PDA

Просмотр полной версии : Социально-экономические модели


Ordinator
11.08.2014, 01:37
Предлагаю, так сказать, сверить часы.

Гелла
11.08.2014, 16:13
Консервативный капитализм (свобода бизнеса, но стратегические предприятия в руках государства)

вроде близко с Умеренный социализм (крупные предприятия в руках государства, свобода малого и среднего бизнеса).
Хм. Прикольно конечно, но если продолжить логическую цепочку - вот предприятие (малый, потом средний уровень ...) росло, росло, - и стало купным. А дальше что, - государству отдать? Пичаль однако..... Но это так, я шучу. Ага.

квит
11.08.2014, 16:30
свой вариант - свободный рынок с элементами планирования

Ordinator
11.08.2014, 22:27
Да не о скоростях и мощностях речь. Речь о том, что человеческие ошибки гораздо проверяемее компьютерных. Если человек ошибётся - его можно успеть проверить. А компьютер за это время сумеет загнать ту же ошибку ещё в энное количество вычислений. А если получит неверные данные ещё на входе - то вообще пиши пропало.

Консервативный капитализм (свобода бизнеса, но стратегические предприятия в руках государства)

вроде близко с Умеренный социализм (крупные предприятия в руках государства, свобода малого и среднего бизнеса).
Так и есть.
Хм. Прикольно конечно, но если продолжить логическую цепочку - вот предприятие (малый, потом средний уровень ...) росло, росло, - и стало купным. А дальше что, - государству отдать? Пичаль однако..... Но это так, я шучу. Ага.
Именно поэтому я и выбираю вариант консервативного капитализма. Больше стимулов к экономическому росту. Хотя оба варианта вполне жизнеспособны и являются оптимальными для своего фланга, поскольку не имеют уязвимостей, присущих нерегулируемому рынку и планово-командной экономике.

В приципе, можно было бы ещё ввести вариант "социал-демократия по модели ЕС", но тогода опрос выглядел бы так:

Как вы предпочитаете есть?

1. Ложкой
2. Вилкой
3. Ножом и вилкой
4. Китайскими палочками
5. [Втыкает нож себе в глаз]

Экзисто
12.08.2014, 00:21
Рынок работает эффективно, когда соответствующим образом сформирована политическая надстройка, чтобы были независимые ветви власти, система сдержек и противовесов, сдерживание монополий, уважение к закону и к правам человека, приоритет закона над понятиями, прогрессивные налоги, - все то, чего нет в России.

И вместе с этим всем, модель как у Квита.

Ordinator
12.08.2014, 00:23
Докажи, что этого нет в России. Иначе опять безыскусная пропаганда по написанным бездарностями методичкам либеральных НКО.

Ирис
12.08.2014, 00:25
Что-то среднее между умеренным социализмом и консервативным капитализмом...

Тут ведь дело в процентном соотношении частного и государственного капитала... Я, если честно, никогда не задавалась вопросом - каким должно быть это соотношение. Вероятнее - по правилам золотого сечения. Когда большая часть относится к целому, как меньшая к большей... А вот какая составляющая должна быть большей - частная или государственная для меня вопрос открытый...

Samirat
12.08.2014, 08:29
Консервативный капитализм (свобода бизнеса, но стратегические предприятия в руках государства)

вроде близко с Умеренный социализм (крупные предприятия в руках государства, свобода малого и среднего бизнеса).
Хм. Прикольно конечно, но если продолжить логическую цепочку - вот предприятие (малый, потом средний уровень ...) росло, росло, - и стало купным. А дальше что, - государству отдать? Пичаль однако..... Но это так, я шучу. Ага.
Можно перевести в АО и часть акций выкупает государство, т.о. включая само предприятие в экономический план страны и гарантируя ему заказы из госзакупок или сопровождающие сделки на международный уровень.


+ "миллион заработать честно можно. миллиард - вряд ли" (с, Вадим Рабинович)
о том, что статистически малых способных стать крупными ничтожно мало.

Samirat
12.08.2014, 08:35
свой вариант - свободный рынок с элементами планирования
Вот это и есть вектор, по которому я хотела бы копать, копать и накапывать в симбиозе с тобой. ... не здесь, ессно - здесь нет мотивированной рабочей группы. более точно - пару-тройку групп с твоей стороны и с моей. к НГ 2-3 планирую собрать: [студенты], [менеджеры с опытом 3-5 лет], [аспиранты и доценты].

Направления: экономика; прогнозирование; маркетинг; продвижение; экономическая журналистика; бизнес-репортаж.

Что касается базы знаний по журналистике и коммуникологии - мои материалы наполовину готовы (до середины)... как и менеджмент в молодежной политике.
...

Samirat
12.08.2014, 09:16
Рынок работает эффективно, когда соответствующим образом сформирована политическая надстройка, чтобы были независимые ветви власти, система сдержек и противовесов, сдерживание монополий, уважение к закону и к правам человека, приоритет закона над понятиями, прогрессивные налоги, - все то, чего нет в России.

