PDA

Просмотр полной версии : Благоустройство реальности по-русски )))


RI
31.05.2014, 22:55
Люди, рассказываю предысторию. Работаю на Соколе. Ул. Балтийская перекопана вдоль и поперёк - уже 3!!! года прокладывают коммуникации к новому ТЦ в форме шара на Ленинградке. Ну и вот. Очень долго нам каждый день устраивали пешеходные переходы к нашему корпусу в разных местах. Идёшь утром и не знаешь, где на этот раз будет выход из "лабиринта", забавно. Особенно, когда опаздываешь. Потом - спустя года 1,5 они наконец-то догадались сделать железно-деревянный мост через стройку. Стали ходить по мосту. Местные жители давно писали "вышестоящим" и жаловались на долгострой и неблагоустроенность територии. На месте стройки раньше был сквер. Ну, не суть.... Недавно идём на работу - и видим:eek::D:eek::D:eek: стойку решили "благоустроить". На этом временном мосту постелили настил из какой-то странной смеси травы и соломы, поставили художественные лавочки - розовые и фиолетовые С ВИДОМ НА ТРУБЫ СТРОЙКИ :D :D :D и такие же "художественные" урны - розовые и фиолетовые. Красотень типа :D :D
Апофеоз абсурда полный. Чесслово. Пару дней на мосту был аншлаг - люди фоткали ЭТО!!! Ну, на самом деле - редко где такую тупь живописную увидишь... Самый прикол ещё в том, что после первого же ливня настил размыло так, что "болото" из грязи, сена и остатков этой травы доходило до щиколоток. Ходить по мосту стало невозможно совершенно, люди обходили трубы аж до Ленинградки и там через Дом книги. Жуть. В итоге настил таки скатали, стали мы ходить снова по нормальным доскам моста. Лавочки на месте. В общем любуйтесь.

:crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy:

http://i6.pixs.ru/storage/0/1/9/Foto0410jp_5215803_12355019.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto0410jp_5215803_12355019.jpg)

http://i.pixs.ru/storage/1/7/5/Foto0407jp_5327697_12355175.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto0407jp_5327697_12355175.jpg)

Вид ЗА лавочками:
http://i6.pixs.ru/storage/1/7/8/Foto0408jp_9338471_12355178.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto0408jp_9338471_12355178.jpg)

Живопись-ный пейзаж перед лавочками. Очень романтично!
http://i7.pixs.ru/storage/1/8/6/Foto0409jp_2301496_12355186.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto0409jp_2301496_12355186.jpg)

Рыжий Кот
01.06.2014, 04:03
Лавочки понра: дёшево и сердито.

А трубы я бы отдал на откуп граффитистам; строго по конкурсу. Было бы время и сам изрисовал бы.

Ветер
01.06.2014, 11:27
а гозовенькие полубочки, на первом снимке, там с целью урн стоят? )

RI
01.06.2014, 20:49
Лавочки понра: дёшево и сердито.

А трубы я бы отдал на откуп граффитистам; строго по конкурсу. Было бы время и сам изрисовал бы.

Не-а, Саш, никак. Там очень глубокий ров, а внизу рва - болото - снег таял, дожди, глина, грязь - это никто не откачивал и не высушивал. Там граффитистам стать некуда.

RI
01.06.2014, 20:49
а гозовенькие полубочки, на первом снимке, там с целью урн стоят? )

Ага, они самые - урны. :D

Ветер
01.06.2014, 21:53
Ага, они самые - урны. :D

получилось одновременно и гламурно и по челябински ))

BOBA
01.06.2014, 21:56
а давайте устроим концептуальную поинтовку на этих лавочках.

Рыжий Кот
01.06.2014, 22:46
Не-а, Саш, никак. Там очень глубокий ров, а внизу рва - болото - снег таял, дожди, глина, грязь - это никто не откачивал и не высушивал. Там граффитистам стать некуда.
Ну, кто хочет, тот найдётся - и на Джомолунгме пишут ... разные слова.
А вот в городе Мо по технике безопасности не положено; придётся министрации сетки снизу натягивать и страховочные леера протягивать; но ведь искусство требует жертв не только от художника, но и от начальника!? нехай они что-ньть придумають, ети - по трамвайному пути.

Рыжий Кот
01.06.2014, 22:50
а давайте устроим концептуальную поинтовку на этих лавочках.
Надо какую-ньть хрень в руках держать, типа портрет Энди Уорхолла в ненатуральную величину (кстати: кто это такой?) - пусть министрация мучается загадками. И повязки триколорные на лбах.

Рыжий Кот
01.06.2014, 22:52
Ага, они самые - урны. :D

получилось одновременно и гламурно и по челябински ))

Тады надо урны делать из пластмассовой имитации гранита.

