PDA

Просмотр полной версии : Очарование Танатосом


Наталья
19.01.2015, 15:27
В продолжении темы рэволюционного психоза. Или сказ о том, как действуют всякого рода манипуляции человеческим сознанием.

Первым будет пост блогера natamax. В продолжение темы, затронутой natamax, свой пост написал блогер pterozavtr (кстати, состоящий в движении СВ). Не первый раз обращаюсь к психологическим статьям этого движения, при всей спорности их деятельности, статьи у них просто шикарные (и очень интересные!).

Итак, первый пост

Смотрела новости украинские.
Так хитро, но заманчиво агитируют на войну идти, что чуть ли не сама собралась идти записываться.
А похороны как показывают красиво – умереть захотелось. Жесть.
Прощание с погибшим какое величественное. Люди на коленях стоят вдоль всей дороги. На ютубе есть такие ролики.

Прошу не понять превратно. Хорошо, что такие почести. Но знаете, что ужасает? Что это красиво показано. Это вызвает такое горькое чувство несправедливости, что хочется тут же пойти и записаться на войну. Улавливаете?

То, что это часто крутят по ТВ – это спекуляция для того, чтобы люди сами захотели идти на войну.
А о том, что здесь погибает масса народа из Украины в новостях – НИ слова.
Зато такие или подобные грустные похороны по укртв очень часто.

Специалисты работают.

Раньше в украинских СМИ таких профи не было.

Наталья
19.01.2015, 15:32
И второй пост

Автор утверждает, что раньше в украинских СМИ таких продвинутых специалистов не было. Может, таких, настолько тонко работающих, так виртуозно манипулирующих сознанием, и не было. Но упоение смертью присутствует в субкультуре Майдана с самого начала. Черепа, кости, слово "смерть", орудия убийства на картинах. выставленных прямо на площади. Вот, к примеру, образчики:
http://mediasubs.ru/group//uploads/uk/ukraina-bez-politiki/image2/3ODcwMTQt.jpg

После провокационного снайперского расстрела в феврале прошлого года кудьт так называемой "Небесной сотни" превратился в настоящую оргию поклонения Танатосу. Повсюду возникали импровизированные алтари, украшенные траурными черными полотнищами, цветами и свечами - не только на месте трагедии (что вполне естественно), но даже и не в Киеве. На скорую руку сооружались весьма безвкусные памятники:
http://www.borispol.org.ua/_nw/29/29022750.jpg

С начала так называемой АТО жителей подбандеровской части Украины начали вполне последовательно превращать в смертепоклонников или, если употреблять выражение из популярной детской фэнтези - в "пожирателей смерти". Порой в прямом смысле слова - если припомнить оригинальные названия блюд и напитков в киевских забегаловках и на разнообразных вечеринках - об этом писалось и говорилось немало:
http://std3.ru/fe/8e/1421098253-fe8e67b55cb340f0e7e7ae7d8d198962.jpg

Торжествующий Танатос пропитывает и отравляет собой буквально все, порой маскируясь под свою противоположность. Вот такими "пин-апами" должны услаждать свой взгляд изголодавшиеся по женскому обществу участники АТО:

https://pp.vk.me/c617323/v617323372/1ed85/aCG5kygX0dU.jpg

Что называется. любовь (точнее, похоть) и смерть в одном флаконе. Такой "любви" смерть не победить, она выступает как союзница Танатоса.

Небезынтересен и образ "киборга" - так прозвали оборонявших развалины донецкого аэропорта украинских солдат.

http://s50.radikal.ru/i130/1411/2d/c4b5bf5a8db0.jpg


Киборг - это соединение в одном искусственном существе живого и неживого. Фигура, весьма близкая к зомби, ходячему мертвецу. Любопытно, что на демотиваторах и коллажах, распространявшихся в сети, за образец были взяты терминаторы, которых назвать киборгами можно лишь условно - это неживые холодные механизмы, для которых квазиживая ткань - лишь маскировка. То есть, снова мы видим обращение к образу ходячей смерти, готовой множить себя.

О более тонких - и куда более опасных - методах насаждения "очарованности смертью" было уже сказано в процитированном посте. Новая власть потерпела фиаско в создании правдоподобного идеала, ради которого можно было бы жить, и очень быстро начала сооружать для одураченного народа антиидеал - готовность бездумно и с радостью умирать якобы за свою землю и свободу, а на самом деле - за интересы хунты. В реальности на украинскую землю и киевские порядки никто не покушается, никто не обстреливает Киев, Николаев, Днепропетровск или Сумы. А вот на землю Донбасса зараженные смертью "киборги" несут хаос, гибель, разрушения и террор. И образумить людей с промытыми мозгами, черпающих воодушевление в некроромантике, будет весьма непросто. Ведь влюбленность в смерть способна заглушать как базовый инстинкт самосохранения, так и более высокие человеческие чувства - например, способность к состраданию и милосердию.

rassudok
19.01.2015, 15:49
Наталья, небольшое уточнение, а именно - если определять жизнь как процесс противостояния системы своей внутренней энтропии, а живую систему определять как систему противостоящую своей внутренней энтропии, то терминаторы вполне себе живые.
Насчёт остального?
Во многом согласен.

Ирис
19.01.2015, 16:00
О более тонких - и куда более опасных - методах насаждения "очарованности смертью" было уже сказано в процитированном посте. Новая власть потерпела фиаско в создании правдоподобного идеала, ради которого можно было бы жить, и очень быстро начала сооружать для одураченного народа антиидеал - готовность бездумно и с радостью умирать Вы испытывали хотя бы единожды приступ настоящего удущья? Реального... когда в организме наступает бессознательная паника. Если нет - попробуйте.

Попросите своего хорошего друга вам поассистировать - опустите голову в таз с водой и попросите друга подержать вас, не выпуская из-под воды, две / две с половиной минуты.... ну, или больше... до наступления этой самой паники...

Всё очарование смертью развеется без остатка...

Наталья
19.01.2015, 16:16
Вы испытывали хотя бы единожды приступ настоящего удущья? Реального... когда в организме наступает бессознательная паника. Если нет - попробуйте.

Попросите своего хорошего друга вам поассистировать - опустите голову в таз с водой и попросите друга подержать вас, не выпуская из-под воды, две / две с половиной минуты.... ну, или больше... до наступления этой самой паники...

Всё очарование смертью развеется без остатка...

Между идеалом и реальностью лежит пропасть. Человек, плененный идеалом, рано или поздно может столкнуться с реальностью. В случае очарования Танатосом это может быть последнее в его жизни.

Ирис
19.01.2015, 16:46
Между идеалом и реальностью лежит пропасть. Человек, плененный идеалом, рано или поздно может столкнуться с реальностью. В случае очарования Танатосом это может быть последнее в его жизни.Поэтому я и предлагаю упражнение - для встречи с реальностью...