PDA

Просмотр полной версии : Психиатрия


Tytgrom
02.06.2014, 21:44
Попалось в сети.
Может кому интересно

1. Синдром Алисы в Стране чудес
Синдром, названный в честь романа Льюиса Кэрролла, влияет на реальное восприятие человеком пространства и времени.
Больной может видеть окружающие его объекты меньшего или большего размера, чем они есть на самом деле.
Иногда люди могут ощущать подобное состояние в детском возрасте или перед сном, т.к. с наступлением темноты мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.
В некоторых случаях этот синдром вызывается мигренью, от которой страдал и сам Льюис Кэрролл. Писатель, вероятно, использовал свой опыт при написании одноимённой книги.

2. Синдром Котара
Известное также как «синдром ходячего трупа», это психическое расстройство зачастую проявляется у больных, страдающих шизофренией.
Человек верит, что он давно мёртв, его просто не существует или, что у него нет внутренних органов. Как правило, больной теряет чувство реальности и замыкается в себе.

3. Синдром Капгра
У больного, страдающего этим расстройством, появляется стойкое убеждение в том, что кто-то из его окружения (например, муж, родители и т.д.) был заменён двойником, похожим на него внешне. Синдром получил такое название в честь французского психиатра Жозефа Капгра, который именовал его «иллюзия двойника».
Синдром Капгра часто ассоциируется с шизофренией, но может также возникнуть из-за повреждения мозга или слабоумия.

4. Folie à deux
Буквально это заболевание означает «помешательство у двоих», при котором у двух или более людей, проживающих в непосредственной близости, имеются одинаковые бредовые переживания.

5. Трансляция мыслей
Этот синдром проявляется в виде ощущения у больного, будто его собственные мысли передаются на различные расстояния и тотчас становятся известны кому-то другому. Иногда он считает, что кто-то вмешивается в его мысли.
Эта ложная иллюзия часто является симптомом шизофрении.

6. Парижский синдром
Это расстройство проявляется у туристов (преимущественно у японских), которые считают, что Париж не оправдал их ожиданий. Большинство из них уверены, что причиной их психического страдания является агрессивное поведение местных жителей, с которыми им пришлось столкнуться в этом романтическом городе.
Некоторые считают, что парижский синдром вызван культурным шоком, т.к. японцы сильно идеализируют этот город. Пострадавшие даже могут испытывать галлюцинации, бред преследования, беспокойство и другие соматические симптомы.
Парижских синдром может показаться кому-то выдуманной болезнью, однако около 12 японских туристов ежегодно обращаются за помощью к психиатру

Tytgrom
02.06.2014, 21:45
7. Иерусалимский синдром
Париж не единственный город, сводящий людей с ума в буквальном смысле слова. Иерусалимский синдром – это вид мании величия, при которой турист или паломник воображает, что он владеет божественной силой или является воплощением библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Иногда больные начинают носить тогу, петь гимны, выкрикивать строки из Библии и читать проповеди в общественных местах.
Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации.

8. Синдром Отелло
Синдром Отелло или бред ревности проявляется тогда, когда человек искренне верит, что его партнёр изменяет ему, несмотря на то, что у него нет на это никаких доказательств.
Больного терзают навязчивые мысли, и это не просто обычная ревность: он может непрерывно проверять своего партнёра, следить за ним, устраивать бесконечные допросы о том, где он был, а в тяжёлых случаях – даже избивать.

9. Синдром Экбома
Это особенно неприятный вид ипохондрии, при котором больной считает, что в его теле живут паразиты.
Расстройство было названо в честь шведского невролога К. А. Экбома. Страдающие этим недугом предпочитают обращаться за помощью к дерматологам и инфекционистам, нежели к психологам и психотерапевтам.

10. Клиническая ликантропия
Это психоз, при котором больному кажется, что он превращается или уже превратился в зверя, например в волка, лягушку, кота, лошадь, птицу, гиену и даже пчелу.
Ликантропия – довольно редкое расстройство.

