PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с экселем


Сансара
24.07.2012, 03:44
Друзья, может быть кто-то знает Excel настолько, что сможет помочь в таком вопросе.

Дано: табличка с множеством данных, в которых колонка "дата" указана как: год-месяц-день без разделений, точек, тире и пробелов. Т.е. фактически например 20110526, что означает 26 мая 2011 г.

Есть ли способ (может формула какая, может автозамена, может ещё что-то хитрое), чтобы перевести это безобразие соответственно в День.Месяц.Год, т.е. в удобное глазу и компу (для разного форматирования и вообще работы с датами): 26.05.2011 ?

sskorykh
24.07.2012, 08:39
В соседнем столбце написать формулу:

=СЦЕПИТЬ(ПСТР(A1;7;2);".";ПСТР(A1;5;2);".";ПСТР(A1;1;4))

Здесь функция, ПСТР выкусывает подстроки из исходной строки в ячейке A1, а функция СЦЕПИТЬ объединяет подстроки, но уже в другом порядке.

Пятница
24.07.2012, 10:02
Сансара, я совсем не спец. Мне интересно, а почему через установление нужного формата ячейки не получается?

sskorykh
24.07.2012, 10:49
Сансара, я совсем не спец. Мне интересно, а почему через установление нужного формата ячейки не получается?

Конкретно такого формата в Excel не наблюдается.

Пятница
24.07.2012, 11:06
Я поняла. Ключевое слово было "перевести".
:)

sskorykh
24.07.2012, 11:19
Я поняла. Ключевое слово было "перевести".
:)


Идея на самом деле правильная. Но базируется на том, что ячейка уже имеет типа "Дата". А обычно такие вот данные попадают в Excel в результате импорта и ячейки автоматически получают тип "Строка" или "Число". И тут перевод формата уже работать не будет. Если что путаю, прошу простить, я с Excel плотно уже лет 12 не работал.

Atelle
24.07.2012, 11:30
Для того, что бы перевести ячейку в нужный формат, достаточно нажать CTRL+P.

sskorykh
24.07.2012, 13:16
Для того, что бы перевести ячейку в нужный формат, достаточно нажать CTRL+P.

Баян, однако. Ничего оригинальнее придумать не смог?

Сансара
24.07.2012, 15:36
В соседнем столбце написать формулу:

=СЦЕПИТЬ(ПСТР(A1;7;2);".";ПСТР(A1;5;2);".";ПСТР(A1;1;4))

Здесь функция, ПСТР выкусывает подстроки из исходной строки в ячейке A1, а функция СЦЕПИТЬ объединяет подстроки, но уже в другом порядке.

sskorykh, спасибо ОГРОМНОЕ, ты и правда ГЕНИЙ!!! :)
Сделала, всё получилось!
Это огромная помощь для меня, честно! :angel:

Atelle
24.07.2012, 18:37
Баян, однако. Использовать затертые мЭмы это очень оригинально.
Ничего оригинальнее придумать не смог?Использовать шаблонные чванливые формулировки, это очень оригинально.

Но ты продолжай лажать, не останавливайся. Твой идиотизм меня умиляет. :omg:

Tytgrom
24.07.2012, 18:59
Так как вопрос решен - тему закрываю. На 5 участников - один, который сказал как и что надо делать. Остальные тренировались в словоблудии

Сансара
07.08.2012, 19:30
Появился ещё вопрос, поэтому открыла тему.

Вопрос такой:
Мне по факту нужно сверить данные двух таблиц.
Т.е. есть расчет зарплаты сделанный кем-то, и есть расчет, сделанный мной (мы делаем параллельный расчет). мне надо проверить по всем ли 200 строкам совпадения циферок получились.

Что я думаю сделать:
Скопировать в первую таблицу данные из второй где-то напротив первых данных.
В обоих таблицах одинаковые табельные номера. Однако построчно данные могут быть расположены в разном порядке.

