PDA

Просмотр полной версии : Безусловная любовь.


Страницы : [1] 2

Михаль
04.04.2009, 22:52
Привет..:)Хотела как-то обозначить таку любовь,когда человек просто любит и все..
И ничего ему вместе с тем не надо,-все и так хорошо.Всем,что любимый человек делает,-восторгается.Не злобствует,не критикует..
Знаете,пожалуй,у Новеллы Матвеевой я видела стихотворение:


Любви моей ты боялся зря —
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
И если ты уходил к другой
Иль просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.
Когда же, наш мимолетный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.
Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь.
А в доме событье — страшнее нет:
Из стенки вынули гвоздь.

А ведь и такая любовь бывает.Я думаю,-именно она-истинная.
Она все стерпит,все преодалеет, будет ждать,будет радоваться самому ничтожному,самому маленькому шансу..
С другой стороны,-она какая-то все таки- слабенькая.Как больное животное..Нет в ней ,этой любви,-затравки,силы и энергии..Нет взаимоизменений друг друга..Некое сплошное соглашательство,покорность.
И это-плохо.Как кто думает?:)

Лара
04.04.2009, 22:57
Как раз в это момент я и скачиваю эту балладу Матвеевой с сайта http://www.vilavi.ru/sud/160806/160806.shtml и читаю истоию ее жизни и любви.

Михаль, ты не о том. Это "жертвенная любовь", ей не нужно "изменений, улучшений или личного роста" в партнере. ИМХО

Михаль
04.04.2009, 23:01
Тем не менее-она достаточно не меняет человека. А ведь все кому- то где-то даны для исправления.

Лара
04.04.2009, 23:05
Кому-то кто-то где-то - это надо разбираться конкретно с каждым. Мне кажется, что у Матвеевой все было по-другому.

RI
05.04.2009, 00:05
Михаль, я согласна с тобой. Любовь должна быть СОЗИДАНИЕМ. Друг друга и ОБЩЕГО мира друг с другом или даже друг в друге. Хотя чаще бывает ПРЕОДОЛЕНИЕМ, потом ПОДСТРОЙКОЙ, потом - если повезёт - СОЗИДАНИЕМ. Надо, чтоб было ВМЕСТЕ, а не "гвоздь в стене". Хотя есть такая правильная мысль: "Не жалей, что что-то прошло. Радуйся, что это что-то было..." Но - ИМХО - до того, чтоб воплощать в жизнь сей мудрый постулат тоже надо доэволюционировать.

Я согласна с тобой. "Жертвенная" любовь мне тоже кажется "больной". Не хочу так, не хочу, чтоб болело. Боль- это неправильность какая-то. Должна быть радость, мир в душе, гармония между людьми. Должны стараться друг для друга - ИМХО.

А вообще Истинной я считаю только одну любовь - Божественную. Она - истинная. А земная любовь - просто земная любовь.

Лара
05.04.2009, 00:09
Да ну вас... Отдавать любовь всегда приятнее, а не больнее. А подстройка в какой-то степени насилие над естеством.

Боль - преходяща, а любовь - навсегда. Не хочу я разделять любовь на земную и божественную. Любовь - она одна.

Михаль
05.04.2009, 00:49
"Иди, иди за мной - покорной
И верною моей рабой.
Я на сверкнувший гребень горный
Взлечу уверенно с тобой.

Я пронесу тебя над бездной,
Ее бездонностью дразня.
Твой будет ужас бесполезный -
Лишь вдохновеньем для меня."
Это Александр Блок.


Лара,
Знаешь,я очень долго тоже думала,что любовь-это что-то антиэгоистическое.Наверно, в чем-то это так,так как ,конечно,это- подстройка.
Это умение жертвовать для кого-то..
Но.. это и радость в душе оттого,что просто любишь Божественной любовью.Ничего не прося взамен.

Ничего не требуя.
Но ведь есть некий эквивалент",что получаешь..,сам того не желая..

Михаль
05.04.2009, 00:50
Мари,да любовь -созидание,любовь-творчество-это,прежде всего ,взимоэнергообмен..И поэтому-,это так ценно..

@spirin
05.04.2009, 01:25
А ведь и такая любовь бывает.Я думаю,-именно она-истинная.
Она все стерпит,все преодалеет, будет ждать,будет радоваться самому ничтожному,самому маленькому шансу..

А может "истинная любвоь" это тогда когда не надо ничего терпеть, не надо чего-то ждать, не надо радоваться чему-то ничтожному, не нужны какие либо шансы? :rolleyes:
То есть не надо ничего ждать и хотеть, а просто любить?

С другой стороны,-она какая-то все таки- слабенькая.Как больное животное..Нет в ней ,этой любви,-затравки,силы и энергии..Нет взаимоизменений друг друга..Некое сплошное соглашательство,покорность.
И это-плохо.Как кто думает?:)У некоторых женщин я это мудростью называю. :)

5_tka
05.04.2009, 01:47
Я думаю, многое зависит от того, есть ли в такой любви отношения :)

Гвоздь любить легко, вот нормальные отношения на такой основе с человеком построить - уже сложнее.

Сансара
05.04.2009, 02:23
"Иди, иди за мной - покорной
И верною моей рабой.
Я на сверкнувший гребень горный
Взлечу уверенно с тобой.

Я пронесу тебя над бездной,
Ее бездонностью дразня.
Твой будет ужас бесполезный -
Лишь вдохновеньем для меня."
Это Александр Блок.


Наверное это оффтоп, но не могу не сказать!

Походу в этом стихе сквозит как раз то, что называется Мужественностью и Женственностью.

Он - ждёт от неё рабской покорности и её оценка сложности полёта - вдохновение для него, для его мужественности. И в этом её женская сила.
Он - заботлив, силён и ответственен. И в этом его мужественность...

5_tka
05.04.2009, 02:40
Он - заботлив, силён и ответственен. И в этом его мужественность...

Угу :)

.....

Дрожа от страха и бессилья,
Тогда шепнешь ты: отпусти...
И, распустив тихонько крылья,
Я улыбнусь тебе: лети.

И под божественной улыбкой,
Уничтожаясь на лету,
Ты полетишь, как камень зыбкий,
В сияющую пустоту...

Сансара
05.04.2009, 02:47
Дрожа от страха и бессилья,
Тогда шепнешь ты: отпусти...
И, распустив тихонько крылья,
Я улыбнусь тебе: лети.

И под божественной улыбкой,
Уничтожаясь на лету,
Ты полетишь, как камень зыбкий,
В сияющую пустоту...

О!
А лететь, уничтожаясь, в сияющую (видимо в хорошую!) пустоту - это походу означает "отдаваться"! :yes:

5_tka
05.04.2009, 02:49
О!
А лететь, уничтожаясь, в сияющую (видимо в хорошую!) пустоту - это походу означает "отдаваться"! :yes:

Не, отдаваться там было раньше:

И на горах, в сверканьи белом,
На незапятнанном лугу,
Божественно-прекрасным телом
Тебя я странно обожгу.

Ты знаешь ли, какая малость
Та человеческая ложь,
Та грустная земная жалость,
Что дикой страстью ты зовешь?

Я, конечно, всего символизма Блока не могу постигнуть, но я думаю, что это - о непостижимости (и губительности) мужской духовной природы для женщины...

Сансара
05.04.2009, 03:20
Не, отдаваться там было раньше:

И на горах, в сверканьи белом,
На незапятнанном лугу,
Божественно-прекрасным телом
Тебя я странно обожгу.

Ты знаешь ли, какая малость
Та человеческая ложь,
Та грустная земная жалость,
Что дикой страстью ты зовешь?

Я, конечно, всего символизма Блока не могу постигнуть, но я думаю, что это - о непостижимости (и губительности) мужской духовной природы для женщины...


Ой, а мне кажется, что нету ничего губительного в этом.

"Странно обожгу" - видимо о "звёздном сексе" это :)
(классном приятном сексе, не обычном, а особом, о том, что выше дикой страсти)

Видимо, Блок был знатным любовником! ;)

RI
05.04.2009, 12:56
Дееевоооочки, измууучилось чувственностью, читая. Блок бесподобен, вы тоже.

Чмок-чомк-чмок.

Рыжий Кот
05.04.2009, 14:09
Помнится в песне Новеллы Матвеевой был ещё куплет про то, что "гвоздик выпал, осталась дырочка, я дырочку люблю".

Может, я слишком много отдал времени и сил "нетребовательной любви"?...
Во всяком случае сейчас "нетребовательная любовь" ассоциируется с "намыльте мне верёвку НЕЖНЫМ мылом", "не вытирайте об меня КОВАНЫЕ ботинки", "я, конечно, уйду, но пока буду завязывать шнурки, погреюсь у вашего огонька...".

Или наоборот: "у меня вас стока многа, что не шевелите меня, я посплю".

Вот какой я злобный циник.

Гелла
05.04.2009, 14:11
Mari
Блок бесподобен
Угу... :)
Особенно когда сравнишь его прекрасные лирические стихи
и то, что в его жизни происходило в реале...

Elizabeth
05.04.2009, 14:57
Да, Блок был бесподобен в любви к выдуманной им Прекрасной Даме:) Настоящая земная женщина со всеми ее недостатками, судя по воспоминаниям Л.Д. Менделеевой и современников Блока, была не так ему нужна.

"С Прекрасными Дамами, кажется, вообще не живут, и семейная драма Блока в том, что он женился на Прекрасной Даме. " (с)

Есть такие мужчины. которые могут любить только ту, которая где-то там далеко и недоступна (она же их и вдохновляет на творчество).

Сансара
05.04.2009, 15:53
Особенно когда сравнишь его прекрасные лирические стихи
и то, что в его жизни происходило в реале...

А что у него такого происходило? Можешь в двух словах рассказать?

RI
05.04.2009, 19:11
Любовный треугольник... Блок, Белый и Менделеева.

Сансара
05.04.2009, 19:41
Любовный треугольник... Блок, Белый и Менделеева.

(Сейчас вы многое узнаете о моём невежестве :D)

Белый - это кто?

И с кем в итоге тусовалась Менделеева?

И сильно ли страдал Блок?

И интересно от чего именно он страдал?

white
05.04.2009, 23:46
Привет..:)Хотела как-то обозначить таку любовь,когда человек просто любит и все..

моё мнение...
не бывает что человек просто любит...
если просто любит это замаскированное равнодушие
А ведь и такая любовь бывает.Я думаю,-именно она-истинная.
Она все стерпит,все преодалеет, будет ждать,будет радоваться самому ничтожному,самому маленькому шансу..
именно. ждёт шанса, потому что по какой-то причине считает что недостоин любви обратной. это не может быть любовью истинной...
С другой стороны,-она какая-то все таки- слабенькая.Как больное животное..Нет в ней ,этой любви,-затравки,силы и энергии..Нет взаимоизменений друг друга..Некое сплошное соглашательство,покорность.
И это-плохо.Как кто думает?:)
что такое любовь двух людей?
сотруднчество в паре с обожествлением каждого.
или
сотрудничество в паре с поднятием , помощи и развитии любимого человека...

а покорность, соглашательство... соглашательство что и так сойдёт... ты мне и такой нравишься. это,простите, не любовь...

Сансара
05.04.2009, 23:51
сотруднчество в паре с обожествлением каждого.

Хочется мне надеяться, что любовь - это не обязательно сотрудничество...
Что может быть такое, что просто тепло рядом... Хорошо... Комфортно... Приятно...

Мне кажется, что любовь может быть - близостью с восхищением друг другом...

white
05.04.2009, 23:59
Хочется мне надеяться, что любовь - это не обязательно сотрудничество...
Что может быть такое, что просто тепло рядом... Хорошо... Комфортно... Приятно...

Мне кажется, что любовь может быть - близостью с восхищением друг другом...
опять же имхо
любовь когда просто комфортно - бесполезна... это порождает в ответ такую любовь как любовь кошки что о ней заботятся...

подумайте причины появления инфантильности людей...

Сансара
06.04.2009, 00:05
любовь когда просто комфортно - бесполезна... это порождает в ответ такую любовь как любовь кошки что о ней заботятся...


Как по Вашему, что первично, любовь или польза от любви? ;)

По-моему - любовь! И ничего плохого в любви кошки с взаимной заботой - по моему мнению - нет!

А можно даже и без заботы (например отдаленно)! Просто любить!

Лара
06.04.2009, 00:07
Кошки - самые лучшие мамы!!! ИМХО

white, а Вы всегда "на войне"? :)

Сансара
06.04.2009, 00:08
Вот я сегодня поняла, что мне близок и Блок, и Менделеева!
И я бы даже сказала, что какие-то их качества, поступки, творения я - люблю! :)
Можно даже сказать, что "я люблю Блока" ( = он мне симпатичен) :heart:
И по-моему, это - хорошо и нормально :)

white
06.04.2009, 00:17
Сансара
просто подумайте о том что просто любовь часто приносит вред. матьбезумно любит простотак сына а он становится оболтусом. почему? жена просто любит мужа, а он садится на шею... примеров можно привести много на просто любить...

Лара, я никода ни скем не воюю )))

Сансара
06.04.2009, 00:29
Риск "посадки на шею" - действительно есть.
Но имхо просто нужно "жить с открытыми глазами", тогда может и любовь без "посадки" быть, и близость истинная...

Странник
06.04.2009, 13:25
... просто любовь часто приносит вред. мать безумно любит просто так сына, а он становится оболтусом. почему? жена просто любит мужа, а он садится на шею... примеров можно привести много на просто любить...
Любить - влюбиться - обожать - привязаться: это все очень разные качества отношений, которые, как правило, валятся в одну кучу. Любовь, как тут правильно отметили, должна способствовать сущностному росту обоих людей, выдавливанию из их личностей того, что мешает развиваться душам. Если этого нет, то и любви нет, а есть что-то другое. То есть "просто любить" - вполне возможно, если под этим подразумевается обязательное изменение себя, и необязательное, добровольное, изменение партнера через любовные отношения. Суть же в том, что если такого добровольного изменения партнера не происходит, то в какой-то момент и личный рост в любви становится невозможен. И тогда - разрыв или "измена". :)

@spirin
06.04.2009, 13:31
Кошки - самые лучшие мамы!!! ИМХО

:D Я однажды подобрал на улице больную кошку, которая должна была вскоре окатиться. В общем она окатилась, котят было много и половина из них больны были судя по всему, а на следующий день я эту половину котят не смог найти. :cool: Судя по всему она, в смысле кошка, их съела.

