PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 73.


Губернатор
16.03.2007, 13:09
Призыв к состраданию.

В церкви встретились два нищих:
- Будь здоров, Иван Кузьмич,
Одолжи четыре тыщи, -
Не хватает на "Москвич".

Друзья, пожалейте бедного автора рассылки, пришлите пожалуйста примеры к этой теме! :o

Губернатор
16.03.2007, 14:15
Эх, злые вы... не хотите помогать бедному автору. Ладно, сам приведу...


... Граждане пассажи-и-иры! Извините, что обращаемся к вам! Сами мы не местные....

При этих словах у многих рука сама собой тянется к кошельку. Люди думают, что совершают благое дело, помогают бедным, и через это спасают свои души... И даже не подозревают, что при помощи простой манипуляции их заставляют финансировать "нищенскую" мафию.


Которая не гнушается делать из людей инвалидов специально, чтобы те приносили своим жалостливым видом больший доход.Да, конечно, сами попрошайки крайне нуждающиеся, несчастные люди, но из тех 3-4 тысяч рублей, что они собирают, например, в московском метро ежедневно, им оставляют рублей 20 на водку, остальное забирает себе руководство мафии и милицейская "крыша", которая "закрывает глаза" на массовое попрошайничество в метро.

Так что, отдавая свои кровные деньги бедному безногому-безрукому-слепому вы способствуете расширению мафии и увеличению числа безруких-безногих-слепых...


Конечно, многие "нищие" ни с кем не делятся, а собирают милостыню в свой карман. Но действительно ли они нищие? См. эпиграф к теме...Если вы действительно хотите кому-то реально помочь, лучше оглянитесь вокруг, найдите действительно нуждающегося человека (а таким порой трудно самим просить) и помогите ему адресно. И лучше помогите не "рыбой", а "удочкой".

***

Другой часто применяемый способ применения этой манипуляции - это устыжение:

- я - слабая женщина, а ты сильный мужчина. На этом основании ты обязан мне ... (далее перечень)

- я - маленький ребенок, а ты взрослый. На этом основании ты обязан мне ... (далее перечень)

- я - бессловесная тварь, а ты - всемогущий человек. На этом основании (далее следует жалобный взгляд, перед которым невозможно устоять)

- я - немощная старушка, а ты - молодой и сильный. Ты обязан уступить мне свое место. (а минутой назад старушка бодрыми каратистскими ударами раскидывала толпу, продираясь к тебе.)

- я - больной, и ты обязан обо мне заботиться (а заболел он по собственнной глупости)

Как же противостоять этому приему?

Есть разные способы:


Игнорирование. Не замечать манипулятора. Чаще всего он начинает при этом искать новую жертву.
Встречная жалоба. Показать, что ты еще несчастнее чем он и что тебе нужна от него помощь, а никак не наоборот. При этом манипулятор обычно незаметно испаряется.
Усовестление. Эффект тот же, что и от встречной жалобы.
Умная помощь. Помочь не "рыбой", а "удочкой". Научить обходиться своими силами. Дать "волшебный пендаль". Сорвать шаблон, поставить на ноги.