряд срезания с дуба ветви омелы, считавшейся панацеей от всех болезней и несчастий. Этот обряд, связанный с богом мудрости Белом, про-исходил в полнолуние. Облаченный в белые одежды друид приносил в жертву священному дубу двух белых быков, закалывая их в сени дерева, а затем специальным золотым серпом срезал с него ветвь омелы.

http://myfhology.info/planta/dub.html

JIuca
30.04.2015, 22:51
Я ж уже придумала красивую интерпретацию. В 11 посте. Имеющий уши да услышит)
То бишь, имеющий мозги да додумает))

Ксанита
30.04.2015, 23:32
А я как раз недавно на индейский манер прозвала папу Закрывающий Окна - ему холодно вечно, ну а я Открывающая Окна.

voha5
27.05.2015, 12:27
И ник у меня красивый - Токэла)))
Токэла Лута -Красная Лиса!! О как ! Эт на языке Сиу(Лакота,Накота и Дакота)!!:)

Self
27.05.2015, 12:35
Степной щавель :eek:

JIuca
27.05.2015, 19:32
Степной щавель :eek:

Ну... необычно)

Крысолов
29.05.2015, 04:06
Ничего похожего.

Кстати:

Приходит к вождю молодой индеец и говорит:
- Скажи мне, почему у бледнолицых такие красивые имена - Джон, Джим, Боб, Том, а у нас - фиг знает что?
- Ну зачем ты так... Вот, например, твою сестру зачали на восходе, и ее зовут Восходящее Солнце, а твой брат был зачат после охоты, на которой от нас убежала лиса, поэтому его зовет Удачливый Лис. Так что ты неправ, Рваная Резинка!

JIuca
29.05.2015, 18:03
Ничего похожего.


Совсем-совсем ничего, Артистичный Лис)

Фамарь
29.05.2015, 18:48
Торопливый Мамонт.:eek:

Lana Forest
29.05.2015, 21:02
http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/11202473/11202473_original.jpg

Не поверите: смеялись сейчас, переделывая всех домашних в индейцев.
Пока не дошли до младшего. Оказалось, что у индейцев его бы звали практически так же, какой у него ник в большинстве РПГ))) Вот и не верь после этого в духов)

А я Лунный Йогурт)
Пипец как красиво))
А фамилиё какое смотреть?) Девичьё, мужнино или....ещё другое какое?)
Короче я какое то Игривое такое)

JIuca
29.05.2015, 22:40
Я смотрела девичью.
Потому что этот вариант индейского имени мне понравился больше))

RI
30.05.2015, 02:35
Я Юный вепрь. Удивительно, но кабан - мой тотем. :-) Так что очень даже.

Lana Forest
30.05.2015, 07:22
Я смотрела девичью.
Потому что этот вариант индейского имени мне понравился больше))
Ааа...ну тогда...если выбирать из вариантов, понравившихся больше всего, пусть я буду Игривым Филином)
Интересно, канешн)

voha5
30.05.2015, 08:03
Ааа...ну тогда...если выбирать из вариантов, понравившихся больше всего, пусть я буду Игривым Филином)
Интересно, канешн)
Лан,так тыж из Канады!
Там жеж индейцев- куча! Анишенаабе(оджибве)сиу,ирокезы и тд Эт у тебя надо спрашивать,как че называется...!:))

Lana Forest
30.05.2015, 08:07
Лан,так тыж из Канады!
Там жеж индейцев- куча! Анишенаабе(оджибве)сиу,ирокезы и тд Эт у тебя надо спрашивать,как че называется...!:))

Так тема ж шутливая)
А ты чо, думаешь тут прямо индейцы с тобой на каждом шагу здороваются штоле?..)
Я тут за 10 лет вживую тока трех индейцев настоящих и видала, ну так вот, чтоб поговорить)
Ой не, вру - 4-х)
Четвертый был из штатов)
А так-то я у них чтойта Лунное)

JIuca
30.05.2015, 10:25
А так-то я у них чтойта Лунное)

... ммм, надеюсь, не йогурт?))) :D:D:D

Айвери
30.05.2015, 10:57
Дикий Вепрь )))))

JIuca
30.05.2015, 11:28
Ну вот, небольшое стадо вепрей собирается)

Tytgrom
03.04.2018, 01:49
18444

Ирис
03.04.2018, 09:33
Прикольно. :)

"Звёздный Защитник, что не знает пощады"... Эт, как?? :eek:

Tytgrom
03.04.2018, 13:14
У меня вообще авантюрный метеор колбасы

Tytgrom
20.12.2019, 14:39
23537

Zab
20.12.2019, 14:49
У индейцев разве имя не надо было заслужить? Пока человек себя не показал, у него не было имени. Или так только у некоторых племен? Или так вообще только в кино?


У турков имена были, но не было фамилий, отчеств. Кроме имени, было еще прозвище, которое могло меняться в течение жизни, в зависимости от заслуг. Фамилии появились только при Ататюрке, они сами их себе выбирали, потому турецкие фамилии так красиво звучат до сих пор.