PDA

Просмотр полной версии : Гости


JIuca
15.02.2015, 18:33
Народ, поделитесь на умных и красивых, пожалуйста.
Кто любит ходить в гости, кто принимать гостей, а кто посередине мечется?

Есть люди очень гостеприимные (например, Ольга), и вся семья у нее такая же. Это замечательно. А для меня принимать гостей иногда напряжно. Может, из-за лени?)

Tytgrom
15.02.2015, 20:13
Мне как раз лень куда-то идти. Поэтому удобнее, чтобы гости сами приходили. Опять же стимул привести квартиру в порядок (не всегда срабатывает) и приготовить что-то вкусное.

А сама в гости люблю ходить только к хорошим знакомым, уютно посидеть, поболтать. Без напряга.

voha5
15.02.2015, 20:36
Я по середке мечусь..судя по всему!!:))

JIuca
15.02.2015, 20:41
Перевод песни Boney M "Gotta Go Home"):

http://www.bolshoyvopros.ru/files/answer/2406945/5555b03bbfe9518f5064c7fc6deff555.png

Дженни
15.02.2015, 20:45
изредка люблю ходить в гости. принимать- еще реже. Только самых избранных.
для меня это всё очень напряжно. домой- только самые близкие, рядом с которыми не нужно напрягаться. с остальными лучше на нейтральной территории...

JIuca
15.02.2015, 20:51
Как-то да. Бывает, что подруга собирается зайти или напротив в гости зовет, я рада бы увидеться, но чет в конце недели хочется уже только семьей. Все прочие лишние. Выходить я люблю куданить, но не в гости.

RI
16.02.2015, 00:56
Как-то да. Бывает, что подруга собирается зайти или напротив в гости зовет, я рада бы увидеться, но чет в конце недели хочется уже только семьей. Все прочие лишние. Выходить я люблю куданить, но не в гости.
Так же. Но есть 2 исключения. 2 человека - старинные друзья - которым рада в любом формате.

Mirana
16.02.2015, 01:02
Ходить в гости или встречаться на нейтральной территории, за редким исключением- это когда нужно иметь возможность уйти, когда захочется.

Редкое исключение - это когда без разницы, идти туда или принимать у себя. Важно пообщаться.

Принимать гостей - это только для редких исключений.

JIuca
16.02.2015, 11:28
Ходить в гости или встречаться на нейтральной территории, за редким исключением- это когда нужно иметь возможность уйти, когда захочется.

А можешь сказать почему так?


Интересная статья О русском гостеприимстве для иностранцев (http://mnogodetnaya-semya.ru/Semaya%20Kurbatovix/Semya%20Kurbatovix/O%20russkix14.html)

Россияне отличаются тем, что любят не только принимать гостей, но и ходить в гости. В гости могут пригласить одного человека (если это связано с делами), но чаще приглашают мужа и жену — даже при деловых встречах. С детьми приглашают только близких друзей и родственников на дни рождения детей. Вместе близких друзей и родственников собирают, как правило, по случаю какого-либо семейного (печального или радостного) события. Приглашения обычно следуют в устной форме. Письменные приглашения — только на свадьбу или в дни особо торжественных юбилеев. Приглашение может быть назначено на 14—15 часов — на обед, или на 18—19 часов — на ужин.
Если вы спросите того, кто вас приглашает, что с собой принести, то можете услышать ответ: «Ничего не нужно. Приходите сами». Не принимайте эти вежливые слова буквально, всерьез! Русские строят свои отношения на интуитивной основе, избегая той конкретной определенности, которая принята во многих других странах. Кроме того, для них представляется невежливым «делать заказ» приглашенному человеку, тем более если он иностранец. Но если вы что-то принесете с собой, то вам будут очень благодарны.

Про интуитивную основу понравилось. Но мне кажется, что в современном глобосоциуме национальные черты все больше и больше сглаживаются. Традиции становятся все более унифицированными.

Вот у нас в семье раньше семейные праздники были в доме у кого-то из родственников, а теперь все чаще совершаем семейные выходы в кафе или за город и т.д. Проще ведь: ни тебе особой готовки (шашлыки на природе - это не 5 часов за струганием салатов), ни особой уборки, плюс смена обстановки, плюс развлечения согласно месту отдыха.

В гости я люблю ходить только к близким друзьям или родным. Если, допустим, мужа куда-то на юбилей приглашают с супругой, то обычно пытаюсь откосить. Влом)

Tytgrom
16.02.2015, 11:33
Подумала. Немного уточню.
Всегда интересны новые люди (не всегда надолго), а вот из знакомых - есть хорошие гости, есть плохие гости, есть гости, которые всегда вовремя, есть гости, которые часто не вовремя.
Если спонтанно, без договоренности.

JIuca
16.02.2015, 11:35
Может, в твоем случае частично объясняется тем, что тебе не приходится на работе 40 часов в неделю общаться, общаться и общаться. Как думаешь?