Говорят - кошки (и не только ;)) съедают своё больное потомство порой, может быть чтобы уберечь здоровых. Вот какая у меня была хорошая и заботливая кошка-мама. :heart:

Лёлька
06.04.2009, 13:46
Любовь, как тут правильно отметили, должна способствовать сущностному росту обоих людей, выдавливанию из их личностей того, что мешает развиваться душам. Если этого нет, то илюбви нет, а есть что-то другое.Не могу пройти мимо перлов :D
Любовь = "выдавливание из душ всего лишнего"? Т.е. любовь - это стахановская работа по личностному росту :)? А почему нельзя ПРОСТО любить???

5_tka
06.04.2009, 13:53
Меня всегда удивляли дискуссии про то, что такое любовь, и какая любовь правильнее.
Какой человек - такая у него и любовь )) Неужели вы думаете, что существует единственно правильный способ любить?

@spirin
06.04.2009, 14:16
Неужели вы думаете, что существует единственно правильный способ любить?

Существует много способов. :yes:
А в психиатрии, я слышал, есть вообще объяснение в связи с чем человек испытывает то, что принято называть любовью, а люди продолжают спорить всё равно, что плохого-то и удивительного? ;)

Elizabeth
06.04.2009, 14:24
Не могу пройти мимо перлов :D
Любовь = "выдавливание из душ всего лишнего"? Т.е. любовь - это стахановская работа по личностному росту :)? А почему нельзя ПРОСТО любить???

Вот-вот, я тоже читаю и удивляюсь:) Работа и работа, отдыхать когда будем?:D Тут очень категорично высказываются о работе, труде, росте. А безусловная любовь (ПРОСТО любовь) объявляется чем-то недостойным. Интересно, а почему?

5_tka
06.04.2009, 17:38
Существует много способов. :yes:
А в психиатрии, я слышал, есть вообще объяснение в связи с чем человек испытывает то, что принято называть любовью, а люди продолжают спорить всё равно, что плохого-то и удивительного? ;)

Плохого ничего, но мне удивительно. Мне кажется, сложно обсуждать субъективные вещи с объективных позиций.

Странник
06.04.2009, 18:08
А почему нельзя ПРОСТО любить???
Можно, без проблем. Если вы способны дарить свою позитивную энергетику в любых отношениях, независимо от того, что получаете в ответ, то вы - ПРОСТО любите. Сумеете? :)

В такой любви и будут "автоматически" выполняться все те задачи воплощенной души, о которых я упомянул. ;)

RI
06.04.2009, 20:27
Я уже тоже за взаимный рост или за взаимное дополнение. Однако с человеком должно быть внутренне уютно и чтоб верить ему, как себе. И знать, что поддержит и не предаст - внутренне. Но главное, конечно, ПРИНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА - с особенностями и в разных проявлениях. Это не значит, что не подстраиваться друг под друга - без этого не бывает. Но в основном ПРИНИМАТЬ. И - ИМХО - с человеком всё же должно быть легко. Это не должно быть преодолением или колоссально сложной внутренней работой - просто вымотаешься. Основами, фундаментами или как бы СУЩНОСТНО люди должны подходить друг друга. И двигаться в развитии если и не по одной дороге, то в одну сторону, даже если и по дополнящим путям. ТО есть надо ощущать друг друга именно БЛИЗКИМИ, тогда должно всё получиться.

@spirin
06.04.2009, 20:54
Я уже тоже за взаимный рост или за взаимное дополнение. Однако с человеком должно быть внутренне уютно и чтоб верить ему, как себе. И знать, что поддержит и не предаст - внутренне. Но главное, конечно, ПРИНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА - с особенностями и в разных проявлениях. Это не значит, что не подстраиваться друг под друга - без этого не бывает. Но в основном ПРИНИМАТЬ. И - ИМХО - с человеком всё же должно быть легко. Это не должно быть преодолением или колоссально сложной внутренней работой - просто вымотаешься. Основами, фундаментами или как бы СУЩНОСТНО люди должны подходить друг друга. И двигаться в развитии если и не по одной дороге, то в одну сторону, даже если и по дополнящим путям. ТО есть надо ощущать друг друга именно БЛИЗКИМИ, тогда должно всё получиться.

Как много условий. :rolleyes: И сложностей.
Это скольких же людей можно перебрать за жизнь, что в итоге найти одну, которая подойдёт по всем параметрам?

Тем более, что "поверить как себе" в принципе можно любому, стоит только сильно захотеть и так далее, эх. :)

Сансара
06.04.2009, 21:04
Это скольких же людей можно перебрать за жизнь, что в итоге найти одну, которая подойдёт по всем параметрам?


Можно найти нескольких, кто подойдёт по основным параметрам и совместно максимально достроить то, что возможно для каждого...

"Идеально подходящего" - имхо сложно найти и даже сложно создать (путем изменения и себя, и его).
Но самая классность (по крайней мере для меня) - в Пути.

А настоящая любовь - это, имхо, когда восхищаешься идеальностью (хотя бы в чём-то важном) близкого человека. И чувствуешь тепло, когда рядом с ним.
И потом, даже когда он уже не будет "физически" рядом - можно оставить внутри себя мысли и память о нём. И тогда он будет близок тебе в твоих воспоминаниях... И от этих воспоминаний может быть - тепло...
И в этом тепле - та же Любовь... И для меня - Нежность...

Но лучше всё же, чтобы близкий человек был и физически тоже рядом! :yes:
Потому что тогда свою Любовь, Нежность и Ласку - можно подарить!
А если получить тоже самое и в ответ - то это Взрыв и Наслаждение!

@spirin
06.04.2009, 21:47
Можно найти нескольких, кто подойдёт по основным параметрам и совместно максимально достроить то, что возможно для каждого...

А эти несколько подходящих прям так и ждут когда их найдут, вместе соберут и за собою уведут. :lol:
Имхо, не то всё то, всё как-то по другому, проще всё, а кажется что сложнее. ;)

Михаль
06.04.2009, 22:15
http://gazeta.aif.ru/online/kids/141/01_01

Молодой итальянец Франческо Петракколо — высокий, стройный юноша с благородными чертами лица, не дослушав университетский курс римского права в Болонье, приезжает в Авиньон, тихий городок на юге Франции. Здесь временно обосновался (надо отметить, не по своей воле) папа римский со своим двором. Здесь же нашли временное прибежище немало знатных и богатых итальянцев. Среди них оказались и родители Франческо. Они покинули родину, уже десятки лет страдавшую от бесконечных смут, братоубийственных войн да и просто от откровенного разбоя на дорогах.

Отец Франческо, нотариус при папском дворе, рад был видеть сына живым и невредимым. Но сетовал, что тот, бросив учебу, кажется, и не думал ее продолжать. Юноша равнодушен к римскому праву и интересуется лишь литературой Древнего Рима: стихами Вергилия, речами оратора Цицерона, кроме того, иногда что-то сочиняет. Однажды, заметив, что он снова засел за книги, не имеющие отношения к юриспруденции, отец вышел из себя и швырнул их в растопленный камин. Боже, что сделалось с Франческо! Он задрожал и стал корчиться, будто вместе с книгами в огонь бросили и его самого. Отец, добрый и отходчивый человек, поспешно выхватил из пламени книги и вернул их сыну. Но для себя сделал печальный вывод: уж больно сын впечатлительный, все близко к сердцу принимает. Из таких, как он, юристов не получается…

Сансара
06.04.2009, 22:53
А эти несколько подходящих прям так и ждут когда их найдут, вместе соберут и за собою уведут. :lol:

Если собрать вместе - может быть немалый конфликт.
Ибо Собственники все по жизни.

А по поводу "ждут когда найдут и за собою уведут" - есть такие, да. :yes:
Более продвинутые одновременно и сами ищут, выбирают, пробуют, чем увеличивают шансы на успех.

Имхо, не то всё то, всё как-то по другому, проще всё, а кажется что сложнее. ;)Если б просто было всё - сидели бы люди по парам в уютных пушистых гнёздышках и любили бы свою половинку и свой очаг.

Но есть такое желание у людей - развитие.
И скука от обыденности, привычности и монотонности.
Интерес пропадает, когда что-то ну совсем одинаковым и постоянным становится...

@spirin
06.04.2009, 23:00
Если б просто было всё - сидели бы люди по парам в уютных пушистых гнёздышках и любили бы свою половинку и свой очаг.


Опять же, имхо, только потому что люди привыкли считать что всё сложно в любви и взаимоотношениях - люди получают сложности.

"...а ларчик просто открывался..."

Сансара
07.04.2009, 00:28
Опять же, имхо, только потому что люди привыкли считать что всё сложно в любви и взаимоотношениях - люди получают сложности.


Э...
Так я только за то, что просто всё в Счастье и Любви! :yes:

Удовольствие + Открытость (и раскрытие) + Близость (Доверие + Принятие + Понимание) = ОНО (Искомое! ;) )

(ничего не пропустила?)

А!

+ Потенциал для Развития (в Идеале бы) ;)

Сансара
07.04.2009, 00:29
А Потенциал может складываться например из усиливания лучших сторон друг друга

Сансара
07.04.2009, 00:32
А "усиливание лучших сторон" может складываться например из комплиментарности (подходящести) интересов и восхищения профессионализмом друг друга в этих интересах

Сансара
07.04.2009, 01:15
А восхищение - может вести к удовольствию! ;)
И пошло-поехало по кругу! :p

Вот такой вот он, мой рецепт любви ;)

Сансара
07.04.2009, 02:55
Подумала о том, что напрямую не включила в этот мой коктейль Заботу (необременительную), Нежность и Ласку.

Просто у меня они автоматом примешиваются и к Удовольствию, и к Открытию, и к Восхищению и когда я чувствую Подходящесть и в момент Близости.

В общем, важные это ингридиенты. Одни из основных, но вроде понятных из контекста.

e-Drew
07.04.2009, 06:08
Опять же, имхо, только потому что люди привыкли считать что всё сложно в любви и взаимоотношениях - люди получают сложности.
"...а ларчик просто открывался..."

Совсем просто у мартышек.. а уже у Гориллы - свои проблемы.. Что касается бывшей городской Русской Интеллигенции - она поставлена за грань выживания.. 7+лет нефте-уёвого счастья - унесло последние лучшие годы.. оставив ржавый жигуль или левую японку..

Лёлька
07.04.2009, 09:55
Можно, без проблем. Если вы способны дарить свою позитивную энергетику в любых отношениях, независимо от того, что получаете в ответ, то вы - ПРОСТО любите. Сумеете? :)
No problem! :D (насколько я поняла, эта тема была задумана как тема о такой любви?)
Но где же тут личностный рост???

@spirin
07.04.2009, 12:35
Совсем просто у мартышек.. а уже у Гориллы - свои проблемы.. Что касается бывшей городской Русской Интеллигенции - она поставлена за грань выживания.. 7+лет нефте-уёвого счастья - унесло последние лучшие годы.. оставив ржавый жигуль или левую японку..

Я согласен на мартышку. :lol:
В чём разница между твоими - мартышкой и гориллой лично для меня, как думаешь?

Сансара
07.04.2009, 14:00
Я согласен на мартышку. :lol:


Хмм...
Так вроде не растёт мартышка (или кролики).
И не создаёт ничего (кроме потомства).

@spirin
07.04.2009, 14:02
Хмм...
Так вроде не растёт мартышка (или кролики).
И не создаёт ничего (кроме потомства).

Это твоя мартышка не растёт. :yes:
А у e-Drew возможно совсем другая мартышка. ;)

А твоя горилла растёт, в отличии от мартышки и что-то создаёт?

Сансара
07.04.2009, 14:09
А твоя горилла растёт, в отличии от мартышки и что-то создаёт?

У меня не горилла, у меня хомосапиенс уже.

Моя - растёт и улучшает условия жизни и устройство мира вокруг (в пространстве, что может охватить здесь и сейчас. Но если рядом всё ок - пространство расширяется!!! Причём это расширение видится мне в потенциале неограниченном :yes:).

@spirin
07.04.2009, 14:13
У меня не горилла, у меня хомосапиенс уже.

Моя - растёт и улучшает условия жизни и устройство мира вокруг (в пространстве, что может охватить здесь и сейчас. Но если рядом всё ок - пространство расширяется!!!).

Поздравляю! :yes:

А у меня вообще уже с-у-п-е-р-х-о-м-о-с-а-п-и-е-н-с! :yes!: Так что всё ОК'!

Сансара
07.04.2009, 16:36
А у меня вообще уже с-у-п-е-р-х-о-м-о-с-а-п-и-е-н-с! :yes!: Так что всё ОК'!

Хех, я тоже тебя поздравляю! :yes::yes!:

А твой - летать умеет? :cool: :D

@spirin
07.04.2009, 16:40
Хех, я тоже тебя поздравляю! :yes::yes!:

А твой - летать умеет? :cool: :D

Если честно, по большому секрету, летать - это любимое занятие! :dance:

Сансара
07.04.2009, 16:54
Если честно, по большому секрету, летать - это любимое занятие! :dance:

Летай на форуме побольше! :yes:
А я как Истинный Настройщик буду планомерно записывать :writer: (подмечать для себя с целью "списать" :p) настройки твоих Полётов! :victory:

e-Drew
08.04.2009, 02:19
--- Главно, пархая - не залететь на дно самого глубокого ущелья..

Что касается Сложно-Организованного Мосха - то подобрать Ему - Пару ==> практически невозможно.. Взять наугад Неандерталочку дабы типа всему научить - не-плодотворно.. ибо низшее существо будет тянуть вниз и на-себя.. души прекрасные порывы.. Добротой тут не-возьмешь - а пороть - ежедневно заставляя маленькую душёнку зверька ==> ежечастно трудится - испортит карму Добротистости..

@spirin
08.04.2009, 08:25
Взять наугад Неандерталочку дабы типа всему научить - не-плодотворно.. ибо низшее существо будет тянуть вниз и на-себя.. души прекрасные порывы.. Добротой тут не-возьмешь - а пороть - ежедневно заставляя маленькую душёнку зверька ==> ежечастно трудится - испортит карму Добротистости..

А ещё её Гориллачка однажды может перерасти твоё высшее существо и тогда вы поменяетесь местами. :D

ntrocenko
22.04.2009, 00:24
А ведь и такая любовь бывает.Я думаю,-именно она-истинная.
С другой стороны,-она какая-то все таки- слабенькая.:)
Думаю, что как и везде нужно знать меру..... Действительно все что основывается на условиях трудно назвать любовью. Любят ни за что, любят во-преки. Но с другой стороны, если ты унижаешься, унижаешь себя.... то тебя любить не приятно. Здеть мне кажется, нужно видеть разницу между унижением и любовью безусловной. Действительно когда любишь, то ТЫ ПРОСТО ЛЮБИШЬ. Ты не добиваешься брака, ребенка, положения, квартиры. Ты просто ЛЮБИШЬ. А вот когда ты начинаешь путем того, что НА ВСЕ СОГЛАСНАЯ добиваться чего-то (не важно чего).. это уж ене любовь.... Ну мне так кажется.

laska
08.05.2009, 02:11
Действительно когда любишь, то ТЫ ПРОСТО ЛЮБИШЬ. Ты не добиваешься брака, ребенка, положения, квартиры. Ты просто ЛЮБИШЬ. А вот когда ты начинаешь путем того, что НА ВСЕ СОГЛАСНАЯ добиваться чего-то (не важно чего).. это уж ене любовь.... Ну мне так кажется.

