PDA

Просмотр полной версии : Сознательное или бес?


suzane vega
20.03.2006, 01:39
Существуют ли способы, определить, испытывает ли человек к вам бессознательное влечение, или же его интерес к вам, что называется "от головы". Есть множество причин, по которым человек женится, например, подошел возраст, а он все еще не женат, или хотят уйти от родителей и стать самостоятельными. А может быть приняли решение создать семью, и находят человека, который подходит по большинству параметров. Все эти причины объединяет одно общее - все они идут от головы. Но в жизни бывает и другое - когда человек испытывает к другому бессознательное влечение.
Было бы интересно узнать, существует ли способ определить, испытывает ли человек к вам бессознательное влечение, или же вся его любовь к вам идет "от головы"?

Дар
20.03.2006, 12:52
Не верю в любовь "от головы". Либо она есть, либо ее нет.

Другое дело, что любовь, которая зародилась в вашем сердце, можно и нужно - развивать, в том числе думать и заботиться о ней! :) Но это же - про другой этап отношений (а ты - спросила, как я понял, про их начало?)

Иеро
20.03.2006, 18:19
suzane vega
Способы есть...

Но вот только зачем тебе оно всё это нужно? В чём для тебя будет разница между одним и другим?

Сэнкс
20.03.2006, 20:44
Было бы интересно узнать, существует ли способ определить, испытывает ли человек к вам бессознательное влечение, или же вся его любовь к вам идет "от головы"?
Ну, плотское желание, вероятно, можно заметить по расширяющимся зрачкам, покраснению кожи лица и изменению дыхания. Это и есть бессознательное влечение?

А сознательная, например, любовь - это уже не катит?

Любовь это вообще что? Ох-ах или действия-поступки?
Искренние поступки или манипулятивные?
Сознательное влечение = манипуляция?
Можно ли заметить, что тебя хотят отиметь (использовать)?

Зяблик
20.03.2006, 22:48
Нудистский пляж
Мужчина подходит к девушке:
- Девушка, Вы мне нравитесь!
Она:
- Я заметила.

Анекдот, конечно же, придуман теми, кто на нудистских пляжах не бывал, но про зрачки, длительность взглядов, изменение дыхания, прикосновения, жесты – это все в тему.
Ставим знак = между бессознательным и животным и получаем весь комплекс невербальных и паравербальных сопутствующих явлений. Признаки более высокого уровня – нелогичность особого рода поступков, проистекающая из конфликта сознательного и бессознательного.

suzane vega
21.03.2006, 11:06
Вот про это хотелось бы поподробнее.
Думаю, что верно и обратное - если человек ведет себя слишком трезво,то это наверно говорит об отсутствии бессознатльного влечения? К примеру,молодой человек сначала водит девушку в рестораны, а потом ей же и говорит:" Для того, чтобы с девушкой складывались нормальные отношения, ее надо водить в рестораны и в театр. И тут же приводит пример своего друга, у которого ничего не получается с девушками, потому что он их водит только в Макдональдс. Есть такое подозрение, что в данном случаевнутреннего конфликта не наблюдается:))).


Признаки более высокого уровня – нелогичность особого рода поступков, проистекающая из конфликта сознательного и бессознательного. [/quote]

Сэнкс
22.03.2006, 13:46
Вот про это хотелось бы поподробнее.
Про что?

suzane vega
22.03.2006, 19:46
Про нелогичность поступков. В чем она выражается? Мне интересны примеры.

Зяблик
23.03.2006, 01:22
Про нелогичность поступков. В чем она выражается? Мне интересны примеры. Нелогичность как не типичность поступков для данного человека. Кто-то может закурить, только потому, что так делает она, кто-то напротив бросить, так как ей не нравится, а третий сделать то или другое в пику, чтобы обратить внимание. В общем, если имеется в наличие некая необоснованная приподнятость, возбудимость и не типичность действий, особенно при том самом объекте или с ним связанная, имеет смыл пронаблюдать внимательнее.

JIuca
14.02.2010, 09:55
suzane vega
Способы есть...

Но вот только зачем тебе оно всё это нужно? В чём для тебя будет разница между одним и другим?

Ну, если она его любит, то, возможно, разницы нет - будь счастлива тем, что тебя выбрали! Если тебе так мало надо. Хотя, наверное, было бы обидно узнать, что тебя включили в жизненный план просто потому, что соответствуешь запрашиваемым критериям. Некоторым, блин, в ответ тоже чувства хочется)))

Кстати. автор поста вовсе не спрашивает как отличить любовь от головы от любви биологической. Она пишет: "испытывает ли человек к вам бессознательное влечение, или же его интерес к вам, что называется "от головы".
То есть разграничивает чувство и жизненный интерес (практический ли, социальный, ещё какой-нибудь). По сути это вопрос "Как отличить настоящую любовь от имитации?"
Что касается планов посещения театра, то это не показатель: человек вполне может любить искренне и нежно, но при этом именно СТРОИТЬ отношения. Из лучших побуждений. Особенно если он перед этим пару-тройку психотренингов посетил.