Есть ли такая формула, которая может следующее:
Смотреть данные в колонке табельных номеров первой таблицы, искать такое же в колонке второй таблицы. Если находит, то пусть соседние ячейки у табельных номеров (суммы расчета), вычитает одно из другого. А я буду смотреть, ноль ли там (значит всё ок), либо есть расхождения.

Буду благодарна, если кто-то знает как сделать такую формулу.

BOBA
07.08.2012, 19:39
ВПР кажется
http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=26
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP005209335.aspx
Интервальный_просмотр = ЛОЖЬ
- это важно.

DimkaInc
07.08.2012, 20:01
=ВПР(<Ячейка, значение которой ищем>, <Массив где ищем>, <Номер столбца, который нужно показть>, 0)
(Вертикальный поиск результата)

Например:
=ВПР(A1, Лист2!A:F, 5, 0)
В этом случае на листе 2 в столбце A будет искаться значение из ячейки A1 и в случае точного совпадения (последний 0), выведется значение из столбца F (5 столбец)
Если значение не будет найдено, то выведется #Н/Д
Я бы, чтобы глазками не смотреть совпадение циферок чуть-чуть изменил формулу:

=ЕСЛИ(F1=ВПР(A1, Лист2!A:F, 5, 0),"","Ошибка")
В этом случае проверяется значение ячейки F1 с найденным, и если оно совпадает, то ни чего не выводится, а если не совпадает, выводится текст "Ошибка". Так же, если не будет найдено значение в массиве, то выведется #Н/Д
Вместо "Ошибка" Можно вывести само значение, но это уже нюансы.

Сансара
07.08.2012, 21:10
Вова, Дима, СПАСИБО вам БОЛЬШОЕ!!! :angel:

BOBA
07.08.2012, 21:24
По улице шел непризнанный гений. Его стихи не печатали, его рассказы не
читали, его выставки никто не заметил. Даже жена считала его
посредственностью. И вдруг он увидел, как двое работяг безуспешно
пытаются загнуть трубу.
- Кто ж так загибает!- закричал непризнанный гений, - подложите пару
кирпичей и заводите, заводите...
- Ура! Пару кирпичей! Кореш, да ты просто гений! - закричали работяги.
По городу шел признанный гений.

Тома
07.08.2012, 23:16
есть расчет зарплаты сделанный кем-то, и есть расчет, сделанный мной (мы делаем параллельный расчет). мне надо проверить по всем ли 200 строкам совпадения циферок получились.
Проверить сумму.

Что я думаю сделать:
Скопировать в первую таблицу данные из второй где-то напротив первых данных.
В обоих таблицах одинаковые табельные номера. Однако построчно данные могут быть расположены в разном порядке.
а отсортировать таблицы по табельному номеру?

Сансара
08.08.2012, 22:28
Проверить сумму.

Это по умолчанию :)
Но этого недостаточно.. Теоретически могут быть ошибки в неверном забивании данных по сотрудникам. В расчете 200 сотрудников и 30 разных видов начислений.

а отсортировать таблицы по табельному номеру?Может быть кстати тоже вариант, спасибо

BOBA
09.08.2012, 11:29
Сансара.... я это.... как старый ворчун.... А эксель - это точно "хороший, годный" струмент под такие задачи? Он конечно могуч.....

Но есть хотя бы акс, в котором можно писать именно запросы, объединяющие данные. Может тебе все таки освоить основы реляционных БД?

sskorykh
09.08.2012, 11:53
А эксель - это точно "хороший, годный" струмент под такие задачи?

Если деятельность не является операционной и последовательность действий не укладывается в четкий алгоритм, то Excel - это очень хороший инструмент.

А в данном случае, чую, лучше программиста привлечь. Excel даёт слишком много шансов сделать ошибки в начислениях и при этом их не заметить.

BOBA
09.08.2012, 11:57
А в данном случае, чую, лучше программиста привлечь. Excel даёт слишком много шансов сделать ошибки в начислениях и при этом их не заметить.

