PDA

Просмотр полной версии : Гендерная литература


JIuca
09.11.2014, 12:04
Выражение "женский роман" все слышали. (Да? Нет? А что такое роман?)
А "мужской роман"? Я ни разу.

Бывает литература, специально ориентированная на мужскую аудиторию?
Если исходить из того, что женский роман будет интересен и востребован, в основном, женщинами, то почему тогда всякие Буссенары, и Фениморы Куперы не называются мужской литературой?
Есть люди женского пола, с увлечением читающие про индейцев, но ведь и читателей "Сумерек"- мужчин - тоже н-ное количество имеется. Даже на МФ.

Как вы относитесь к женскому роману вообще и к термину "женская литература", в частности?
Должна ли существовать мужская литература (помимо журналов о рыбалке) для вселенского баланса? Или конкретно для мужчин писать нецелесообразно, потому как не окупается?

BOBA
09.11.2014, 12:18
Ну да, сагииз жизни блатняка - вероятно мужской аналог женского романа из серии арлекин

JIuca
09.11.2014, 12:27
А ведь верно)))
Но как-то это нехорошо по отношению к мужчинам. Правда?)

BOBA
09.11.2014, 12:28
Почему нехорошо? Кому нехорошо?

JIuca
09.11.2014, 12:30
Почему нехорошо? Кому нехорошо?

Мужчинам. Тюремный колорит требует специфического эстетического восприятия, основанного на социальном каком-то косяке.

Zab
09.11.2014, 12:41
Роман роману - рознь. Качественно написанные "женские романы" читают и мужчины, и женщины. Тех же "Унесенных ветром", к примеру.
А вот мусор всякий графоманский - тут вы правы.
Т.е. искать надо мусорную литературу, которую читают мужчины и не читают женщины. Авторов и названия можно не искать, их никто не вспомнит через год после выхода, нужен лишь типаж литературы.

JIuca
09.11.2014, 12:44
В моем восприятии "женский роман" это какое-то уничижительное название.
"Унесенные ветром" - классика мировой литературы.
Интересно, правомерно ли относить это произведение к женской литературе?

Мы же не считаем "Три мушкетера" - романом для мужчин? Или считаем?

Zab
09.11.2014, 12:45
Женский роман = "сопли в сахаре". Кажется довольно точным определением.

JIuca
09.11.2014, 12:48
Женский роман = "сопли в сахаре". Кажется довольно точным определением.

Пожалуй. Так книжка Митчелл же не сопли в сахаре.

Zab
09.11.2014, 12:52
Так книжка Митчелл же не сопли в сахаре.
Иногда ее и так воспринимают. А уж экранизируют - именно "сопли в сахаре". Книжка многоплановая. На меня, к примеру, глубокое впечатление произвела в ней совсем не любовная линия. Читал ее в начале 90х, тогда была полная аналогия происходившего у нас с содержимым книги. Образ жизни менялся, паровым катком проходясь по людям.

JIuca
09.11.2014, 13:09
В США "Войну и мир" в женском формате издавали. В смысле, перипетии личной жизни Наташи Ростовой. Тоже вроде пользовалась успехом версия)

BOBA
09.11.2014, 13:40
Мужчинам. Тюремный колорит требует специфического эстетического восприятия, основанного на социальном каком-то косяке.

Обязательно на косяке? Делов том, что абсолютно-свободный человек обществу не нужен, он асоциален, и является как охотником, так и дичью. Этот смысловой пласт актуализирован от истории о Робин Гуде до "Крысы из нержавеющей стали" Гаррисона. Такого рода свобода и ее желание - вытесняется, подавляется и уходит в архетипическую Тень. Так что по моему косяков нет.

Ветер
09.11.2014, 13:51
Мужчинам. Тюремный колорит требует специфического эстетического восприятия, основанного на социальном каком-то косяке.дык, один из вариантов проявления генетической роли мужчин.

...кста, рОман Война и мир, как делится по гендерному признаку? )

В США "Войну и мир" в женском формате издавали. В смысле, перипетии личной жизни Наташи Ростовой. Тоже вроде пользовалась успехом версия)
вово! ))

Zab
09.11.2014, 13:54
Наткнулся как-то на старый американский сериал "хижина дяди тома", в котором на экране не было ни одного негра. Ходили по фазенде ряженные и вели какие-то разговоры в стиле дома-2.