Tytgrom
01.06.2014, 23:33
а давайте устроим концептуальную поинтовку на этих лавочках.

А давайте :) Все или в розовом или в фиолетовом :)

RI
01.06.2014, 23:52
Я чур в розовом! ;-)

Лозунг поинтовки: "Ударим розовым пурпуром по долгострою!" И ещё можно метко кидаццО в трубы мешочками с гуашью - позитивный трубно-художественный хэнд-мэйд.

Tytgrom
02.06.2014, 00:03
Ну что? Даешь вечер вторника? или среды?

нечто
02.06.2014, 00:56
Красотень типаА мне нравитцца. Двигает ментальное болото в котором идет синхронная смена штампов по мере их морального износа. Если со стороны взглянуть, идет, во многом, по кругу. А тут бац и вроде не подседневность и не искусство. Этакое междуштампие.
Не сомневаюсь, что в обществе уставшем от порядка и красивых газонов, не имеющего промышеленой отрасли такая картина имеет все шансы стать модным арт обьектом. Сплав индастриал с аляповатым гламуром.
Можно наверное деньги делать поставляя обыденность из одного общества в другое(противоположное в некоторых аспектах) и выставляя это как арт.
Но, двигать ментальное болото все же интереснее :)

RI
02.06.2014, 01:03
Будем посмотреть. )) По погоде и самочувствию.

BOBA
02.06.2014, 06:23
угу. я часикам к семи вполне может додползу если тосно пойму - что за мост.

квит
02.06.2014, 06:33
ружжа пейнтбольные возьмите

Tytgrom
02.06.2014, 10:46
Мне ехать с полчаса - так что жду сигнала

RI
02.06.2014, 14:44
Ребят, ну, смотрите, можно так. У кого время есть и настроение пройтись, можно ЗАВТРА, 03 июня, ВО ВТОРНИК, (в среду не могу), в 19.00, на этом достопримечательном месте или рядом с этим мостом встретиться, пройтись-прогуляться по "Соколу", зайти или в "Шоколадницу" - мороженое, блинчики похомячить, или на "Войковскую" (1 остановка от "Сокола") в "Метрополис" - пиццу или что угодно - там всякого разного полно. Единственный момент, если будет дождь, то, наверное, не стоит, - мост размывает напрочь, а больше на "Соколе" пока смотреть нечего. ))) Не смешно. )))) Посидим-погуляем часик, обменяемся новостям и разбредёмся по личным жизням. :)

Tytgrom
02.06.2014, 14:49
Я приду. Дождя не должно быть.

RI
02.06.2014, 15:21
угу. я часикам к семи вполне может додползу если тосно пойму - что за мост.

ул. Балтийская.
м. Сокол - ВЫХОД ИЗ ЦЕНТРА ЗАЛА на ул. Балтийская. Выйти из метро и направо, вдоль Ленинградки, мимо "Метромаркета" и Дома книги. Упрётесь прямо в стройку. Это и есть сейчас Балтийская. Идти по тротуарчику вдоль стройки, в середине Балтийской и будет этот достопримечательный мост. :D Мимо него пройти никак. ))

От метро шагать от силы минут 5-7. Если через дворы - то 3, но через дворы не объясняю, чтоб вы не заблудились. :yes:

Ветер
02.06.2014, 18:47
а... так это на соколе который год роют?! ))) начинали года три назад или больше.

Рыжий Кот
02.06.2014, 22:23
а больше на "Соколе" пока смотреть нечего. ))) :)
Ну здрасьте: а кладбище за левым метрОм?? Помахаем свечками, типа мы - готы.

RI
02.06.2014, 23:18
а... так это на соколе который год роют?! ))) начинали года три назад или больше.
Я там работаю уже 4-й год. Когда устраивалась, уже рыли. Сколько ещё рыли до меня, не знаю...

RI
02.06.2014, 23:19
Ну здрасьте: а кладбище за левым метрОм?? Помахаем свечками, типа мы - готы.

Вот кладбище там не видела нигде. :eek: А что оно там есть?

RI
03.06.2014, 00:03
ЛЮДИ, сядьте, если стоите. Друг нашёл убойную инфу про это место! Сами креативщики "сознались". ))))))))))

Это нам - оказывается - не хухры-мухры - ЭТО "парк «Эстрорама» " называеццО!!! А я-то думала!!! Ыыыы....

