PDA

Просмотр полной версии : интересный момент в книге Бытия.


Айвери
25.04.2015, 15:11
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Книга Бытие 2:18)

22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
(Книга Бытие 2:22)

сначала Бог сотворил человека по образу и подобию, при чем и мужчину и женщину.
а потом уже Господь Бог создал человека из праха земного.
при чем человеком именуется только Адам.
а Ева то помощником, то женой...

какие мнения на этот счет ?

Tytgrom
25.04.2015, 15:14
Не стоит читать многочисленно переведенный текст. Оригинала нет, а всё остальное - пересказ от неизвестного лица.

JIuca
25.04.2015, 15:19
при чем человеком именуется только Адам.
а Ева то помощником, то женой...

какие мнения на этот счет ?

Это филологический момент. Во многих языках "мужчина" и "человек" - одно и то же слово. "Женщина" - другое. Заветописцы просто использовали стандартное значение.

Айвери
25.04.2015, 15:21
Это филологический момент. Во многих языках "мужчина" и "человек" - одно и то же слово. Заветописцы просто использовали стандартное значение.

а как же это:

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

? )

JIuca
25.04.2015, 15:24
Вторая половина - расшифровка первой. Может быть.
Есичо, я просто напомнила про значение слова "человек". Так-то мне пофиг, что написано в Библии.

Пассифлора
25.04.2015, 16:03
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Книга Бытие 2:18)

22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
(Книга Бытие 2:22)

сначала Бог сотворил человека по образу и подобию, при чем и мужчину и женщину.
а потом уже Господь Бог создал человека из праха земного.
при чем человеком именуется только Адам.
а Ева то помощником, то женой...

какие мнения на этот счет ?


Во первых, между 18-22 ведется речь о том, что помощники Адаму не нашлись среди зверей, которым он нарек имена (названия).

Но так как не хорошо человеку быть одному, то Бог решил создать (там не написано именно создать, а описывается процесс изъятия ребра и т.д. ) עוז כנגדו - то, что у вас написано, как соотвествующий помощник, а на самом деле переводится дословно, как равный помощник.

Во вторых, создали не жену а אישה, когда сам Адам является איש. Оконцовка ה для женского рода того же слова.

На счет значения создал и сотворил самой интересно .

Айвери
25.04.2015, 16:07
Во вторых, создали не жену а אישה, когда сам Адам является איש. Оконцовка ה для женского рода того же слова.

на языке оригинала, слово, которое перевели как "человек", имеет мужской и женский род ?

Пассифлора
25.04.2015, 16:29
на языке оригинала, слово, которое перевели как "человек", имеет мужской и женский род ?

Это слово אדם - Адам (буквенно). В первый раз используется во множественном числе - сотворил адама- мужчину и женщину сотворил их.
Во второй раз употребляется в мужском роде - помощника адаму - синтаксис мужского рода.

Сегодня в иврите слово человек (любого рода ) это בן אדם - бен адам - дословно - сын адама.

Айвери
25.04.2015, 16:32
Это слово אדם - Адам (буквенно). В первый раз используется во множественном числе - сотворил адама- мужчину и женщину сотворил их.
Во второй раз употребляется в мужском роде - помощника адаму - синтаксис мужского рода.

благодарю.
а почему он повторил процесс, есть идеи ?

RI
25.04.2015, 16:36
Есть легенда, что первой женой Адама была Лилит. Может, Бог сначала их двоих создал. А потом - Еву - помощницу и вторую жену.

Пассифлора
25.04.2015, 16:38
благодарю.
а почему он повторил процесс, есть идеи ?

Да есть полно разъяснении различной направленности, от так называемых классических (принятых основными течениями) до экзотических. В инете полно инфы. По мне так натягивание носка на валенок, как тут кто то сказал.
Кстати, в старом завете полно таких несостыковок - дверь в философию.

BOBA
25.04.2015, 16:39
нууу. если эзотерить, на ровном месте, то сначала была сотворена потенциальность человека - матрица-человековость, а потом экземпляры и уточнения матрицы? мужчинность и женщинность и уже потом - конкретные экземпляры....
(обоснований - ноль)

да и переписчики могли ошибиться, написать дважды. клавиши бак спейс тогда не было, переписывали по инерции....

Айвери
25.04.2015, 16:39
Есть легенда, что первой женой Адама была Лилит. Может, Бог сначала их двоих создал. А потом - Еву - помощницу и вторую жену.

сначала Адама и Лилит. (по образу и подобию)
потом Адама и Еву. (из праха земного и ребра)
Адама два раза ? )

между прочим, есть некое сходство между описанием создания Адама и созданием голема.
а так же между созданием Евы и клонированием.

RI
25.04.2015, 18:25
Хы! Может, Адама было два? Или Лилит его того - задушила... И его реинкарнировали...

В общем умрём и узнаем. Спросим у Бога. :))

Караван
27.04.2015, 07:22
интересный момент в книге Бытия.
какие мнения на этот счет ?

А там ещё куча интересных моментов:


16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

25. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
http://bible.ucoz.com/publ/bytie_glava_3/1-1-0-3

Modus
27.04.2015, 13:54
Ещё интереснее вот что: при рождении Каина Ева говорит "приобрела я человека от Господа" (4:1), а Христос в Евангелии от Иоанна говорит, кто Каин был от лукавого (3:12). Это место очень любят гностики, которые считают, что Бог иудеев - это не отец Христа, а Дьявол (точнее, злой Демиург).

