PDA

Просмотр полной версии : Любовь и ненависть


Михаль
03.03.2007, 17:00
Как Вы думаете, сколько шагов от любви до ненависти и почему?

Noel
03.03.2007, 17:13
Один шаг.;)Граничит одно с другим... советую, любя, держаться подальше от границ, т.е. краёв...:)

Синьора
03.03.2007, 17:18
Меня Бог миловал, мне не знакомо чувство ненависти. Меня может что то раздражать, злить и вызывать прочие негативные более или менее длительные по времени эмоции, но ненависть это же очень сильное разрушающее чувство, причем разрушает больше всего душу самого человека, который ненавидит.

ntrocenko
03.03.2007, 18:30
И я не знаю что такое ненависть... потому не могу измерить от нее до любви расстояние.

Экзисто
03.03.2007, 19:14
Если человек был любим, и пророс корнями в тебя, и ты уже не мыслил свою жизнь без этого человека, и этот человек вдруг наносит удар, который переворачивает тебя изнутри, то в недърах такой любви могутъ зреть пышным цветом гноздья гнева и ненависти, но, наоборот, из чистой ненависти не рождается любовь. Из ненависти, в которую переродилась любовь, любовь может возродиться. Но нет ничего хуже, чем колебания маятника отношений из одной крайности в другую. А расстояние от одного до другого зависит, возможно, от пылкости отношений.

Sergey
03.03.2007, 19:43
Ненависть - это чувство, которое возникает, когда ты узнаешь, что какая-то часть мира совсем не такая, как ты думал раньше. Разница представлений и реальности вызывает шок, который обретает форму ненависти. Ненавсить же является по сути потребностью избавиться от шока, получить разрядку.
Сознание в этот момент сосредоточено вокруг объекта (или субъекта), вызвавшего шок. В мозгу происходит переоценка ценности этого объекта (или субъекта). Вполне естественно, что ненависть требует разрядки на этом объекте (или субъекте).

Если любовь понимать как привязанность, то она действительно может перерасти в ненависть. Но бывает любовь без привязанности, также как и ненависть бывает без любви - на одной лишь привязанности или неадекватных представлениях о мире. Прямой связи между любовью и ненавистью - нет.

Иеро
03.03.2007, 19:57
Что любовь, вернее влюблённость, что ненависть, имеют в своей основе шаблон объекта, которому всё это направлено. Шаблон этот достаточно стратичен, типа образа, картинки, куда могут включаться другие элементы восприятия, типа тембра голоса, запаха, тактильных ощущений. И влюблённость и неновисть оперирует этим шаблоном ровно одинаково. Только в одном случае этот шаблон является идеализированным, а в другом категорически отвергаемым. В результате действия этого механизма определяется отношение ко всему тому, и даже к отдельным частям, которые попадают под шаблон. Сменить "знак" шаблона достаточно легко. Для этого требуется перевернуть всего одно какое-либо ключевое качество, что связано с этим шаблоном. Так что между любовью и неновистью даже не один шаг, а гораздо меньше.

Слепое пятно
03.03.2007, 23:01
Кто не знает ненависти, скорее всего, не знает и любви. Эмоциональный накал один и тот же, и телесно проживается одинаково. Только полярность меняется. В случае наличия сильной эмоциональной вовлеченности, проще сменить знак с плюса на минус или наоборот, чем остановить саму реакцию. На этом принципе основано действие такой психологической защиты как реактивное образование. «Очень хочется, но по каким-либо причинам нельзя», меняется на «очень не хочется» и наоборот.

Синьора
03.03.2007, 23:47
Кто не знает ненависти, скорее всего, не знает и любви. Эмоциональный накал один и тот же, и телесно проживается одинаково.

Не совесем согласна. Любят люди тоже ведь по разному. Кто то в омут с головой, а кто то ровно и спокойно, и у первых и у вторых это любовь. И ведь не обязательно тот, кто любит должен ненавидеть, хотя бы только из за того, что просто напросто нет причины для ненависти.

ntrocenko
04.03.2007, 00:01
Мой первый муж нанес мне тот самый удар о котором говорилось выше. Ну не будем о подробностях.... было очень больно и горько.... но вот ненависти не было.....и до сих пор нет. Сейчас ничего нет кроме жалости к нему....

