PDA

Просмотр полной версии : О конях и эльфах


Наталья
08.10.2014, 20:02
Люди должны думать своим умом...
Не поддаваться пропаганде...
Мыслить критически...

А еще: люди не должны материться, а должны быть вежливыми, добрыми, и вообще, переходить улицу только на зеленый свет.

Это не о людях, это о конях в вакууме. Или о эльфах.
Но в любом случае - это не о людях!

Ирис
08.10.2014, 21:06
Знаешь, когда я учила ребёнка "хорошим манерам" - я просто сказала ему, что ВСЕМУ в этом мире есть своё место и своё время. Грубым словам и вежливым, драке и сдержанности...

И это действительно так. Вопрос уместности тому или иному слову или действию - более, чем актуален... хуже всего - этому трудно научиться... здесь всё держится на такте и интуиции...

Так что дело не в эльфах.

Вопрос лишь таланта и воспитания...

Наталья
08.10.2014, 21:20
Вопрос в том, что разговоры о том, что, к примеру, "человек должен думать своим умом" полностью равен утверждению что "дорогу переходят на зеленый свет". По сути, вроде бы все верно, все правильно. Можно сказать - идеально. А по жизни? Всегда ли дорогу переходят на зеленый свет?

Ирис
08.10.2014, 21:29
Вопрос в том, что разговоры о том, что, к примеру, "человек должен думать своим умом" полностью равен утверждению что "дорогу переходят на зеленый свет".
Нифига не равен.

"дорогу переходят на зеленый свет" = это о том, что НАДО жить по правилам.

"человек должен думать своим умом" = что из каждого правила существует своё исключение.

Не так??

Наталья
08.10.2014, 21:45
Не совсем так. Вернее, совсем не так.
Все эти утверждения - это предъявы тому, что человек должен (обязан!) быть идеальным.
Таких людей нет.
Люди есть люди: бывает на красный свет перебегут через дорогу и, бывает, своим умом не думают. И это нормально. Обычные нормальные люди. Утверждения что это ненормально - это поиск коней в вакууме. Или эльфов. А, как известно, ни тех, ни других, не существует.

Ирис
08.10.2014, 21:58
Люди есть люди: бывает на красный свет перебегут через дорогу и, бывает, своим умом не думают. И это нормально. Обычные нормальные люди. Бывает. Нормально.

Точнее - нормально, когда они ИНОГДА не думают, и ИНОГДА - перебегают... В качестве исключения.

Когда они это делают ВСЕГДА или ПОЧТИ всегда... это уже не норма.

"Сферический конь в вакууме" - это типа идеал. То к чему можно стремиться, но бессмысленно... А "переходить дорогу на зелёный свет" - в принципе, оправдано...как любая НОРМАЛЬНАЯ техника безопасности... которая кажется "сферической" до первой травмы...

Просто у человека слишком много разнонаправленных идеалов, которым он хотел бы соответствовать... и только поэтому - он не может вписаться одновременно во все СВОИ собственные заповеди... Поскольку исполнение одной практически всегда ведёт к нарушению какой-то другой.