т.е. если любишь ни на что внимание что ли не обращаешь?

ntrocenko
14.05.2009, 10:57
т.е. если любишь ни на что внимание что ли не обращаешь?
Нет обращаешь... Живешь, строишь дом, добиваешься карьерного роста, рожаешь. Но все это как бы сказать, само по себе. А не так, что ты с этим человеком только по тому что он это все тебе может помочь сделать.

Странник
22.05.2009, 16:13
No problem! :D (насколько я поняла, эта тема была задумана как тема о такой любви?)
Но где же тут личностный рост???
Не беспокойтесь! Жизнь вам будет "подставлять" такие отношения, что сохранить в себе любовь без роста вы просто не сумеете. Только роста сущностного, а не личностного, души, а не личности. :)

Лёлька
22.05.2009, 16:49
Не беспокойтесь! Жизнь вам будет "подставлять" такие отношения, что сохранить в себе любовь без роста вы просто не сумеете. Только роста сущностного, а не личностного, души, а не личности. :)Оооо, Вы прямым текстом подтвердили роль души в процессе любви!!! Ура!
(а то - сэкс, сэкс...)

(Не беспокойтесь обо мне и моих отношениях :))

Маричка
22.05.2009, 17:18
Противопоставление души и личности?:-)
Экологично ли для чела такое противопоставление, введение иерархии?
Христианство учит "возлюби ближнего своего как самого себя" И имхо чем больше я люблю себя тем больше я люблю других тем толерантнее я к ним отношусь тем больше радости от присутствия близких людей и людей вообще

Странник
22.05.2009, 20:36
Оооо, Вы прямым текстом подтвердили роль души в процессе любви!!! Ура!
Ну так что? Хороший секс, - это всегда энергетическая "накачка" души, которая позволяет ей эффективнее функционировать. В том числе, и в любви. :)

Странник
22.05.2009, 20:38
Противопоставление души и личности?:-)
Нет, скорее осознание в себе эгоистичных и душевных начал с тем, чтобы лучше понимать, чьи интересы выражает личность. :)

RI
22.05.2009, 21:36
ИМХО "душа" понятие более широкое, чем "личность". На мой взгляд личность - это уже приземлившая, "обременённая разумом" :-))), инкартированная в тело душа. Душа одна - Бессмертная, Вечно Живущая, а личностей может быть мноооооого - с каждым воплощением новая личность - само собой смертная.

Panochka
15.01.2010, 02:09
Но почему же тогда любовь так часто приносит людям страдания?

Странник
20.01.2010, 17:39
Но почему же тогда любовь так часто приносит людям страдания?
В любви нет страданий, они присущи лишь влюбленности, с ее идеализированными ожиданиями. Человек, как энергетическая сущность, должна "генерить" энергию психики: либо через радость, либо через страдание. Влюбленность - как "морковка", манящая человека в состояние радости через любовь. Если же вместо любви в человеке растет любовная зависимость, то увы, такие отношения будут разорваны и вызовут в человеке страдания, так как любви-то не возникло... :)

Михаль
31.07.2010, 02:05
Как Вы понимаете любовь безусловную?
То есть любовь безо всяких требований,условий,любовь-приятие всех качеств партнера-хороших и плохих.
Читаю статью:


"Мудрые говорят: этап «прохождения через Ад» в любви заканчивается осознанием того, что мы должны освободиться от тонких форм эгоизма и собственничества, «выпустить любимого человека из своих когтей», перестать требовать от него постоянных доказательств любви, а наоборот, любить так, чтобы на первом месте был он — его душа, его индивидуальность, его стремления и мечты.
Вместе с этим мы приходим к пониманию, что, несмотря на красивые мгновения и даже долгие годы, прожитые вместе, по сути мы этого человека еще не знаем. Так начинается второй этап, ведущий к мудрости Любви, — этап «приручения»: для того чтобы познать Любовь, мы должны вновь открыть для себя любимого человека.
В знаменитой книге Сент-Экзюпери Лис просит Маленького Принца: «Пожалуйста... приручи меня!» Когда Маленький Принц отвечает, что у него нет времени, что есть много дел, которые надо сделать, много людей, с которыми надо познакомиться, Лис произносит очень мудрую фразу: «Узнать можно только те вещи, которые приручишь». На вопрос: «А как это — приручить?» — Лис отвечает: «Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы».
Истинная Любовь требует ощущения воздуха, полета и свободы души. Люди, разделяющие ее, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности; они подобны двум колоннам, поддерживающим крышу одного храма. В этом смысле создавать узы не значит привязываться друг к другу так, что уже невозможно жить без физического присутствия, без ласки, доказательств любви и т. д. Это значит узнать друг друга в том, что нас объединяет, и оставить в стороне то, что разделяет.
В истинной Любви людей всегда объединяет нечто долговечное, и именно до этого долговечного надо «докопаться». «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.» Если мы хотим «приручить» и хотим, чтобы «приручили» нас, то нужно иметь в виду, что это длительный процесс узнавания друг друга, узнавания самого сокровенного, что есть в душе одного и в душе другого.
«С каждым днем садись немного ближе», — советовал Лис Маленькому Принцу. На самом деле с каждым днем ты открываешь какую-то новую часть души человека, вновь удивляешься, как будто видишь его первый раз, хотя думал, что давно уже все о нем знаешь.
Истинная Любовь, связывающая людей, помогает им становиться зеркалом друг для друга. Они видят и отмечают все, реагируют и действуют словно голос совести, не позволяя друг другу огрубеть и очерстветь. Они учатся улавливать проявления красоты внутреннего мира другого человека и, отражая их, помогают осознать их ему самому.
С того момента, когда мы начинаем чувствовать в человеке то прекрасное и сокровенное, чего он сам о себе еще не знает, и начинается «приручение» в истинном смысле этого слова.
И если это процесс обоюдный, то мы начинаем открывать, как много из того, что близко и дорого сердцу одного, так же близко и дорого сердцу другого. Мы начинаем думать вместе, чувствовать вместе, мечтать вместе, сражаться вместе... Мы осознаем все то, что объединяет нас в этой жизни, а может быть — и наверняка, — далеко за ее пределами. Из трудных ситуаций, конфликтов, которые случаются между нами, мы выходим именно благодаря тому невидимому мосту, который перебросили друг к другу, благодаря созданным между нашими душами священным узам, спасающим нашу Любовь вопреки всем глупостям, которые мы можем натворить. И мы осознаем, что даже если бы мы захотели, то не смогли бы перестать любить друг друга, ибо слишком дорого то, что объединяет нас.
Это лишь малая часть откровений великой, истинной Любви, которые, раз начавшись, продолжаются бесконечно. Самое главное в них то, что таким образом Любовь становится моим Учителем. Я осознаю, что все, что я понимаю благодаря ей, становится универсальным принципом, применимым во всех жизненных ситуациях. Мудрость Любви становится ключом, открывающим двери самых глубоких таинств бытия. Философы древности говорили, что истинная Любовь совершает чудеса и невероятные подвиги, дает человеку крылья для полета к новым далям. Благодаря тому что любящие связаны между собой подобно сообщающимся сосудам, Любовь, живущая в них, становится великой силой, приносящей вдохновение и благословение. Все, что происходит в одном из них, отражается в другом. Если несмотря на пространство и время, разделяющее нас, моя радость сильнее горя любимого человека, то его сердце наполнится радостью. А если в его душе царит поздняя осень, а я в каком-то уголке Москвы, мира или Вселенной в какой-то миг осознаю, что люблю и хочу любить, — кто знает, может быть, действительно что-то в нем встрепенется и в душе его вдруг повеет весной?.."

Я решила дать весь обзац,что мне понравился и я могу под ним подписаться..
Материал отсюда:

http://http://www.newacropolis.ru/magazines/2_1998/lubov/

И все-таки,имхо,это чревато саморастворением для одного человека из пары.

Михаль
31.07.2010, 02:17
Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, ведь любви достаточно только любви. ...Пусть будут свободные пространства в вашем единении. И пусть ветры небес танцуют между вами... Ведь и каждая из струн лютни сама по себе, хотя они вместе звучат в одной мелодии. ...Потому что и колонны храма стоят отдельно, и дуб, и кипарис не растут в тени друг друга...
Халиль Джебран

Михаль
31.07.2010, 02:19
Какие люди притягиваются?
Противополжных точек зрения или симпатизирующие друг другу ,дополняющие друг друга,как Вы думаете?

RI
31.07.2010, 02:33
Михаль, у тебя тема, как всегда, праздник сердца. Почитаю завтра подробненько.
Сейчас отвечу быстренько - да- ИМХО - это ВЫСШАЯ форм любви. Это Идеал, к которому стоит идти и растить своё сердце,чтоб любить именно так.

А притягиваются:
1. Кармические. Которые ДОЛЖНЫ встретиться в этой жизни.
2. Симпатичные друг другу люди (как правило, ПОХОЖИЕ внутренне - ИМХО)
3. Дополняющие друг другу

В долгий, стабильный и любящий союз противоположностей - вот не верю. Особенно когда противоположны - системы ценностей, вкусы, интересы. Когда людей не только ничего общего, но и принципиально разное - почти всё - это , может, страсть на какое-то время и всё. А ностоящая близость и любовь- текщая скозь года, обогащающая друг друга, трансформирующая обоих, любовь-созидание друг друга и себя - это ИМХО - это всё же между Похожими или Дополняющими.

Михаль
31.07.2010, 03:13
Привет,Юлечек!
Зачем двум кармическим прицепиться к друг другу? Ответ прост: таков закон кармы.Они "воспитывают" друг дружку и доделывают то,что должны пройти совместно.
Это можно назвать любовью безусловной?
Мне кажется,что нет..Потому,что каждый будет тянуть одеяло на себя..
Любовь двух людей ,симпатизирующих друг другу,похожих друг на друга больше напоминает дружбу.Взаимовыручку.
И обмен профессиональным опытом, если они дополняют друг друга.
Если оба живут вместе и дают друг другу полную свободу,доверяют друг другу и отдыхают друг от друга отдельно...,я не знаю..Затрудняюсь сказать,называется ли это словом "любовь",а?

RI
31.07.2010, 14:34
Ну, да- про Кармических согласна. Не додумала.
А если живут вместе, оставляя друг другу свободу быть собой и одновременно создавая внутри себя ОБЩЕЕ - ХРАМ ЛЮБВИ - мне кажется это оно. Интуитивно нравится взаимодополнение и "похожесть" вместе с притяжением - сексуальным и душевным. Плюс уже некая жизненная мудрость и умение слышать и прощать. Мне это кажется самым тем "исходным" набором для того, чтоб люди научились любить друг друга именно этой истинной любовью.

Михаль
31.07.2010, 14:45
Недавнобыла на приеме женщина:пришла спросить,изменяет ли ей муж.Отвечаю: "Изменяет",это столь очевидно,-хотя обычно я не отвечаю на эти вопросы.
Она говорит,что секс у них есть,и неплохой.Но романтика ушла, нежности нет."Тебе только деньги нужны",- говорит муж.
Она с этим не согласна,отрицает, но тут же говорит:" Пусть катится к черту, лишь бы счета оплатил и в холодильнике продукты были детей кормить",- и этим косвенно подтвержает правоту мужа.
В голосе-постоянная агрессия, желание обвинить, и одновременно,"комплекс жертвы".Я нашла это в ее карте.
Стала выяснять, почему в детстве-юности она считала себя несчастной..
Причина была в операции на позвоночнике, сделали и почти год была в гипсе,неподвижной..
Вот где корень зла.
Этот отголосок мешает до сих пор, - она жалеет себя, выглядит плохо, не следит за собой,получает инвалидность..
А мужу противно жить в обстановке постоянных обвинений.
Я сказала ей отпустить мужа, перестать лезть в его переписку и дела, и собой заняться.
Привести себя в порядок..Вот,-один из примеров.

Лара
31.07.2010, 14:55
Любовь не ставит условий... Если они появились, ИМХО, это уже не любовь, что угодно - уважение, дружба, приятельство, привычка, благодарность.

Наташ, думаю в твоем случае муж тоже не любит жену, раз позволяет себе ей изменять.

Безусловная любовь, она всегда взаимна, но не жертвенна. Мне кажется это некая идеализация отношений, и в чистом виде встречается редко.

Я недавно видела пожилую семейную пару, уже очень старых людей, лет за 80 точно. Они шли держась за руки, поддерживая друг друга, и были настолько красивы, каким-то внутренним светом светились оба, особенно когда друг на друга смотрели. Не сказали ни слова друг другу, они понимали без слов.
Я обычно не завидую людям, но вдруг мне тоже захотелось так красиво рядом с любимым человеком состариться...

Михаль
31.07.2010, 15:40
Лара, милая, я тоже видела подобное и согласна с тобой.
Мы с Димой-Иеро по разному видим позицию изменяющего..И все же,- влияют ли измены одного из супругов на семейную энергетику?
Я почему-то чувствую, что энергетика уходит.
Причины разные у измен,я не осуждаю.И все же, начинает болеть сердце,когжда вспоминаю мамины глаза, а мама была очень волевым и очень строгим человеком-сплошной Сатурн, но,к сожалению, больной, очень больной-инвалид.
Папа,как выяснилось, ей изменял.
Во благо ли это было?

RI
31.07.2010, 16:01
Конечно, энергия уходит..