11. Редупликативная парамнезия
Это расстройство, вызванное повреждением мозга, при котором человек начинает верить в то, что определённое место или местность дублируется или перемещается в другое место.
К примеру, солдаты с травмами головы, верили, что госпиталь, в котором их лечили, находится в их родном городе, хотя на самом деле это было не так.

12. Синдром собственного двойника
Страдающие этим синдромом верят в то, что у них есть двойник, который выглядит как они, но живёт отдельной от них жизнью и имеет отличные особенности характера.
Иногда двойник может быть незнакомцем или членом семьи. В некоторых случаях больной может прийти в ярость и даже причинить физических вред от того, что кто-то украл его внешность.

RI
02.06.2014, 23:38
11. Редупликативная парамнезия,

это хочу! ))) Такие слова красииивые!

Алек
03.06.2014, 11:34
4. Folie à deux
Буквально это заболевание означает «помешательство у двоих», при котором у двух или более людей, проживающих в непосредственной близости, имеются одинаковые бредовые переживания.
Какое это наверное счастье:D
я выбираю это))))

Tytgrom
11.10.2014, 00:25
1. Кустики бывают не везде

Представитель молодого поколения жителей США Шон Монтеро ехал по шоссе I-85. Ну как ехал, в пробке стоял. Беда в том, что до этого он изрядно набрался в баре, и теперь надо было сходить куда-нибудь «после пива». «Раз я на дороге, значит, в кустики!» - так, видимо, парень решил. Выскочил из машины, перепрыгнул через ограждение.

Только вот кустиков там не было. А было 65 футов загазованного воздуха – отвесный обрыв. «Он, вероятно, думал, что с той стороны тоже была дорога, но ее там не было», - уверен КЭП.

2. Граната? Да она же ручная!

Очередной случай на американской военной базе. Сержанту Лоу поступил приказ установить движущиеся мишени на учебном полигоне. Вместе с ним в наряд пошли трое солдатиков. В рамках беспредела и дедовщины, сержант приказал молодняку забивать гвозди в мишени колышком от палатки, ведь молоток идущие на плотницкие работы вояки с собой не взяли.

Чуть позже сержант Лоу нашел орудие потяжелее – не разорвавшийся после попадания в цель M72A2 66mm LAW (Light Anti-Tank Weapon) — легкий противотанковый снаряд. Солдаты, конечно, предложили отнести снаряд к саперам, но бывалый Лоу решил показать, насколько «камень» безвреден. Сработал пьезоэлектрический детонатор только со второй попытки, но сержанту Лоу от этого уже не легче…

3. Стоп наркотикс

И снова в рейтинге американцы! У 32-летнего Лукаса Уильяма Стеннинга закончились отпускаемые только по рецепту болеутоляющие лекарства. Добыть новую дозу он решил, бросившись под колеса автомобиля и получив немного травм. Но не рассчитал, очевидно, и проломил себе череп об асфальт. Так что в больнице ему не назначили никаких наркотических болеутоляющих, а лишь определили место в морге.

Вся пикантность ситуации еще и в том, что за полтора месяца до этого погибший признал себя виновным в краже и был выпущен под залог. И теперь ему удалось избежать тюрьмы.


4. «Помню, как во Вьетнаме»…

Три счастливых жителя полуострова Индокитай собирали в окрестностях Ханоя американский металлолом и нашли бомбу больше 2 центнеров весом. В этой штуковине было много всякой всячины, а мозгов в головах старателей – не очень, видимо.. Они покатили снаряд по склону, но рядом с вьетнамцами бомба вспомнила, для чего была сделана, взорвалась и отправила неприятелей к праотцам.

5. Нетерпеливый Мил Мискоу

В июне 2009 года в Пенсильвании сильный шторм оставил без электричества тысячи домов. 64-летний пенсионер входил в число пострадавших, но американцы чинят коммуникации еще дольше, чем русские. Через 7 часов после конца света терпению Мила пришел конец. Ну и спиртное поспособствовало.

