PDA

Просмотр полной версии : Что с Кубой?


Наталья
20.12.2014, 10:07
Что-то с кубой происходит, не пойму. Вроде, там же Кастро, команданте и все такое. Но вот последние новости:

Кубинский режим не изменится мгновенно, и США учитывают это в своей политике по отношению к Гаване, заявил в пятницу президент страны Барак Обама.

Мы рады, что кубинское правительства отпустило более 50 диссидентов и предпринимает другие шаги, но это все еще режим, который осуществляет репрессии против своего народа. Я не жду, что изменения произойдут за одну ночь", — заявил Обама в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

При этом он отметил, что если более 50 лет определенная политика не работает, "нужны изменения".
В среду Белый дом объявил "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы. При этом было заявлено, что cанкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации.



Что происходит? Кубуслили? Или что?

Zab
20.12.2014, 10:49
Слили ее еще при Горбачеве. С тех пор они сами по себе. И вроде неплохо справлялись до сих пор. Разве что-то случилось?

Ирис
20.12.2014, 11:23
Просто Американцы забеспокоились, что у них под боком есть имеется очаг неопределённости. Надо поскорее определиться в его статусе. Нейтрализовать или перекупить. тем более, что там близится перемена власти. А значит и курса...

Значит нужны активные действия по перехвату инициативы.

Zab
20.12.2014, 11:51
Кстати, кубинцы считали, что их слили еще в 62м. Они тогда готовы были идти до конца, до победы, большой войны хотели. И перспектива что мало кто из них выживет их не пугала. Ради светлого будущего, ради рая на земле. Но Советский союз предпочел уживаться с врагом, а не убивать его. Такая вот была позиция.

Tytgrom
20.12.2014, 12:57
Кубинцев мы предали. Так что теперь говорить о каких-то обязательствах Кубы перед Россией просто неприлично.

Aliskana
20.12.2014, 13:44
Значит нужны активные действия по перехвату инициативы.

Так уже. 90% долга списали. 32 млрд долларов.

Zab
20.12.2014, 15:22
Кубинцев мы предали. Так что теперь говорить о каких-то обязательствах Кубы перед Россией просто неприлично.
Тут, как посчитать... 30 лет мы их очень не хило подкармливали, они не возражали. Когда подкормка прекратилась - восприняли как само собой разумеющееся, не могло такое продолжаться вечно.

Революционный порыв не поддержали когда-то. В нас того порыва уже не было, прошла пора экспорта революции. Да и в кубинцах порыв был не очень долго, думаю. Предположительно, лет через 10 уже умирать за идеал большая часть населения не захотела бы. А кому было невтерпеж, те ушли с кубы, кто с Че Геварой, кто сам по себе, искать места, где борьба не остановилась.

Tytgrom
20.12.2014, 15:24
Я не оцениваю правильно или неправильно получилось. Я говорю об ощущениях от тех решений.
Может быть и не было других вариантов.

Zab
20.12.2014, 15:31
Если про прекращение подкормки кубы в конце 80х - так это они как предательство не восприняли. Жизнь там стала на порядки менее зажиточной, но это как природное явление, виноватых не искали. Думаю, они давно отчаялись понять мотивацию наших действий, оставалось только принимать как факт.

Если про отказ в развязывании третьей мировой, скорее всего ядерной... Предали или спасли? Кубинцы исчезли бы с лица земли, по ним основной удар бы пришелся в этой войне. Они согласны были тогда, на адреналине. Остудить фанатизм это предательство?

Tytgrom
20.12.2014, 15:46
Я про свое восприятие. У меня много друзей кубинцев и мне было перед ними неудобно в 90е. И дело не только в финансах - дело в той грязи, которую пытались вылить на Кубу и Фиделя

Ветер
20.12.2014, 17:53
Тут, как посчитать... 30 лет мы их очень не хило подкармливали, они не возражали. Когда подкормка прекратилась - восприняли как само собой разумеющееся, не могло такое продолжаться вечно.

Революционный порыв не поддержали когда-то. В нас того порыва уже не было, прошла пора экспорта революции. Да и в кубинцах порыв был не очень долго, думаю. Предположительно, лет через 10 уже умирать за идеал большая часть населения не захотела бы. А кому было невтерпеж, те ушли с кубы, кто с Че Геварой, кто сам по себе, искать места, где борьба не остановилась.
ты, просто, не в курсе, в скольких и каких войнах участвовали кубинские войска.

Если про прекращение подкормки кубы в конце 80х - так это они как предательство не восприняли. Жизнь там стала на порядки менее зажиточной, но это как природное явление, виноватых не искали. Думаю, они давно отчаялись понять мотивацию наших действий, оставалось только принимать как факт.

Если про отказ в развязывании третьей мировой, скорее всего ядерной... Предали или спасли? Кубинцы исчезли бы с лица земли, по ним основной удар бы пришелся в этой войне. Они согласны были тогда, на адреналине. Остудить фанатизм это предательство?

базы свои мы от туда убрали... все. а гуантаномо осталось... один на один с...

Что-то с кубой происходит, не пойму. Вроде, там же Кастро, команданте и все такое. Но вот последние новости:



Что происходит? Кубуслили? Или что?
США страхуются от повторения Карибского кризиса. этожопыт )))

пытаются задушить кубу в своих объятьях.