Но мы только люди. Кадому даётся не только по силам, но и по внутреннему росту. Не все способны Любить так, как в старт-посте, не все внутри ТАК высоко и чисто вибрируют. И им даётся та любовь, которую они способны принять, почувствовать и отдать другому. И это тоже хорошо. Потому что любая любовь, если это любовь, возвышает и очищает. А земные измены - это только измены. Слабость человеческой природы. Если любовь есть или есть нечто ценное, что хочешь сберечь, стоит простить и жить дальше. А если измена - это только проявление, следствие внутреннего развала ОБЩЕГО, БЛИЗОСТИ, тогда отпустить, простить и себе, и другому, и жить дальше.

http://www.youtube.com/watch?v=tHIZvSQQ7RE

Simona
31.07.2010, 16:34
Говорят, ничего не бывает случайно. Статью вчера читала, интервью с Орияной Принько, которая занимается возрождением ведической культуры:
"Существует три вида союзов: кармические, "одноклассников" и звездных половинок. В кармических союзах сначала возникает страсть, потом - мучительный разрыв, затем люди ненавидят друг друга долгие годы. Это уроки из прошлых жизней, которые мы отрабатываем. Союзы "одноклассников" более гармоничны. Это отношения двух людей, которые занимаются одним делом, прекрасно друг друга понимают. Они будто учатся в одном классе, в одной школе жизни. И все же в их отношениях отсутствует искра, нет движения. Если люди живут в союзе "одноклассников" - это хороший признак: скоро у каждого из них может произойти встреча с настоящей звездной половинкой! Когда такие половинки встречаются, то усиливают друг друга многократно. Все, что они делают, начинает приобретать сумасшедшую скорость! Звездные половинки периодически могут даже ссориться, и все же видно, что они понимают друг друга и занимаются одним делом. Иногда бывает сложно понять, союз это одноклассников или звездных половинок. Как определить это? В союзе одноклассников порой возникает состояние, что что-то в жизни не так, нет внутреннего горения и счастья. Возникает вопрос - может, это не тот человек? Если же мы встретили свою звездную половинку, у нас этот вопрос отсутствует."

В принципе, я согласна с текстом, кроме одного момента - если кармический союз заканчивается ненавистью, значит, урок так и не пройден, и его придется повториять в следующих воплощениях, пока пара не достигнет примирения, тогда каждому можно будет заняться своими задачами, и быть счастливыми с более подходящими партнерами.

Адя
15.04.2015, 14:46
Это как?

Tytgrom
15.04.2015, 14:53
Это без условий ;) Что-то типа любви к богу или пророку

Адя
15.04.2015, 14:54
Это без условий ;) Что-то типа любви к богу или пророку

Плюй в глаза - божья роса?

Бывает?

Доза_Радости
15.04.2015, 14:56
Думаю, к своим детям бывает.

Tytgrom
15.04.2015, 14:57
Не знаю. В кино и в книгах точно бывает. В реальной жизни один раз столкнулась с чем-то похожим, но там дама ревновала его ко всем подряд... на меня напала после того, как он у меня дорогу спросил. Мы потом с ней немного пообщались - обожание и преклонение зашкаливали. Но так как это было очень случайное знакомство динамики развития их отношений я не знаю.

Адя
15.04.2015, 14:59
Не знаю. В кино и в книгах точно бывает. В реальной жизни один раз столкнулась с чем-то похожим, но там дама ревновала его ко всем подряд... на меня напала после того, как он у меня дорогу спросил. Мы потом с ней немного пообщались - обожание и преклонение зашкаливали. Но так как это было очень случайное знакомство динамики развития их отношений я не знаю.

Т.е. получается, что раздражение, которое было вызвано ЕГО действием, было перенаправлено на тебя?

Tytgrom
15.04.2015, 15:00
Да. Но я в этом плане человек замедленной реакции, поэтому смогла успокоить "девушку" и мы с ней часа полтора посидели в парке - она жаловалась на жизнь.

Доза_Радости
15.04.2015, 15:00
От любви до ненависти один шаг. Не зря же такая поговорка в народе есть.
Думаю, что обожание и поклонение..это что-то из другой области.

Адя
15.04.2015, 15:01
Да. Но я в этом плане человек замедленной реакции, поэтому смогла успокоить "девушку" и мы с ней часа полтора посидели в парке - она жаловалась на жизнь.

А на что же она жаловалась? Какие-то важные для нее условия не соблюдались?

Руна
15.04.2015, 15:02
Есть! Только разграничивать надо, само понятие, отношение и способы выразить во вне.

Tytgrom
15.04.2015, 15:09
А на что же она жаловалась? Какие-то важные для нее условия не соблюдались?

Конечно. Она пыталась обвить мужчину, как плющ и постоянно контролировать все его действия. Тут не до гордости и всяких остальных условностей. При этом она готова была для него сделать что угодно. Попросил бы он кого-то убить - не дрогнула бы

Адя
15.04.2015, 15:16
Конечно. Она пыталась обвить мужчину, как плющ и постоянно контролировать все его действия. Тут не до гордости и всяких остальных условностей. При этом она готова была для него сделать что угодно. Попросил бы он кого-то убить - не дрогнула бы

А жаловалась на что тогда?

А безусловная любовь к ребенку?

Морская что-то застеснялась. Я за нее вопрос основной задам.

Имеет ли право безусловно любящий ребенка родитель на ребенка раздражаться, быть чем-то недовольным, что-то требовать и т.п.?

Lana Forest
15.04.2015, 15:18
А жаловалась на что тогда?

А безусловная любовь к ребенку?

Морская что-то застеснялась. Я за нее вопрос основной задам.

Имеет ли право безусловно любящий ребенка родитель на ребенка раздражаться, быть чем-то недовольным, что-то требовать и т.п.?

А права здесь при чем?

Tytgrom
15.04.2015, 15:29
А жаловалась на что тогда?

Как на что? Что не ценит, не понимает, не допускает, убегает :)

По поводу детей... у моего деда была безусловная любовь к внукам :) Если ребенок ударился об угол шкафа - виновен шкаф и угол надо скруглить :D
Бабушка за сердце хваталась. Потому что шкаф какой-то крутой был или памятный

Морская
15.04.2015, 17:14
А жаловалась на что тогда?

А безусловная любовь к ребенку?

Морская что-то застеснялась. Я за нее вопрос основной задам.

Имеет ли право безусловно любящий ребенка родитель на ребенка раздражаться, быть чем-то недовольным, что-то требовать и т.п.?
Имеет, Адь... Безусловная любовь не равно - безэмоциональный родитель..))
Другое дело - безусловная любовь не является оправданием причиненному вреду субъекту этой самой любви.

Морская
15.04.2015, 17:17
Как на что? Что не ценит, не понимает, не допускает, убегает :)

Это не безусловная любовь. ))ИМХО.

Требование в ответ на любовь всяких няшек для сэбэ - уже обусловленная любовь.))

Адя
15.04.2015, 17:19
Имеет, Адь... Безусловная любовь не равно - безэмоциональный родитель..))
Другое дело - безусловная любовь не является оправданием причиненному вреду субъекту этой самой любви.

Вред и польза кому-то другому, не тебе - неоднозначный вопрос-то.
Даже и про себя не всегда очевидно, что вред, что польза.

Просто ты так часто пыталась говорить именно слова "безусловная любовь", что у меня сложилось впечатление, что ты не даешь себе возможности реагировать на что-то негативное сразу (нельзя ж, где ж тут безусловная любовь тогда), а копишь.
А потом выплескиваешь под давлением. После чего начинаешь себя поедом есть (не получилась безусловная любовь).
А когда себя едят - сил становится меньше, сопротивляемость снижается, раздражительность растет. И замыкается порочный круг. Да еще и сжимается.

Вот так мне показалось.

Red
15.04.2015, 17:21
Безусловная любовь - это принятие человека таким какой он есть.
но это не отменяет того, что поступки человека могут злить и раздражать.

Безусловная любовь - это родительская любовь.
К отношениям в паре лучше такие категории не пристегивать.
Может случиться обвал.
ИМХО.

Red
15.04.2015, 17:22
Конечно. Она пыталась обвить мужчину, как плющ и постоянно контролировать все его действия. Тут не до гордости и всяких остальных условностей. При этом она готова была для него сделать что угодно. Попросил бы он кого-то убить - не дрогнула бы

Это не безусловная любовь.
Это созависимость.

Руна
15.04.2015, 17:31
Безусловная любовь - это принятие человека таким какой он есть.
но это не отменяет того, что поступки человека могут злить и раздражать.

Безусловная любовь - это родительская любовь.
К отношениям в паре лучше такие категории не пристегивать.
Может случиться обвал.
ИМХО.

А я недавно пришла к мысли, что как раз и наоборот. Безусловная любовь, это любовь мужчины и женщины, которая потом и на детей распространяется. Так логично и последовательно. ИМХО.

Red
15.04.2015, 17:34
А я недавно пришла к мысли, что как раз и наоборот. Безусловная любовь, это любовь мужчины и женщины, которая потом и на детей распространяется. Так логично и последовательно. ИМХО.

Т.е, если твой любимый начнет пить, колоться и бить тебе морду, то ты будешь по-прежнему без условий его любить?

Адя
15.04.2015, 17:35
Т.е, если твой любимый начнет пить, колоться и бить тебе морду, то ты будешь по-прежнему без условий его любить?

И если твой сын начнет пить, колоться и бить тебе морду, что делать с этим.

Red
15.04.2015, 17:36
И если твой сын начнет пить, колоться и бить тебе морду, что делать с этим.

Да что угодно.
Но я могу предположить, что любить ребенка мать от этого не перестанет.

А вот мужчину продолжать любить при таком раскладе.......

Tytgrom
15.04.2015, 17:37
Если говорить строго, то обычная любовь безусловна :) Если кто-то ставит условия "ты мне колечко подаришь, тогда я тебя полюблю" или "не гуляй с Сашкой, а то разлюблю" - это уже не любовь.

Руна
15.04.2015, 17:39
Т.е, если твой любимый начнет пить, колоться и бить тебе морду, то ты будешь по-прежнему без условий его любить?

Его - да. А вот про то отчего он такие способы чуднЫе выбирает для самореализации будем разговаривать. Может даже расстанемся. Безусловная любовь к особенностям личности, к целостности внутренней, а про проявления во вне можно и спорить и условия ставить и претензии предъявлять. Понимаешь?

BOBA
15.04.2015, 17:41
А жаловалась на что тогда?

А безусловная любовь к ребенку?

Морская что-то застеснялась. Я за нее вопрос основной задам.

Имеет ли право безусловно любящий ребенка родитель на ребенка раздражаться, быть чем-то недовольным, что-то требовать и т.п.?

безусловно любящий - вряд ли станет раздражаться, но вполне может требовать. Если я безусловно люблю и принимаю любую погоду, это не значит - что я не выбираю одежду и обувь по обстановке.

Если я безусловно люблю ребенка, то мне не все равно - станет он наркоманом, или нет. Да, я буду любить даже если, но мне активно не все равно.

любовь - слово весьма омонимичное - эрос, агапэ, и куча других разных любовей, хоть по Фромму например.

Руна
15.04.2015, 17:42
И если твой сын начнет пить, колоться и бить тебе морду, что делать с этим.

Вообще-то мне интересно где он такой стереотип подцепил. Бороться буду. Менять среду обитания и окружение. Заботиться о росте и развитии в предложенных обстоятельствах. А вообще, конечно, не дай Бог!

Морская
15.04.2015, 17:44
Вред и польза кому-то другому, не тебе - неоднозначный вопрос-то.
Даже и про себя не всегда очевидно, что вред, что польза.

Просто ты так часто пыталась говорить именно слова "безусловная любовь", что у меня сложилось впечатление, что ты не даешь себе возможности реагировать на что-то негативное сразу (нельзя ж, где ж тут безусловная любовь тогда), а копишь.
А потом выплескиваешь под давлением. После чего начинаешь себя поедом есть (не получилась безусловная любовь).
А когда себя едят - сил становится меньше, сопротивляемость снижается, раздражительность растет. И замыкается порочный круг. Да еще и сжимается.

Вот так мне показалось.
Я не знаю, может со стороны так кажется.
Я понимаю и различаю, что безусловная любовь не равно- застегнутая на все пуговицы правильная мамашка. Однако реакция реакции рознь. Дай я себе волю, эта реакция была бы как минимум неадекватной, как максимум-разрушительной для обоих и для ребенка и для меня - своими последствиями.
То, что у меня есть своя чика, которая сдерживает своего рода определенные внутренние проблемы -да, есть, т.к. пока в данный момент нет возможности эти проблемы как то разрешить, их держат под замком. И да, они давят. Однако умение правильно реагировать на даже этот внутренний раздражитель, правильно уметь направить в определенное русло случайный взрыв -вот что я пытаюсь сделать и добиться пока, чтобы данным взрывом не покалечило ни меня ни моих близких.

Морская
15.04.2015, 17:49
А я недавно пришла к мысли, что как раз и наоборот. Безусловная любовь, это любовь мужчины и женщины, которая потом и на детей распространяется. Так логично и последовательно. ИМХО.
Нет Руна. Это не так. Любая безусловная любовь пройдет как только создадутся условия для этого. И я тому пример. Сколько лет понадобилось мне, чтобы тот брак, в который я вступила, пришел к такому краху и к пропасти в отношениях, когда все выжглось до тла напалом, смылось и заледенело?((
Нет безусловной любви между м и ж. Нет её. Любить вопреки всему невозможно. Или даже так: можно, но не долго.

Red
15.04.2015, 17:49
Если говорить строго, то обычная любовь безусловна :) Если кто-то ставит условия "ты мне колечко подаришь, тогда я тебя полюблю" или "не гуляй с Сашкой, а то разлюблю" - это уже не любовь.

????
Нуда.
Колись, милый, бей мне морду, лежи на диване, стань алкоголиком...
Все равно я тебя буду любить.
Ведь иначе это не любовь, дааааа?

Red
15.04.2015, 17:50
Если говорить строго, то обычная любовь безусловна :)

Еще как условна.

Морская
15.04.2015, 17:51
Если говорить строго, то обычная любовь безусловна :) Если кто-то ставит условия "ты мне колечко подаришь, тогда я тебя полюблю" или "не гуляй с Сашкой, а то разлюблю" - это уже не любовь.
Вы переносите в разряд материального. А если перенести в разряд духовного и морального аспекта?
Заботься обо мне, люби меня - и я буду любить тебя в ответ.
или: Ты будешь вытирать об меня ноги, топтать мои чувства, но я все равно буду любить тебя не смотря ни на что...Как тут?)

Адя
15.04.2015, 17:51
Дай я себе волю, эта реакция была бы как минимум неадекватной, как максимум-разрушительной для обоих и для ребенка и для меня - своими последствиями.

А у тебя есть возможность сравнить реакцию непосредственно сразу и накопленную? Что хуже?

Марго
15.04.2015, 17:52
????
Нуда.
Колись, милый, бей мне морду, лежи на диване, стань алкоголиком...
Все равно я тебя буду любить.
Ведь иначе это не любовь, дааааа?
ага, буду любить, но уже где нить вдаааалеке, потому что любовь к себе тоже ведь не закончилась))

Морская
15.04.2015, 17:55
А у тебя есть возможность сравнить реакцию непосредственно сразу и накопленную? Что хуже?
Я достаточно эмоциональный человек, Адь, однако, сильнее выбросы идут конечно от накопленной.
Но еще раз: я не в состоянии сейчас некие проблемы внутри себя вынести наружу. Это приведет к ещё большим нехорошим последствиям, чем то, что я имею сейчас.