Пожарные, которые охраняли поврежденные линии электропередач, неоднократно отгоняли нашего воинственного героя от опасных участков. Тогда пенсионер вышел из своего дома с бензопилой и в полиэтиленовых пакетах на ногах и занялся ремонтом сам. Он принялся пилить провода, свисающие со столба, стоя в луже воды. Думал, что 0,1 миллиметра изолятора спасут от 4800 вольт. Не спасли.

Samirat
11.10.2014, 00:39
Какое это наверное счастье:D
я выбираю это))))
:) Я тоже. Хотя мой регулярный - синдром Алисы.

Причем волнами: то в Влндерляндии, то в Зазеркалье.

В промежутках позиция: "Да, ну вас на фик! Пошло все к черту, а я - спать, гулять, валяться".

Tytgrom
03.11.2016, 13:55
Синдром Мюнхгаузена
Люди, страдающие этим интересным синдромом, склонны симулировать различные заболевания. Их конечной целью является госпитализация в больницу и обследование. Они получают несравнимое удовольствие от всех врачебных манипуляций, включая хирургическое лечение. Не получая желаемого, «Мюнхгаузены» становятся агрессивными, могут устраивать скандалы в больнице, после чего отправляются к другому доктору.
Иерусалимский синдром
Иерусалимский синдром возникает у паломников после потрясения от встречи со святынями. Помимо того, что человек впадает в состояние сильной экзальтации, он может вообразить себя пророком или мессией, пришедшим на Землю для того, чтобы рассказать людям о боге.
Люди, страдающие иерусалимским синдромом, отказываются от еды и сна, посвящают все свое время молитвам и проповедям, а привычную одежду меняют на простыню, обмотанную вокруг тела.
В психиатрической больнице Иерусалима Kfar Shaul Mental Health Center существует даже специальное отделение для пациентов с иерусалимским синдромом. По мнению психиатров, у большинства жертв величия святынь Иерусалима те или иные проблемы с психикой наблюдались и до приезда в святые места, а паломничество послужило толчком для острой реакции.
Парижский синдром
О необычном «парижском синдроме» как остром психическом расстройстве у японцев, посетивших столицу Франции, впервые заговорил психиатр Хироаки Отой в 1986 году.
По статистике, не менее 12 японцев ежегодно обращаются за помощью к психиатру в состоянии тяжелой депрессии, вызванной жестоким разочарованием после посещения реального Парижа. У большинства жителей Японии Париж ассоциируется с городом-сказкой, мечтой, одним из самых красивых, романтичных и невероятных мест в мире. На деле же грубость местных жителей, воровство, мусор на улицах вызывает сильнейший шок вплоть до повреждения психики. Как правило, большинству пострадавших от парижского синдрома для восстановления достаточно нескольких сеансов психиатрии. Однако бывают случаи тяжелых расстройств, требующие длительного лечения.

Tytgrom
03.11.2016, 13:57
Синдром Стендаля
Синдром Стендаля получил свое название по имени французского писателя, впервые поведавшего в своей книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» о приступах необычного головокружения, галлюцинаций и тахикардии, возникавших у него от чрезмерного восторга при виде картин и скульптур.
Люди, страдающие синдромом Стендаля, становятся непредсказуемыми и неуправляемыми – одни впадают в истерику, другим становится плохо физически, а некоторые даже пытаются испортить или уничтожить картину! Именно поэтому все охранники в музеях Флоренции проходят инструктаж о том, как вести себя с жертвами синдрома Стендаля.
Синдром Диогена
Наверное, многие помнят древнего философа Диогена, стремившегося к полному минимализму и жившего в бочке. Люди, страдающие синдромом, названным в его честь, склонны к пренебрежительному отношению к себе и отсутствию стыда, апатии и социальной изоляции. Еще одним характерным моментом является страсть к накоплению: зачастую квартиры этих людей похожи на склады, где все пространство забито самыми разнообразными вещами, зачастую принесенными со свалки.
Синдром Мерилин Монро
Синдром Мерилин Монро – это психологическое расстройство, в результате которого женщина, даже очень красивая и успешная, не может построить долгие отношения и крепкую семью. Интересно, что несмотря на обилие поклонников и любовных связей, по-настоящему близкого человека найти такой женщине не удается.
Комплекс Геракла
Этот комплекс родом из мифов древней Греции, в одном из которых рассказывалось о плене Геракла. Он долгие три года жил у царицы Лидии, которая унижала его женской работой и ношением дамской одежды. В настоящее время Гераклами называют мужчин, которые отказываются от работы по дому, полагая, что это оскорбляет их мужскую честь.