JIuca
13.04.2015, 20:55
Есть! Есть понятие "мужской роман"!!!
Вот:

Предлагаем вашему вниманию подборку книг «Лучший мужской роман», составленную по результатам опросов читателей и пользователей Интернет.

1. Похороните меня за плинтусом. Санаев Павел
Книга о мальчишеском детстве, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок.
2. Ботинки, полные горячей водкой. Прилепин Захар
Сборник увлекательных брутальных новелл - мастерски написанных, порой трагических, порой необычайно смешных. Одиннадцать историй про "настоящих пацанов", про дружбу и предательство, испытания тюрьмой и войной.
3. Легенды Арбата. Веллер Михаил
Новая книга М.Веллера "Легенды Арбата" - сборник невероятно смешных и головокружительных историй советского и недавнего прошлого. Беспощадная правда и народная мифология образуют блестящий сплав и гремучую смесь
4. "t". Пелевин Виктор
"Т" - новый роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин. Мастер боевых искусств граф Т. пробирается в Оптину Пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал мир и самого графа Т. И это очень похоже на правду....
5. Ананасная вода для прекрасной дамы. Пелевин Виктор.
Открывая новую книгу Пелевина, Вы гарантированно получаете высококлассную литературу и остроактуальную философию от одного из самых оригинально и смело мыслящих людей современности.
6. Библиотекарь. Елизаров Михаил.
Главный герой, вечный лузерстудент, «лишний» человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые «библиотеки» за наследие советского писателя Д.А. Громова.
7. Гипсовый трубач, или Конец фильма. Поляков Юрий.
Искрометный юмор, лихо закрученный сюжет и утонченная эротика - отличительные черты прозы Юрия Полякова. И при этом многие мужчины считают его чуть ли не предателем, а многие женщины - профессиональным проводником по закоулкам мужской души.
8. Чудо. Арабов Юрий.
В новом романе Юрия Арабова "Чудо" действие развивается вокруг необыкновенной истории. Девушка Татьяна собирает друзей потанцевать и, оставшись без кавалера, приглашает на танец Николая Угодника. Но, схватив икону, она тут же застывает с ней, превращается в недвижную статую - и никто: ни врачи, ни священник, ни "случившийся" в городе Н. С. Хрущев ничего не могут с этим поделать....
http://www.cbs-balakhna.ru/Luchshij_muzhskoj_roman_1.html

Afa
14.04.2015, 00:01
(задумчиво)
это женский роман при авторе мужчине шоль?

JIuca
14.04.2015, 18:13
Не знаю. По мне последнее наименование по описанию никак не мужской роман.
Меня интересовало, используется ли кем-нибудь понятие "мужской роман". Как выяснилось, да.

Afa
14.04.2015, 18:30
по описанию - женский роман. но вот автор там...

JIuca
14.04.2015, 18:32
Может, он того... мужчина со странностями?

Afa
14.04.2015, 18:43
дык не знаю. я даж по описанию исключу из списка. в ужасе, да.

JIuca
14.04.2015, 18:47
Судя по списку, мужики должны фанатеть от Пелевина. Тебе как Пелевин?

Afa
14.04.2015, 19:28
смотря какой. проблема верволка в средней полосе от омон ра и снуфа отличается сильно.
и. я ваще не понимаю гендерного деления литературы.

JIuca
14.04.2015, 19:48
А оно существует)

Ты Бубелу не читал?

Afa
14.04.2015, 20:07
читал. и?

JIuca
14.04.2015, 20:27
И чо? Я сейчас читаю просто.

Afa
15.04.2015, 00:20
дык я свежее появившееся на либрусеке читаю просто. бубела вполне за рамки мта вышел. вполне читаемый.
вот кста те деление. по качеству книг. щетайу - из фантастики нижайшее у "иронической".
а стилизовать под женский роман справляются многие выросшие из детских текстовок.

Крысолов
15.04.2015, 02:57
У меня на планшете (поскольку читалку посеял) примерно 250000 книг. Время от времени я ковыряюсь в авторах, в рассуждении, что бы такого почитать. Отучился даже заглядывать в папки авторов-женщин, потому что там сплошные "Нежный мерзавец", "Коварный ангел", "Принцесса против пирата", "Блондинка и лев", "Загадочный герой" и так далее. Исключения есть, я знаю, но у меня такое ощущение, что я их все уже читал.

asodax
15.04.2015, 05:43
Как-то возле книг типа "электротехника", "электроника", "физика" и тп лиц женского полу особо не замечал. Проблема зрения, видимо...