ну это как бы сверка - проверка начисленного с ручным пересчетом.... те кодер то наверное есть.... но за нами - гадами - глаз да глаз. это верно)))))

Afa
10.08.2012, 00:56
вова, глаз да глаз лучше автоматизировать
юниттесты в помощь

BOBA
10.08.2012, 13:01
Сансара, проставься Афе - он наставит твоих кодеров на путь истиный))))

Afa
10.08.2012, 23:55
вова, да ну нафиг
мозги - вправлю
(нащупывая ломик)
а путь пусть сами ищут.

Сансара
13.08.2012, 02:00
Сансара.... я это.... как старый ворчун.... А эксель - это точно "хороший, годный" струмент под такие задачи? Он конечно могуч.....


(не знаю, то ли ты имеешь ввиду)

у нас весь учет в 1С.
не беспокойся :)
(excel лично мне мегаленивой для проверки. пока есть возможность проверки по параллельному расчету. не хочу глаза напрягать зазря :) )

Tytgrom
16.11.2014, 20:29
У меня трагедия - не открывается экселевский файл.
Состоял он из трех книг. В первой книге было много информации, но во-первых она не очень нужная, во-вторых теоретически восстанавливаемая.
Но было еще две книги, а что в них я просто не помню.
Последний раз сохраняла его вчера днем. Потом вечером попыталась открыть - эксель виснет, если сначала открыть эксель, то пишет - нет доступа к файлу. Потом добавляет, что файл или только для чтения или сервер не доступен (файл на диске)
При попытке скопировать в другую директорию выдает ошибку.

У файла есть размер и проверка диска ошибок не выявила.


Может есть идеи?

квит
16.11.2014, 20:32
перешли мне

Afa
16.11.2014, 20:39
libreoffice

Tytgrom
16.11.2014, 20:43
перешли мне

как я могу переслать, если он не копируется? Думаешь к письму приложится?

Zab
16.11.2014, 20:43
Файл может быть уже открыт другой программой на запись. Тогда должно наблюдаться нечто похожее.

Tytgrom
16.11.2014, 20:44
libreoffice

попробовать в нем открыть? Сейчас напрягу мужчин (ой, кажется я хищница или как там СиваД обзывался) пусть скачают

Zab
16.11.2014, 20:45
Попробуй перезагрузиться.
Желательно отключившись от сети, потому как по сети его тоже есть масса способов заблокировать. Та же аська на такое способна.

квит
16.11.2014, 20:46
как я могу переслать, если он не копируется? Думаешь к письму приложится?

попробуй в скайп кинуть

Tytgrom
16.11.2014, 20:46
Файл может быть уже открыт другой программой на запись. Тогда должно наблюдаться нечто похожее.

Больше ничего не открыто вообще. Комп перегружался. Другие файлы нормально открываются

Tytgrom
16.11.2014, 20:48
попробуй в скайп кинуть

к письму не прикладывается, сейчас попробую в скайп

Zab
16.11.2014, 20:49
Через всевозможные файловые сервисы посторонние могут делать с твоими файлами что хотят. Ты об этих сервисах можешь и не знать, но они есть. В старых способах коммуникации о безопасности не сильно думали, их не вскроет только ленивый.

Tytgrom
16.11.2014, 20:50
Попробуй перезагрузиться.
Желательно отключившись от сети, потому как по сети его тоже есть масса способов заблокировать. Та же аська на такое способна.

если к Квиту не уйдет, то сейчас попробую. Без сети

да файл совсем личный ;) только не смейтесь - там краткое содержание 1000 серий "следа" ;))

Я его никому не пересылала...

Zab
16.11.2014, 20:50
Одна из таких дыр - файловый сервис аськи. Другая дыра - NetBios.

Tytgrom
16.11.2014, 20:52
отключаюсь и перезагружаюсь

Zab
16.11.2014, 20:58
Если файл не копируется и не признан проверкой дефектным - он открыт на запись. Кем открыт - вопрос. Стандартные средства винды не дают об этом информации, но в системе она есть, должны быть утилиты, показывающие кем именно он открыт.