DENYA
23.11.2018, 14:36
Парамнезии — нарушения памяти в виде искажения, обмана памяти, ложных воспоминаний. Встречается в следующих формах:
Псевдореминисценции - ошибочные воспоминания, иллюзии памяти. Воспоминания о действительно имевших место событиях относятся больным в иной временной отрезок. Перенос событий осуществляется обычно из прошлого в настоящее, в котором замещает провалы памяти, возникающие в результате фиксационной или прогрессирующей амнезии. Их разновидностью являются экмнезии - сдвиг ситуаций в прошлом, давние события переносятся такой болезненной памятью в настоящее. Входят в структуру корсаковского синдрома, прогрессирующей амнезии, парамнестической деменции.
Криптомнезии - искажения памяти, при которых происходит отчуждение или присвоение воспоминаний.

Варианты криптомнезии:
Ассоциированные (болезненно присвоенные) воспоминания-услышанное, прочитанное, увиденное во сне, в кино, вспоминается как имевшее место в действительности.
Ложные ассоциированные (отчужденные) воспоминания — противоположное расстройство. Реальные события из жизни больного в воспоминаниях пролетают как имевшие место с кем-то иным.

Криптомнезии входят в структуру некоторых вариантов психоорганического синдрома при поражении теменно-височных отделов головного мозга и параноидного синдрома.

Эхомнезии (редуплицирующая парамнезия Пика) — обманы памяти, при Которых какое-то событие, факт, переживание в воспоминаниях предстают удвоенными, утроенными.
Входят в структуру психоорганического синдрома с преимущественным поражением теменно-височной области.


Конфабуляции («вымыслы памяти», «галлюцинации памяти», «бред воображения») - яркие, образные ложные воспоминания с патологической убежденностью в их истинности. Больной вспоминает события и факты, которые якобы имели место в его жизни, тогда как в действительности они отсутствовали. Существует три варианта конфабуляций:
- Замещающие конфабуляции - ложные воспоминания, которые заполняют провал памяти. Входят в структуру корсаковского синдрома, прогрессирующей амнезии, парамнестической деменции.
- Фантастические конфабуляции - ложные воспоминания о неверных фантастических событиях, якобы имевших место в отдаленном или давнем прошлом.
Входят в структуру конфабуляторно-бредовых и острых парафренных синдромов.
- Паралитические конфабуляции - ложные воспоминания нелепого содержания.

Входят в структуру паралитического слабоумия.

Галлюцинаторные воспоминания Кальбаума - факт, узнанный в галлюцинаторном переживании, фиксируется памятью как реальное событие проецируется в прошлое, где в действительности места не имел.

Псевдогаллюцинаторные псевдовоспомипания (В.Х. Кандинский) созданный воображением факт тут же становится содержанием слухов (чаще) или зрительной галлюцинации и с этого момента предстает в сознании пациента как воспоминание о реальном событии, якобы имевшем место в прошлом его жизни.

Входят в структуру галлюцинаторного варианта синдрома Кандинского, парафренных синдромов.

Samirat
24.11.2018, 01:09
Деня, это же не полный список? Он может быть продолжен?

Tytgrom
28.08.2019, 14:55
Массовый психоз — это психическая эпидемия, в основе которой лежит подражаемость и внушаемость. Массовый психоз поражает коллектив или группу людей, в результате чего человек теряет нормальную способность к суждению и нормальный способ суждения, что делает человека одержимым.

Tytgrom
19.10.2020, 16:12
26449