Михаль
04.03.2007, 02:13
Однажды я страшно возненавидела одного человека,преподавателя психологии,звали его-очень необычно-Нестор Корнеевич.
Сейчас,мне кажется это-случившееся-глупостью ...,и возможно,меня и не поймут и осудят...Я была очень трудолюбивой и ответственной студенткой.В моем дипломе-по окончанию ВУЗАне было ни одной четверки-все пятерки.Хотя -для того,чтобы считать себя отличницей-не нужно было абсолютно всех отличных отметок ,разрешались и четверки-двадцать пять процентов.
А я-получала только повышенную степендию.,я не хотела снижать уровень планки-которую сама себе поставила.
Случилось вот что:-я должна была написать курсовую работу по психологии-я познакомилась с преподавателем-Н.К. и стала с ним очень активно разрабатывать будущую курсовую.Я очень его обо всем расспрашивала,мы подолгу советовались-и в результате довольно быстро я написала работу.Он ее смотрел неоднократно,читал,листал и не предъявлял никаких притензий.Даже очень меня хвалил.
Более того,он предложил мне,-так как работа написана,-подъехать в школу к его жене-и провести с детьми утренник,предварительно сочинив сценарий и поработав над играми к этому утреннику.Я быстро справилась и с этим заданием...,жена трясла мою руку и шумно благодарила.
Наступил день защиты.Он всем своим видом-показывал-какой он крутой и какие мы-студенты-ничтожные..Он посмотрел мою зачетку.,увидел все пятерки -из семестра в семестр,-а я была уже на третьем курсе....и небрежно процедил:"Четыре"..
Когда я спросила -а за что четыре-я что-то недоделала или сделала неверно-он сказал что,то типа-:"А на пять-я знаю"...
Я скажу честно-я очень рассердилась-от несправедливости,от обиды..
Я пошла к проректору по учебной работе-,которая являлась заведующей кафедрой психологии и педагогики и договорилась о пересдаче.
Меня трясло,слезы лились градом и просто физически было плохо с сердцем.
На один семестр я тогда слетела с "повышенной " степендии...
А потом-опять получила-все пятерки..
На той защите-повторной-сидела преподаватель кафедры-она должна была обосновать,за что -поставлена четверка,она это сделала.
Позднее-в диплом-не вошла "четверка",а было написано"зачтено"..
Я получила почетный знак ЦК ВЛКСМ "За отличную учебу"...,а уже перед дипломом-ко мне просто подошла на улице -та преподавательница психологии и сказала :"Извините меня.Я поступила некрасиво.Я пошла у него-на поводу и действовала с ним вместе...Он оказался очень непорядочным человеком"
Я не знаю,-что там между ними произошло,но-прецидент такой был.Я помню с какой любовью и энергией я относилась ко всем заданиям,участвовала в работе психологической лаборатории...А после этого случая- я возненавидела эту кафедру и ушла оттуда.Больше с этим педагогом-я не здоровалась.

Сэнкс
04.03.2007, 02:45
Я про жрачку скажу. :D

Допустим, я люблю жареную картошку.
А баклажаны - ненавижу.
Но что это значит?

А значит это то, что у меня есть вкус. В смысле, я различаю вкусность. Гурманство развито во мне. И это гурманство придает степень моего отношения к картошке в "+" и к баклажанам в "-". Я могу есть только то, что люблю. Но сам факт моего гурманского склада - гарантирует наличие блюд, которые я возненавижу. Даже если они мне никогда не встретятся на обеденном столе.

В этом смысле - от любви до ненависти - один шаг. А посередине этих пифагоровых штанов находится моя способность ощущать вкус.

ntrocenko
04.03.2007, 17:45
А я думаю, что нелюбовь к баклажанам могла быть вызванна несколькими причинами, например аллергией или например тем, что ты не ел их вкусноприготовленными. И во втором случае опять же один шаг - приготовить тебе эти баклажаны вкусно и не сазать что это, и ты их полюбишь, а вот в первом.... боюсь тут один шаг до анафелактического шока. :( :)