RI
14.02.2010, 13:50
человек вполне может любить искренне и нежно, но при этом именно СТРОИТЬ отношения. Из лучших побуждений. Особенно если он перед этим пару-тройку психотренингов посетил.
:D Хихик!!! Тада нужна ещё пара тройка треннингов, чтоб перестать СТРОИТЬ и начать чувствовать. :-))))))))))) Я вот тоже переодически начинаю увлекаться "архитектурой взаимоотношений", и хорошо, когда замечаю и успеваю отскочить на пару шагов назад, до начала "возведения фундамента". Оно само произрастать должно - как дикое и настоящее, чтоб лес заповедный получился в итоге - с чудесами и во всём живой. А не искусственные, окультуренные саженцы и как резултат "приличный" благоустроенный парк с парковым дворцовым ансамблем.. Хотя.. кому что..

@spirin
14.02.2010, 13:57
Но автор старт-поста так и не ответила на вопросы - зачем ей понимать и в чём для неё разница. :D

Мне вот интересно, а для кого какая разница-то? Можете ли эту разницу объяснить? :rolleyes:

RI
14.02.2010, 14:08
Легко. Если тебя "отобрали рассудочно", то это ППЦ сразу. Будешь устраиват человека как "подходящая". В основе потребительство. Будешь подходящей настолько, насколько будешь удовлетворять потребности другого человека. И настолько - насколько не будешь ему "мешать" в его жизни. Причём именно тебя делать "щщщщастливой" никто не собирается. И само собой какие-то твои настроения или проблемы будут человеку параллельны, а потом и вовсе начнут раздражать. И не дай Бог в такого человека влюбиться. ПОтому что рано или поздно он тоже влюбится, поймёт - что ВОТ ОНО НАСТОЯЩЕЕ и само собой быстренько забудет, как тебя зовут. А тебе будет больно-пребольно. На фик рассудочность.

Гораздо больше доверять можно иррациональному влечению. Когда человек нуждается в тебе, в твоём присутствии в своей жизни, когда хочет быть и для тебя тем самым НАСТОЯЩИМ и ЛЮБИМЫМ. Эти люди могут даже не вполне подходить друг другу,и бессознательная любовь даже может стать любовью ВОПРЕКИ каким-то условиям жизни или личным недостаткам кого-то из этих двух людей или обоих. Но когда сердце бьётся именем этого - твоего человека - когда любой - даже самый пасмурный день - лучший из дней, если в этот день - свидание. Когда мир исчезает, если эти люди рядом, когда важнее любых слов - глаза и они говорят обо всём - вот это настоящее. Такая влюблённость может перерасти в ЕСТЕСТВЕННОЕ стойкое чувство. Тогда может получиться быть ВМЕСТЕ. :-))

@spirin
14.02.2010, 14:24
:)

Однако по всем статистикам вроде именно браки по расчёту (не о материально расчёте речь, а вообще) самые надёжные. :rolleyes:

Ясно, Мари, если перевернуть, за бессознательную зависимость партнёра от неё любимой. :D Добрейший души человек. :yes:

Mirana
15.02.2010, 00:50
Гораздо больше доверять можно иррациональному влечению. Когда человек нуждается в тебе, в твоём присутствии в своей жизни, когда хочет быть и для тебя тем самым НАСТОЯЩИМ и ЛЮБИМЫМ. Если человек зрел, психо-эмоционально здоров, есть шанс, что его иррациональное влечение не приведет его к проблемам. Иначе есть все шансы попутать нужду с любовью. Если в подсознании сидят занозы, иррациональным влечениям не стоит слепо доверять. Иррациональные влечения потянут к человеку, который предоставит повод через страдание что-то понять. А вовсе не к тому человеку, с которым реально есть возможность стать "вместе".


Чем люди старше, рассудочней и разочарованней, тем меньше в них желания объединиться во ВМЕСТЕ. Разве что ВДВОЁМ приемлемо. ПОтому как велик страх потери собственного "Я", растрворённого в другом "Я". Ну и плюс жизненный опыт. Обжёгшись на молоке, на воду дуешь. Когда страх потери собственного я перевешивает желание близости, это не показатель возраста, а показатель неизжитости каких-то проблем, последствий травм и т.п.