И вместе с этим всем, модель как у Квита.
[дополняю тезис]:
+ Ииии опять 25 - сбаласированное, работающее законодательство в сфере управления частной собственнностью.
Страховка от распилов, отъема, захвата, рейдерства, шантажа.... и т.д.

Ирис
12.08.2014, 18:09
вроде близко с Умеренный социализм (крупные предприятия в руках государства, свобода малого и среднего бизнеса).
Хм. Прикольно конечно, но если продолжить логическую цепочку - вот предприятие (малый, потом средний уровень ...) росло, росло, - и стало купным. А дальше что, - государству отдать? А дальше - государство выкупает у собственника контрольный пакет акций... как-то так...

Между прочим - хороший антиглобалистский механизм получается. :yes::yes: Вместо поглощения и слияния - собственникам придётся дробить и разукрупнять предприятия. ;)

Aliskana
12.08.2014, 21:02
На эту тему есть прекрасная книга Филипа Грейвса "Чего на самом деле хотят ваши покупатели"

Samirat
13.08.2014, 13:35
Что-то среднее между умеренным социализмом и консервативным капитализмом...

Тут ведь дело в процентном соотношении частного и государственного капитала... Я, если честно, никогда не задавалась вопросом - каким должно быть это соотношение. Вероятнее - по правилам золотого сечения. Когда большая часть относится к целому, как меньшая к большей... А вот какая составляющая должна быть большей - частная или государственная для меня вопрос открытый...
Хех! А как соотнести стоимость активов в гос и частной собственности?
Цены на землю, ресурсы, инфрастурктурные решения, заселенность пригодным кадровым ресурсом и т.д.

Например, цена земли под заводом и очистными в гос собственности - не отнять, не забрать, монополия на насилие у государства... рыть тоннели и закладывать взрывчатку? чтобы отнять...

и цена земли под мега-успешным частным заводом, по выпуску электросварочных электродов, которые легко заменить импортом из Германии?... привлечь антимонопольный? выкопать нарушения в аукционе, по которому приобреталась земля? выжить генерального директора?

чем мерять: в метрах, плодородии? прибыли на кв.км.? ...

вот в этом и лежит весь затык и противобортство парадигм. и технологии цивилизованного отъема.
посмотри на Донбасс - не знаю твою картинку: создается впечатление, что это - компьютерная игра-стратегия - боевики "Путина" расхерячили пол Донбасса якобы, чтобы создать Новороссию. типа такого. а по факту - действия смахивают на то, что кое-кто форсированно обустраивает регион через снести и заново построить. и как-то сильно сплетается с миллиардами семьи Януковича, которые выехали и никак их не найти.
...

Ирис
13.08.2014, 15:22
а по факту - действия смахивают на то, что кое-кто форсированно обустраивает регион через снести и заново построить.
...Полагаю, да.... 99% вероятности, что так оно и есть.

В принципе, даже вполне понятно кого вычищают и почему... Однако пока ещё не слишком понятно - какой будет расклад после того как...

создается впечатление, что это - компьютерная игра-стратегияУгумс... Очередной выброс виртуальности в реал...

Первый выброс был 11 сентября... 2001 года.

Мысль материальна. То, о чём много и часто думают - становится реальностью.

это - самый что ни на есть военный маркетинг или маркетинг военных маневров. Самая продаваемая на сегодняшний день игрушка... ага... :yes: :yes: :yes: круче, чем танки онлайн... чем контрстрайк... в режиме реального времени...

Samirat
13.08.2014, 15:42
Полагаю, да.... 99% вероятности, что так оно и есть.

В принципе, даже вполне понятно кого вычищают и почему... Однако пока ещё не слишком понятно - какой будет расклад после того как...
За Державу обидно? :);) понимаю... в смысле - переживаешь.

Угумс... Очередной выброс виртуальности в реал...

Первый выброс был 11 сентября... 2001 года.
Нет, дорогая. Это был не вброс.
Я в этот день была в Италии, на берегу озера Комо.
То самое озеро, куда американцы сбросили путсую бомбу, когда летели бобить Словакию. Намекнув итальянцам, чтобы не рыпались.

И я многое увидела в глазах самих итальянцев... не все сразу осознала.
Кстати, они очень любят русских и уважают их. Они благодарны этому народу за избавление от фашизма. Украинцев они тоже считают русскими.

Самая продаваемая на сегодняшний день игрушка... ага... :yes: :yes: :yes: круче, чем танки онлайн... чем контрстрайк... в режиме реального времени...
Думаю тебя посещала мысль о том, что человечество полюбило воевать в компах не потому что тяга воевать, а потому что воевать стало - проще простого и с эндорфинами. Сидеть в окопах и кормить вшей уже не нужно.

Ирис
13.08.2014, 17:51
За Державу обидно? :);) Обидно будет, если честь страны и отданные жизни разменяют на мелкий шкурный интерес. Страшно, когда бандитские разборки выходят на уровни государств.