Afa
15.04.2015, 13:08
У меня на планшете (поскольку читалку посеял) примерно 250000 книг. Время от времени я ковыряюсь в авторах, в рассуждении, что бы такого почитать. Отучился даже заглядывать в папки авторов-женщин, потому что там сплошные "Нежный мерзавец", "Коварный ангел", "Принцесса против пирата", "Блондинка и лев", "Загадочный герой" и так далее. Исключения есть, я знаю, но у меня такое ощущение, что я их все уже читал.
есть некоторые авторы женску полу. умеющие писать. а остальным ненада. пипл хавает, пятьтыщьтираж как с куста. умеющих писать проще на росконе найти чем отрыть, да.
вот мужуков фильтровать сложней.

Lana Forest
18.04.2015, 20:06
по описанию - женский роман. но вот автор там...

А автор "женского романа" - обязательно женщина должна быть?..

Aliskana
18.04.2015, 20:09
А можешь припомнить авторов женского романа мужеского полу? Я не припоминаю.

Lana Forest
18.04.2015, 20:16
А можешь припомнить авторов женского романа мужеского полу? Я не припоминаю.
Эльчин Сафарли?..
Я его очень люблю)

Afa
18.04.2015, 20:22
необязательно
но статистика - упрямая вещь.

Lana Forest
18.04.2015, 20:28
необязательно
но статистика - упрямая вещь.
ну да, по статистике на десять девчонок - хоть один)

Afa
18.04.2015, 20:35
А можешь припомнить авторов женского романа мужеского полу? Я не припоминаю.
я видел несколько неплохих стилизаций. как минимум стилизаций.

Lana Forest
18.04.2015, 20:48
я видел несколько неплохих стилизаций. как минимум стилизаций.
Насчет Сафарли - не согласны?

Lana Forest
18.04.2015, 20:48
И это...я надеюсь, "женский роман" - это ж не ругательное слово?)

Aliskana
18.04.2015, 20:51
Я вот думаю: "Ромео и Джульетту" и "Коварство и любовь" можно отнести к "женской" драме?

Lana Forest
18.04.2015, 20:55
Я вот думаю: "Ромео и Джульетту" и "Коварство и любовь" можно отнести к "женской" драме?

Вполне) Смотря какой смысл вкладывать в название "женская" драма)

Я вот написала про Сафарли, потом подумала и в гугл полезла - так мне и Собор Парижской богоматери и Дети Арбата выдало как "женский роман")
Сижу вот и думаю - да ни черта я не понимаю в литературе, скорее всего)

Aliskana
18.04.2015, 21:00
"Дети Арбата" вообще непонятно каким боком.

А интуитивно я к женскому роману могу отнести "Королеву Марго", "Страдания юного Вертера" - да и "Анну Каренину".

В отличие от Урсулы Ле Гуин и Агаты Кристи.

Lana Forest
18.04.2015, 21:10
"Дети Арбата" вообще непонятно каким боком.

А интуитивно я к женскому роману могу отнести "Королеву Марго", "Страдания юного Вертера" - да и "Анну Каренину".

В отличие от Урсулы Ле Гуин и Агаты Кристи.

Я тоже, по выделенному.

Да там много кто не понятно по какому критерию - по критерию "про любовь", что ли?

JIuca
18.04.2015, 21:10
По критерию "эротические сопли".

Aliskana
18.04.2015, 21:17
Мне кажется, что в "Королеве Марго" соплей до фигишша, как и в куче других романов Дюма. И не только отца. "Дама с камелиями" туда же. Династия женских произаиков, выходит?

Lana Forest
18.04.2015, 21:20
По критерию "эротические сопли".

Ну значицца, всётки ругательное))

Не, у Сафарли не "эротические сопли", но тем не менее для меня, по ощущению, у него таки "женские" романы.

Сейчас подумаю - кого ещё из современных можно сюда привести, в эту тему)

JIuca
18.04.2015, 21:20
Мне кажется, что в "Королеве Марго" соплей до фигишша, как и в куче других романов Дюма. И не только отца. "Дама с камелиями" туда же. Династия женских произаиков, выходит?

Не) Есть слёзы, а есть сопли. Две большие разницы.
У Ремарка слезы.
У Барбары Картленд сопли. (А она вроде как одна из в своем жанре)
В Королеве Марго средний вариант, на мой взгляд. Благодаря наличию другого текста выглядит сносно.