Tytgrom
16.02.2015, 11:39
Нет. Потому что это "врожденное". Гостевой пик приходился на то время, когда я работала. У меня даже ключ под ковриком лежал "для своих". Могла и случайного знакомого в гости затащить. Помню парня по фамилии Запорожец - мы с ним на концерте познакомились, потом долго общались. Потом нехорошо получилось - он у нас куртку оставил, я её на антресоли убрала. Он хотел летом забрать - я говорю, подожди до осени, а он так и пропал. Мы с Лешкой к нему в общагу ходили, но не нашли.

JIuca
16.02.2015, 11:48
Нет. Потому что это "врожденное". Гостевой пик приходился на то время, когда я работала. У меня даже ключ под ковриком лежал "для своих".

Врожденное, конечно, тоже есть. Однако, со временем у кого хочешь притупится. В первые годы брака мы тоже активно посещали и принимали, дружили семьями, а потом как-то стало это меньше увлекать. Я люблю активный образ жизни, но вот "прием\поход в гости" не входит в число приоритетов у меня.

Mirana
16.02.2015, 12:35
А можешь сказать почему так?

Здесь два варианта: либо я знаю, кто там будет и знаю, что момент, когда мне достаточно, наступит раньше, чем закончится вечеринка, либо я не знаю всех, кто там будет, в связи с чем вероятность, что мне захочется уйти, достаточно высока.

Кофейная
16.02.2015, 14:03
А я просто мизантроп и поэтому не люблю ни ходить в гости (особенно с ночевкой), ни принимать.
Очень хорошая тема - поход. Или снять коттедж загородом на всех. Или к морю в отельчик.

Кофейная
16.02.2015, 14:13
Или мне не нравится кафель в моей ванной. Надоел. И отстойный полотенцесушитель. А поменять - силенок что-то не хватает.
Вот когда у меня дома будет "всё так", тогда мне захочется принимать гостей. Наверное.

P.S. Вот кухня нравится. А спальня - снова нет. Гостиница - нормально, но компьютерный стол - отстой.

Tytgrom
16.02.2015, 16:02
Дети. Дети и гости не всегда совместимы. С детьми сложно в гостях и сложно при гостях.
Поэтому у нас был период "закрытости".

JIuca
16.02.2015, 16:29
Вот когда у меня дома будет "всё так", тогда мне захочется принимать гостей. Наверное.
Есть такой момент. В данный период мне хочется ванную комнату привести в цивилизованный вид. Но неделю назад у нас сломался холодильник)

Дети. Дети и гости не всегда совместимы. С детьми сложно в гостях и сложно при гостях.
Поэтому у нас был период "закрытости".
Ну дети так-то не проблема, тем более молодые семьи, как правило, в одинаковом положении - с маленьким ребенком. А семьи со стажем уже не парятся по поводу детей.

Ксанита
16.02.2015, 18:46
Предпочитаю ходить в гости. Мне нравится знакомиться не только с новыми людьми, но и новыми интерьерами, новой обстановкой.)))
Ну правда, не люблю наводить марафет у себя дома, и потом, когда я в гостях, мне легче уйти тогда, когда мне уже домой захотелось, а вот выгонять кого-то из гостей... Нехорошо. Исключение - близкие родственник и старые друзья, которые приходят не "на вечеринку", а конкретно ко мне. Или к нам.
Хотя на нейтральной территории действительно веселее! Вот, например, скучновато всё-таки одной кататься на коньках. И с компанией сидеть и просто болтать тоже скучно. А выбраться покататься и между делом поговорить - самое то.

JIuca
16.02.2015, 22:15
Официантов учат распознавать тип гостя в заведении. Всего типажей 4:

1. Аналитик, который строго одет, изучает меню, задает конкретные вопросы. С ним важна четкость, никакой фамильярности, необходимо дать этому гостю право выбора. Аналитик никогда не прости уход от темы.

2. Командир, который сам выбирает стол, знает то, что он хочет. С ним важна скорость, его необходимо слушать, не перебивать, оказывать уважение, сказав при этом «…отличный выбор», не брать контроль на себя, потому как он диктует условия. Никогда этому гостю нельзя навязывать блюда.

3. Эмоциональный тип, современный человек, который ведет своих друзей в заведение, глава компании. С ним важна быстрота, дружелюбность, сказав при этом «…самый модный», «…это наш хит», ему следует улыбаться, а особенно его гостями, так как важно обслужить его друзей. Нельзя игнорировать его друзей, медлить.

4. Свой парень, гармонический тип, это постоянный гость, который чаще всего сидит за барной стойкой, который зашел, чтобы поговорить, чтобы его выслушали. Его необходимо узнавать как друга, рассказывать о заведении, новинках. С ним важна открытость, нельзя игнорировать, торопить, молчать, говорить неправду.


По-моему, подходит не только гостям ресторана, но и домашним тоже. Если, разумеется, абстрагироваться от ситуации.