Старое содержимое может частично уцелеть, если прибить того, кто этот файл открыл, но я бы поставил на то, что там мусор.

Возможно, однако, что проверка на битость файла была не полной. У микрософтоских утилит бывают всякие заскоки, могли не заметить.

Крысолов
16.11.2014, 21:06
Если к фалу нет доступа, то в большинстве случаев это означает, что на нем застрял флаг "занято". Это лечится программой Unlocker (http://unlocker.emptyloop.com/) , которая покажет, кто закрыл файл и позволит освободтиь его.

Tytgrom
16.11.2014, 21:07
Отключение от инета с перезагрузкой не помогли. Но открытый файл должен все равно копироваться, его по идее удалить нельзя, но скопировать можно или переслать

Zab
16.11.2014, 21:17
Открытый на запись файл нельзя скопировать.

Уверена, что это не сам эксель его блокирует? Возможный сценарий: тыркаешь в файл, excel пытается его загрузить, грохается на этом, но не полностью грохается, какой-то из его процессов остается висящим, он и держит открытый файл. Второй раз его не открыть, само собой.
Грохаться может по разным причинам, даже если содержимое не битое. Размер слишком большой, к примеру, для твоего компа.

Как проверить: перезагрузиться и не пытаться открыть файл. Попытаться его копировать, excel не задействуя.

Ирис
16.11.2014, 21:27
Попробуй программку по восстановлению файлов запустить. Есть вот такая - Recovery Toolbox for Exce. Не знаю, правда, как работает.

http://www.excelworld.ru/forum/2-1367-1#15630

ПС

Можно ещё попробовать скопировать через безопасный режим. Или вообще - зайти с загрузочного диска - не загружая винду.

Иногда - скандиск выручает. Но это процесс на долго...

Tytgrom
16.11.2014, 21:57
Проверяли не копирует после перезагрузки.
Unlocker ничего не нашел, но новая версия ставит много сопутствующей пурги (Лешка устал удалять и чистить) так что ставьте осторожнее.

Сейчас закончим восстановление после установки унлукера и будем развлекаться дальше

Рековер следующий на очереди (таможня дала добро - в смысле Лешка)

Tytgrom
17.11.2014, 00:09
Я могу его переименовать. Судя по всему повреждение в структуре файла. Восстановитель Лешка что-то не решается скачивать - тот тоже предлагает установить кучу всякой фигни дополнительно...
Пока тему оставлю.

BOBA
17.11.2014, 06:32
Так может не файл , а диск проверять? После перезагрузки винды файл на локальеом диске вряд ли может остаться открытым настолько, что его нельзя скопировать.

BOBA
17.11.2014, 06:36
Тем более если можно переименовать.....

Ирис
17.11.2014, 11:21
Так может не файл , а диск проверять? После перезагрузки винды файл на локальеом диске вряд ли может остаться открытым настолько, что его нельзя скопировать.Я тоже думаю, что вполне логично запустить скандиск... пусть проверит, что надо - исправит.

Zab
17.11.2014, 12:53
Еще гипотеза: нечто подобное бывает если ломается не файл, а каталог на пути к нему. Имя пустое у каталога - для системы он не корректен на уровне интерфейса и все что в нем не подлежит обработке, потому как путь нельзя указать, но утилиты исправления его дефектным не считают.

Tytgrom
17.11.2014, 15:09
Так может не файл , а диск проверять? После перезагрузки винды файл на локальеом диске вряд ли может остаться открытым настолько, что его нельзя скопировать.

Диск проверили первым делом - ошибок нет.

В том же каталоге остальные файлы легко открываются

Но после вчерашних телодвижений в темпе стали появляться файлы, на которые ругается антивирус. Он их удаляет, но они появляются снова.
Вчера проверялись - ничего более глобального антивирус не нашел. Вечером Лешка придет будем глобально проверяться...