JIuca
18.04.2015, 21:21
Ну значицца, всётки ругательное))
Не, у Сафарли не "эротические сопли", но тем не менее для меня, по ощущению, у него таки "женские" романы.
Сейчас подумаю - кого ещё из современных можно сюда привести, в эту тему)

Конкретно про Сафарли ничего плохого сказать не могу. Не встречались.

Дженни
18.04.2015, 21:32
.... а я люблю Лолиту...думаю- не извращенка ли я.

недавно с Ветром рассуждали, на кого она ориентирована... я думаю, как раз на престарелых эм....педофилов? или почти?- не определилась. формы то у Лолиты были уже далеко не детские. и нимфеточек, раздираемых жаждой приключений.

Lana Forest
18.04.2015, 21:35
.... а я люблю Лолиту...думаю- не извращенка ли я.

недавно с Ветром рассуждали, на кого она ориентирована... я думаю, как раз на престарелых эм....педофилов? или почти?- не определилась. формы то у Лолиты были уже далеко не детские. и нимфеточек, раздираемых жаждой приключений.

Она на мужчин ориентирована)

Дженни
18.04.2015, 21:36
Она на мужчин ориентирована)

значит, я мужчина....

ты думаешь, на нимфеток- не?

Lana Forest
18.04.2015, 21:58
значит, я мужчина....

ты думаешь, на нимфеток- не?
я пошутила)

В смысле - чтоб нимфеткам захотелось взрослых мущщин или как?...

Вообще.... что-то я сомневаюсь чтобы нимфетки - сегодняшние! - читали Набокова
хотя может я не права

Afa
18.04.2015, 22:24
Насчет Сафарли - не согласны?
не могу ничего сказать. не запоминаю авторов неинтересных жанров. ну разве шо с целью скипа.

Afa
18.04.2015, 22:25
Я вот думаю: "Ромео и Джульетту" и "Коварство и любовь" можно отнести к "женской" драме?
внимательно смотрим на аффтара...

Lana Forest
18.04.2015, 22:27
не могу ничего сказать. не запоминаю авторов неинтересных жанров. ну разве шо с целью скипа.

Ну ладно)
Что скажете о Нике Хорнби?)
Nick Hornby

Aliskana
18.04.2015, 22:30
внимательно смотрим на аффтара...

Там 60 кандидатур на энтого автора. Среди них - королева Елизавета.

Afa
18.04.2015, 22:35
дык
и в зависимости от выбранного автора назначаем. а статистика потом выдаст вердикт.

Afa
18.04.2015, 22:37
Ну ладно)
Что скажете о Нике Хорнби?)
Nick Hornby
ничего. чтобы сказать - надо читать. а мне не нравится сам жанр. как результат - имен не запомнено.

Lana Forest
18.04.2015, 22:42
ничего. чтобы сказать - надо читать. а мне не нравится сам жанр. как результат - имен не запомнено.

Ну, строго говоря (и опять же смотря что и кто называет "женским" романом), Ник Хорнби не совсем "женский" новеллист, разве что в отдельных вещах.

Собственно, как и Сафарли.

Я, наверно, уже всех заколебала Сафарли, да?)

RI
18.04.2015, 22:47
Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали" начала читать. Нравилось. Потом - помню - отвлекли меня на что-то и я в итоге забыла, что начала книгу. Здорово - сейчас тему прочитала - вспомнила. Найду и дочитаю.

---------
По теме. Флобер кстати с "Милым другом" и "Г-жой Бовари".

Aliskana
18.04.2015, 22:50
Милый друг - это Мопассан. Но там все очень цинично, соплей не замечено.

А вот Бальзак с "Тридцатилетней женщиной" и "Лилией долины" - сплошные сопли, ИМХО.

Aliskana
18.04.2015, 22:53
дык
и в зависимости от выбранного автора назначаем. а статистика потом выдаст вердикт.

Мою любимую гармонию тему (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17689) алгеброй статистикой препарируешь?

RI
18.04.2015, 22:57
Aliskana, упс. Ранний склероз, видать. )))

Afa
18.04.2015, 23:12
Мою любимую гармонию тему (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17689) алгеброй статистикой препарируешь?
(скандируя)
соц-опрос! соц-опрос!

Lana Forest
18.04.2015, 23:25
А вот интересно - есть женщины-авторы, чьи романы никак не назовешь "женскими"?..Подумалось сейчас, сижу вспоминаю.

