PDA

Просмотр полной версии : Теофил Норт и Алиса, жена Джорджа.


Рыжий Кот
02.03.2007, 16:08
Когда мне присоветовали прочитать "Теофил Норт" Торнтона Уайлдера (http://www.lib.ru/INPROZ/UAJLDER/theophil.txt)в Иностранке за 1976 год, я был совершенно очарован повестью сей.
Про добро. Которое вполне может быть без зла.
Хотя ничто не предвещало. Автор только что умер и по виду ста-аренький дедушка. Америка, экономический расцвет, мелкопоместная аристократия штата Род-Айленд, "бросил работу" и вааще повесть вышла в скоропостижные сроки после объявления разрядки...
Про повесть целиком - отдельно, тихими зимними вечерами, в купе пассажирского поезда "Москва - Владивосток" и пр.

Сейчас только про главу 11.Алиса (набрав в "поиске" "11." на эту главу Вы и выберетесь).
Персонаж хочет ребёнка и, поскольку не может от мужа (Джорджа), просит об этом постороннего мужчину (Теофила, лицо от автора).
(А сейчас сделайте паузу, переведите взгляд на белую поверхность, вздохните глубоко и представьте себе ... секунд на 20.)
И что Вы скажете про это - с точки зрения Алисы, мужа Джорджа, вольного стрелка Теофила?:confused:
Пользуясь правами зачинателя темы, своё мнение - отложу.:fly:

Аусма
02.03.2007, 17:30
С точки зрения Алисы - а почему бы и нет?
Спросила у мужа. Ответ - это смотря какая Алиса. Т.е. - какая женщина на ентом месте будет. Хотя... все равно. А почему бы и нет. Уверена - говорит искренне. :)
А что тебя в этом смущает? Это довольно распространено.

Рыжий Кот
02.03.2007, 19:22
Аусма
...
Ну по английским данным (задавал я тему на СиФо, впоследствие замодерированную) 10% англичанских паспортных детей не являются генетическими дитями своих отцов. Что имеет биологический смысл для сохранения рода: предохранения рода от огомозигочивания родового потомства суперприматным самцом...:confused: :eek: :o

SiberianTiger
03.03.2007, 00:43
Паспортных - это когда отец не знает, что ребенок не его, или просто живущих с отчимом?

ntrocenko
03.03.2007, 18:27
Персонаж хочет ребёнка и, поскольку не может от мужа (Джорджа), просит об этом постороннего мужчину (Теофила, лицо от автора).
И что Вы скажете про это - с точки зрения Алисы, мужа Джорджа, вольного стрелка Теофила?

А чего говорить?
Если они все втроем договорились и каждый относится к этому нормально... то не вижу что может помешать. А если бы она усыновила ребенка? Он бы тоже не был бы реденком ее мужа, и не был бы ее ребенком... биологически. На самом деле я не особо серьезно смотрю на сейс, измену и прочую бабскую параною. Ну и что? Ну совершила половай акт с целью зачатия?
Другое дело.... я считаю недопустимым сделать все это втихомолку, т.е. никому ничего... как сама решила так и сделать. В любом деле нужно быть искренней. Нужно поговорить с мужем - прежде всего. И найти человека для которого просто зачать ребенка - это нормально и он не выпрыгнет потом с 10 этажа от мысли что где-то ходит его ребенок. Многои люди сдают сперму в банк для искуственного оплодотворения. какая разница. Это мое мнение. Понимаю, что есть другие... и уважаю их.

Рыжий Кот
04.03.2007, 18:33
Ntrocenko
...
Ну ситуация Алисы, Джорджа (подруга Алисы: "он был бы просто счастлив") и Теофила вполне описана в романе (http://www.lib.ru/INPROZ/UAJLDER/theophil.txt). + кликнуть в поиске на "11. Алиса".
Мне бы было не безразлично что там где там с моим отпрыском. Тому и удивляюсь.:confused:

СибТигр
...
Отец, который не может зачать, якобы не знает, хотя хочет ребёнка - по тексту романа. Жмурится.

Усыновить. Я и сам 2 1/3 года был отчимом... Как-нибудь при случае - подробнее.

Аусма
04.03.2007, 18:39
Мне бы было не безразлично что там где там с моим отпрыском. Тому и удивляюсь.:confused:

Ну... а скольким мужчинам абсолютно наплевать, что там с их отпрысками. :) А уж как от алиментов прячутся :)

Рыжий Кот
06.03.2007, 15:21
Аусма
...
Что не мешает позже домогаться от ребёнка алиментов или другой пользы.
Образ папеньки Таньки Зайцевой в "Интердевочке" мерещится мне вполне реалистичным, поскольку по жизни встречал (первое, что пришло в голову)
- отца заинтересовавшегося сыном, когда тот вошёл в трудоспособный возраст, и его стало можно вовлечь в бизнес (арахис из Китая);
- девочку, до 10 лет воспитывавшуюся бездетной тёткой и изъятую родителями для сидения с мл.ребёнком 3 лет
- ...
Да и сами, чай, припомните...

Аусма
06.03.2007, 18:59
Александр Бы

Что не мешает позже домогаться от ребёнка алиментов или другой пользы.

Сейчас с этим намного проще. Буквально в феврале моя коллега выиграла суд по лишению мужа отцовских прав за уклонение от уплаты алиментов, что лишает его возможности домогаться и что не лишает его ответственности выплачивать долги по алиментам.
Он является единственным владельцем двухкомнатной квартиры и суд постановил - обязать его поменять энту квартиру на однокомнатную, а доплату взыскать в пользу бывшей жены в счет долга по алиментам.

Обмен будут искать судебные приставы.

Арина
07.03.2007, 19:45
И что Вы скажете про это - с точки зрения Алисы, мужа Джорджа, вольного стрелка Теофила?:confused:

С точки зрения Алисы сказать не могу, ибо не Алиса.
Со своей скажу, что вполне можно найти варианты более простые и честные, было бы желание.
Тот вариант, который выбрала Алиса, мне не близок, в нем слишком много "надстроек над реальностью".

Рыжий Кот
17.09.2022, 12:16
Дорогая Администрация, а как бы мне к этой теме ОПРОС прикрутить???

BOBA
17.09.2022, 12:49
Возможно завести тему с опросом и скопировать туда все

BOBA
17.09.2022, 12:50
Или просто завести. Жаль опрашивать почти некого

Mikle
18.09.2022, 01:45
. Жаль опрашивать почти некого

Ну можно же еще опросить - тех кто еще движецца!!!