Но в файле не было гиперссылок. Во-первых я их стараюсь сразу удалять (если адреса сохраняю или почту), но тут в активном листе у меня был только текст, а в другие два я уже давно не влезала,

И почему-то дата обновления файла вчерашний вечер, а я его не могла уже позавчера вечером открыть...

Zab
17.11.2014, 15:15
В сэйф-моде его не пыталась копировать?

Tytgrom
17.11.2014, 15:18
По-моему нет. Сейчас попробую.
Самой стремно.. подожду лучше кого-то из мужчин

BOBA
17.11.2014, 18:19
антивирус ругается? какой антивирус, как запущен?

Tytgrom
17.11.2014, 18:26
какой скажу, когда снова ругнется, запущен резидентом - проверяет активные файлы.

AVG - может быть антивирусом?

Tytgrom
17.11.2014, 18:39
FVG обнаружил угрозу имя объекта с/temp/install_12585/sense.exe

Zab
17.11.2014, 18:45
В temp-каталоге и кешах броузеров может быть всякая дрянь. В большинстве случаев это не опасно, поскольку ее никто не запускает. Но лучше не пользоваться микрософтовским IE, он норовит все время что-то скачать и запустить, даже когда ему запрещено это делать в настройках.

Tytgrom
17.11.2014, 18:47
Temp мы вчера почистили. Но не факт, что проблемы файла как-то связаны с антивирусом..
Вечером будут новости - напишу.

Zab
17.11.2014, 19:02
Рекомендуется отказаться от MS Internet Explorer'а. Использовать FireFoх или Google Chrome, на выбор.
IE дырявый как дуршлаг, вирусы и трояны ходят пачками, несмотря на постоянные его залатывания. В остальных броузерах что-то может сесть только если его руками неосторожно запустить, а в IE достаточно посмотреть www-страничку.
Раньше была еще опера, однако новая опера - слегка подправленный Google Chrome, а старая - тот еще падучий кактус.

Tytgrom
17.11.2014, 19:10
я в опере в основном сижу, но эксплоурер и гугл запускаю, чтобы не перелогиниваться, если надо от других ников писать на форумах. Но активность была перед прошлой гонкой - больше недели назад,

Zab
17.11.2014, 19:15
Опера безопасна, но к старой мало кто мог приспособиться, ибо падучесть раздражала. Кроме нее больше ни один броузер не падал просто от просмотра сайтов. Новая опера сделана на движке гугла и от гугла отличается названием, разве что.

BOBA
17.11.2014, 20:16
заб пророк огнелиса и ящерки, движка его....
а учетные записи под окнами поделены - или все из под админ - учетки? какая винда стоит?

Tytgrom
17.11.2014, 23:34
вирусы погоняли, вроде даже кого-то с трудом но выловили. На файл Лешку уже не хватило ;)) Так что после прохождения цикла все вернулось на исходные ;)

По поводу файла я уже смирилась со смертью информации, но пока не удаляю.

Tytgrom
18.11.2014, 12:50
Если к фалу нет доступа, то в большинстве случаев это означает, что на нем застрял флаг "занято". Это лечится программой Unlocker (http://unlocker.emptyloop.com/) , которая покажет, кто закрыл файл и позволит освободтиь его.

Бяки с этой программой мы понацепляли. Лешка уже пожалел, что обновил версию. Хорошо в архиве нашел старую и восстанови её. С новой устанавливается поисковик омига центр или что-то в этом духе. В эксплоурере он встал главной страницей в опере и гугле подгружает свою рекламу.

BOBA
18.11.2014, 13:52
поменять главную страницу, снести лишнее через удаление программ

Tytgrom
18.11.2014, 13:54
Главную уже поменяла. Лешка вечером уберет, как он сказал "надстройки" Но к решению лично моей проблемы мы пока не приближаемся ;)))

BOBA
18.11.2014, 14:47
а что при попытке скопировать происходит?

Tytgrom
18.11.2014, 14:57
Долго думает, а потом пишет, "ошибка, не могу прочитать"

Tytgrom
18.11.2014, 22:46
Это происки внешних врагов. Или заговор вселенной против меня.