Tytgrom
15.04.2015, 17:57
Вы переносите в разряд материального. А если перенести в разряд духовного и морального аспекта?
Заботься обо мне, люби меня - и я буду любить тебя в ответ.
или: Ты будешь вытирать об меня ноги, топтать мои чувства, но я все равно буду любить тебя не смотря ни на что...Как тут?)

Какая разница духовное или материальное? И что значит "буду любить"? Когда? А сейчас что? Пока не люблю, но возможно полюблю, если будешь себя хорошо вести. Любовь - это твое внутреннее чувство. Она или есть или её нет... А условия - это к сексу (дам - не дам) или к духовным отношениям - ты меня пожалеешь, ты меня пожалеешь и будет нам счастье, которое мы назовем любовью. Но как только - так сразу разлюбим ;))

Адя
15.04.2015, 17:58
Я достаточно эмоциональный человек, Адь, однако, сильнее выбросы идут конечно от накопленной.
Но еще раз: я не в состоянии сейчас некие проблемы внутри себя вынести наружу. Это приведет к ещё большим нехорошим последствиям, чем то, что я имею сейчас.

Но выплескиваешь же ты раздражение в ответ на какие-то раздражители все равно?
Так может лучше часто по чуть-чуть, чем копить, а потом фигакнуть?

Red
15.04.2015, 17:59
Какая разница духовное или материальное? И что значит "буду любить"? Когда? А сейчас что? Пока не люблю, но возможно полюблю, если будешь себя хорошо вести. Любовь - это твое внутреннее чувство. Она или есть или её нет... А условия - это к сексу (дам - не дам) или к духовным отношениям - ты меня пожалеешь, ты меня пожалеешь и будет нам счастье, которое мы назовем любовью. Но как только - так сразу разлюбим ;))


Так ты будешь любить, если любимый начнет " вытирать об тебя ноги"?

BOBA
15.04.2015, 18:01
ммммм. допустим, немытая тарелка, и она мне немытостью не нра. в целом я ее люблю, но не люблю немытость. Раздражает.

выбор - помыть или фигакнуть? главное чтобы он был. если фигаканье самопроизойдет спонтанно - мыть и любить станет нечего.

Red
15.04.2015, 18:02
ммммм. допустим, немытая тарелка, и она мне немытостью не нра. в целом я ее люблю, но не люблю немытость. Раздражает.

выбор - помыть или фигакнуть? главное чтобы он был. если фигаканье самопроизойдет спонтанно - мыть и любить станет нечего.


Выбор - купить посудомойку.

Адя
15.04.2015, 18:06
ммммм. допустим, немытая тарелка, и она мне немытостью не нра. в целом я ее люблю, но не люблю немытость. Раздражает.

выбор - помыть или фигакнуть? главное чтобы он был. если фигаканье самопроизойдет спонтанно - мыть и любить станет нечего.

Плохой пример, т.е. с тарелкой нельзя договориться.
Поэтому это не так раздражает.
Все знают, что тарелки пачкаются, что их надо мыть, что с ними не договориться о самоочищении, никаких иллюзий.
И есть куча решений - мыть самому, нанять кого-то, купить посудомойку, перейти на одноразовые тарелки и т.п.

Морская
15.04.2015, 18:08
Какая разница духовное или материальное? И что значит "буду любить"? Когда? А сейчас что? Пока не люблю, но возможно полюблю, если будешь себя хорошо вести. Любовь - это твое внутреннее чувство. Она или есть или её нет... А условия - это к сексу (дам - не дам) или к духовным отношениям - ты меня пожалеешь, ты меня пожалеешь и будет нам счастье, которое мы назовем любовью. Но как только - так сразу разлюбим ;))

Любовь строится на очень многих важных аспектах для конкретных двух любящих людей. Если брать все же обоюдную любовь. Так вот, если оба субъекта этой любви не будут поддерживать в своей любви эти аспекты, если каждый будет любить по типу - я такой какой есть, люби меня безусловно, то такая любовь не продлиться долго. Именно потому, что для каждого индивидуума проявлениями любви могут быть совершенно разные ценности. Кому то -проявление любви -поход в магазин и покупка колечек -это высшее проявление, кому то - уважение, кому то - бешеный секс, кому то - нежность и ласка с утра и чашка кофе...

Морская
15.04.2015, 18:13
Но выплескиваешь же ты раздражение в ответ на какие-то раздражители все равно?
Так может лучше часто по чуть-чуть, чем копить, а потом фигакнуть?

Не получится, Адя. У меня сломан дозатор. Если я открою кран - то закрыть его мне будет очень сложно...Очень. И тоже будут свои последствия.(((

Морская
15.04.2015, 18:14
ммммм. допустим, немытая тарелка, и она мне немытостью не нра. в целом я ее люблю, но не люблю немытость. Раздражает.

выбор - помыть или фигакнуть? главное чтобы он был. если фигаканье самопроизойдет спонтанно - мыть и любить станет нечего.
А если тарелка не хочет мыться? Вот или люби её такой грязной, или иди к чистым тарелкам?)))

Адя
15.04.2015, 18:14
Не получится, Адя. У меня сломан дозатор. Если я открою кран - то закрыть его мне будет очень сложно...Очень. И тоже будут свои последствия.(((

Так все равно рванет-то. Только сильнее.

Так ты пробовала или нет? Реагировать сразу, а не накопив?
Может, как раз не так страшно?

Морская
15.04.2015, 18:18
Так все равно рванет-то. Только сильнее.

Так ты пробовала или нет? Реагировать сразу, а не накопив?
Может, как раз не так страшно?

Пробовала. Это начинает затягивать, потом уже процесс остановить сложно. Это нужно просто решать, а я , млин, сейчас ничего решить не могу в силу объективных причин моего здоровья и здоровья бебика...

Адя
15.04.2015, 18:21
Пробовала. Это начинает затягивать, потом уже процесс остановить сложно. Это нужно просто решать, а я , млин, сейчас ничего решить не могу в силу объективных причин моего здоровья и здоровья бебика...

Т.е. начинаешь просто постоянно бухтеть?
И не знаешь, что лучше - вечно бухтеть, или более менее долго нормально общаться, а потом взорваться?

А почему про "безусловную любовь" все время пыталась поговорить?
Потому что именно сын в основном и раздражает?

А почему Это нужно решать именно сейчас, когда здоровье не позволяет?
Потом нельзя решить, попозже?

BOBA
15.04.2015, 18:21
Плохой пример, т.е. с тарелкой нельзя договориться.
Поэтому это не так раздражает.
Все знают, что тарелки пачкаются, что их надо мыть, что с ними не договориться о самоочищении, никаких иллюзий.
И есть куча решений - мыть самому, нанять кого-то, купить посудомойку, перейти на одноразовые тарелки и т.п.

так и с человеком - можно от души фигакнуть, а можно искать массу искусных методов. как раз желание найти этот метод с одной стороны, и самоконтроль чтоб не фигакнуть с другой, поведенческий репертуар с третей - все это и решит исход дела: будет тарелка отношений чистой и целой, или грязной и битой, или грязной и целой.

ну любовь как таковая немного сбоку.....

ну может не все к ней способны - к безусловной.
ну давайте любить как есть, что ли.....

Адя
15.04.2015, 18:24
так и с человеком - можно от души фигакнуть, а можно искать массу искусных методов. как раз желание найти этот метод с одной стороны, и самоконтроль чтоб не фигакнуть с другой, поведенческий репертуар с третей - все это и решит исход дела: будет тарелка отношений чистой и целой, или грязной и битой, или грязной и целой.

ну любовь как таковая немного сбоку.....

Не. Плохой пример все равно.

Чиста ли и цела ли твоя тарелка - решаешь только ты.
Больше никого нет.

А любые отношения - продукт двоих как минимум.

Морская
15.04.2015, 18:32
Т.е. начинаешь просто постоянно бухтеть?
И не знаешь, что лучше - вечно бухтеть, или более менее долго нормально общаться, а потом взорваться?

А почему про "безусловную любовь" все время пыталась поговорить?
Потому что именно сын в основном и раздражает?

А почему Это нужно решать именно сейчас, когда здоровье не позволяет?
Потом нельзя решить, попозже?
Ну смотри, объясню. Вот проблема мама-я. Она до конца не разрешена. Стоило мне посмотреть несколько передач, я стала их обсуждать с сестрой, т.е. по сути приоткрыла кран сама, это все вылилось с мою последующую истерику и несколько дней я не своя. Плохо мне...я начинаю заводиться, порыкивать на мужа и сына...что я уже делала и так две недели...пытаюсь очередной раз это сбросить - едем на исповедь.. я говорю так и так, злюсь, справиться не могу... причащаюсь.. а вечером мой сын ногу ломает...
Я верю во все эти знаки, понимаешь? И так все время млин...

Про безусловную любовь пыталас поговорить, т.к. до конца не могла с понятиями определиться, расставить по местам в голове и сформировать свое мнение по данному вопросу. Это тоже мне важно. Сейчас я уже все расставила, позицию сформировала -для себя четко и конкретно на данный момент.)

Я как раз и жду этого момента попозже...) Сейчас нет смысла и не время... Но иногда вылазит.)

BOBA
15.04.2015, 18:32
Чиста ли и цела ли твоя тарелка - решаешь только ты.
Больше никого нет.ну класс - каждый может считать свою любовь чистой, светлой, безусловной, независимо от ругани, битья тарелок и прочего быта. Каждый может считать тарелку чистой и целой, независимо от того, из скольких кусков она состоит и сколько на ней грязи. потому что тарелки тоже нет.

Адя
15.04.2015, 18:34
Ну смотри, объясню. Вот проблема мама-я. Она до конца не разрешена. Стоило мне посмотреть несколько передач, я стала их обсуждать с сестрой, т.е. по сути приоткрыла кран сама, это все вылилось с мою последующую истерику и несколько дней я не своя. Плохо мне...я начинаю заводиться, порыкивать на мужа и сына...что я уже делала и так две недели...пытаюсь очередной раз это сбросить - едем на исповедь.. я говорю так и так, злюсь, справиться не могу... причащаюсь.. а вечером мой сын ногу ломает...
Я верю во все эти знаки, понимаешь? И так все время млин...

Про безусловную любовь пыталас поговорить, т.к. до конца не могла с понятиями определиться, расставить по местам в голове и сформировать свое мнение по данному вопросу. Это тоже мне важно. Сейчас я уже все расставила, позицию сформировала -для себя четко и конкретно на данный момент.)

Я как раз и жду этого момента попозже...) Сейчас нет смысла и не время... Но иногда вылазит.)

Эээ.. А если не смотреть передачи какие-то, если с сестрой не обсуждать ничего, если "безусловную любовь" не пытаться постигать - то все нормально?

А что и почему вылазит, если решение принимать можно через какое-то время?

Адя
15.04.2015, 18:34
ну класс - каждый может считать свою любовь чистой, светлой, безусловной, независимо от ругани, битья тарелок и прочего быта. Каждый может считать тарелку чистой и целой, независимо от того, из скольких кусков она состоит и сколько на ней грязи. потому что тарелки тоже нет.

Это галлюцинации называется.

Морская
15.04.2015, 18:35
так и с человеком - можно от души фигакнуть, а можно искать массу искусных методов. как раз желание найти этот метод с одной стороны, и самоконтроль чтоб не фигакнуть с другой, поведенческий репертуар с третей - все это и решит исход дела: будет тарелка отношений чистой и целой, или грязной и битой, или грязной и целой.

ну любовь как таковая немного сбоку.....

ну может не все к ней способны - к безусловной.
ну давайте любить как есть, что ли.....

У меня один вопрос: у безусловной любви есть срок годности, хранения и тп...?)))
Вот измена. Вам изменили -во первых, сможете ли вы простить и любить дальше безусловно, если изменили еще раз...простите в очередной раз? В третий раз изменили...что вы будете делать дальше с вашей безусловной любовью и изменщицей? Если уйдете, станете ли любить её и дальше? Как долго?

Адя
15.04.2015, 18:39
Ты странная такая.
Какая разница, как поступит конкретно Вова?

Морская
15.04.2015, 18:42
Эээ.. А если не смотреть передачи какие-то, если с сестрой не обсуждать ничего, если "безусловную любовь" не пытаться постигать - то все нормально?

А что и почему вылазит, если решение принимать можно через какое-то время?

Адя, вот сейчас тема, мы с тобой разговариваем -это все заставляет меня опять копаться там, где закрыто на глухо....Как думаешь, продолжай дальше я эти разговоры, к чему опять может все привести?((

Морская
15.04.2015, 18:44
Ты странная такая.
Какая разница, как поступит конкретно Вова?

Здрасьте. Он говорит -безусловная любовь между м и ж возможна. Пожалуйста, я привожу пример, есть безусловная любовь и событие. По логике, если я поняла, при безусловной любви нужно простить измену, причем не раз и любить себе дальше. Или я чего то не понимаю?

Адя
15.04.2015, 18:44
Адя, вот сейчас тема, мы с тобой разговариваем -это все заставляет меня опять копаться там, где закрыто на глухо....Как думаешь, продолжай дальше я эти разговоры, к чему опять может все привести?((

Я ж думала, ты про "любовь безусловную" все хочешь...
А дело-то в другом.

Извини.

Руна
15.04.2015, 18:44
У меня один вопрос: у безусловной любви есть срок годности, хранения и тп...?)))
Вот измена. Вам изменили -во первых, сможете ли вы простить и любить дальше безусловно, если изменили еще раз...простите в очередной раз? В третий раз изменили...что вы будете делать дальше с вашей безусловной любовью и изменщицей? Если уйдете, станете ли любить её и дальше? Как долго?

Там где есть измена нет любви. Измена это уже итог охлаждения, отдаления, считай можно крест на отношениях ставить.

Адя
15.04.2015, 18:46
Там где есть измена нет любви. Измена это уже итог охлаждения, отдаления, считай можно крест на отношениях ставить.

Так это тебе изменили, к тебе (больше) нет любви.

А твоя-то безусловная куда делась?

Морская
15.04.2015, 18:52
Я ж думала, ты про "любовь безусловную" все хочешь...
А дело-то в другом.

Извини.
Адь, зай, да очень хочу, но без копания в себе....
Панимашь?)

Айвери
15.04.2015, 18:54
Это как?

если я тебя люблю, пока ты обеспечиваешь семью - это обусловленная любовь.
а если с милым и в шалаше рай - это безусловная.
:)

Адя
15.04.2015, 18:57
Адь, зай, да очень хочу, но без копания в себе....
Панимашь?)