А ещё интересна история Иосифа, которой заканчивается книга Бытия. Втёрся к фараону в доверие, занял высокое положение, а потом перевёз к себе всю свою семью. Похоже, что с тех пор менталитет евреев не поменялся.

Рыжий Кот
27.04.2015, 15:02
Бог создал Еву из ребра Адама.
Никаких интерпретаций, кроме фрейдистских у меня нет.
Попробуйте предложить. Плизз.

Рыжий Кот
27.04.2015, 15:40
Есть легенда, что первой женой Адама была Лилит. Может, Бог сначала их двоих создал. А потом - Еву - помощницу и вторую жену.

То есть первая жена, Лилит, не удовлетворила Бога. А раз вторая жена изначально была прилеплена к мужу (то есть подчинена), то можно предположить, что Лилит как раз и не подчинялась, а, наоборот, рулила семейными отношениями.

Другие версии, кроме того, что Бог - это метафора Отца, основателя Рода, есть?

Айвери
27.04.2015, 22:26
Другие версии, кроме того, что Бог - это метафора Отца, основателя Рода, есть?

как видно из книги Бытия, сначала Бог занимался творением, а потом Господь Бог занимался созданием.
мне почему-то кажется, что Бог и Господь Бог - это не один и тот же персонаж.
к тому же я придерживаюсь мнения гностиков )

кстати у древних славян как раз и был Бог Род, прародитель всех людей.
а они себя считали божьими внуками.
лично мне внук предпочтительней чем раб.

Айвери
27.04.2015, 22:27
Бог создал Еву из ребра Адама.
Никаких интерпретаций, кроме фрейдистских у меня нет.
Попробуйте предложить. Плизз.

клонирование.
как вариант.

Aliskana
27.04.2015, 23:01
А ещё интересна история Иосифа, которой заканчивается книга Бытия. Втёрся к фараону в доверие, занял высокое положение, а потом перевёз к себе всю свою семью. Похоже, что с тех пор менталитет евреев не поменялся.

Если быть точнее - менталитет восточных народов.

Рыжий Кот
28.04.2015, 01:47
клонирование.
как вариант.

Клонирование - дело конца ХХ века. Старый завет написан записан в первой половине второго тысячелетия до Христа. Рановато.

Караван
28.04.2015, 08:00
мне почему-то кажется, что Бог и Господь Бог - это не один и тот же персонаж.

Нужно реально проверять в первоисточниках.

BOBA
28.04.2015, 10:46
как видно из книги Бытия, сначала Бог занимался творением, а потом Господь Бог занимался созданием.
мне почему-то кажется, что Бог и Господь Бог - это не один и тот же персонаж.
к тому же я придерживаюсь мнения гностиков )

кстати у древних славян как раз и был Бог Род, прародитель всех людей.
а они себя считали божьими внуками.
лично мне внук предпочтительней чем раб.

трактовка понятия Раба Божьего - христианско-каноническая - что - только Божий и ничей еще, и ничего еще - ни страстей, ни страхов, ни тщеславия - чтобы стать Божьим рабом нужно сбрасывать остальные цепи рабства. что почти невозможно.

Айвери
28.04.2015, 11:12
Клонирование - дело конца ХХ века. Старый завет написан записан в первой половине второго тысячелетия до Христа. Рановато.

есть разные мнения и разные исследования.
многовато следов высокоразвитых цивилизаций прошлого находят.

Айвери
28.04.2015, 11:14
трактовка понятия Раба Божьего - христианско-каноническая - что - только Божий и ничей еще, и ничего еще - ни страстей, ни страхов, ни тщеславия - чтобы стать Божьим рабом нужно сбрасывать остальные цепи рабства. что почти невозможно.

трактовка - это конечно здорово.
но для меня слова имеют значения и образы.
образ слова "внук" мне нравится больше, чем образ слова "раб"
как его не трактуй.
да и сочетание "Господь и раб" очень показательное.

Караван
28.04.2015, 11:36
А в Ветхом завете есть слово "раб", применительно к Адаму, кроме "человек"?

Караван
28.04.2015, 12:02
«В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть он задумался, или занят чем-то, или в дороге, а может быть и спит, так он проснется! И они стали кричать громким голосом и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним. Прошел полдень, а они все еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. И сказал Илия пророкам Ваала: теперь отойдите, чтоб и я совершил свое жертвоприношение. И они отошли и умолкли. Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне»

(3 Цар 18:27–30).

И взял Илия двенадцать камней, по числу колен Иакова, восстановил жертвенник, положил тельца и предварительно велел трижды облить этот жертвенник водою, так что ров, окружавший жертвенник наполнился водой, чтобы не было никакого сомнения в том, что там не могло быть никакого огня, тайно подложенного или случайно падшего на солому. Тогда Илия призывает имя Бога Израилева и говорит такие слова:

«Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Услышь меня, Господи, услышь меня ныне в огне! Да познают в сей день людии сии, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их к Тебе»

«И ниспослал Господь огонь и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве»

«Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог! И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там (— 800 человек!)»
http://predanie.ru/lib/book/72338/