Che
21.12.2014, 20:24
Республиканцы недовольны тем, что Обама стал налаживать отношения с Кубой. Типа этот шаг "не поможет установить там демократию".

Наталья
23.12.2014, 01:56
Честно говоря, для меня эти выходные стали настоящим шоком. Я, честно говоря, думал, что я худо-бедно понимаю американцев. Но выснилось, что это не так - американцы ну совсем не похожи на остальных людей. Выясняется, что у них в головах могут мирно уживаться идеи, которые ну фундаментально противоречат друг другу, а потом вдруг хрясь - и перестают уживаться. Но когнитивный диссонанс не получается, а получается какая-то полная хрень, которую даже и непонятно каким словом и называть-то надо. Кстати это надо учесть г-же Симонян и г-ну Лаврову. В этом смысле реакция на пятничные новости была для меня откровением:

Знаете что потрясло американцев в пятницу больше всего? Проникновение корейских хакеров на сайт Сони!!! Но не угрозы террора против зрителей фильма, в котором с шуточками и прибауточками показывается убийство лидера Северной Кореи, и против кинотеатров, где будут показывать этот фильма, а сам факт наличия у Кореи достаточно грамотных компьютерщиков, которые могут взломать защиту сайта Сони. Им так хорошо вбили в голову, что Северная Корея живет в каменном веке, что даже создание Северной Кореей атомной бомбы и продажа баллистических ракет Пакистану не смогли поколебать эту уверенность.
А вот наличие у Ким-Чен-Ына компьютерных войск этот стереотип порвало как Тузик тряпку!

И из этой же серии реакция на восстановление дипломатических отношений с Кубой.
Казалось бы все ясно! США в лице Президента Обамы признали ошибочность введения санкций против Кубы 50 лет назад. Как говориться лучше поздно, чем никогда. И надо отметить, что у Барака Обамы хватило мужества именно так сформулировать эту мысль. Причем лично я от него не требую, чтобы он заодно признался, что он пошел на этот шаг и форсировал переговоры потому, что США в условиях нарастающего конфликта с Россией, необходимо иметь хоть какой-то канал обсуждения проблем с Кубой, которая уже позволила восстановить станцию слежения в Лурдесе и собирается строить аэродром подскока для стратегической авиации России. Более того в нынешней ситуации очевидно, что Куба, также как и Украина тоже имеет право вступать в любые военные и экономические союзы и размещать на своей территории любые вооружения, в том числе ракеты среднего радиуса действия, поскольку размещение противоракет в Румынии и Польше, не говоря уж об Украине, конечно нарушает Кубинские договоренности Хрущёва с Кеннеди. Но мне не надо таких признаний, мне вполне достаточно того, что сказал Обама, в частности что попытки изоляции Кубы привели к самоизоляции США в Латинской Америке.
Но бедные американцы!!!
У них просто поехала крыша! Боже, какие теории они стали придумывать!!! Демократические ослы кричат, что режим Кастро вот-вот падет подобно СССР, республиканские слоны требуют предъявить кубинского Горбачева и ревут, что Обама не обговорил с Кастро ни одной уступки в духе перестройки и гласности, и что таким образом Куба получила дипломатические отношения с США "задаром"! Одни возмущаются тем, что Обама предал кубинский народ, которому не терпится насладиться дерьмократией аля 90-е в России, другие грозят сохранить эмбарго, которое может отменить только Конгресс. Полный бедлам!
А что будет, когда начнут отменять санкции против России, подумать страшно!!!

http://abrod.livejournal.com/673928.html

Ветер
24.12.2014, 19:45
Честно говоря, для меня эти выходные стали настоящим шоком. Я, честно говоря, думал, что я худо-бедно понимаю американцев.
это трещит шаблон миф об американской исключительности... на которой и настОян и мих о Северной Корее и о Кубе.
...трещит, но пока держится ))

Tytgrom
11.10.2019, 02:49
На внеочередном заседании Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) президентом Кубы избран 59-летний Мигель Марио Диас-Канель Бермудес. Должность вице-президента занял 74-летний Сальвадор Антонио Вальдес Меса.

Всего на пост президента Кубы претендовали (номинально, разумеется) 17 человек. За Мигеля Диас-Канеля проголосовали 579 депутатов из 605. Процедуру транслировало кубинское телевидение.

Баллотироваться в президенты Республики Куба может только депутат парламента, являющийся гражданином Кубы по рождению, не имеющий другого гражданства, проживающий в стране в течение последних пяти лет, достигший возраста 35 лет.

Первым секретарём Коммунистической партии Кубы (направляющая политическая сила общества и государства) по-прежнему остаётся 88-летний Рауль Модесто Кастро Рус.

Tytgrom
21.05.2020, 18:19
Куба хочет стать наблюдателем в Евразийском союзе
Главы стран ЕАЭС рассмотрели вопрос участия Кубы в Союзе в качестве наблюдателя в ходе саммита 19 мая, пишут СМИ. Условием одобрения нового ее статуса станут дополнительные консультации. Как отметил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, Куба проявляет большой интерес к сотрудничеству с ЕАЭС практически с момента создания объединения, и с 2018 г. кубинское правительство сотрудничает с ЕЭК на основе меморандума о взаимопонимании. Однако страны ЕАЭС проведут дополнительные консультации с Кубой перед тем, как предоставить ей статус государства-наблюдателя.