А нафига тебе абстракции?

Ты раздражаешься на сына и мужа, потому что в целом не довольна какой-то ситуацией, поменять которую в данный момент ты себе позволить не можешь.
Ну, скажем - в тюрьму тебя посадили, тебе не нравится, но выйти сама сейчас не можешь.

Вот это как-то и надо осмыслить. Как ждать освобождения смиренно.

Морская
15.04.2015, 19:02
Так это тебе изменили, к тебе (больше) нет любви.

А твоя-то безусловная куда делась?
Вооот и я о том.
(хотя...по секрету скажу, что считаю, шо любовь может быть тока взаимной...)

Руна
15.04.2015, 19:04
Так это тебе изменили, к тебе (больше) нет любви.

А твоя-то безусловная куда делась?

Нет. Это по другому работает. Сначала нет любви, потом измена. Без разницы чья, психологически это уже чужие люди.

Морская
15.04.2015, 19:04
А нафига тебе абстракции?

Ты раздражаешься на сына и мужа, потому что в целом не довольна какой-то ситуацией, поменять которую в данный момент ты себе позволить не можешь.
Ну, скажем - в тюрьму тебя посадили, тебе не нравится, но выйти сама сейчас не можешь.

Вот это как-то и надо осмыслить. Как ждать освобождения смиренно.

Вот. Точно. Потому я и жду. Но иногда ж все одно -грусть-тоска накрывает...)
Хотя вот сейчас ты так точно передала...что аж легче стало.)))

Ну и не абстрактно это всеже...)) У меня ж проблем куча.. вот например - сейчас и занимаюсь одной - формирование ценностей..тех, которые были криво-косо уложены... Безусловная любовь -одна из...

Адя
15.04.2015, 19:04
Вооот и я о том.
(хотя...по секрету скажу, что считаю, шо любовь может быть тока взаимной...)

Тогда это уже условие.

Адя
15.04.2015, 19:05
Вот. Точно. Потому я и жду. Но иногда ж все одно -грусть-тоска накрывает...)
Хотя вот сейчас ты так точно передала...что аж легче стало.)))

Так с каждым днем - ближе к свободе, мать.

Руна
15.04.2015, 19:05
если я тебя люблю, пока ты обеспечиваешь семью - это обусловленная любовь.
а если с милым и в шалаше рай - это безусловная.
:)

Если мужчина говорит, что построит рай в ШАЛАШЕ, значит нет никакой любви и заботы... одна антисанитария и болезни...

Адя
15.04.2015, 19:06
Если мужчина говорит, что построит рай в ШАЛАШЕ, значит нет никакой любви и заботы... одна антисанитария и болезни...

Опять условие.

Руна
15.04.2015, 19:06
Вооот и я о том.
(хотя...по секрету скажу, что считаю, шо любовь может быть тока взаимной...)

По секрету скажу... так и есть)))

Адя
15.04.2015, 19:07
У меня ж проблем куча.. вот например - сейчас и занимаюсь одной - формирование ценностей..тех, которые были криво-косо уложены... Безусловная любовь -одна из...

Хуже нету - над абстракциями заморачиваться.

Руна
15.04.2015, 19:08
Опять условие.

В чём? Если любишь человека будешь прилагать массу усилий для его роста и развития. Какой на фиг рост и развитие в шалаше?

Это право соглашаться на такую жизни или нет. Скорее уже от самоуважения зависит и от внешней истории социокультурного развития.

Адя
15.04.2015, 19:09
В чём? Если любишь человека будешь прилагать массу усилий для его роста и развития. Какой на фиг рост и развитие в шалаше?

Свежий воздух. Изобилие книг. Духовные практики. Почему нет.

Матрёна Ивановна
15.04.2015, 19:11
Свежий воздух. Изобилие книг. Духовные практики. Почему нет.

Дети, которые есть хотят.

Айвери
15.04.2015, 19:12
Если мужчина говорит, что построит рай в ШАЛАШЕ, значит нет никакой любви и заботы... одна антисанитария и болезни...

тут дело не в том, что говорит мужчина.
дело в том, какая любовь у женщины.
если безусловная, то и в шалаше ей будет рай.
а если думает об санитарии, значит таки обусловленная )

Морская
15.04.2015, 19:25
Тогда это уже условие. Да. Все в моей теории сходится.) Безусловной любви между м и ж нет. Только условная. Проверено практикой.

Морская
15.04.2015, 19:27
По секрету скажу... так и есть)))
Отож..до всего нужно доходить своим умом... другого не вложили...

Морская
15.04.2015, 19:42
В чём? Если любишь человека будешь прилагать массу усилий для его роста и развития. Какой на фиг рост и развитие в шалаше?

Это право соглашаться на такую жизни или нет. Скорее уже от самоуважения зависит и от внешней истории социокультурного развития.
Не согласна.
Если любишь, то будешь эээ создавать любимому комфортные для него условия. И проявлять свою любовь именно так, как твой любимый это понимает и ждет. Иначе нет никакого смысла.

Руна
15.04.2015, 19:45
Не согласна.
Если любишь, то будешь эээ создавать любимому комфортные для него условия. И проявлять свою любовь именно так, как твой любимый это понимает и ждет. Иначе нет никакого смысла.

И он будет делать то же самое. Обоюдный процесс. Сближение. Выяснять ожидания и соответствовать или договариваться.

Марго
15.04.2015, 19:46
Не согласна.
Если любишь, то будешь эээ создавать любимому комфортные для него условия. И проявлять свою любовь именно так, как твой любимый это понимает и ждет. Иначе нет никакого смысла.

Люди так по разному любят, ждать от другого что он начнет оправдывать твои ожидания это как то безнадежно.

Адя
15.04.2015, 19:47
Не согласна.
Если любишь, то будешь эээ создавать любимому комфортные для него условия. И проявлять свою любовь именно так, как твой любимый это понимает и ждет. Иначе нет никакого смысла.

Т.е. любимый любит небезусловно? Ему условия нужны такие, какие он понимает и ждет?

Морская
15.04.2015, 19:51
Люди так по разному любят, ждать от другого что он начнет оправдывать твои ожидания это как то безнадежно.
При чем тут ожидания, Марго? У каждого человека свой взгляд и мнение на выражение и проявление любви к нему. Если ж, например, считает, что если её любят, то любовь должна проявляться в нежности, ласке, добрых словах, то ей нах не нужны брюлики и трехэтажный мат взамен... Я об этом.

Адя
15.04.2015, 19:52
При чем тут ожидания, Марго? У каждого человека свой взгляд и мнение на выражение и проявление любви к нему. Если ж, например, считает, что если её любят, то любовь должна проявляться в нежности, ласке, добрых словах, то ей нах не нужны брюлики и трехэтажный мат взамен... Я об этом.

И тогда взамен за любовь в виде нежности она отплатит .. ?

А за любовь в виде брюликов и мата она не отплатит.

Условия. Да жесткие какие.

Морская
15.04.2015, 19:53
Т.е. любимый любит небезусловно? Ему условия нужны такие, какие он понимает и ждет?
Нет безусловной любви между м и ж. Нету.
Любовь обусловлена и все тут.

Не долго продержится безусловная любовь, когда твой мужчина будет унижать, оскорблять, или холодно относиться к тебе без проявления чувств, если женщине важны именно проявления уважения, нежности, романтики, например....

Red
15.04.2015, 19:54
тут дело не в том, что говорит мужчина.
дело в том, какая любовь у женщины.
если безусловная, то и в шалаше ей будет рай.
а если думает об санитарии, значит таки обусловленная )
Если некто ищет безусловной любви в партнере - это поиск " мамочки".

Морская
15.04.2015, 19:54
И тогда взамен за любовь в виде нежности она отплатит .. ?

А за любовь в виде брюликов и мата она не отплатит.

Условия. Да жесткие какие.

Отплатит любовью своей и проявлением её в виде...и дальше все что угодно по списку желания проявлений любви самого мужчины...

Red
15.04.2015, 19:55
В чём? Если любишь человека будешь прилагать массу усилий для его роста и развития. Какой на фиг рост и развитие в шалаше?

Это право соглашаться на такую жизни или нет. Скорее уже от самоуважения зависит и от внешней истории социокультурного развития.

Ну и где тут безусловная любовь?

Морская
15.04.2015, 19:55
Т.е. любимый любит небезусловно? Ему условия нужны такие, какие он понимает и ждет?
Да. Для меня -это нормально.

Адя
15.04.2015, 19:55
Отплатит любовью своей и проявлением её в виде...и дальше все что угодно по списку желания проявлений любви самого мужчины...

Торг какой-то.

А если он частично в соответствии с ее пожеланиями любовь будет выражать, а частично - нет, она ему колбасы меньше и кривее отпустит?

Адя
15.04.2015, 19:57
Да. Для меня -это нормально.

Это для большинства нормально.

А про безусловную любовь ты пыталась рассуждать только в плане того, что тебя, глубоко беременную, да еще и "в тюряге" раздражает активный мелкий сын?

Морская
15.04.2015, 20:06
Торг какой-то.

А если он частично в соответствии с ее пожеланиями любовь будет выражать, а частично - нет, она ему колбасы меньше и кривее отпустит?
Почему торг то? Это нормально. Люди разные. Для каждого человека проявления любви все равно отличаются...кто то более спокоен, приземлен, ему сю сю сю и розовые сопли не нужны, а кто то без романтика не может...
Ну вот мне сегодня муж цветы принес... Вот я тебе так скажу -реально, без шубы я проживу однозначно, а без цветов -нет... Последние пару недель муж подзабыл их мне покупать... у меня подсознательно наряду с другими факторами в мозгу что то нервно дергалось... Я неделю назад сама себе их купила...не знаю.. вот такой у меня бзик... А когда муж сегодня принес маленький букетик -я не знаю...я счастлива до безобразия... Вот стоит в вазе пяток ирисов -я мимо прйду -взглядом зацеплю..и мне хорошо.)))

Адя
15.04.2015, 20:08
Почему торг то? Это нормально. Люди разные. Для каждого человека проявления любви все равно отличаются...кто то более спокоен, приземлен, ему сю сю сю и розовые сопли не нужны, а кто то без романтика не может...
Ну вот мне сегодня муж цветы принес... Вот я тебе так скажу -реально, без шубы я проживу однозначно, а без цветов -нет... Последние пару недель муж подзабыл их мне покупать... у меня подсознательно наряду с другими факторами в мозгу что то нервно дергалось... Я неделю назад сама себе их купила...не знаю.. вот такой у меня бзик... А когда муж сегодня принес маленький букетик -я не знаю...я счастлива до безобразия... Вот стоит в вазе пяток ирисов -я мимо прйду -взглядом зацеплю..и мне хорошо.)))


Он хоть в курсе, что тебе надо раз в неделю минимум цветы дарить, а то у тебя ломка?

Морская
15.04.2015, 20:15
Это для большинства нормально.

А про безусловную любовь ты пыталась рассуждать только в плане того, что тебя, глубоко беременную, да еще и "в тюряге" раздражает активный мелкий сын?
И в этом тоже.
Сын меня не раздражает...
Тюряга.. ты слишком жестко это назвала..но я не знаю, что назвала ты, я так называю себя саму. Я сама себе тюрьма - я себя сейчас закрыла на замок, потому что еще раз, мне пока нет возможности самой разобраться. Я сама не смогу. Буду искать специалиста и работать очно...

Морская
15.04.2015, 20:17
Он хоть в курсе, что тебе надо раз в неделю минимум цветы дарить, а то у тебя ломка?
Да. Знает. )) Почему минимум?)) У меня букетики достаточно долго от него стоят.))

Руна
15.04.2015, 20:37
Ну и где тут безусловная любовь?

Везде! Ещё раз. Безусловно принимать целостность натуры и договариваться на уровне внешних проявлений. Разные уровни! Граница! Одно и то же чувство можно выразить миллионом разных способов. Одно и то же намерение можно показать множеством вариантов и т.д.

Глубинный уровень, личностный, поведенческий, функциональный, социальный, ролевой и т.д. Построение взаимоотношений процесс длительный и серьёзный с наскока хрен получится. И способна на такие отношения только зрелая личность, иначе смыслы будут другие и в итоге хрень получится...

Red
15.04.2015, 21:08
Везде! Ещё раз. Безусловно принимать целостность натуры и договариваться на уровне внешних проявлений. Разные уровни! Граница! Одно и то же чувство можно выразить миллионом разных способов. Одно и то же намерение можно показать множеством вариантов и т.д.

Глубинный уровень, личностный, поведенческий, функциональный, социальный, ролевой и т.д. Построение взаимоотношений процесс длительный и серьёзный с наскока хрен получится. И способна на такие отношения только зрелая личность, иначе смыслы будут другие и в итоге хрень получится...

Не бывает здоровой безусловной любви между М и Ж.
Не бывает.
Это родительский вариант.

" Договариваться" - это уже иметь некие условия и приходить к консенсусу.

Глафира
15.04.2015, 21:39
ммммм. допустим, немытая тарелка, и она мне немытостью не нра. в целом я ее люблю, но не люблю немытость. Раздражает.

выбор - помыть или фигакнуть? главное чтобы он был. если фигаканье самопроизойдет спонтанно - мыть и любить станет нечего.

Не, условие твоей любви - ее чистота. Значит - уже не безусловная)

Руна
15.04.2015, 21:46
Не бывает здоровой безусловной любви между М и Ж.
Не бывает.
Это родительский вариант.

" Договариваться" - это уже иметь некие условия и приходить к консенсусу.

Ты ребёнка зубы чистить приучаешь? Дом задания выполнять? Быть честным и т.д.? Это условия?

Red
15.04.2015, 21:49
Ты ребёнка зубы чистить приучаешь? Дом задания выполнять? Быть честным и т.д.? Это условия?

Это не условия.
Я буду его любить даже с нечищенными зубами.

А вот мужика с "нечищенными зубами" любить не буду.
Не буду любить алкаша, садиста, шибздика ....тут еще много условий..

Не уверена , что и ты будешь любить наркомана.

Tytgrom
15.04.2015, 21:49
Не будешь чистить зубы - не буду любить. А будешь в носу пальцем ковырять - вообще возненавижу.

Red
15.04.2015, 21:52
Не будешь чистить зубы - не буду любить. А будешь в носу пальцем ковырять - вообще возненавижу.

Это что было?))

Глафира
15.04.2015, 21:56
Если некто ищет безусловной любви в партнере - это поиск " мамочки".

Моя прелесть)
Именно так. Ни дать, ни взять. Не дать, но взять.