Думаю тебя посещала мысль о том, что человечество полюбило воевать в компах не потому что тяга воевать, а потому что воевать стало - проще простого и с эндорфинами. Сидеть в окопах и кормить вшей уже не нужно.Маленьким полководцам совсем необязательно сидеть в окопах. Но, видимо, им надоело управлять виртуальными солдатиками... Не того качества эндофины выделяются... Не штырит. :(

Mirana
14.08.2014, 19:47
Вот как это назвать - не знаю. Например, сегментированный социализм. Почему социализм? Потому что во главе угла должны стоять интересы общества, а не капитала. Но не в ущерб эффективности.

Смысл в том, что свободы бизнеса не бывает. По определению. Бывают правила игры. И они должны быть разными для разных видов/отраслей/масштабов бизнеса. Чем больше бизнес, тем больше гос. регламентации и контроля, обязательств перед обществом, обязательная публичная отчетность.

Чем мельче бизнес, тем больше гос. поддержки. Выражающейся в упрощении доступа к занятиям бизнесом всех, кто желает. Бизнес-планы микро-предприятий типа булочная/прачечная/бытовые услуги населению/парикмахерские и т.п. в открытом доступе, консультации налоговиков по подбору оптимальной схемы налогообложения, минимум бумажек и административной нагрузки. В идеале что-то вроде системы практически бесплатных консультантов по типовым старт-апам. Плюс разные степени постоянства правил для бизнесов разного масштаба, чтобы избежать таких эксцессов, как недавно с ИП, когда им резко подняли платежи в фонды и куча ИП-шек тупо позакрывалась. Чем мельче бизнес, тем реже и мягче меняются правила игры.

Должны быть учтены бизнес-циклы. Ну не может производство жить по тем же правилам, что оптовая торговля продуктами массового спроса.

Капитализм мне не нравится идеей продажи, прилепленной абсолютно ко всему. Помню, как в начале перестройки МНСов и СНСов заставляли продавать то, что делала лаборатория или отдел. Почтовый ящик, продукция специфическая, все заказчики известны наперечет. куда продавать? Бабушкам на улице? Это был полный маразм. Сейчас аналогичный маразм расцветает в медицине, когда перед врачом поставлена задача продавать услуги населению. Недавно столкнулась с попытками оказать максимум здравоохранительных услуг по факту попадания в стационар по причине наличия у пациента полиса ДМС.

Плясать по большому счету следует от психологии людей. У наемных работников одна психология, у малых предпринимателей другая, у производственников третья, у воротил четвертая. В идеале для каждой группы должно быть предложение правил игры, куда податься и чем заниматься. В том числе должно быть и всегда есть предложение от государства. От бюджетных конструкций мы никуда не денемся, всех заставить заниматься бизнесом невозможно, есть честные служаки по натуре, которых тоже нужно куда-то в экономику встраивать.

Ordinator
14.08.2014, 20:27
Идея продажи, прилепленная ко всему - это не капитализм в целом, а капитализм либеральный. Биржевой, если хотите.

Ordinator
20.08.2014, 06:37
Уточнение относительно того, что мне казалось очевидным. Тема "Социально-экономические модели" подразумевает обсуждение реально возможных моделей. Планирование экономики на основе несуществующих зеттакомпьютеров и прочие фантазии просьба оставить за дверью. Рядом с электростанциями, работающими от древних источников магии.

BOBA
20.08.2014, 07:33
а реально возможно то что есть. вот оно возможно, а все что не есть возможно лишь гипотетически. типа зеттако...

Ordinator
20.08.2014, 07:39
Об этом и речь. Реально возможны первые четыре варианта. Ну и их комбинации. Для последних, собственно, и введён пятый вариант.

Впрочем, и для гипотетических вариантов нужна научная база. А никак не фантазии.

Samirat
22.08.2014, 02:54
А дальше - государство выкупает у собственника контрольный пакет акций... как-то так...

Между прочим - хороший антиглобалистский механизм получается. :yes::yes: Вместо поглощения и слияния - собственникам придётся дробить и разукрупнять предприятия. ;)
дополняю: таким образом множа свой опыт и технологии и, в рамках прогнозируемой конкуренции, склонять социум и отрасль к новаторству, где инновационность - норма, а не средство и способ наживы.

конкуренция, как соревнование.

Samirat
22.08.2014, 03:00
Вот как это назвать - не знаю. Например, сегментированный социализм. Почему социализм? Потому что во главе угла должны стоять интересы общества, а не капитала. Но не в ущерб эффективности.

Смысл в том, что свободы бизнеса не бывает. По определению. Бывают правила игры. И они должны быть разными для разных видов/отраслей/масштабов бизнеса. Чем больше бизнес, тем больше гос. регламентации и контроля, обязательств перед обществом, обязательная публичная отчетность.
...


Правила должны быть равноодинаковыми для всех, чтобы предсказуемыми. Отличными должны быть отраслевые регламенты. А это и есть плановая экономика - управляемая органами государственного представительства - государственное и отраслевое регулирование. И без него никак - ибо вложенная себестоимость автоматизированного интеллекта сильно разнится в отраслях. Скажем так, при выращивании КРС интеллект нужен, но все же не такая его автоматизация и участие как в автопроме.... И это нельзя не учитывать. Иначе вся научная интеллигенция или будет ездить на картошку, или уйдет выращивать капусту.