PDA

Просмотр полной версии : по теплосетям


квит
30.03.2015, 00:44
а в теплоэнергетике ты случаем не спец?

TIE-Tiger
30.03.2015, 00:55
Ну ты же сам понимаешь, что чаще всего строятся именно тепловые станции. Помнишь, как мы с Афой спорили с Рассудком на эту тему?

Если в плане наличия соответствующего технического образования - то нет, я экономист. Но работа сейчас связана именно с анализом выгод и недостатков таких проектов. Ну и их поддержкой в плане пиара. Так что в процессе кое-каких знаний нахватался и энергетиком в такой игре выступить вполне могу.

квит
30.03.2015, 01:11
это сторонний вопрос, не касается игры

но зато он как раз экономический, правда касается не тепловых станций, а котельных - для мелких н.п.

вопрос такой - как корректно посчитать себестоимость, причем желательно отдельно сама котельная, отдельно теплосеть

какая там будет зависимость от длины сетей и объемов выработки теплоносителя?

TIE-Tiger
30.03.2015, 01:36
это сторонний вопрос, не касается игры

но зато он как раз экономический, правда касается не тепловых станций, а котельных - для мелких н.п.

вопрос такой - как корректно посчитать себестоимость, причем желательно отдельно сама котельная, отдельно теплосеть

какая там будет зависимость от длины сетей и объемов выработки теплоносителя?
Каких размеров н. п.?

квит
30.03.2015, 06:13
До 20 тыс.

TIE-Tiger
30.03.2015, 15:52
До 20 тыс.
На газу?

квит
30.03.2015, 15:53
разные варианты могут быть - могут и на газу, могут и на угле

TIE-Tiger
30.03.2015, 16:10
Это я так поинтересовался.

В среднем по городским сетям самая серьёзная потеря происходит от нагрузки в ЛЭП - до 9%. Плюс 0,01% в соединительных проводах. Плюс 0,04% в изоляции. Плюс 0,01% в воздушных линиях.

Но если тебе нужна конкретная методика расчётов - есть онлайн калькулятор:

http://www.online-electric.ru/linepl/linepl.php

Или вот методика:

http://www.gorseti62.ru/data/catalog/8/270_310300460.pdf

квит
30.03.2015, 16:23
мне нужна методика расчета себестоимости по котельной

а она нужна для расчета эффективного радиуса теплоснабжения

потому что существующая методика расчета ЭффРТ морально устарела (была разработана аж в 50х годах)

квит
30.03.2015, 16:31
вот методика есть, но тоже ссылка на книгу 75го года
http://engineeringsystems.ru/promishlennoye-teplosnabzheniye/tehniko-ekonomicheskiye-pokazateli.php

TIE-Tiger
30.03.2015, 16:32
С таким я, конечно, не работал, но попробую найти. Как найду - отпишусь.

квит
30.03.2015, 16:43
вот собственно сама статья по расчету ЭРТ
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2801

а в конце сам же автор говорит

К сожалению, у всех этих формул есть один, но существенный недостаток. В своем большинстве это эмпирические соотношения, построенные не только на базе экономических представлений 1940-х гг., но и использующие для эмпирических соотношений действующие в то время ценовые индикаторы.

Альтернативой описанному полуэмпирическому методу анализа влияния радиуса теплоснабжения на необходимую валовую выручку транспорта теплоты является прямой метод расчета себестоимости, органично встроенный в обязательные в настоящее время для применения компьютерные модели тепловых сетей на базе различных ИГС платформ.

фишка в том, что нихрена не встроенный

все популярные проги для проектирования теплосетей расчет эрт не делают :(

ну или мне такие программы не известны

TIE-Tiger
30.03.2015, 17:00
Сейчас вот начал искать по поисковикам на английском. Пока ничего внятного. И что-то мне подсказывает, что и не будет, поскольку даже совпадений по сочетаниям не даёт. Можно было бы конечно написать Ординатору, чтобы он как время будет на итальянском и испанском поискал - но толку, думаю, всё равно будет ноль. Где итальянцы с испанцами, а где теплоснабжение.

Вообще боюсь, что дело в том, о чём писал Заб в теме о самолётах. Общая техническая деградация всего мира. Нет знаний для того, чтобы писать новые регламенты и методики. И если уж ничего нового по этому поводу нет на русском и английском, двух единственных современных языках, имеющих полноценный пласт технической лексики, то что говорить об остальных.

квит
30.03.2015, 17:05
я тоже сейчас стал искать отдельно себестоимость котельной и себестоимость сети - какие то ссылки вываливаются, надо изучать - это все одно и то же или кто во что горазд

Нет знаний для того, чтобы писать новые регламенты и методики.

что ж делать, придется самим :D

TIE-Tiger
30.03.2015, 17:08
На русском я ещё раньше искал. В основном рефераты и курсовые студиозусов на тему. Практически гарантировано являющиеся старыми методиками с перестановкой пары слов в целях получения зачёта.

квит
30.03.2015, 17:11
нашел в консультанте

Постановление ФЭК РФ от 30.06.2000 N 33/1
"Об утверждении Методики расчета размера платы за услуги по передаче тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения"

посмотрим, можно ли оттуда что то выдернуть