Aliskana
18.04.2015, 23:33
Агата Кристи, Урсула Ле Гуин, Дороти Сейерз, Айн Рэнд, Мэри Стюарт. Из детства вспоминаются "Овод" и "Хижина дяди Тома".

Lana Forest
18.04.2015, 23:39
Агата Кристи, Урсула Ле Гуин, Дороти Сейерз, Айн Рэнд, Мэри Стюарт.

Айн Рэнд - точно. Стюарт и Сейерс не читала.
Урсула Ле Гуин - ну почему нет?..В некоторых вещах.
Я вообще-то не имела в виду именно определение "женскости" в старттопике, а....ну вот ощущение от текста. Ну, вот как с тем же Хорнби и Сафарли.

Aliskana
18.04.2015, 23:42
Ты не читала трилогию про Мерлина? "Хрустальный грот", "Полые холмы"?
А Сейерз - философ и автор детективов, очень интеллектуальных и логичных, совсем не "женских".

Я тоже про ощущение от текста. Хорнби и Сафарли не читала.

Lana Forest
18.04.2015, 23:43
Ты не читала трилогию про Мерлина Стюарт? "Хрустальный грот", "Полые холмы"?
Нет. Но теперь обязательно почитаю)

Tytgrom
18.04.2015, 23:43
Андре Нортон. Я была удивлена, узнав, что это женщина.

Aliskana
18.04.2015, 23:51
Кстати, да.

Есть еще моя соотечественница Виктория Райхер, автор ставшего чуть ли ни народным мемом рассказа про кота ученого на цепи. Она не скрывает, что женщина, - но чего-чего, а соплей у нее нет, а интеллекта и юмора - немеряно, хотя драматизма тоже хватает. И Линор Горалик чем-то похожа. Интеллектуальная ироническая женская проза со смехом порой сквозь слезы - специальный жанр. В современной поэзии туда, пожалуй, Тикки Шельен можно отнести.

JIuca
19.04.2015, 00:21
Вообще не в ту сторону обсуждение пошло. Женский роман, прежде всего, рассчитан на женскую аудиторию. А автором с равным успехом могут быть как женщины, так и мужчины. И прекрасная литература, ценимая всем человечеством, может быть написана лицом любого пола.
а вы всерьез обсуждаете, может ли женщина писать качественно, приводя доказательства этому.
дык никто не сомневается вроде.

Lana Forest
19.04.2015, 00:23
Кстати, да.

Есть еще моя соотечественница Виктория Райхер, автор ставшего чуть ли ни народным мемом рассказа про кота ученого на цепи. Она не скрывает, что женщина, - но чего-чего, а соплей у нее нет, а интеллекта и юмора - немеряно, хотя драматизма тоже хватает. И Линор Горалик чем-то похожа. Интеллектуальная ироническая женская проза со смехом порой сквозь слезы - специальный жанр. В современной поэзии туда, пожалуй, Тикки Шельен можно отнести.
Да, этих знаю)

RI
19.04.2015, 00:57
Андре Нортон. Я была удивлена, узнав, что это женщина.

КСТАТИ ДА!!!!

Сюда же К.Берг трилогия о Рей-Киррахах "Превращение", "Разоблачение", "Возрождение" и отдельный роман "Сын Авонара". Фэнтези. В ряд ли кто читал - она не популярна особо. Там любви и сентимнтальности, к примеру, вообще нет. Там о битве с "демонами" в людях. О предназначениях. О двойственности человеческой природы. И слабости, которая на самом деле становится силой и силе, которая оказывается слабостью. Я очень удивилась, что автор - женщина. Кэрол Берг.

JIuca
19.04.2015, 09:41
Макс Фрай тоже женщина.
Так что пол автора не делает литературу гендерной.

Zab
19.04.2015, 09:47
Макс Фрай тоже женщина.
Макс Фрай - это пять человек, среди которых 2 женщины.

JIuca
19.04.2015, 09:51
У меня другая информация, но в этой теме диспуты по данному вопросу я не планирую.
Макс Фрай (Max Frei нем. — какбэ максимально свободный персонаж) — псевдоним Светланы Мартынчик (р. 22.02.1965, Одесса-мама). Следует отметить, что под псевдонимом какое-то время скрывались два человека — блондинка Мартынчик и Игорь Стёпин.

Zab
19.04.2015, 10:16
Видимо, про пять человек - это была одна из мистификаций, одна из множества. Когда расшифровались? Упустил тот момент.