BOBA
15.04.2015, 22:06
Не, условие твоей любви - ее чистота. Значит - уже не безусловная)

нет такого условия. например, я люблю морковки любые, вообще. но в частности есть - только мытые. от немытых живот болит. те я их люблю, но не есть. любого человека я могу безусловно любить - желать ему добра и счастья, но если он например стоит на моей ноге - я испытываю дискомфорт и прошу стоять в другом месте.

если некто прицелился вмою голову трубой, я одновременно желаю ему любви покоя и счастья с одной стороны, и препятствую нанесению ущерба - с другой. нет противоречий.

Red
15.04.2015, 22:08
нет такого условия. например, я люблю морковки любые, вообще. но в частности есть - только мытые. от немытых живот болит. те я их люблю, но не есть. любого человека я могу безусловно любить - желать ему добра и счастья, но если он например стоит на моей ноге - я испытываю дискомфорт и прошу стоять в другом месте.

если некто прицелился вмою голову трубой, я одновременно желаю ему любви покоя и счастья с одной стороны, и препятствую нанесению ущерба - с другой. нет противоречий.

Уже условие.

Глафира
15.04.2015, 22:12
нет такого условия. например, я люблю морковки любые, вообще. но в частности есть - только мытые. от немытых живот болит. те я их люблю, но не есть. любого человека я могу безусловно любить - желать ему добра и счастья, но если он например стоит на моей ноге - я испытываю дискомфорт и прошу стоять в другом месте.

если некто прицелился вмою голову трубой, я одновременно желаю ему любви покоя и счастья с одной стороны, и препятствую нанесению ущерба - с другой. нет противоречий.

Еще как есть)Любимые да - но)
Не, если есть хоть одно -но - уже нет безусловности. Все, кроме - условие.

Руна
15.04.2015, 22:20
Это не условия.
Я буду его любить даже с нечищенными зубами.

А вот мужика с "нечищенными зубами" любить не буду.
Не буду любить алкаша, садиста, шибздика ....тут еще много условий..

Не уверена , что и ты будешь любить наркомана.

Так полюбишь-то ты его с чищенными зубами и вовсе не алкаша или наркомана (дети разве сразу становятся алкашами?))). Это уже итог совместной жизни, мы же зависимость исключили, да?

А то, что ты перечислила это уже уровень притязаний. Это тоже наследие от эпохи потреблядства - размытые границы. Я могу сожалеть, что человек решил разрушить свою жизнь алкоголем, я могу принять решение жить без него, я могу бороться за его жизнь, я могу уважать его выбор и мириться с какими-то проявлениями. И при этом я буду его любить, то есть проявлять заботу о росте и развитии.

Но! Любовь с неба не падает, это не влюблённость, любовь это долгий тяжкий труд, каждодневный, в первую очередь, над собой... Близость есть ощутимый критерий безусловной любви и доверие и уважение.

Глафира
15.04.2015, 22:25
И при этом я буду его любить, то есть проявлять заботу о росте и развитии.


Это что вот значит?

Red
15.04.2015, 22:27
Так полюбишь-то ты его с чищенными зубами и вовсе не алкаша или наркомана (дети разве сразу становятся алкашами?))). Это уже итог совместной жизни, мы же зависимость исключили, да?

А то, что ты перечислила это уже уровень притязаний. Это тоже наследие от эпохи потреблядства - размытые границы. Я могу сожалеть, что человек решил разрушить свою жизнь алкоголем, я могу принять решение жить без него, я могу бороться за его жизнь, я могу уважать его выбор и мириться с какими-то проявлениями. И при этом я буду его любить, то есть проявлять заботу о росте и развитии.



Ненене.
Я на такое не способна.
Моя любовь улетучится, если мой партнер превратится в садиста, наркомана, алкоголика, хама................возможны варианты.
Больше скажу, и заботиться о нем не буду, тем более о его росте и развитии.
И забуду как страшный сон.

И не говори мне, что это " неправильная" любовь.
Очень даже правильная.
Заботящаяся о моей психической сохранности.

А вот твоя, как я поняла, нет.
Нуну...и к чему это приведет, если он решит ничего в своей жизни не менять?
Ты будешь его любить на расстоянии до конца дней своих?
И пополнишь ряды рыдающих на форумах" Ах, он такой гад и подлец, но я серавноеголюбю?"

Руна
15.04.2015, 22:33
Ненене.
Я на такое не способна.
Моя любовь улетучится, если мой партнер превратится в садиста, наркомана, алкоголика, хама................возможны варианты.
Больше скажу, и заботиться о нем не буду, тем более о его росте и развитии.
И забуду как страшный сон.

И не говори мне, что это " неправильная" любовь.
Очень даже правильная.
Заботящаяся о моей психической сохранности.

А вот твоя, как я поняла, нет.
Нуну...и к чему это приведет, если он решит ничего в своей жизни не менять?
Ты будешь его любить на расстоянии до конца дней своих?
И пополнишь ряды рыдающих на форумах" Ах, он такой гад и подлец, но я серавноеголюбю?"

Какой-то странный сценарий. Вот с чего бы в любящей паре один из партнёров вдруг! начинает спиваться? То есть начинает доминировать зависимое поведение, о какой зрелой любви тут можно говорить?

Безусловная любовь по другой совершенно схеме развивается, скорее из зависимости во взрослость, но никак не наоборот.

Руна
15.04.2015, 22:36
Это что вот значит?

Это из Фромма. Очень мне нравится это определение. Более подробно сегодня уже вряд ли напишу, уж больно много ресурсов на "заповедник" ушло)))

Можно целую тему открыть по мотивам "Искусство любить" Фромма.

Глафира
15.04.2015, 22:36
На мой взгляд тут вообще критерий очень прост: безусловное не может ни развиться, ни свиться. Оно или есть, или нет его.

Red
15.04.2015, 22:39
Какой-то странный сценарий. Вот с чего бы в любящей паре один из партнёров вдруг! начинает спиваться? То есть начинает доминировать зависимое поведение, о какой зрелой любви тут можно говорить?

Безусловная любовь по другой совершенно схеме развивается, скорее из зависимости во взрослость, но никак не наоборот.

Ненене.
Мало ли что.
В горячую точку попал.
Нервишки сдали, стрессы, все такое..
Так что не спрыгивай)

Не надо меня уверять, что безусловная любовь - это волшебная таблетка от всех проблем.
Это идеалистический взгляд.
Да ты и сама махровая идеалистка)
Я тебе сколько раз это говорила.:rose:

Глафира
15.04.2015, 22:39
Из Фромма? ОК.

Если речь идет о взрослых особях.
Ты просто любишь. Таким, какой есть.
Проявлять заботу о его рост и развитиии - это "поправлять, улучшать, достраивать". Это любовь? Нет. Это усройство себе удобного лежбища на партнере.

Руна
15.04.2015, 22:47
Ненене.
Мало ли что.
В горячую точку попал.
Нервишки сдали, стрессы, все такое..
Так что не спрыгивай)

Не надо меня уверять, что безусловная любовь - это волшебная таблетка от всех проблем.
Это идеалистический взгляд.
Да ты и сама махровая идеалистка)
Я тебе сколько раз это говорила.:rose:

Да при чём тут таблетка? Это самовоспитание и самодисциплина, в первую очередь. Сначала учишься любить себя, а потом другого не похожего на тебя. Учишься! Вместе, преодолевая всевозможные жизненные обстоятельства выстраиваете свою любовь, если хочешь.
И тогда всяческие преграды по жизни это просто новый трамплин для разгона, по другому смотришь на всё тобой перечисленное.

По твоему получается, что здраво это довести человека до 4 стадии алкоголизма и свалить, потому как фу... Так и второй сопьётся и третий))) Так и будешь прыгать из страха, что твою любовь кто-то назовёт нездоровой))) Или обвинят в созависимости...

Самое смешное, что часто алкаши бросают пить, когда вообще забиваешь на этот факт, пить становится не интересно...

Red
15.04.2015, 22:49
Да при чём тут таблетка? Это самовоспитание и самодисциплина, в первую очередь. Сначала учишься любить себя, а потом другого не похожего на тебя. Учишься! Вместе, преодолевая всевозможные жизненные обстоятельства выстраиваете свою любовь, если хочешь.
И тогда всяческие преграды по жизни это просто новый трамплин для разгона, по другому смотришь на всё тобой перечисленное.

По твоему получается, что здраво это довести человека до 4 стадии алкоголизма и свалить, потому как фу... Так и второй сопьётся и третий))) Так и будешь прыгать из страха, что твою любовь кто-то назовёт нездоровой))) Или обвинят в созависимости...

Самое смешное, что часто алкаши бросают пить, когда вообще забиваешь на этот факт, пить становится не интересно...

Это с какого перепугу ты на меня вешаешь алкоголизм партнера???????
Ненене.
Со мной такое не прокатит.
Это только его зона ответственности и его выбор.

Руна
15.04.2015, 22:50
Из Фромма? ОК.

Если речь идет о взрослых особях.
Ты просто любишь. Таким, какой есть.
Проявлять заботу о его рост и развитиии - это "поправлять, улучшать, достраивать". Это любовь? Нет. Это усройство себе удобного лежбища на партнере.

Не, по другому. Вместе достигать поставленных целей и получать удовлетворение от полученных результатов. По пути развиваясь личностно, то есть интегрируя в сознание вытесненные особенности, установки и т.д. Становясь более целостными, объёмными. Так, скорее.

Руна
15.04.2015, 22:52
Это с какого перепугу ты на меня вешаешь алкоголизм партнера???????
Ненене.
Со мной такое не прокатит.
Это только его зона ответственности и его выбор.

Это и есть ошибка. Жили-то вы вместе.

То, что он выбрал способ - алкоголь, например, его ответственность. А то, что вы построили созависимые отношения вместо партнёрских - ваша совместная зона ответственности. Просто надо найти, в чём она проявляется у партнёрши.

Вадим
15.04.2015, 22:53
Любовь не может быть безусловной.) Это расширение границ своего Эго на объект. )
Разговоры о безусловной любви - уже торг сам по себе. ))

Глафира
15.04.2015, 22:57
Не, по другому. Вместе достигать поставленных целей и получать удовлетворение от полученных результатов. По пути развиваясь личностно, то есть интегрируя в сознание вытесненные особенности, установки и т.д. Становясь более целостными, объёмными. Так, скорее.

Падажжи, не части)) а если кто-то из этих двух, уже достиг того, чего хотел? развился, оцелостнился, обобъемился и замер в нирване? Ну вот - все, что хотел - есть. Он уже там, на том самом месте? И вот этот "недоделанный" его тоже устраивает таким, какой он есть?

Red
15.04.2015, 22:58
Это и есть ошибка. Жили-то вы вместе.

То, что он выбрал способ - алкоголь, например, его ответственность. А то, что вы построили созависимые отношения вместо партнёрских - ваша совместная зона ответственности. Просто надо найти, в чём она проявляется у партнёрши.
А кто тебе сказал, что кто-то строил созависимые отношения?
Стал алкашом - женщина ушла
Никаких созависимых.
И не надо вешать ответственность за выбор пить на второго партнера.

BOBA
15.04.2015, 23:00
Уже условие.

у любви нет условий.

допустим, мы в тележке межленно съезжаем с горы в пропасть, и нам съезжать еще месяц.
и я желаю, чтобы оставшаяся часть пути прошла у тебя как можно счастливее

вдруг ты направляешь на меня пистолет с явным намерением убить.

если я сумею пожелать, чтобы оставшаяся часть пути прошла для тебя наименее мучительно, а по возможности и счастливо - это любовь. на самом деле, мне нет профита от твоих мучений, т.к. через месяц тележка тебя унесет вникуда, и желание мести и мучений во мне будет лишь следствием омрачений. у этой любви нет условий.

она естественна, безусловна и безначальна. даже неважно - ты это ты, или вася пупкин, или гитлер. никакие условия неважны, в вышеупомянутом случае.


другое дело, если в тележке много народа, которому ты (гитлер, вася пупкин) возжелали причинить беспокойство пистолетом. я по прежнему желаю тебе счастья, любви и покоя, но пистолет заберу. любовь есть рядом с насилием, нет противоречий. мне нет профита от мучений, я желаю счастья и покоя и добра. но пистолет отберу.

иногда омрачения скрывают от меня, что я желаю добра. так бывает. но любовь - она просто есть, и она именно безусловная. но в условиях ее не всегда видно, и в ней нет ничего романтического, и она не направлена ни на кого конкретно. так что большую часть времени от нее никому ни холодно, ни жарко, хотя она несомненно есть.

Руна
15.04.2015, 23:07
Падажжи, не части)) а если кто-то из этих двух, уже достиг того, чего хотел? развился, оцелостнился, обобъемился и замер в нирване? Ну вот - все, что хотел - есть. Он уже там, на том самом месте? И вот этот "недоделанный" его тоже устраивает таким, какой он есть?

Так не бывает))) Значит оба остановились, только признаться себе в этом слабо.

Глафира
15.04.2015, 23:08
у любви нет условий.

допустим, мы в тележке межленно съезжаем с горы в пропасть, и нам съезжать еще месяц.
и я желаю, чтобы оставшаяся часть пути прошла у тебя как можно счастливее

вдруг ты направляешь на меня пистолет с явным намерением убить.

если я сумею пожелать, чтобы оставшаяся часть пути прошла для тебя наименее мучительно, а по возможности и счастливо - это любовь. на самом деле, мне нет профита от твоих мучений, т.к. через месяц тележка тебя унесет вникуда, и желание мести и мучений во мне будет лишь следствием омрачений. у этой любви нет условий.

она естественна, безусловна и безначальна. даже неважно - ты это ты, или вася пупкин, или гитлер. никакие условия неважны, в вышеупомянутом случае.


другое дело, если в тележке много народа, которому ты (гитлер, вася пупкин) возжелали причинить беспокойство пистолетом. я по прежнему желаю тебе счастья, любви и покоя, но пистолет заберу. любовь есть рядом с насилием, нет противоречий. мне нет профита от мучений, я желаю счастья и покоя и добра. но пистолет отберу.

иногда омрачения скрывают от меня, что я желаю добра. так бывает. но любовь - она просто есть, и она именно безусловная. но в условиях ее не всегда видно, и в ней нет ничего романтического, и она не направлена ни на кого конкретно. так что большую часть времени от нее никому ни холодно, ни жарко, хотя она несомненно есть.
Я тебя люблю, и потому хочу, чтобы ты.. что-то мне это напоминает)

Руна
15.04.2015, 23:09
А кто тебе сказал, что кто-то строил созависимые отношения?
Стал алкашом - женщина ушла
Никаких созависимых.
И не надо вешать ответственность за выбор пить на второго партнера.