Наслаждайтесь:

http://urbanurban.ru/blog/design/474/U-nas-ne-khuzhe-V-Moskve-poyavilsya-svoy-Khay-layn

"Какое-то время назад мы начали делать на Соколе фабрику Estrorama — перевезли сюда временное производство и теперь проводим здесь очень много времени. Недавно окончательно заморозили стройку Северно-Западной хорды, а улица Балтийская так и осталась перекопанной. Единственный мост был очень узким и заваленным мусором, внизу — ржавые трубы и затопленный котлован. Мы решили мусор убрать а мост благоустроить. Посчитали, что cможем выделить на это 20 тыс. рублей. На эти деньги мы смогли закупить мешки для мусора, установить урны, две лавочки и застелить мост газоном. Семь человек и шесть часов работы — парк «Эстрорама» готов! Никаких предварительных эскизов у нас не было. Приехали на место — и сразу все сделали. Помешать нам никто не пытался: подходили охранники и полиция, интересовались, что происходит. Отвечали, что стелем газон. Разрешений никто не потребовал.

Мы не занимаемся целенаправленно дизайном городской среды, но всегда пытаемся навести вокруг себя порядок, а поскольку на Соколе мы надолго, то это, видимо, не последний наш проект в этом районе."
Андрей Будько (с)

----------------------------------
К слову (это от меня): лавочки Красивые, мусорки в гамму и тоже вроде как уместны. Но СМЫСЛ!!!!! СМЫСЛ благоустраивать то, на чём никто никогда отдыхать не будет, кроме разве что "техноманьяков", ибо смысл там сидеть и дышать болотом, застоявшимся в котловане под тубами и любоваться на железо и сетку перед носом???!!!!! Ыыыыыыы... А люди ведь - целая дизайн-студия заморочились - на полном серьёзе вложили деньги и силы... Слов нет - одни эмоции. )))))))

Tytgrom
03.06.2014, 17:27
Так где встречаемся? На мосту?

квит
03.06.2014, 17:44
Встретьтесь в офисе дизайн-студии

Заодно спасибо скажете

RI
03.06.2014, 17:56
Так где встречаемся? На мосту?
Можно прямо на мосту, можно у его той стороны, где тенёчек и ближе к метро. На самом мосту просто пекло. Лучше у моста у деревьев.

Рыжий Кот
04.06.2014, 08:27
И? Где репортажж?? Жду с трепетаньем...

RI
04.06.2014, 11:47
Да, мы чуть погуляли втроём - с Олей и Афой. Собственно о том, о сём поболтали, народ по мосту туда-сюда ходил - всё не получалось Олю нормально щёлкнуть на лавочках. Кароч небольшой вечерний променад случился, пейнтбольных шариков, к сожалению, не было.

Караван
04.06.2014, 11:55
Да, мы чуть погуляли втроём - с Олей и Афой.

Да уж...
Братство. :kiss:

а давайте устроим концептуальную поинтовку на этих лавочках.

Вова отсутствовал по уважительной причине?

RI
04.06.2014, 12:02
Вова отзвонился, предупредил, что подойти не сможет. Побеспокоился, чтобы не ждали, за что спасибо. Причины - думаю - его личное дело. Я не расспрашивала - неэтично. :-)

Караван
04.06.2014, 12:04
Да уж. . .

А зачем было вообще тащить на Мозаику эту грязь изначально?

В Москве нет показательных мест, которые вдохновят на созидание и творчество?

Tytgrom
04.06.2014, 12:15
Рассказываю. Мост нашла быстро. На мосту не жарко, дует ветерок и вполне комфортно. Поэтому я села на лавочку и открыла книгу. Проходившие мимо люди как-то странно реагировали. Наверное, на этих лавочках сидеть не принято, да и сидеть приходилось боком потому что иначе "ноги на проходе"

Потом пришла местная девушка - озеленитель. Она открыла замок, которым лавочки прикованы к ограде, потом они с парнем сдвинули лавочку и убрали из под неё то, что Мари назвала сеном с землей (на самом деле это оказался рулонный газон)

8215

8216

8217

Фотографировала я по-тихому, поэтому что получилось.

Порадовал меня разговор девушки с одним из прохожих, где она сетовала, что им дождь спутал все карты. Ну да, дожди в конце мая - начале июня это так неожиданно для Москвы

Tytgrom
04.06.2014, 12:16
А это Юля фотографировала меня. Честно в розовом, честно на розовой лавочке. У меня еще и сланцы розовые были ;)

8218

8219

Караван
04.06.2014, 12:21
А афа где?:eek:

RI
04.06.2014, 12:44
Ну, да, я тоже в розовом была, как договаривались. Но после рабочего дня устала - не хотела фоткаться. Афа нас позже догнал. Он здесь бывал раньше - мост и лавочки видел, да и ехать ему было издалека, к 19 сюда не успевал.