Лешка поставил другой антивирус и теперь мне вообще перекрыт доступ к сайту, с которого я брала информацию для того файла, который умер...

Я бы еще поняла, если бы копировала что-то, но ведь все набивалось ручками...

Tytgrom
19.11.2014, 00:26
Эпопея окончена, частично восстановлен файл- часть информации потеряна, но что-то удалось вытащить.

Думаю, что тему можно удалять, для "потомков" в ней ничего нет.. Или оставить?

Ирис
19.11.2014, 00:37
Эпопея окончена, частично восстановлен файл- часть информации потеряна, но что-то удалось вытащить.

Думаю, что тему можно удалять, для "потомков" в ней ничего нет.. Или оставить?вот ведь эгоистка! Себе решила, а о других - и не думает... Ну, мало ли у кого подобные проблемы возникнут... Они - в гугл.. А гугл - им твою тему - ррраз! И поможет кому-то... :)

Zab
19.11.2014, 00:55
ага, а потом по ссылкам сюда набегут консультироваться по ломаному железу и глюкам в винде...
Собственно, уже не раз набегали, но их успешно замодерировали.

Tytgrom
19.11.2014, 00:56
Кого мы замодерировали? Только тех, кто активно свои ссылки давал

Zab
19.11.2014, 00:58
Замодерировали чужих, пытающихся тут найти консультацию по чисто техническим вопросам. Оно и правильно, тематика форума совсем другая. Своим помочь - одно дело, превращаться в консультарий не по теме - другое.

BOBA
19.11.2014, 06:18
скандиск таки нашел проблемы на диске?

BOBA
19.11.2014, 06:20
и что за антивирус и какойсайт закрыл, и что говорит?
если комп достаточно мощный - browser appliance....

Tytgrom
19.11.2014, 06:35
Лешка пока поставил какой-то паранойный режим - в качестве карантина.

Сайт seasonvar.ru блокирует напрочь. Еще на один ругается, но открывает, а этот вообще заставкой заменяет.
Malwarebytes Anti-Malware
has blocked a potentially malicious website.

В итоге чистились тремя антивирусами. Последний вроде вычистил хвосты. Больше всех сопротивлялся эксплоурер - выдавал загрузучную страницу с чужим поисковиком.

Третий adwcleaner_4.101.

Tytgrom
08.04.2017, 13:53
Так получилось, что у в файле экселя куча гиперссылок. Можно их как-то убрать одной командой, а не каждую отдельно?
Или вообще запретить гиперссылки в экселе?

BOBA
08.04.2017, 17:24
Можно автоматизировать процесс. А чем они мешают сылки эти?

Автоматизировать примерно так - поставить в режим записи макроса (на панели разработчика) удалить одну. Посмотреть в какой коллекции удалилось и пройтись по ней циклом.

Tytgrom
08.04.2017, 17:37
Мешают тем, что срабатывают. Я нажимаю на текст, а меня в инет выкидывает.
С макросом попробую, надеюсь, что поняла порядок действий

BOBA
08.04.2017, 18:14
Там объект был неочевидный, ну если что потом напишу макрос

Tytgrom
08.04.2017, 20:31
Может, проще вручную, там этих ссылок не больше сотни.

Лешка сделал - скопировал, потом "вставить" специальная вставка, только значения - и все гиперссылки ушли. Так как формул у меня не было, то меня такой вариант устроил

BOBA
08.04.2017, 21:27
ну ладно. чем проще тем лучше.

cataclysm
04.11.2017, 16:20
Просто напросто в диспечере задач нужно найти и вырезать этот файл

Tytgrom
04.11.2017, 17:41
Зачем вырезать? Удалить я его могу без проблем. Мне он нужен, но без гиперссылок.

BOBA
04.11.2017, 17:51
Просто напросто в диспечере задач нужно найти и вырезать этот файл

Гром, это скорее ответ на вирусы.... нооооо.... уметь чистить вирус через таск-менеджер - это круто.... йа не умейу