По определению. Алкоголь, наркотики, трудоголизм, ожирение и т.д. это варианты доминирующего зависимого поведения. Если девушка замуж вышла за трезвенника, а он спился с ней в браке - зависимые оба.

Глафира
15.04.2015, 23:10
Так не бывает))) Значит оба остановились, только признаться себе в этом слабо.

остановились где? в коммуне счастливом бытие? и что, это плохо? непременно должны быть битвы за урожай счастье?

Руна
15.04.2015, 23:10
Любовь не может быть безусловной.) Это расширение границ своего Эго на объект. )
Разговоры о безусловной любви - уже торг сам по себе. ))

Ок. Расширил ты свои границы, принял в них другое Эго, сделав тем самым частью себя. Какие тут на фиг условия?)))

А так-то ты абсолютно прав!:angel:

BOBA
15.04.2015, 23:13
Я тебя люблю, и потому хочу, чтобы ты.. что-то мне это напоминает)

конечно напоминает - я ж буддийские тексты перевирал, про бодхичитту.

все напоминает все, облако напоминает гиппопотама, гиппопотам - розу.

Руна
15.04.2015, 23:15
остановились где? в коммуне счастливом бытие? и что, это плохо? непременно должны быть битвы за урожай счастье?

В личностном развитии, я имела в виду. Материальные ценности вторичны по отношению к близости, к безусловной любви, к духовным ценностям.

Это взгляд без оценок. Либо оба остановились, либо оба идут дальше, обоюдный процесс, синхронизация. Могут постоять отдохнуть какое-то время и двигаться дальше. По разному. Нельзя замереть в одном и том же состоянии навечно)))

Вадим
15.04.2015, 23:17
Ок. Расширил ты свои границы, принял в них другое Эго, сделав тем самым частью себя. Какие тут на фиг условия?)))

А так-то ты абсолютно прав!:angel:

Ну, это всё очень условно. Как и прочая болтовня про "потоки любви", и тэпэ. ))

Руна
15.04.2015, 23:18
Ну, это всё очень условно. Как и прочая болтовня про "потоки любви", и тэпэ. ))

Та... пока на собственном опыте переживёшь, всё условно))))

Вадим
15.04.2015, 23:19
и я желаю, чтобы оставшаяся часть пути прошла у тебя как можно счастливее

А для чего это тебе нужно?

Red
15.04.2015, 23:19
у любви нет условий.
.

Есть.
Ты ответь на простой вопрос.
Ты готов любить женщину, которая тебе изменяет, унижает, и которая морально и физически деградирует?
Если ответишь " Да", то я поверю, что ты любишь ее безусловно.
Но автоматически ты повесишь на себя " диагноз" - созависимость.

Ну так, да-нет?

Red
15.04.2015, 23:21
По определению. Алкоголь, наркотики, трудоголизм, ожирение и т.д. это варианты доминирующего зависимого поведения. Если девушка замуж вышла за трезвенника, а он спился с ней в браке - зависимые оба.
Неа.
Она станет созависимой, если будет жить с алкоголиком и со спивающимся человеком.
А вот , если она предпочтет этого не делать - то она здорова.

Глафира
15.04.2015, 23:27
конечно напоминает - я ж буддийские тексты перевирал, про бодхичитту.

все напоминает все, облако напоминает гиппопотама, гиппопотам - розу.
А, любовь ко всем и ни к кому; кроме себя самого?

Руна
15.04.2015, 23:27
Неа.
Она станет созависимой, если будет жить с алкоголиком и со спивающимся человеком.
А вот , если она предпочтет этого не делать - то она здорова.

Вот. Помнишь про тень?))) Это твоя спасительная установка, через неё, как вариант, тебе удалось победить свою внутреннюю жертву.

Мы выбираем себе в партнёры самих себя, с одинаковыми ведущими особенностями, стереотипами, установками, ценностями, убеждениями и т.д. С подобным доминирующим поведением, мировоззрением и т.д. Если в итоге мужчина предпочитает алкоголь семье, что-то криво идёт в семье. За пару рюмок никто ещё не спился, это очень длительный процесс. Сама подумай.

BOBA
15.04.2015, 23:28
А для чего это тебе нужно?

ни для чего. для чего это условия. а это есть безусловно, безначально, просто есть.
ну так допустим - не бывает - эмбрион решил: выращу глаза руки и ноги, газами смотреть, ушами слушать, ногами ходить. просто есть - мы как живые и смертные чувствуем живость и сочувствуем смертности.

Вадим
15.04.2015, 23:34
ни для чего. для чего это условия. а это есть безусловно, безначально, просто есть.
ну так допустим - не бывает - эмбрион решил: выращу глаза руки и ноги, газами смотреть, ушами слушать, ногами ходить. просто есть - мы как живые и смертные чувствуем живость и сочувствуем смертности.

Ну, если условия просто вычеркнуть... то можно смело ссылаться на эмбриона - он так решил. ))

Red
15.04.2015, 23:34
Вот. Помнишь про тень?))) Это твоя спасительная установка, через неё, как вариант, тебе удалось победить свою внутреннюю жертву.

Мы выбираем себе в партнёры самих себя, с одинаковыми ведущими особенностями, стереотипами, установками, ценностями, убеждениями и т.д. С подобным доминирующим поведением, мировоззрением и т.д.

Не согласна.

Если в итоге мужчина предпочитает алкоголь семье, что-то криво идёт в семье. За пару рюмок никто ещё не спился, это очень длительный процесс. Сама подумай.

Зато за пару уколов можно стать наркоманом.

Нет, не так.
Ты опять идеализируешь.
Пытаешься доказать, что " настоящая любовь " способна все преодолеть.
Это не так.
Спустись с небес на землю.

Разница в менталитетах, темпераменте, стереотипах, установках она может и не преодолеть.
А у тебя опять старая песня - теперь уже " безусловная любовь" подается как волшебная таблетка от всех проблем между партнерами.

Red
15.04.2015, 23:36
ни для чего. для чего это условия. а это есть безусловно, безначально, просто есть.
ну так допустим - не бывает - эмбрион решил: выращу глаза руки и ноги, газами смотреть, ушами слушать, ногами ходить. просто есть - мы как живые и смертные чувствуем живость и сочувствуем смертности.

А на мой вопрос не ответишь дааа?
Неудобный?

Вадим
15.04.2015, 23:36
ни для чего. для чего это условия. а это есть безусловно, безначально, просто есть.

Если серьёзно, то тогда и объект не имеет значения? Бери любой подвернувшийся, и безусловно его, безначально? )

Глафира
15.04.2015, 23:39
Не, тут другое. Ботхисаттва, я вспомнила. Он войдет последний, только после всех, а так как каждый из них хочет быть последним.. в общем, там все сложно, хотя и красиво, да)

Lenka
15.04.2015, 23:41
Это все лукавство. Все, что мы ни делаем, нужно в первую очередь нам самим.

Глафира
15.04.2015, 23:57
Это все лукавство. Все, что мы ни делаем, нужно в первую очередь нам самим.

Именно. А все эти: только ради, заради, во благо, что бы для, токмо волею пославшей меня.. просто избитые приемчики для прикрытия столь простого и совершенно человеческого желания устроить свою тушку поудобнее в этом прекраснейшем из миров)
Давайте будем честными, а?)

Red
15.04.2015, 23:58
Это все лукавство. Все, что мы ни делаем, нужно в первую очередь нам самим.

Совершенно верно.
Даже , когда бросаемся в " горящую избу" и в ледяную воду за утопающим.
Потому что иначе поступить не можем.

Руна
16.04.2015, 00:08
Зачем же всё мешать в одну кучу?))) Как связано субъективное восприятие и условия? Как связан функциональный, поведенческий уровень бытия и безусловная любовь?

Отношение меняется к вещам, именно в силу понимания, что человек существо субъективное, энергосберегающее и социальнозависимое. Нет противоречий)))

Просто человеку иногда хочется поверить в сказку, а сказку можно построить только своими руками).

Lenka
16.04.2015, 00:17
Именно. А все эти: только ради, заради, во благо, что бы для, токмо волею пославшей меня.. просто избитые приемчики для прикрытия столь простого и совершенно человеческого желания устроить свою тушку поудобнее в этом прекраснейшем из миров)
Давайте будем честными, а?)
Да. От всех эти "люблю несмотря ни на что" так и веет самолюбованием, да и торгашеством "посмотри, как много я тебе даю, ну посмотри же"))

Lenka
16.04.2015, 00:19
Зачем же всё мешать в одну кучу?))) Как связано субъективное восприятие и условия? Как связан функциональный, поведенческий уровень бытия и безусловная любовь?

Отношение меняется к вещам, именно в силу понимания, что человек существо субъективное, энергосберегающее и социальнозависимое. Нет противоречий)))

Просто человеку иногда хочется поверить в сказку, а сказку можно построить только своими руками).
но в основном ее почему пытаются построить как раз чужими руками, а потом стонут, что не получается)

Руна
16.04.2015, 00:22
но в основном ее почему пытаются построить как раз чужими руками, а потом стонут, что не получается)

Так и кто им виноват?))) Любовь это работа над собой, в первую очередь! Тяжкий, каждодневный труд. Но! Результаты того стоят)))

Red
16.04.2015, 00:26
Так и кто им виноват?))) Любовь это работа над собой, в первую очередь! Тяжкий, каждодневный труд. Но! Результаты того стоят)))

?????
Не, тяжкий и каждодневный труд - это у каменщиков.
Если так воспринимать " любовь, то по мне легче удавиться.

Lenka
16.04.2015, 00:28
Так и кто им виноват?))) Любовь это работа над собой, в первую очередь! Тяжкий, каждодневный труд. Но! Результаты того стоят)))
не знаю.. не понимаю я этого. Как работать над собой, зачем нужен этот тяжкий труд, когда любовь - это легкость, счастье и чувство полета?

Глафира
16.04.2015, 00:28
Зачем же всё мешать в одну кучу?))) Как связано субъективное восприятие и условия? Как связан функциональный, поведенческий уровень бытия и безусловная любовь?

Отношение меняется к вещам, именно в силу понимания, что человек существо субъективное, энергосберегающее и социальнозависимое. Нет противоречий)))

Просто человеку иногда хочется поверить в сказку, а сказку можно построить только своими руками).

А! Дык мы вообще рождены, чтоб сказку сделать былью!) Просто это не мешает объективной оценке реальности. А она такова - обусловленное создание не может иметь ничего безусловного, но стремиться - никто не запрещает. Главное, при этом, не усеять свой путь к благости, трупами не так быстро передвигающихся туда же)

Руна
16.04.2015, 00:32
?????
Не, тяжкий и каждодневный труд - это у каменщиков.
Если так воспринимать " любовь, то по мне легче удавиться.

А её нельзя воспринимать только так или только эдак, она многогранна, как и сам человек. А вам хочется халявы, так-то это ваши же необоснованные ожидания от реальности))).

Влюблённость - да и лёгкость и полёт и проходит месяца через два, когда розовые очки спадают.

Руна
16.04.2015, 00:33
А! Дык мы вообще рождены, чтоб сказку сделать былью!) Просто это не мешает объективной оценке реальности. А она такова - обусловленное создание не может иметь ничего безусловного, но стремиться - никто не запрещает. Главное, при этом, не усеять свой путь к благости, трупами не так быстро передвигающихся туда же)

С чего ты это взяла?)))

Ты воздух как воспринимаешь - условно или безусловно, а дышишь как?)))

Red
16.04.2015, 00:34
А её нельзя воспринимать только так или только эдак, она многогранна, как и сам человек. А вам хочется халявы, так-то это ваши же необоснованные ожидания от реальности))).

Влюблённость - да и лёгкость и полёт и проходит месяца через два, когда розовые очки спадают.

Кто тебе такое сказал?
Я вот, шестой год скоро пойдет, влюблена в мужа аки кошка.
И кто тебе сказал что у меня есть необоснованные ожидания и розовые очки?

Lenka
16.04.2015, 00:38
Когда идет все легко и как по маслу зачем трудиться? А если буксует, как машина в грязи и надо толкать и вытаскивать на каждой ямке, то закономерный вопрос встает - ради чего пыхтеть, если тот же конечный результат можно получить не надрывая пупок?

Руна
16.04.2015, 00:40
Когда идет все легко и как по маслу зачем трудиться? А если буксует, как машина в грязи и надо толкать и вытаскивать на каждой ямке, то закономерный вопрос встает - ради чего пыхтеть, если тот же конечный результат можно получить не надрывая пупок?

Чтобы всё шло как по маслу и надо трудиться)))

Red
16.04.2015, 00:41
Когда идет все легко и как по маслу зачем трудиться? А если буксует, как машина в грязи и надо толкать и вытаскивать на каждой ямке, то закономерный вопрос встает - ради чего пыхтеть, если тот же конечный результат можно получить не надрывая пупок?

Именно поэтому я всегда на стороне тех, кто считает, что семью надо создавать с человеком, который близок тебе по менталитету, убеждениям, темпераменту и взглядам на жизнь.
Я не сторонник создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать " каждодневным тяжким трудом".

Lenka
16.04.2015, 00:41
Чтобы всё шло как по маслу и надо трудиться)))
не правда, бывает само идет)

Red
16.04.2015, 00:42
Чтобы всё шло как по маслу и надо трудиться)))

Кто тебе сказал?

Руна
16.04.2015, 00:42
Кто тебе такое сказал?
Я вот, шестой год скоро пойдет, влюблена в мужа аки кошка.
И кто тебе сказал что у меня есть необоснованные ожидания и розовые очки?

Не корректный пример. Откуда я знаю, что ты сама себе не врёшь? И откуда мне знать, что мы влюблённостью называем одно и то же?

И какого тогда вы все делаете в этой теме?)))

Lenka
16.04.2015, 00:43
Именно поэтому я всегда на стороне тех, кто считает, что семью надо создавать с человеком, который близок тебе по менталитету, убеждениям, темпераменту и взглядам на жизнь.
".
Я в этом убедилась на личном опыте. Теперь только так.

Руна
16.04.2015, 00:44
не правда, бывает само идет)

Бывает, что человек без понятия, что и куда движет и ему кажется, что идёт, а потом бывает много разочарований

Глафира
16.04.2015, 00:44
С чего ты это взяла?)))

Ты воздух как воспринимаешь - условно или безусловно, а дышишь как?)))

Я воздух и не воспринимаю. Это все проходит неосознанно.

Но и для поцесса дыхания есть масса условий. Одно выпадает - и упс..

Lenka
16.04.2015, 00:45
И какого тогда вы все делаете в этой теме?)))
Доказываем, что ее нет)

Руна
16.04.2015, 00:45
Кто тебе сказал?

Жизнь. (пля, задолбали короткие сообщения!!!)